???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 6 12345 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 126

Тема: Два килограмма железа = РУС

  1. #1
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Red face Два килограмма железа = РУС

    Предыстория.

    В процессе изучения известных конструкций, а также на собственом опыте http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=35978 вывел для себя основные принципы, которые хотел бы реализовать:

    * Металл, подшипники - объяснять не нужно.
    * Боковое (a la F-16) расположение. Мне это удобно.
    * Слегка удлиненный шток.
    * Много (по возможности) кнопок. Аутентичность ручки реальному прототипу меня волновала мало - однако... попробуй придумай что-нибудь радикально другое с таким количеством кнопок!
    * Загрузка. Тут и в самом деле проблема, я считаю - это и есть самое сложное в джойстике. Однако - любителям "мягкого центра" можно и в самом деле порекомендовать жигулевский пыльник (поддержим отечественного производителя!!!) - дешево и сердито, прототип у меня около года работает.

    Вот по порядку.

    1. Узел качалки. Собственно говоря, это и есть основа и его уже достаточно закрепить на каком-либо основании. Принципиально ничего особенного не представляет, классический четырехподшипниковый подвес.

    Вся сила - в волшебных пузырьках, т.е. точности изготовления. Шток сделан составным для более низкого расположения центра тяжести - нижняя часть, в которой закреплена ось качели, выполнена из стали, верхняя длинная - дюраль.

    2. На втором фото - узел качалки, привинченный (снизу) к стальному основанию (дюралевой пластины не нашли). Сверху - кольцо, на котором потом закрепим ограничитель хода штока и центровочный пыльник.

    Несимметричное расположение объясняется тем, что снизу к основанию предполагается крепить плату электроники (MJoy16 собран, прошит и жужжит от нетерпения, Акулу ждет).

    3. То же самое плюс ограничитель угла отклонения штока (из расчета 20 градусов по обеим осям). На верхушке штока - текстолитовый кубик для крепления ручки (F-22 Pro от orthodox).

    4. Вот и сама ручка, пришлось повозиться с хатам и кнопками. Зато их много! К тому же - гашетка двойного действия, нажатие на полхода планируется под мгновенную центровку взгляда (кто юзает HeadJoyFree без NewView - тот поймет), дожатие до упора - стрельба. Основная проблема была в том, чтобы закрепить ручку на штоке. Решил просто - текстолитовый кубик, закрепленный на штоке, плотно садится в пластмассовые выборки в основании ручки. Развязывающие диоды напаяны на контакты кнопок-хаток, печатная плата - исключительно для того, чтобы не паять провода в одну кучу.
    .....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 Узел качалки.jpg 
Просмотров:	984 
Размер:	97.4 Кб 
ID:	109889   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2 Основание.jpg 
Просмотров:	652 
Размер:	104.6 Кб 
ID:	109890   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3 Ограничитель.jpg 
Просмотров:	698 
Размер:	103.3 Кб 
ID:	109891   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4 Ручка.jpg 
Просмотров:	722 
Размер:	118.2 Кб 
ID:	109892  
    Крайний раз редактировалось USSR_Rik; 24.04.2010 в 19:32.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  2. #2
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Red face Продолжение: Два килограмма железа = РУС

    .....
    5. Вот оно и готово, держать эти 2 кг металла в вытянутой руке тяжело, но приятно - "своя ноша не тянет" (с).

    6. Общий вид - снимал вблизи, из-за перспективы ручка получилась огромной.

    Респекты.

    - Илья UIV - за основу фактически взят один из его вариантов, переделана центровка. Плюс - полезные обсуждения и критика.
    - Борис orthodox - проверка идеи немного удлиненного штока. Кроме того, спасибо за ручку!

    7. Мой животный (9 лет, 6 кг, белый, глаза голубые (постоянно слезки текут), морда приплюснутая, ник Алекс) иногда интересовался процессом, но не мешал, за что зверю отдельное большое спасибо.

    Сделали мне все это достаточно быстро - пара недель в свободное от работы время (с учетом поиска материалов). Самое главное - не получить набор деталей "сделай сам", а собираемую конструкцию.

    Крепиться РУС будет справа-сбоку кресла на наклонной ДСП-подставке (пока у меня на ней смонтирован старый джойстик). Датчики - KMZ41 плюс mcp601 в дифференциальном включении, прототип работает в
    педалях, дорабатываю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5 Сборка.jpg 
Просмотров:	767 
Размер:	104.5 Кб 
ID:	109893   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6 Общий вид.jpg 
Просмотров:	720 
Размер:	151.5 Кб 
ID:	109894   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7 Alex.jpg 
Просмотров:	537 
Размер:	121.9 Кб 
ID:	109895  
    Крайний раз редактировалось USSR_Rik; 24.04.2010 в 19:35.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  3. #3
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    Да пожалста ! Хорошо сработано.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  4. #4
    Пилот Аватар для Gelo
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Вятка
    Возраст
    50
    Сообщений
    818

    Ответ: Продолжение: Два килограмма железа = РУС

    Цитата Сообщение от USSR_Rik
    Датчики - KMZ41 плюс mcp601 в дифференциальном включении, прототип работает в педалях, дорабатываю.
    А можно поподробнее?

  5. #5
    пилот РККА Аватар для RusIvan
    Регистрация
    29.11.2004
    Возраст
    58
    Сообщений
    707

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    Клево!
    Вопрос. Вроде в контроллерах автокалибровка. При включении стик должен быть в центре. Не приходится держать рукой? Не бывает отклонений от центра по этой причине?

  6. #6
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    Почему именно датчик угла (KMZ или HMC), а не напряженности поля. А просто по определению - при правильной системе (в первую очередь - достаточная напряженность магнитного поля, см. даташиты) выходной сигнал такого датчика зависит только от угла поворота внешнего магнитного поля и не зависит от его величины (конечно, в пределах разумного).

    Схема датчика простая - стандартный дифференциальный усилитель, смотрите, например, постинги gogoblin (Володя - респект! Так и не встретились.. ленивый я стал..) - у него это уже было описано давно (схема для тех, кому не нужно убирать МЗ). Резистором R1* сдвигаем выходной сигнал вверх на полпитания в "нулевой" точке. Номиналы по усилению подобраны под "педальный" угол поворота, для РУС нужно R4=R5=430 кОм, соответственно - резистор смещения тоже изменится. Размер печатной платы - 25*32 мм (под smd-компоненты). Магниты от сидюка - они небольшие и сильные, хотя лучше всего были бы кольцевые, конечно.

    Вообще говоря, если бы не проблемы с добычей и ценой UZZ - и мудрить ничего не надо было, "всё уже укра... гм... сделано до нас (с)".

    Такой датчик у меня стоит в педалях UIV - пока не жалуюсь. В РУС еще не испытывал, т.к. железо только вчера собрал. Сегодня-завтра планирую спаять, сфотографирую.

    Центровка в таком варианте есть слабое место, хотя - как сказать. Поскольку центр очень мягкий (резина пыльника), а джой стоит немного наклонно вперед (эргономика хвата ручки) - неизбежно смещение центра. Автокалибровка - да, это есть, но пытаться рукой при старте Виндовс выставить нулевое положение ручки - дохлый номер. Наоборот, его просто не надо трогать Меня эти отклонения от центра совершенно не напрягают - в любом случае на маршруте и глиссаде триммерами пользоваться надо, в бою все это вообще пофиг.

    Edited:
    1. добавил фото платы датчика. Осталось подобрать чувствительность и смещение.
    2. до кучи - плата в формате Layout 4.0 - хотя что уж там разводить.. особо не напрягался.

    3. Номиналы резисторов для РУС (угол отклонения +/- 20 градусов): R4=R5=430 кОм, при этом R1* примерно 12,5 кОм - подобрать под конкретные условия все равно нужно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sensor.jpg 
Просмотров:	830 
Размер:	55.5 Кб 
ID:	109752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Shematics.gif 
Просмотров:	3224 
Размер:	4.6 Кб 
ID:	109754  
    Вложения Вложения
    Крайний раз редактировалось USSR_Rik; 23.04.2010 в 11:58.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  7. #7
    Пилот Аватар для ilya_rad
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    РБ, г. Бобруйск
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,896

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    Неплохо смотрится!
    Хотя я не любитель мягкого центра..

  8. #8
    Зашедший Аватар для РЫСЬ
    Регистрация
    03.09.2004
    Адрес
    Чита
    Возраст
    59
    Сообщений
    245

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    А нельзя ли чертежи деталей выложить?

  9. #9
    человеческий фактор Аватар для ender
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    красноярск
    Возраст
    43
    Сообщений
    480

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    кольцевые магниты видел в герконовых клавишах от спектрума, четырехполюсной кольцевой магнит живёт в кулере.
    а вообще - хороший у вас план!
    заварю днище в шестере - попробую сделать реплику руса от мига.
    кстати, мини-стик в акуле не катит?
    Абырвалг, абырвалг, абырвалг!

  10. #10
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    кольцевые магниты видел в герконовых клавишах от спектрума
    Интересно... а ведь он у меня до сих пор валяется. И клавиши таки кажется на герконах... Нет, у меня магниты плоские.
    а вообще - хороший у вас план!
    Да, неплохой, покуриваем помаленьку

    По мини-стику - ничего сказать не могу, не пробовал. Если обзор - я юзаю HeadJoy Free, ты же в курсе
    Крайний раз редактировалось USSR_Rik; 17.07.2006 в 22:02.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  11. #11
    человеческий фактор Аватар для ender
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    красноярск
    Возраст
    43
    Сообщений
    480

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    у меня так же нету проблемы с обзором
    передвижения указателя на разных самолётах в разных режимах цензурными словами не описывается. это как управлять самолётом с клавиатуры - именно так.
    Абырвалг, абырвалг, абырвалг!

  12. #12
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    министик для Шквала рулит и педалит!
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  13. #13
    пилот РККА Аватар для RusIvan
    Регистрация
    29.11.2004
    Возраст
    58
    Сообщений
    707

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    что за Шквал? Я так понял вышел новый сим вертушки??? К-10, Акула?

    Я так понял, что есть мертвая зона... Какого размера? У меня она 0, поэтому просто интересно, при малых углах, при точном прицеливании с большой дистанции по идее должна МЗ мешать??
    Крайний раз редактировалось RusIvan; 18.07.2006 в 09:20.

  14. #14
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    Акула еще в тестинге, но в ЛокОн Горячие Скалы есть замечательный штурмовик Су-25Т с комплексом "Шквал".

    А министик аналоговый (на резисторах)? Тогда да, это наверное здорово. Только нет его у меня. А ежели еще и маленький по размерам - я бы, пожалуй, даже одной хаткой на джое пожертвовал.

    Про мертвую зону я ничего не понял. И ничего о ней не говорил. Откуда она?

    Добавил в свой пост #6 http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?...98&postcount=6 плату датчика - "по заявкам". Только плиз - не пинайте, я уже говорил, что схема немного "сырая" и не отработана на угол хода РУС! Так что - на свой страх и риск.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  15. #15
    Пилот Аватар для ilya_rad
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    РБ, г. Бобруйск
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,896

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    Еще не вышел..
    А шквал есть и на Су-25Т. LocOn ГС

  16. #16
    Зашедший Аватар для РЫСЬ
    Регистрация
    03.09.2004
    Адрес
    Чита
    Возраст
    59
    Сообщений
    245

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    Так как на счёт чертежей, а?

  17. #17
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    Несложно, упакованные чертежи (именно чертежи, не 3D-модели) весят около метра. Но они в формате SolidWorks2006 - так уж получилось

    Или перегнать в jpg/gif?
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  18. #18
    Зашедший Аватар для РЫСЬ
    Регистрация
    03.09.2004
    Адрес
    Чита
    Возраст
    59
    Сообщений
    245

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    Цитата Сообщение от USSR_Rik
    Несложно, упакованные чертежи (именно чертежи, не 3D-модели) весят около метра. Но они в формате SolidWorks2006 - так уж получилось

    Или перегнать в jpg/gif?
    А SolidWorks2006 что за редактор? У меня такого нет. Где взять если что. И если не сложно, может быть и так и так, кому что подойдёт. Спасибо.

  19. #19
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    Цитата Сообщение от USSR_Rik
    А министик аналоговый (на резисторах)? Тогда да, это наверное здорово. Только нет его у меня. А ежели еще и маленький по размерам - я бы, пожалуй, даже одной хаткой на джое пожертвовал.
    Именно аналоговый. На резисторах. В геймпадах такие стоят. Вернее - почти такие. У меня министик с центральной загрузкой (других не продавали), а в гемпадах - с раздельной. Но покупать гемпад и выпаивать из него министик ради только загрузки - хе, извините... Но я куплю обязательно!
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  20. #20
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    Цитата Сообщение от USSR_Rik
    Несложно, упакованные чертежи (именно чертежи, не 3D-модели) весят около метра. Но они в формате SolidWorks2006 - так уж получилось

    Или перегнать в jpg/gif?
    Лучше в SolidWorks2006. Хочется со всех сторон посмотреть

  21. #21
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    Вот архив с jpg-чертежами, SW - потом. Некоторые некритичные допуски я проставил, а критичные - просто оговорил с инструментальщиком "чтоб собралось без люфтов и заеданий". Конечно, профессиональный конструктор сделал бы это грамотнее - но у меня не конвейер, а "адын штука".
    На отдельном рисунке - три разобранных подсборки, чтобы легче сразу понять, как оно собирается. Хотя и по чертежам несложно.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar Stick.rar (422.0 Кб, Просмотров: 369)
    Крайний раз редактировалось USSR_Rik; 24.04.2010 в 19:37.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  22. #22
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    Цитата Сообщение от orthodox
    Именно аналоговый. На резисторах. В геймпадах такие стоят. Вернее - почти такие. У меня министик с центральной загрузкой (других не продавали), а в гемпадах - с раздельной. Но покупать гемпад и выпаивать из него министик ради только загрузки - хе, извините... Но я куплю обязательно!
    Так вот же в Чип-дипе и не дорого:
    http://www.chipdip.ru/product0/147434919.aspx
    у меня на одну ось стоит уже полгода. шумов пока нет

  23. #23
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    Ну и вот для полноты картины - сборка в формате .easm, под смотрелку eDrawings 2006 - прошу прощения, но SW2004 я уже снес и все делал в 2006. Там всё понятно, детали можно порастаскивать по углам.
    Вложения Вложения
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  24. #24
    Зашедший Аватар для РЫСЬ
    Регистрация
    03.09.2004
    Адрес
    Чита
    Возраст
    59
    Сообщений
    245

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    Цитата Сообщение от USSR_Rik
    Ну и вот для полноты картины - сборка в формате .easm, под смотрелку eDrawings 2006 - прошу прощения, но SW2004 я уже снес и все делал в 2006. Там всё понятно, детали можно порастаскивать по углам.
    Ок. С eDrawings 2006 разобрался, детали подвигал. Но как из всего этого сделать чертежи? Будь добр выложи всё это же в формате SolidWorks2006. Извиняй за необразованность, если что не понимаю. Спасибо.

  25. #25
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Ответ: Два килограмма железа = РУС

    Так чертежи с размерами тремя постами выше лежат

Страница 1 из 6 12345 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •