???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 26

Тема: Английские летчики в СССР

  1. #1

    Английские летчики в СССР

    Есть у меня одна книга:

    "Epics of the Fighting R.A.F." by Leonard R. Gribble

    издана:

    George G. Harrap & Co. Ltd, London, 1944


    Так вот, помимо кучи всякой другой интересной информации, там есть отдельная глава, которая называется "With the R.A.F. Wing in Northern Russia". Надеюсь, перевод не требуется

    Вопрос простой: переводить или нет? Интересна ли кому-либо оценка ВВС РККА и боевых действи на том участке фронта со стороны английских летчиков?

    P.S. Кое-что сосканирую (обложку, фотографии) - сразу выложу.
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  2. #2
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046
    Я прямо кофе поперхнулся!
    ОДНОЗНАЧНО!!!!
    Mortui vivos docent

  3. #3
    Originally posted by Polar
    Я прямо кофе поперхнулся!
    ОДНОЗНАЧНО!!!!
    Однозначно переводить или однозначно поперхнулся?

    Намек понял, пойду выпью кофе

    Ясно: переводить буду, только я сейчас дома, а книга лежит на работе. Так что вот закончу отчет по Битве за Британию (здесь же, только выше), и начну это.

    P.S. Ох, е-мое, Polar, я сразу под аватар не глянул, а там - Мурманск. "Я понимаю Вашу реакцию"
    Крайний раз редактировалось Dock; 24.03.2004 в 00:54.
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  4. #4
    Туканум Шнобеле Аватар для Птиц
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Болшево, крайняя изба
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,551
    Слушай удав, а где ты такие книжки раритетные берёшь, а?

  5. #5
    Одна из главных заповедей... сами знаете кого: "Нужно уметь внимательно наблюдать. Но это еще не все - необходимо уметь правильно анализировать свои наблюдения".

    Еще. "Ищите и, да будет дано вам - обрящете".



    Если серьезно, то я, как старый разведчик (по ВУСу) ни за что не буду раскрывать "источники". (Голодный Удав - как раз армейское прозвище).

    А если совсем серьезно, то я интересуюсь историей авиации уже примерно 22-23 года (сейчас мне 36). Так что за это время и подсобрать что-то успел, и друзей-знакомых заимел, которые знают, что я на этом деле немного "того". А посему информацию (любую) мне иногда сливают. А уж я "наблюдаю и анализирую". Ну и, конечно же, ищу сам. Где? Да иногда в самых доступных местах. Только другие почему-то об этом не догадываются. И хорошо.

    "Деньги лежат у нас под ногами. Надо только не полениться нагнуться и поднять их."

    Ну, а в качестве довеска (контрольный в голову и в туловище) вот вам:
    Есть у меня еще биография Гюнтера Ралля (юбилейное издание) с его автографом. Издание - просто супер. Язык - английский.
    Крайний раз редактировалось Dock; 24.03.2004 в 00:50.
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  6. #6
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Originally posted by Furball
    Одна из главных заповедей... сами знаете кого: "Нужно уметь внимательно наблюдать. Но это еще не все - необходимо уметь правильно анализировать свои наблюдения".

    Еще. "Ищите и, да будет дано вам - обрящете".



    Если серьезно, то я, как старый разведчик (по ВУСу) ни за что не буду раскрывать "источники". (Голодный Удав - как раз армейское прозвище).

    А если совсем серьезно, то я интересуюсь историей авиации уже примерно 22-23 года (сейчас мне 36). Так что за это время и подсобрать что-то успел, и друзей-знакомых заимел, которые знают, что я на этом деле немного "того". А посему информацию (любую) мне иногда сливают. А уж я "наблюдаю и анализирую". Ну и, конечно же, ищу сам. Где? Да иногда в самых доступных местах. Только другие почему-то об этом не догадываются. И хорошо.

    "Деньги лежат у нас под ногами. Надо только не полениться нагнуться и поднять их."

    Ну, а в качестве довеска (контрольный в голову и в туловище) вот вам:
    Есть у меня еще биография Гюнтера Ралля (юбилейное издание) с его автографом. Издание - просто супер. Язык - английский.
    Ух ты Раля было бы тоже интересно можно и на Английском
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  7. #7
    М-да. Сканер что-то забарахлил. Получилось так себе... Ну, что есть, то есть. Вот, смотрите:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	epicsraf.jpg 
Просмотров:	741 
Размер:	34.2 Кб 
ID:	17656  
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  8. #8
    Архивный Копатель Аватар для Bykov
    Регистрация
    05.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    59
    Сообщений
    435

    Re: Английские летчики в СССР

    Originally posted by Furball
    "With the R.A.F. Wing in Northern Russia".
    Вот тут http://airforce.users.ru/lend-lease/ есть статья про ЭТО.
    С наилучшими - M.Быков

  9. #9

    Re: Re: Английские летчики в СССР

    Originally posted by Bykov
    Вот тут http://airforce.users.ru/lend-lease/ есть статья про ЭТО.
    Спасибо. Посмотрел. Ну что же, будет еще одним материалом на эту тему больше. Тем более, что буду сразу выкладывать русский текст. Здесь другой автор, стало быть, и информация тоже другая. Интересно потом будет сравнить.
    Крайний раз редактировалось Dock; 01.04.2004 в 16:46.
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  10. #10
    Ну вот, начало есть. Так сказать, для затравки. Пока только вступление, самое интересное впереди. (Это, чтоб продолжения ждали...)
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  11. #11
    Перевод на русский язык:
    Copyright © Сергей “Furball” Рудзитис
    Рига, 2004


    Острие в степи

    Первым намеком, который получил служащий персонал R.A.F (Royal Air Force, далее в тексте КВВС – Королевские Военно-Воздушные Силы) о том, что крыло должно быть отправлено в Россию, было краткое уведомление, посланное командиру авиабазы на Севере Англии. Уведомление извещало просто, что крыло должно было быть там сформировано и впоследствии отправиться за границу. " Без дополнительного предупреждения," добавлялось в уведомлении.

    Это было летом 1941 года.

    Первым военнослужащим нового авиакрыла КВВС, прибывшим на авиабазу, был командир эскадрильи, который был первоначально служил в эскадрилье Глазго (The City of Glasgow Squadron). Другие военнослужащие прибывали ежедневно. Одни прибывали из уже знаменитых истребительных эскадрилий, другие из эксплуатационных учебных частей и складов. Единственная вещь, которая их объединяла вместе, очевидно, была полная неизвестность о том, куда они прибыли, и что они собирались делать.

    Первые слабые подозрения возникли у них, когда офицеры снабжения на авиабазе получили приказ выдать каждому человеку в авиакрыле, в том числе наземному персоналу и офицерам управления, так же как и пилотам, теплое походное обмундирование, которое обычно выдается только летному персоналу. Командиром авиакрыла был Х. Н. Г. Рамсботтом-Ишервуд (H. N. G. Ramsbottom-Isherwood, A.F.C.), новозеландец, невысокий, коренастого телосложения, и очень решительный в поступках. Этот человек брался, фактически, за любую работу, особенно если она была трудной.

    Крыло начало погрузку в одно августовское утро, хотя все еще практически никто не знал их конечного места назначения. Только несколько офицеров были допущены к этой тайне. Это было представительное собрание пилотов Империи, которые сотавляли летный персонал крыла: люди из Англии, Шотландии и Ирландии, из Канады и Австралии, а командир крыла из Новой Зеландии. Один из офицеров разведки прибыл из Ямайки. Здесь были пилоты и из вспомогательных эскадрилий, а у командира эскадрильи из Эскадрильи Округа Ноттингем (County of Nottingham Squadron) был напарником его двоюродный брат из той же самой эскадрильи.

    Крыло получило обозначение “авиакрыло номер 151” (Wing No. 151), и включало две эскадрильи, номер 81 и 134. В сентябре они прибыли на землю России. В Англии было распространено известие о том, что они прибыли. Общественный интерес сразу усилился, примерно в то же самое время экипаж самолета Берегового Командования (Coastal Command), который посетил Россию и был в Москве, вернулся домой с рассказами о Красных Военно-Воздушных Силах. Советские авиаторы, казалось, стремились пожать руку своим британским союзникам.
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  12. #12
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238
    " Не тяни, а то получишь по шее" (В бой идут одни старики)
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  13. #13
    Originally posted by Old_Pepper
    " Не тяни, а то получишь по шее" (В бой идут одни старики)
    Не, для моей шеи еще получалки такие не выросли...

    На самом деле, вот закончу переводить Отчет по Битве за Британию (см. здесь же, в "Исторической справке"), и тогда - ессессно...
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  14. #14
    Drop the bomb.(c) Аватар для =FB=TL
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    741
    Интересно было бы сравнить
    ///////////////////////
    После нападения Германии на Совет_ский Союз, политический расклад в Ев_ропе резко изменился. Теперь СССР стал невольным союзником Великобритании. Уинстон Черчилль предложил Сталину помощь в виде поставок вооружения и сырья. В конце июля 1941 года Черчилль обещал Сталину помощь в виде двух ис_требительных эскадрилий на «Харрикей_нах» с задачей усилить ПВО Мурманска, а также помочь советским пилотам и ме_ханикам освоить английский истреби_тель. События развивались стремитель_но. Еще до конца месяца были отданы все необходимые приказы и на базе Леконфилд сформировали 151-е крыло. В со_став крыла входили 81-я и 134-я эскадри_льи, возглавлял часть командир крыла Г.Н.Дж. Рамсботтом-Ишервуд. 81-ю эс_кадрилью сформировали 29 июля в Леконфилде. Возглавил часть командир эс_кадрильи А. Г. Рук. Эскадрилья летала на «Харрикейнах Mk ПА». Чтобы ускорить формирование эскадрильи, ее формиро_вали на базе звена «А» 504-й эскадрильи, которой в то время командовал Рук. Че_рез два дня на том же аэродроме сфор_мировали 134-ю эскадрилью. Команди_ром эскадрильи назначили кузена А.Г. Рука - флайт-лейтенанта Мики Рука. 12 августа стало днем официального форми_рования 151-го крыла.

    Единственной дорогой, какой само_леты можно было доставить в Советский Союз, были североморские конвои. Из Хаводена в Ливерпуль доставили 39 «Харрикейнов Mk IIB». 25 из них погру_зили в.ангары авианосца «Аргус», а 15 разобрали и погрузили на несколько транспортов. Пилоты обеих эскадрилий перелетели 16 августа из Леконфилда в Абботсинч под Глазго. Цель их переброс_ки держалась в тайне. Далее летчиков доставили в Гурок, где они погрузились на корабль.

    Первый поспешно собранный конвой вышел из Рейкьявика 21 августа 1941 года. Он состоял из 30 транспортов и ста_рого авианосца «Аргус», который ис_пользовался в как авиатранспорт. Сопровождение конвоя было достаточно мощ_ным: крейсер «Шеффилд» и эсминцы «Эктив» и «Электра». На борту транспор_та «Лланстивен Кастл» плыл наземный персонал крыла. Всего в Советский Союз перебрасывалось 550 военнослужащих Королевских ВВС, которые о цели свое_го путешествия узнали только после того, как корабль снялся с якоря.

    Плавание прошло без приключений, и 7 сентября конвой приблизился к Мур_манску. На борту авианосца находились 24 «Харрикейна». С них сняли половину из 12 пулеметов, чтобы облегчить маши_ны при взлете с палубы. Снятые пулеме_ты планировалось доставить позднее. Первыми вылетели пилоты 134-й эскад_рильи, а затем и 81-й эскадрильи. Через час полета все машины благополучно приземлились на аэродроме Ваенга. Со_ветский аэродром находился в 35 км к северо-востоку от Мурманска, в 275 км за Полярным кругом. На месте англичан встретил адмирал Кузнецов. Английские пилоты были не знакомы с Ваенгой. Аэродром не имел твердого покрытия, отсутствовала радиолокационная стан_ция. Перехват противника проводился по результатам визуального и слухового наблюдения. Иногда о приближении са_молетов противника свидетельствовали разрывы зенитных снарядов в воздухе. Опасения попасть под огонь зенитной артиллерии оказались пустыми, советс_кие зенитчики были предупреждены. Од_нако служба снабжения сработала недо_статочно оперативно, и первые несколь_ко дней англичанам приходилось питать_ся за счет привезенного с собой. Однако сразу бросить самолеты в бой не пред_ставлялось возможным. Самолеты несли всего шесть пулеметов с боекомплектом по 130 выстрелов на ствол. В течение двух дней пулеметы и боеприпасы подвезли, но выяснилось, что пулеметы предназна_чены для самолетов Mk I, и на Mk II их поставить нельзя. Пришлось решать за_дачу подручными средствами. Благода_ря работе слесарей спустя два дня в каж_дом звене было уже по два самолета, не_сших по восемь пулеметов от Mk I. Вско_ре из порта прибыли оригинальные пу_леметы, и в дальнейших работах «на ко_ленке» необходимость исчезла.

    Разобранные самолеты доставили в Архангельск, откуда их перевезли на аэро_дром Кег-Остров. Машины сопровождала группа из 38 английских механиков, воз_главляемая флайт-лейтенантом Гитгансом. Многие самолеты имели воздушные фильтры, так как их предполагалось от_править в Африку. Два переезда равны одному пожару. Выяснилось, что в ходе транспортировки многие необходимые инструменты и детали исчезли. Тем не менее за девять дней удалось собрать и облетать все 15 «Харрикейнов». Таким образом, всего за две недели на террито_рии СССР начали действовать две эскад_рильи английских истребителей.

    11 сентября английские пилоты со_вершили первые полеты в районе Мур_манска. Англичане знакомились с мест_ностью и испытывали оружие. Линия фронта проходила всего в 25 км. В ходе первых полетов выяснилось, что советс_кий 95-октановый бензин не подходит к английским моторам. «Мерлины» на двух самолетах отказали. Холода приво_дили к частому отказу пулеметов. В это же время начали поступать из Англии запчасти к «Харрикейнам». Из Архан_гельска доставили еще шесть истребите_лей. Три машины застряли на промежуточ_ном аэродроме Африканда, их удалось пе_регнать в Ваенгу только после того, как в Африканду доставили аккумуляторы, не_обходимые для пуска моторов.
    тот, кто смеется последним, возможно не понял шутки
    Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут...

  15. #15
    Drop the bomb.(c) Аватар для =FB=TL
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    741
    12 сентября три машины из 134-й эс_кадрильи совершили первый боевой вы_лет, в ходе которого перехватили три не_мецких бомбардировщика в сопровожде_нии четырех Bf 109E. Видя приближаю_щиеся истребители, бомбардировщики сбросили бомбы в тундру и повернули назад. В течение дня пилоты 134-й эскад_рильи дважды сопровождали советские бомбардировщики СБ-2. В 15:05 были замечены несколько самолетов, кружив_шихся к западу от Мурманска. На их пе_рехват вылетели четыре «Харрикейна» из 81-й эскадрильи. Спустя 20 минут четвер_ка английских истребителей перехвати_ла пять Bf 109E, сопровождавших развед_чик Hs 126. Завязался бой, в котором ан_гличане заявили три сбитых истребителя и один «Хеншель». По одному истреби_телю на свой боевой счет записали взвод_ный офицер Джимми Укоер, летный сер_жант Уэг Хоу и сержант Игги Уод, кото_рый также сбил и разведчика. Англичане потеряли сержанта Наджера Смита. Анг_личане посчитали, что их противниками были финны, но в действительности Bf 109Е принадлежали 1./JG 77, в том бою погиб лейтенант фон дер Любе. Вскоре взводный офицер Буш перехватил и повре_дил одиночный бомбардировщик Bf 110.

    С хорошим началом англичан по_здравил адмирал Кузнецов. «Харрикейн» в целом оказался пригоден к эксплуата_ции в условиях Заполярья. В течение двух следующих дней, несмотря на скверную погоду, «Харрикейны» совершили не_сколько патрульных вылетов в район линии фронта. 16 сентября в Ваенгу при_были последние шесть машин, собранных в Кег-Острове. Теперь 81-я эскадрилья располагала 16 полностью вооруженны_ми «Харрикейнами» (по 12 пулеметов). Но из-за холодов пулеметы продолжали довольно часто отказывать. 17 сентября по тревоге поднялись «Харрикейны» из 81-й эскадрильи. Благодаря хорошей ви_димости англичане быстро обнаружили восемь немецких Bf 109E, шедших с севе_ра. В 18:55 начался бой к западу от Мур_манска. Четыре немецких истребителя были сбиты. Командир эскадрильи Тони Рук, летный сержант Уэг Хоу, сержант Симе и сержант Авро Ансон заявили по одной победе. Сразу после боя произо_шел неприятный инцидент. Четыре совет_ских истребителя И-16 атаковали англи_чан, приняв их за «Мессершмиттов». К счастью, прежде чем недоразумение про_яснилось, ни один английский самолет не успел получить даже повреждений.

    Частым заданием англичан стало со_провождение советских пикирующих бомбардировщиков Пе-2, которые атако_вали наземные цели в районе Петсамо. Один из самых длительных вылетов анг_личане провели 24 сентября, когда сопро_вождали Пе-2 вдоль Финляндии и Нор_вегии, проведя в воздухе полтора часа.

    26 сентября 81 -я эскадрилья в очеред_ной раз вылетела сопровождать советс_кие бомбардировщики в район Петсамо. По дороге группу перехватили девять Bf 109F. Бой был тяжелый, но удалось от_сечь противника от бомбардировщиков и избежать потерь. Взводный офицер Скотти Эдмистон заявил два «Мессершмитта». Третий самолет противника сбил сержант Рид.

    На следующий день случилось чрез_вычайное происшествие. Дежурные лет_чики находились в состоянии боевой го_товности, ожидая появление разведыва_тельного Ju 88. Когда разведчик появил_ся, флайт-лейтенант В.У. Берг из 134-й эскадрильи начал разбег, не обратив вни_мания на то, что на хвосте у него сидят двое механиков: Ридли и Томас. Самолет не смог набрать скорость и упал с высо_ты 15 метров. Пилот получил тяжелые травмы, а оба механика погибли. Этот случай сильно подорвал боевой дух пи_лотов 134-й эскадрильи. Несмотря на многочисленные вылеты, они еще не одержали ни одной победы, а так глупо потеряли двух человек. В тот же день че_тыре «Харрикейна» из 81-й эскадрильи завязали бой с четырьмя немецкими ис_требителями. Летный сержант Уэг Хоу сбил в 75 км к северо-западу от Мурман_ска один Bf 109E. Это была третья побе_да Хоу за последние две недели. Любо_пытно, что будущий известный ас люфт_ваффе унтер-офицер Рудольф Мюллер из I./JG 77 заявил в тот день один сбитый «Харрикейн» - свою четвертую победу.

    Вечером того же дня немецкие сухо_путные части приблизились к Кандалак_ше, расположенной в 250 км к югу от Мурманска. Советская бомбардировоч_ная авиация резко активизировала свою деятельность. Если бы немцам удалось перерезать проходящую в окрестностях Кандалакши железнодорожную ветку, это резко ухудшило снабжение Мурман_ска, в том числе и 151-е крыло. Особенно жаркие бои шли за мост через реку Петсамоёку. Советские бомбардировщики в сопровождении «Харрикейнов» постоян_но совершали налеты в этот район. 28 сентября истребители четырежды сопро_вождали бомбардировщики к мосту, ни разу не столкнувшись с самолетами про_тивника. Налеты продолжались непре_рывно на протяжении 12 дней.

    В конце сентября началось обучение советских пилотов. Первым советским летчиком, взлетевшим на «Харрикейне», стал адмирал Кузнецов, который поднял_ся в воздух 25 сентября. На следующий день полетел подполковник Борис Сафо_нов, 26-летний ас 76-го САП, а также ка_питан Кухаренко. Оба пилота позднее прославились, летая на «Харрикейнах». Подготовкой советских летчиков занима_лась главным образом 134-я эскадрилья. Первым инструктором был флайт-лейтенант Джек Росс, который подружился с Кухаренко. Одним из первых летчиков стал капитан Якобенко, который позднее возглавил первый советский полк на «Харрикейнах».

    6 октября пилоты 134-й эскадрильи впервые вступили в бой с противником. Ведомые командиром Тони Миллером в районе своего аэродрома англичане пе_рехватили группу немецких бомбарди_ровщиков, бомбивших Ваенгу. Англича_не заявили два сбитых Ju 88, плюс три вероятно, а также повреждение еще шес_ти, не понеся при этом потерь. На следу_ющий день флайт-лейтенант Микки Рук оторвался от строя 134-й эскадрильи и потерял товарищей из виду. В этот мо_мент он заметил перед собой шесть самолетов. Сперва он подумал, что это его «Харрикейны», но вскоре различил кре_сты на крыльях. Рук атаковал, открыв огонь из всех 12 пулеметов. Один «Мессершмитт» взорвался в воздухе, букваль_но разлетевшись на куски. Остальные Bf 109 атаковали англичанина, и тот долго уходил от атак, держась у самой земли. Преследование продолжалось до самого Мурманска. Рук над портом пролетел через стоявший у причала эсминец, едва не задев крылом за мачту. Только тогда немцы отстали.

    Хотя англичане не одержали каких-либо заметных успехов, свою задачу они в целом выполнили. Многие советские пилоты освоили английские машины, то же самое относилось и к механикам. Ко_мандующий североморской авиацией ад_мирал Кузнецов поблагодарил англичан за помощь. В начале октября под Архан_гельском собрали уже 60 «Харрикейнов», все было готово к формированию совет_ских истребительных авиаполков. Англи_чане, покидая Ваенгу, оставили там все свои машины. 9 октября аэродром Ваен_га прекратил выпускать и принимать са_молеты из-за сильной метели, продолжавшейся два дня. Затем наступили за_тяжные снегопады. 12 октября англича_не подготовились к отправке домой. В течение недели «Харрикейны» освоили 20 советских летчиков. Затем наступили холода, температура падала до -40(С и ниже, активность авиации резко упала. 20 ноября личный состав 151-го крыла по_грузился на борт английских кораблей. Большинство англичан возвращалось на родину на борту крейсера «Кения». Кон_вой покинул Мурманск 28 ноября и 7 де_кабря 1941 года вошел в порт Росит в Шотландии. Там 151-е крыло расформи_ровали. Командир крыла Рамсботтом-Ишервуд, командир эскадрильи Тони Рук, командир эскадрильи Тони Миллер и летный сержант Уэг Хоу стали кавале_рами ордена Ленина. Всего за годы вой_ны Советский Союз получил 2952 «Харрикейна», что составляло 20% от общей продукции.
    ///////////////////////
    взято отсюда
    http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/88/08.htm
    тот, кто смеется последним, возможно не понял шутки
    Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут...

  16. #16
    Пилот
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Minsk, Belarus
    Возраст
    46
    Сообщений
    629

    Ответ: Английские летчики в СССР

    Цитата Сообщение от Furball
    Не, для моей шеи еще получалки такие не выросли...

    На самом деле, вот закончу переводить Отчет по Битве за Британию (см. здесь же, в "Исторической справке"), и тогда - ессессно...
    Отсканируй и выложи здесь - а дальше мы как-нибудь сами. Ну нельзя заставлять столько ждать.

  17. #17

    Ответ: Английские летчики в СССР

    Все, вроде нормально. Сегодня еще ничего делать не буду, надо еще маму к врачу отвезти, но с завтрашнего дня продолжу. Здесь ( http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=21459 ) уже совсем чуть -чуть осталось.
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  18. #18
    Пилот
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Minsk, Belarus
    Возраст
    46
    Сообщений
    629

    Ответ: Английские летчики в СССР

    Цитата Сообщение от Furball
    Все, вроде нормально. Сегодня еще ничего делать не буду, надо еще маму к врачу отвезти, но с завтрашнего дня продолжу. Здесь ( http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=21459 ) уже совсем чуть -чуть осталось.
    Ну и ладушки

  19. #19

    Ответ: Английские летчики в СССР

    Сижу, праздную собственный день рождения... Хорошо сижу... Компания душевная, все свои. И вдруг вспомнил (это ж надо столько... ) У меня уже переведенного лежит чуть-чуть , в понедельник начну выкладывать.
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  20. #20
    Злобный красный азиат Аватар для CAPILATUS
    Регистрация
    01.03.2004
    Адрес
    Canada, Toronto
    Сообщений
    585

    Ответ: Английские летчики в СССР

    Мммм... и скоро этот понедельник??? Ведь ждемс... Выкладывай! Не томи!
    Еж - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!

  21. #21

    Ответ: Английские летчики в СССР

    Древо Свободы время от времени нужно поливать кровью патриотов...

  22. #22
    Cymru Rygbi
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    2,567

    Ответ: Английские летчики в СССР

    "Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь." А.С. Пушкин

  23. #23
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    Ответ: Английские летчики в СССР

    Цитата Сообщение от Edmund BlackAdder
    Not Found:confused:

    С Уважением

  24. #24
    Cymru Rygbi
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    2,567

    Ответ: Английские летчики в СССР

    А у меня Пантеровский линк не фурычит Предлагаю, Ватсон, мыслить логически: http://base13.glasnet.ru/text/rafnord/
    "Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь." А.С. Пушкин

  25. #25

    Ответ: Английские летчики в СССР

    Борис Сафонов и английские пилоты. конец 1941 г.
    Крайний раз редактировалось Иван Дурак; 20.08.2009 в 23:51.

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •