???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 32 1234511 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 785

Тема: Научите бомбить бомбером

  1. #1
    Зашедший Аватар для MoHaX
    Регистрация
    30.03.2003
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    185

    Научите бомбить бомбером

    Никак не могу нормально приноровиться бомбить бомбером (He-111 к примеру). Проблемы следующего характера:

    1) грамотный заход на цель. Если летишь в перввый раз ( а в офлайне или сетевой компании он же и единственный), то к тому момент как увидишь цель выбрать подходящий курс захода на бомбометание не удается - слишком мало времени.

    2) как лететь ровно по высоте? Автомат горизонта выравнивает самолет по прибору, а не по вариометру, соответственно есть то увод вверх то увод вниз. Какая оптимальная скорость бомбометания для каждого самолета (что б автомат горизонта выравнивал и по высоте), при каких параметрах работы двигателя, винта и радиаторов она достигается?

    3) как лететь ровно по курсу? если положить горизонтально и не трогать тример руля, то шарик не по центру а значит есть смещение курса. Выставляем тример руля и самолет начинает кренить. Постоянно подстраивать все эти параметры смотря в бомбовый прицел не получается, что и неудивительно - не даром был отдельно пилот, отдельно бомбардир =) Но как эту задачу решить в Ил-2?

    4) как определить высоту? это не проблема если цель на ровнине а рядом море =) Но если цель в горах? На встроеной карте Ил-2 есть линии высоты, но нет отметок - более-менее точно определить высоту для прицельного бомбометатния не получается =(

    5) От высоты бомбометания зависит точность? (я не имею ввиду крайние случаи когда бомбим на бреющем полете =) ) или бомбовый прицел штука такая, что ошибка на 50 метров и там и там даст одинакого гарантированный промах?

    Вот вроде и все =) Если эти задачи решить, то ввести в бомбовый прицел реальные скорости по таблицам не такая уж и проблема. Кстати почему немецкие прицелы не понимают приборную скорость? перевод из приборной в реальную же задача тривиальная и техника тех времен вполне могла справится с ней, раз уж вычисление места падения бомб реализовали как-то.

  2. #2

    Ответ: Научите бомбить бомбером

    Цитата Сообщение от MoHaX
    Никак не могу нормально приноровиться бомбить бомбером (He-111 к примеру). Проблемы следующего характера:

    1) грамотный заход на цель. Если летишь в перввый раз ( а в офлайне или сетевой компании он же и единственный), то к тому момент как увидишь цель выбрать подходящий курс захода на бомбометание не удается - слишком мало времени.

    2) как лететь ровно по высоте? Автомат горизонта выравнивает самолет по прибору, а не по вариометру, соответственно есть то увод вверх то увод вниз. Какая оптимальная скорость бомбометания для каждого самолета (что б автомат горизонта выравнивал и по высоте), при каких параметрах работы двигателя, винта и радиаторов она достигается?

    3) как лететь ровно по курсу? если положить горизонтально и не трогать тример руля, то шарик не по центру а значит есть смещение курса. Выставляем тример руля и самолет начинает кренить. Постоянно подстраивать все эти параметры смотря в бомбовый прицел не получается, что и неудивительно - не даром был отдельно пилот, отдельно бомбардир =) Но как эту задачу решить в Ил-2?

    4) как определить высоту? это не проблема если цель на ровнине а рядом море =) Но если цель в горах? На встроеной карте Ил-2 есть линии высоты, но нет отметок - более-менее точно определить высоту для прицельного бомбометатния не получается =(

    5) От высоты бомбометания зависит точность? (я не имею ввиду крайние случаи когда бомбим на бреющем полете =) ) или бомбовый прицел штука такая, что ошибка на 50 метров и там и там даст одинакого гарантированный промах?

    Вот вроде и все =) Если эти задачи решить, то ввести в бомбовый прицел реальные скорости по таблицам не такая уж и проблема. Кстати почему немецкие прицелы не понимают приборную скорость? перевод из приборной в реальную же задача тривиальная и техника тех времен вполне могла справится с ней, раз уж вычисление места падения бомб реализовали как-то.

    На Хенкеле прицел задираешь вверх до горизонта и ищёшь цель. При этом у тебя должен стоять автомат горизонта, триммеры руля высоты должны быть задраны в верхнее пеложение. Наводка на цель осуществляется триммерами руля направления. На шарик не смотри, смотри на смещение прицела влево-право. Если смещения нет, то самолёт летит ровно. Я лично предпочитаю бомбиться не с автомата, а в ручную - если ты летишь на определённой высоте и скорости, то твоему положению соответствует определённый угол сброса.

  3. #3
    Зашедший Аватар для MoHaX
    Регистрация
    30.03.2003
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    185

    Ответ: Научите бомбить бомбером

    Цитата Сообщение от Veter
    Наводка на цель осуществляется триммерами руля направления. На шарик не смотри, смотри на смещение прицела влево-право. Если смещения нет, то самолёт летит ровно.
    1) Во время автомата горизонта разве действуют тримеры? по-моему нет, или я не туда смотрел?
    2) Шарик и полет со смещением разве не связаны напрямую? как так?
    3) еще таблицу углов сброса помнить? или всегда на одной высоте заходить и одной скорости? не всегда удается =( Да и высоту сложно определить бывает.

  4. #4

    Ответ: Научите бомбить бомбером

    Цитата Сообщение от MoHaX
    1) Во время автомата горизонта разве действуют тримеры? по-моему нет, или я не туда смотрел?
    Действуют
    2) Шарик и полет со смещением разве не связаны напрямую? как так?
    Вручную лучше доворачивай...смотря через прицел...бомбовый ессно...а там определить легко...а вообще это неособо суть важно
    3) еще таблицу углов сброса помнить? или всегда на одной высоте заходить и одной скорости? не всегда удается =( Да и высоту сложно определить бывает.
    А ручка и бумага начто?...или на крайняк "блокнот"
    А остальное пустяки

  5. #5

    Ответ: Научите бомбить бомбером

    Цитата Сообщение от MoHaX
    Никак не могу нормально приноровиться бомбить бомбером (He-111 к примеру). Проблемы следующего характера:

    1) грамотный заход на цель. Если летишь в перввый раз ( а в офлайне или сетевой компании он же и единственный), то к тому момент как увидишь цель выбрать подходящий курс захода на бомбометание не удается - слишком мало времени.

    2) как лететь ровно по высоте? Автомат горизонта выравнивает самолет по прибору, а не по вариометру, соответственно есть то увод вверх то увод вниз. Какая оптимальная скорость бомбометания для каждого самолета (что б автомат горизонта выравнивал и по высоте), при каких параметрах работы двигателя, винта и радиаторов она достигается?

    3) как лететь ровно по курсу? если положить горизонтально и не трогать тример руля, то шарик не по центру а значит есть смещение курса. Выставляем тример руля и самолет начинает кренить. Постоянно подстраивать все эти параметры смотря в бомбовый прицел не получается, что и неудивительно - не даром был отдельно пилот, отдельно бомбардир =) Но как эту задачу решить в Ил-2?

    4) как определить высоту? это не проблема если цель на ровнине а рядом море =) Но если цель в горах? На встроеной карте Ил-2 есть линии высоты, но нет отметок - более-менее точно определить высоту для прицельного бомбометатния не получается =(

    5) От высоты бомбометания зависит точность? (я не имею ввиду крайние случаи когда бомбим на бреющем полете =) ) или бомбовый прицел штука такая, что ошибка на 50 метров и там и там даст одинакого гарантированный промах?

    Вот вроде и все =) Если эти задачи решить, то ввести в бомбовый прицел реальные скорости по таблицам не такая уж и проблема. Кстати почему немецкие прицелы не понимают приборную скорость? перевод из приборной в реальную же задача тривиальная и техника тех времен вполне могла справится с ней, раз уж вычисление места падения бомб реализовали как-то.
    1 Не знаю.Мжет у разведиков спросить.
    2Хейнкель процентов 80-60,можно закрылки
    3если триммеры работают,то ими,если нет-никак.
    4В смысле?А индикаторы на приборах на что?Если в горах,то на глаз.
    5Бери самые крупные бомбы,тогда этот промах не важен,попасть через прицел у меня получалось дважды. Но с бреющего очень точно с замедлителем,ещё из пушек можно пройтись. Конечно если есть прикрытиеЗависит точность от тренировки

  6. #6

    Ответ: Научите бомбить бомбером

    Цитата Сообщение от MoHaX
    1) Во время автомата горизонта разве действуют тримеры? по-моему нет, или я не туда смотрел?
    2) Шарик и полет со смещением разве не связаны напрямую? как так?
    3) еще таблицу углов сброса помнить? или всегда на одной высоте заходить и одной скорости? не всегда удается =( Да и высоту сложно определить бывает.
    1. Действуют и ещё как
    2. Связаны, только зачем это делать, когда можно одновременно искать цель в прицел и доворачивать на неё. Лично мне шарик не упал вообще. Я даже на него ни разу и не смотрел.
    3. Таблица должна быть напечатана. И вообще в ручную бомбить гораздо точнее. С 6000-7000 попадаю в танк. Автомат сброса хорошо работает до 5000. Выше большая погрешность.

  7. #7
    eñe Аватар для =YeS=Maxik
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    552

    Ответ: Научите бомбить бомбером

    Veter, а не мог бы ты поделиться таблицей, плиз? И ещё вопрос: а как определять высоту цели над уровнем моря? Я счас вычисляю по линиям рельефа на карте, но не всегда получается.

  8. #8

    Ответ: Научите бомбить бомбером

    Цитата Сообщение от =YeS=Maxik
    Veter, а не мог бы ты поделиться таблицей, плиз? И ещё вопрос: а как определять высоту цели над уровнем моря? Я счас вычисляю по линиям рельефа на карте, но не всегда получается.
    Таблицу я составил сам. И всегда бомблюсь с максимально возможной высоты. При этом у меня не такие таблицы как принято у большинства. У меня высоты всего 2. Одна рабочая, другая запасная, пониже. При этом я уже давно высчитал скорости на этой высоте с данной боевой загрузкой и колличеством топлива. Так что мне нужно набрать требуемую высоты (например 7800 для Н-2) встать в горизонт, чтобы высота не упала. Дальше включаю автомат и ущу цель в прицеле. Угол уже известен. Но прицел я выставляю на такой угол, чтобы была видна цель в прицел. И по мере приближения к цели угол уменьшаю. Как только угол делается равным табличному, то при совмещении центра прицела с целью нажимаю сброс. И разворот домой.:drive:

    Как определять высоту? Да это просто. В простом редакторе полетай над самой землёй на тех же картах и высоты будешь все знать. Кстати ошибка в высоте +- 100 метров не дадут практически никакой погрешности. Вот ошибка в скорости на 5 км в час даёт ощутимую погрешность. Но я повторяю, что скорость то у меня постоянна и всегда одна и таже ( при данных вводных). Это и позволяет добиться поразительной точности.
    Крайний раз редактировалось Veter; 03.09.2006 в 15:59.

  9. #9
    Зашедший
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    =WFB=
    Сообщений
    46

    Ответ: Научите бомбить бомбером

    Цитата Сообщение от Veter
    ..С 6000-7000 попадаю в танк. Автомат сброса хорошо работает до 5000. Выше большая погрешность.
    какого калибра бомбы? легче 500 летят с разбросом таким, что в круг диаметром 30 не попасть даже с 4000 :sad:

  10. #10
    eñe Аватар для =YeS=Maxik
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    552

    Ответ: Научите бомбить бомбером

    Veter, спасибо

  11. #11

    Ответ: Научите бомбить бомбером

    Цитата Сообщение от xolod
    какого калибра бомбы? легче 500 летят с разбросом таким, что в круг диаметром 30 не попасть даже с 4000 :sad:
    А меньше 500 я и не беру.

  12. #12
    Зашедший Аватар для MoHaX
    Регистрация
    30.03.2003
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    185

    Ответ: Научите бомбить бомбером

    Почему Вы говорите что вручную по углу кидать точнее чем по вычислителю - какое теоретическое обоснование такого эффекта? Разве прцел не вычисляет тот же угол по тем же таблцам что и вы?

  13. #13
    Зашедший
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    =WFB=
    Сообщений
    46

    Ответ: Научите бомбить бомбером

    эх! пристрелял пешку на 4000 но зены достают все-таки..:expl: будем прикармливать 5000 и 6000

    2 Ветер сорри за нескромный вопрос, за 30 мин успеваешь на 6000 залезть?

    2 Монах не люблю автомат! наверное не умею его готовить вычислитель у меня всегда уползает куданить, а просто по углу за 2-3 вылета пристреливаю высоту(на макс скорости) и вперед..:drive: вон выше озвучил очередные высоты

  14. #14
    любитель Аватар для Kopb
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    78

    Ответ: Научите бомбить бомбером

    xolod
    будем прикармливать 5000 и 6000
    гыыы. 88мм прекрасно отрывают крылья на такой высоте.
    Kill'em all! Let's God sort'em out!

  15. #15

    Ответ: Научите бомбить бомбером

    Цитата Сообщение от MoHaX
    Почему Вы говорите что вручную по углу кидать точнее чем по вычислителю - какое теоретическое обоснование такого эффекта? Разве прцел не вычисляет тот же угол по тем же таблцам что и вы?
    Я сужу по результатам тех, кто бомбиться только автоматом. У них примерно 30% промахов. У меня 100% попаданий. При этом автомат даёт слишком большую погрешность с ростом высоты. Например с 8000 бомбиться на автомате уже нельзя. В ручную можно бомбиться с любой высоты.

  16. #16

    Ответ: Научите бомбить бомбером

    Автомат, бросает ВСЕ бомбы разом.
    В одну воронку.
    На ручном эффективность больше.
    Дозируешь по цели.
    Вот такого на автомате не сделаешь:
    "Нам-бы еще на ТБ3 покататься..." (С) 14TBAP_GROM.
    P5QC/ Intel Core 2 Duo E8400, 3600 MHz (9 x 400)/RAM: 8ГБ DDR3-1333/ Сапфир HD 7950/ BenQ 24" G2420HDB (1920x1080)
    Saitek Х45/ Saitek Pro Flight Quadrant/ ВКБ (релиз 1, № 099)/ Трекир 4 про (Вектор)/ Win 7 х-64

  17. #17

    Ответ: Научите бомбить бомбером

    Сделаешь, дядь Миш, только выглядеть это будет немного по-другому.
    Вот вы мне скажите, с отключенным Хадлогом как следить, какая скорость и высота установлена на бомбовом прицеле. На Ю-88, Хе-111, ТБ-3 такая индикация есть. А на Пе-2, Б-25, G4M1 что делать? Пока выхожу из положения тем, что запомнил начальные значения и шаг - так и бомблю... Пешку можно и в пике загнать а с другими что делать?
    Техномаг

  18. #18

    Ответ: Научите бомбить бомбером

    Цитата Сообщение от chameleon
    Сделаешь, дядь Миш, только выглядеть это будет немного по-другому.
    Давай! Вот тебе отдельное задание на Б-25.
    Сделай плиз трек, на автомате выбив 6 танков.
    Тож самое, что на скрине.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip B25.zip (1.5 Кб, Просмотров: 462)
    "Нам-бы еще на ТБ3 покататься..." (С) 14TBAP_GROM.
    P5QC/ Intel Core 2 Duo E8400, 3600 MHz (9 x 400)/RAM: 8ГБ DDR3-1333/ Сапфир HD 7950/ BenQ 24" G2420HDB (1920x1080)
    Saitek Х45/ Saitek Pro Flight Quadrant/ ВКБ (релиз 1, № 099)/ Трекир 4 про (Вектор)/ Win 7 х-64

  19. #19
    Забанен
    Регистрация
    20.04.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,478

    Ответ: Научите бомбить бомбером

    ну сделать-то так в теории можно.... автомат ведь бросает бомбы хоть и все сразу, но если они из бомбоотсека сыплются, то всё равно ведь попарно вылетать будут, так что могут и шесть, и сколько там им не повезёт попасть под серию, танков выбить...

  20. #20
    Зашедший Аватар для MoHaX
    Регистрация
    30.03.2003
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    185

    Ответ: Научите бомбить бомбером

    Дозировать бомбы? Зачем? разве бомбером на пару танков ходят? Один фиг надо все высыпать по площади.
    Ручной режим попробую, но не подскажите где взять эти самые таблицы скорость-высота-угол?

  21. #21

    Ответ: Научите бомбить бомбером

    Цитата Сообщение от MoHaX
    Дозировать бомбы? Зачем?
    Есть такой проект, как АДВ.
    Там для линейных бомберов вот такие цели.
    Склады снабжения.
    Какая эффективность у тебя будет работая на автомате , а какая на ручном сбросе?
    А на пару танков, ни кто на бомберах и не ходит.
    То что на прошлом скрене, дык это для отработки навыков точного бомбометания.

    По таблицам.
    Да нет единых таблиц.
    Есть программулина "Калулятор бомбера".
    Поиском воспользуйся.
    От нее в основном и пляшут.ПЛЮС свой опыт, который
    отрабатываеться в редакторе.
    Ставишь себе какую нибудь цель.
    И тренируешься пока не начнешь попадать.
    Ну или берешь ту миссию , которую я выложил выше и мозолишь руки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sklad.jpg 
Просмотров:	1113 
Размер:	117.2 Кб 
ID:	60766  
    Крайний раз редактировалось DjaDja_Misha; 05.09.2006 в 12:27.
    "Нам-бы еще на ТБ3 покататься..." (С) 14TBAP_GROM.
    P5QC/ Intel Core 2 Duo E8400, 3600 MHz (9 x 400)/RAM: 8ГБ DDR3-1333/ Сапфир HD 7950/ BenQ 24" G2420HDB (1920x1080)
    Saitek Х45/ Saitek Pro Flight Quadrant/ ВКБ (релиз 1, № 099)/ Трекир 4 про (Вектор)/ Win 7 х-64

  22. #22
    P_Cleffa
    Регистрация
    29.03.2004
    Адрес
    Москва. Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    333

    Re: Ответ: Научите бомбить бомбером

    Цитата Сообщение от MoHaX Посмотреть сообщение
    Дозировать бомбы? Зачем? разве бомбером на пару танков ходят? Один фиг надо все высыпать по площади.
    Ручной режим попробую, но не подскажите где взять эти самые таблицы скорость-высота-угол?
    Бывают случаи, когда высыпание кучи бомб за раз лишь пустая трата боекомплекта - цель убивается первыми бомбами, а остальные лишь пыль поднимают. Например при заходе по филду можно увеличить кол-во убитых самолётов если кидать бомбы более вдумчиво. Опять же по кораблям такой фокус проходит. Там, правдо, попадать надо более точно.
    "... Во всём виновата косая свинья ..." (c) КВН

  23. #23

    Re: Научите бомбить бомбером

    для линейных маньяков
    http://www.amyat.narod.ru/theory/bombometanie/index.htm

  24. #24
    Самурай Аватар для Asura
    Регистрация
    29.05.2006
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    265

    Re: Научите бомбить бомбером

    Попытался на практике использовать полученные данные по бомбометанию - на цель захожу но промахиваюсь при ручном сбросе бомб. Правильно ли я все понял: для сброса бомб в ручном режиме надо выставить высоту и скорость и установить угол полученный например с помощью програмки Bombsight Table 2? И как только цель вползла в перекрестие кидать бомбы?

    Если все так то почему у меня стабильный недолет? Высота не правильная (я высоту суши пока не учитывал)?

  25. #25
    eñe Аватар для =YeS=Maxik
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    552

    Re: Научите бомбить бомбером

    Цитата Сообщение от Asura Посмотреть сообщение
    Попытался на практике использовать полученные данные по бомбометанию - на цель захожу но промахиваюсь при ручном сбросе бомб. Правильно ли я все понял: для сброса бомб в ручном режиме надо выставить высоту и скорость и установить угол полученный например с помощью програмки Bombsight Table 2? И как только цель вползла в перекрестие кидать бомбы?

    Если все так то почему у меня стабильный недолет? Высота не правильная (я высоту суши пока не учитывал)?
    Это насколько она неправильная? Если ошибка составляет порядка 1000 метров, то...

Страница 1 из 32 1234511 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •