???
Математика на уровне МГУ

Страница 5 из 52 ПерваяПервая 12345678915 ... КрайняяКрайняя
Показано с 101 по 125 из 1293

Тема: Покрышкин

  1. #101
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Ответ: Покрышкин

    Цитата Сообщение от Absent
    Это все же несколько другого формата издания. По асам же предполагается справочник, а не чтиво - это раз. Во-вторых - указанные книги для доступности покупателю изданы в самом дешевом переплете на самой дешевой бумаге. Печатать же справочник, который будет периодически в работе, на паршивой бумаге с ненадежным переплетом нет смысла - погибнет он быстро. Соответственно - книга будет дороже...
    Это вы как-то сгоряча... Твердый переплет, нормальная не бликующая бумага. Да и отнюдь не чтиво..
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  2. #102
    мизантроп Аватар для Absent
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    814

    Ответ: Покрышкин

    Цитата Сообщение от ivan_sch
    Июнь 41 кстати. Иванов приказывает лететь парой. Интереснааа...
    Не совсем я понял Ваши выкладки - к чему они здесь приведены, а по поводу июня, Иванова и пары - поймите, не была пара в начале войны чем-то диким и новым! Летали тогда совершенно разными группами, чаще всего - из-за наличия/отсутствия машин в полку.

    Я в июле просидел в ЦАМО две недели, копал дела одного истребительного полка за 41-43-й годы. Так вот, в полку постоянно было 12-15-20 летчиков, а самолетов было от 3 до 9 максимум боеготовых. И это с осени 41-го по весну 43-го, постоянно! На задания летали "всем полком" - и тройкой, и семеркой, и пятеркой - сколько есть! Понимание того, что тому, у кого нет напарника, лучше остаться дома, пришло гораздо позднее.

  3. #103
    Мастер Аватар для Rocket man
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,876

    Ответ: Покрышкин

    Цитата Сообщение от mr_tank
    в документах не упоминается. Доказано M_Bykov.

    Вот я о чем и говорю - и машина эта упоминается и свидетельства разных очевидцев есть. А наказание, что ж -война она и есть война, тем более летал на МиГе, самолете, которым владели немногоие пилоты. Речкалова вон в госпитале Одесского военного округа тоже за пару дней до войны списали с летной работы - цветоощущение нарушено было с рождения. И ничего, приехал в полк, ему сказали, Чайку видишь, бери, лети. Хотя летчик был СПИСАН с летной работы. Война.
    ПОЧТИ НАШЕЛ ЛЕТНЫЕ КНИЖКИ ПОКРЫШКИНА

  4. #104
    мизантроп Аватар для Absent
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    814

    Ответ: Покрышкин

    Цитата Сообщение от ivan_sch
    Это вы как-то сгоряча... Твердый переплет, нормальная не бликующая бумага. Да и отнюдь не чтиво..
    Я против книг, указанных Вами, ничего не имею, более того - принимаю скромное посильное участие в их подготовке. Но они именно рассчитаны на доступность! Ламинированный картонный переплет - самый дешевый из твердых. Изначально желтая почти газетная бумага через несколько лет станет еще более желтой и будет охрупчиваться, а затем рассыпаться - Вы имели дело со старыми газетами? Могу сказать, что Ваши внуки эти книги вряд ли смогут прочесть, не рискуя разломать. Если раньше они у Вас не рассыпятся.

  5. #105
    Мастер Аватар для Rocket man
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,876

    Ответ: Покрышкин

    Цитата Сообщение от Absent
    ...поймите, не была пара в начале войны чем-то диким и новым! Летали тогда совершенно разными группами, чаще всего - из-за наличия/отсутствия машин в полку.
    ...Понимание того, что тому, у кого нет напарника, лучше остаться дома, пришло гораздо позднее.
    Именно так.
    И понимание пришло, и возможность выпустить других летчиков появилась. Да и ситуация уже была другая в воздухе.
    ПОЧТИ НАШЕЛ ЛЕТНЫЕ КНИЖКИ ПОКРЫШКИНА

  6. #106
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: Покрышкин

    Цитата Сообщение от 23AG_Garik
    "Спустя пятнадцать лет
    по M_Bykov это не аргумент.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  7. #107
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Ответ: Покрышкин

    Цитата Сообщение от Absent
    Не совсем я понял Ваши выкладки - к чему они здесь приведены, а по поводу июня, Иванова и пары - поймите, не была пара в начале войны чем-то диким и новым! Летали тогда совершенно разными группами, чаще всего - из-за наличия/отсутствия машин в полку.
    К тому что не был Покрышкин заносчивым чудовищем, выигравшем воздушную войну в одиночку. В общем мемуары как мемуары.

    Как к человеку, вхожему в ЦАМО, разрешите с личной просьбой?
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  8. #108
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Ответ: Покрышкин

    Цитата Сообщение от Absent
    Я против книг, указанных Вами, ничего не имею, более того - принимаю скромное посильное участие в их подготовке.
    Спасибо. Их приятно было купить и читать.

    Но они именно рассчитаны на доступность! Ламинированный картонный переплет - самый дешевый из твердых. Изначально желтая почти газетная бумага через несколько лет станет еще более желтой и будет охрупчиваться, а затем рассыпаться - Вы имели дело со старыми газетами? Могу сказать, что Ваши внуки эти книги вряд ли смогут прочесть, не рискуя разломать. Если раньше они у Вас не рассыпятся.
    Вот я и говорю - отличные книги. Доступные, разные и хорошие. Их читать удобно. А переплет пережил месячное таскание в сумке и чтение в метро. Кстати, а Стефановского "Триста неизвестных" нет в планах на переиздание?
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  9. #109

    Ответ: Покрышкин

    Цитата Сообщение от mr_tank
    по M_Bykov это не аргумент.
    Да я не для него привёл эту ссылку и цитату . Моё мнение о Покрышкине сформировано давно и современным "историкам" его не поменять . Я так же знаю кем будут считать Покрышкина и других наших лётчиков мои дети
    «А мои куряне – бывалые войны: под трубами повиты,
    под шлемами взлелеяны, с конца копья вскормлены:
    пути им ведомы, овраги известны, луки у них натянуты,
    колчаны открыты, сабли наточены: сами скачут как
    серые волки в поле, ища себе чести, а Князю – славы.»
    Слово о полку Игореве.

  10. #110

    Ответ: Покрышкин

    Жаль, конечно, что все эти данные только по советским заявкам.
    Было бы интересно проверить, по потерям немецкой стороны, но понимаю, раз немецкие потери в несколько раз меньше совокупности заявок советских пилотов, то вопрос о том, кто же на самом деле сбил достоверно решить практически невозможно.

  11. #111

    Ответ: Покрышкин

    Цитата Сообщение от An7
    Жаль, конечно, что все эти данные только по советским заявкам.
    Было бы интересно проверить, по потерям немецкой стороны, но понимаю, раз немецкие потери в несколько раз меньше совокупности заявок советских пилотов, то вопрос о том, кто же на самом деле сбил достоверно решить практически невозможно.
    Работа ведется. К сожалению не так быстро как хотелось бы... По Покрышкину сложно, очень много заявок в "горячие дни", когда большой оверклейм и трудно разобраться.

  12. #112
    Пилот КГ=m="Меч" Аватар для =m=Stirl
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    337

    Ответ: Покрышкин

    Сейчас как раз читаю "Познать себя в бою."
    Там Покрышкин утверждает, что штурман Су-2 был ранен, а не убит.:old:
    Некоторое "облегчение" наказания это могло дать.
    Но спорить ни с кем не буду.
    ... Хочешь килла - убивай насмерть, а если враг летит , то неизвестно еще, кто из вас килл.
    (c) iaen94

  13. #113
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Ответ: Покрышкин

    Цитата Сообщение от An7
    Жаль, конечно, что все эти данные только по советским заявкам.
    Было бы интересно проверить, по потерям немецкой стороны, но понимаю, раз немецкие потери в несколько раз меньше совокупности заявок советских пилотов, то вопрос о том, кто же на самом деле сбил достоверно решить практически невозможно.
    По слухам советские потери тоже меньше совокупности немецких заявок.
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  14. #114

    Ответ: Покрышкин

    Цитата Сообщение от ivan_sch
    По слухам советские потери тоже меньше совокупности немецких заявок.
    Да это так. Причем немцы частенько записывали на счет и подбитые самолеты.

  15. #115

    Ответ: Пкрышкин не марайте мундиры дедов!

    Цитата Сообщение от Anndrey
    Мы то, что можем сказать?
    Сраные бумажки почитать?! Да ж.... ими подт.... Их кто писал? Боец писарь или ППЖ..... И слово этого бойца, или девушки, в целом неплохой девчушки, которая любила или не любила там кого нить, становится ВАЖНЕЕ для нас, чем слова тех кто там учавствовал. (Как и какие документы оформляются я лично Вам как начальник штаба полка говорю) ...
    Уважаемый, вы слюной в патриотическом порыве только не захлебнитесь! При чем тут писарь или ППЖ? Она что, ковыряя в носу, из своих девических эротических фантазий составляла, скажем, оперативную сводку дивизии за день или журнал боевых действий полка??? Документы есть документы, а мемуары - они мемуары и есть. Слышали, наверное - "Цель любых мемуаров - самооправдание"... И самовозвеличивание, можно вполне справедливо добавить. А то, что люди врут в мемуарах, это для вас новость? Или Триджы Герой априори врать не может? Тогда вы невнимательно читали вступление к топику, оно там даже специально цветом для таких крикунов, как вы, выделено...

  16. #116
    мизантроп Аватар для Absent
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    814

    Ответ: Пкрышкин не марайте мундиры дедов!

    Цитата Сообщение от Anndrey
    Хороший солдат - это не обязательно -хороший подчиненный. А хороший воздушный боец это не обязательно весь правильный человек!!!
    Если он остался жив - значит он выбрал жизнь, тогда, когда можно было умереть. Такой выбор перед летчиком ставит каждый бой. И это не значит, что он был безрассудно смел, Нет!!! Это значит, что он не хотел погибать! Это очень, Очень! тонкая грань!!!!! О Покрышкине много написано. Есть масса косвенных свидетельств его неоднозначного поведения. Но позвольте спросить - "У кого из нас в мирное время поведение однозначно?!" И разрешите дать ответ - Ни у кого?
    А как можно оценить поведение в бою. Да ни как. Если конечно, ты не побежал.
    Можно много говорить ниочем. Он прошел всю войну. В лицо ему ни кто, из тех кто с ним был не бросил - Ты ......такой, растакой!!! Мы то, что можем сказать?
    Сраные бумажки почитать?! Да ж.... ими подт.... Их кто писал? Боец писарь или ППЖ..... И слово этого бойца, или девушки, в целом неплохой девчушки, которая любила или не любила там кого нить, становится ВАЖНЕЕ для нас, чем слова тех кто там учавствовал. (Как и какие документы оформляются я лично Вам как начальник штаба полка говорю) А по сему предлагаю не марать мундиры наших дедов! Может быть в этом случае, наши мундиры то же, не так сильно заплюют, со временем! "Историки пля"""""!!!!!!!!!!!
    Вам бы не начштаба полка быть, товарисч, а сценаристом бразильских сериалов. Про какие-то выборы между жизнью и смертью, безрассудную смелость - где-то про это был разговор вообще?

    Что касается ППЖ - Вы, товарищ начштаба, насмотрелись кино про сцук-особистов, штрафников, которые всех немцев голыми руками передушили, пока все остальные с ППЖ кувыркались, отдыхающими от написания очередной партии бумажек для подтирания. Поздравляю.

    Современному поколению скоро будет насрать на Покрышкина не потому, что кто-то его сейчас "развенчивает", а потому, что из него сделали в советское время лубочного героя - и все. На самом деле, про него, кроме фамилии, трех звезд и заезженных историй про то, как он, "одержимый ненавистью к врагу, вскакивал в свой боевой истребитель", никто и не знал ничего. И они, эти истории, у народа как влетели в одно ухо, так и вылетели. Да, гордились, но чем - никто и не задумывался.

    Теперь интереснее стали ППЖ и штрафбат - хорошо идет, горячий товар. Вам кто про ППЖ рассказал-то, солдатик? Это слова "того кто там участвовал", или еще что-то? Если в Вашем полку документы пишет кто и как угодно, а в вышестоящих инстанциях им верят - поздравляю. Постарайтесь от этого избавиться, а то Ваш мундир со временем точно заплюют, поверьте.

    P.S. А у Покрышкина, по Вашей теории, видно была хорошая ППЖ, раз он три звезды получил в итоге!!!
    Крайний раз редактировалось Absent; 04.08.2006 в 19:56.

  17. #117

    Ответ: Покрышкин

    Со мной в прошлом году не приятная история случилась-попросту надорвался на работе и не выдержив того накала, что есть в период летнего сезона на аэродроме РОСТО ,захандрил.(работать при жаре обслуживая по 4 самолёта в день и следя за порядком на самолётных площадках , при рабочем дне с 8-00 и ..случалось до заката и ещё с одним выходным, довольно сложно) Так меня ещё и поддеть успели: работать не хочешь, и всё тут! Случилось ещё много чего, набрали ещё техников, устроили травлю и я со скандалом ушёл. Выслушал про себя столько клеветы,что погано до сих пор. Возможно я и думаю о себе много чего,..Нет права у людей судить период военной поры, коли сам этого не испытал, доказательств нет, есть только оскорбительные гипотезы. Да, есть липовые герои, лично знаю, они живы и здоровы, но про них боятся и пикнуть, тут же прихлопнут, проще про тех, кого нет.

  18. #118
    Забанен
    Регистрация
    01.04.2004
    Адрес
    СПб, РФ
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,789

    Ответ: Покрышкин

    Алексей Исаев "Георгий Жуков. Последний довод короля" - очень хороший разбор полетов и методология разбора мемуаров участников войны... Есть выдержки из приказов Жукова, про взятие Берлина и Зееловские высоты.....
    Там же Исаев подмечает одну важную деталь - начальники в своих были более корректы в своих мемуарах - щадили своих подчиненных и не распостранялись об их промахах - а вот подчиненные на начальников сваливали все - такие вот парадоксы....А судить Покрышкина и ворошить его грязное белье по моему имеют те, кто воевал вместе с ним, а не рассуждает о стратегии и тактики сидя у монитора

  19. #119

    Ответ: Покрышкин

    Цитата Сообщение от M_Bykov
    Посмотрите документы 211 ббап - там наверняка этот эпизод отражен. Самолет потерян, член экипажа погиб. А у 55 иап его нет - невелико достижение... Хотя, может, все дело в неразберихе 22 июня."[/COLOR]
    Так "неразбериха" была, или все-таки есть документы?

    Цитата Сообщение от M_Bykov
    У нас с коллегой давно написана (на основе архивных документов) [/COLOR]
    Каких? неразбериха же была?

    Одной из важнейших проблем архивных исследований является полнота документов.
    Почему мы уверены, что все документы 55 полка сохранились до нашего времени? Почему мы уверены в том, что их никто не подменял, ничего в них не утаивал и т.д.?

    С помощью документов можно было делать карьеру вот так:
    Генерал-полковник В. Решетников пишет о бывшем сослуживце:
    "... Многие годы о Клотаре никто ничего не знал, но потом события прояснились. Быстро остыв от фронтовых потрясений, он сначала оказался на должности начальника штаба полка фронтовой авиации, затем приподнялся повыше. Видимо, там он и добрался до своего личного дела и, наведя в нем «новый порядок», заставил его работать на себя. Спустя год с должности старшего помощника начальника авиаотдела армии Клотарь был зачислен на учебу в Военно-воздушную академию. Мы закончили войну, он — академию. Через несколько лет — вторую. В чинах рос стремительно, поскольку за его «фронтовые подвиги» звания шли досрочно и без задержки. В личном деле оказались записи о многих — под сотню! — успешно выполненных боевых заданиях. За наградными листами потянулись ордена. Нагрудные планки внушали почтение и тем, кто был на фронте, и старшим начальникам, с кем он работал. В манере держаться у Клотаря уже прочно закрепились самоуверенность, горделивость, в суждениях — резкость и безапелляционность. Он окончательно поверил в свою новую незакатную звезду, шел напролом, вздымаясь по крутым военно-административным ступеням, и, казалось, ничто не могло стать преградой на его пути..."
    Клотаря потом разоблачили.

    Но вот она "цена" документов. Можно "нарисовать", а можно изъять И мало кто потом сможет что-то доказать! Кто у нас имел полный доступ к документации 55 полка после Иванова (да и при нем в качестве штурмана полка)? В каких он был отношениях с Покрышкиным?

    Можно еще привести цитаты летчиков о том, как велась документация - писали черте что (источник iremember.ru).

    В конце-концов - в авиации, особенно в условиях войны байки не катят. Критерий оценки - как летаешь, как сбиваешь. Если бы все было так, как написано в заглавии темы - не сбивал, летал от катастрофы до аварии, никто разговаривать с Покрышкиным не стал бы: дали бы под зад в запасной полк, или на По-2 перевели бы. Все эти "плакатики", "схемки" и проч. не имели бы никакого веса, если бы за ними в 1941-1942 гг. не стояли реальные боевые вылеты со сбитыми. В полку и без документации знали кто как летал и кто как сбивал. Болтунов вычисляли быстро. Почему же за Покрышкина вступаются другие офицеры? У него же из сбитых только Су-2, плюс 3 вынужденные посадки.

    По поводу тактики - может быть ничего нового он и не изобрел. И этажерку он "спер" и бой в паре и т.д. Наговаривайте что хотите, только в той войне мало было знать о эшелонировании и трепаться о групповом бое! Надо было еще реализовать (отстоять свою точку зрения, обучить людей, вывести их в бой). У него получилось, а у тех, кто потом про него сплетни распускал таких успехов не было, поэтому они нашли себе другое применение

    Хорошо, пусть он был полным "нулем" до 1943 года, но из "нуля" не становятся командирами полков и дивизий. Как тогда объяснить то, что с 1943 г. он насбивал 40 самолетов. Приписал?

    Михаил, подход к теме однобокий. Ну не нашли вы данных за 1941-1942, и что? Данных не нашли, точка. Либо ищите дальше, либо не о чем говорить.

    З.Ы. Михаил, я с уважением отношусь к вашей работе, но прошу вас, может мы добавим уважения к людям, которых уже нет, которые не могут за себя постоять с документами в руках?
    Крайний раз редактировалось Кирилл; 05.08.2006 в 01:03.

  20. #120
    Старший Офицер Форума Аватар для flogger
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Moscow,Russia
    Сообщений
    2,971

    Ответ: Пкрышкин не марайте мундиры дедов!

    Цитата Сообщение от M_Bykov
    Уважаемый, вы слюной в патриотическом порыве только не захлебнитесь!
    А я вам,Уважаемый,советую выражения выбирать.:mad: Или у вас архивная пыль культуру общения напрочь отбила?

    Цитата Сообщение от M_Bykov
    Документы есть документы, а мемуары - они мемуары и есть.
    Все верно.Только ведь трактовать документы можно различным способом("закон-что дышло.."(с) )
    Я например очень хорошо помню,как вы тут аж фамилию пилота,расстрелявшего финского летчика на парашюте озвучили..

  21. #121

    Ответ: Пкрышкин не марайте мундиры дедов!

    Цитата Сообщение от flogger
    Я например очень хорошо помню,как вы тут аж фамилию пилота,расстрелявшего финского летчика на парашюте озвучили..
    И что, в чем криминал-то? То есть если подлый враг Фриц Вальтер, к примеру, вероломно и подло расстрелял нашего Петю Иванова, спускавшегося на парашюте - об этом писать можно и нужно, а вот если то же самое доблестно и отважно сделал Петя Иванов с Фрицем Вальтером - от этом нужно стыдливо умалчивать, не дай бог вслух произнести, тсссс!...

  22. #122

    Ответ: Покрышкин

    Цитата Сообщение от Кирилл
    Ну не нашли вы данных за 1941-1942, и что? Данных не нашли, точка. Либо ищите дальше, либо не о чем говорить.
    Опять 25, "не нашли". Ну если бы не нашли - то и по Речкалову бы не нашли, и по Фигичеву и всем остальным... Документы-то те же самые! Это же не отдельные листочки с фамилиями, какой-то изъяли, какой-то оставили... Там все скопом идет - дата - фамилия - сбитый... Кому бы надо было злонамеренно регулярно опускать в общем списке побед полка сбитые именно Покрышкиным? Это же получается что и полк побед лишали, на это б никто никогда не пошел!Масонский заговор какой-то... Записано ему 2 лично и 1 в группе за 1941 год - почему тогда их не вымарали??? За 1942 год целы все приказы полка (по номерам!), где отражены все засчитанные победы летного состава. У Покрышкина - 1 лично и 2 в группе... Что вы повторяете как молитву это "не нашли данных, не нашли данных"... Не хочется верить, хочется легенды, сказки, иконы - никто же не против, ради бога!

  23. #123
    мизантроп Аватар для Absent
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    814

    Ответ: Покрышкин

    Цитата Сообщение от Кирилл
    Почему мы уверены, что все документы 55 полка сохранились до нашего времени? Почему мы уверены в том, что их никто не подменял, ничего в них не утаивал и т.д.?
    Есть прошитый, с пронумерованными страницами, скрепленный сургучом журнал боевых действий полка с данными по всем пилотам - и тут кто-то взял, и искусно изъял оттуда данные именно о товарище Покрышкине, так, что ли? Или про него отдельную тетрадку вели?

    Цитата Сообщение от Кирилл
    В личном деле оказались записи о многих — под сотню! — успешно выполненных боевых заданиях.

    Но вот она "цена" документов. Можно "нарисовать", а можно изъять И мало кто потом сможет что-то доказать! Кто у нас имел полный доступ к документации 55 полка после Иванова (да и при нем в качестве штурмана полка)? В каких он был отношениях с Покрышкиным?
    Вы совершенно не знакомы со структурой документов, хранящихся в ЦАМО. Личное дело - это личное дело, там речь идет об одном человеке. Вот туда можно вписать все, что угодно - и 59 побед, и 352 - что, по сути, и было сделано.

    Цитата Сообщение от Кирилл
    В конце-концов - в авиации, особенно в условиях войны байки не катят. Критерий оценки - как летаешь, как сбиваешь. Если бы все было так, как написано в заглавии темы - не сбивал, летал от катастрофы до аварии, никто разговаривать с Покрышкиным не стал бы: дали бы под зад в запасной полк, или на По-2 перевели бы.
    Слишком многим бы давать под зад бы пришлось - поверьте. Очень много было в полках летчиков, за пару лет войны сделавших 10 вылетов - и это не на дальнем бомардировщике, а на истребителе, при этом никаких болезней, госпиталей - это так, справка, безотносительно Покрышкина.

    Кстати - тот же Решетников описывает практику, когда на повышение и т.п. отправляли негодных по боевым качествам, раненых, потому что в полку они были не нужны. Так что - как еще смотреть, что полк воюет, а Покрышкина отправляют тренировать молодых.

    Цитата Сообщение от Кирилл
    Надо было еще реализовать (отстоять свою точку зрения, обучить людей, вывести их в бой). У него получилось, а у тех, кто потом про него сплетни распускал таких успехов не было, поэтому они нашли себе другое применение
    А Вы уверены, что не получалось? У кого именно? У Вас есть хоть какие-то цифры по результативности 16 ГвИАП, и соседних с ним частей, летавших там же и на тех же машинах? Есть? Нет? Жаль.

    Цитата Сообщение от Кирилл
    Михаил, подход к теме однобокий. Ну не нашли вы данных за 1941-1942, и что? Данных не нашли, точка. Либо ищите дальше, либо не о чем говорить.
    Интересно, где же и что Вы нашли, что у Вас не менее однобокий подход - "не трожьте святое!!!"

  24. #124

    Ответ: Покрышкин

    Цитата Сообщение от M_Bykov
    Опять 25, "не нашли". Ну если бы не нашли - то и по Речкалову бы не нашли, и по Фигичеву и всем остальным... Документы-то те же самые! Это же не отдельные листочки с фамилиями, какой-то изъяли, какой-то оставили... Там все скопом идет - дата - фамилия - сбитый... Кому бы надо было злонамеренно регулярно опускать в общем списке побед полка сбитые именно Покрышкиным? Это же получается что и полк побед лишали, на это б никто никогда не пошел!Масонский заговор какой-то... Записано ему 2 лично и 1 в группе за 1941 год - почему тогда их не вымарали??? За 1942 год целы все приказы полка (по номерам!), где отражены все засчитанные победы летного состава. У Покрышкина - 1 лично и 2 в группе... Что вы повторяете как молитву это "не нашли данных, не нашли данных"... Не хочется верить, хочется легенды, сказки, иконы - никто же не против, ради бога!
    Михаил, ваши слова не стыкуются с первым сообщением по теме:
    Цитата Сообщение от M_Bykov
    "... в то время, как о самом «великом и скромном» асе оперативные документы 20 САД за 1941-й год упоминают всего 3 (три) раза:

    15.07.41. 6.30-9.40, произведено 2 вылета на разведку в р-н Оргеев ... Не вернулся ст. л-т Покрышкин на МиГ-3. Во втором полете экипажи обнаружили в 3 км сев. Грозешты в болоте разбитый МиГ-3. Предположительно ст. л-та Покрышкина.

    18.07.41. вернулся с вынужденной посадки л-к Покрышкин.

    28.07.41. В 6.25 два МиГ-3 производили разведку в р-не переправ через р. Днестр в р-не Стройницы, Григориополь. ... Ст. л-т Покрышкин при возвращении из разведки из-за метеоусловий произвел посадку на аэродроме Семеновка.

    Больше эта фамилия нигде не звучит...
    Так значит звучала? Значит не только аварии были, но были и сбитые? Может еще "по сусекам поскребем"? И еще появятся.

    Цитата Сообщение от M_Bykov
    Кому бы надо было злонамеренно регулярно опускать в общем списке побед полка сбитые именно Покрышкиным?
    Тому, кто "шил" дело в Баку. Тому кто выдумал потом про убийство техника Клубовым. Тому про кого Вершинин говорил своему нач. штаба: "Им трудно друг друга понять. Один летает в бой несколько раз в день, а тот не летает да еще наговаривает на него. Надо их развести".
    (источник Уманский - шофер Вершинина).
    Документы не обязательно "изымать". Можно просто не писать, что самолет сбил Покрышкин лично. Можно писать на группу. Не записали же Покрышкину столкнувшихся бомбардировщиков. Исаев вел себя непорядочно, об этом достаточно свидетельств.
    Мне не нужны легенды и сказки, но и ангажированная подача результатов исследования мне тоже не нужна. Можно просто известить нас о том, что нет данных на сбитые за 1941-1942 гг. (хотя они, как выясняется все-таки есть). Хорошо, был нулем до 1943 и что дальше? Будете работать над тем, чтобы доказать, что и после 1943 года он нулем был - все приписал задним числом себе сам, пользуясь служебным положением?

  25. #125

    Ответ: Покрышкин

    Цитата Сообщение от Absent
    Есть прошитый, с пронумерованными страницами, скрепленный сургучом журнал боевых действий полка с данными по всем пилотам - и тут кто-то взял, и искусно изъял оттуда данные именно о товарище Покрышкине, так, что ли? Или про него отдельную тетрадку вели?
    Как вариант не писать сбитых на него, писать на группу, не указывая его в группе. Да мало ли вариантов? Основной - просто не упоминать его. Несвязухи, о которых я написал в ответе Михаилу, вызывают вопросы. Вместо того, чтобы на них отвечать вы уходите в сторону от дискуссии (см. ниже).
    А про сургучную печать мне понравилось - 100 степеней защиты! :-) Важен не сургуч, а кто, что и когда пишет. Тем более, что сам же Быков пишет про неразбериху. То неразбериха, то сургуч. Странно...

    Цитата Сообщение от Absent
    Вы совершенно не знакомы со структурой документов, хранящихся в ЦАМО.!!!"
    Я там не был, ну и что? Значит ли это, что я лишаюсь права задавать вопросы?

    Цитата Сообщение от Absent
    Личное дело - это личное дело, там речь идет об одном человеке. Вот туда можно вписать все, что угодно - и 59 побед, и 352 - что, по сути, и было сделано.
    Для наградных нужно не только дело (вы это прекрасно знаете!!!), а еще и выписки из документов штабов Я не намерен здесь обсуждать детали этой аферы. Ее провернули, значит возможно было манипулировать со справками, боевыми донесениями и иными документами, которые используются как доказательства при награждении.

    Цитата Сообщение от Absent
    Слишком многим бы давать под зад бы пришлось - поверьте. Очень много было в полках летчиков, за пару лет войны сделавших 10 вылетов - и это не на дальнем бомардировщике, а на истребителе, при этом никаких болезней, госпиталей - это так, справка, безотносительно Покрышкина.

    Кстати - тот же Решетников описывает практику, когда на повышение и т.п. отправляли негодных по боевым качествам, раненых, потому что в полку они были не нужны. Так что - как еще смотреть, что полк воюет, а Покрышкина отправляют тренировать молодых.
    Два высказывания, которые плохо вяжутся с темой дискуссии. Мы теперь будем развивать тему – Покрышкин учил молодых, потому что от него не было никакого толка? Зачем писать такое? Где объективность?

    Цитата Сообщение от Absent
    А Вы уверены, что не получалось? У кого именно? У Вас есть хоть какие-то цифры по результативности 16 ГвИАП, и соседних с ним частей, летавших там же и на тех же машинах? Есть? Нет? Жаль.
    1. Не получалось хотя бы у Исаева, или Паскеева и прочих. Сейчас много развелось тех, кто обвиняет Покрышкина в том, что он шел в бой "и не смотрел на ведомых" (например Шварев), атаковал видите ли на большой скорости (это пишут в минус) и проч. Даже обсуждать эти их досужие мнения смысла нет. Чушь!
    2. У вас тоже нет данных о результативности Объективно, эти данные есть в ЦАМО, и они там остаются. То, что вы выносите от туда это выписки, обрывки, которые можно подать по-разному...

    Цитата Сообщение от Absent
    Интересно, где же и что Вы нашли, что у Вас не менее однобокий подход - "не трожьте святое!!!"
    Я бы сказал про фразу, что она не имеет никакого логического смысла:
    1. Я нигде не писал "не трожьте святое"!
    2. Я не работаю в архивах, но это не значит, что "не найдя ничего" я не имею право на свое мнение и вопросы. Мы дискутируем как равные, или вы "исключительный носитель истины"?
    Человек, который работает в архивах это не истина в последней инстанции. Тем, что вы нашли в архивах, нужно еще грамотно и объективно распорядиться.
    Ведите себя как аналитик, а не ищущий сенсаций журналист!
    Аналитик формулирует проблему, дает свое видение проблемы, оценивает все варианты, советуется и обсуждает с другими...
    З.Ы. Вы хорошо работаете с Быковым "в паре"
    Крайний раз редактировалось Кирилл; 05.08.2006 в 03:14.

Страница 5 из 52 ПерваяПервая 12345678915 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •