???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Спросили меня тут - какой джой купить - вот я и подумал сдесь ответить

  1. #1
    Механик Аватар для PipBoy
    Регистрация
    03.12.2003
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Возраст
    48
    Сообщений
    340

    Спросили меня тут - какой джой купить - вот я и подумал сдесь ответить

    Genius - не заслуживает хороших слов
    Logitech - очень удобные РУСы, но резисторы дохнут - практически мгновенно

    Saitek ST290 PRO
    http://www.saitek.ru/prod/st290pro.htm
    стоимость 1200 р
    Удобная, ручка (настраиваимая под размер ладони если ладонь не шире 9 см), прекрасная точность, функциональность на минимальном уровне (6 кнопок, 4 оси, 1 хатка), не дорогой, достаточно долговечен 1-1.5 года эксплуатация без головняков) - я считаю нормальным вариантом, что-бы определиться нужен тебе ИЛ2 или нет.
    Из минусов - пластик корпуса подешевле чем у Saitek Cyberg EVO, нет настройки углов наклона кнопочных панелей опятьже как у Эво - но это скорее плюсы Эво нежели минусы ST290
    требует РУДа - 6 кнопок и 4 оси это маловато

    Saitek Cyborg Evo
    http://www.saitek.ru/prod/cyborgevo.htm
    стоимость 1750 р
    Удобная, настраиваимая ручка если ладонь не шире 9 см, прекрасная точность, хорошая функциональность(12 кнопок (одна может быть шифтом)) (правда пользоваться всеми 12-ю кнопками можно будет только после небольшой переделки джоя, но переделка элементарная - понадобится отвертка и игла, подробнее - http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=33176 ) , 4 оси, 1 хатка, сравнительно не дорогой, достаточно долговечен 1-1.5 года эксплуатация без головняков) - я считаю идеальным вариантом для начала .
    Софт идущий с джоем обладает богатыми возможностями, позволяющими делать подобные настройки:
    при крайних положениях твиста (руль направления) - автоматом включается тормоз (удобно при рулежке и резкой остановке - самолет не капотирует),
    на максимуме тяги - автоматическое включение форсажа (без комментариев),
    на минимуме тяги - автоматический выпуск закрылок,
    при нажатии на кнопку (одном), например отвечающую за катапультирование - автоматом и одновременно открывается фонарь, нажимается Contrl+E (команда покинуть самолет), выпускается воздушный тормоз(если есть у самолета), выключается двигатель, выпускаются закрылки, выпускаются шасси, шаг винта ставится в 100, открывается радиатор (все эти операции проделываются для того, что бы уменьшить скорость самолета)
    Из минусов - не HOTAS (нет отдельного устройства газа - но для начала это не главное)
    (могу дать попробовать свой старый - весьма ушатанный, переделанный как по ссылке выше)

    Thrustmaster AfterBurner 2
    http://www.thrustmaster.ru/products/...il.php?ID=1166
    Стоимость - 2000 р

    Удобный РУС, HOTAS, возможность выбирать качалку на РУДе или твист на РУСе, не плохая функциональность - (4 оси 8 кнопок (одна может быть шифтом) 1 хатка), самый дешёвый HOTAS
    минусы -люфты механики (лечится)
    "ступенька" механики помноженная на малый ход ручки, высокую чувствительность и малую точность осей. Не высокая долговечность - 0.5 - 1 год и выходят из строя резисторы - это лечится, но приходится лечить это слишком часто. Стрелять точно из него сложно
    Неплохой вариант для изготовления отдельного РУДа (все из РУСа - 2 оси и 4 кнопки пихаются в РУД и устройство под левую руку используется с другим джойстиком - например ST290)
    Софт, идущий к джою хорош, но не на столько как у Сайтека - однако очень многие этими софтами не пользуются и прекрасно летают - так что это не минус AfterBurner-у, а плюс джойстикам Сайтек
    (могу дать попробовать свой старый - с исправленной механикой от люфтов и ступеньки и достаточно бодрыми резюками)

    Saitek X45
    http://www.saitek.ru/prod/x45.htm
    Стоимость 3800 (если на распродаже купить или в москве или тем более из за граници привезти - дешевле)

    HOTAS, ОТЛИЧНАЯ функциональность(6 осей и дофига кнопок, хаток и переключателей), софт, как описаный у Эво, неплохая точность, долговечен - как Evo, этот джой стоит своих денег.
    минусы: несколько не удобный РУС (если не модернизировать) точность РУС могла бы быть и получше, к сожалению не вечен - 1.5 -2 года для него предел - дохнет проводка, механика и кнопки (хатки) - реже резисторы (все ремонтируется кроме механики - железную механику точить экономически не целесообразно)
    Мой нада ремонтировать - провод менять между РУДом и РУСом
    так что дать попробовать не могу

    Saitek X52
    http://www.saitek.ru/prod/x52.htm
    Стоимость 4900
    Не пользовался, не знаю, но народ отзывается не однозначно

    Microsoft Sidewinder Force Feedback 2 (Более не производится и не продается но достать можно ~200$ - но это точно не начальный вариант)

    Идеальный РУС - точный, удобный и вечный (у народа служит по 5- 6 лет) FF - это вообще чит
    из минусов - все таки требует РУДА - функционал у него бедноватый (3 оси, правда идеальные - очень точные, 8 кнопок)

    ОПТИМАЛЬНЫЙ ДЖОЙ:
    По соотношению цена/(качество+функциональность+удобство+долговечность)

    РУС - Syborg ST 290 (EVO - как вариант)
    РУД - AfterBurner, в котором требуха РУСа запихана в РУД
    (не могу найти ссылку на форуме на такого зверя - но у ФАЗЫ такой - если в М19 появишься и застанешь его - увидишь)

    Итог - за ~ 4000 руб имеем:
    7+1 осей, (1 ось - качалка на РУДе - не представляю к чему можно приспособить, если руль направления на РУСе)
    X и Y (оси на РУСе - очень точные (по 1024 отсчета на ось и долговечные резисторы)
    6 кнопок на РУСе (все под рукой),
    12 кнопок на РУДе - 4 под рукой, остальные на основании (одну можно сделать шифтом)

    Проблемы у этого джойстика наступят, когда
    а) начнет портится резистор на руде - но во первых его можно промывать WD40 и смазывать графитной смазкой (продается в Чип и Дипе за копейки), а во вторых при переделке у тебя должен будет остаться запасной из РУСа (с твиста) - так что 2-3 года можно особо не беспокоиться
    б) сотрется пластиковая механика ST290 (2-2.5 года) это не лечится - соответственно надо будет купить новый Syborg ST 290 (EVO - как вариант)

    ИДЕАЛЬНЫЙ ДЖОЙ:
    Имея такой набор - я перестал думать о самодельных механиках, МАРСах, USB контроллерах, универсальных драйверах джоя и прочих педалях (хотя это не совсем), просто летаю и получаю удовольствие (которое омрачается только мыслями где взять запасной FF2)


    РУС - Microsoft Wingman Force Feedback 2 (+ еще один запасной :о)
    РУД - X45, в котором требуха РУСа запихана в РУД
    http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=40483

    Итог - за от 200$ до 450$ имеем
    9+1 осей, (1 ось - качалка на РУДе - не представляю к чему можно приспособить, разве что вывести на основании в виде крутилки, а дыру из под нее заклеить)
    X и Y (оси на РУСе - очень точные (по 1024 отсчета на ось и оптические (вечные) резисторы)
    4+4 кнопки на РУСе (4 под рукой, 4 на основании - использоваться будут редко, но при количестве кнопок, хаток и переключателей на РУДе - это не важно),
    Неподдающееся точному учету количество кнопок (переключателей, хаток, микростиков и т.д.) на РУДе, причем все замечательно программируемые с помощью Сайтековского софта

    Проблемы появятся?
    когда сдохнут резисторы на РУДе (через 2-3 года эксплуатации) (WD40, графитная смазка, покупка ST290 в качестве донора резисторов)
    Еще иногда ломается пластик ручки РУДа - это лечится выпиливанием сломавшейся пластины из дюральки или другого достаточно прочного материала

    Говорят что и FF2 не вечен - но редкий вирпил переживет свой FF2

    ВОТ такое мое мнение
    Крайний раз редактировалось PipBoy; 11.07.2006 в 17:15.
    Лучше всяких карате - по карманам два ТТ.

  2. #2
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Спросили меня тут - какой джой купить - вот я и подумал сдесь ответить

    Х52 в этом тексте заслуживает всё же большего внимания.

    Разница между 290 и ЕВО больше, чем просто твист - разные материалы ручек. Пощупав оба по очереди решил доплатить и взять ЕВО.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  3. #3
    Забанен Аватар для aeropunk
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,856

    Ответ: Спросили меня тут - какой джой купить - вот я и подумал сдесь ответить

    Насколько мне известно, ST290 давно уже сняты с производства.
    Производятся ST290Pro (c твистом).

  4. #4
    Механик Аватар для PipBoy
    Регистрация
    03.12.2003
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Возраст
    48
    Сообщений
    340

    Ответ: Спросили меня тут - какой джой купить - вот я и подумал сдесь ответить

    А кто из владельцев может кратко изложить свои впечатления о 52-ом, желательно сравнивая с перечисленными выше джойстиками

    По ST290 - согласен на счет пластика - но мне это показалось несущественным (так же как и настройка углов наклона кнопочных панелей на ручке руса) - мне эта разница показалась не влияющей на точность стрельбы
    Первый пост поправил
    Крайний раз редактировалось PipBoy; 11.07.2006 в 15:53.
    Лучше всяких карате - по карманам два ТТ.

  5. #5
    Механик
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    52
    Сообщений
    330

    Ответ: Спросили меня тут - какой джой купить - вот я и подумал сдесь ответить

    52 по сравнению с 45

    Более функционален, красивее, в принципе более надежен.
    Имеет минусы в виде мертвых зон и нелинейности.
    Такой же глючный микростик как и на 45.

  6. #6
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: Спросили меня тут - какой джой купить - вот я и подумал сдесь ответить

    Так, из вредности, поправлю: не Wingman (это у Логитека), а Sidewinder.

    Плюс добавил бы к этому комплекту относительно недорогие (дожили ) педали СН. Я у них четь центровку ослабил: заменил пружины на пружины от педали газа на вазовских машинах (люблю мягкую центровку), во всяком случае мне так сказали про них в автомагазине, и добавил пару колец из проволоки, хотя это уже все же доработка, хоть и несложная - можно обойтись просто двумя кольцами из проволоки. Само то.

    В остальном то же, что и у тебя... и насчет запасного сайдвиндера ты верно заметил

  7. #7
    Механик Аватар для PipBoy
    Регистрация
    03.12.2003
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Возраст
    48
    Сообщений
    340

    Ответ: Спросили меня тут - какой джой купить - вот я и подумал сдесь ответить

    Wingman - исправлено, про педали ничего не писал так как не имел опыта эксплуатации, кроме ВКБ-шных, но я так думаю что человеку, который спрашивает какой джой купить про ВКБ-шные педали в общемто нет смысла рассказывать
    Скока стоят Педали CH и где ссылка на картинку (описание)

    Про X52 - хотелось бы услышать более менее обширное (по функционалу, эргономике, геморрою и пр) сравнение с Х45 - от человека, который попользовался и поковырял оба, по тому что есть например такое мнение:
    http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=32072
    Крайний раз редактировалось PipBoy; 11.07.2006 в 17:27.
    Лучше всяких карате - по карманам два ТТ.

  8. #8
    Пилот
    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Russia,Lipetsk
    Сообщений
    728

    Ответ: Спросили меня тут - какой джой купить - вот я и подумал сдесь ответить


  9. #9
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: Спросили меня тут - какой джой купить - вот я и подумал сдесь ответить

    Педали СН, картинки можно посмотреть на официальном сайте: www.chproducts.com

    Три оси (раддер, левый тормоз и правый тормоз), резисторные, точность 256. Педали расположены довольно недалеко друг от друга, что с одной стороны уменьшает их сходство с реальными, но с другой, если покупающий их не совсем маньяк по симуляторам , который считает, что компьютерный стол должен проектироваться под РУС и РУД , они этим довольно удобны и не занимают много места. Ход педалей вполне достаточный, центровка для меня слишком сильная, но их механика устроена таким образом, что можно без больших трудозатрат уменьшить центровку. Еще можно заметить довольно грамотную систему хода педалей: они не скользят нижней поверхностью по корпусу, а ездят на роликах. Из-за этого ход становится более мягким и заметно уменьшается сопротивление движению педалей.

    Из плюсов: несмотря на пластиковые детали (кроме нескольких деталей механики), считаются довольно надежными как в плане самой механики, так и по части резисторов. Также туда можно отнести, подходящую для настройки силы центровки механику (хотя могли бы регулятор сделать, а не оставлять это на совести тех, кто их будет раскурочивать)

    Из минусов: не всем понравится их эргономика, которая слишком не пытается эмулировать реальные авиационные педали (в частности: малый наклон педалей относительно горизонта). Возможно, упоры под пятки маловаты, но если не придираться и не "сидеть" на них в тапочках без задников , то вполне нормально. Я, кстати, сижу именно в таких тапках, в общем нечего, привыкаешь быстро, в общем - мелочь.

    Из особенностей: основание крепится к верхней крышке 15 шурупами, пока открутишь, вспомнишь разработчиков... Могли бы так и не старасться. До недавнего времени были единственными педалями на рынке, с тех пор, как ТМ перестала выпускать свои RCS/ Elite RCS (Rudder Control System) и тем, что вот-вот появятся педали от Saitek с регулируемой силой центровки. Педали от Ильи не включаю, т.к. девайс не промышленный (я не в смысле против, а в смысле серийного производства и наличия в свободной продаже нет ).

    Цена на Западе колеблется от 100 до 130 долларов (не учитывая стоимости доставки). Но т.к. в Россию их почти не возят и торгует у нас ими (во всяком случае насколько я знаю) только одна фирма, поэтому и цены они задирают соответственно. У нас на сайте www.comp2.ru они имеются в наличии по цене 200 долларов (цена тоже дана без стоимости доставки в регионы, они составляет, если не ошибаюсь, порядка 600-800 рублей). В Москве вроде бы можно прийти забрать лично, соответственно о стоимости доставки говорить не приходится.

    Если сравнивать педали с твистом или качалкой, надо сказать, что педали обеспечивают бОльшую точность стрельбы (особенно заметно при штумовке и при обстреле вражеского самолета с дальних дистанций), но снижают способность к быстрому "перекладыванию" самолета, т.к. ногами с такой скоростью, с какой можно крутануть кистью, не покрутишь. Хоть это и реальней, но несколько заметно в догфайтах (ИМХО некритично). Пользую данный девайс в течении нескольких месяцев. После некоторой доводки центровки, описанной выше, девайсом вполне доволен.


    По части Х45/Х52: Пользую РУД Х45. Когда купил джой, пробовал привыкнуть к РУСу... РУС отвратительный, особенно с учетом того, что он делался под довольно крупную руку, к коим моя не относится. Пару дней помаялся с ним головной болью, после плюнул, и скрестил его РУД с Прециженом, который пользовал до этого. РУД 45 - очень удобен; как позже выяснилось, единственный его субъективный минус, это качалка - если ей не пользоваться, а пользоваться педалями, то РУД лежит в руке очень хорошо. РУДом пользуюсь и сейчас. Замечу только, что качалка за полгода пользования изрядно износилась. Образовалась странная мертвая зона по краям, где качалка уже не действует.

    По Х52: держал в руках только один раз. Просто напишу пару моментов. Сколько помню, все жалуются на РУД Х52 в сравнении с Х45. Не знаю, не пользовал, а по первому впечатлению никакого впечатления не сложилось РУС показался значительно удобнее, чем у Х45, хотя бы по причине наличия регулировки и улучшении формы рукоятки. Но ничего больше о его эргономике сказать не могу.

    Субъективно про EVO: видел один раз... Эргономика произвела не слишком хорошее впечатление. Но я бы не сказал, что джой неудобен, просто он менее удобный, чем анатомические рукоятки других джоев. Такая ручка с регулировками ИМХО хуже, чем обычная нормально сделанная нерегулируемая рукоятка. Плюс не понравилось то, что механика центровки вынесена наружу, это снижает долговечность. Но это впечатление, основанное на непродолжительном знакомстве. К тому же, эти минусы несомненно не столь критичные в сравнении с минусами Логитека и Гениуса, т.к. механика у Эво все же довольно долговечная, а к такой эргономике, думаю, вполне можно привыкнуть без особого напряга.

    PS: Пипбой, у тебя хороший короткий ФАК по джоям получается. Пока писал, уже по СН Ваал отпостил, но, думаю, мой пост пригодится

  10. #10
    Пилот
    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Russia,Lipetsk
    Сообщений
    728

    Ответ: Спросили меня тут - какой джой купить - вот я и подумал сдесь ответить

    вот еще статья с gennadich.com
    CH Full Set Up
    там есть и о педалях
    Вложения Вложения

  11. #11
    Механик
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    52
    Сообщений
    330

    Ответ: Спросили меня тут - какой джой купить - вот я и подумал сдесь ответить

    Руд у 52 никак не хуже чем у 45, более функциональный при этом.
    PipBoy
    Честно говоря не знаю что тебе сказать, 52 это действительно шаг вперед по сравнению с 45. У него надежнее сделана электроника, не ломаются кнопки, не надо смазывать загрузочный механизм (как это надо было делать в 45)
    Из всех минусов - это мертвая зона в первых партиях 52, и нелинейность отлика.
    Несмотря на все обилие постов на этом форуме об этой проблеме, 90% народа кто этот джой купил этой проблемой не заморачиваются. Да это есть, но это не так страшно как тут об этом пишут
    В конце концов это всегда можно исправить - руководства написаны.
    Честно говоря я особой альтернативы 52 джою сейчас не вижу.....ИМХО

    (ЗЫ использовал 45 с его появления,использую 52 с его появления, в годах - считайте сами

  12. #12
    поЧитатель Аватар для AlUnder
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Калининград-Люблино
    Возраст
    45
    Сообщений
    122

    Ответ: Спросили меня тут - какой джой купить - вот я и подумал сдесь ответить

    2 PipBoy Что-то с ценами в первом посте... Не слишком ли они высоки? Где такие?

  13. #13
    Механик Аватар для Hrisa
    Регистрация
    29.04.2006
    Сообщений
    1,422
    Записей в дневнике
    8

    Ответ: Спросили меня тут - какой джой купить - вот я и подумал сдесь ответить

    Держала в руках
    Saitek Cyborg Evo, Thrustmaster AfterBurner 2, и сайтеки 45 и 52.
    .
    Щас у меня 52.
    После него все остальное кажеться игрушечным, честное слово.
    .
    К сожалению ничего передлывать не могу, поэтому о симбиозе двух разных джоем ничего сказать не могу.
    После своего 52 взяла в руки Thrustmaster AfterBurner 2 и подумала, что я просто жирую с 3 хатками, министиком, с тучей кнопок и программируемым профилем.
    тут писали про его нелинейность, я не крутой боец, поэтому про это ничего не скажу, но по функциям мне очень нравится.

  14. #14

    Ответ: Спросили меня тут - какой джой купить - вот я и подумал сдесь ответить

    Я так понял - HOTAS Cougar - это не джойстик?

    ...А, извините, забыл - это Flight System!

    BTW - судя по всему - ВКБ - это не педали....

    P.S. Пост конечно хороший и нужный, но не полный!
    Всех убью, один останусь!

  15. #15
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Ответ: Спросили меня тут - какой джой купить - вот я и подумал сдесь ответить

    Цитата Сообщение от Hrisa
    тут писали про его нелинейность, я не крутой боец, поэтому про это ничего не скажу, но по функциям мне очень нравится.
    мадам, всё приходит с опытом А исправление нелинейности сделает вас еще и крутого бойца. Но лучше оставайтесь прекрасной музой. Для бойцов
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  16. #16
    Механик Аватар для Hrisa
    Регистрация
    29.04.2006
    Сообщений
    1,422
    Записей в дневнике
    8

    Ответ: Спросили меня тут - какой джой купить - вот я и подумал сдесь ответить

    Цитата Сообщение от orthodox
    мадам, всё приходит с опытом А исправление нелинейности сделает вас еще и крутого бойца. Но лучше оставайтесь прекрасной музой. Для бойцов
    В музы я не сгожусь в связи со склочностью характера.
    .
    А хваленый Х52 уже накрываетс.
    Сабака.
    Уже одна кнопка не работает. Хотя всего 3 месяца прошло.
    Новый совсем.
    .
    .
    .
    .
    Глюк какой то был.
    Дройвер переустановила, все заработало.
    Крайний раз редактировалось Hrisa; 04.08.2006 в 21:44.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •