???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 57

Тема: Пара необычных случаев из моей лётной практики

  1. #1
    учлёт
    Регистрация
    24.10.2003
    Адрес
    РФ, Челябинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,030

    Пара необычных случаев из моей лётной практики

    У моего самолёта нет антиобледенительной системы, поэтому инструкция просто запрещает мне летать в условиях обледенения (в облаках, особенно при t от 0 до -5). Как ни старались уберечь меня инструктора, тем не менее я успел уже 2 раза побывать в обледенении.
    Налёт у меня тогда был 3 часа. Декабрь месяц. Над аэродромом идут низкие тучи. Помню я в тот день единственный приехал на аэродром, хотя ранее наблюдалась интенсивная борьба за полётное время среди курсантов. Я радуюсь, ну думаю, сегодня налетаюсь. Взлетаю и на 1 развороте замечаю размазанные капельки на лобовом стекле. Пошёл дождь (в декабре!). Я обрадовался - в дождь я ещё не летал, мне всё интересно. Но когда ко 2 развороту набрал 300 м высоты, капельки вдруг стали быстро превращаться в кусочки льда и мне уже перестало быть интересно, я малость струхнул. Через 2 мин полёта лобовое стекло заросло так, что я уже с трудом видел через него. Внушительный карьер впереди выглядел смутным пятном. В бок видно прекрасно. Что мне особенно понравилось, инструктор не взял управление на себя, только на глиссаде спросил, вижу ли я полосу и если не вижу посоветовал смотреть влево. Чёрную полосу на снегу я видел, особенно когда она двигалась относительно лобового стекла. Только уже на выравнивании он мне помог. Это был мой самый короткий полёт - 6 мин.
    Второй случай был особенно интересен. Налёт уже 5 часов, январь. Я тогда отрабатывал полёт на режиме сваливания, когда самолёт летит на пределе устойчивости на мин скорости (по инструкции 79 км/ч для Гольфа). На 1-ом занятии в зоне я доводил скорость до 83 км/ч. При этом самолёт начинал вертикально опускаться, сохраняя своё положение - не скользил на крыле, а продавливал им воздух - парашутировал. Чтобы свалить самолёт, достаточно было чуть коснуться педали и он сваливался на крыло. На следующий день в зону я летел через какое-то туманное марево. На крыльях красиво забелел иней. В зоне я стал опять отрабатывать режим сваливания. Но на этот раз когда скорость приблизилась к 100 км/час, самолёт вдруг сам, без моих усилий сорвался на крыло. А ведь на крыльях по моим наблюдениям было всего 1,5 - 2 мм по толщине инея. Инструктор тут-же принял решение возвращаться. Надо сказать, что в то время я грешил тем, что иногда доводил скорость на посадке до 100 км/ч вместо 110 - 120 и замечания инструктора как-то до меня слабо доходили. Но после такого наглядного урока я теперь сажаю на скорости около 120 км/ч.

  2. #2
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Пара необычных случаев из моей лётной практики

    Вообще то это довольно классические случаи того что обычно учат перед тем как летают. Познавать все натуралистическим образом не всегда хорошо, хотя запоминается такие вещи намного лучше чем теоретически
    Рад что все обошлось без особых проблем
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  3. #3
    Зашедший Аватар для dimamano
    Регистрация
    22.08.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    28

    Ответ: Пара необычных случаев из моей лётной практики

    У меня тоже было интересно, причем в мой ПЕРВЫЙ полет .

    Дело было в америке в городе Wichita (Kansas). Стояла жара >100F, по нашему, наверное, это где-то 38. Выруливаю на полосу, взлетаю. На высоте около 1000 ft начинается расколбас, кидает во все стороны... Инструктору похоже было пофигу (спокойно сидел и смотрел по сторонам..). Через ~15 мин такого удоволбствия он обратил на меня внимание, предложил расслабиться и управлять одной рукой ...
    Перед выравниваем он всетаки управление у меня забрал, хотя я уже не надеялся...:o

  4. #4
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Пара необычных случаев из моей лётной практики

    Цитата Сообщение от dimamano
    У меня тоже было интересно, причем в мой ПЕРВЫЙ полет .

    Дело было в америке в городе Wichita (Kansas). Стояла жара >100F, по нашему, наверное, это где-то 38. Выруливаю на полосу, взлетаю. На высоте около 1000 ft начинается расколбас, кидает во все стороны... Инструктору похоже было пофигу (спокойно сидел и смотрел по сторонам..). Через ~15 мин такого удоволбствия он обратил на меня внимание, предложил расслабиться и управлять одной рукой ...
    Перед выравниваем он всетаки управление у меня забрал, хотя я уже не надеялся...:o
    Для жары это вполне нормально, со временем люди даже перестают это замечать. Обледенение имеет более печальные последствия чем турбуленция в жару - тут бизнесс джеты падают с противообледенительной защитой что уж говорить о GA.
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  5. #5
    учлёт
    Регистрация
    24.10.2003
    Адрес
    РФ, Челябинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,030

    Ответ: Пара необычных случаев из моей лётной практики

    Цитата Сообщение от dimamano
    У меня тоже было интересно, причем в мой ПЕРВЫЙ полет .

    Дело было в америке в городе Wichita (Kansas). Стояла жара >100F, по нашему, наверное, это где-то 38. Выруливаю на полосу, взлетаю. На высоте около 1000 ft начинается расколбас, кидает во все стороны... Инструктору похоже было пофигу (спокойно сидел и смотрел по сторонам..). Через ~15 мин такого удоволбствия он обратил на меня внимание, предложил расслабиться и управлять одной рукой ...
    Перед выравниваем он всетаки управление у меня забрал, хотя я уже не надеялся...:o
    Ого! В первом полёте на посадку заходил... Похоже у тебя инструктор вобще безбашенный попался. Я в первом ознакомительном полёте вообще рулить не рассчитывал, а когда вдруг инструктор отпустил штурвал и предложил порулить мне, я вдруг растерялся. Смотрю на приборы - вообще ничего не вижу, смотрю в окно вокруг - где я, куда лечу, без малейшего понятия. Сделал несколько пологих виражей, полетал туда-сюда. Из кабины я вылазил как будто не из самолёта, а из парной, пот с меня ручьями тёк.

  6. #6
    учлёт
    Регистрация
    24.10.2003
    Адрес
    РФ, Челябинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,030

    Ответ: Пара необычных случаев из моей лётной практики

    Цитата Сообщение от RB
    Для жары это вполне нормально, со временем люди даже перестают это замечать. Обледенение имеет более печальные последствия чем турбуленция в жару - тут бизнесс джеты падают с противообледенительной защитой что уж говорить о GA.
    нормально Но только не для первого полёта. Думаю для многих желающих такой первый полёт становится и последним (желание пропадает). Во всяком случае один такой случай я наблюдал. При мне одна девушка, долго разговаривала с администратором по поводу записи в аэроклуб, выясняя существенные и не существенные подробности, но после 1-го провозного полёта я её больше не видел. В моём 1 полёте погода была идеальной, но инструктор уж очень круто виражил с большой перегрузкой, как будто специально меня испытывал.

  7. #7
    Зашедший Аватар для =38=IndiaOscar
    Регистрация
    30.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    31

    Ответ: Пара необычных случаев из моей лётной практики

    а у меня в первом самостоятельном вылете в хельсинки (малми-efhf) tower, с которым я говорил на английском, дал разрешение при рулежке пересечь полосу, на которой он за минуту до этого дал на финском разрешение на взлет турбопропу береговой охраны... разошлись реально в нескольких метрах

  8. #8

    Ответ: Пара необычных случаев из моей лётной практики

    Из кабины я вылазил как будто не из самолёта, а из парной, пот с меня ручьями тёк.
    А я вчера впервые один, без инструктора, полтора часа аварийную прицельную посадку отрабатывал (без мотора на ограниченный участок). Первый заход сразу же промазал, сердце колотится, пот ручьем, хотя и холодно было. И я уже привык, как самолет реагирует, если двое человек сидит, а когда один, он же легче и поэтому совсем, блин, не так. Думаю, так дальше не пойдет, надо что-то делать, успокоиться как-то. Ну и начал я тогда петь "Мурку" и подобные мажорные песни во все горло и матом трехэтажным на себя ругаться, мол, "ты что ж, сукин сын, это, мать, сейчас делаешь, на себя ручку, на себя..." (Если б диктофон с собой был, вот бы сейчас послушать...ха-ха )
    И действительно стало легче, перестал потеть, даже скорость увеличил. Нужно было сделать 10 кругов, а я сделал 15, не хотелось даже заканчивать. В итоге из 15 заходов 13 раз попал точно, куда надо.
    Крайний раз редактировалось Geister; 02.06.2006 в 16:04.
    «Если бы я должен был избрать только один принцип продвижения нашей внешней политики и никакой другой, я бы выбрал свободу слова». (Джон Даллес)

  9. #9
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Ответ: Пара необычных случаев из моей лётной практики

    Цитата Сообщение от Geister
    ... Ну и начал я тогда петь "Мурку" и подобные мажорные песни во все горло и матом трехэтажным на себя ругаться, мол, "ты что ж, сукин сын, это, мать, сейчас делаешь, на себя ручку, на себя..."
    Мне инструктор говорил:"Чувствуешь - напряжён, нервничаешь - пой."
    Помогало. Только я пел "Чёрный ворон" или "В далёкий край товарищ улетает.." и ещё как и ты ругал себя . Только изображал интонацией и подбором словечек то инструктора, то командира звена.. такой вот радиоспектакль. Помогает расслабится, снять напряжение, взбодриться и посмотреть на ситуацию другими глазами.

    А как-то заигрался. Болтало, боковичок , как-то не клеится заход,курсо-глиссадные планки ни как не хотят сходиться... так я начал представлять, как буд-то я после боя возвращаюсь на авианосец (Вспоминая недавно просмотренный "TOP GUN" ), янки , понятное дело на дне, а я повреждён, но сяду. Я же комсомолец!
    И знаешь.. как-то легко и спокойно стало, а спокойствие- залог успеха.
    Забыл написать, в чём заигрался-то..
    Я на посадке ставил себе задачу на точность приземления, ну типа что за трос зацепиться
    Однажды , так вошёл в роль, что просто ушёл из реальности и размечтался. Я видел покачивающуюся палубу, команду, вглядывающуюся на покачивающийся истребитель, (Дотянет-ли? Сядет-ли) ну и я, с мужественным лицом, естественно
    Из забытья меня вывели крики РП :"Не тяниии! Не тяни , рано!"
    Ёпрст! Выровнял на высоте 6 метров ...
    РУД-РУС-РУД-РУС... сел, нормально, но стыдобищщщщща былаааа!.
    Крайний раз редактировалось Old_Pepper; 02.06.2006 в 16:31.
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  10. #10
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Пара необычных случаев из моей лётной практики

    Цитата Сообщение от mel
    нормально Но только не для первого полёта. Думаю для многих желающих такой первый полёт становится и последним (желание пропадает). Во всяком случае один такой случай я наблюдал. При мне одна девушка, долго разговаривала с администратором по поводу записи в аэроклуб, выясняя существенные и не существенные подробности, но после 1-го провозного полёта я её больше не видел. В моём 1 полёте погода была идеальной, но инструктор уж очень круто виражил с большой перегрузкой, как будто специально меня испытывал.
    Турбуленция нервирует людей это правда но если к примеру человек первый раз слетал без турбуленции а на второй или четвертый с ней то разве он бросит?
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  11. #11
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Пара необычных случаев из моей лётной практики

    Цитата Сообщение от Geister
    А я вчера впервые один, без инструктора, полтора часа аварийную прицельную посадку отрабатывал (без мотора на ограниченный участок). Первый заход сразу же промазал, сердце колотится, пот ручьем, хотя и холодно было. И я уже привык, как самолет реагирует, если двое человек сидит, а когда один, он же легче и поэтому совсем, блин, не так. Думаю, так дальше не пойдет, надо что-то делать, успокоиться как-то. Ну и начал я тогда петь "Мурку" и подобные мажорные песни во все горло и матом трехэтажным на себя ругаться, мол, "ты что ж, сукин сын, это, мать, сейчас делаешь, на себя ручку, на себя..." (Если б диктофон с собой был, вот бы сейчас послушать...ха-ха )
    И действительно стало легче, перестал потеть, даже скорость увеличил. Нужно было сделать 10 кругов, а я сделал 15, не хотелось даже заканчивать. В итоге из 15 заходов 13 раз попал точно, куда надо.
    Вообще просто говорить в слух довольно помагает, так что это вполне нормально
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  12. #12
    Курсант Аватар для BOOOM
    Регистрация
    16.04.2006
    Адрес
    UUBK, XUDR, ULWC, UUDD
    Возраст
    51
    Сообщений
    228

    Ответ: Пара необычных случаев из моей лётной практики

    Цитата Сообщение от Old_Pepper
    ....А как-то заигрался. Болтало, боковичок , как-то не клеится заход,курсо-глиссадные планки ни как не хотят сходиться... так я начал представлять, как буд-то я после боя возвращаюсь на авианосец ....
    В Сангачалах и полоса на авианосец смахивала
    Аналогичные ассоциации возникали

  13. #13
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Ответ: Пара необычных случаев из моей лётной практики

    Цитата Сообщение от BOOOM
    В Сангачалах и полоса на авианосец смахивала
    Аналогичные ассоциации возникали
    А в Сальянах при заходе с курсом 270. Над пустыней, глазу не за что зацепиться, точно море, только цвет не тот.

    P.S. А ты там в каком году летал? И на нашем сайте зарегистрирован?

    P.P.S Всё. Я нашёл там тебя. Привет Андрей.
    Крайний раз редактировалось Old_Pepper; 02.06.2006 в 22:26.
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  14. #14
    Курсант Аватар для BOOOM
    Регистрация
    16.04.2006
    Адрес
    UUBK, XUDR, ULWC, UUDD
    Возраст
    51
    Сообщений
    228

    Ответ: Пара необычных случаев из моей лётной практики

    Цитата Сообщение от Old_Pepper
    А в Сальянах при заходе с курсом 270. Над пустыней, глазу не за что зацепиться, точно море, только цвет не тот.

    P.S. А ты там в каком году летал? И на нашем сайте зарегистрирован?

    P.P.S Всё. Я нашёл там тебя. Привет Андрей.
    Летал в 1991 году.

    Там еще и полоса на последних 300 метрах имела трамплин около 15 м, так что и взлет как с авианосца

  15. #15
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Пара необычных случаев из моей лётной практики

    to Old_Pepper:
    Слушай ради праздного интереса а сколько ты служил/летал после училища?
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  16. #16
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Пара необычных случаев из моей лётной практики

    Цитата Сообщение от BOOOM
    Летал в 1991 году.

    Там еще и полоса на последних 300 метрах имела трамплин около 15 м, так что и взлет как с авианосца
    Не у каждого авианосца трамплин есть
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  17. #17
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Ответ: Пара необычных случаев из моей лётной практики

    Цитата Сообщение от RB
    to Old_Pepper:
    Слушай ради праздного интереса а сколько ты служил/летал после училища?
    Нисколько.
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  18. #18
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Ответ: Пара необычных случаев из моей лётной практики

    Цитата Сообщение от BOOOM
    Летал в 1991 году.

    Там еще и полоса на последних 300 метрах имела трамплин около 15 м, так что и взлет как с авианосца
    А у нас (в Сальянах) горбатая была. С конца ВПП была видна только её середина. И вообще, трясло на ней так, что приборка подпружиненная громыхала оглушительно. После отрыва, казалось, что двигатель встал такой гробовой казалась тишина в кабине.
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  19. #19
    Курсант Аватар для BOOOM
    Регистрация
    16.04.2006
    Адрес
    UUBK, XUDR, ULWC, UUDD
    Возраст
    51
    Сообщений
    228

    Ответ: Пара необычных случаев из моей лётной практики

    Цитата Сообщение от Old_Pepper
    А у нас (в Сальянах) горбатая была. С конца ВПП была видна только её середина. И вообще, трясло на ней так, что приборка подпружиненная громыхала оглушительно. После отрыва, казалось, что двигатель встал такой гробовой казалась тишина в кабине.
    А в Мариновке, когда у нас почти не осталось покрышек для самолетов, почти месяц взлетали с бетона, а садились на грунт
    Вот уж где трясло и шлейф пыли на несколко сотен метров (© Волгоградские степи).
    В итоге покрышки жечь перестали, зато растрясли почти все РЭО в самолете. Инженера взвыли и развлекуху отменили

  20. #20
    Курсант Аватар для BOOOM
    Регистрация
    16.04.2006
    Адрес
    UUBK, XUDR, ULWC, UUDD
    Возраст
    51
    Сообщений
    228

    Ответ: Пара необычных случаев из моей лётной практики

    Цитата Сообщение от RB
    Не у каждого авианосца трамплин есть
    Зато на том аэродроме и при заходе и при посадке идешь над водой
    (аэродром находился на мысу, причем поперек его).
    А трамплин... ну предположим это был "Кузнецов" ,
    а не Saratoga с паровыми катапультами

  21. #21
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Пара необычных случаев из моей лётной практики

    Цитата Сообщение от BOOOM
    Зато на том аэродроме и при заходе и при посадке идешь над водой
    (аэродром находился на мысу, причем поперек его).
    А трамплин... ну предположим это был "Кузнецов" ,
    а не Saratoga с паровыми катапультами

    Ну Кузнецов так Кузнецов

    Было дело года два назад
    http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=16909
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  22. #22
    Курсант Аватар для BOOOM
    Регистрация
    16.04.2006
    Адрес
    UUBK, XUDR, ULWC, UUDD
    Возраст
    51
    Сообщений
    228

    Ответ: Пара необычных случаев из моей лётной практики

    Красиво
    Почитал ветку, нам с нашим Воздушным кодексом
    это еще ой как долго не светит:mad:
    А хотелось бы

  23. #23
    учлёт
    Регистрация
    24.10.2003
    Адрес
    РФ, Челябинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,030

    Ответ: Пара необычных случаев из моей лётной практики

    Кажись этой осенью должны принять закон по малой авиации с уведомительной системой полётов

  24. #24
    Курсант Аватар для BOOOM
    Регистрация
    16.04.2006
    Адрес
    UUBK, XUDR, ULWC, UUDD
    Возраст
    51
    Сообщений
    228

    Ответ: Пара необычных случаев из моей лётной практики

    Цитата Сообщение от mel
    Кажись этой осенью должны принять закон по малой авиации с уведомительной системой полётов
    Это конечно неплохо бы
    А что делать с тем, что у нас что B-747, что Ан-2 содержать примерно одинаково стоит:confused: В смысле дорого?
    Пока малую авиацию не приравняют к автомобилям (грубо) ни чего хорошего не выйдет.
    Сейчас самолет купить - не проблема, проблема на нем взлететь

  25. #25
    Зашедший Аватар для dimamano
    Регистрация
    22.08.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    28

    Ответ: Пара необычных случаев из моей лётной практики

    Цитата Сообщение от RB
    Турбуленция нервирует людей это правда но если к примеру человек первый раз слетал без турбуленции а на второй или четвертый с ней то разве он бросит?
    Я все время с болтанкой летаю, бросать не собираюсь А позавчера еще боковой ветер был сильный, но ничего, сел нормально...

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •