???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456 ... КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 243

Тема: Windows Vista

  1. #26
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Re: Windows Vista

    Цитата Сообщение от Unmen Посмотреть сообщение
    4schuss. Под Линухом сейчас вообще что угодно запустить можно? А если гама под DirectX заточена? И с производительностью как?
    Так как тема про висту, а не про линукс, ответил приватом.
    Крайний раз редактировалось schuss; 17.12.2006 в 21:59.

  2. #27
    Забанен
    Регистрация
    01.04.2004
    Адрес
    СПб, РФ
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,789

    Re: Windows Vista

    Цитата Сообщение от schuss Посмотреть сообщение
    Так как тема про висту, а не про линукс, ответил приватом.
    ========================================
    Повтори плиз

  3. #28
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Re: Windows Vista

    Цитата Сообщение от Kursant №1 Посмотреть сообщение
    Кроме того, если ОНА будет домогаться до каждой програмки, которая стоит на моём компе - удавиться проще, даже если последние штаны продам - денег не хватит ВСЕ их купить
    У меня на крякнутые Офис, WinRAR, The Bat! и еще несколько прог никаких реакций не было. Домогается Винда другим образом - параноидальные предупреждения системы безопасности при каждом запуске любого exe-шника Лечится отрубанием UAC (User Account Control), после чего Винда опять домогается до тебя за нарушение норм безопасности (впрочем, это тоже отключаемо)
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  4. #29

    Re: Windows Vista

    А XP Starter у нас 1500 стоит. Вот засада. Есели бы хоум эдишн стольк остоило -купил бы. а это.. Тем более что на работе академическая лицензия, кучка копий с одним на всех серийником. Активации не требует. И согласно лицензии, я как сотрудник, могу поставить себе домой.

  5. #30

    Re: Windows Vista

    А вообще, если там продвинутые настройки безопаности.. Чтобы самоскачавшиеся из инета проги не запускались.. И все такое..

  6. #31
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Re: Windows Vista

    Цитата Сообщение от Jameson Посмотреть сообщение
    А вообще, если там продвинутые настройки безопаности.. Чтобы самоскачавшиеся из инета проги не запускались.. И все такое..
    Это вещь полезная... Но реализация излишне тупорылая.
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  7. #32
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Re: Windows Vista

    Как это - "самоскачавшиеся"?
    Это какие?
    Разве что трояны да ad-awareзный софт такими можно назвать...

    Также потыркал эту Висту (Home Premium) - у соседа по птичнику.
    Впечатление - фуфел пока.
    1. Жутко непривычно. Всё не там и не так. И как-то малость через ректальное отверстие. Т.е. когда настройки чего-то переехали куда-то в другое место, это ещё как-то можно пережить, просто привыкнуть надо. Но когда настройки чего-либо вообще пропали с концами, и тебе ещё говорят, что эти настройки малость небезопасны, и вообще, они - для специалистов онли - возникает устойчивое впечатление, что собственная система держит тебя за ламака и на любые попытки что-то сделать лениво гнусавит типа "отвали, ламо, со своимим задачами, не видишь, мне работать надо". Нормуль. наш подход.
    2. На машине P4-2.4@P4P800SE/1024RAM/Radeon9800Pro - не сказать, что тормозит, нет, но... притормаживает. Т.е. о запуске двух прожорливых задач типа видео+фотошоп или конвертDVD+аудио на такой машине - речи не идёт, надо два ядра.
    Фича в том, что каждая прога, которая на ней запускается, запускается из-под отдельной VM. Если попробовать сделать такое на ХР - будет примерно то же самое. Возникает опять же стойкое впечатление, что Мелкомягкие реализовали что-то вроде глобального ShadowUser и пытаются держать за ламаков весь мир. На них похоже. Убогие.
    3. Интерфейс aero - фуфло. Возни с ним было - море, рекламы - туча, скинов - куча, возможностей - пропасть, а результат нужен только детям - повозиться. Потому что красивости надоедают через день работы с ним, после чего юзер их отключает, переходя на привычный-стандартный, ибо работать же уже надо, ёлы-палы. А вот с работой - проблема, тормоза. Вернее, тормозочки такие, задержечки по полсекунды при переключениях между окнами, открытии проводника, или папки с более чем десятком файлов.
    4. Запросы. Ну запецкала вконец, зараза.
    "А вы точно хотите отключить?" - Ок.
    "Отключение приведёт к .... Вы уверены?" - Да.
    "Отключить заодно и её компонент ...?" - ДА!
    "Отключено. Если необходимо восстановить прежний режим работы - нажмите "отмена"" - Пашла в сад!!
    "Режим работы сохранён." - [устало] Ну Ок.
    "Сохранить такой режим работы постоянно?" - ДА! ДА! ДА!
    "Режим работы сохранён как постоянный. Не забудьте включить ... иначе возможны проблемы с запуском ..., режим работы можно восстановить в панели ..." - Где тут у тебя кнопка "ДА, ДА, уже, наконец, твою мать?"
    "При возникновении неполадок идите в жжж.мелкосовт.фак" - Ок. Как только - так сразу.
    Не, ну это нормально?
    И когда всю эту систему запросов начинаешь отключать - она опять в ответ на отключение каждого сервиса начинает "А вы уверены?", "А не аукнется?", "А чесаться не будет?"
    Да тапком по резету её, чтоб не возбухала.
    Опять же, сильное впечатление, что юзер нонче ведёт полноценный диалог со своей собственной операционкой, которая со змеиным коварством таки старается выяснить у юзера, чего же он от неё хочет.
    А разговоры с техникой - плохой признак, спросите любого психиатра.
    5. Фиг нам, а не WinFS. Ну, может, оно и слава богу, на самом деле. А вообще прикольно - внутри фирмы не добазариться со спецом по ФС о цене вопроса. Гы, как говорится.
    Однако, вот вам мысль с точки зрения программиста: на уровне ФС как раз винду вполне можно было бы сделать если не неуязвимой, но скажем так, трудно-ломаемой. Главное, чтобы ФС делали "наши люди". Тогда берём, и натыкиваем в, скажем, MFT, кучу меток с хэша лицензий по сложному алгоритму - и поди найди в массиве в 50-160 Мб десяток кусочков лицензии... и привет сапёрам - взлом каждой новой винды станет исскуством. А если ещё чекание лицензии совместить со службой WinTime, а саму службу зашарить - станет совсем тухло.
    Альтернатива: купить движок StarForce и встроить его в винду - и все взвоют. =)
    Ну чё, бум надеяться, что буржуи будут действовать так же тупо, как до сих пор.
    6. Штатная прожигалка СD записывает - чёрти что. После записи диска с фотками (запись CD - около 30 минут на NEC ND-3540, и DVD - почти час) этот диск не читает ни один DVD. Супер. Так держать. Зенит - Чемпион, мля. Ничего не изменилось в датском королевстве.
    7. То же касается штатного FTP. Те же эллипсы, вид сбоку. Даткое королевство - оно, видать, родина Буша Второго, Тупого.
    8. На той машине, на которой я это всё смотрел, я незадолго до этого ставил ХР. Всё было в норме, темп проца около 38. После установки Vista - температура проца устойчиво сидит возле 50 градусов и выше. Напомню, это P4-2.4GHz [Nothwood] socket478. Штатный интелкулер жужжит на максимуме так, что аж уши на клаву падают. Первая мысль была, что кулер забился пылью. Ну, сняли крышку, глянули - всё чисто. Вот чё за хэ, а?
    9. Объёмы реестров в ХР все помнят? В Vista - втрое больше. Вот и представьте время выборки. Любой кэш лопнет с чпокающим звуком.
    10. Вот взять Линукс. Её ядро масштабируется. Это значит, что её можно запинать так, что она влезет на дискетку 1.44. Однако всё равно будет жрать кучу памяти - до 5-10 Мб. Ну не сделать меньше штатными средствами, не перекомпилируя ядра капитально. Подчёркиваю красным, камрады - 5-10 Мб.
    Ну хорошо, пусть будет даже вдвое больше, 10-20Мб.
    Ну хорошо, возьмём даже GNU со всеми наворотами, до каких дотянемся.
    Ну получим аж 180 Мб.
    Ок, повесим сверху ещё чего-нибудь.
    Откроем пару видеофильмов плюс вылезем в инет, запустим Opera.
    И расположим слева направо, пусть видяха потрудится.
    Получим занятой памяти - пусть неприличные 200-250 Мб даже, хотя для Линуха это уже хо-хо.
    А вот в Vista будет занято 550 Мб при пустом рабочем столе и выключенным всем чем можно, и легко скакнёт за 600 при открытом WinMediaPlayer. А если ещё открыть Диспетчер файлов - прибавится ещё 50. А если запустить IE, почему-то прибавляется сразу 70. И ещё по 10 на каждый открытый таб в нём. Считать бум? Да нафиг, всё ясно. Соответственно, возросло и время выборки, т.е. при переключениями между задачами имеем небольшой своп. Полсекунды или около того, а напрягает. Короче, дело - табак, Христофор Бонифатиевич.
    11.Ну, правда, стОит отдать должное - большинство методов сетевых атак для неё - в попе. Кто в курсе - она при каждом старте системы загружает системные файлы с различными смещениями от единицы до 256. Тут сказать нечего. Ну и DEP в полной мере. Молодцы.

    В остальном - резюмируя, можно сказать, что Vista ждёт судьба Win Xp на начале выхода - когда она появилась, все сидели на 98 и 2к, а про ХР твердили "подождём". И дождались времён, когда все сидят на 2к и ХР. Теперь - новый виток. Всё равно пересодют, они умеют.
    Крайний раз редактировалось FilippOk; 19.12.2006 в 12:03.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  8. #33
    Забанен Аватар для catfish
    Регистрация
    22.11.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,250

    Re: Windows Vista

    Цитата Сообщение от schuss Посмотреть сообщение
    Фирма, в которой работаю, - сертифицированный партнёр Microsoft, поэтому у нас уже есть официальный релиз. Погонял, поплевался и снёс. Голая система жрёт 600М оперативки. После отшибания всех красивостей потребление снизилось до 500М. При копировании нескольких гигабайт файлов с одного винчестера на другой решил поиграть в сапёра - система, пока копировались файлы, начинала свопилась так, что сапёр "замерзал" на пару минут. При этом не было запущено ничего, кроме процесса копирвоания средствами системы и самого сапёра. Машинка у меня - Core 2 Duo E6400? 2 гига памяти, GF7300GT 256M, винчестеры на разных каналах, DMA, естественно, работало. Погонял три любимых игрушки - Ил-2, HalfLife2 и старенький Quake3. Во всех трёх FPS на 10-15% ниже, чем в 2000 и XP на этой же железке. Ил-2 и Quake3 у меня в линуксе под вайном не снижают производительность по сравнению с 2000, а тут такое проседание.

    Драйверы - это отдельная песня. У меня не распознались три платы расширения, установленные в компе - SCSI-контролер сканера, контроллер Promise TX133 и звуковушка SB Live! 5.1. На сайтах производителей драйверами под висту для этих плат и не пахнет...

    А если нужны красивости, то виста в этом плане давно уже не лидер. Достаточно взглянуть на этот ролик.
    Висте такое и не снилось...
    Или вот ещё ролик.

    Круто. Уговорил.
    А Ил2 под Линуксом идет? И еще Corel Draw нужен, с ним как?

  9. #34

    Re: Windows Vista

    Товарищи, вот скажите мне, ну на какой хрен выпускать ОС такую что жрет дохрена ресурсов компа, причем совсем неоправданно, а?

    Кстать там кто-то про видеокарту говорил для Висты, так это ГФ 8800, директ 10 тока под висту! что за деремо

    Ответ предыдущему оратору:

    Ил под Линухом не идет, а для корел дроу есть замена для Линуха причем совсем не уступающая, да Линух знаете-ли работает по принципу: 2 часа настраиваем - 20 минут работаем, много раз в этом убеждался т к много моих знакомых работают под Линухом, я как-то привык уже к Винде и переучиваться на это нехочу, да и не нужен мне Пингвин


    2schuss

    о хосподи визуализационную оболочку можно на линух поставить любую, это уже дело вкуса, а вот это все 3д, нафиг не нужно, только нагружает проц, и систему в целом..

    единственное что пафосно в Линухе, что там мне удалось запустить Виндоус в окошке (!), ВОТ ЭТО ПАФОС!!!
    Крайний раз редактировалось =RAF=Tankist; 19.12.2006 в 23:47.
    Время набирать высоту!
    www.aviaru.com

  10. #35
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Re: Windows Vista

    Цитата Сообщение от =RAF=Tankist Посмотреть сообщение
    я как-то привык уже к Винде и переучиваться на это нехочу, да и не нужен мне Пингвин
    Кстати, последние новости IT-индустрии
    M$ покупает Linux и выпускает новую ОС. Подробности неизвестны, кроме одной: эмблемой новой ОС будет пингвин, выпадающий из Окна
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  11. #36
    пак Аватар для SL PAK
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Подмосковные Вечера
    Сообщений
    3,070

    Re: Windows Vista

    Я тут человеку неумеющему мышь держать пингвина поставил. Смотрит DVD и лазиет в нэт без проблем. А винду он бы давно бы завалил. Пингвин проще и надёжней. Граф среда GNOME.

  12. #37
    Зашедший Аватар для Mik25
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Kazan
    Сообщений
    261

    Re: Windows Vista

    Думаю, через год-полтора, когда страсти улягутся, все драйвера будут написаны и первый сервис-пак выйдет, можно будет Висту и поставить.

  13. #38
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Windows Vista

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    Также потыркал эту Висту (Home Premium) - у соседа по птичнику.
    Впечатление - фуфел пока.
    Читаю. Не знаю, толь смеяться, то ли что...

    4. Запросы. Ну запецкала вконец, зараза.
    "А вы точно хотите отключить?" - Ок.
    "Отключение приведёт к .... Вы уверены?" - Да.
    "Отключить заодно и её компонент ...?" - ДА!
    "Отключено. Если необходимо восстановить прежний режим работы - нажмите "отмена"" - Пашла в сад!!
    "Режим работы сохранён." - [устало] Ну Ок.
    "Сохранить такой режим работы постоянно?" - ДА! ДА! ДА!
    "Режим работы сохранён как постоянный. Не забудьте включить ... иначе возможны проблемы с запуском ..., режим работы можно восстановить в панели ..." - Где тут у тебя кнопка "ДА, ДА, уже, наконец, твою мать?"
    "При возникновении неполадок идите в жжж.мелкосовт.фак" - Ок. Как только - так сразу.
    Не, ну это нормально?
    И когда всю эту систему запросов начинаешь отключать - она опять в ответ на отключение каждого сервиса начинает "А вы уверены?", "А не аукнется?", "А чесаться не будет?"
    Да тапком по резету её, чтоб не возбухала.
    Опять же, сильное впечатление, что юзер нонче ведёт полноценный диалог со своей собственной операционкой, которая со змеиным коварством таки старается выяснить у юзера, чего же он от неё хочет.
    А разговоры с техникой - плохой признак, спросите любого психиатра.


    Да уж. Пора мемуары писать: "Диалоги с виндой"

    Интересный момент, лично меня сильно настораживающий: уже в ХР начинает быть заметным то, что настройку компьютера начинают отодвигать от пользователя. Причем, что интересно, не путем альтернативных решений: или пользователь чайник или, скажем так, админ своего компа на переключении данных режимов при установке системы (хотя это сомнительно) или на худой конец а ля "parental lock". В данном случае я имею ввиду не ограничение прав пользователей, как это реализовано в тех же 2k и XP, а именно позволять пользователю полностью контролировать настройки своего компьютера, если он на это имеет умение и желание. Как уже сказал в ХР уже началось "закрепощение" пользователя. И в досе уже не загрузишься, чтоб какой-нибудь слетевший системный файл поправить, и без лишних предупреждений в настройках винды не покопаешься. ХР еще в этом плане ничего. Но видна тенденция на то, что скоро капот у машины не позволит открыть сама машина: "если у вас случилась проблема, не пытайтесь устранить ее самому, а езжайте в ближайший сертифицированный сервисный центр; замок капота заблокирован системой безопасности".

    Самое интересно, что это вполне имеет смысл реализовывать в операционке. Мне это напоминает несколько преждевременное снятие с производства ЭЛТ мониторов. Речь, естесственно, идет не о дешевых домашних моделях, а о профессиональных сериях. Практически полностью они были сняты с производства уже в 2004 году (если не ошибаюсь), хотя тогда еще технологии ЖК были не слишком хороши, вроде как для работы с цветом до сих пор предпочтительны ЭЛТ. Лично мне снятие их с производства видится не тем, что они себя уже действительно полностью изжили, а просто тем фактом, что они ИМХО получаются совокупно дороже: большее количество деталей, больше затраты на сервис - дольше схемы изучать и выяснять, что же там все-таки накрылось , больше потенциальных деталей на замену, размер и вес кинескопов. ЖК в этом плане ИМХО куда проще.

    С виндами то же самое: чем меньше юзер имеет возможность ломать свою систему, тем меньше она у него будет ломаться, т.к. итак винда ИМХО довольно перегружена, я бы сказал, сама собой и ее уже просто сложно отладить до безглючного состояния. И чем меньше винда у юзера будет лететь, тем меньше будет жалоб у юзера на МС. Люди, которые за компом сидят больше лет, чем некоторые живут, им это, естесственно, не понравится и не понравится сильно. Но таковых в процентном отношении становится все меньше. Компьютеры сейчас распространены очень прилично, а пользователей, в них реально разбирающихся, уже не то количество в том же процентном отношении. В результате кислород в принципе могут окончательно перекрыть уже в следующем поколении ОС (где-то в районе 2011-15 гг). Т.е. руками уже никуда не полезешь и ничего уже не покрутишь. И, как уже сказал, ИМХО это вполне оправдано как и преждевременное снятие ЭЛТ с производства (кто не видел нормальных ЭЛТшек меня может и не понять), выпуск недолговечных джойстиков (извините ) и прочего в таком духе. Зачем пользователю на компьютере знать о нем слишком много, особенно когда это может приводить к возникновению дополнительных проблем из-за hands.dll пользователя. Причем речь идет не о тех, кто ее хотя бы может переставить со всем софтом, а о типе пользователей, которые сейчас обычно называются "малолетними террористами" В данном случае определением будет уже не возраст, а незнание компьютера помноженное на желание что-нибудь сделать.

    Чем выше защита от дурака в системе, тем большей стабильностью она отличается и тем выше эта стабильность в абстрактном общем смысле при увеличении этой защиты, чем больше абсолютное количество чайников, данной системой пользующимся, но тем меньше процент доучивания чайников до полноценных пользователей и выше по причине увеличения этой самой защиты, когда система уже не будет позволять чайникам на себе учиться.

    Кстати, если меня прямо спросить "а что ты там хотел напрямую крутить, без чего ты жить не можешь", я так сразу и не отвечу. Вспомню, конечно, элементарный просмотр файлов в том же Фаре, когда мне нужно да пусть хотя бы опеределить тип файла по его начинке или вытащить какие-то данные из него, хотя это, понятно, только небольшой фрагмент. Просто я знаю, что тенденция к "ограждению компьютера от меня" уже пошла реализовываться. Кстати, ИМХО, ХР в этом плане еще почти полностью адекватна. Виста у меня в этом вопросе уже давно, когда ее еще не было даже на уровне беты, начала вызывать сомнения. Не то, чтобы я подумал, что мне там ничего не дадут делать, а просто то, что "тенденцию чайника" в ней будут развивать в том же направлении, что и в ХР. Одна из вещей лично мне не понравящаяся была именно новая файловая система. Уже подзабыл, что точно мне не понравилось в ее описании, но что-то было. Вроде там было сказано, что доступа напрямую к файлам не будет. В упрощенном моем понимании это не есть гуд. Возможно в других аспектах, таких как безопасность, например, эта файловая система предпочтительней, но тут уже получается, что ее достоинства от ее же недостатков неотделимы. Все-таки интересно, как поведет себя МС в дальнейшем в данном вопросе "защиты пользователя от пользователя".

    5. Фиг нам, а не WinFS. Ну, может, оно и слава богу, на самом деле.
    Вот и я о том же. Если у них осталась такая же работа с файлами, то тем лучше.

    Альтернатива: купить движок StarForce и встроить его в винду - и все взвоют. =)
    Угу, представляю: "Для продолжения загрузки системы вставьте диск Windows Vista Home Edition в устройство для чтения компакт-дисков, нажмите любую клавишу и дождитесь завершения проверки диска системой безопасности". И в данном ключе сообщение на форуме в 2010 году представляю: "Скажите, где посмотреть, о том, как поломать новую винду так, чтоб она об этом не узнала"

    А вот в Vista будет занято 550 Мб при пустом рабочем столе и выключенным всем чем можно, и легко скакнёт за 600 при открытом WinMediaPlayer. А если ещё открыть Диспетчер файлов - прибавится ещё 50. А если запустить IE, почему-то прибавляется сразу 70. И ещё по 10 на каждый открытый таб в нём. Считать бум? Да нафиг, всё ясно. Соответственно, возросло и время выборки, т.е. при переключениями между задачами имеем небольшой своп. Полсекунды или около того, а напрягает. Короче, дело - табак, Христофор Бонифатиевич.
    Тоже интересно. Мне это напоминает идею о том, когда функции программы (пусть даже невидимые для пользователя) растут быстрее оптимизации ее движка. В общем, как и в играх, когда даже неясно, чему там вообще тормозить и жрать память.

  14. #39
    KRT
    Гость

    Re: Windows Vista

    Да ладно вам обижать дядьку Билли...все в винде гамают и не жужжат.
    Такой же треп про Винду был и при выходе ХР.
    Это уже стало данью моде...обругать Билли
    Прийдет время и пересядем на Висту...куда денемся то?
    Линукс это хорошо но больно уж гиморно...прикрути\открути...пальцы на клаве вывихнешь

  15. #40
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Re: Windows Vista

    Цитата Сообщение от =RAF=Tankist Посмотреть сообщение
    Ил под Линухом не идет,
    У меня идёт, причём не хуже, чем в винде. Могу скриншот вечерком сделать. Единственная проблема - не могу пока правильно настроить хатку джойстика, а всё остальное работает без проблем. :p
    Естественно, это не родной линуксовый бинарник, а просто запуск в Wine.

    Цитата Сообщение от =RAF=Tankist Посмотреть сообщение
    визуализационную оболочку можно на линух поставить любую, это уже дело вкуса, а вот это все 3д, нафиг не нужно, только нагружает проц, и систему в целом..
    Вообще-то Beryl практически не нагружает проц, так как использует видеокарту, а не процессор. Это не винда, в которой тупое перетаскивание окошек процессор сжирает. В 3D-играх замедление заметно, но этот интерфейс можно на лету отключить, а когда ресурсы освободятся, снова включить, и перезагрузка для этого не требуется - это же не винда.
    А по поводу ненужности этих рюшечек и бантиков согласен полностью. Beryl у меня стоит на второй системе, чтобы производить впечатление на народ, падкий на рюшечки.

  16. #41
    Strannic
    Гость

    Re: Windows Vista

    Цитата Сообщение от schuss Посмотреть сообщение
    А если нужны красивости, то виста в этом плане давно уже не лидер. Достаточно взглянуть на этот ролик.
    Висте такое и не снилось...
    Или вот ещё ролик.
    Круто, круто. Может для кого это и красивости но я давно искал нечто подобное на такой интерфейс. Ставится только на Сюзи?
    И вообще тут толковые пингвиноводы есть? Я давно хочу попробовать переползти на Линукс. Хотелось бы узнать стоит ли и сколько сил на это надо потратить. В отдельной теме можно продолжить если есть знатоки.

  17. #42
    Читар с духовкой
    Регистрация
    02.10.2002
    Сообщений
    1,643

    Re: Windows Vista

    Цитата Сообщение от Strannic Посмотреть сообщение
    Я давно хочу попробовать переползти на Линукс. Хотелось бы узнать стоит ли и сколько сил на это надо потратить.
    Тоже давно хочу, только вот всё духу не хватало. Сейчас вроде собрался Имхо надо уползать от дядюшки Билли как можно дальше...

    Цитата Сообщение от schuss Посмотреть сообщение
    Так как тема про висту, а не про линукс, ответил приватом.
    И мне пжалста.

  18. #43
    Strannic
    Гость

    Re: Windows Vista

    оффтоп! оффтоп! Мочи дядя Билла!
    www.winehq.com
    PS Больше не бу Сча всё обдумаю и бу задавать вопросы про пингвина в другой теме

  19. #44
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Re: Windows Vista

    А вот и свежая дыра всех последних виндов, включая висту. Думаю, не нужно объяснять, каким лесом идёт безопасность через такую дыру.

  20. #45
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Re: Windows Vista

    Знаешь, если бы на Линухе сидело столько же заинтересованного народу, как на Винде, я думаю, отчёты о дырках сыпались бы горстями каждый день.
    Просто чем больше пользователей - тем больше поводов посмотреть, а как нагадить.

    P.S. Из разговора в троллейбусе:
    - А знаешь, почему Линуксоиды постоянно заводят дебаты о том, что Линукс - лучше чем что бы то ни было?
    - Потому что им обидно, что их любимая Линукса хоть и бесплатна, но по-большому счёту никому даром не нужна.
    Это я не к тому, что Линукс плох, это я к тому, то Линукс тоже хорош.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  21. #46
    Инструктор Аватар для IvanoBulo
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,474
    Записей в дневнике
    1

    Re: Windows Vista

    http://www.theinquirer.net/default.aspx?article=36570

    Хороший анализ "потрохов" висты на английском. Если в двух словах, то виста нужна не пользователям, она нужна компаниям музыкальной и видеопродукции. Виста также очень сильно увеличит стоимость железа а также приведёт к увеличению потребления компьютером енергии из-за постоянной необходимости проверять "а не пират ли вы случаем?". Короче сукс эта виста только большинство ещё и не догадывается насколько.

    Кстати в EULA (пользовательское соглашение) появился пунктик о том что M$ имеет право "вывести из строя ваш компьютер" (disable your computer) в случае если какая-то из её систем валидации уличит вас в пиратстве. Одним словом все пользователи виста фактически будут сидеть на "бомбе" которая может в любой момент взорватся.
    не можешь летать - не мучай метлу!

  22. #47
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Re: Windows Vista

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    Знаешь, если бы на Линухе сидело столько же заинтересованного народу, как на Винде, я думаю, отчёты о дырках сыпались бы горстями каждый день.
    Вообще-то, я имел в виду, что с точки зрения безопасности виста не лучше предыдущих виндов, раз уж даже дырки в них одинаковые находят, так что переход на висту только ради безопасности не имеет особого смысла.

    Линуховые уязвимости и сейчас сыплются в достаточном количестве, только их, как правило, быстрее фиксят - открытый код упрощает поиск дыр и нашедший дыру сразу может передать "куда надо" уже готовый код, закрывающий проблему. И для атак линукс уже давно не менее интересен, чем винда, так как на нём крутится множество серверов. И исправления на него тоже нужно ставить, как и на винду (правда, перезагрузка требуется только если обновляется непосредственно ядро ). Кстати, именно из соображений безопасности разработчики Linux-ядра приняли решение, что ядра, выпускаемые с января 2008 года, перестанут работать с модулями ядра, которые распространяются под лицензиями несовместимыми с GPL.

    С учётом того, что в пиратской винде многие вообще не ставят заплатки и отключают автообновление, чтобы она "вдруг" не отказалась работать, линух будет намного лучше по соотношению безопасность/цена, даже если вдруг окажется на существенном количестве машин.
    А автоматическое обновление через инет в нынешних дистрибутивах линуха работает ничуть не хуже, чем у винды, полученной за те же деньги (то есть по цене траффика), но без риска, что у тебя что-то отвалится из-за несоответствия лицензии.

  23. #48
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Re: Windows Vista

    Специалист по компьютерной безопасности Питер Гутман (Peter Gutmann) из университета Окленда, Новая Зеландия, криптограф и создатель алгоритма полного уничтожения данных с физических носителей, опубликовал доклад «Анализ стоимости защиты контента Windows». Софтверный гигант, по мнению исследователя, «перестарался» при создании системы защиты новой версии ОС, и это нанесёт вред всей индустрии персональных компьютеров.

    Система защиты цифровых прав Vista, охватывающая элементы ядра и сетевой подсистемы, «ведёт к значительному воздействию на производительность, стабильность системы, сложность технической поддержки, а также стоимость программного и аппаратного обеспечения». Защита касается DVD нового поколения: Blu-Ray и HD-DVD. «Эти проблемы влияют не только на пользователей Vista, но и на всю индустрию персональных компьютеров, поскольку эти меры защиты касаются любого программного и аппаратного обеспечения, которое вступает в контакт с Vista (например, аппаратное обеспечение на компьютере Macintosh или сервере Linux)», — говорит эксперт. Более того, чтобы вся эта система защиты контента работала, ей необходимо «нарушить законы физики», — шутит исследователь.

    Применение DRM-системы Windows Vista, по его мнению, в частности, приведет к несовместимости аудио- и видеосистем, не поддерживающих DRM, — согласно политике защиты Vista, система будет отключать такие устройства. Также система DRM отрицательно повлияет и на качество звука и видео; станет невозможна работа стороннего оборудования из-за функции HFS («Сканирование функциональности железа»), требующей проверки каждого устройства во избежание внедрения в компьютер эмуляторов для несанкционированного копирования. Станет невозможным использование унифицированных драйверов; содержащиеся в системе цифровые подписи известных Microsoft драйверов не позволят использовать сторонние драйверы. Так, если ОС Microsoft сочтет драйвер недостаточно защищенным, он будет удален из списка сигнатур и перестанет работать.

    Защита DRM в Vista требует от устройств устанавливать так называемые «tilt bits» — флаги на случай необычного состояния, например, вызванного ошибочным запросом или перепадом напряжения. Подобные действия приведут к нестабильности работы системы, в отличие от других систем, где такие ошибки проходят незаметно.

    Среди прочих проблем, каждую из которых исследователь описывает подробно, DRM вызовет также повышение энергопотребления устройств, их удорожание из-за повышенных требований к совместимости с системой и необоснованное с точки зрения пользовательской функциональности повышение расхода ресурсов процессора.

    (C) cnews.ru

  24. #49
    Ищущий
    Регистрация
    20.12.2001
    Адрес
    Омск
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,974

    Re: Windows Vista

    Блин, ну почему Autocad 2005/2006 + СПДС, Лира, Скад и т.п. проги не существуют под линух?
    Давно бы уже слез с винды хотябы на работе

  25. #50
    Закоханий в небо Аватар для Schtuzer
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    Ukraine, Kyiv
    Возраст
    43
    Сообщений
    929

    Re: Windows Vista

    Цитата Сообщение от IvanoBulo Посмотреть сообщение
    http://www.theinquirer.net/default.aspx?article=36570

    Хороший анализ "потрохов" висты на английском. Если в двух словах, то виста нужна не пользователям, она нужна компаниям музыкальной и видеопродукции.
    Иван, спасибо за новости. Действительно интересно. Я думал, что перейдем быстро, а оказывается юзеры наоборот будут тянуть с апгредом. Как вы думаете, до какого года ХР будет жить как основаня ОС (то есть для нее будут писатся проги и игры). Сохранится ли совместимость программ написанных во время широкого распостранения Висты с ХР?
    If you're clueless and got nothing intelligent to say, say nothing at all.

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •