???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 76 по 88 из 88

Тема: Новый проект танкового симулятора - обсуждаем

  1. #76

    Ответ: "T-34" против "Тигра"

    Цитата Сообщение от Nordd
    По ссылке - полный вариант
    я выборочно выбрал интересные моменты
    За ссылку спасибо, уже прочитали

  2. #77
    Ктулу по вызову Аватар для Taranov
    Регистрация
    11.12.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,220

    Ответ: "T-34" против "Тигра"

    Цитата Сообщение от Andrey12345
    А как к нему стучаться ?
    Если готовы к серьезному разговору - будет контакт.
    Только имейте в виду: он, как и я, безвозмездно работает лишь над некоммерческими продуктами
    Исторический консультант средней квалификации способен насмерть задолбать небольшую команду разработчиков

  3. #78
    Механик Аватар для 1ceman
    Регистрация
    29.07.2006
    Адрес
    34300
    Сообщений
    359

    Ответ: Новый проект танкового симулятора - обсуждаем

    Тут такой вопрос возник... может знает кто...
    Как протекали бой на небольших участках (1-2 км) боевых действий во времена ВОВ
    Как-то атаку/оборону я худо-бедно могу себе представить (взять например за аналогию современные правила из "Т-72 танковой школы")...
    ..но часто в литературе и воспоминаниям танкистов времен ВОВ встерчаются

    - Встречный бой
    - Контратака

    Личто у меня при этом возникают ассоцияции что-то а ля средневековых рыцарей на турнирах (если быстро:drive: )
    т.е. проскочили друг мимо друга отстрелялись, развернулись ...понеслись опять навстречу
    или вроде дуэлянтов, т.е. медленно приближаются и стреляют

    Или еще вот ...атака 555 тк успеха не имела...
    Что и как тогда в этом случае происходило?.. Поехали, атаковали-атаковали.. не получилось, поехали назад?

    Или в случае если противник тебя контратакут во фланг...
    Какие тогда действия небходимо предпринять (или предпринимались)?

    Если кто знает, поделитесь инфой.
    Я подозреваю что были какие-то правила (писаные/не писаные) как дествовать в подобных ситуациях. Или может правила были, но дествовали в реальности как-то иначе...
    Интересует как для РККА, так и для Германии.

    Просьба нагами не пинать если что глупое спросил
    но может быть тем человекам кто в будущем/настоящем будет писать ИИ поведения танков в бою для сима на тему 2МВ, эта информация тоже будет небезинтересной.:old:
    с Уважением.
    http://www.snowball.ru/1943/
    дополнительный помощник младшего заместителя вспомогательного Курьера

  4. #79
    Механик Аватар для 1ceman
    Регистрация
    29.07.2006
    Адрес
    34300
    Сообщений
    359

    Ответ: Новый проект танкового симулятора - обсуждаем

    ...а в ответ тишина, он вчера не вернулся из боя...

    В отпуске все шо-ли?
    ...или может дейсвилельно что глупое спросил?

    Надыбал вот в полевом уставе 1940г про встречный бой:
    http://www.rkka.ru/docs/real/pu39/9.htm

    Но из содержания можно только гадать и фатазировать, как дествовали в реальности танковые соединения во время встречного боя...
    И там все на уровне полк, корпус, армия и т.д.
    А как на уровне танковая рота, взвод?
    Какова постановка задачи, опять же что делать в форс мажорных ситуациях?

    Может кто еще найдет какую-то инфу...
    С Уважением
    Крайний раз редактировалось 1ceman; 06.08.2006 в 11:59.
    http://www.snowball.ru/1943/
    дополнительный помощник младшего заместителя вспомогательного Курьера

  5. #80
    Механик Аватар для 1ceman
    Регистрация
    29.07.2006
    Адрес
    34300
    Сообщений
    359

    Ответ: Новый проект танкового симулятора - обсуждаем

    Вот почитал интервью с танкистами...
    Появилось еще больше вопросов

    Брюхов Василий Павлович
    ...
    Я как-то подсчитал, что у нас в батальоне за всю войну в одной и той же роте погибло восемнадцать ротных командиров. Я только убитых подсчитал, а не раненых. Примерно столько же командиров батальона. Потому что ротный командир воюет до последнего танка в роте, командир батальона – пока два-три танка не останется. Выскочил из одного, попадешь в другой. А там либо ранен, либо убит.
    ....
    Боднарь Александр Васильевич
    ...
    И вот 7го числа, мы очутились переддеревне Кривцы. К этому времени в батальоне осталось три танка: две 34-ки и одна Т-60, а остальные были уничтожены. А на войне существовал такой закон: бригада получает боевую задачу до последнего танка, если последний танк сожжен, то бригада имеет право быть выведенной из боя и отправленной на переформирование в тыл, получать там новые танки. Это сейчас я понимаю, а тогда я этого не знал.
    ....
    Резников Михаил Григорьевич
    ....
    Обычно после каждой операции, в полку оставалось на ходу 3-4 танка и человек сто личного состава. Остальные - кто убит, кто ранен, кто в плен попал. Полк всегда воевал до последнего танка.
    ...
    Интервью: Артем Драбкин
    Я так понимаю что воюют до последнего танка...
    А во время боя была возможность отступить (всмысле, устав такое допускал?) или дрались пока все не полягут и такого понятия как отступление не предпологалось?:confused:
    Или наступали пока приказ не поступит на возврат на исходные позиции?

    И как передовался приказ? по радио?
    Но в первой половине войны с радио в танках не очень хорошо дело обстаяло..
    А за флажками во время боя (я так понял) не очень-то и следили ...а то и совсем не пользовались.

    Где-то раньше в этом топике говорилось, что указания давались приемущественно флажками (в первые годы войны).

    Боднарь Александр Васильевич
    - А.Д. А подавали ли Вы сигналы флажками?

    Флажки закончились до войны. До войны шли, размахивали флажками, было 20 сигналов, их все надо было знать на зубок. Но началась война и флажки закончились. И в бою никто, никогда флажками не управлял. Или если стоим в обороне и перейти надо в наступление или сменить огневую позицию, то выглядывает командир, ты на него смотришь и орешь во всю глотку, что надо. И если не то сделает, то все: Внутри танка даже не было переговорного устройства между членами экипажа. Все только голосом:"Механик, вперед! Механик, короткая!" или "Заряжающий, бронебойный!", а потому уже когда сделали танковое переговорное устройство было все замечательно. Потом уже после войны, когда я учился в ленинградской высшей офицерской бронетанковой школе, нас учили командам по уставу, управление огнем и все такое, то мы, фронтовики, очень смеялись над этим и своим преподавателям говорили: "Ну что это за команда: "Заряжающий, бронебойным, заряжай!"?! Заряжающему под нос сунул кулак и он уже знает, что это бронебойный, а вот так вот растопыренную руку сунул под нос он уже знает - это осколочный". Коротко и ясно.
    Железнов Николай Яковлевич
    - А.Д. Использовались ли флажки для связи с танками?

    - В бою использовали радио. Там флажками командовать некогда. Иногда ими пользовались на марше.
    ...но опять жешь это наверное во второй половине войны...
    А как тогда во время боя получали указания? Или указания только перед боем получали?:confused:

    ----------------
    З.Ы. ..опять сам с обой говорю..
    "есть ли жизнь на Марсе? нет ли жизни на Марсе?... это науке не известно. Наука пока не в курсе дела" (с)
    http://www.snowball.ru/1943/
    дополнительный помощник младшего заместителя вспомогательного Курьера

  6. #81
    Офицер Форума Аватар для Hollywood
    Регистрация
    09.09.2003
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,188

    Ответ: Новый проект танкового симулятора - обсуждаем

    2 1ceman

    Вопрос ты задал интересный, а совсем не наоборот, как ты прикинулся

    Вот вернусь официально с отпуска - и буду думать формулировку ответа на этот вопрос. А пока тебе еще подкину информацию для размышления:
    а) кто сказал, что для танков "встречный бой" и "контратака" - равно понятию "газ до полика и гони во всю прыть!"?
    б) кто сказал, что для любого танка БЕЗ СТАБИЛИЗАТОРА предпочтительней при встрече с любым противником стрелять с ходу, чем стрелять с места? (Прикинь варианты: Т-34 против Pz-III и Т-34 против Pz-V)

    Может, общими усилиями и сами этот вопрос решите, а я только подтолкну в нужное русло?
    Ни одно действие офицера нельзя оценивать, исходя из информации, которой он не располагал в тот момент, когда выполнял свой долг

  7. #82
    Механик Аватар для 1ceman
    Регистрация
    29.07.2006
    Адрес
    34300
    Сообщений
    359

    Ответ: Новый проект танкового симулятора - обсуждаем

    Цитата Сообщение от Hollywood
    2 1ceman

    Вопрос ты задал интересный, а совсем не наоборот, как ты прикинулся

    Вот вернусь официально с отпуска - и буду думать формулировку ответа на этот вопрос.
    Спасибо за отклик и понимание. Буду ждать с нетерпением

    А пока тебе еще подкину информацию для размышления:
    а) кто сказал, что для танков "встречный бой" и "контратака" - равно понятию "газ до полика и гони во всю прыть!"?
    б) кто сказал, что для любого танка БЕЗ СТАБИЛИЗАТОРА предпочтительней при встрече с любым противником стрелять с ходу, чем стрелять с места? (Прикинь варианты: Т-34 против Pz-III и Т-34 против Pz-V)

    Может, общими усилиями и сами этот вопрос решите, а я только подтолкну в нужное русло?
    Ээх.. ппапробую проанализировать наводящие вопросы
    что говорит Полевой Устав
    338. Танковые соединения используются для нанесения удара той колонне противника, которую старший общевойсковой командир решил уничтожить в первую очередь. При встрече с танковыми и кавалерийскими частями и соединениями уничтожаются эти соединения. После их разгрома танковое соединение атакует пехотные колонны. Свои боевые задачи танковые соединения выполняют как самостоятельно, так и во взаимодействии с авиацией.

    К моменту вступления в бой стрелковых соединений танковые соединения должны быть готовы к тесному взаимодействию с ними.

    Встречный бой требует напряженной работы танковых соединений и особенно водительского состава.
    ....из последней фразы я осмелюсь заключить что ведется активное моневрирование

    из воспоминаний
    Железнов Николай Яковлевич
    - А.Д. Когда у немцев появились фаустпатроны, как с ними?

    - Это оружие ближнего боя. Мы не были связаны с ближним боем, поскольку нас вводили в прорыв. Были отдельные, достаточно редкие сражения. Танк идет на большой скорости и идет галсом, постоянно меняет курс движения. Прямо поехал - считай, в потусторонний мир направился. Конечно, при этом садится двигатель. И может выйти из строя ленивец, потому что частые упражнения рычагами приводят к нагрузке на ленивец. При ударе может лопнуть подшипник. А лопнул подшипник, он будет вращаться, но разработается. Но, конечно, фаустпатронов мы боялись.
    правда здесь речь идет о фаустниках и ближнем бое, вероятно отсюда и скорость..
    В бою наверняка скорость была где-то 12-17 км/ч, чтоб комфортнее было с коротких остановок стрелять

    Дмитрий Федорович Лоза
    Командир "Эмчи"
    - Получается, что у танков был ограничен маневр и скорость - а то свою пехоту раздавишь или она отстанет.

    - Ничего подобного. Не оглядывались мы на них. Мы сманеврировали, и они пусть за нами маневрируют. Тут проблем не было. Им же хуже будет, если нас подобьют, так что пусть они за нами бегают.

    - Ограничивалась ли скорость танка во время атаки? Чем?

    - А как же! На до же стрелять!

    - Как вы стреляли, с коротких остановок или с ходу?

    - По всякому было. Если стреляешь с ходу, то скорость танка не более 12 км/ч. Но с ходу мы стреляли редко, только ради внесения паники в ряды противника. А в основном, конечно, стреляли с остановок. Выскочил на позицию, секундная остановка, выстрелил и дальше пошел.
    правда здесь речь идет про шерман...

    а вот про Т-34
    Железнов Николай Яковлевич
    - А.Д. Какова скорость танка в атаке?

    - В это время, как раз была распутица, больше 25-30 км нельзя было развить. На 2-й, 3-й передачи при полном газе двигатель В2В, который стоял на Т-34, имея 450 лошадиных сил, справлялся, нес танк. А по асфальту я разгонял танк до 70 км. Это чуть позже было. Я в Каменец-Подольске ремонтировался, а танки наши ушли в Проскуров, поэтому догонял я их на полной скорости. А как получилось, что я двигатель посадил, я дальше расскажу.
    Смею предположить что тут таки говориться не проскорость танка в атаке, а про скорость вообще, потому как ранее там же
    Естественно, немцы - лапки к верху. И вообще, что такое 100 метров? Это секунд 25-30. Ты пока будешь заряжать, прицеливаться - тебя раздавят. Некоторые расчеты просто разбежались. Такого натиска, такого мощного удара, они не ожидали.
    Кстати... нигде в воспоминаниях я (пока) не встречал такого понятия как "дорожка"...
    Или это уже для танков со стабилизатором появилось?

    Поиду искать информацию по танковой тактике ВОВ дальше, может что и про немцев попадется...
    С Уважением

    _____________
    ..все мозги разбил на части, все извилины заплел, и Канальчиковы власти колят нам второй укол...(с)
    Крайний раз редактировалось 1ceman; 06.08.2006 в 20:27.
    http://www.snowball.ru/1943/
    дополнительный помощник младшего заместителя вспомогательного Курьера

  8. #83
    Механик Аватар для 1ceman
    Регистрация
    29.07.2006
    Адрес
    34300
    Сообщений
    359

    Ответ: Новый проект танкового симулятора - обсуждаем

    Кстати... нигде в воспоминаниях я (пока) не встречал такого понятия как "дорожка"...
    Нет вру...:sad:

    Крысов Василий Семенович
    А.Б.: В каких случаях стреляли с ходу и стреляли ли вообще с ходу?

    Редко так стреляли и результат был плохой. Методика была такая: я даю команду 'С ходу огонь', механик видит какая впереди местность, дает команду 'Дорожка', а наводчик в это время должен выстрелить. Дорожка - это ровное место, с которого можно стрелять. Цель наводчик выбирает и старается держать ее, а иначе не успеть.
    Правдо не очень понятно про что речь идет, то-ли про КВ, то-ли про СУ
    http://www.snowball.ru/1943/
    дополнительный помощник младшего заместителя вспомогательного Курьера

  9. #84
    Офицер Форума Аватар для Hollywood
    Регистрация
    09.09.2003
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,188

    Ответ: Новый проект танкового симулятора - обсуждаем

    Сначала разберемся с определениями.

    "Встречный бой" - ситуация, когда каждая из сторон пытается решить свои задачи в основном с помощью наступления.

    Возникает, например, при встрече двух враждебных колонн, совершающих марш во встречных направлениях по одной дороге. Столкнулись боевые дозоры – к ним идут на помощь головные походные заставы с задачей продержаться до подхода основных сил и не пропустить врага. ГПЗ ввязались в бой – в бой вступает авангард, а за ним колонны основных боевых частей разворачиваются для боя.

    Одновременно вправо-влево высылаются разведподразделения с целью определения, с кем же мы столкнулись, и боевые части и подразделения, с целью совершения маневров обхода или охвата противника.

    И в это же время противник совершает точно такие же действия, как в зеркале. Подразделения, посланные влево и вправо, сталкиваются с такими же и выполняющими такие же задачи, подразделениями противника. Между ними завязывается бои. Новые силы обходят их снаружи – и натыкаются на такие же силы противника, ибо кто даст возможность врагу себя обойти во фланг – тот и проиграет. На карте зона встречного боя напоминает два веера красных и синих стрелок, направленных друг на друга.

    Информации, где противник, кто противник, каковы его силы, куда направлен основной удар – практически нет, разведка тоже завязла в боях, доклады снизу поступают неточные и противоречивые. Это потом наши и ихние историки все изучат и начнут выдавать сентенции сверху: "надо было ударить в 2 км правее; можно было бы не вводить в бой этот полк; надо было выждать пару часов; и т.д.". А на самом деле встречный бой – это простая мясорубка, и кто оказался в ее центре – тому просто не повезло. Командир сделать практически ничего не может, кроме тех действий, что я уже описал, и может только посылать все новые и новые силы в бой. Победит тот, кто все-таки сможет зайти противнику во фланг или тыл, или тот, у кого остались резервы в тот момент, когда противник кинул в бой последние силы.

    Часто командующим приходилось менять все планы наступления из-за того, что часть или соединение, назначенные для важной задачи, оказывались втянутыми во встречный бой.

    Просто представьте все это, и попробуйте оценить масштабы встречного боя под Прохоровкой, когда столкнулись целые танковые армии. И особенно оцените "труды" современных "умников-историков".

    Командующих наших армий обвиняют в излишних жертвах, неправильных решениях и т.д. Но надо вспомнить слова Руставели: "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". А тогда это был - Встречный Бой, и командующие действовали согласно соответствующей встречному бою меняющейся неясной обстановке и отсутствию точных данных о противнике.

    Теперь о контратаке. Контратака всегда привязана к обороне. Это всего лишь один из способов ведения обороны. Правда, если так задумано, то успешная контратака части может послужить началом к ее (части) наступлению, но это наступление может оказаться тоже всего лишь контратакой – но уже в масштабах обороны фронта.

    Контратаку, по возможности, предварительно готовят. Случаев, когда мы только заняли позицию, и сразу надо контратаковать – для танков надо избегать. Это пехота может бегать в контратаки по нескольку раз в день. Танки – это кулак, которым надо бить раз – но наверняка.

    Практически всегда танковая контратака проводится с целью удара во фланг-тыл наступающему противнику. Для контратаки назначается отдельное танковое подразделение (часть), которое, в основном, не вступает в прямой огневой бой с наступающим противником, а ждет команды на начало своих действий. Обычно командиру танкистов назначен маршрут выдвижения, рубеж развертывания в боевые позиции, возможно - рубеж открытия огня с места.

    Если мы контратакуем мотопехотные силы противника, то в этом случае мы можем бить врага "и огнем и гусеницами", развернувшись в боевые порядки и громя противника в движении.

    Но если наш контрудар направлен против наступающих танковых сил противника, то обычно производится выход на выгодную позицию и поражение танков противника в незащищенные бока и корму огнем с места (желательно с заранее подготовленных огневых позиций, тогда огонь будет наиболее действенным). В этом случае получается принцип "огненного мешка", когда танки противника внезапно оказываются под огнем с разных сторон, и невозможно закрыться от кого-то лобовой броней, не подставив борт или корму под удар другого противотанкового средства.

    Теперь перейдем к основополагающим принципам ведения огня из танка и борьбе танков против танков.

    Все нижесказанное относится для танков 2 МВ, не имевших стабилизаторов танкового вооружения.

    Первое. Огонь. Имеется три способа ведения огня: с места, с короткой остановки и с ходу. Как вы уже читали из воспоминаний танкистов, огонь с ходу - самый неудобный и самый неточный огонь. Практически – "на испуг". Хотя имеются правила, как вести огонь с ходу и даже попадать , стрельба по бронированным целям с ходу – практически пустая трата боеприпасов для слабо обученных стрелков. Преимущества: сохраняется маневр. Недостатки: минимальная точность, требуется высокая обученность наводчиков.

    С места. Наиболее удобный способ ведения огня, как по неподвижным, так и по движущимся целям. И самое главное – самый точный способ. Имеется возможность оценить последствия первого выстрела, внести необходимые коррекции в установки прицела, причем стреляющему не надо учитывать поправки на движение своего танка. При стрельбе с места производится два и более выстрела. Преимущества: наиболее точная и простая стрельба, даже для малообученных наводчиков. Недостатки: отсутствие маневра, высокая вероятность того, что противник сможет пристреляться.

    С короткой остановки. С каждой остановки производится только один быстрый орудийный выстрел – и немедленно возобновляется движение. Точность самого выстрела практически такая же, как при стрельбе с места – но стреляющему работать мозгом приходится гораздо напряженней. Дистанция между танком и целью меняется, и это надо учитывать при выстреле. Условия наблюдения за результатами выстрела и корректировка в движении ухудшены. Каждый выстрел – как первый. Условия местности и навыки механика могут не позволить произвести выстрел в нужный момент. Преимущества: высокая точность стрельбы; сохраняется маневр. Недостатки: требуются хорошая обученность как наводчика, так и механика-водителя, высокая слаженность их действий; ухудшены условия обнаружения целей, наблюдения за результатами выстрела и его корректировки; скорость заряжания орудия снижена.

    Соответственно, выводы. Если есть возможность – стрелять надо с места, в противном случае – с коротких остановок. Стрельба с ходу может применяться только асами стрельбы, а так в основном применяется с психологическими целями по пехоте.

    Второе. Броня и маневр. Они взаимосвязаны в боевом столкновении танков. Маневр - это способ и защиты, и нападения. Если наша броня пробивается противником с 1000 м, а ихняя нами – с 500 м, то нам надо совершать маневр для резкого сокращения дистанции с врагом до 500 метров. Иначе мы останемся просто мишенями в тире без каких-то шансов. До 500 метров огонь – только в психологических целях. После сближения – огонь с коротких остановок, сохраняя маневр, как средство защиты от огня и как средство нападения – заходя в борт и корму противнику.

    Но если поменяться местами, то для противника самыми выгодными действиями были бы огонь с места, с максимальной точностью и скорострельностью, с целью уничтожить нас до выхода на дистанцию пробития его брони – 500 метров. Огонь с коротких остановок при встречном движении для него было бы ошибкой, так как при этом вдвое быстрее сокращается дистанция и вдвое сокращается его время на стрельбу. А самое лучшее для противника - ведение огня с коротких остановок при его движении задним ходом, чтоб еще больше увеличить время нашего нахождения в зоне 1000 – 500 метров.

    Отсюда каждый может составить для себя алгоритмы боя при удаленной встрече танков разных типов, в зависимости от их скорости движения, бронепробиваемости, бронирования. Надо ли рваться на резкое сокращение дистанции с противником – или наоборот, стараться удерживать противника на дистанции.

    Если же дистанция между танками стала такой малой, что для каждого танка любой выстрел врага – последний, выиграет тот, у кого лучше скорость, маневр, обзор, скорость поворота башни. У кого, кроме техники, лучше механики, наводчики, командиры.
    Ни одно действие офицера нельзя оценивать, исходя из информации, которой он не располагал в тот момент, когда выполнял свой долг

  10. #85

    Ответ: Новый проект танкового симулятора - обсуждаем

    Цитата Сообщение от Hollywood
    Отсюда каждый может составить для себя алгоритмы боя при удаленной встрече танков разных типов, в зависимости от их скорости движения, бронепробиваемости, бронирования. Надо ли рваться на резкое сокращение дистанции с противником – или наоборот, стараться удерживать противника на дистанции.
    Это если мы точно знаем что за противник нам противостоит, и возникает проблема "реалистичного" определения типа цели .

  11. #86
    Офицер Форума Аватар для Hollywood
    Регистрация
    09.09.2003
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,188

    Ответ: Новый проект танкового симулятора - обсуждаем

    Цитата Сообщение от Andrey12345
    Это если мы точно знаем что за противник нам противостоит, и возникает проблема "реалистичного" определения типа цели .
    В жизни наши танкисты узнавали, что попали под огонь Пантеры из засады по звукам выстрела и одной - двум подожженным тридцатьчетверкам. Заметить из танка вражеский танк в засаде можно только после минимум его второго выстрела.

    Значит, и в игре надо будет делать скрипты, брифинги (разведку на фронте никто не отменял?), сценарные ходы.

    Когда мы обороняемся, мы противника видим издалека и имеем время и возможность распознать танки противника.

    Когда мы наступаем, мы по данным разведки знаем, на кого идем и кого можем встретить в тылу и в контратаках.

    В других случаях надо вперед игрока запихивать пару "жертв", дающих ему возможность среагировать на огонь и построить свой дальнейший бой.
    Ни одно действие офицера нельзя оценивать, исходя из информации, которой он не располагал в тот момент, когда выполнял свой долг

  12. #87
    Механик Аватар для 1ceman
    Регистрация
    29.07.2006
    Адрес
    34300
    Сообщений
    359

    Ответ: Новый проект танкового симулятора - обсуждаем

    Со встречным боем ситуация понятна...
    Если техники хватает, то он может быть на достаточно большом участке

    А вот какова была тактика наших и немецких танкистов во время встречного боя, на отдельно взятом участке 2-3 км в пределах действия танковой роты/взвода.

    Ведь как я понимаю даже не на сильно пересеченной местности, с перепадами высот 20-30 м на 1-2 км, да еще при наличии растительности (лесополосы, кустарник и т.д.), противник может быть обнаружен на расстоянии и 1 км и даже меньше. Как тогда дествовали в этом случае?
    Шли на сближение и вели огонь?
    При скорости даже 12 км/ч, танк проходит 1 км за 5 мин.

    Так вот и интересно какова была тактика в такой ситуации.
    В воспоминаниях наших танкистов кто-то упоминает про движение зигзагами или галсами.

    Крысов Василий Семенович
    ...
    Наиболее опасны конечно 'Пантеры' и 'Тигры'. Артиллерия менее опасна была, так как я учил механиков-водителей ходить в атаку зигзагами. В училище нас этому не учили. Никто нам это не рассказывал и не показывал. Жить захочешь - начнешь думать как электронная машина, научишься.
    ...
    Экипажу говорю:

    - Ребята! Семи смертям не бывать, а одной не миновать. Яша, зигзагами пошел!

    Яша столько часов практики вождения имел, он самоходку как игрушку водил. И понеслись мы по полю - тридцать два удара я насчитал рикошетных и тридцать третий был метров за 50 до артиллерийских позиций.
    ...
    Кто-то считает что это ерунда
    Поляновский Юрий Максович
    А.Д. А какие преимущества Т-34 над противником вы могли бы выделить? Или вам не приходилось быть в таких ситуациях, как танк против танка выступать.

    - Надо подумать. Во-первых, насчет разворотов 34-ка неважная машина, потому что силы много надо водителю. Не сразу берет, все-таки остановить гусеницу - это тяжело. В отношении скорости - у нее хорошая скорость. Километров 50, наверное, она шла.

    А.Д. А в бою держали максимальную скорость?

    - В бою максимальную не подержишь, потому что много скрытых препятствий. В бою дело не в скорости, в бою дело в том, как скорее обнаружить противника. Стрельбу вели с коротких остановок, а иначе там земля-небо мелькают. Надо было остановить, потом скорость снова надо набирать. Это же не легковушка!
    ........
    А.Д. В бою как двигается танк: по прямой или старается зигзагом?

    - Зигзаг ничего не дает. Вопрос в том, как строить танки, ромбом в линию, или еще как. А зигзаг ничего не дает.

    А.Д. А с закрытых позиций стреляли из танка?

    - Обязательно. Только по площади. 34-ка и то била на 13 или 16 километров. Когда пехота должна была идти в наступление, надо подорвать - стреляли залповым огнем.
    ....
    Вобщем не очень ясно...
    Может быть пытались заметив приближающегося противника вне дистанции выстрела занять какую-то выгодную позицию или наоборот шли на встречу напралом?
    Т.е интересно, как дествовали наши и немецкие танкисты?

    В догонку...
    Крысов Василий Семенович
    А.Б.: Я знаю, что в наставлениях рекомендовалось уклоняться от встречного танкового боя. Вы следовали этой рекомендации?

    Нет, не уклонялись, даже понятия такого не было. А немцы уклонялись, они знали где КВ и тридцатьчетверки и старались не вступать в бой. У нас пока Сталин в Москве решение принимает, пока командующий его передает, доходит до командира и корпус удар наносит по пустому месту. Немцы ушли из него за сто километров давно.
    __________________
    ...кто куды, а мы к зайцам...(с)
    http://www.snowball.ru/1943/
    дополнительный помощник младшего заместителя вспомогательного Курьера

  13. #88
    Офицер Форума Аватар для Hollywood
    Регистрация
    09.09.2003
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,188

    Ответ: Новый проект танкового симулятора - обсуждаем

    Цитата Сообщение от 1ceman
    А вот какова была тактика наших и немецких танкистов во время встречного боя, на отдельно взятом участке 2-3 км в пределах действия танковой роты/взвода.

    Ведь как я понимаю даже не на сильно пересеченной местности, с перепадами высот 20-30 м на 1-2 км, да еще при наличии растительности (лесополосы, кустарник и т.д.), противник может быть обнаружен на расстоянии и 1 км и даже меньше. Как тогда дествовали в этом случае?
    Шли на сближение и вели огонь?
    При скорости даже 12 км/ч, танк проходит 1 км за 5 мин.

    Может быть пытались заметив приближающегося противника вне дистанции выстрела занять какую-то выгодную позицию или наоборот шли на встречу напралом?
    Т.е интересно, как дествовали наши и немецкие танкисты?
    Эх, если бы существовал один на всех универсальный способ ведения боя танка против танка!

    Но ведь в жизни не так, как в кино. И то, что годится для одного, не подходит другому...

    Примерный алгоритм построения боя, танк против танка, я привел раньше. Все остальное - это случай и удача. Каждый из противников стремится использовать свои сильные стороны и пытаеться поймать на слабине противника. А знать силу и слабость как свои, так и противника - это ведь основное для танкиста, так?

    Вы же сами читаете воспоминания наших дедов-танкистов. Разве у них был один-единственный способ на все случаи жизни? Одни при встрече с Пантерами и Тиграми предпочитают скорость, другие (если мехвод сдюжит) - движение зигзагами, третьи - прятаться в складках местности. А все потому, что у Пантер и Тигров - мощнее лобовая броня и сильнее пушка. Поэтому Т-34 (особенно -76) надо было каким-то образом или быстро сблизиться с врагом на действительную дальность огня своих пушек и поразить его в слабый борт или корму - или избежать дальнего огневого боя. А немцам - не подпустить тридцатьчетверки близко к себе, расстрелять их издали (если попадешь) и не подставить борт под их огонь.

    Просто поставьте себя на место танкистов обоих сторон - и представьте, да и вспомните, как они действовали. Все, что вы перечислили, имеет место для существования в своей обстановке.
    Ни одно действие офицера нельзя оценивать, исходя из информации, которой он не располагал в тот момент, когда выполнял свой долг

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •