???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 16 1234511 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 391

Тема: Несамодельный USB контроллер и датчики

  1. #1

    Несамодельный USB контроллер и датчики

    Итак, что на сегодняшний день есть:
    1. USB 2.0 Контроллер джойстика на PIC18F2550.
    Габариты: 50 х 40 х 14+-1. Крепежные отверстия Ф3 в вершинах прямоугольника 44 х 34
    Производится две модификации:
    1 Шесть 10-разрядных осей, 32 кнопки, HAT-switch
    2 Восемь 10-разрядных осей, 20 кнопок, HAT-switch.
    Поддерживает тумблера (с фиксацией) и многопозиционные переключатели. Есть возможность калибровки аналоговых входов.
    Любая из кнопок может быть назначена как одно из положений тумблера или переключателя. (Максимум 16 двухпозиционных тумблеров). Возможно подключение тумблеров с нейтральным положением. Информация о калибровке осей и назначении тумблеров хранится в EEPROM контроллера.
    Сопротивление датчиков – желательно не более 10к. Максимальное – не более 100к (Испытано на коротких проводах). Длина проводов клавиатурной матрицы (для контроллеров выпуска после 20 октября 2006 года) – не более 2-3 метров (Испытано на 6 метрах).

    Цена – 650 руб. Приобретение только в Москве. Обращаться в ветке или в личку Yo-Yo. Рассылка к сожалению не производится. Надеемся на безвозмездную (или возмездную ) помощь москвичей в распространении.
    Кроме ссылки в теме описание контроллера можно скачать rcvf.nm.ru/antjoy.pdf

    2. Магнитный датчик угла поворота. Продуманное конструктивное решение позволило наряду с высокой чувствительностью по углу поворота получить нечувствительность к магнитным наводкам в том числе и от полей с изменяющимся направлением. Производится в двух модификациях. +- 35 градусов (0..5В) и +- 65 градусов (0..5В).
    (Фото 1)
    При расположении датчиков вплотную (фото 2) вращение одной оси не влияет на другую. Тестировались оси Rudder и Throttle.(фото 3) Таким образом места установки датчиков никак не ограничены требованиями минимально допусимого расстояния между ними или наличием в непосредственной близости массивных стальных деталей.
    Серийно в настоящее время не производится, но небольшими партиями временами изготавливается. По вопросам приобретения, цены и сроках – обращаться к Yo-Yo
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo1.jpg 
Просмотров:	1541 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	56775   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo2.jpg 
Просмотров:	1802 
Размер:	90.4 Кб 
ID:	56777   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo3.gif 
Просмотров:	1151 
Размер:	11.2 Кб 
ID:	56778   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo4.jpg 
Просмотров:	2147 
Размер:	53.6 Кб 
ID:	56779  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf antjoy.pdf (385.5 Кб, Просмотров: 945)
    Крайний раз редактировалось =Ant=; 14.12.2007 в 13:51.

  2. #2
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Ответ: Несамодельный USB контроллер и датчики

    Где и как купить и то, и другое? И как крепятся датчики: на них есть какие-то точки крепления или зажимать корпус??

  3. #3
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: Несамодельный USB контроллер и датчики

    Там, где хвост у датчика, резьба М6 как у резистора. На фото видна гайка.
    Крайний раз редактировалось Yo-Yo; 29.06.2006 в 00:19.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  4. #4

    Ответ: Несамодельный USB контроллер и датчики

    Контроллер только в коммерческом исполнении? Схема, прошивка, разводка публиковаться будут?
    Есть только МиГ между прошлым и будущим.

  5. #5
    Механик Аватар для PipBoy
    Регистрация
    03.12.2003
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Возраст
    48
    Сообщений
    340

    Ответ: Несамодельный USB контроллер и датчики

    Эх . . . ещё бы картинку с показаниями JoyTester http://2gvshad.ru/download.php?fileid=14
    для полноты картины по этим датчикам
    Лучше всяких карате - по карманам два ТТ.

  6. #6

    Ответ: Несамодельный USB контроллер и датчики

    я бы хотел купить такой комплект.вы в москве находитесь? каких доработок требует контроллер? какие манипуляции с ним необходимо мне провести после покупки (прошивки,програмирование и тд)?

  7. #7
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: Несамодельный USB контроллер и датчики

    Цитата Сообщение от PipBoy
    Эх . . . ещё бы картинку с показаниями JoyTester http://2gvshad.ru/download.php?fileid=14
    для полноты картины по этим датчикам
    Да пожалуйста.
    XY оси - министик, остальные - магнитные. Тест еще и на взаимовлияние. Расположение - как на фото вверху.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4 controls joytester.gif 
Просмотров:	1453 
Размер:	17.3 Кб 
ID:	56805  
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  8. #8
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: Несамодельный USB контроллер и датчики

    Цитата Сообщение от =М=Михалыч
    я бы хотел купить такой комплект.вы в москве находитесь? каких доработок требует контроллер? какие манипуляции с ним необходимо мне провести после покупки (прошивки,програмирование и тд)?
    В Москве могу я передать. Доработок, естественно не нужно. Все уже прошито. Перед использованием нужно познакомить контроллер с датчиками и нестандартными кнопками - тумблерами. Делается это при включении контроллера с установленным определенным образом джампером. После этого выполняется определенная несложная процедура - оси туда-сюда, переключатели туда-сюда и все.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  9. #9
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: Несамодельный USB контроллер и датчики

    Цитата Сообщение от sergeyk
    Контроллер только в коммерческом исполнении? Схема, прошивка, разводка публиковаться будут?
    Насколько мне известно, не планируется...
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  10. #10
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Ответ: Несамодельный USB контроллер и датчики

    Цитата Сообщение от Yo-Yo
    Там, где хвост у датчика, резьба М7, как у резистора. На фото видна гайка.
    Понятно. Контроллер точно беру. Датчики пока не нужны. Незадействованные оси к земле или питанию подтягивать надо или не обязательно?

  11. #11
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: Несамодельный USB контроллер и датчики

    Цитата Сообщение от schuss
    Понятно. Контроллер точно беру. Датчики пока не нужны. Незадействованные оси к земле или питанию подтягивать надо или не обязательно?
    Желательно. Просто джамперы вешаются между ногами на гребенке для датчиков. Хотя какого-то заметного эффекта я не заметил даже при ногах, висящих в воздухе.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  12. #12

    Ответ: Несамодельный USB контроллер и датчики

    а непредусматривается такой фишки как тут http://artjoy.narod.ru/ru/index_ru.html
    Там как-то так сделано что можно добиться полного размаха отсчетов по оси с самым малым углом поворота резистора...

  13. #13
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: Несамодельный USB контроллер и датчики

    Цитата Сообщение от =М=Михалыч
    а непредусматривается такой фишки как тут http://artjoy.narod.ru/ru/index_ru.html
    Там как-то так сделано что можно добиться полного размаха отсчетов по оси с самым малым углом поворота резистора...

    На самом деле это не слишком полезная фича - куча подстроечников и т.п. А как быть, если часть резисторов, а часть датчиков, заточенных под другой диапазон выходных напряжений?
    Если уж так остро стоит вопрос о таком подключении резисторов, проще к ним добавить по ОУ, чтобы растянуть их до приемлемого уровня.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  14. #14
    УАГ "Меч" Аватар для =M=Vegas
    Регистрация
    21.06.2004
    Возраст
    52
    Сообщений
    744

    Ответ: Несамодельный USB контроллер и датчики

    возьму контролер, но как проплатить(куда) и как я получу его в новоросс?
    Для меня авторитетов нет!

  15. #15

    Ответ: Несамодельный USB контроллер и датчики

    Цитата Сообщение от Yo-Yo
    На самом деле это не слишком полезная фича - куча подстроечников и т.п. А как быть, если часть резисторов, а часть датчиков, заточенных под другой диапазон выходных напряжений?
    Если уж так остро стоит вопрос о таком подключении резисторов, проще к ним добавить по ОУ, чтобы растянуть их до приемлемого уровня.
    Зато с такой фичей никаких датчиков, кроме резисторов, и не нужно :-) Проверено на опыте.
    Вокруг идет бой, а в пилотской кабине —
    — спокойно горит сигнальное табло «велик темп дачи педали».

  16. #16
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: Несамодельный USB контроллер и датчики

    Цитата Сообщение от ippow
    Зато с такой фичей никаких датчиков, кроме резисторов, и не нужно :-) Проверено на опыте.
    ... первые несколько месяцев.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  17. #17

    Ответ: Несамодельный USB контроллер и датчики

    Цитата Сообщение от Yo-Yo
    ... первые несколько месяцев.
    Это смотря какие резисторы и какая эксплуатация. Думаю все-же нормальные резисторы выдержат долго. Если же найти где-нибудь по 38 долларей за пару -- могут и 100 лет продержаться :-)
    Вокруг идет бой, а в пилотской кабине —
    — спокойно горит сигнальное табло «велик темп дачи педали».

  18. #18
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: Несамодельный USB контроллер и датчики

    Цитата Сообщение от ippow
    Это смотря какие резисторы и какая эксплуатация. Думаю все-же нормальные резисторы выдержат долго. Если же найти где-нибудь по 38 долларей за пару -- могут и 100 лет продержаться :-)
    Не знаю... здесь у нас просто кладбище мертвых джоев. Ежедневная умеренная эксплуатация. Резисторы. А уж в том режиме, как их используют заядлые вирпилы, резисторы долго не живут. Не зря же "вечные" джои на бесконтактных датчиках делали. Да и сейчас время от времени фирмы джои на бесконтактных выпускают.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  19. #19

    Ответ: Несамодельный USB контроллер и датчики

    ippow намекает на резисторы ДПДЗ я сам приглядываюсь на бесконтактные ДПДЗ (ДатчикПоложенияДроссельнойЗаслонки), но там 90гр рабочий ход...

  20. #20

    Ответ: Несамодельный USB контроллер и датчики

    Цитата Сообщение от =М=Михалыч
    ippow намекает на резисторы ДПДЗ я сам приглядываюсь на бесконтактные ДПДЗ (ДатчикПоложенияДроссельнойЗаслонки), но там 90гр рабочий ход...
    Не... Я намекаю, что $19 за магнитный датчик, все преимущество которого состоит в износостойкости, а среди недостатков - принципиальная нелинейность -- это дороговато. Конечно, нелинейность исправлена электроникой внутри датчика (еще бы нет за такие деньги), но стоит ли овчинка выделки. Тогда действительно проще поставить по операционнику на ось (благо низковольтные rail-to-rail, т.есть с полным размахом выходного сигнала равным питанию, счетверенные MCP604 стоят 20 рублей). А для подключения оптики к USB контроллерам вообще очень удобно. Берем фотодиод в фотогальваническом режиме (photovoltaic mode), подключаем к ОУ, включенному по схеме трансимпедансного усилителя (transimpedance -- преобразование тока в напряжение) и вуаля: имеем потенциально вполне линейный и "вечный" датчик с полным (или каким угодно) размахом выходного напряжения в пределах напряжения питания.
    Схема:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Transimp.gif 
Просмотров:	785 
Размер:	4.4 Кб 
ID:	56830
    Вокруг идет бой, а в пилотской кабине —
    — спокойно горит сигнальное табло «велик темп дачи педали».

  21. #21
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: Несамодельный USB контроллер и датчики

    Я бы не стал драматизировать "принципиальную нелинейность". Те процент-другой, что обеспечивают датчики, в том приложении, где они используются, заметить просто невозможно. Отклонения синуса от аргумента не превышает 4.5% при угле в 30 градусов. ПРи 20 градусах, как у Кугара, например, эта нелинейность будет уже 2%. Ну и об чем собственно речь?

    А вот рывки от убитого резистора - это фатально.

    И как обеспечить строго принципиальную линейность зависимости ОСВЕЩЕННОСТИ фотодиода от угла поворота?
    P.S.
    Форму балансировочной кривой для самолета видели? Вот уж где нелинейность-то... и не мягенькая такая, а крутой перелом.
    Вдобавок - реальная кинематика самолетной проводки сверхлинейная что-ли? Попробуйте написать уравнения, тут же синусы или косинусы вылезут.
    Крайний раз редактировалось Yo-Yo; 08.06.2006 в 22:53.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  22. #22

    Ответ: Несамодельный USB контроллер и датчики

    Цитата Сообщение от Yo-Yo
    Я бы не стал драматизировать "принципиальную нелинейность". Те процент-другой, что обеспечивают датчики, в том приложении, где они используются, заметить просто невозможно. Отклонения синуса от аргумента не превышает 4.5% при угле в 30 градусов. ПРи 20 градусах, как у Кугара, например, эта нелинейность будет уже 2%. Ну и об чем собственно речь?

    А вот рывки от убитого резистора - это фатально.

    И как обеспечить строго принципиальную линейность зависимости ОСВЕЩЕННОСТИ фотодиода от угла поворота?
    P.S.
    Форму балансировочной кривой для самолета видели? Вот уж где нелинейность-то... и не мягенькая такая, а крутой перелом.
    Вдобавок - реальная кинематика самолетной проводки сверхлинейная что-ли? Попробуйте написать уравнения, тут же синусы или косинусы вылезут.
    Да о чем речь... Я же написал, что принципиальная нелинейность магнитного датчика должна быть исправлена электроникой, только это стоит денег.

    Рывки, как правило, не от убитого резистора, а от разболтавшейся механики, впрочем это имхо. Ну и тут уж видимо кто как, кто механику подтягивает, кто резистор меняет, а кто и на бесконтактные датчики переходит. Кстати, надо бы как нибудь выложить на форум простейшую методику изготовления подшипникового узла в домашних условиях.

    В приведенной схеме зависимость напряжения на выходе от освещенности диода действительно линейна. А как обеспечить линейное изменение ОСВЕЩЕННОСТИ от угла поворота -- это другой вопрос, но и его люди как-то решают, обсуждений оптических датчиков полно и причина -- относительная простота, дешевизна и конечно, отсутствие износа.

    Под балансировочной кривой вы имеете в виду зависимость продольного момента от угла атаки? А то есть вариант зависимости момента от числа М, например... И тоже не гладкая. В любом случае, это тема должна обсуждаться в ветке "Человек в контуре управления" :-)
    Вокруг идет бой, а в пилотской кабине —
    — спокойно горит сигнальное табло «велик темп дачи педали».

  23. #23

    Ответ: Несамодельный USB контроллер и датчики

    Прошу прощения, был сильно занят. Отвечаю на ряд вопросов:

    2 sergeyk Схему, прошивку и разводку публиковать пока не планируется. Собственно в Инете достаточно свободных подобных вещей (В том числе и на этом форуме).

    2 =М=Михалыч. Как видно из документации на контроллер (фото1), при 5В питания разность VrefH-VrefL не рекомендуют делать меньше 3В. Что будет при нарушении - не сообщается. Если строго следовать документации, то выигрыш по усилению от этой фичи не более 1.66 раза при 5В питания. Может более чувствительные датчики лучше использовать? Как радиотехники говорят: лучший усилитель - это антенна.

    2All. По Москве получить можно через Yo-Yo. По России - посылка наложным платежом. Пишите (фото2).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo1.gif 
Просмотров:	706 
Размер:	25.7 Кб 
ID:	56837   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo2.gif 
Просмотров:	340 
Размер:	6.7 Кб 
ID:	56838  

  24. #24

    Ответ: Несамодельный USB контроллер и датчики

    Цитата Сообщение от =Ant=

    ...

    2 =М=Михалыч. Как видно из документации на контроллер (фото1), при 5В питания разность VrefH-VrefL не рекомендуют делать меньше 3В. Что будет при нарушении - не сообщается. Если строго следовать документации, то выигрыш по усилению от этой фичи не более 1.66 раза при 5В питания. Может более чувствительные датчики лучше использовать? Как радиотехники говорят: лучший усилитель - это антенна.
    Документация -- не догма, а руководство к действию, но довольно диалектики :-) Ничего не будет, если нарушить эту рекомендацию, т.есть как была ошибка +/- 0.5 LSB, так и осталась, там же просто стоит инструментальный усилитель...

    Я и сам собирался поначалу просто усилить сигнал от резисторов с помощью ОУ, но, слава Б-гу, rail-to-rail под рукой не оказалось.
    И так получилось неплохо:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ArtJoy01.gif 
Просмотров:	619 
Размер:	18.7 Кб 
ID:	56841
    Вокруг идет бой, а в пилотской кабине —
    — спокойно горит сигнальное табло «велик темп дачи педали».

  25. #25
    Зашедший
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    56
    Сообщений
    89

    Ответ: Несамодельный USB контроллер и датчики

    Датчики токмо с круглыми осями поставляться будут? И просьба привести чертеж с габаритными и посадочными размерами, чтоб оценить можно было - полезут в джой или нет
    Крайний раз редактировалось MABP; 09.06.2006 в 02:29.

Страница 1 из 16 1234511 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •