???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 81

Тема: Рус\Руд\Педали от РУС Ивана

  1. #1
    пилот РККА Аватар для RusIvan
    Регистрация
    29.11.2004
    Возраст
    58
    Сообщений
    707

    Рус\Руд\Педали от РУС Ивана

    Вообще старый вариант. Учитывая изящность и красоту представленных в форуме самоделок, имеет скорее ознакомительное значение, и для коллекции. Так же рекомендую почитать недостатки и выводы, ибо объект прошел нехилое тестирование.
    Нужно сказать что сий комплекс служит мне верой и правдой уже больше 2х лет, и в общем не подвергался серьезным ремонтам. Был некоторый тюнинг, замена некоторых деталей на более совершенные…

    Описание:
    РУС
    Вообще крепление к креслу считаю очень удачной находкой. Жесткое соединение с креслом, ни что не ездит, не смещается, Кресло пришлось сделать минимально возможной высоты, что бы РУС входил под стол. Смысл в том что бы сделать большой ход РУСа не оказавшись далеко от стола и монитора. Предпочитаю чтоб монитор был возможно ближе. Больше погружение, легче обнаружение точек (целей). Да и чем ниже тем ближе к нормальной позе пилота в реале. Монитор получился как раз напротив лица. Мне нравится. «Кресло для офиса» оказалось весьма удобным для крепления. Площадка из ДСП под РУС крепится всего на один болт намертво. РУД крепится на место подлокотника. Левая рука в расслабленном состоянии лежит на РУД. Правая тоже не устает независимо от количества часов налета. Недостатки. Кресло теперь малопригодно для других целей кроме полетов. Пришлось делать дополнительно крепление кресла к педалям. Иначе невозможно. Любое нажатие на педаль, оно отъехало.
    Механика РУС. Ничего особенного, применена схема с четким независимым центром по обоим осям (мои личные предпочтения. Помогает при точном прицеливании и пилотаже, ступенька как тактильный индикатор положения РУС). По оси тангажа даже не подшипники, а простые болты с пластиковыми шайбами для уменьшения трения. Учитывая рычаг и загрузку, трение незаметно. За два года слегка разносились отверстия, но будучи прижатыми пружинами люфт отсутствует (люфт ненавижу даже самый маленький).
    РУД
    Удлиненный рычаг газа, плюс два аналоговых рычага ШАГ и Закрылки. Плюс аналоговый нажимной рычажок тормаза на Рычаге газа (как на мотоцикле. Возможен перенос на РУС) Плюс трекбол для обзора. Получилось очень удобно. Особо удобно было когда ручной шаг на мессе имел смысл. Ладонь на рычаге шага или газа, пальцы крутят трекбол обзора. Недостатки. Кнопки вынесенные на панельку перед рычагами далеко сзади, и нередки ошибки в нажатии, либо нужно поворачивать голову что бы выбрать нужную кнопку. Отсюда вывод. По возможности использовать в РУДе рычажки, крупные элементы, которые легко распознать\нажать на ощупь. Кнопки лучше вынести на отдельную приборную панель слева или под монитором, тогда для их нажатия достаточно бокового зрения.
    ---------------(Продолжение следует)-----------
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RIvan01.jpg 
Просмотров:	2080 
Размер:	53.5 Кб 
ID:	57941   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RIvan01Mechanik.jpg 
Просмотров:	1224 
Размер:	20.9 Кб 
ID:	57942   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1280111.JPG 
Просмотров:	1696 
Размер:	77.8 Кб 
ID:	57943  

  2. #2
    Забанен Аватар для Orion33
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    левый берег Невы ;)
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,209

    Ответ: Рус\Руд\Педали от РУС Ивана

    Вай слющай да? Где раньше биль? Я себе полгода ломаю бошку, как сделать незамороченную центровку со ступенькой, а оно, оказывается, вон как просто!! Спсибо!

  3. #3

    Ответ: Рус\Руд\Педали от РУС Ивана

    Класс! С тормозом мне понравилось. Фотки бы покрупней: РУС по подробней, ШВ и закрылки плохо видно.
    Сабвуфер это для обратной связи? Что бы при взрыве со стула сдувало?
    Есть только МиГ между прошлым и будущим.

  4. #4
    пилот РККА Аватар для RusIvan
    Регистрация
    29.11.2004
    Возраст
    58
    Сообщений
    707

    Ответ: Рус\Руд\Педали от РУС Ивана

    Будет поподробней)))) Как раз занимаюсь. Фотки староваты. Сабвуфер вернул на родину, к домашнему кинотеатру. По ночам все одно в наушниках. Хотя было кульно... Двиг из под стола так клево вибрировал вместе с педалями)))) Но самый кайф когда бомбер мимо пролетал... При хорошей громкости очень сильный эффект присутствия. всё тряслось и ложка в кружке дребезжала)))
    Крайний раз редактировалось RusIvan; 30.06.2006 в 20:47.

  5. #5
    пилот РККА Аватар для RusIvan
    Регистрация
    29.11.2004
    Возраст
    58
    Сообщений
    707

    Ответ: Рус\Руд\Педали от РУС Ивана

    Загрузка РУСа по оси Х
    Решил показать отдельно от У, что бы не лепить
    Не фото, на фото неразборчиво, схема более понятна...
    Механика показана в перевернутом виде, так удобней разобраться что откуда торчит))))
    После выходных продолжу
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PYC_X01.jpg 
Просмотров:	1242 
Размер:	95.9 Кб 
ID:	58008   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PYC_X02.jpg 
Просмотров:	1072 
Размер:	86.4 Кб 
ID:	58009   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PYC_X03.jpg 
Просмотров:	1137 
Размер:	184.6 Кб 
ID:	58010  
    Крайний раз редактировалось RusIvan; 30.06.2006 в 15:07.

  6. #6
    Сам по себе Аватар для LSA
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    наша Раша
    Возраст
    63
    Сообщений
    952

    Ответ: Рус\Руд\Педали от РУС Ивана

    RusIvan, ты - МОЛОТОК!!!
    Арбайтен! Нихт перекурен!

  7. #7
    Забанен Аватар для Orion33
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    левый берег Невы ;)
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,209

    Ответ: Рус\Руд\Педали от РУС Ивана

    Данке шен, буду арбайтен нихт перекурен

  8. #8

    Ответ: Рус\Руд\Педали от РУС Ивана

    Цитата Сообщение от RusIvan
    После выходных продолжу
    C нетерпением ждем продолжения.

    Укажи, пожалуйста, на слабые места, по товоему мнению.
    Рожденный в ГССР

  9. #9

    Ответ: Рус\Руд\Педали от РУС Ивана

    Руд очень понравился!
    Кстати, подсказал компоновку Руд.

  10. #10
    Зашедший Аватар для sasha.k
    Регистрация
    09.10.2004
    Адрес
    Israel
    Возраст
    63
    Сообщений
    74

    Ответ: Рус\Руд\Педали от РУС Ивана

    Случаем выходные ещё не закончились,а?:p
    Ещё живой!

  11. #11
    стрелок-радист Аватар для 14TBAP_St
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    46
    Сообщений
    162

    Ответ: Рус\Руд\Педали от РУС Ивана

    Ждем продолжения!

  12. #12
    пилот РККА Аватар для RusIvan
    Регистрация
    29.11.2004
    Возраст
    58
    Сообщений
    707

    Ответ: Рус\Руд\Педали от РУС Ивана

    всем спасибо за проявленный интерес))) Продолжаю.
    Окончание по загрузке Х, текст в картинках
    Большинство конструктивных решений были вынужденными.
    Если вы заметили, то большинство деталей сделано из банальных металлических и дюрале-алюминеевых уголков (и те БУ :-)))) )... Главным слабым местом можно считать то, что при создании механники не было предусмотрено место для крепления датчиков, поэтому они налеплены несколько грубовато. О чем позже скажу отдельно...
    Сорри в 3й картинке стрелку к "регулирующая гайка" не туда показал. Гайка левее
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RIvan05Photo.jpg 
Просмотров:	849 
Размер:	159.8 Кб 
ID:	58109   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RIvan03Photo.jpg 
Просмотров:	935 
Размер:	187.6 Кб 
ID:	58110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RIvan04Photo.jpg 
Просмотров:	862 
Размер:	241.4 Кб 
ID:	58111  
    Крайний раз редактировалось RusIvan; 03.07.2006 в 13:35.

  13. #13
    пилот РККА Аватар для RusIvan
    Регистрация
    29.11.2004
    Возраст
    58
    Сообщений
    707

    Ответ: Рус\Руд\Педали от РУС Ивана

    ----------- Загрузка по оси Y --------------
    Схема в первой картинке.
    На второй схеме показано с чем пришлось повозится.
    Если делать "правильную" загрузку, то пришлось бы существенно увеличить габариты механизма, что не входило в мои планы. Был найден компромиссный вариант, но если обратить внимание на последний график, то видно что усилие нарастает неравномерно, последние процентов 10-15 хода РУСа на себя усилие растет быстрее, такой эффект сопротивления...Помогает от сваливаний и штопоров. Для 100% отклонения РУСа требуется дополнительное усилие... Поначалу воспринял как минус, наметил переделку. Но поюзав понял, что этот баг помогает. Т.е. это отклонение примерно совпадает с критическими углами атаки . Понятно что критический угол атаки в игре разный в каждый момент, и завист от многих факторов, но тем не менее. Сейчас уже привык. Но зная свою капризность к РУСу скажу, было бы плохо, давно бы избавился.
    Вообще главным побудительным моментом создания девайса было не то, что "хочу как в жизни", а "хочу что бы чуствительность, точность были выше чем даже достаточно". Ну вроде по механнике оси Y всё. Если что то непонятно, спрашивайте.

    Хорошим тестом на точность джоя, особо в центре, является возможность\легкость управления при 8ми кратном ускорении времени. Если есть какие-то артефакты (дребезг, скачки, неточное центрирование) они сразу заметны
    ----продолжение следует-----
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RIvan03Mechanik.jpg 
Просмотров:	1004 
Размер:	166.4 Кб 
ID:	58115   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Variants Y.jpg 
Просмотров:	689 
Размер:	131.6 Кб 
ID:	58116  
    Крайний раз редактировалось RusIvan; 03.07.2006 в 21:23.

  14. #14

    Ответ: Рус\Руд\Педали от РУС Ивана

    Цитата Сообщение от RusIvan
    ----------- Загрузка по оси Y --------------
    Схема в первой картинке.
    -
    Конструкция у тебя "мама не горюй"!

  15. #15
    Забанен Аватар для Orion33
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    левый берег Невы ;)
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,209

    Ответ: Рус\Руд\Педали от РУС Ивана

    Исполнение - дело десятое. Главное - идея! Мне эта разработка помогла сдвинуться с мертвой точки: я все никак не мог сообразить, как сделать ступеньку. Хоть идеи Ивана мне не подошли, они явились толчком к осознанию сути этой ступеньки. Так что благодаря этой теме у меня наконец-то родился концепт моей механики. Остальное - дело времени

    Еще раз спасибо!

  16. #16

    Ответ: Рус\Руд\Педали от РУС Ивана

    Здорово!!!
    Красиво оформляешь.

    Вопрос: рычаги при работе стучат или нет?

  17. #17

    Ответ: Рус\Руд\Педали от РУС Ивана

    Цитата Сообщение от Orion33
    Исполнение - дело десятое. Главное - идея! Мне эта разработка помогла сдвинуться с мертвой точки: я все никак не мог сообразить, как сделать ступеньку. Хоть идеи Ивана мне не подошли, они явились толчком к осознанию сути этой ступеньки. Так что благодаря этой теме у меня наконец-то родился концепт моей механики. Остальное - дело времени

    Еще раз спасибо!
    Зачем тебе ступенька?

  18. #18
    пилот РККА Аватар для RusIvan
    Регистрация
    29.11.2004
    Возраст
    58
    Сообщений
    707

    Ответ: Рус\Руд\Педали от РУС Ивана

    Рычаги постукивают. Когда поставил гетинаксовые ролики стали стучать глуше. Если охота бесшумно, наверно нужны ролики из резины, или прорезиненые, а так же резиновые ограничители хода рычагов. Это опять же на любителя, если пил любит безступенчатый центр, думаю будет нехило раздражать. А мне даже нравится. Звук как лёгкое постукивание авторучкой по столу.
    Крайний раз редактировалось RusIvan; 04.07.2006 в 15:55.

  19. #19
    Курсант
    Регистрация
    28.05.2004
    Возраст
    54
    Сообщений
    283

    Ответ: Рус\Руд\Педали от РУС Ивана

    А почему на загрузке для оси Y две пружины? С одной пружиной на порядок проще регулировка...

  20. #20
    пилот РККА Аватар для RusIvan
    Регистрация
    29.11.2004
    Возраст
    58
    Сообщений
    707

    Ответ: Рус\Руд\Педали от РУС Ивана

    Цитата Сообщение от Alaska
    А почему на загрузке для оси Y две пружины? С одной пружиной на порядок проще регулировка...
    Так было проще. К тому же зацените нагрузку на верхний\длинный рычаг возврата. Она складывается из двух нехилых плечь Сам Рус и Сам рычаг. Пластина из которой он изготовлен 2-3 мм железо. Под действием регулировочного болта гнется (пришлось усиливать доп. пластной). Если сделать одну пружину сбоку, будет неслабый перекос. Если вы имеете ввиду раздельное подпружинивание на ход РУСа от себя и на себя. Сразу хотел раздельности. Ход по оси Х симметричен. А по оси У нет. От себя и на себя не одно и тоже. Так у меня загрузка "На себя" значительно больше. Щитаю плюсом.

  21. #21
    пилот РККА Аватар для RusIvan
    Регистрация
    29.11.2004
    Возраст
    58
    Сообщений
    707

    Ответ: Рус\Руд\Педали от РУС Ивана

    Цитата Сообщение от Orion33
    у меня наконец-то родился концепт моей механики. Остальное - дело времени

    Еще раз спасибо!
    Концепцию в студию ))))

  22. #22
    Забанен Аватар для Orion33
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    левый берег Невы ;)
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,209

    Ответ: Рус\Руд\Педали от РУС Ивана

    Цитата Сообщение от Bond.K
    Зачем тебе ступенька?
    Потому что это правильно! Правильная ступенька не должна мешать целиться, но должна избавлять от паразитного тангажа или крена при маневрировании. Вот у джоев СН - неправильная ступенька, она целиться мешает...
    А мой концепт еще и позволяет снимать эту ступеньку за несколько телодвижений

    Цитата Сообщение от RusIvan
    Концепцию в студию ))))
    Када сделаю, фотки положу. А так фигушки :p

  23. #23
    Курсант
    Регистрация
    28.05.2004
    Возраст
    54
    Сообщений
    283

    Ответ: Рус\Руд\Педали от РУС Ивана

    Цитата Сообщение от RusIvan
    Так было проще.
    Ну... хозяин - барин.... опять же делал под себя. Короче меня не убедили, но если нравится, то чего мне-то спорить :-).

  24. #24
    пилот РККА Аватар для RusIvan
    Регистрация
    29.11.2004
    Возраст
    58
    Сообщений
    707

    Ответ: Рус\Руд\Педали от РУС Ивана

    ежли честно, то почему именно так, не помню... давно это было. помню только что в голове роилось, тыщча вариантов, а лепить приходилось, "из того что было"...ну и помню что рычаг верхний долго не мог придумать как прилепить, если "правильно", то центр вращения рычага оказывался черт знает где, и как его туда закрепить ...... Я ж говорю, проект представляет чисто академический интерес, ну и для тех у кого тоже дома нет координатного станка))))
    Крайний раз редактировалось RusIvan; 05.07.2006 в 02:01.

  25. #25

    Ответ: Рус\Руд\Педали от РУС Ивана

    Цитата Сообщение от Orion33
    Потому что это правильно! Правильная ступенька не должна мешать целиться, но должна избавлять от паразитного тангажа или крена при маневрировании. Вот у джоев СН - неправильная ступенька, она целиться мешает...
    А мой концепт еще и позволяет снимать эту ступеньку за несколько телодвижений


    Када сделаю, фотки положу. А так фигушки :p
    Ждём-с!

    Пока я делаю второй вариан безступенчатого джоя...

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •