???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Помогите выбрать свитч

  1. #1
    2GvShAD_zmh, № 66 Аватар для zmh
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Russia, Saint-Petersburg
    Возраст
    45
    Сообщений
    110

    Помогите выбрать свитч

    Собственно нужно выбрать для покупки пару свитчей D-Link многопортовых

    http://dlink.ru/products/switches.php

    На примете DES-3350SR и DES-3550

    3350 уровня 3, что типа круче

    в данном случае меня смущает, что 3350 не поддерживает Port VLAN, а только Taggeg Vlan... то бишь если понадобится замутить 2 подсети, то хз как на этом tagged vlan мутить и с чем его есть..

    с Port Vlan я видимо на цисках сталкивался и понятно что это.. просто ставишь что порт относится к такому-то влану и фсе.. а тэггед хз..

    Подскажите, чего лучше брать..
    Дорога без конца, дорога без начала и конца...

  2. #2
    ламер в авиации Аватар для 23AG_Oves
    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    Россия, Москва, Братцево
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,061

    Ответ: Помогите выбрать свитч

    Я бы взял чего-нибудь из этого -
    http://www.cisco.com/en/US/products/ps6406/index.html
    у нас щас на 2950 построено, но нужно расширять...

  3. #3
    2GvShAD_zmh, № 66 Аватар для zmh
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Russia, Saint-Petersburg
    Возраст
    45
    Сообщений
    110

    Ответ: Помогите выбрать свитч

    интересует именно из длинка. Циски здесь не ходят.
    Дорога без конца, дорога без начала и конца...

  4. #4
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: Помогите выбрать свитч

    DLink не катит.
    Если уж брать что-то дешевое, то уж лучше LevelOne.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  5. #5
    Офицер, но не форума Аватар для Kmett
    Регистрация
    31.05.2002
    Адрес
    + 10 ГМТ
    Возраст
    51
    Сообщений
    336

    Ответ: Помогите выбрать свитч

    Цитата Сообщение от zmh
    Собственно нужно выбрать для покупки пару свитчей D-Link многопортовых

    http://dlink.ru/products/switches.php

    На примете DES-3350SR и DES-3550

    3350 уровня 3, что типа круче

    в данном случае меня смущает, что 3350 не поддерживает Port VLAN, а только Taggeg Vlan... то бишь если понадобится замутить 2 подсети, то хз как на этом tagged vlan мутить и с чем его есть..

    с Port Vlan я видимо на цисках сталкивался и понятно что это.. просто ставишь что порт относится к такому-то влану и фсе.. а тэггед хз..

    Подскажите, чего лучше брать..
    1.3350 уровня 2 - дороже явно
    выбирай исходя из принципа - что тебе надо от него
    Tagged VLAN - добавляются идентификаторы VLAN ID
    можно делать и обычные VLAN - ы

    2 Fillipok
    зря ты.
    Длинк - по цене, на 100% себя отрабатывает
    Хороший парень - не профессия (с) майор Кирильчук П.В.

  6. #6

    Ответ: Помогите выбрать свитч

    D-Link это не просто название фирмы это ругательство, не вздумайте покупать или выбирать из данного убожества. Мы подняли свою сеть используя switch(i) фирмы Compex, оптимальный выбор, цена качество. А D-Link слов хороших нет, одни междометия, в простонародье, мат. Если нет веры, купите один на пробу и вскройте, поседеете, качество отвратительно (отсюда и доступная цена) то, что они продают не поддаётся логике, половина деталей отсутствует, всё кастрировано по максимуму, горят они 100%, порты выбивает на УРА, потом народ в ужасе, что с сетью, а сеть забивается пакетами от неисправных D-Link(ov).
    Народ звиняйте, что я так эмоционален, но на самом деле, не стоит вам даже смотреть в их сторону, горя хапнете.
    По поводу циски, дорого, как и 3-СОМ, оптимальный вариант, Compex.
    Поверьте человеку который своими руками поднял сеть, сотни пользователей, FTP серверы, доступный высокоскоростной инет, всё сделали своими руками.
    У нас Всё правильно !
    http://www.hranitels.ru/

  7. #7
    Офицер, но не форума Аватар для Kmett
    Регистрация
    31.05.2002
    Адрес
    + 10 ГМТ
    Возраст
    51
    Сообщений
    336

    Ответ: Помогите выбрать свитч

    Ну речь то идет не 1005 И 1008
    По опыту при неправильной прокладке горят все свичи и Компексы тоже
    Хороший парень - не профессия (с) майор Кирильчук П.В.

  8. #8
    Механник Аватар для J0kER
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Сообщений
    425

    Ответ: Помогите выбрать свитч

    Цитата Сообщение от zmh
    Собственно нужно выбрать для покупки пару свитчей D-Link многопортовых
    http://dlink.ru/products/switches.php
    На примете DES-3350SR и DES-3550
    3350 уровня 3, что типа круче
    в данном случае меня смущает, что 3350 не поддерживает Port VLAN, а только Taggeg Vlan... то бишь если понадобится замутить 2 подсети, то хз как на этом tagged vlan мутить и с чем его есть..
    с Port Vlan я видимо на цисках сталкивался и понятно что это.. просто ставишь что порт относится к такому-то влану и фсе.. а тэггед хз..
    Подскажите, чего лучше брать..
    C PortVLAN ты сможешь развести VLAN`ы только в пределах _одного_ свича. Дальше свича оно не ходит. С TaggedVLAN все намного проще

    Расказываю в кратце.

    Допустим, надо на двух свячах (назовем их А и Б) надо сделать так, чтобы порты А1-А3 и Б4-Б6 входили в один ВЛАН, и свичи соеденены портами А8 и Б8.
    Настраивается очень просто.
    На свичах ставим UntaggedEgres (исходящий порт, при выпускании пакета Тэг снять) на прты, входящие в даный VLAN (А1-А3 и Б4-Б6)
    На эти-же порты прописываем PVID=2 (признак принадлежности данного порта к конкретному VLANу.) На входящий пакет будет навешана Тэг-метка с цифрой 2)
    На обоих свичах ставим порты А8 и Б8 в TagEgres (выпускать пакеты с Тэгами без снятия оных)
    Все!
    Теперь что происходит с пакетом, когда он влетает от сетевухи на тегированый порт:
    Свитч проверяет есть ли на пакете тэг. Если тег есть (некоторые умные сетевухи могут сами навешивать тег) проверяется совпадает-ли тег с параметром PortVID. Если совпадает - пакет пропускается с тегом дальше. Если нет - тег переписавыется на правильный.
    Таким образом мы боремся с нехорошими людьми, которые с помошью умных сетевух хотят забраться в непредназначеное для них место.
    Дальше пакет может распространиться _только_ по портам, входящим в данный VLAN. Если это широковещательный пакет (Broadcast), то его получат все члены VLANа, если пакет для кого-то конкретного, и этот кто-то конкретный входит в данный VLAN - долетит до него.
    Теперь смотрим два варианта - этот кто-то конкретный находится с пределах того-же свича, или он находится на другом свиче:
    Он в пределах этого-же свича:
    Свич комутирует тегированый пакет на порт, к которому приписана сетевуха получателя. свич-же проверяет, принадлежит-ли этот порт к данному VLANу (сравинивается метка на пакете и PVID). если принадлежит - с пакета снимается метка и он отправляется получателю. Если не принадлежит - пакет прибывается.
    второй вариант - кто-то конкретный не в пределах этого свича.
    Пакет покидает свичь через порт А8. При этом метка тэга с него не снимается. Пакет влетает на свич Б, свичь Б комутирует его на порт получателя. При этом происходят все те-же процедуры (проверка if VID=PVID, then метку снять, пакет отдать, в противном случае пакет прибить)

    Теперь по поводу какой уровень )2 или 3ий нужен: 3ий уровень нужен только тогда, когда нужно скрестить несколько сетей с разными группами IP адресов. тогда маршрутизация настраивается ненамного сложнее - просто на созданые VLANы навешивается маска принадлежащих им адресов.
    Если уточнишь задачу (сколько машин, какого рода трафик (домовая локалка, офисная сеть, Бухгалтерия с 1С) смогу подсказать что выбрать конкретнее.

    Обратись в Питерский офис D-Link. По всем офисами регулярно проходят бесплатные курсы. В том числе и по свичам. Потратишь 2-4 часа, зато будешь знать ровно столько, сколько нужно. Ну и с конкретными вопросами всегда можно к ним-же обратиться. http://www.dlink.ru/regions/spb/feedback.php
    Крайний раз редактировалось J0kER; 20.06.2006 в 06:45.

  9. #9
    Механник Аватар для J0kER
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Сообщений
    425

    Ответ: Помогите выбрать свитч

    Цитата Сообщение от =SF=Andre
    D-Link это не просто название фирмы это ругательство, Если нет веры, купите один на пробу и вскройте, поседеете, качество отвратительно (отсюда и доступная цена) то, что они продают не поддаётся логике, половина деталей отсутствует, всё кастрировано по максимуму, горят они 100%, порты выбивает на УРА, потом народ в ужасе, что с сетью, а сеть забивается пакетами от неисправных D-Link(ov).
    Видите-ли, сударь. Сети надо _уметь_ строить. Для справки - понятия "воздушка" с стандартах, описывающих уровень 1 модели OSI нет. Любые пробросы _вне_ зданий должны быть сделаны оптикой.
    Кабель тоже должен быть не абы-какой. По стандарту, по сигнальному кабелю должны ходить сигналы уровнем не выше 5 вольт. В старой серии 1005-1008 свичей есть балансиры - между рыжей и синей, зеленой и коричневой (при правильной разводке) сключены резисторы сопротивлением 75Ом мошьностью 0.062 ватта. Так, провилактики ради, уровень подтягивать.
    А теперь задачка для 7 класса средненькой такой школы - какая разница напряжений должна быть между парами для того, что-бы выжечь этот резистор в уголь? Я сначала считал теоретически, получил что-то около 150 вольт. Не поверил. Проверил. От 50 вольт, поданых прямо на резистор у него только немного портится шкурка. Да, резистор сгорает, но внешне он после этого выглядит не так траурно.
    А теперь скажите мне, _что_ необходимо сделать дял того, чтобы между _паралельно_ идущими парами появилось более 50 вольт? Я не нахожу разумного объяснения. Я знаю только одно - позавчера у нас была гроза, вчера "пионэры" полазили по крышам, поснимали свежеприставившиеся свичи, сегодня с утра найдут гаратийники, а после обеда будут ко мне в очередь стоять. Вот такая вот арифметика.. Блин, скорее-бы уже всю эту мелочь, считающую себя сисьадминами и принципиально не желающих учиться поглотили-бы серьезные люди/конторы, умеющие делать правильные, надежные сети. Правильные и надежные - это когда на город населением 200000 человек и размерами географически 10*15 км лежит 400!!! км оптики, из них 150 км организуют 7 оптических гигабитных колец. Дальше рассказывать?

    Могу еще ответить на сокровенный вопрос "А почему летят порты, к которым подключен воздушный проброс _зимой_, когда не бывает грозы?"
    Рассказываю: Сухой воздух, висит ПВХ веревка, дует ветер... Накапливается статика. На порт прилетает несколько тысячь вольт. а теперь представь себя на месте свича - ждешь 5 вольт, и прилетает тысяча.. Это как "Ждешь девушку, и приходит полный пипец."

    По поводу "высокоскоростного доступа в интернет" в сети на сотню компов, постороеной на неуправляемых свичах - мое откровенное "Бу-ГА-Га..."
    Учитесь, для вас еще не все потеряно.

    ЗЫ: У циски _любая_ неисправность порта - негарантийный случай. Они говорят просто - мы вам отдавали устройство со всеми рабочими портами. Что вы туда подключали что онон загнулась - не наша проблема. Живите с этим. У Д-Линка негарантийный случай - это когда порт умер, и при этом обнаружены "спецэфекты" типа попаленых резюков, полопаных конденсаторов в обвязке порта. Если спецэфектов нет - случай гарантийный. И ремонтируется.. И недолго притом. И поспрашивать есть у кого.. Тогда как у другого производителя максимум что тебе ответят - читайте доку.. И с проектами помогаем бесплатно.

    ЗЫ: Вопрос: а что имелось в виду под, цитирую, switch(i)??? Что, где-то еще есть сети на Hub?
    Крайний раз редактировалось J0kER; 20.06.2006 в 07:19.

  10. #10

    Ответ: Помогите выбрать свитч

    Цитата Сообщение от J0kER
    Видите-ли, сударь. Сети надо _уметь_ строить. Для справки - понятия "воздушка" с стандартах, описывающих уровень 1 модели OSI нет. Любые пробросы _вне_ зданий должны быть сделаны оптикой.
    Кабель тоже должен быть не абы-какой. По стандарту, по сигнальному кабелю должны ходить сигналы уровнем не выше 5 вольт. В старой серии 1005-1008 свичей есть балансиры - между рыжей и синей, зеленой и коричневой (при правильной разводке) сключены резисторы сопротивлением 75Ом мошьностью 0.062 ватта. Так, провилактики ради, уровень подтягивать.
    А теперь задачка для 7 класса средненькой такой школы - какая разница напряжений должна быть между парами для того, что-бы выжечь этот резистор в уголь? Я сначала считал теоретически, получил что-то около 150 вольт. Не поверил. Проверил. От 50 вольт, поданых прямо на резистор у него только немного портится шкурка. Да, резистор сгорает, но внешне он после этого выглядит не так траурно.
    А теперь скажите мне, _что_ необходимо сделать дял того, чтобы между _паралельно_ идущими парами появилось более 50 вольт? Я не нахожу разумного объяснения. Я знаю только одно - позавчера у нас была гроза, вчера "пионэры" полазили по крышам, поснимали свежеприставившиеся свичи, сегодня с утра найдут гаратийники, а после обеда будут ко мне в очередь стоять. Вот такая вот арифметика.. Блин, скорее-бы уже всю эту мелочь, считающую себя сисьадминами и принципиально не желающих учиться поглотили-бы серьезные люди/конторы, умеющие делать правильные, надежные сети. Правильные и надежные - это когда на город населением 200000 человек и размерами географически 10*15 км лежит 400!!! км оптики, из них 150 км организуют 7 оптических гигабитных колец. Дальше рассказывать?

    Могу еще ответить на сокровенный вопрос "А почему летят порты, к которым подключен воздушный проброс _зимой_, когда не бывает грозы?"
    Рассказываю: Сухой воздух, висит ПВХ веревка, дует ветер... Накапливается статика. На порт прилетает несколько тысячь вольт. а теперь представь себя на месте свича - ждешь 5 вольт, и прилетает тысяча.. Это как "Ждешь девушку, и приходит полный пипец."

    По поводу "высокоскоростного доступа в интернет" в сети на сотню компов, постороеной на неуправляемых свичах - мое откровенное "Бу-ГА-Га..."
    Учитесь, для вас еще не все потеряно.

    ЗЫ: У циски _любая_ неисправность порта - негарантийный случай. Они говорят просто - мы вам отдавали устройство со всеми рабочими портами. Что вы туда подключали что онон загнулась - не наша проблема. Живите с этим. У Д-Линка негарантийный случай - это когда порт умер, и при этом обнаружены "спецэфекты" типа попаленых резюков, полопаных конденсаторов в обвязке порта. Если спецэфектов нет - случай гарантийный. И ремонтируется.. И недолго притом. И поспрашивать есть у кого.. Тогда как у другого производителя максимум что тебе ответят - читайте доку.. И с проектами помогаем бесплатно.

    ЗЫ: Вопрос: а что имелось в виду под, цитирую, switch(i)??? Что, где-то еще есть сети на Hub?
    Строителю сетей посвящается, Дорогой сударь, если Вы хоть на минуту спуститесь на землю и реально посмотрите на вещи, то много то, что вы тут пытаетесь изложить, просто смешно, то что я забросил паяльник ещё в Советские времена и знаком не понаслышке с основами электротехники, мало о чём для Вас сударь говорит, но не суть, не надо тут открывать ликбез. Особенно по поводу оптики, не надо растить в себе не нужные органы, оптика млин посоветовал ребятам, оптическое кольцо. Вот после этого, спроси себя, про разум, если они решили сделать скромную локалку, а ты им кольцо из оптики по городу, маразм. По поводу циски, даже не заикайся, дорого. Ещё раз повторюсь, спустись на землю и не морочь парням голову.
    Про себя я скажу, мы сделали сеть для себя, вникаешь ? На свои деньги и сеть полностью бесплатна, ферштейн, мы в отличии от Вас сделали её не для наживы, и пока она у нас работает, и работает стабильно, желание её переделывать нет. Оптика угу, совсем товарищ оторвался от жизни. Оптика и циска, оптимальный вариант для сети, между нескольким юзерами. А по поводу сгоревших сопротивлений, слов нет, слёзы душат, пойми есть защиты, для внешней прокладки витой пары, поставь и будет тебе счастье. Оптика, зайдите парни в прайсы, да почитайте, не все могут себе позволить такое. Пойми. А по поводу статики и маршрутизатовор, не буть таким наивным, не открывай то, что все знают. Я помню как один из преподавателей в универе, таким перцам говорили, молодой человек, не морочьте мне голову.
    Я в данной теме написал, чтобы люди на начальных этапах не делали ошибок и всё, а тут появился сетевик - затейник и раздул из мухи слона, скромнее надо быть, скромнее. И читать надо не только доки, а то что в нашей стране, не все так богаты и кольца оптические по городу кинуть не смогут.
    У нас Всё правильно !
    http://www.hranitels.ru/

  11. #11
    Механник Аватар для J0kER
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Сообщений
    425

    Ответ: Помогите выбрать свитч

    Цитата Сообщение от =SF=Andre
    Строителю сетей посвящается,
    Перефразируя - сударь, опуститесь на землю, какие подушки безопасности? Какие гидроусилители руля? Какие катализаторы? Какой кондиционер? Автомобиль способен ездить и без этого!
    Угум, способен. Только _как_ долго и _как_ вообще. И насколько удобно будет юзеру такого авто слазить с рулевой колонки, на которую он наделся как бабочка на иголку в случае лобового столкновения.
    По поводу оптических колец и прочего - это необходимо когда во главу угла ставится прежде всего _надежность_. Хочется вам после каждой грозы лазить по крышам - бога ради. Может, у вас хобби такое.
    Кроме того, применение _правильной_ топологии и правильных материалов - это прежде всего _защита_Ваших_инвестици_. Это гарантия того, что не придется через год-полтора снова скакать по крышам и менять кабеля-разъемы-оборудование. Это масштабируемость сети. Это когда приспичило обеспечить большую пропускную способность сегмента сети, а тебе для этого нужно всего-лишь переткнуть конектор в гигабитный порт. И все работает. Запомните, 80 процентов бюджета сети съедают линии передачи данных. И только 20 - это активное оборудование. Так _должно_ быть.
    По поводу грозозащит и прочих исхитрений. На известном всем сетевикам сайте недорого продают грозозащиту. А вы знаете что в ней стоит в качестве, типа, _предохранителя_? газовый разрядник. Который прошивает в случае, если надерется более 110 вольт. а 110 вольт - это в 22 раза больше нормы. Да, существуют схемы самопалов, где стоит диод вместо газоразрядника. Он не пропустит больше 7 вольт. Токма вот он одноразовый. Первая гроза - диод мужески взял на себя разряд и умер как герой. По хорошему надо бежать по чердакам и проверять а жива-ли грозозащита. Ибо вторая гроза унесет с собой свитч. А ведь возможна ситуация, когда за одну грозу бабахнет не один раз..
    Что еще немаловажно - грозозащита работает только в случае, если подключена к нормальному заземлению. А вы знаете где в типичных панельных домах присутствует так называемая _гарантированая_ земля? Могу сказать. _Только_ в лифтерной на последнем этаже и на рельсах лифта. Больше нигде. И вот теперь представьте что будет если прикрутить грозозащиту к ближайшей арматурине. Уже понятно, что земли нет, а соответсвенно, нет и защиты. Следующий шаг - Вася Пупкин по совету друзей прикрутил проводину от корпуса компа на батарею. Супер! Имеем 110 вольт с средней точки импульсного БП. Правда, токи слабоваты.. Папа Васи Пупкина сверлит дырку прошивающим перфоратором, и упирается в арматурину. Дядя Васи Пупукина притащил сварочник с работы для того, что-бы поправить перила на балконе.
    Угадайте, куда он прикрутит второй провод..
    И таких примеров вагон и маленькая тележка.

    Я могу научить как _правильно_ построить сеть.
    Могу рассказать как её построить _неправильно_.
    Только хочу предупредить - если нагородили соплю на сопле по пионэрских технологиям - нехрен на оборудование гнать. D-Link свои деньги отрабатывает на 120 процентов.
    ЗЫ: Я за Циску и не ратую. Я, знаете-ли, работаю в представительстве
    D-Link. Инженером..
    ЗЗЫ: А я паяльник до сих пор не забросил. И, честно говоря, мне жаль что вы забросили свой. Ибо элетроника шагнула с Советских времен _так_ далеко, что просто диву даешся. Открываются _такие_ возможности, что просто ах..
    Крайний раз редактировалось J0kER; 23.06.2006 в 07:36.

  12. #12
    Охотник Аватар для Pavel Shirshov
    Регистрация
    26.11.2001
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    820

    Ответ: Помогите выбрать свитч

    Нет не сил ни желания читать данную дискуссию.
    Могу вопрошающего отправить на форум www.nag.ru - там найдете разработчиков d-link-а. У них же можно узнать рекомендации.
    От себя добавлю что d-link нормальное решение за свои деньги.
    И Cisco горят. На моем веку такое было не раз. Штук 10 горелых каталистов видел.
    "Челябинская Авиагруппа"

  13. #13
    Механник Аватар для J0kER
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Сообщений
    425

    Ответ: Помогите выбрать свитч

    Цитата Сообщение от Pavel Shirshov
    Могу вопрошающего отправить на форум www.nag.ru - там найдете разработчиков d-link-а. У них же можно узнать рекомендации.
    Зачем на Nag?
    Есть-же Родной форум
    Да и в FAQ тоже куча полезностей.

  14. #14
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: Помогите выбрать свитч

    Скажу так: наша фирма занимается строительством сетей уж как пять лет. Немного, но и немало. И как мастер, я думаю, что могу выразить совокупное мнение всех наших ребят о продукции D-Link коротко и ясно: фуфло.
    Ну как может себя оправдывать коробок спичек за копейку, если в нем загорается только 10% спичек? Да, для совсем бедных - это вариант. Ну нету денег, ну куда податься... Тогда придётся иметь геморрой, никуда не денешься.
    Но если есть возможность взять зажигалку за 10 копеек, лучше взять зажигалку.
    И я не имею ввиду надёжность, нет. Продукция D-Link вполне надёжна. Накрывается она не особо-то и чаще других. Я говорю о работоспособности. Техника D-Link неработоспособна.
    В чём это выражается.
    Случай 1. Клиент ставит условие: их мелкая сеть должна быть на их свитче. У них - управляемый 16-port D-Link. Неплох. По цене - сравним с таким же от 3Com. Удивляемся, но клиент всегда прав, делаем, сетка мелкая, 16 машин и маааленький сервачок. Сделали, сдали, рассчитались.
    И после этого наши мастера начинают туда мотаться бесплатно (мы сделали - отвечаем) каждый день минимум раз. С одной целью - выключить и включить этот долбаный свитч. Виснет.
    Через неделю ставим руководству заказчика вопрос ребром: так и так, свитч - ваш, глючный, давайте поставим наш 16-port Allied Telesyn (на мой взгляд, очень качественная техника), и забудем о проблемах навсегда. Не хотят, говорят дорого. предлагаем более дешевые варианты, от 3CОM, Intel, Compex... всякие. Ни в какую.
    В конце концов, уламываются... на такой же точно D-Link. Мля.
    Ну ладно, хоть так. Этот явно неудачный.
    Берем другой, чуток подороже, но опять D-Link. Ставим. И начинаем туда мотаться ещё неделю. На этот раз, случайным образом вырубается один-два порта, остальные пашут. Или вдруг резко падает скорость на всех, кроме двух-трёх. Глючит прошивка. Падла. Заказчик недоволен.
    Снова ставим вопрос, демонстрируем. Соглашаются заменить на Compex. Поставили и забыли.
    Случай 2. Год назад ставили D-Link-овские беспроводные точки доступа. Ой мля, какой ужас. Пропускная способность - так себе, но пинг - чумовой почему-то. У всех 23 штук. Мало того, иногда - вдруг ни с того ни с сего любой из них может занять канал и остаться на нем навсегда, ибо тоже висят. Да нечасто, раз в неделю. Но этого хватает, чтобы парализовать весь сегмент.
    Офигеть.
    А перепрошивка точки - это же отдельная песня! Иногда - лебединая.
    Мучились с ними чудовищно. Сетка в результате пахала через пень-колоду. Заказчик менять оборудование отказался наотрез, а нашу неспособность обеспечить качественную связь объяснил нашей тупостью.
    Ок.
    Договор расторгли, что ж, бывает, и они обратились в другую фирму. А в начале зимы 2005 - в третью. А этой весной - в четвертую. На прошлой неделе стало известно, что они снова расторгли договор и с ними. Ибо воз и ныне там.
    Сами себе злобные буратины.
    Случай 3. Заказчик - оптовый поставщик сетевого оборудования по северо-западу. Мы обрадовались несказнно, это же сотрудничество на жутко выгодных условиях на долгие годы! Мы им - обслугу, они нам - оптом оборудование без наценок.
    Хренища лысого.
    Директор по маркетингу заявил, что они недавно заключили какое-то жутко мощное соглашение с D-Link, и хотят чтобы их сеть была на D-Link.
    Мы упёрлись - не хотим.
    Они уперлись - надо.
    Заключили подряд без обязательств и без гарантии. Это здорово дешевле, и нам сильно невыгодно. Но - они поставщики... если бы выгорело, было бы выгодно в перспективе.
    Не выгорело.
    Сеть опять не очень большая, на 100 с лишним машин, четыре офиса по всему Питеру, и по договору связь должна быть минимум гигабит внутри сети, и минимум стошка - между сокетами. Жопа. С D-Link это - нереально, ответственно говорю. Мы возились с ними, как с писаной торбой два месяца.
    Не-ре-аль-но.
    Не одно так другое.
    Во прикольно: на другом конце включили сервак, и как только запахал РОР - виснет вся стойка. Обалдеть. Меняем в стойке одно - виснет другое. Оборудования - до фига, весь склад забит, бери любое. Но... всё - D-Link.
    И всё - кривое. Что-то глючит, убираешь, ставишь другое - глючит по-другому. Приноровишься к глюкам чего-то одного - обязательно накроется, поставишь новое - будет глючить иначе.
    Как вам совет по телефону от моего коллеги:
    - Ты только оба сервера в офисе у них не включай, либо тот, либо этот, а то когда полная нагрузка на стойку, отваливается гейт в тырнет, остается только внутрисетевой траф. Почему - ещё не разобрались, но пока так.
    Скрежет зубов мастеров зловеще раздавался в моём сотовом то с одного, то с другого конца города.
    Результат: на работу, которая обычно занимает от силы две недели потрачено больше месяца, при этом, эта работа стоила чуть не вдвое дешевле, и качество получившегося "продукта" - скажем мягко, жидковато, плюс гарантий мы принципиально никаких не давали.
    Строили бы на 3Com - всё бы было как часики, на лету.

    Резюмируя. Я бы сравнил D-Link с такими монстрами индустрии, как Codegen, Genius, или LG.
    Т.е. им, в принципе, есть, что показать, но ассортимент продукции рассчитан либо на людей, слабо владеющих вопросом и не имеющих статистики по использованию (не в обиду, объективно), либо на людей, крайне стесненных в средствах, и потому вынужденных выбирать из худшего.
    Самый смак D-Link проявляется тогда, когда берёшь этот кусок вна и раскручиваешь винтики, вынимаешь плату, и подносишь к свету. Помните китайские магнитофоны начала 90-х? Ага, качество плат именно такое. Уж какой веткой бамбука дядюшка Ляо паял это чудо техники, и что при этом курил, и чем запивал - вопрос. А уж какими частями тела его сын Чу создавал прошивки для продукции папы - у меня есть подозрения, но из моральных соображений я их тут рассказывать не буду.
    К сожалению, встречают у нас всё ещё по одёжке.
    P.S. Когда один клиент увидел у меня в руках дорогущий 32-портовый Allied Telesyn D-серии, который я любовно вставлял в нишу (а он серый такой, железный ящик, миллиметровая сталюга с острыми углами, и весом добрых три килограмма, из-за своего питальника на 250W), то округлил глаза и сказал: "это что за древний монстр?"
    Дык, у нас это до сих пор присказка.
    P.S. Заходите в любую маленькую фирму, где есть компы. И спрашиваете: на каком оборудовании сеть? Если эта фирма имеет хоть небольшое отношение к компьютерам, то скорее всего, вам ни за что не ответят D-Link.
    Почему так? Фирма маленькая, как следствие, денег немного - однако раскошелились на Cisco или IBM или Intel или 3Com. Нахрена козе баян, если можно взять дешевле?
    Крайний раз редактировалось FilippOk; 26.06.2006 в 14:59.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  15. #15
    Офицер, но не форума Аватар для Kmett
    Регистрация
    31.05.2002
    Адрес
    + 10 ГМТ
    Возраст
    51
    Сообщений
    336

    Ответ: Помогите выбрать свитч

    Цитата Сообщение от J0kER
    По поводу "высокоскоростного доступа в интернет" в сети на сотню компов, постороеной на неуправляемых свичах - мое откровенное "Бу-ГА-Га..."
    Учитесь, для вас еще не все потеряно.
    Можешь кричать
    за 2 года со 100 до 490 компов - инет 1,5 МБ с резервом на 256 Кб
    полный колхоз, никакой коммерции.
    кстати 90% 1008 DL есть Компексы, Асусы, Лантечи и ПланЕты, даже по слухам ) пара сурикомов
    В общем - аномалия полная

    Работает, во время гроз горит стандартно - в 3 местах

    ЗЫ: где то после 350 машин и подключени 2 воздушек свыше 100м на 296 кабеле средняя пропускная упала до 40-50 МБ/с, до того была 70-75
    тесты показали - 70 % траффика - широковещательные пакеты
    Крайний раз редактировалось Kmett; 26.06.2006 в 18:30.
    Хороший парень - не профессия (с) майор Кирильчук П.В.

  16. #16
    Офицер, но не форума Аватар для Kmett
    Регистрация
    31.05.2002
    Адрес
    + 10 ГМТ
    Возраст
    51
    Сообщений
    336

    Ответ: Помогите выбрать свитч

    Цитата Сообщение от FilippOk
    P.S. Заходите в любую маленькую фирму, где есть компы. И спрашиваете: на каком оборудовании сеть? Если эта фирма имеет хоть небольшое отношение к компьютерам, то скорее всего, вам ни за что не ответят D-Link.
    Почему так? Фирма маленькая, как следствие, денег немного - однако раскошелились на Cisco или IBM или Intel или 3Com. Нахрена козе баян, если можно взять дешевле?
    Потому что амбиций немеряно.
    Принцип тот же, при котором ламеру ушастому в большинстве фирм, торгующих компьютерам (преимущественно мелких фирмах) впаривают совершенно не нужные юзеру линейные ИБП,ТВ тюнеры и дешевые струйники в придачу к несбалансированной конфигурации компа ( как пример P-3.00 с видеокартой FX5200 со 128 метрами памяти - сам видел), а этим фирмам впаривают роутеры, для соединения между собой 4 компов, прокладывают кабели по Легранам 100х50 и дерут за это дело безбожно.

    Сорри за эмоции.
    2 FilippOk
    Есть примеры обратные твоим, не с точностью до 100 %, но....
    приводить не буду - не могу.
    2 Joker
    как инженер инженеру
    Вот блин что стоит воткнуть на чип в 1008 и 1005 хоть маленький алюминиевый радиатор, а? поверь глюков меньше будет на порядок,
    и навести порядок со стабилизатором питания - 1 из 3х свистит стабильно - возвращаю сразу - без звука.
    Крайний раз редактировалось Kmett; 26.06.2006 в 18:35.
    Хороший парень - не профессия (с) майор Кирильчук П.В.

  17. #17

    Ответ: Помогите выбрать свитч

    Всё предельно ясно, чуть позже продолжим.
    Крайний раз редактировалось =SF=Andre; 26.06.2006 в 22:59.
    У нас Всё правильно !
    http://www.hranitels.ru/

  18. #18
    2GvShAD_zmh, № 66 Аватар для zmh
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Russia, Saint-Petersburg
    Возраст
    45
    Сообщений
    110

    Ответ: Помогите выбрать свитч

    Однако ответили, спасибо не все понял и запомнил, но что-то да отложилось..

    Щаз уточняю некоторые вопросы, вот что интересует:

    I) не знаю таки дадут денег или опять одни разговоры, но вобщем в новый офис хочется железяку получше чем dfl-700.. собсно резервирование каналов, то бишь 2 WAN.

    На эту роль из длинка подходит dfl-1500.. но менеджер магаза сказал, что их выпуск прекратили .. теперь ближайшее что подходит это DFL1600, она 3 штуки стоит..

    чувак предложил альтернативу из Cisco:

    "CISCO1841-SEC/K9 1841 Security Bundle,Adv.Security,64FL/256DR D 2495$
    HWIC-4ESW Four port 10/100 Ethernet switch interface card C 425
    отсюда скидку 15% отнимите - получите 2482$
    она сможет 20 мегабит и больше обрабатывать
    2 WAN порта, на карточке HWIC-4ESW делается DMZ и LAN
    функционал полнейший, детали на www.cisco.com
    "

    Вопрос: Эта циска обеспечит мне функционал DFL-1600?

    вроде да, но х его з.. купим, потом че-нить не хватит, не заработает, меня же по яйцам бить будут

    функционал dfl-1600 краткий здесь:

    http://www.dlink.ru/products/prodvie...type=18&id=571

    циска здесь растет:

    http://www.cisco.com/en/US/products/ps5875/index.html


    вкратце (наверяка что-нить забуду) надо:

    1) WAN1 и WAN2. WAN2 юзается ТОЛЬКО если WAN1 (основной) упал.

    2) фаервол между портами (дабы из одного сделать dmz) + возможность фаерволить между портом и vpn-ами.. напрример фаерволить трафик между LAN и тем что лезет и из vpn1 (связь с другим офисом). Например из vpn1 в лан запретить все и разрешить только почту.

    3) PAT с внешнего ip на локальный комп... причем это надо сделать и на WAN1 и WAN2 (по идее должно делаться)

    4) ну роутинг между портами, потому как в dmz своя подсетка будет...

    5) у длинка я еще юзаю PPTP-server, дабы из дома подключаться через vpn на работу.. здесь туманно, вроде есть некий easyvpn, что значит хз, хотя и похоже на что-то подобное..

    Гляньте подойдет оно или нет?

    С одной стороны гемор, потому что я в цисках в частности не продвинут, + еще гемор с настройкой (длинк-то я уже расковырял) , а с другой стороны длинк кака, а это нормальная железка + поизучать не вред будет..

    да и стоит она на 500 дешевле по сравнению в длинком 1600..

    ы?

    II) 2-й отдельный вопрос. В качестве свитчей для локалки таки еще рассматриваются D-Link DES-3350SR.. в качестве 2-х штук (юзеров порядка 80)... но длинк по-прежнему кака... может удастся переманить на достойную альтернативу? Что можете подобного уровня посоветовать?

    ссылка на des-3350:

    http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=13&id=85

    циски не надо, коммутаторы у них уже сильно дороже..

    Может Allied Telesyn? Вроде ничего народ отзывается.


    ---------------------

    + такой вот вопрос по поводу PAT к одному почтовику с двух каналов:

    Есть железяка, в ней 2 WAN от разных провайдеров со стат. Ip. основной канал и резервный. Основной падает - юзается резервный. Основной поднимается - резервный засыпает, юзается основной.

    В dmz зоне есть почтовый сервак. В интернет-днс-серверах есть mx-запись на наш почтовый домен, сопоставленная с внешним ip основного канала.

    Нужно, чтобы при падении основного канала, наш почтовый сервак был доступен через резервный канал. Можно ли это сделать?

    я предположил, что надо добавить еще одну mx запись со 2-м ip.. если по 1-й mx записи почтовик не доступен, то стучаться на 2-ю.. мне чувак ответил, что так типа не будет.

    1) Можно ли как-то решить это?

    2) а зачем тогда для почтовиков создают несколько mx-записей в днс.. у них еще поле приоритета я так понял есть.. ?

    человек на форуме длинка мне ответил:

    "Одновременно ни поочередно не будут стучатся, т.к. по запросу будет выдаватся только один единственный IP, какой он будет выдаватся уже решает сервер согласно своей записи"


    ы?
    Дорога без конца, дорога без начала и конца...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •