???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Схема с толкающим винтом

  1. #1

    Схема с толкающим винтом

    Вопрос к специалистам:
    Окончательно не могу определиться в выборе схемы самолета. Отказался от Зодиака, и теперь хочу сделать самолет по схеме с толкающим винтом, как приведено на фото.
    На некоторых сайтах и форумах прочитал мнение, что такая схема очень плохая, неустойчивая и прочее, прочее, прочее. Основная проблема по мнению скетиков - нет обдува крыла, а значит подъемная сила маленькая, что приводит к последствиям при взлете и посадке, так же приводят много аварий с самолетом "Бекас". Тогда не понятно, почему практически все производители заявляют в своих характеристиках короткий взлет и посадку? Все очень противоречиво, подскажите специалисты - стоить мастырить такую конструкцию? Классика мне не интересна, схема с толкающим винтом более элегантна. Собственно мне виражи крутить не надо, нужен всепогодный самолет чтоб в Питер летать, так как живу за 200 км. Для информации сайт производителя http://www.sky-maxx.com/index.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a4.gif 
Просмотров:	138 
Размер:	53.5 Кб 
ID:	57799  

  2. #2
    Механик
    Регистрация
    11.04.2003
    Адрес
    Mojave, CA
    Возраст
    42
    Сообщений
    289

    Ответ: Схема с толкающим винтом

    Так вопрос в чем, сами проектировать собираетесь или просто узнаете стоит ли собирать такой самолет чьей-то конструкции? В любом случае - у этой конструкции особых недостатков нету... Обдувание крыла винтом особого увеличения подемной силы не даст... если реактивный двигатель и только по верхней кромке то другое дело.. (а-ля Ан-72/74)... но это не в тему.

    А схема с толкающим винтом по-идее должна быть более стабильная при включенном моторе - т.к. точка приложения силы мотора находится за центром тяжести.

  3. #3

    Ответ: Схема с толкающим винтом

    нарисовал, но очень схематично в самых общих чертах вроде стержня
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	16.9 Кб 
ID:	57840  

  4. #4
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Ответ: Схема с толкающим винтом

    Цитата Сообщение от Antell
    Классика мне не интересна, схема с толкающим винтом более элегантна. Собственно мне виражи крутить не надо, нужен всепогодный самолет чтоб в Питер летать, так как живу за 200 км. Для информации сайт производителя http://www.sky-maxx.com/index.html
    - А до этого Вы уже хоть что-нибудь самодвижущееся строили/построили своими руками? Поделитесь?

  5. #5
    Зашедший Аватар для paralay
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,160

    Ответ: Схема с толкающим винтом

    Основная проблема у самолетов с толкающим винтом это потеря тяги. А с этим делом на маломощных самолетах очень строго.
    В восьмидесятых годах был красивый самолетик «Кристалл», весь из себя квадратный, винт чуть из-за кабины выглядывал, тем и кончилось, что сделали два винта по бокам кабины. Еще был «Эльф» СЛА/БПЛА, там еще хлестче, а его не зеленые пацаны разрабатывали – МАИ!
    Если уж ставить винт за кабиной, то как можно большего диаметра, от 1.5 м и выше. И так что бы диск винта было видно спереди, чем больше тем лучше.
    На мой взгляд, в данном случае, надо ставить мотор с тянущим винтом на крыло (самолет как на вашей фотографии), и тяга по максимуму (от 2 кг/л.с.) и охлаждение двигателя и обдув крыла и обзор не пострадает. Захотелось «маневра», без больших проблем его можно переделать в двухмоторный, а там чем черт не шутит и до четырехмоторного «Ильи Муромца» не далеко!
    Схема с толкающим винтом интересна для скоростных самолетов, сопротивление фюзеляжа обдуваемого винтом возрастает почти на 25%, так что захочешь строить «Конкорд» – задний винт то что надо!
    Крайний раз редактировалось paralay; 28.06.2006 в 18:23.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •