???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Сцена, подсмотренная мною, в ставке Гитлера.

  1. #1
    Курсант
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Опорный край Державы.
    Сообщений
    122

    Сцена, подсмотренная мною, в ставке Гитлера.

    Прошу не удалять сразу всё, что здесь написано, ведь это тоже наша общая история.

    В 1981-1994гг я жил в Казахстане. Тогда повсюду был ещё социализм, если кто не помнит, а искусство развивалось по методу социалистического реализма, т.е. как очень точно определил ещё товарищ Сталин, было НАЦИОНАЛЬНЫМ по форме и СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ по содержанию. На практике это выражалось в таких вот формах. Сразу оговорюсь, что не хочу ничего обидного сказать в адрес казахов и казахского народа, от общения с большинством казахов, с кем меня сводила судьба, остались самые положительные воспоминания. К своему стыду признаюсь, что так и не научился казахскому языку.
    В феврале, если не ошибаюсь 1988г, по телевизору смотрел спектакль Алма-атинского государственного Казахского драматического театра, посвящённый годовщине победы под Сталинградом. Когда включил, действие происходило в ставке Гитлера, и судя по всему, шло обсуждение невесёлых дел на Восточном фронте. Напомню, что театр КАЗАХСКИЙ, т.е. Гитлер-казах, толстый Геринг-казах, хромоножка Геббельс-казах, весь генералитет тоже казахи, все вполне узнаваемы, мундиры, лампасы, кресты, всё на месте. Разговор, естественно, шёл по-казахски. Зрелище было совершенно потрясающим, и даже, не побоюсь этого слова, сюрреалистическим. Сыны степей в роли вождей и генералов третьего Рейха! Я смотрел в ящик, ожидая, что сейчас произойдёт НЕЧТО! Предчувствие не подвело, внезапно на сцену выбежал адъютант и, обращаясь к Фюреру, громко сказал примерно такую фразу:
    Мен Фюрер, Сталинград трагедиялар, двадцать две дивизиясы ЖОК!!!
    “Фюрер” схватился двумя руками за голову и, раскачиваясь из стороны в сторону, запричитал:
    Ой-бой!!! Ой-бой!!!

    Занавес.

  2. #2

    Ответ: Сцена, подсмотренная мною, в ставке Гитлера.

    Забавно...
    А вот афроафриканцы, наверно, тоже какую-нибудь постановку про Хитлера делали... =))

  3. #3
    Мастер Аватар для Rocket man
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,876

    Ответ: Сцена, подсмотренная мною, в ставке Гитлера.

    Цитата Сообщение от MYG
    Мен Фюрер, Сталинград трагедиялар, двадцать две дивизиясы ЖОК!!!
    “Фюрер” схватился двумя руками за голову и, раскачиваясь из стороны в сторону, запричитал:
    Ой-бой!!! Ой-бой!!!

    Занавес.

    Однако.
    Вот бы разжиться записью этого спектакля! Иногда я бы его пересматривал - хотя бы финал.
    ПОЧТИ НАШЕЛ ЛЕТНЫЕ КНИЖКИ ПОКРЫШКИНА

  4. #4
    Мастер
    Регистрация
    02.05.2001
    Адрес
    URMN
    Сообщений
    3,221

    Ответ: Сцена, подсмотренная мною, в ставке Гитлера.

    Во всех нацреспубликах так было... и ещё фильмы на нац.языки дублировали... я лично видел дублированные на кабардинский язык фильмы о войне(кажется, "Падение Берлина" и "Смелые люди") Запала в душу сцена когда Геринг указывает Гитлеру на летящий самолёт, - "Адольф! Адольф! Кхохълъатэ!" (Адольф, самолёт)

  5. #5
    Старший инструктор
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,753

    Ответ: Сцена, подсмотренная мною, в ставке Гитлера.

    Цитата Сообщение от MYG
    “Фюрер” схватился двумя руками за голову и, раскачиваясь из стороны в сторону, запричитал:
    Ой-бой!!! Ой-бой!!!

    Занавес.
    Был бы Фюрер... японцем, например, то можно было бы поукатываться, как в немецкой постановке он бы кричал: "Mein Gott! Mein Gott!"


  6. #6
    Зашедший Аватар для atay
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    Бишкек, Кыргызстан
    Возраст
    41
    Сообщений
    61

    Re: Сцена, подсмотренная мною, в ставке Гитлера.

    Цитата Сообщение от MYG Посмотреть сообщение
    Прошу не удалять сразу всё, что здесь написано, ведь это тоже наша общая история.

    В 1981-1994гг я жил в Казахстане. Тогда повсюду был ещё социализм, если кто не помнит, а искусство развивалось по методу социалистического реализма, т.е. как очень точно определил ещё товарищ Сталин, было НАЦИОНАЛЬНЫМ по форме и СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ по содержанию. На практике это выражалось в таких вот формах. Сразу оговорюсь, что не хочу ничего обидного сказать в адрес казахов и казахского народа, от общения с большинством казахов, с кем меня сводила судьба, остались самые положительные воспоминания. К своему стыду признаюсь, что так и не научился казахскому языку.
    В феврале, если не ошибаюсь 1988г, по телевизору смотрел спектакль Алма-атинского государственного Казахского драматического театра, посвящённый годовщине победы под Сталинградом. Когда включил, действие происходило в ставке Гитлера, и судя по всему, шло обсуждение невесёлых дел на Восточном фронте. Напомню, что театр КАЗАХСКИЙ, т.е. Гитлер-казах, толстый Геринг-казах, хромоножка Геббельс-казах, весь генералитет тоже казахи, все вполне узнаваемы, мундиры, лампасы, кресты, всё на месте. Разговор, естественно, шёл по-казахски. Зрелище было совершенно потрясающим, и даже, не побоюсь этого слова, сюрреалистическим. Сыны степей в роли вождей и генералов третьего Рейха! Я смотрел в ящик, ожидая, что сейчас произойдёт НЕЧТО! Предчувствие не подвело, внезапно на сцену выбежал адъютант и, обращаясь к Фюреру, громко сказал примерно такую фразу:
    Мен Фюрер, Сталинград трагедиялар, двадцать две дивизиясы ЖОК!!!
    “Фюрер” схватился двумя руками за голову и, раскачиваясь из стороны в сторону, запричитал:
    Ой-бой!!! Ой-бой!!!

    Занавес.
    Смех смехом, но перевод делается так, чтобы зрителям все было понятно. Со стороны, конечно, выглядит уморительно В стиле "Салам алейкум, Гитлер-ака!"

  7. #7
    Apocalyptic Rockfighter Аватар для Scavenger
    Регистрация
    06.03.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,479

    Re: Сцена, подсмотренная мною, в ставке Гитлера.

    я как-то смотрел часть Чапаева тоже на каком-то среднеазиатском...

    Да что говорить, даже "Матрица" на украинском вынуждает жителя среднерусской равнины ржать. "Нема някой ложки, Нео. Це матриця.".
    Внимание! В вышеприведенном сообщении могут содержаться такие элементы сатиры как: аллегория, гипербола, гротеск, ирония, сарказм, а также юмор.

    ॐ मणि पद्मे हूँ

  8. #8
    Пилот
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    57
    Сообщений
    925

    Re: Сцена, подсмотренная мною, в ставке Гитлера.

    Кстати,цыфирь казахи произносят по своему и 22 будет джирма (джигирьмя)еке.И Вы не обращали внимание на портреты Ленина.Я был маленький и кто-то из знакомых родителей посмеялся,я после этого стал обращать внимание.Так вот:в каждой республике Ленин был похож на аборигена.А по поводу фильмов хорошо в своё время высказался артист Абдуллов.
    Опыт и алкоголизм-всегда возьмут верх над молодостью и задором

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •