???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 КрайняяКрайняя
Показано с 76 по 100 из 177

Тема: Ю.Рыбин "Закрепление пройденного"

  1. #76
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Ю.Рыбин "Закрепление пройденного"

    Цитата Сообщение от МИХАЛЫЧ
    Раскройте тайну! Только не надо по ссылкам посылать, ходил, смотрел.
    Меня интересует БОЛЬШАЯ итоговая цифирь всех и везде, как у нас пресловутые 106 т.
    Я у нас уже постил тут цифры по RAF, итого, и с росписью по командованиям и годам.
    Не найдете - набью по новой.
    Mortui vivos docent

  2. #77
    Пилот Аватар для МИХАЛЫЧ
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    г. Новокузнецк
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,500
    Images
    21

    Ответ: Ю.Рыбин "Закрепление пройденного"

    Цитата Сообщение от Polar
    Я у нас уже постил тут цифры по RAF, итого, и с росписью по командованиям и годам.
    Не найдете - набью по новой.
    Можно и поискать , не проблема.
    Но я же говорю - все
    В канаде делали Харрикейны, Бленимы и еще что то? Делали. Потери были ( небоевые) наверняка. Где цифры?
    Потери при транспортировке через Атлантику на транспортах ?
    Восточная Африка,Сирия, Ирак? Сколько Вэнгардов сгноили в Карачи? так и не передав китайцам? (просто вспомнилось).Были отмечены отдельные стычки над Мадакаскаром, с Моранами вишистов- мелочи, конечно, но где это?
    Я же не говорю, что цифр нет - есть. Но единой, большой цифры
    не видел.
    А ссылку дайте, коль не трудно
    Есть многое на свете,друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!
    W7 x64, GeForce GTX 770 2048Mb, i5-3570K (разогнан до 4,4) DDR3 16Gb Kingston, SSD 120Gb, HDD 700, 850W, TrakIr 5 PRO

  3. #78
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Ответ: Ю.Рыбин "Закрепление пройденного"

    Цитата Сообщение от Polar
    На заявленные нами 75000 сбитых немецких самолетов
    Я в советских источниках встречал цифру 62000.
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  4. #79
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Ю.Рыбин "Закрепление пройденного"

    Цитата Сообщение от МИХАЛЫЧ
    Можно и поискать , не проблема.
    Но я же говорю - все
    В канаде делали Харрикейны, Бленимы и еще что то? Делали. Потери были ( небоевые) наверняка. Где цифры?
    Потери при транспортировке через Атлантику на транспортах ?
    Восточная Африка,Сирия, Ирак? Сколько Вэнгардов сгноили в Карачи? так и не передав китайцам? (просто вспомнилось).Были отмечены отдельные стычки над Мадакаскаром, с Моранами вишистов- мелочи, конечно, но где это?
    Я же не говорю, что цифр нет - есть. Но единой, большой цифры
    не видел.
    Вот в том-то и дело, что есть и большие финальные цифры, и мелкие.
    Потери в РАФ приводяться по Командованиям, а не по театрам. Потерянный в районе Бразилии патрульный самолет БК входит именно в потери БК.
    Включая Средиземноморье - только надо понимать, что RAF Middle East - это фактически командование, хотя термин Middle East Command часто применяемый не совсем верен (запутал?).
    Соответсвенно, все в порядке - есть единая большая цифра.
    Единственный вопрос, поставивший меня в тупик - как учитывались потери на транспортах.
    порылся в книжках, пока не готов на этот вопрос ответить.

    А ссылку дайте, коль не трудно
    Начал искать, не нашел пока.:mad:
    Похоже, придеться писать по новой.
    А может, одной большой цифрой отделаемся?
    Mortui vivos docent

  5. #80
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Ю.Рыбин "Закрепление пройденного"

    Цитата Сообщение от NewLander
    Я в советских источниках встречал цифру 62000.
    Неправильный мед. Эта цифра железобетонная. Встречается начиная с 60-го года по Кривошеева включительно.
    Именно что 75000 немецких (77000 всего, включая немецких союзников).
    Mortui vivos docent

  6. #81
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Ответ: Ю.Рыбин "Закрепление пройденного"

    Цитата Сообщение от МИХАЛЫЧ Посмотреть сообщение
    Вот насчет поднаврал...

    "Я думаю, что Николай Герасимович все-таки не забыл кому именно «подарил» самолет, ведь не каждый день сбиваешь в одном боевом вылете сразу по три истребителя противника, имея при этом общий боевой счет за всю войну равный пяти воздушным победам. Я не ошибусь, если скажу, что подаренный самолет был именно «Фоке-Вульф-190» в «штурмовом варианте», так как в списке сбитых самолетов у уважаемого ветерана числятся лишь одни «мессершмитты».
    Список воздушных побед Н.Голодникова:

    08.07.42 Ме-109 Киттихаук оз.Арно
    29.04.43 Ме-109 Аэрокобра В 10-15 км юго-западнее Мурманска
    23.08.44 Ме-109 Аэрокобра Южная часть АЭ Луостари
    15.09.44 Ме-109 Аэрокобра В 20 км южнее Хейно-Саари
    15.09.44 Ме-109 Аэрокобра В 4-6 км западнее п/о Рыбачий"

    Т.е. это должно быть 15.09.44.
    Вот тут:
    http://arcticwar.pomorsu.ru/sky/luftwaffe/index.htm
    Подтверждаются потери 2 мессеров, одна за Голодниковым, другая врпрочем, за другим пилотом. Потерь Фок нет, но мало ли... может данные не полные.
    В любом случае - бой был, вполне вероятно, что Голодников и сбил один, а может и 2 месса.
    Чего на деда набросился Рыбин, даже если в этот день он сбил один месс, а не два? Завышение - обычное дело.
    Надо посмотреть, кому в этот день записали фоккер, и вопрос будет снят.
    Приветствую коллеги!
    Обсуждение как всегда ушло в сторону ну да как в том анекдоте про изучение катастрофы в школе говорицца: "это катастрофа... но не беда".

    Я сегодня установил связь с Андреем Сухоруковым и надеюсь через него выйти на связь с Н.Г.Голодниковым и деликатно уточнить с ним многие вопросы. Вот фрагменты нашей переписки с Андреем:

    Бардов-Сухорукову: Сейчас на форуме Сухой.ру я как раз публикую расшифровку аудиофайлов беседы с Долгушиным где мы с ним обсуждали Ваше интервью с Голодниковым.
    http://forum.sukhoi.ru/showthread.ph...328#post863328

    Сухоруков: "Прочитал. Рад, что Долгушин на 90 % подтверждает, то что говорил Голодников. Не том смысле, что Голодников говорил неправду, а втом, что я всё правильно понял. Некоторые непонятки вроде "мимики в воздухе" и "стрельбы по заклёпкам" с 70-ти метров, тут видимо больше моя вина - надо было закавычить".

    Бардов: "Мне было бы очень интересно довести коментарии Долгушина до Голодникова. И вообще установить связь между ними.
    Жив ли ещё Голодников и можно ли как то связаться с ним?
    Либо через Вас либо по телефону или по почте - бумажной либо электронной"?

    Сухоруков: "Голодников жив - по крайнеё мере еще месяц назад я с ним встречался. Постараюсь сделать распечатку ваших комментариев и ему передать. Правда, не могу пообещать, что сделаю это в ближайшие дни - сильно занят. Но постараюсь сделать максимально быстро.
    Связаться с Голодниковым можно, да хотя бы и через меня. Или через Ставропольский Краевой Совет ветеранов (он там председатель)".

    Бардов: "Кстати если у Вас есть вопросы к Долгушину - я могу их задать ему либо дать Вам его телефон и домашний адрес и Вы могли бы попытаться связаться с ним сами".

    Сухоруков: "К Долгушину у меня вопросов нет, вы его очень хорошо распрашиваете (кроме шуток). Надеюсь, что будете продолжать и дальше.
    Ещё раз прошу прощения за задержку ответа.
    Андрей Сухоруков.
    г.Ставрополь. Россия".

  7. #82
    Пилот Аватар для МИХАЛЫЧ
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    г. Новокузнецк
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,500
    Images
    21

    Re: Ответ: Ю.Рыбин "Закрепление пройденного"

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    А может, одной большой цифрой отделаемся?
    Да хотя бы и так.... Вопрос только - все ли в нее входит?
    Есть многое на свете,друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!
    W7 x64, GeForce GTX 770 2048Mb, i5-3570K (разогнан до 4,4) DDR3 16Gb Kingston, SSD 120Gb, HDD 700, 850W, TrakIr 5 PRO

  8. #83
    Курсант
    Регистрация
    18.11.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    123

    Re: Ю.Рыбин "Закрепление пройденного"

    Если отбросить некоторые противные моменты(которые связаны с воспитанием автора и его стилем) статья очень хорошая и и показывает, что Сафонов действительно был геройским летчиком и большим профессионалом. Да и оверклейм его, думаю большинство современных исследователей приятно удивит.

    Да, и автор, сам видимо того не зная, подтвердил высокую тактическую граммотность Сафонова,при борьбе с ударной авиацией противника... Именно одновременный удар большой группой, ведет к нужному результату. И редкость таких тактических действий со стороны советских истребителей, отмечают, как основной недостаток немецкие пилоты-бомбардировшики в своих донесениях. И донесения, эти были написаны не в 1941 и не в 42-м, а в 44-м году.

    И последнее. Ни в одной стране мира, особенно в Америке и Великобритании, не могло о таком человеке появится статьи в таком тоне. Такой пилот там был бы героем всю свою оставшуюся жизнь и кавалером всем наград, на которые хватило благородных металлов. А здесь человек погибает и получает через 65 лет такое... Автору надо бы было озаглавить статью "Великий ас Рыбин учит нерадивого Сафонова сбивать самолеты"
    Крайний раз редактировалось igor_hd; 12.12.2006 в 13:41.

  9. #84

    Re: Ю.Рыбин "Закрепление пройденного"

    Икон у нас все еще хватает... А желание разобраться по документам и выяснить, как оно было на самом деле вполне естественная реакция на "уря-уря" и засирание мозгов, которые царили в этой стране в области истории 70 лет.

    Собственно Сафонов не сам "нарисовал" себе эти фальшивые победы, насколько я понимаю. Это сделали чиновники в погонах (точнее, в петлицах, ну не суть). А благородных металлов, а также дешевой позолоты и мебельного лака Сафонову досталось вдоволь, не обделен.

    И только не надо парить людям мозги про "Ни в одной стране мира, особенно в Америке и Великобритании..." Там подобные исследования - нормальная практика, и никто почему-то в истерику не впадает. Те же англичане вон спокойно скинули "своего" Мэннока с первого места в списке асов ПМВ и отдали его канадцу Бишопу, когда вскрылась фальсификация боевого счета Мэннока, и ничего, как-то все нормально прошло. А у нас чуть что - сразу визги "очернительство! развенчание! Родину не любят!.. ату их! ату!.." Противно.
    Крайний раз редактировалось Owl-99; 12.12.2006 в 14:32.
    Post hominum memoriam

  10. #85
    Курсант
    Регистрация
    18.11.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    123

    Re: Ю.Рыбин "Закрепление пройденного"

    Цитата Сообщение от Owl-99 Посмотреть сообщение
    Икон у нас все еще хватает... А желание разобраться по документам и выяснить, как оно было на самом деле вполне естественная реакция на "уря-уря" и засирание мозгов, которые царили в этой стране в области истории 70 лет.

    Собственно Сафонов не сам "нарисовал" себе эти фальшивые победы, насколько я понимаю. Это сделали чиновники в погонах (точнее, в петлицах, ну не суть). А благородных металлов, а также дешевой позолоты и мебельного лака Сафонову досталось вдоволь, не обделен.

    И только не надо парить людям мозги про "Ни в одной стране мира, особенно в Америке и Великобритании..." Там подобные исследования - нормальная практика, и никто почему-то в истерику не впадает. Те же англичане вон спокойно скинули "своего" Мэннока с первого места в списке асов ПМВ и отдали его канадцу Бишопу, когда вскрылась фальсификация боевого счета Мэннока, и ничего, как-то все нормально прошло. А у нас чуть что - сразу визги "очернительство! развенчание! Родину не любят!.. ату их! ату!.." Противно.
    Да не волнуйтесь Вы так...

    Знаете, я тоже не имею ничего против скидывания асов в ПМВ, честное слово(и даже войны 1812-го года ) А вот книг, где с такой яростью участников ВМВ скидывают и в такой форме, я не знаю...

    Разбирайтесь, но с уважением к погибшим и к еше живым(это относится к его репликам в адрес Голодникова).

    Проблема здесь мне видется в одном. Те кто делает вид, что разбираются, мне кажется на самом деле мало в чем разбираются, кроме, как в чтении ранее закрытых документов, и документы эти рассматривают вне всякого контекста. Таким образом, мы имеем дело не с историками, а бухгалтерами, которые смотрят колонку справа и слева и при несовпадении радостно кричат "Держи вора!!!!" И по статьям Рыбина, я его все более причисляю к таким бухгалтерам, хотя в конце статьи он некоторые правильные выводы сделал.

  11. #86
    мизантроп Аватар для Absent
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    814

    Re: Ю.Рыбин "Закрепление пройденного"

    Цитата Сообщение от Owl-99 Посмотреть сообщение
    И только не надо парить людям мозги про "Ни в одной стране мира, особенно в Америке и Великобритании..." Там подобные исследования - нормальная практика, и никто почему-то в истерику не впадает. Те же англичане вон спокойно скинули "своего" Мэннока с первого места в списке асов ПМВ и отдали его канадцу Бишопу, когда вскрылась фальсификация боевого счета Мэннока, и ничего, как-то все нормально прошло. А у нас чуть что - сразу визги "очернительство! развенчание! Родину не любят!.. ату их! ату!.." Противно.
    Успокойся, действительно. Товарищ имеет право на свое мнение, а вот хавать будет все равно то, что дадут. Так что - все ОК. А так - заявит тебе, что Мэннок тут ни с какого боку, как в соседней ветке - сначала приводил аргументы про Савицкого и Мариинского, а потом заявил, что это к делу не относится

    Кроме того - из-за бугра патриотизм всегда лучше произрастает
    Самолеты без неба умрут,
    Мы загнемся без стюардесс.
    Я не сдамся, я небо люблю,
    Я имею к нему интерес.

  12. #87

    Re: Ю.Рыбин "Закрепление пройденного"

    Цитата Сообщение от igor_hd Посмотреть сообщение
    Таким образом, мы имеем дело не с историками, а бухгалтерами, которые смотрят колонку справа и слева и при несовпадении радостно кричат "Держи вора!!!!"
    Интересно, а как, по-Вашему, должен работать и писать "настоящий историк", а не "бухгалтер"? Обнаружив подобные "чудеса в решете" скажем, с боевым счетом Сафонова или того же Покрышкина, к примеру? Как? "Вот здесь не подверждается, здесь подтасовка, здесь вообще чистая липа, но этот летчик был так геройски немеряно крут и увешан драгметаллами, да к тому же еще так честен и скромен, что эти все факты по-умолчанию следует признать ерундой и происками врагов"? Типа того?
    Post hominum memoriam

  13. #88
    Курсант
    Регистрация
    18.11.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    123

    Re: Ю.Рыбин "Закрепление пройденного"

    Цитата Сообщение от Owl-99 Посмотреть сообщение
    Интересно, а как, по-Вашему, должен работать и писать "настоящий историк", а не "бухгалтер"? Обнаружив подобные "чудеса в решете" скажем, с боевым счетом Сафонова или того же Покрышкина, к примеру? Как? "Вот здесь не подверждается, здесь подтасовка, здесь вообще чистая липа, но этот летчик был так геройски немеряно крут и увешан драгметаллами, да к тому же еще так честен и скромен, что эти все факты по-умолчанию следует признать ерундой и происками врагов"? Типа того?
    Если вы найдете факты намеренной подтасовки этим летчиком, то еще можно говорить об этом. Хотя о покойнике либо ничего либо хорошее... Но люди, которые об этом пишут, не имеют никаких доказательств, что эти люди имеют отношения к этим подтасовкам... Имена фалсификаторов не называют(так серые политработники и штабисты), а называют фамилии известных всем людей. А потом другие, которые это читают, трут ручки и говорят "Вот они, герои... лгуны!" А это не так, в большинстве случаев.
    И еше раз: документы без обшего знания истории и контекста этих документов, ничего не говорят...
    И образцы хороших и добросовестных работ в настояшее время есть: в области военной истории, это Исаев, в области авиации, Хазанов... Как минимум они не пытаются сделать из себя Папу Римского и правдой в последней инстанции

  14. #89

    Re: Ю.Рыбин "Закрепление пройденного"

    Цитата Сообщение от igor_hd Посмотреть сообщение
    Хотя о покойнике либо ничего либо хорошее...
    Позиция страуса с головой в песке. А про Гитлера, к примеру? Тоже ведь покойник!
    Post hominum memoriam

  15. #90
    Курсант
    Регистрация
    18.11.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    123

    Re: Ю.Рыбин "Закрепление пройденного"

    Цитата Сообщение от Owl-99 Посмотреть сообщение
    Позиция страуса с головой в песке. А про Гитлера, к примеру? Тоже ведь покойник!
    Ну у вас и сравнения... Кроме того, там мы имеем много доказательств, по всей Европе...

  16. #91
    мизантроп Аватар для Absent
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    814

    Re: Ю.Рыбин "Закрепление пройденного"

    Цитата Сообщение от igor_hd Посмотреть сообщение
    Если вы найдете факты намеренной подтасовки этим летчиком, то еще можно говорить об этом.
    Интересно - процитируйте хотя бы одну фразу, где написано, что Сафонов что-то сам там химичил?

    Цитата Сообщение от igor_hd Посмотреть сообщение
    Хотя о покойнике либо ничего либо хорошее....
    Вот он, долго и мучительно прорабатываемый рецепт изложения исторический фактов!!! Книжки о Гитлере - в топку, про Сталина - только румяные комиксы в стиле Уолта Диснея, как они с Лениным катают детей на розовом пони, и так далее. Уррряяяя!!! Вы еще успеете написать в Чили предложение канонизировать Пиночета - плохое уже писать нельзя все равно, скопытился дедушко!

    Цитата Сообщение от igor_hd Посмотреть сообщение
    А потом другие, которые это читают, трут ручки и говорят "Вот они, герои... лгуны!" А это не так, в большинстве случаев.....
    Вот Вы лично чего-то терли после прочтения? Нет? Тогда почему других за кретинов принимаете? Или это очень приятно?

    Цитата Сообщение от igor_hd Посмотреть сообщение
    И еше раз: документы без обшего знания истории и контекста этих документов, ничего не говорят...
    И образцы хороших и добросовестных работ в настояшее время есть: в области военной истории, это Исаев, в области авиации, Хазанов... Как минимум они не пытаются сделать из себя Папу Римского и правдой в последней инстанции
    Это Вам общее знание истории без документов позволяет обо всем так рассуждать? Ню-ню (с) Если Хазанов более добросовестный и профессиональный на своем поле историк, чем Рыбин - на своем, то я и есть тот самый папа римский. Еще бы хоть глазком увидеть, как Рыбин пытается делать себя правдой...
    Самолеты без неба умрут,
    Мы загнемся без стюардесс.
    Я не сдамся, я небо люблю,
    Я имею к нему интерес.

  17. #92
    Зашедший
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    46
    Сообщений
    645

    Post Re: Ю.Рыбин "Закрепление пройденного"

    Цитата Сообщение от igor_hd Посмотреть сообщение
    Если вы найдете факты намеренной подтасовки этим летчиком, то еще можно говорить об этом. Хотя о покойнике либо ничего либо хорошее... Но люди, которые об этом пишут, не имеют никаких доказательств, что эти люди имеют отношения к этим подтасовкам... Имена фалсификаторов не называют(так серые политработники и штабисты), а называют фамилии известных всем людей. А потом другие, которые это читают, трут ручки и говорят "Вот они, герои... лгуны!" А это не так, в большинстве случаев.
    И еше раз: документы без обшего знания истории и контекста этих документов, ничего не говорят...
    И образцы хороших и добросовестных работ в настояшее время есть: в области военной истории, это Исаев, в области авиации, Хазанов... Как минимум они не пытаются сделать из себя Папу Римского и правдой в последней инстанции
    Точно! Вот оно! На самом деле Сафонов сбил гораздо больше, чем записано, но серые кардиналы ВВС РККА записали ему: а) гораздо меньше б) совершенно не в то время и не в тех местах, где он сбивал и падали сбитые им самолеты - тогда хрен проверишь было или нет.

    Чтоб не зазнавался, герой. Ну или среди них затесались агенты абвера.
    Я так думаю, что в 16ГИАП тоже агенты абвера были, Исаев например. Злостный враг.

  18. #93
    Мастер Аватар для Rocket man
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,876

    Re: Ю.Рыбин "Закрепление пройденного"

    Цитата Сообщение от igor_hd Посмотреть сообщение
    И по статьям Рыбина, я его все более причисляю к таким бухгалтерам, хотя в конце статьи он некоторые правильные выводы сделал.
    Если не брать в счет некоторую эмоциональность текста Рыбина, то по-моему, он вполне убедителен и логичен. Вам разве так не показалось?
    ПОЧТИ НАШЕЛ ЛЕТНЫЕ КНИЖКИ ПОКРЫШКИНА

  19. #94
    Курсант
    Регистрация
    18.11.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    123

    Re: Ю.Рыбин "Закрепление пройденного"

    Цитата Сообщение от Rocket man Посмотреть сообщение
    Если не брать в счет некоторую эмоциональность текста Рыбина, то по-моему, он вполне убедителен и логичен. Вам разве так не показалось?
    Статья не из худших. Но, как я написал в #83, он делает неправильные выводы, в силу слабого понимания вопроса, о котором пишет.
    Вы сами в #14 написали, что Сафонов в статье выглядит не очень хорошо, т.е. статья у Вас вызвала негативную оценку "главного героя" и это оценка на мой взгляд неправильная, но она спровоцирована статьей Рыбина и акцентами, которые он в ней поставил

  20. #95
    Мастер Аватар для Rocket man
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,876

    Re: Ю.Рыбин "Закрепление пройденного"

    Цитата Сообщение от igor_hd Посмотреть сообщение
    Статья не из худших. Но, как я написал в #83, он делает неправильные выводы, в силу слабого понимания вопроса, о котором пишет.
    Вы сами в #14 написали, что Сафонов в статье выглядит не очень хорошо, т.е. статья у Вас вызвала негативную оценку "главного героя" и это оценка на мой взгляд неправильная, но она спровоцирована статьей Рыбина и акцентами, которые он в ней поставил

    Не думаю, что Рыбин, который не один год занимается Сафоновым, слабо понимает вопрос.
    Кстати, я не писал, что материал вызвал у меня негатив по отношению к самому пилоту. Написал я следующее: "P.S. А умные люди, они поймут, и лично Сафонова в этом винить не будут. И Героем он все равно останется".
    ПОЧТИ НАШЕЛ ЛЕТНЫЕ КНИЖКИ ПОКРЫШКИНА

  21. #96
    Курсант
    Регистрация
    18.11.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    123

    Re: Ю.Рыбин "Закрепление пройденного"

    Цитата Сообщение от Rocket man Посмотреть сообщение
    Не думаю, что Рыбин, который не один год занимается Сафоновым, слабо понимает вопрос.
    Кстати, я не писал, что материал вызвал у меня негатив по отношению к самому пилоту. Написал я следующее: "P.S. А умные люди, они поймут, и лично Сафонова в этом винить не будут. И Героем он все равно останется".
    Он не о Сафонове понимает слабо, он понимает слабо в тактике и принципах действияx авиации, а так же ее основных задачах. А должен понимать хорошо, если пишет об этих темах для публики...

  22. #97

    Re: Ю.Рыбин "Закрепление пройденного"

    Цитата Сообщение от igor_hd Посмотреть сообщение
    Он не о Сафонове понимает слабо, он понимает слабо в тактике и принципах действияx авиации, а так же ее основных задачах. А должен понимать хорошо, если пишет об этих темах для публики...
    Да при чем тут "тактика и принципы действий авиации, а так же ее основные задачи"??? В огороде бузина, а в Киеве дядька.Зачем валить в одну кучу все и вменять в вину автору то, чего он вообще не касается? Это не обзор действий авиации вообще, с тактикой, стратегией и проч. Тема исследования какая? Боевой счет Б.Сафонова. Вот и оценивайте, как автор раскрыл ЭТУ тему. А раскрыл он ее, ИМХО, отлично.
    Post hominum memoriam

  23. #98
    Зашедший
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    46
    Сообщений
    645

    Re: Ю.Рыбин "Закрепление пройденного"

    Цитата Сообщение от igor_hd Посмотреть сообщение
    Он не о Сафонове понимает слабо, он понимает слабо в тактике и принципах действияx авиации, а так же ее основных задачах. А должен понимать хорошо, если пишет об этих темах для публики...

    Я думаю, что понимание тактики и принципов тут ни при чем.

    1. Пилот Икс в воздушном бою один или совместно с пилотом Игрек выполняет атаку по истребителю противника и по субъективным причинам считает его сбитым.
    2. Истребитель противника возвращается домой, целый или поврежденный, тут уже не важно.
    3. По возвращении на аэродром пилот Икс (один или вместе с пилотом Игрек) в рапорте о в/б докладывает о сбитии самолета противника в такое-то время в таком-то районе, предполагаемое место падения такое-то. Командование решает утвердить сбитие самолета пилотом икс на основании рапорта, свидетелей, подтверждения постов ВНОС, бирок с ранее упавших самолетов и т.д. (В данном случае мы рассматриваем случай 1 и 2). Оно может внести запись в ЖУСС как о групповой так и о личной победе. Это утвержденная заявка. Как видим она к реальности может иметь весьма недалекое отношение. Можно называть это припиской, можно как угодно, но факт таков - самолет противника сбит не был.
    4. В ресультате А боевых вылетов в ЖУСС и ЖУБД были внесены записи о сбитии пилотом Х N самолетов лично и M в группе. (А на землю упало К самолетов). И К<N+М
    5. В наградном листе (ну чтобы удовлетворяло приказу 0299) М сбитых в группе самолетов преобразуются в Z и общая цифра составляет N+Z самолетов сбитых лично, чего достаточно для присвоения Звания ГСС, Ордена Ленина, БКЗ или чего там еще.
    6. В энциклопедию входит итоговая цифра N+Z
    7. Историк Б лезет в архив и видит - было еще M побед в группе и на основании агенства ОБС, о том что с 43-го групповые не считали, говорит: "Оба-на! У пилота Икс - N+Z+M побед (иногда еще добавляет - личных)". Все вокруг: Клево!
    8. Историк МБ - тоже лезет в архив, но копает тщательнее и говорит: "Фиг вам! У него не N+Z+M и не N+Z побед - у него N лично и М в группе". Все: "Очернитель! Растлитель." А ведь МБ - прав. Изначально - было N+M.

    Это раз - зачитано и сбил - N лично и M в группе.

    9. Историку Р интересно, а сколько же реально самолетов из N+M упало:
    Он лезет в архив противника и говорит: "Выясняется - упало К. и на эти К претендуют еще L пилотов из соседних полков". Все: "Фашист!!! Подонок! Да как ты смеешь?"

    Вопрос:

    Причем тут тактика и необоснованные наезды?

    Резюме:

    Правда и выводы таковы:

    Пилот Х одержал N лично и M в группе побед.

    В реальности - меньше (точнее не больше К, така как были еще заявки от других пилотов). Сколько точно - выяснить вообще очень сложно.

    Еще вопрос: Что, это так сложно понять? Надо прикрываться высокими речами? Плести что-то про тактику?

    Ну и где тут очернение геройского пилота Х?

    Вот и все

  24. #99
    Курсант
    Регистрация
    18.11.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    123

    Re: Ю.Рыбин "Закрепление пройденного"

    Цитата Сообщение от Owl-99 Посмотреть сообщение
    Да при чем тут "тактика и принципы действий авиации, а так же ее основные задачи"??? В огороде бузина, а в Киеве дядька.Зачем валить в одну кучу все и вменять в вину автору то, чего он вообще не касается? Это не обзор действий авиации вообще, с тактикой, стратегией и проч. Тема исследования какая? Боевой счет Б.Сафонова. Вот и оценивайте, как автор раскрыл ЭТУ тему. А раскрыл он ее, ИМХО, отлично.
    Неправда, в статье, в отдельной главе он говорит, что Сафонов ничего нового не привнес в тактику, постоянно пишет, что с истребителями мало дрался, подтекст, мол что их там сбивать, разведчики и бомбардировщики. И мол, что он такого сделал - по мнению автора только то, что и должен был делать летчик-истребитель.
    Вот только из тысяч летчиков-истребителей СССР, много ли нашлось в 41-м году, которые делали что положено и как положено.
    А про боевой счет пусть пишет, это не сложно, если иметь доступ к документам. Я это и назвал бухгалтерством

  25. #100
    Зашедший
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    46
    Сообщений
    645

    Re: Ю.Рыбин "Закрепление пройденного"

    Цитата Сообщение от igor_hd Посмотреть сообщение
    Неправда, в статье, в отдельной главе он говорит, что Сафонов ничего нового не привнес в тактику, постоянно пишет, что с истребителями мало дрался, подтекст, мол что их там сбивать, разведчики и бомбардировщики. И мол, что он такого сделал - по мнению автора только то, что и должен был делать летчик-истребитель.
    Вот только из тысяч летчиков-истребителей СССР, много ли нашлось в 41-м году, которые делали что положено и как положено.
    А про боевой счет пусть пишет, это не сложно, если иметь доступ к документам. Я это и назвал бухгалтерством
    Как это, как это? В статье Рыбин упоминает, что Сафонов уже начал вылеты парой в июле 1941-го.

    Конечно мало дрался. все потому что боестолкновений было мало. 27 на весь 72-й САП. и вылетов тоже было мало из-за погоды.

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •