???
Математика на уровне МГУ

Страница 14 из 40 ПерваяПервая ... 410111213141516171824 ... КрайняяКрайняя
Показано с 326 по 350 из 980

Тема: Новости JSF/F-35

  1. #326
    Механик Аватар для Kaschey-75
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,119

    Re: F35A выкатили?

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    ИМХО, отказ от Яка порожден комплексом причин, в т.ч.
    - отсутствие адекватных авианесущих кораблей.
    - "надежностью" трехдвигательной силовой установки.
    - появлением корабля, способного использовать "нормальные" самолеты.
    Причем главное - это третий пункт. Надеядись то - на серию авианосцев.
    Уж очень узок круг применения "вертикалок"... потому, на мой взгляд наиболее интересна попытка кокосов сделать серийную "унифицированную с нормальным самолетом" машину такого класса. У США денег много - так что пусть эксперементируют.. на благо всех. Опыт уже показал - чего одна страна хорошего удумала, другая скопировать сможет при желании

    Интересно будет потом сравнить показатели -А и -В ... во сколько обходится конструкции и эксплуатации "вертикализация взлета" с учетом современнных технологий

  2. #327
    Пилот
    Регистрация
    28.09.2003
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,935

    Re: F35A выкатили?

    Ну дык они пошли не тем путем, иначе как унас хотели с выносными форсажными камерами.

    Ихний опыт мало чем поможет, т.к. этот опыт наши уже проходили - Як-38 с такой-же компоновочной схемой векторов тяг у нас уже обатали по всему союзу гоняли и в средиземном море сроевиками.
    Дальше изюминка была бы уже в системе управления и осваиванию более кратковременных переходных режимов.
    А с вентилятором тут каши не сваришь.
    C уважением

  3. #328
    Chizh
    Гость

    Re: F35A выкатили?

    Ну ты сравнил.
    Наш опыт по использованию многодвигательных вертикалок скорее можно охарактеризовать как "печальный".
    Для системы с одним двигателем (Harrier, F-35) не так страшны флюктуации тяги.

  4. #329
    Зашедший Аватар для paralay
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,160

    Re: F35A выкатили?

    Сдаётся мне, дело не только в многомоторности, конвертоплан, т.е. аппарат с изменяемой в полете конфигурацией – вот причина. Вспомните «Оспри»…

  5. #330
    Пилот
    Регистрация
    28.09.2003
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,935

    Re: F35A выкатили?

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    Ну ты сравнил.
    Наш опыт по использованию многодвигательных вертикалок скорее можно охарактеризовать как "печальный".
    Для системы с одним двигателем (Harrier, F-35) не так страшны флюктуации тяги.
    С тем же успехом самолет братьев Райт можно назвать печальным опытом.
    Лично я вижу только работу на имеющемся техническом уровне в те годы, приведшую как минимум к понимаю того, как нужно делать и какие технические решения желательно применять.
    Америкашки фактически остались на уровне Як-141 и дальше не ушли. Только лишь воспроизвели на новой технологической базе. В плане общего проектирования ничего интересного нет.
    А по флуктуации что-то не припомню проблем в средиземноморском походе.
    C уважением

  6. #331
    Chizh
    Гость

    Re: F35A выкатили?

    Цитата Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
    С тем же успехом самолет братьев Райт можно назвать печальным опытом.
    Вот пример как раз абсолютно не в тему.
    Лично я вижу только работу на имеющемся техническом уровне в те годы, приведшую как минимум к понимаю того, как нужно делать и какие технические решения желательно применять.
    Ну в общем трудно не согласиться.
    Америкашки фактически остались на уровне Як-141 и дальше не ушли. Только лишь воспроизвели на новой технологической базе. В плане общего проектирования ничего интересного нет.
    Как раз наоборот. Они применили новую схему, позволяющую использовать один двигатель с вентилятором. Это если не говорить про другие фичи F-35 как самолета пятого поколения.

    А по флуктуации что-то не припомню проблем в средиземноморском походе.
    Почитай что-нибудь про Як-38. В ряде источников "несанкционированный разнотяг" упоминается как одна из основных причин многочисленных аварий и катастроф. И почему в итоге пришли к системе автоматического катапультирования, срабатывающей при превышении допустимых углов крена и тангажа.

  7. #332
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: F35A выкатили?

    Цитата Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
    Америкашки фактически остались на уровне Як-141 и дальше не ушли.
    Ушли очень далеко. Хотя бы из того факта, что Як - одна машина узкого применения. В то время как 35 семейство машин. Где у Яка вариации на смену МиГ-29? Хотя схема, безусловно от яков и на первый взгляд "простая" замена ПД вентилятором. Реально, этот вентилятор сам по себе - большой прорыв.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  8. #333
    Пилот
    Регистрация
    28.09.2003
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,935

    Re: F35A выкатили?

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    Как раз наоборот. Они применили новую схему, позволяющую использовать один двигатель с вентилятором. Это если не говорить про другие фичи F-35 как самолета пятого поколения.
    Да дело тут не в том что вентилятор стоит. Важно как организовано взаимодействие векторов тяг подъемного и подъемно-маршевого сопел.
    И фишка в том - за какое время проходит вертикалька переходные режимы. Все яковлевские машины взлетали и садились как утюги. У америкашек тоже, т.к. подход такой-же - тяга регулиуется строго оборотами ПМД.
    Это и называется уровень Як-38-го. Ничего концептуального в ОБЩЕМ проектировании тут нет. ТОлько техническая реализация немного изменена.

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    Почитай что-нибудь про Як-38. В ряде источников "несанкционированный разнотяг" упоминается как одна из основных причин многочисленных аварий и катастроф. И почему в итоге пришли к системе автоматического катапультирования, срабатывающей при превышении допустимых углов крена и тангажа.
    Разнотяг это лишь следствие. А причина в другом - имеющемся качестве изделий.


    По мере освоения серии эти детские болезни пропадают, как правило.
    Крайний раз редактировалось 101; 24.12.2007 в 11:25.
    C уважением

  9. #334
    Пилот
    Регистрация
    28.09.2003
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,935

    Re: F35A выкатили?

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    Ушли очень далеко. Хотя бы из того факта, что Як - одна машина узкого применения. В то время как 35 семейство машин. Где у Яка вариации на смену МиГ-29? Хотя схема, безусловно от яков и на первый взгляд "простая" замена ПД вентилятором. Реально, этот вентилятор сам по себе - большой прорыв.
    А если они завтра наклепают 20000 композитных Мустангов или 1 млн вилок для ходогов, это будет показателем того, что они ушли далеко?
    Экономически - наверное.
    Технически - я бы крест целовать не стал.

    В чем прорыв то вентилятора?
    C уважением

  10. #335
    Chizh
    Гость

    Re: F35A выкатили?

    Цитата Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
    Да дело тут не в том что вентилятор стоит. Важно как организовано взаимодействие векторов тяг подъемного и подъемно-маршевого сопел.
    И что не так в этом плане у F-35?
    И фишка в том - за какое время проходит вертикалька переходные режимы. Все яковлевские машины взлетали и садились как утюги. У америкашек тоже, т.к. подход такой-же - тяга регулиуется строго оборотами ПМД.
    Ты все смешал в кучу. Подход яковлевцев и локхидовцев разный.
    То, что у локхидовцев один двигатель это хорошо.
    Во взлетно-посадочных режимах, изменения тяги должны бысть скоординированными и синхронными, что и позволяет сделать один ПМД.

    Это и называется уровень Як-38-го. Ничего концептуального в ОБЩЕМ проектировании тут нет. ТОлько техническая реализация немного изменена.
    Ничего подобного.
    Они взяли лучшее от Харриера и Яка и вышли на новое поколение вертикалок.


    Разнотяг это лишь следствие. А причина в другом - имеющемся качестве изделий.
    Согласен.
    Значит не надо было вообще заморачиваться с тремя двигателяи если нет возможности обеспечить стабильность и надежное регулирование тяги.

    По мере освоения серии эти детские болезни пропадают, как правило.
    Что-то по якам это было не заметно.

  11. #336
    Пилот
    Регистрация
    28.09.2003
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,935

    Re: F35A выкатили?

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    И что не так в этом плане у F-35?
    .
    Да все хорошо, просто это Як-38.


    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    Ты все смешал в кучу. Подход яковлевцев и локхидовцев разный.
    То, что у локхидовцев один двигатель это хорошо.
    Во взлетно-посадочных режимах, изменения тяги должны бысть скоординированными и синхронными, что и позволяет сделать один ПМД.
    .
    Ты не поверишь, но у Як-3х изменения тяги тоже скоординированные.

    То, что один движок говорит лишь о том, что у него тяговооруженность переразмеренна.

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    Ничего подобного.
    Они взяли лучшее от Харриера и Яка и вышли на новое поколение вертикалок.
    .
    Нет там нового поколения.

    Это просто модификация Як-141-го. Основное отличие только по БРЭО и технологической базе. Тут поколение новое, да. А по схеме ПМД+ПД - яковлев №3.


    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    Согласен.
    Значит не надо было вообще заморачиваться с тремя двигателяи если нет возможности обеспечить стабильность и надежное регулирование тяги.
    .
    А другого не было. Слепили из того, что было. Не до жиру было.
    Да и особенности у схем разные. Яковлевская схема хороша с точки зрения компоновки, особенно ее дальнейшие развития.

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    Что-то по якам это было не заметно.
    А что незаметного? Строевики летали? Летали. Статистику набирали? Набирали. 141-я машина была дальнейшим развитием.
    Или ты хочешь, чтобы все было с первого раза? Чудес на свете не бывает. Пегас хариеровский сколько лет доводили? Практически всю летную жизнь Харриеров. И никто за голову не хватается, т.к. понимают, что это всего лишь техническое изделие.
    C уважением

  12. #337
    Chizh
    Гость

    Re: F35A выкатили?

    Цитата Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
    Да все хорошо, просто это Як-38.
    А почему не Як-3?


    Ты не поверишь, но у Як-3х изменения тяги тоже скоординированные.
    Это в теории. На практике, к сожалению не всегда.
    То, что один движок говорит лишь о том, что у него тяговооруженность переразмеренна.
    Тяговооруженности, как и водки, много не бывает.


    Нет там нового поколения.

    Это просто модификация Як-141-го. Основное отличие только по БРЭО и технологической базе. Тут поколение новое, да. А по схеме ПМД+ПД - яковлев №3.
    Я видимо что-то пропустил. Наверно Як-141 был малозаметной машиной с бортом пятого поколения.

    А другого не было. Слепили из того, что было. Не до жиру было.
    Да и особенности у схем разные. Яковлевская схема хороша с точки зрения компоновки, особенно ее дальнейшие развития.
    Яковлевская схема своей многодвигательностью ущербна изначально.
    А они да, слепили из того что наработали сами, британцы и мы.
    А вот мы так не смогли.
    А что незаметного? Строевики летали? Летали. Статистику набирали? Набирали.
    Да, набирали. Аварийность Як-38 обсуждалась в соседней ветке. Они больше чем у Харриера в 80-х как минимум раза в 4.

    141-я машина была дальнейшим развитием.
    Да. Но самый главный минус яковлевцы оставили.
    Или ты хочешь, чтобы все было с первого раза? Чудес на свете не бывает.
    Я понимаю, что можно один раз слепить фигню, но поняв, что это фигня нужно не делать так снова (это я про подъемные двигатели).
    Но яковлевцам одного "блина комом" показалось мало.
    Пегас хариеровский сколько лет доводили? Практически всю летную жизнь Харриеров. И никто за голову не хватается, т.к. понимают, что это всего лишь техническое изделие.
    Все верно. Пегас отличный двигатель. Именно благодаря ему состоялась сама концепция Харриера.

  13. #338
    Пилот Аватар для Дм. Журко
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Калининград (Кёнигсберг)
    Возраст
    57
    Сообщений
    772

    Re: F35A выкатили?

    Цитата Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
    Да дело тут не в том что вентилятор стоит. Важно как организовано взаимодействие векторов тяг подъемного и подъемно-маршевого сопел.
    Глубоко копаете. Ничего особенного, конечно: строят второй успешный вертикальносадящийся самолёт, сразу после первого. Самих сопел значительно меньше, а взаимодействие струй совершенно новое, особенно с воздухозаборниками. И всё благодаря вентилятору.

    На X-32 же был точно тот подход, который британцы отрабатывали в 70-е. Они пытались произвольный двигатель, а такой особенный как Pegasus, оснастить трёхсопельной поворотной системой. На основе Spey образец дошёл до стенда.

    Трюк с двигателем повторили, но без поворотных боковых сопел с дожиганием!

    И фишка в том - за какое время проходит вертикалька переходные режимы. Все яковлевские машины взлетали и садились как утюги. У америкашек тоже, т.к. подход такой-же - тяга регулиуется строго оборотами ПМД.
    Это и называется уровень Як-38-го. Ничего концептуального в ОБЩЕМ проектировании тут нет. ТОлько техническая реализация немного изменена.
    Во-первых, это уровень Harrier, на который Як так и не вышли.

    Во-вторых, Вам говорят, что применение вентилятора -- принципиально. Ваши недоразумения не так уж важны, сначала поймите эту новость. Это не моя новость.

    Разнотяг это лишь следствие. А причина в другом - имеющемся качестве изделий.
    По мере освоения серии эти детские болезни пропадают, как правило.
    Как правило, не пропадали болезни, так и болели до смерти. В разных странах делали десятки попыток. Як-38 лишь самая дорогостоящая.

  14. #339
    Пилот
    Регистрация
    28.09.2003
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,935

    Re: F35A выкатили?

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    А почему не Як-3?
    А он вертикально не взлетает и у него нет ПД + ПМД.

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    Это в теории. На практике, к сожалению не всегда.
    Это сугубая практика, иначе бы всю экспериментальную группировку яков похерили бы.

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    Тяговооруженности, как и водки, много не бывает.
    Если нахаляву, то не бывает. А пока за все приходится платить.

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    Я видимо что-то пропустил. Наверно Як-141 был малозаметной машиной с бортом пятого поколения.
    Мы говорим про вертикалки. А как вертикалка он .. я уже все сказал.

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    Яковлевская схема своей многодвигательностью ущербна изначально.
    А они да, слепили из того что наработали сами, британцы и мы.
    А вот мы так не смогли.
    Ты не прав, но обосновывать очевидные вещи из проектирования самолетов и вертикалок, в частности, я не буду. Нет времени, да оно тебе по жизни и не нужно.
    Америкашки выбрали именно много сопливую схему, как это сделали яковлев и немцы в свое время.
    Плюсов у такой схемы много. Минус только один - нужно поднапрячься и сварганить высоконадежную САУ. Сегодня это реально. Во время рождения Як-36 было очень тяжело и требовало огромной доводки.
    C уважением

  15. #340
    Пилот
    Регистрация
    28.09.2003
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,935

    Re: F35A выкатили?

    Цитата Сообщение от Дм. Журко Посмотреть сообщение
    Глубоко копаете. Ничего особенного, конечно: строят второй успешный вертикальносадящийся самолёт, сразу после первого. Самих сопел значительно меньше, а взаимодействие струй совершенно новое, особенно с воздухозаборниками. И всё благодаря вентилятору.
    .
    Взаимодействие струй новое? Чем новое? У вертикалок схемы ПД+ПМД газодинамика струй стандартна и описана даже в маевских методичках.

    А то, что второй строят - молодцы - нас догнали, когда мы яки клепали.


    Цитата Сообщение от Дм. Журко Посмотреть сообщение
    На X-32 же был точно тот подход, который британцы отрабатывали в 70-е. Они пытались произвольный двигатель, а такой особенный как Pegasus, оснастить трёхсопельной поворотной системой. На основе Spey образец дошёл до стенда..
    Трюк с двигателем повторили, но без поворотных боковых сопел с дожиганием!
    Боинг повторил Хариер и был послан комиссей нах.


    Цитата Сообщение от Дм. Журко Посмотреть сообщение
    Во-первых, это уровень Harrier, на который Як так и не вышли.
    И что это за уровень?

    Цитата Сообщение от Дм. Журко Посмотреть сообщение
    Во-вторых, Вам говорят, что применение вентилятора -- принципиально. Ваши недоразумения не так уж важны, сначала поймите эту новость. Это не моя новость.
    Дмитрий, я в курсе про вентилятор. Если вас интересует железо, то вас наверное так же заинтересует новые заклепочки и шурупчики, примененные при постройке.
    Это тоже очень принципиально, не права ли?
    Я же намекаю вам на динамику полета и возможности по регулированию тяги, кторые с вентилятором принципиально недоступны.
    Судя по всему вы тоже не в курсе про детали вертикалок.

    Цитата Сообщение от Дм. Журко Посмотреть сообщение
    Как правило, не пропадали болезни, так и болели до смерти. В разных странах делали десятки попыток. Як-38 лишь самая дорогостоящая.
    Херню несете.
    Харриер дорабатывался всю жизнь и по стоимости давно переплюнул Як.

    Ну ладно, читайте книги по проектированию и про виртуальный центр масс, тогда зовите.

    DIXI
    C уважением

  16. #341
    Chizh
    Гость

    Re: F35A выкатили?

    Цитата Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
    Это сугубая практика, иначе бы всю экспериментальную группировку яков похерили бы.
    Так их и похерили. Флот с легкой душой распрощался с яками.



    Мы говорим про вертикалки. А как вертикалка он .. я уже все сказал.
    По моему рано делать выводы. Подождем серии, посмотрим как будет эксплуатироваться. Через несколько лет будет ясно, хорош или плох получился.

    Ты не прав, но обосновывать очевидные вещи из проектирования самолетов и вертикалок, в частности, я не буду. Нет времени, да оно тебе по жизни и не нужно.
    Если я тебя правильно понял, то ты считаешь, что ставить и возить с собой подъемные двигатели, как сделали яковлевцы, это правильно?
    В таком случае расскажи в чем тут плюсы.
    Америкашки выбрали именно много сопливую схему, как это сделали яковлев и немцы в свое время.
    Не совсем понятно, что ты хотел сказать?
    Плюсов у такой схемы много. Минус только один - нужно поднапрячься и сварганить высоконадежную САУ. Сегодня это реально. Во время рождения Як-36 было очень тяжело и требовало огромной доводки.
    Тогда опять вопрос, в чем плюсы схемы с подъемными двигателями?

  17. #342
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: F35A выкатили?

    Цитата Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
    В чем прорыв то вентилятора?
    А ты прикинь, какие мощности пропускаются через его редуктор и сцепление(оно там есть, он отключаемый), при его габаритах.

    Или по твоему, это так просто?
    Что до композитного мустанга, то он есть, и активно раскупается, правда, делает его Эмбраер.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  18. #343
    Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие.

  19. #344
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Re: Программа JSF

    http://www.baesystems.com/Newsroom/N...016163146.html

    BAE Systems получила первый контракт на производство компонентов F-35, согласно которому компания должна производить заднюю часть фюзеляжа и хвостовое оперение, а также другие системы самолетов F-35 в варианте обычного взлета и посадки.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  20. #345
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Re: Ответ: Программа JSF

    Цитата Сообщение от =Voland= Посмотреть сообщение
    1 фунт равен примерно 450 граммам.
    - 0.4536 кг.

  21. #346
    Пилот Аватар для Дм. Журко
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Калининград (Кёнигсберг)
    Возраст
    57
    Сообщений
    772

    Re: Программа JSF

    Уважаемый Maximus_G, благодарю за ценные сведения и прекрасный перевод. Замечательно!

    С фунтами и прочим отлично справляется google. В строке поиска:
    40000*фунтов= или 40000*фунт= или 40000*pound= или 40000*lb=
    Сайт выдаст Вам:
    40 000 * фунтов = 18 143.6948 килограмма
    Если ответ желателен в унциях, то на унцию можно поделить. Этот сетевой калькулятор, разумеется, может и больше.

  22. #347
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Re: Новости JSF/F-35

    http://www.lockheedmartin.com/news/p...35flipper.html
    фото по ссылке - Ф-35 и Ф-18 в полете

    Первый военный летчик поднял F-35 в воздух. "Я был удивлен количеством тяги на взлете... и управляемость была феноменальной".
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  23. #348

    Re: Новости JSF/F-35

    http://attach.high-g.net/attachments/nozzle_check.wmv

    Испытания поворотного сопла ^ F-35B

    Крайний раз редактировалось Voss; 05.02.2008 в 07:06.

  24. #349

    Re: Новости JSF/F-35

    ёпрст, по моему мы остались в жопе
    ПАКФА то снова утанул

  25. #350
    Старший инструктор Аватар для AlexF
    Регистрация
    21.09.2001
    Адрес
    RU
    Возраст
    48
    Сообщений
    5,066

    Re: Новости JSF/F-35

    Цитата Сообщение от 3GIAP_STRiZH Посмотреть сообщение
    ёпрст, по моему мы остались в жопе
    ПАКФА то снова утанул
    можно расшифровать?

Страница 14 из 40 ПерваяПервая ... 410111213141516171824 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •