???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Рудель над Сивашем воевал?

  1. #1
    давно ТУТ сижу... Аватар для Kursant №1
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Москва, шоссе Му-Му
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,068

    Рудель над Сивашем воевал?

    Только что прочёл эпизод из мемуаров Гельмута Липферта (Дневник гауптмана люфтваффе) в котором описывается АТАКА Штуками Илов (!!!)
    Немного смешно получилось... авиагруппы немцев и русских встретились в воздухе на расстоянии около 3 км друг от друга и ... пролетели мимо, каждая по "своим делам" А вот на обратном пути, когда боевое задание было выполнено группы опять встретились и уж тут сцепились в жуткой собачьей схватке. Причём драку начали именно Штуки!!! Они сами свалились на Илов и начали их "пилить", Яки вцепились в наглых Штук, мессы в Яков и понеслась...
    Рудель, помнится, описывал ситуации, когда он со-товарищи САМ атаковал истребителей. "Все" дружно признали его вруном, ну и действительно... в ТАКОЕ поверить тяжело. И тут на тебе... из другого источника ПОДОБНЫЙ эпизод!!!
    uncle Feld

  2. #2
    Мастер Аватар для Rocket man
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,876

    Ответ: Рудель над Сивашем воевал?

    Цитата Сообщение от Kursant №1
    Рудель, помнится, описывал ситуации, когда он со-товарищи САМ атаковал истребителей. "Все" дружно признали его вруном, ну и действительно... в ТАКОЕ поверить тяжело. И тут на тебе... из другого источника ПОДОБНЫЙ эпизод!!!
    Довольно известно описание боя пикировщиков Пе-2 из подразделения генерала Полбина со Штуками - Пешки тогда первыми на них напали. А пилоты Штук я, так понял, вообще "отморозки" еще те были - без проблем кидались на всякие Ли-2. У того же Колдунова есть описание подобного боя.
    ПОЧТИ НАШЕЛ ЛЕТНЫЕ КНИЖКИ ПОКРЫШКИНА

  3. #3
    Курсант Аватар для Boser
    Регистрация
    02.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,846

    Ответ: Рудель над Сивашем воевал?

    Цитата Сообщение от Kursant №1
    Рудель, помнится, описывал ситуации, когда он со-товарищи САМ атаковал истребителей. "Все" дружно признали его вруном, ну и действительно... в ТАКОЕ поверить тяжело. И тут на тебе... из другого источника ПОДОБНЫЙ эпизод!!!
    Может, Рудель описывал то время, когда он летал уже на "Фоке"?:confused:

  4. #4
    Пилот
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    733

    Ответ: Рудель над Сивашем воевал?

    Цитата Сообщение от Boser
    Может, Рудель описывал то время, когда он летал уже на "Фоке"?:confused:
    ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ, НА фОКЕ ЛЕТАЛ ОН КРАЙНЕ МАЛО, ДА И В КОНЦЕ ВОЙНЫ

  5. #5
    Курсант Аватар для Boser
    Регистрация
    02.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,846

    Ответ: Рудель над Сивашем воевал?

    Цитата Сообщение от lord1
    ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ, НА фОКЕ ЛЕТАЛ ОН КРАЙНЕ МАЛО, ДА И В КОНЦЕ ВОЙНЫ
    Ну, всё правильно... Он же только "описывал эпизоды"...

    Впрочем, Руделю, конечно, виднее

  6. #6
    Пилот
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    733

    Ответ: Рудель над Сивашем воевал?

    А воевал ли Рудель над Сивашем, сейчас ответ не дам, ибо не помню.
    ИМНО нет.
    А описывать эпизоды.........
    Иногда читаешь описания одних и тех же боев людей, которые служили в одном полку или гешвадере.Интересные описания , скажу я вам.Зачастую различий больше, чем сходств.

  7. #7

    Ответ: Рудель над Сивашем воевал?


  8. #8
    давно ТУТ сижу... Аватар для Kursant №1
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Москва, шоссе Му-Му
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,068

    Ответ: Рудель над Сивашем воевал?

    Цитата Сообщение от Rocket man
    Довольно известно описание боя пикировщиков Пе-2 из подразделения генерала Полбина со Штуками - Пешки тогда первыми на них напали. А пилоты Штук я, так понял, вообще "отморозки" еще те были - без проблем кидались на всякие Ли-2. У того же Колдунова есть описание подобного боя.
    Если "пехи" были пушечными - сам бог велел..
    uncle Feld

  9. #9
    Зашедший
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    г.Махачкала
    Сообщений
    58

    Ответ: Рудель над Сивашем воевал?

    Цитата Сообщение от Kursant №1
    Рудель, помнится, описывал ситуации, когда он со-товарищи САМ атаковал истребителей. "Все" дружно признали его вруном, ну и действительно... в ТАКОЕ поверить тяжело. И тут на тебе...
    Я продолжаю падать вниз с убранными тормозными щитками, и моя высота уже не более 300 метров. Гауптман Штеен говорил нам во время инструктажа, что при взрыве 1000-кг бомбы радиус разлё*та её осколков составляет около 1000 метров, но я не думаю теперь об этом! Я изо всех сил тяну ручку управления на себя. Перегрузка слишком большая, у меня темнеет в глазах, и на какое-то мгновение я теряю сознание. Ещё не совсем придя в себя, я слышу в наушниках голос своего бортрадиста-стрелка фельдфебеля Шарновски: «Герр обер-лейтенант, корабль взорвался!»

    это цитата из воспоминаний руделя ))) если ему верить то ил надо полностью переделать на предмет радиуса поражения бомбами

  10. #10
    Смотрящий Аватар для Olkor
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    LED
    Сообщений
    1,278

    Ответ: Рудель над Сивашем воевал?

    Цитата Сообщение от Kursant №1
    Если "пехи" были пушечными - сам бог велел..
    Да в общем и 12,7 вполне ничего... на штукасах брони то толком не было... от Шкаса только. У Минакова описан эпизод как ДБ-3Ф запилили Ю-52 из установок штурманов....
    ...Встретил летчика сухо
    Райский аэродром
    Он садился на брюхо
    Но не ползал на нем...

    На земле мы равны - но равны ли в полете?

  11. #11
    мизантроп Аватар для Absent
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    814

    Ответ: Рудель над Сивашем воевал?

    Цитата Сообщение от Kursant №1
    Если "пехи" были пушечными - сам бог велел..
    Пе-2 пушечным никогда не был.

  12. #12
    Смотрящий Аватар для Olkor
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    LED
    Сообщений
    1,278

    Ответ: Рудель над Сивашем воевал?

    Видимо, Пе-3 имелся в виду... Но Полбин пользовал 2-е... Но вообще я всегда говорил - какая хрен разница, что ляпнется в башку пилота со скоростью километр в секунду? Стрелять надо уметь, а иначе любое вооружение бессмысленно.
    ...Встретил летчика сухо
    Райский аэродром
    Он садился на брюхо
    Но не ползал на нем...

    На земле мы равны - но равны ли в полете?

  13. #13
    кейвейнкеен Аватар для nik406
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    уездный город Капери
    Сообщений
    260

    Ответ: Рудель над Сивашем воевал?

    у евстигнеева в книге бумзумящие пешки описаны.
    пешки под прикрытием лавок шли с задания.
    а тут штуки.
    внизу.
    "Don't give me a P-38, the props, they counter-rotate
    They're scattered and sittin' from Burma to Britain
    Don't give me a P-38!" (с)

  14. #14
    Механик
    Регистрация
    29.06.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,205

    Ответ: Рудель над Сивашем воевал?

    Не могу не процитировать: "Более того, армия, в результате этих победоносных действий, способна через несколько недель отступить в полном порядке на новые позиции дальше к западу."

  15. #15
    Пилот
    Регистрация
    18.11.2003
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,609

    Ответ: Рудель над Сивашем воевал?

    Цитата Сообщение от nik406
    у евстигнеева в книге бумзумящие пешки описаны.
    пешки под прикрытием лавок шли с задания.
    а тут штуки.
    внизу.
    Не тот ли это Евстигеев, который с Кожедубом начинал в 43м? Дважды герой, если я не путаю. Кинь ссылку, если не трудно?
    Инструкция по стрельбе: Не льсти себе, подойди ближе! :)

  16. #16
    кейвейнкеен Аватар для nik406
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    уездный город Капери
    Сообщений
    260

    Ответ: Рудель над Сивашем воевал?

    Цитата Сообщение от 71Stranger
    Не тот ли это Евстигеев, который с Кожедубом начинал в 43м? Дважды герой, если я не путаю. Кинь ссылку, если не трудно?
    да.

    http://militera.lib.ru/memo/russian/...eev/index.html
    "Don't give me a P-38, the props, they counter-rotate
    They're scattered and sittin' from Burma to Britain
    Don't give me a P-38!" (с)

  17. #17
    Зашедший Аватар для atay
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    Бишкек, Кыргызстан
    Возраст
    41
    Сообщений
    61

    Re: Рудель над Сивашем воевал?

    Цитата Сообщение от Kursant №1 Посмотреть сообщение
    Только что прочёл эпизод из мемуаров Гельмута Липферта (Дневник гауптмана люфтваффе) в котором описывается АТАКА Штуками Илов (!!!)
    Немного смешно получилось... авиагруппы немцев и русских встретились в воздухе на расстоянии около 3 км друг от друга и ... пролетели мимо, каждая по "своим делам" А вот на обратном пути, когда боевое задание было выполнено группы опять встретились и уж тут сцепились в жуткой собачьей схватке. Причём драку начали именно Штуки!!! Они сами свалились на Илов и начали их "пилить", Яки вцепились в наглых Штук, мессы в Яков и понеслась...
    Рудель, помнится, описывал ситуации, когда он со-товарищи САМ атаковал истребителей. "Все" дружно признали его вруном, ну и действительно... в ТАКОЕ поверить тяжело. И тут на тебе... из другого источника ПОДОБНЫЙ эпизод!!!
    Интересно, какой серии были Штуки? Серии Д с пушками? А иначе какой они ущерб собирались нанести бронированным ИЛам своими пулеметами?

  18. #18

    Re: Рудель над Сивашем воевал?

    азарт штука коварная, могли и с мелкометами на илов кинуться, а вдруг получится

    08.10.1943 г. восьмерка Ил-2 820 ШАП (292 ШАД, 1 ШАК, 5 ВА) во главе с капитаном Д.А.Нестеренко в сопровождении четверки Як-1 270 ИАП (203 ИАД), которую вел ст. лейтенант В.Г.Савицкий, получила задачу штурмовать танки и автомашины противника в районе Акимовки.
    Подлетая к линии фронта, ведущий штурмовиков заметил в районе Корнилово, Натальевка четыре большие группы бомбардировщиков противника в сопровождении восьмерки Bf-109. Вся эта армада приближалась к плацдарму. Первая группа "Юнкерсов" уже перестроилась и начала с пикирования бомбить боевые порядки наземных войск. Казалось, уже ничто не спасет войска на плацдарме от прицельного бомбометания.
    И тут появились штурмовики. Капитан Нестеренко, несмотря на то, что штурмовиков было почти в три раза меньше, чем вражеских бомбардировщиков, принял решение атаковать их. Находясь на высоте 900 м и имея превышение над группой противника, капитан Нестеренко подал команду к атаке и врезался в строй первой группы Ju-87, которая была тут же рассеяна и сбросила бесприцельно бомбы.
    Быстро оценив обстановку, Нестеренко довернул машину и с кабрирования с небольшой дистанции открыл огонь по "Юнкерсам". В результате успешной атаки он сбил один Ju-87, а его ведомые подожгли еще три машины. Строй "Юнкерсов" распался. Выйдя из атаки, Нестеренко увидел еще одну группу Ju-87, атаковал ее и лично сбил еще один "Юнкерс".
    Всего в этом бою группа Нестеренко сбила восемь Ju-87, а истребители сопровождения два Bf-109. [1]
    * * *
    08.10.1943 г. в ходе боев при освобождении Левобережной Украины 8 Ил-2 из состава 820-го шап во главе с капитаном Д.А.Нестеренко под прикрытием четверки Як-1 вылетела для уничтожения танков и автомашин противника в районе Корнилово, Натальевка. Группа шла на высоте 900 м в боевом порядке “клин”.
    При подходе к району Бородаевка группа распоряжением командира 1-го шак генерал-лейтенанта авиации В.Г.Рязанова, переданным по радио с его КП, была направлена на бомбардировщики Ю-87, перестраивавшиеся в тот момент в круг для атаки боевых порядков наших войск.
    Получив новую задачу, капитан Нестеренко по радио подал ведомым команду подтянуться и повел штурмовики на сближение с противником.
    Над полем боя находились четыре группы по 20 Ю-87 в каждой. Их прикрывали 8 Me-109. Последние сразу же были связаны боем нашими истребителями сопровождения.
    Штурмовики с ходу атаковали первую группу бомбардировщиков. Вторая группа Ю-87, находясь на 200 — 300 м выше штурмовиков, использовала это преимущество и с пикирования открыла по ним огонь.
    Капитан Нестеренко, оценив обстановку, развернул свою восьмерку на 15° влево и, имея запас скорости, с кабрирования открыл огонь по обстреливавшим его бомбардировщикам. В результате группа противника была рассеяна, при этом было сбито 4 Ю-87, в том числе один — лично капитаном Нестеренко. В этот же момент наши самолеты пыталась атаковать сзади третья группа Ю-87. Тогда ведущий штурмовиков развернул свою группу на 180° и повел ее в лобовую атаку. Противник атаки не выдержал, боевой порядок его нарушился, и одиночные Ю-87, сбросив беспорядочно бомбы, пытались спастись бегством, потеряв при этой атаке один самолет. Штурмовики продолжали атаковать отдельные бомбардировщики противниками его мелкие группы. В течение нескольких минут они сбили еще 3 Ю-87. Всего в этом воздушном бою нашими штурмовиками было сбито 8 Ю-87. Главный же успех штурмовиков заключался в том, что они сорвали бомбардировочный удар противника по нашим войскам, заставив его в беспорядке сбросить бомбы и уйти с поля боя.
    После успешно проведенного боя штурмовики бомбардировали свою основную цель - танки и автомашины в районе Корнилово, Натальевка и затем без потерь вернулись на аэродром. [2]

    Источники информации:
    1. Давтян С.М. Пятая воздушная. Военно-исторический очерк боевого пути 5-й воздушной армии в годы Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1990.
    2. Штурмовая авиация в Отечественной войне. Сборник статей № 1. М., Воениздат, 1946. с. 227 и 228.


    20.10.1943 г. замполит 820 ШАП, майор Сергей Фролович Мельников, повел девятку Ил-2 за Днепр, на цель в деревне Анновка. На пути к цели, прямо по курсу, увидели, что на той же высоте по нашему переднему краю с круга работают 9 самолетов Ю-87. Они оказались на нашем пути, и мы не могли не стрелять по ним. Мы их как увидели, начали пускать PC, из пушек и пулеметов стрелять. Несколько самолетов сбили. Развернулись на цель, сбросили бомбы, вышли из пикирования прямо на группу из 54 или 56 «лаптежников». Проскочили сквозь строй, все стреляли, и стрелки стреляли. Опять кого-то сбили. Пошли домой, на пути - опять девятка «лаптежников» в кругу. Прошли через третью группу, обстреляв и ее.
    Когда эту последнюю группу обстреливали, смотрю, под четыре четверти идет «юнкерс». Он выше, я ниже. Поддернуть самолет боюсь, поскольку могу потерять скорость и свалиться. И все же азарт охватил. Я поддернул самолет, дал очередь из пулемета (я всегда так делал - сначала трасса из пулемета, а по ней уже пушечную), трасса прошла прямо перед ним, я тут же стреляю из пушек. От него щепки полетели, он повернулся и - в землю. Нам засчитали девять сбитых; всем дали орден Красной Звезды и полторы тысячи рублей.

    Источники информации:
    1. Драбкин А. Я дрался на Ил-2. — М.: Яуза, Эксмо, 2005.

    наградной, и рисунок боя
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Нестеренко Д.А. (8).jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	565.9 Кб 
ID:	151058   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	45.6 Кб 
ID:	151095  
    Крайний раз редактировалось Тора; 23.02.2012 в 12:14.
    Налетом смелым, ударом точным
    Круши фашистов, товарищ летчик!
    Штурмуй беспощадно! На запад гони
    Фашистскую нечисть с родимой земли!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •