???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 43

Тема: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

  1. #1
    Механик
    Регистрация
    12.01.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    477

    Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним (про подводников!)

    Прошел ровно год с момента аварии, которую потерпел в Литве российский истребитель Су-27 майора Валерия Троянова. Пилот истребителя во время учебного полета потерял, как говорят летчики, "ориентировку на местности" и оказался вместо калининградского неба над Литвой. Теперь пилот, который прошлой осенью прославился чуть ли не на весь мир, понимает, что тот учебный полет стал для него последним. Валерий Троянов готовится уйти из армии, его семья собирает вещи, чтобы ехать неизвестно куда. Тем временем "Известия" выяснили, что среди причин аварии, перечисленных в заключении комиссии по расследованию, не было той, которую выдвигают бывалые питерские летчики. А она связана, как ни странно, со злополучной экономией топлива.

    В тот день, 16 сентября прошлого года, наземные службы говорили одно, приборы — другое, потерянная ориентировка так и не нашлась, зато кончилось топливо и истребитель рухнул на литовские сельхозугодья. Троянов успел направить самолет на пустые поля, катапультировался, сел недалеко от обломков самолета. Его приняли радушные люди в штатском, доставили в прокуратуру, а потом посадили под "домашний" арест в номере вильнюсской гостиницы.

    Российская сторона окружила пилота гиперопекой. К Троянову спешно отправили жену. Пока летчик томился в застенках 4-звездочного отеля, на родине его воспевали, как народного героя. К концу третьей недели дошло до того, что заговорили: вернется — будет в школах вести уроки мужества!

    — Но я до сих пор благодарна тем, кто дал мне возможность поехать к Валере, — вспоминает теперь, через года, супруга Троянова Ольга. В Литве мы по-настоящему чувствовали, что находимся под защитой.

    — А когда перестали чувствовать?

    — Как только пересекли границу...
    "Я не думал, что на меня спишут все"

    Когда Трояновы вернулись, начальство еще какое-то время по инерции их опекало. Их тепло встретили командиры и сослуживцы, поддерживали, подбадривали, хвалили... Но Ольга уже чувствовала, как изменилось к ним отношение.

    — Потом настоящая травля, — Ольга берет мужа за руку, пытаясь успокоить. — Сначала сказали, что летчик Троянов приступил к полетам. А он ведь после того случая так и не летал! Валера еще в госпитале лежал, еще не было заключения врачебно-летной комиссии, а кто-то из штаба ВВС уже звонил в наш полк и спрашивал, готовы ли документы на увольнение Троянова.

    Пилота вызвали в штаб 6-й армии ВВС. В Питер из Лодейного Поля они с женой тоже поехали вместе.

    — Мне сразу посоветовали уйти из армии, — вспоминает Троянов. — Причем советовал человек, которому я всегда доверял. У тебя, мол, уже есть 20 "календарей", ты хорошо полетал — 16 лет, и хватит. Но я до сих пор служу, хотя летать мне не суждено, это точно. Никак не думал, что на меня спишут все.

    В ноябре комиссия по расследованию причин аварии дала заключение о виновности летчика. Троянов виноват в том, что не проверил работу электроники перед полетом, не принял предупредительных мер на случай отказа навигационного оборудования и не подал сигнал тревоги.

    Но сам пилот себя виновным не считает.

    — Надо было требовать от наземных служб более детального описания обстановки, — говорит он, — или доверять своим приборам, которые, как мне кажется, вовсе не вышли из строя. Просто их показания противоречили тому, что говорили наземные службы.

    Между тем питерские военные летчики на условиях анонимности изложили "Известиям" свою версию того, как и почему мог заблудиться в небе Троянов. Дело могло быть в злополучной экономии топлива. Если верить рассказам летчиков, то вокруг места учений истребителей, в том числе трояновского Су-27, должен был курсировать самолет А-50 с радиолокационным оборудованием, чтоб обеспечивать пилотам ту самую ориентировку на местности. Но истребители стартовали из Лодейного Поля с опозданием, и А-50 в Калининграде уже какое-то время кружил. И чтоб зря не жег керосин, ему будто бы дали команду: иди "на базу", летчики, мол, сами управятся.

    Сам Валерий Троянов в беседе с корреспондентом "Известий" подтвердил, что А-50 действительно ушел из района раньше времени.
    "Если бы Валера погиб, назвали бы героем"

    Трояновы живут на территории воинской части, чтобы попасть к их дому, надо преодолеть КП. Не очень удобно для гостей. Зато свою "Волгу" Валерий не всегда закрывает. В 3-комнатной квартире они живут около 10 лет из тех 15, что Троянов служит в Лодейном Поле. Прошли через общагу, через коммуналку — все как положено. После увольнения у них будет полгода, чтобы поменять квартиру на практически никчемный жилищный сертификат: все равно купить жилье за такие деньги невозможно.

    До недавнего времени Валерий Троянов все еще получал восторженные письма со всех концов страны. Ольга собирала их в картонную папку с завязками, но как отвечать — не знала: 15 сентября прошлого года ее муж летал в последний раз.

    — Смотрите, ребенок пишет, — Ольга расправляет на коленях листочек. — "...Мы всей семьей следили за событиями, переживали за вас. Мне 13 лет, я учусь в 7-м классе, меня зовут Сергей. У меня есть мама, папа, брат и сестра. Я хочу стать военным летчиком, истребителем. Напишите, пожалуйста, где находится училище, которое вы закончили...". А вот пишет летчик: "...30 процентов летчиков, в основном молодые или "шибко правильные", твои действия осуждают. Но 70 процентов, и в их числе — я, сделали свои выводы: в сложившейся ситуации твои действия были верными..."

    — Вы сами-то считаете, что совершили год назад что-то героическое? — спрашиваю Валерия.

    — Да какое там... — отмахивается летчик.

    В Лодейном Поле, которое почти целиком ориентировано на военных, работать негде. До Питера — 250 километров, 3 часа езды на машине.

    — Учиться детям тоже негде: на весь город — одно ПТУ, — говорит Ольга. — Но мы все равно не уехали бы, если б не эта ситуация.

    — Вы тоже уйдете из армии вместе с мужем? — спрашиваю Ольгу, прапорщика медслужбы.

    — Конечно, — удивляется она. — Хотя ужасно обидно. Ведь мы не ушли даже в начале 90-х, когда летчикам зарплату не платили по полгода! Тогда сколько народу поувольнялось, а мы жили на те 100 рублей, которые я зарабатывала, разъезжая по всему району с инъекциями. А вообще, если бы Валера погиб, назвали бы, наверное, героем. Меня бы успокаивали... Но, знаете, пускай делают, что хотят. Зато он живой, здоровый и с нами.
    Ирина Тумакова (Санкт-Петербург)
    izvestia.ru
    ------------------------------------------------------

    Намеки про экономию топлива я где-то уже слышал - уж не в катастрофе ли Ту-154 около Донецка? Разве кто-нибудь в этом признается?

    Одно хорошо в этой истории - что он живой.
    Крайний раз редактировалось Alexio; 22.09.2006 в 15:36.

  2. #2
    Пилот Аватар для ICаnFlyMаn
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    899

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    Странно. А чего ждали то? Объективно - человек угробил дорогостоящий крафт и вызвал международный скандал. Это ну никак на внеочередное звание, премию, или еще какие поощерения не тянет. А вот на взыскания - вполне.

  3. #3
    Инструктор
    Регистрация
    12.02.2001
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    3,736

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    а героя там однозначно не тянет, не понятно, к чему это. А вот если наземные службы облажались, и сбили летчика с верного курса, то тогда вряд ли столо его увольнять.

    P.S. Слышал, что выучка у летчиков из Лодейки очень хреновая, керосину им не давали вообще практически.

  4. #4
    Пилот Аватар для ICаnFlyMаn
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    899

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    Цитата Сообщение от voice from .ua Посмотреть сообщение
    .

    P.S. Слышал, что выучка у летчиков из Лодейки очень хреновая, керосину им не давали вообще практически.
    А кому сейчас легко... Интересно как наши летают и летают ли...:expl:

  5. #5
    5Э265 Аватар для ЦВК
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Контейнер Ф9
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,127

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    А, так и знал, что спишут его.
    Там, где пройдёт олень, там пройдёт и русский солдат. Там, где не пройдёт олень, всё равно пройдёт русский солдат. А. В. Суворов.

  6. #6
    Механик
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    45
    Сообщений
    316

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    Героя ему положено за то, что не передал целый самолет в руки иноземцев. А вот виноваты люди, которые отвечают за вверенные им обязанности. Не заправили самолет как следует, не проводили до базы - какая это нахрен аРМИЯ - это козлы да бараны. Летчик всё за всех не сделает - он лишь подводит итоги и собирает славу/шишки.
    Уходить Троянову надо было еще в 90-х. Нефига подчинятся умалишенным генералам.
    Это как в бизнесе - Вы будете работать по 12-15 часов в плохо организованной фирме, получать меньше 1000 долларов, и при этом Вы всегда будете крайним ??? Наверно, нет. Тоже самое и в нашей теперешней армии.

  7. #7
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    А мне его чисто по человечески жалко
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  8. #8
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    Цитата Сообщение от EgorKA Посмотреть сообщение
    Героя ему положено за то, что не передал целый самолет в руки иноземцев. А вот виноваты люди, которые отвечают за вверенные им обязанности. Не заправили самолет как следует, не проводили до базы - какая это нахрен аРМИЯ - это козлы да бараны. Летчик всё за всех не сделает - он лишь подводит итоги и собирает славу/шишки.
    - Ты сдуру чушь несусветную несёшь: Троянов там виноват как никто и выгоняют его совершенно заслуженно. А отмазывали прежде не его, естественно, а державу...

  9. #9
    Техник СД Аватар для экскаваторщик
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    278

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    Жаль.

  10. #10
    Механик
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    45
    Сообщений
    316

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    Wind! Ты был в самолете с Трояновым ? Я не сказал, что он не виноват - может и были у него шансы, но никто о них теперь не знает. А шифры и прочую секретную чушь он не передал потенциальному врагу. За это и нужно героя давать - а то в следующий раз один из наших летчиков подумает и посадит на брюхо боевой самолет где-нибудь за границей - типа жить хочется, железо надо сохранить.
    Выгнать одного проще, чем признаться многим в армии в невыполнении своих обязанностей.( в это я охотнее поверю, чем в твои доводы, т.к. я уволился из армии во-первых, по этой самой причине).

  11. #11

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    По мне, так за одного битого двух небитых дают...
    Троянова нужно было оставить на лётной работе, он уже в переделке побывал, будет умнее и осторожнее, чем другие. А ошибаться могут все люди и ломать судьбу за это - дело негодное.

  12. #12
    Старший Офицер Форума Аватар для flogger
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Moscow,Russia
    Сообщений
    2,971

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    Цитата Сообщение от EgorKA Посмотреть сообщение
    .. А шифры и прочую секретную чушь он не передал потенциальному врагу. За это и нужно героя давать - а то в следующий раз один из наших летчиков подумает и посадит на брюхо боевой самолет где-нибудь за границей - типа жить хочется, железо надо сохранить.
    Молодой человек-вы,простите,в армии служили?
    Прошу-не обижайтесь,попробую пояснить.. Дело в том,что "непередача потенциальному врагу шифра и прочей секретной чуши" есть прямая и непосредственная обязанность майора Троянова-он вообще то присягу приносил. По аналогии-мне надо давать "Героя" только за то,что я свою работу добросовестно выполняю.
    А вот если бы он "передал"-то его вполне заслуженно(по обстоятельствам) ожидал бы суд и тюрьма.

  13. #13
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    Тут ребята такое дело обязанности обязанностями, но человеческий фактор тоже имеет значение. У вас когда нибудь на работе голова болела или вы когда нибудь плохо себя чувствовали? У меня например вчера была сильная головная боль и принял таблетки и ушел с работы домой по раньше . Ничего особенного . А вот когда летишь если не дай бог плохо себя чувствуешь приходится с этим бороться другого выхода нет . При этом нормальное функционирование на прочь отсутствует зато появляется напряжение и т.д .

    Так вот к чему я веду . В авиации как военной так и в гражданской бывает человек один раз оступился и вся карьера на смазку. Иногда по неблагоприятному стечению обстоятельств случается так что какой-либо акцидент выходит за рамки внутреннего круга и появляется куча специалистов которые направят произвести свой анализ который в больше случаев предполагает что человек это машина которая не должна делать ошибок .. В жизни то все по другому . Бывают хорошие дни, бывают плохие .Бывает пронесе,т бывает нет..
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  14. #14
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    Цитата Сообщение от EgorKA Посмотреть сообщение
    Wind! Ты был в самолете с Трояновым ? Я не сказал, что он не виноват - может и были у него шансы, но никто о них теперь не знает.
    - На этом форуме очень подробно разбирали его злополучный полёт. Найди и почитай - тогда в мозгах прояснится по этому вопросу...

  15. #15

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    Да потерялся Троянов, топливо кончилось - решили уронить...

    Разговаривал со знакомым из 177...

  16. #16
    Пилот
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russian Federation
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,070

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    супер. потерялся... уж если целый майор - "потерялся", что ж говорить о летехах

    надо, похоже, дейсвительно почиать ветку, чего вы там порешили. лично у меня по опыту складывается впечатление, что просто в очередной раз подыскали козла преткновения.

    это ж, извиние авиация, а не лозоходство. на одного лечика - хренова тонна народу обеспечивающих...

    обидно, блин, за него. хотя, может, я реально не представляю положения весчей..

  17. #17
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    Цитата Сообщение от Archer Посмотреть сообщение
    супер. потерялся... уж если целый майор - "потерялся", что ж говорить о летехах
    Полеты эта как мышца постоянно требует тренировок иначе обмякнет. Я если месяц не летаю уже немного страшновато летать по приборам ..Становлюсь "ржавым" - приходится сделать полета три пока в норму войдешь. Эту же беду я наблюдал у людей которые пролетали 30 лет, только срок потери квалификации чуть побольше и возврат назад покороче
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  18. #18
    Пилот
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russian Federation
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,070

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    это все известно. тем более тогда: каким местом думало руководство полетами, зная, что у них летчики растренированы??? в принципе, Троянов, пмсм, оже должон был немного пораскинуть мозгом перед вылетом, а не доверяься слепо аваксу... и все равно, как у нас не ценили людей и деньги, в них вложенные - так и дальше не ценят.

  19. #19
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    Цитата Сообщение от Archer Посмотреть сообщение
    это все известно. тем более тогда: каким местом думало руководство полетами, зная, что у них летчики растренированы??? в принципе, Троянов, пмсм, оже должон был немного пораскинуть мозгом перед вылетом, а не доверяься слепо аваксу... и все равно, как у нас не ценили людей и деньги, в них вложенные - так и дальше не ценят.
    На "векторах" люди быстро становятся ленивыми даже я не исключение ...
    А все время находить свою позицию без GPS затрахаешься ..Кто "плавал" тот должен знать
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  20. #20
    Пилот Аватар для ICаnFlyMаn
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    899

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    Цитата Сообщение от EgorKA Посмотреть сообщение
    Героя ему положено за то, что не передал целый самолет в руки иноземцев.
    А кто этот ценный самолет на иноземную территорию завел, а?

  21. #21
    Пилот Аватар для ICаnFlyMаn
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    899

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    Цитата Сообщение от RB Посмотреть сообщение
    А мне его чисто по человечески жалко
    Не без этого. Мне даже Топонаря с Егоровым жалко. :sad: Полихачили чуток не там где надо. Но вот люди погибшие не дают права сказать - да вы отличные ребята, летайте дальше. Особенно Егорова жаль, он предупреждал Топонаря об опасности маневра.

  22. #22
    Механик
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    45
    Сообщений
    316

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    Цитата Сообщение от flogger Посмотреть сообщение
    Молодой человек-вы,простите,в армии служили?
    Прошу-не обижайтесь,попробую пояснить.. Дело в том,что "непередача потенциальному врагу шифра и прочей секретной чуши" есть прямая и непосредственная обязанность майора Троянова-он вообще то присягу приносил. По аналогии-мне надо давать "Героя" только за то,что я свою работу добросовестно выполняю.
    А вот если бы он "передал"-то его вполне заслуженно(по обстоятельствам) ожидал бы суд и тюрьма.
    Flogger: Если бы Троянов передал бы СС информацию, то были бы проблемы у всей военной авиации России, и я думаю у рядовых граждан они тоже возникли бы. Деньги то на смену шифров где взять - у людей набрать. Так что, я думаю, оценив плюсы в действиях Троянова и возможные минусы - его можно было бы наградить - это была бы прямая пропаганда его действий в на территории потен. врага. Обязанность непередачи СС информации является обыденной только для обычной жизни - когда эту обязанность выполняешь в критической ситуации (к которой никто толком никогда не готов), то это становится проявлением героизма.

  23. #23
    яковод и бланерист Аватар для Olsiv
    Регистрация
    05.01.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    53
    Сообщений
    741

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    Троянов, я думаю как раз относится к тому несчастливому поколению выпускников лётных училищ 90х годов, которые почти не летали. Кто успел вовремя сориентироваться, ушли на гражданку и продолжают детать линейными пилотами. Кто остался в армии, так практически и не летал да и летать теперь вряд ли будет. Как сказал главком ВВС, поднимать интенсивно налёт часов у этого поколения лётчиков смысла нет. Нужно в моложёжь вкладывать. Отчасти он прав.
    По человечески конечно жаль Троянова и всех его военных лётчиков-ровесников. Сидели на земле 10 лет, ждали что вот вот наконец дадут летать. А теперь им говорят, что вы уже "старые" и бесперспективные.
    ROSS_Wespe

  24. #24
    Пилот Аватар для ICаnFlyMаn
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    899

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    Цитата Сообщение от EgorKA Посмотреть сообщение
    Flogger: Если бы Троянов передал бы СС информацию, то были бы проблемы у всей военной авиации России, и я думаю у рядовых граждан они тоже возникли бы. Деньги то на смену шифров где взять - у людей набрать. Так что, я думаю, оценив плюсы в действиях Троянова и возможные минусы - его можно было бы наградить - это была бы прямая пропаганда его действий в на территории потен. врага. Обязанность непередачи СС информации является обыденной только для обычной жизни - когда эту обязанность выполняешь в критической ситуации (к которой никто толком никогда не готов), то это становится проявлением героизма.
    Я с вас улыбаюсь. Еще на В-17 стояли кнопочки, которые при нажатии подрывали секретные детали аппаратуры. Неужто на современных рассийских истребителях нет такого? А злые языки говорят что есть такие системы, и что кроме ручного привола срабатывают при катапультировании, например. Кто знает - как защищена система от противника?

  25. #25
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Для майора Валерия Троянова полет над Литвой стал последним

    Насчет систем уничтожения шифров - дикий баян - было уже - все перемусолили. Не могли эти шифры НИКАК там остаться (если только бы летчик машину бы не посадил)
    А насчет самого Троянова...
    Я конечно не летчик - но после такого я бы сам уволился. Сразу же.
    Потому что в следующий раз может быть хуже. Гораздо хуже.
    Лучше быть живым пенсионером, чем мертвым героем, спасшим родную державу от идиотизма начальников и командиров.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •