???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 51 по 57 из 57

Тема: Пара необычных случаев из моей лётной практики

  1. #51
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Пара необычных случаев из моей лётной практики

    Вспомнил такой случай ..Собрались мы с приятелем полетать. Самолет только что прошел сто часовую инспекцию, все вроде в порядке ..

    Сделали преполетный осмотр все в норме а моему приятелю все неймется.
    Я уже сел в самолет а он все ходит гусем вокруг мотора то там глянет то сям . Потом не выдержал и открыл правую половина капота, а там дрель электрическая лежит ! Ну как чувствовал что что-то не так


    Механик потом долго извинялся и краснел за содеянное
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  2. #52
    учлёт
    Регистрация
    24.10.2003
    Адрес
    РФ, Челябинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,030

    Re: Пара необычных случаев из моей лётной практики

    Я вот сейчас думаю, что при внимательном подходе к делу можно большинства неприятностей избежать. Вот месяц назад у меня такой случай. Взлетаю, всё делаю как обычно, но самолёт бежит дольше обычного - не взлетает. Я ещё ручку на себя - самолёт нехотя оторвался, но скорости нет. Инструктор схватил ручку и немного отпустил от себя. Говорит, если бы не сделал этого, самолёт плюхнулся бы обратно на полосу. Я насторожился, налёт уже приличный, такого не было. Дальше набор вялый, первый разворот я вообще делаю в горизонте (скорости нет), чего не бывало. Сделал пару кругов, вроде самолёт раскочегарился. Я успокоился. Сильный ветер - посадка без закрылок на повышенной скорости. В очередной раз сел кривовато, немного боком, при посадке с закрылками это было-бы почти незаметно, но на большой скорости самолёт чувствительно тряхнуло. Даю полный газ - и вдруг самолёт со страшной силой затрясся. Полный газ, высокая скорость, а самолёт опять тяжело взлетает. Педали по ногам бьют как колотушкой. Приборы в норме. Тут уж инструктор взял управление на себя, дошёл до 1разворота - сразу на 180 градусов, пролетел обратно чуть дальше среза полосы и на посадку. Открываем капот - одна из двух тяг подачи топлива почти оторвалась. Работали только 2 цилиндра из 4. Конструкция такова, что эти тяги трутся о противопожарную перегородку двигателя. Одна тяга со временем размохратилась и при грубой посадке волокна разорвались. Обдумывая этот полёт позже, я даже вспомнил, что на рулении к старту самолёт еле тащился, хотя раньше его приходилось сдерживать тормозами.
    Да, высока ценность предчувствий и мелочей в авиации, но оценить это можно только с опытом.

  3. #53
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Пара необычных случаев из моей лётной практики

    to mel :


    А какой самолет? Прогон двигателя (runup ) перед взлетом делали ?
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  4. #54
    учлёт
    Регистрация
    24.10.2003
    Адрес
    РФ, Челябинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,030

    Re: Пара необычных случаев из моей лётной практики

    -
    Крайний раз редактировалось mel; 18.09.2006 в 16:14.

  5. #55
    учлёт
    Регистрация
    24.10.2003
    Адрес
    РФ, Челябинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,030

    Re: Пара необычных случаев из моей лётной практики

    Итальянский Tecnam Golf P-96. Перед взлётом мы только свечи проверяем на 3800 об/мин. На максимум не выводим (> 5000). Техники обычно на максимуме проверяют перед самым первым полётом. Но теперь я сам это делаю.

  6. #56

    Re: Пара необычных случаев из моей лётной практики

    Лично у меня необычных случаев из летной практики не было - ну если не считать того, что в училище комэска взял меня по случаю моего ДР на сложный пилотаж в зону, оставив ком.звена (злиться?) на земле, а я блаженно улыбаясь, прошляпил до второго разворота то, что штекер ЗШ неплотно защелкнулся - ни я его не слышал, ни он меня.
    Случай был с курсантом одного зарубежного отделения - которые на Ми-24 летали. Заход на посадку, уже практически на гашении скорости машина - и тут в эфире вопли дикие вперемешку с ругательствами сдавленными. Машину дико колбасит - все, кто были рядом с полосой, замерли - еще чуть-чуть, рубанет рулевым винтом бетон. Потом выравнивается чудом, садится более-менее нормально.
    А ситуэйшен прост - инструктор наш, на пару-тройку выпусков раньше; курсант - "дитя гор" из ближнего зарубежья, ессно летать не умеет, как и большинство нас в то время; инструктор нервничает и на заходе не выдерживает, высказывая все что думает о задней кабине и пилоте в целом. Тот вспылил моментом, бросил нафик управление; инструктор тоже бросил...

    P.S. хотя не, вспомнил - уже в полку когда был, первый мой зимний вылет - взлетели, полет по кругу, заход на посадку - и в момент после четвертого, полосу становится все хуже видно, потом совсем исчезает из вида. Закрывается туманом. Взгляд в стороны - все остекление в тумане, сплошная белая тьма вокруг. Голос ком.звена - все спок, управление взял.. смотрю на приборы, уклонились чутка от курса. Заходил уже он - т.к. у меня опыта полетов по приборам не было, мог только наблюдать то, о чем рассказывали на теор.подготовке.
    А оказалось - концентрация теплого воздуха от заходящих ранее бортов - закристаллизовалась в тонкую, несколько метров, пленку. И в нее мы и влетели, т.к. шли по стандартной глиссаде.
    РП им орал так, что и без радиосвязи слышно было а КДП далековато стоит, кто на Троекуровке был - может прикинуть..
    Крайний раз редактировалось DeCreator; 18.09.2006 в 20:12.

  7. #57
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Пара необычных случаев из моей лётной практики

    Цитата Сообщение от mel Посмотреть сообщение
    Итальянский Tecnam Golf P-96. Перед взлётом мы только свечи проверяем на 3800 об/мин. На максимум не выводим (> 5000). Техники обычно на максимуме проверяют перед самым первым полётом. Но теперь я сам это делаю.

    Ну у нас процедуры похожие. Как правила все выявляется либо на прогоне двигателя либо разгона по полосе. В обоих случаях можно вернуться назад или прервать взлет. Но это конечное если проблема с двигателем грубо выражаясь уже случилась . В воздухе совсем другое дело против этого никто не застрахован к сожалению.
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •