???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 5 12345 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 108

Тема: Риторический: АМД или Интел

  1. #1

    Риторический: АМД или Интел

    Вот хочу взять комп для хорошей производительности в ил2, все выбрал кроме матплаты и проца, вот думаю: взять АМД 4000+ 64 или Интеловский какой-нибудь, одни говорят интел круче другие амд круче, я уже запутался!

    Ну помогите уже что для ИЛ-2 лучше? и какой тогда проц с матплатой надо брать?

    Только не надо говорить "АМД (интел) круче всех и точка", аргументы плиииз.

    И не надо советовать что то запредельно дорогое....
    Время набирать высоту!
    www.aviaru.com

  2. #2
    Инструктор Аватар для McFris
    Регистрация
    12.04.2002
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,711

    Ответ: Риторический: АМД или Интел

    Процент там лучше, процент здесь хуже... Какая разница? Только личный выбор имеет значение.
    Лично я выбираю PS3 а комп буду выкидывать (заменять на планшет-таблет), независимо - будет там Ил2-БОБ или не будет.
    Но если бы брал сейчас комп, то брал бы двухядерный АМД на сокете АМ2.

  3. #3
    Забанен Аватар для Pbs
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Глазов, Удмуртия
    Возраст
    43
    Сообщений
    437

    Ответ: Риторический: АМД или Интел

    Если тебе надо взять сейчас и не задорого - то однозначно АМД. Потому что единственный конкурент ему сейчас - интеловские процы Пентиум 4, которые в играх работают очень медленно, да и мат. платы к ним дорогие. Но! Очень скоро (в конце июля) выходит новый процессор от Интела - "Корь 2 Дуо" на ядре "Конро". К зиме в России будут доступны бОльшая часть запланированных модификаций (от 1,86 до 2,93 ггц). Лично я собираюсь взять на 2,4 ггц с 4 мб кэша. Мега-вещь. Офигенный разгон. Офигенная производительность. Дорого выйдет, не спорю. Но тысяч тридцать-сорок на обновление системника я готов потратить запросто. Самый дешевый проц должен стоить в районе 6-7 тыс. рубликов, и как минимум столько же мат. плата к нему. Процы двухядерные естественно, одноядерные только в следующем году выйдут.

  4. #4
    Механик
    Регистрация
    29.06.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,205

    Ответ: Риторический: АМД или Интел

    Тут так сложилось, что АМД дешевле аналогичного или даже менее быстрого интела, так что
    У АМД контроллер памяти встроен в проц, что дает огромный выигрыш. У меня лично 3000+ 64 и я доволен, хотя раньше одни только интелы брал.

  5. #5
    Зашедший
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    38
    Сообщений
    3

    Ответ: Риторический: АМД или Интел

    Согласен с Pbs!!!
    Но если хочешь узнать по больше, то заходи сюда
    http://overclockers.ru/

  6. #6

    Ответ: Риторический: АМД или Интел

    вот не надо тока меня посылать на оверклокерс, уже весь сайт истоптал..

    Я имею в виду производительность этих процов в игре ил2 и будущей бзб, потому что сверх задач на проц я не ставлю, желательно чтоб еще была большая производительность в кодировке и мантаже видео.

    дешевых вариантов я рассматривать не буду, я нацелился на что-нибудь средненькое...

    что вы считаете?
    Время набирать высоту!
    www.aviaru.com

  7. #7
    Забанен Аватар для Orion33
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    левый берег Невы ;)
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,209

    Ответ: Риторический: АМД или Интел

    Если бы народ понимал, что скрывается по плюсиком АМД (например, 3200+), то выбирал бы однозначно его. Этот плюсик (мало ли, кто не знает ) означает эквивалентную частоту проца Интел при такой же производительности. То есть реальная частота ядра АМД ниже (потому-то они так хорошо гонятся). Такое завышение частот ядра Интел - вынужденная мера, ибо после создания более длинного замороченного конвеера процы работали медленнее, чем их предшественники П3 на одинаковой частоте.

    Поэтому если бы я сейчас брал системник для Ила в магазине, то, не задумываясь, выбирал бы честные мегагерцы от АМД (ровно как и честные алгоритмы от Нвидиа, а не псевдоулучшенные от АТИ).

  8. #8
    пак Аватар для SL PAK
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Подмосковные Вечера
    Сообщений
    3,070

    Ответ: Риторический: АМД или Интел

    Цитата Сообщение от =RAF=Tankist
    что вы считаете?
    А напиши в MG письмо. Раз уж такая зависимость от их продукта их надо и спрашивать на каком проце их код лучше бегает.

    --
    2 Фриз
    ПС3 не бери - бери нинтенду. Это новое слово в консолях похоже

    --
    Первое моё сообщение под Линух. Блин! Почему точка не на месте!
    А вот все свежие стабильны ядра для моего дистрибутива под AMD. Тенденция наверно..
    Крайний раз редактировалось SL PAK; 02.07.2006 в 17:14.

  9. #9

    Ответ: Риторический: АМД или Интел

    Eсли не терпится сейчас то АМD 64 4000 c мегобайтным кэшем(у самого такой, доволен, думаю на год хватит),сам не гнал ,но мой корешок ,фанат железок,говорит что гонится хорошо.Cейчас (на данный момент ) интэл сливает и тихо курит,посколько греется и стоит больше ,при той же, или меньшей производительности. Вот в перекодировке видео он был немного впереди (по краеней мере год назад,"КомпТерра").Я брал чипсет NF 4 SLI год назад ,чисто из любопытства,лучше брать ULTRA.Тож самое ,ИМХО.Все рынки завалены асусом и гигабайтом ,сам выбери .У меня АSUS К8N SLI ,считаю что сейчас асус лучше ,опять же meiner meinung nach.Топовая на SLI - ASUS Premium ,тока пассивка на чипсете доверия не вызывает,NF 4 греется сильно.По ULTRA пока не знаю.Если гнать будешь бери асус. Если можешь потерпеть ,то полгодика подожди ,как себя М2 покажет,его и возмешь тогда ,ежели нормальный будет.ЗЫ Карта какая?

  10. #10

    Ответ: Риторический: АМД или Интел

    Цитата Сообщение от Orion33
    Если бы народ понимал, что скрывается по плюсиком АМД (например, 3200+), то выбирал бы однозначно его. Этот плюсик (мало ли, кто не знает ) означает эквивалентную частоту проца Интел при такой же производительности. То есть реальная частота ядра АМД ниже (потому-то они так хорошо гонятся). Такое завышение частот ядра Интел - вынужденная мера, ибо после создания более длинного замороченного конвеера процы работали медленнее, чем их предшественники П3 на одинаковой частоте.

    Поэтому если бы я сейчас брал системник для Ила в магазине, то, не задумываясь, выбирал бы честные мегагерцы от АМД (ровно как и честные алгоритмы от Нвидиа, а не псевдоулучшенные от АТИ).
    :drive:

  11. #11

    Ответ: Риторический: АМД или Интел

    Карточку буду брать наверное 7900 гефорсу

    А кстать в чем фишка матплаты ULTRA или SLI? я где то слышал что ультра для ила круче
    Время набирать высоту!
    www.aviaru.com

  12. #12
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Риторический: АМД или Интел

    Надо последить за ответами ОМа. Наверняка этот момент он озвучит. Года полтора-два назад он отвечал на подобный вопрос так:
    1. Intel с максимально возможной тактовой частотой (потому как Hypertraiding и мы используем его). RAM не менее 1Gb. GF6800 потому как 3D вода только на ней будет.

  13. #13

    Ответ: Риторический: АМД или Интел

    Цитата Сообщение от =RAF=Tankist
    Карточку буду брать наверное 7900 гефорсу

    А кстать в чем фишка матплаты ULTRA или SLI? я где то слышал что ультра для ила круче
    Одинакие они по возможностям с одной видеокартой,но в SLI можно влепить две видюхи, я пробовал.В тяжелых режимах прирост маловат,в нормальных 1.5-2 (в тестах).Хотя щас SLI пошел 16х,то бишь шина РСi Eхpress в режиме SLI как бы делила по 8х на карточку,сейчас уже вроде нет.Не морочься ,если не фанат новинок оно тебе и не надо.Хотя если две 7900 воткнуть,то будет самая мощная система но за большие бабки .Карту сравни по тестам с 7800GTX,не намного хуже но дешевле вроде.A проц однозначно мною вышеуказанный ,под такие карты как 7800gt-7900gt cамое то. Да и чипсет SLI дороже ULTRA примерно на 1000-1500р,бери ретайл ,на мамках не экономят,она в коробочке,хоть уверен будешь ,что ей гвозди не забивали.А то приятель один брал,сразу двух кондеров чем то помятых нашел,брал оем.

  14. #14

    Ответ: Риторический: АМД или Интел

    Цитата Сообщение от LeonT
    Надо последить за ответами ОМа. Наверняка этот момент он озвучит. Года полтора-два назад он отвечал на подобный вопрос так:
    1. Intel с максимально возможной тактовой частотой (потому как Hypertraiding и мы используем его). RAM не менее 1Gb. GF6800 потому как 3D вода только на ней будет.
    Ага,только в последней версии патча 4.05m :"2. Если ваш компьютер оборудован процессором Pentium4 Northwood, то вы можете столкнуться с зависаниями или аварийным завершением игры. Скопируйте в корневом каталоге PF il2_core.dll в il2_corep4.dll (например, командой "copy il2_core.dll il2_corep4.dll"), или, зайдя в корневую директорию игры, сделайте резервную копию il2_core.dll, удалите il2_corep4.dll и переименуйте il2_core.dll в il2_corep4.dll"

  15. #15
    Летчик по жизни Аватар для BLINUS
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Лос-Энгельс
    Возраст
    44
    Сообщений
    290

    Ответ: Риторический: АМД или Интел

    Если лазил на оверклокерс, то в чем проблема?
    Ясно ведь как день, что если хочешь брать комп прям щас (например сегодня), то все зависит от типа памяти которая у тебя есть: если DDR то однозначно бери АМД на 939 сокете с частотой на которую денег хватит. Если есть память DDR2 то бери Пентиум D, с частотой опять же на которую денег хватит. Сокет АМ2 в любом случае имеет смысл брать сейчас только если у тебя есть дорогая DDR2-800 с низкой латентностью, в чем я например сомневаюсь.
    Ну и наконец: если есть время подождать 3-4 месяца, и есть возможность взять память DDR2 с частотой от 533 до 800 то на сегодня привлекательней выглядит конро, (см. обзоры на 3дньюсе, на Иэксбт, на Оверклокерсе, и на Ф-центре), хотя не исключено что к осени появятся недорогие процы на сокет АМ2 и недорогая память DDR2-800. В любом случае в следующем году все начнем перебираться на Висту, появятся Халфлайфы 3, Калл оф Дути 3, БзБ, Локоны и т.д и т.п., и чтобы потом не стонать что производительности АМД 4000+ не хватает, надо брать более производительный проц, тем более что осенью решения за те же деньги смогут предложить производительность раза в полтора больше.

  16. #16
    Курсант
    Регистрация
    08.07.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,241

    Ответ: Риторический: АМД или Интел

    Цитата Сообщение от LeonT
    Надо последить за ответами ОМа. Наверняка этот момент он озвучит....[/I]
    ни...ра Он не озвучит, тыщу раз спрашивали, Он поликорректность блюдет.
    если по простому, я б исходил из следующей логики:
    1. чье видеокарты лучше? -> nvidia
    2. где будет меньше проблем с совместимостью, и следовательно круче и стабильнее разгон: intel+nvidia или nvidia+nvidia? -> ессно второе!
    3. какой вендор "кидает" чаще своих юзеров - intel или amd? -> на моем веку и на мой взгляд intel чаще, чем amd. amd до сих пор выпускает процы (пусть sempron'ы) под socket a.
    а вот и док-ва, "первый звоночек" таксказать -
    http://overclockers.ru/hardnews/22674.shtml
    4. а что до 4мб кеша, дык АднАзначно у этих процов разгон будет весьма хилый, если вообще будет.
    5. в общем, по моему ИМХО, выходит nvidia+amd+nvidia+corsair=rulez
    6. посему socket am2 + gf7900 + corsair/osz = happiness, на какое-то время

    все вышеизложенное мое личное ИМХО.
    "Война - это путь обмана." (с) Сунь-цзы. Трактат о военном искусстве. V век до Р.Х.

  17. #17

    Ответ: Риторический: АМД или Интел

    А что с сокетом АМ2 это что за покемон и скока оно стоить?
    Время набирать высоту!
    www.aviaru.com

  18. #18
    Летчик по жизни Аватар для BLINUS
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Лос-Энгельс
    Возраст
    44
    Сообщений
    290

    Ответ: Риторический: АМД или Интел

    Это новый сокет от АМД, отличается от 939 сокета только тем что контроллер памяти проца поддерживает DDR2. По производительности практически идентичен сокету 939, небольшое преимущество имеет только при использовании DDR2-800 с низкими таймингами (например 4-4-4-12). По цене немного дороже 939 сокета. Подробно http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...oards/17818#00

  19. #19
    Забанен Аватар для Orion33
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    левый берег Невы ;)
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,209

    Ответ: Риторический: АМД или Интел

    4-4-4-12 - это низкие тайминги?? Или низкие для ДДР2?

  20. #20
    ВСЕГДА СУХОЙ Аватар для ReviZorro
    Регистрация
    01.12.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,155

    Ответ: Риторический: АМД или Интел

    Небольшое добавление, правда по поводу совместимости чипсетов, но оно также в конечном итоге замыкается на платформу - http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=39656 .
    Стоит также проанализировать, пользователи каких процессоров и прочих компонентов чаще сообщают здесь на Форуме о каких-либо проблемах.
    Жаль, что в здешнем профиле нет возможности ввести данные о собственной системе, как на IXBT.com, (http://forum.ixbt.com/users.cgi?id=info:ReviZorro).
    Крайний раз редактировалось ReviZorro; 02.07.2006 в 23:35.
    SIT DOWN
    SHUT UP
    FASTEN SEAT BELT
    TOUCH NOTHING

  21. #21
    Летчик по жизни Аватар для BLINUS
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Лос-Энгельс
    Возраст
    44
    Сообщений
    290

    Ответ: Риторический: АМД или Интел

    Цитата Сообщение от Orion33
    4-4-4-12 - это низкие тайминги?? Или низкие для ДДР2?
    Для DDR2-800-низкие (и дорогие). Есть еще ниже (безумно дорогие).

  22. #22
    Закоханий в небо Аватар для Schtuzer
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    Ukraine, Kyiv
    Возраст
    43
    Сообщений
    929

    Ответ: Риторический: АМД или Интел

    Выше нормально написали. Если уже есть ДДР2 и возможность подождать до поздней осени-ранней зимы - Конро от Интел. Надеюсь стоить будет так как писали (180 уе младшая 2Мб кеш модель до 315 уе за 4Мб младшую кеш модель) . Если сейчас с нуля - можно 939 с одноядерником (семпрон даже можно) в конце года докупить двуядерник. Можно и АМ2 купить, но пока дорого - надо ждать появление дешевой ДДР2-800 памяти, зато потом купите 0,065нм двухядерник с хорошим разгонным потенциалом.
    If you're clueless and got nothing intelligent to say, say nothing at all.

  23. #23

    Ответ: Риторический: АМД или Интел

    сразу вопрос а зачем мне двухядерник, просто чтоб был? мало програм поддерживающие двухядерность, это актуально для серваков..
    Время набирать высоту!
    www.aviaru.com

  24. #24
    Инструктор Аватар для Vovantro
    Регистрация
    28.05.2004
    Адрес
    Многие тут не выживают...
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,861

    Ответ: Риторический: АМД или Интел

    Цитата Сообщение от Orion33
    ...Поэтому если бы я сейчас брал системник для Ила в магазине, то, не задумываясь, выбирал бы честные мегагерцы от АМД (ровно как и честные алгоритмы от Нвидиа, а не псевдоулучшенные от АТИ).
    Лично Я полностью Тебя поддерживаю Лучше АМД и Нвидиа ничего нет, а вот когда выйдет АМД анти НТ вот тогда вообще песня будет, но Это ещё надо будет увидеть - реальные тест результаты! Так что я Коре пока брать не буду! В данный момент Коре по тестам превосходит АМД, но что будет когда выйдет анти НТ! Вот тогда и будет время судить, а сейчас в принцыпе нет смысла!

    ИМХО
    Крайний раз редактировалось Vovantro; 03.07.2006 в 09:46.
    Пусть эти тихие и скромные У-2,
    Не из металла грудь и не из стали крылья,
    Но сложатся легенды и в словах
    Переплетется сказочное с былью...
    (С) Н. Меклин

  25. #25
    Инструктор Аватар для Vovantro
    Регистрация
    28.05.2004
    Адрес
    Многие тут не выживают...
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,861

    Ответ: Риторический: АМД или Интел

    Цитата Сообщение от =RAF=Tankist
    сразу вопрос а зачем мне двухядерник, просто чтоб был? мало програм поддерживающие двухядерность, это актуально для серваков..
    Эко какой не дальнозоркий что ли?

    А задел на будущее? А одновременный запуск двух приложений без потери ресурсов производительности? Например винамп и игру, или фотошом и ещё чё!

    Или тот факт, что большинство игр уже сейчас затачиваются под многопоточность? Тот же БоБ к примеру! Разве он не затачивается с таким учётом? Выставку Е3 читал? Смотрел обзоры? Интервью? Я вот почитал некоторые - и офигел в среднем 80-90% игр затачивают под многопоточность!

    Кстати СТАЛКЕР (поддержка многопоточности затачивается) вначале 2007 года выйдет - сам разраб сказал в видео интервью - смотрите игроманию (видеоманию) за июнь месяц вроде!

    Вот ссылочка, почитайте на досуге (про Conroe)
    Крайний раз редактировалось Vovantro; 04.07.2006 в 11:55.
    Пусть эти тихие и скромные У-2,
    Не из металла грудь и не из стали крылья,
    Но сложатся легенды и в словах
    Переплетется сказочное с былью...
    (С) Н. Меклин

Страница 1 из 5 12345 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •