???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 37

Тема: Мемуары Сергея Долгушина и моё аналитическое исследование их

  1. #1
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Мемуары Сергея Долгушина и моё аналитическое исследование их

    Если кому интересно - могу показать на основе чего мы с коллегой Бодрихиным решили помочь генералу Долгушину издать его мемуары.
    Я думаю эта ветка станет заодно и хорошей рекламой для будущей книги мемуаров моего любимого лётчика и другой книги которую я хочу написать и опубликовать от своего имени, в которой хочу опубликовать расшифровки моих бесед с Долгушиным, которые я начал записывать и публиковать с 2002 года. Заодно это можно рассматривать как и мой "копирайт" - то бишь заявку на такую книгу и защиту моих авторских прав, в случае "перехватывания инициативы" какими-либо "доброжелателями", как это было уже однажды с одним товарищем, который "Летал"... "Воевал"... и т.п.

  2. #2
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Мемуары Сергея Долгушина и моё аналитическое исследование их

    Побывав в Москве и побеседовав с легендарными асами И.Е.Фёдоровым, С.Ф.Долгушиным и В.И.Попковым и почитав материалы и-нета я понял, что в большинстве случаев даже современные независимые исcледователи часто имеют искривлённое (нашим наследием от прошлой эпохи - сталинской пропогандой) представление о первоначальном этапе войны, которую:
    - перед нападением немцев на СССР печально известный начальник ГЛАВПУРа Мехлис называл «2-й империалистической»,
    - а после нападения Сталин приказал называть «Великой Отечественной».
    И мне стало интересно:
    1) сравнить свидетельства непосредственных очевидцев и участников тех событий - пилотов истребителя И-16, ГСС, генералов (а в то время еще мл. л-тов) Долгушина, Голодникова и Архипенко с:
    - точкой зрения официальной сталинской пропаганды,
    - доступной литературой и документами архивов
    - и мнением независимых исследователей истории с военноисторических форумов интернета
    2) и разобраться:
    - кто же из них и в чём прав
    - и как же было тогда на самом деле.
    Интересно мне это ещё и потому, что я родился и всю жизнь прожил недалеко от стыка трёх границ – Беларуси, Польши и Литвы, в приграничном городе Гродно, на таком же расстоянии от аэродрома полка Сергея Долгушина как и от его аэродрома до границы на момент начала войны. Кроме того, место, которое я выбрал для своего летнего отдыха, загорания и рыбалки (на невысоком обрывистом песчаном берегу р. Неман около нашего «Старого» моста) оказалось тем самым местом, над которым весь день 22-го июня шли ожесточенные воздушные бои за авто- и ж/д мосты в Гродно, к которым была прикована вся ближайшая истребительная авиация (122-го и 127 ИАПов).
    И когда перед дождём стрижи начинают устраивать "воздушные бои" проносясь зачастую на расстоянии вытянутой руки от меня, я вспоминаю:
    - 20-летнего белобрысого, голубоглазого Серёгу Долгушина,
    - его 122-й ИАП,
    - его верного друга и ведомого Серёгу Макарова, вместе с которым он жил в одной палатке, встретил войну, разгормил однажды РС-ми немецкий аэродром и спас ему жизнь приземлившись на территории противника рядом с подбитым СЛ своего друга и забрав его к себе в кабину (так что при этом одна нога Макарова осталась вне кабины) и увезя Макарова под носом у немцев уже подбегавших к его СЛ,
    - и тот ад, через который им пришлось пройти в наших краях 22-го июня, в результате чего немцы не смогли безнаказанно бомбить наши войска переправлявшиеся по мосру через Неман, а Долгушин записал на свой боевой счет свой первый «недогоняемый и несбиваемый» Юнкерс-88 (сбив по его словам перед этим над границей еще и Шторх корректировавший немецкую артиллерию обстреливавшую западные окраины Гродно, причем оба эти самолета его начальство ему так и не засчитало и по сей день).
    Итак, выкладываю на ваш суд черновой вариант своего скромного исследования, основанный на:
    - моих интервью с С.Ф. Долгушиным,
    - анализе доступной мне в сети литературы
    - материалов ЦАМО и немецких источников,
    - нашего коллективного анализа с моими коллегами с военноисторических форумов всего этого материала.

    Побывав в Москве на "дне варенья" С.Ф.Долгушина 25 мая сего года, мой коллега Геннадий Спаськов подарил мне и Долгушину одну из последних книг Мухина "Убийцы Сталина" (которую кстати Долгушин сам сейчас читает побросав все остальные книги и публикации и распечатки)
    в которой мне сразу бросилась в глаза одна интересная мысль на первоых же страницах книги - в предисловии Ю.Мухин пишет: "Вы взяли в руки детектив, правда, с особенностями. В обычном детективе есть герой, который расследует преступление, а в этом детективе расследовать преступление будете вы, читатели. Автор, как милицейский опер, будет разыскивать факты для нашей следственной работы, а выводы вы делайте сами" (С. 5)

    Чтож, достойный девиз. Вполне можно брать на вооружение, но при этом я постораюсь воздержаться от того, в чём совершенно справедливо критики обвинили того же Мухина:

    http://www.berkovich-zametki.com/Nomer25/Prigodich1.htm

    ==Все не так просто: автор разыскивает факты, как милицейский опер, а истолковывает, разжевывает и запихивает в рот читателю, как следователь гестапо...
    Э, все не так просто. Автор яростно талантлив, мыслит парадоксально, ошарашивает читателя неожиданными суждениями и выводами. Книга представляет собой детективную историю ВКП(б)-КПСС, превосходящую по качеству пристрастной аналитики легендарный труд А.Авторханова "Загадка смерти Сталина" (еще в начале 1980-х годочков за чтение этой книги можно было получить тюремный срок).
    Ю.Мухин с фактами в руках обосновывает версию об убийстве Сталина и Берия партноменклатурой во главе с…===

    Что ж попробую и я "продать свой талант" (как говаривал известный адьютант Попандопуло) а заодно и выясним и отношение к книгам Мухина самогО Сергея Фёдоровича.

  3. #3
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Мемуары Сергея Долгушина и моё аналитическое исследование их

    Cсылки, примечания и сокращения:
    ( … - В.Б.) – пояснение Василия Бардова
    ( … - Д.К.) – пояснение Дмитрия Киенко
    СЛ - самолет,
    ПМ - пулемет
    м. - местечко
    ИАП – истребительный авиаполк САД – смешанная авиадивизия
    СБАП – скоростной бомбардировочный полк
    /1/ - из магнитофонной записи разговора В.Н.Бардова с Долгушиным по телефону 12.04.2002
    /2/ - Н.Н.Крюков «Военные летчики: Асы второй мировой войны», стр.440-441, г. Минск,
    издательство «Литература», 1997 г.,
    /3/ - пояснение В.Н.Бардова,
    /4/ - Вахламов В. "Сергей Долгушин " – «Мир Авиации», № 1, 1992 г.
    http://aces.boom.ru/all2/dolgush1.htm
    /5/ - В.Суворов“Ледокол”,г.Москва,изд.”АСТ”1998
    /6/ - A.Price. “World War II Fighter Conflict”, стр.18-21
    /7/ - интервью В.Б. с С.Ф.Долгушиным, март 2003 г., кассета Рижкского з-да грампластинок, стор. 2,
    /8/ - интервью В.Б. с С.Ф.Долгушиным, март 2003 г., белая аудиокассета МК-60-1, 137-1973-57, сторона 1.
    /9/ - интервью В.Б. с С.Ф.Долгушиным: "Красная Звезда", 18.12.2001 г.,
    /10/ - “НЕМНОГО МАЛОИЗВЕСТНОГО О ВОЙНЕ» - реплики к очерку Ю.И. Мухина "Совещание" в N 24/1999 г. в газете "Дуэль",
    /11/ - интервью В.Б. с С.Ф.Долгушиным, декабрь 2005 г., аудиокассета TDK “D”, сторона А.
    /12/ - http://airwar.ru/history/aces/ace2ww...dolgushin.html
    /13/ - информация полученная Дмитрием Киенко от Аси Борисовны Федоровой, работавшей в военторге в 16-м БАПе,
    /14/ - Сульянов “Арестовать в Кремле”,
    /15/ - аудиозапись интервью В.Б. с С.Ф.Долгушиным «Сентябрь-2006-01.wav»,
    /16/ - аудиозапись интервью В.Б. с С.Ф.Долгушиным «Сентябрь-2006-02.wav» и т.д.

  4. #4
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Мемуары Сергея Долгушина и моё аналитическое исследование их

    Увидев однажды этого человека по московскому телевидению в передаче “Как это было: жизнь и смерть Василия Сталина” я вспомнил, что в 1997 г. купил книгу из минской серии “Энциклопедия военного искусства” - «Военные летчики: Асы второй мировой войны» и мне стало интересно посмотреть в ней, есть ли там информация об этом лётчике.
    И вот что я нашёл там: ДОЛГУШИН СЕРГЕЙ ФЕДОРОВИЧ
    Василий Иосифович Сталин, сын вождя, обязан был Долгушину своей жизнью, поэтому считал себя его должником.
    Краткая биографическая справка:
    - родился 25 сентября 1920 года, Герой Советского Союза,
    - за годы войны совершил около 500 боевых вылетов, из них:
    120 - на штурмовку и 86 - на разведку,
    в воздушных боях сбил: лично 17 и в группе - 11 CЛ,
    - 4 победы одержанные им в начале войны не были засчитаны на его счёт из-за конфликта с комиссаром (180-го ИАП Зиновьевым – В.Б.).
    После окончания Качинской лётной школы (в Крыму у реки Кача – В.Б.)в 1940 году, получил направление в 122-й истребительный авиаполк (ИАП) оснащённый самолётами И-16 /2,12/
    (11-й смешанной авиадивизии (САД), располагавшемся в райцентре Лида, Гродненской обл.
    в западной Белоруссии – В.Б.).
    В состав дивизии кроме 122-го полка входили еще:
    - 127-й ИАП располагавшийся в м. СкИдель и
    - 16-й СБАП располагавшийся в м. ЖелудОк /13/).

  5. #5
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Мемуары Сергея Долгушина и моё аналитическое исследование их

    Аcя Борисовна Фёдорова 20.1.2005 10:26 : http://edu.grsu.by/rubon/forum/viewt...<br /> «Летом 40-го года на аэродром сели первые самолеты. Вероятно СБ. Комиссаром полка был Двинский. Аэродром находился у местечка Желудок, восточнее, на месте братской могилы (местные жители говорили, что расстрелы происходили на бывшем аэродроме, что подтверждает источник - Д.К.) 2-3 мая полк перелетел на полевой АД «Черлёены» с АД «Желудок». В это время в ЖелудкЕ началось строительство плосы, и в конце апреля пригнали около 200 "зеков" из Калуги».

  6. #6
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Мемуары Сергея Долгушина и моё аналитическое исследование их

    Александр Сердюков (г. Харьков) – В.Бардову:
    Здравствуйте Василий. Как и обещал посылаю свою "выборку", может быть Сергею Федоровичу будет интересно это почитать и оценить уровень споров и справедливость различных предположений.По тем его выступлениям, что я видел в телепередаче о Василии Сталине мне он показался человеком достаточно строгим в оценках и за словом в карман не лезущем. Но мне интересны любые его отзывы, в том числе и ругательные.Дело в том, что в своей работе по "ишачку" я могу достаточно профессионально, основываясь на своих знаниях и опыте судить о конструкторских и технологических решениях при его проектировании и выпуске. Достаточно компетентно могу оценить ЛТХ полученные в результате испытаний. (По специальности я инженер-конструктор по самолетостроению, 10 лет назад закончил Харьковский авиационный институт. А по своей работе занимаюсь в том числе и проектированием самолетов, причем мой "сектор работ" это проектирование вертикального и горизонтального оперения, так что вопросы "устойчивости и управляемости самолета" это как раз в моей компетенции.) Но вот в вопросах связанных непосредственно с пилотированием самолета, с тактикой боевого применения и прочими "прикладными дисциплинами" приходится полагаться на мнения других, более компетентных в этом людей. Летчиком я к сожалению стать так и не успел. Когда после работы, службы в армии и учебы на первом курсе у меня наконец появилось "свободное от учебы время" для занятий в аэроклубе … Сами аэроклубы перестали существовать. Сначала материально (не стало бензина), а потом и технически (все Як-52 у нас уже списаны). Так что если свои знания в тактике применения я еще могу подымать прочтением книг (начиная с мемуаров и заканчивая различными учебными пособиями - от " Тактики в боевых примерах " и до книжек типа "Инструкция по воздушному бою истребительной авиации 1945 г") то вот с летной практикой и вопросами с ней связанными…. тут дела весьма печальны.Вообщем вот несколько примеров моих рассуждений, обобщений, предположений и выводов. Свои высказывания я дал обычным шрифтом.
    Высказывания моих оппонентов курсивом + высказывания разных людей отличаются количеством >>>> перед фразами.
    Различные темы споров я отделил друг от друга жирной линией ______
    На всякий случай я скопирую сюда и свои вопросы к Сергею Федоровичу, которые я передал Вам раньше.
    Интересно все, что так или иначе связано с И-16. На сколько я помню, начинал он именно на них + он кажеться из училища выпустился в 1940?Интересно как их готовили в училище:
    - Какой был налет (общий, на УТИ-4, на И-16).
    - Какая была программа подготовки (входил ли высший пилотаж, стрельба по конусу и по наземным мишеням).
    - Сколько было курсантов в группе - на одного инструктора. - Как он оценивает уровень подготовки курсантов.
    - Как оценивает уровень инструкторов (причем интересно "по отдельности" как они тогда относились к инструкторам и что он думает сейчас "так сказать с позиций опытного летчика и командира") Кстати, такая "двойственная" оценка интересна практически по всем вопросам».

  7. #7
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Мемуары Сергея Долгушина и моё аналитическое исследование их

    Ну как их учили в Каче воздушному бою я только что уже опубликовал в конце второй ветки "Продолжение по Покрышкину" - так кажется она называется. А здесь чтобы не повторяться я приведу курьёзный случай "местный качинских национальных особенностей культуры пития спиртных напитков" :-)

    Долгушин-Бардову (аудиокассета «GEMA», сторона “В”, 128 по счётчику, 25.09.2006 г.):
    «… палатка небольшая и там (в ней – В.Б.) вино продают. Мы попробывали. Легко пьётся. Ну и что, что мы по стакану выпили – как ситро. Он нас пригласил за столик… большой протвень весь заставил стаканами налитыми вот этим вином.
    Ну мы сели и выпили каждый по 5-10 стаканчиков. Хорошее вино. Нас четверо, все друзья.
    Пошли на танцы (в Саки был военный … и рядом – гражданский) и нас развезло!
    Приехали в училище… к утру мы встать не можем - пьяные!
    Пришёл командир эскадрильи – Семёнов. Смотрит… Говорит:
    - Вы что – напились?
    - Товарищ командир – выпили вина…
    - Идиоты! Да кто ж её пьёт?! По скока?!
    - Порядочно – стаканов по 10.
    - Идиоты! Это же можара – её же нельзя пить! Вы же пьяными только через 10-12 часов будете становиться после выпивки!
    Мы на него «обрушились» - «навалились»»…

    Бардов: «Мол – что ж ты раньше то не сказал»?

    Долгушин: «Мол, а почему ты раньше не «проинструктировал» нас?!
    Ну, посмеялись.Он: «Ну вас к чёрту»! Ну посмеялись, поднялись кое-как и пошли в столовую.
    Ну что он будет на нас ругаться?! Что мы – маленькие, что ли?! Хотя и маленькие по годам»…

    Бардов: «Но дело делали».

    Долгушин: «Ну что командир эскадрильи и комиссар – что он нам скажет: «А – вы такие-то,такие-то», а что толку?
    Когда начали ругаться (они сказали – В.Б.): «Товарищ командир – Вы если знали – почему Вы нас не предупредили об этом?! Это Вы виноваты, что мы напились»!Смех и всё»!

    Бардов: «И он понял, «плюнул» и всё»?

    Долгушин: «Да. Дежурный собрал… Он знал, что… Мы знали, что»…

    Бардов: «Что из за мелочей и из-за глупостей отношения лучше не портить»?

    Долгушин: «Да – из-за мелочей»…

  8. #8
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Мемуары Сергея Долгушина и моё аналитическое исследование их

    А. Сердюков – С.Долгушину:
    «Как строилась подготовка молодых летчиков после прибытия из училища в часть (довоенная):
    - Насколько часто они летали?
    - Каие задания отрабатывали?
    - Как было с отработкой высшего пилотажа?
    Был ли у них в части перерыв в полетах на новых И-16 (с двигателями М-63 и М-62) в августе-ноябре 1940? Если был - то как его заполняли:
    - теоретической подготовкой?
    - полетами на Ишачках с М-25?
    - чем то еще?
    Как часто случались аварии и катастрофы на И-16? Может помнит причины?
    Может помнит, что говорили техники - жаловались ли они на качество движков?
    Как проводили пристрелку вооружения? Особенно интересно - крыльевые пулеметы и пушки. Пытались ли свести попадания "в одну точку" (понятно, что точка была с n-ным радиусом) или делали так, чтобы попадания от всех стволов лежали примерно на одной горизонтальной линии. Или на И-16 проблемами "сведения трасс" вообще не занимались? Какой была мишень при пристрелке - интересны ее форма и размеры.
    Не довелось ли ему пользоваться прицелом типа "Альдис", если ДА - то какие впечатления.

    По пилотированию и эксплуатации:
    - Были ли ограничения по эксплуатационной мощности на движок М-63?
    - Как производили заход на посадку (как выдерживали посадочную глиссаду)? Выбирали "одинокостоящий ориентир" типа дерево, домик и т.д. и ориентировались по нему или как то еще? На сколько все это отличалось зимой-летом.
    - Довелось ли ему полетать на И-16 с лыжным шасси (до войны, в войню понятно, что нет)? Если ДА - были ли какие-нибудь особенности.
    - Пользовались ли посадочными щитками, если ДА - то как себя при этом вел "Ишак".
    - И еще на счет возможности на И-16 "делать вираж вокруг телеграфного столба". Это "фигура речи" такая или действительно возможно? Поскольку я в "димамике полета" кой-чего понимаю. есть у меня предположения как можно было этот трюк именно на "ишачке" выполнять. (Режим полета не "штатный", но вообщем то вполне возможный) Но хотелось бы услышать мнение практика».

  9. #9
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Мемуары Сергея Долгушина и моё аналитическое исследование их

    Давайте начнём с того, что нам про трагедию 22 июня 1941 г. говорила наша официальная пропаганда, например:
    книга «Авиация и косм. СССР», «Военного издательства МО СССР» 1968 г.
    стр.83: «В целях обеспечения удобного базирования авиачастей, в западных приграничных округах весной 1941 г. было развернуто строительство большого количества новых аэродромов. Срок окончания его намечался на вторую половину 1941 года. Естественно, что к началу войны нам не удалось создать необходимую аэродромную сеть и это привело к скученному базированию авиачастей…»
    стр.84: «По численности самолетов на основном - Западном направлении, у нас было превосходство в 1,1 раза. Однако по количеству боеготовых самолетов и экипажей, имевшихся в авиационных полках, советская авиация значительно уступала противнику.
    Малое количество боеготовых экипажей в ряде авиационных полков, объяснялось прежде всего тем, что происходил процесс перевооружения на новые типы самолетов. Причём новая материальная часть в военные округа начала поступать в основном только в апреле-мае 1941 г.
    Двух предвоенных месяцев было недостаточно для отработки задач боевой подготовки на новой материальной части. Вследствие этого, в авиационных полках, вооруженных СЛ-ми новых типов было мало боеготовых экипажей. Кроме того в некоторых авиационных полках имелась неисправная материальная часть. Следовательно, в отличие от германской авиации, части ВВС наших приграни-чных округов имели определенное количество небоеготовных как СЛ, так и экипажей. Например, в Западном ОВО-ге, 22 июня могло подняться в воздух для выполнения боевой задачи только около 60% от всего количества СЛ. Остальные СЛ или не имели боеготовых экипажей или были неисправны. За счет этого к началу войны на Западном направлении противник имел превосход-ство по боеготовным экипажам и СЛ в 1,5 раза. Наши авиачасти и соединения приграничных воен-ных округов 21 июня 1941 г. продолжали жить мирной жизнью. Таким образом ЦК нашей партии и Сов. Правительство, учитывая возросшую возможность вооруженного нападения на нашу Родину со стороны (национал-социаллистической/3/) Германии, предприняли ряд важных мер по укреплению ВВС:
    - была увеличена численность советской авиации,
    - улучшилось качество СЛ,
    - совершенствовалась боевая подготовка».

  10. #10
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Мемуары Сергея Долгушина и моё аналитическое исследование их

    24-го апреля 2002 г., бывшего офицера ГРУ СССР, Владимира Резуна журналист Лев Ройтман пригласил в Праге на радио принять участие в передаче “Виктор Суворов – ассенизатор советской истории” и задал вопрос: “Что движет вашим пером?”
    И писатель ответил: “Прежде всего с детства мне было непонятно, произошедшее 22-го июня 1941 года и была непонятна реакция нашей пропаганды и официальных наших историков на то, что случилось.
    Почему-то нас(РККА – В.Б.) всегда представляли какими-то не до конца полноценными.
    Мне всегда говорили:
    - самолеты были у нас «гробы»,
    - танки – устаревшие,
    - армия – обезглавленная.
    Я всегда задавал вопрос:
    «Постойте, постойте, а почему:
    - целинная земля – это у нас процветает,
    - колхозный строй – это лучший в мире,
    - все у нас чудесно, все у нас прекрасно
    - а вот как только мы доходим до 22-го июня…»
    Если там все было так плохо, зачем мы об этом говорим? Почему бы не сказать, что у нас:
    - умные генералы были,
    - хорошие танки были,
    но вот что-то случилось. Вот есть одно исключение в правиле, когда мы сами на себя льем грязь.
    И вот эта грязь мне почему-то не нравилась - неспособные генералы, неспособные маршалы, а потом вдруг появились способные:
    - ну не мог дурак стать умным человеком: если бы был он дураком – дураком бы он и остался,
    - не могли худшие в мире танки превратиться в лучшие танки,
    - не могли «самолеты-гробы» вдруг превратиться в хорошие,
    - не могли наши конструкторы, если они были такими глупыми, вдруг создать ИЛ-2,
    - не могли вдруг появиться Ильюшин, Туполев… Они же были всегда, но почему-то до войны они были такие глупые и вдруг во время войны они становятся такими умными?!
    Вот это мне непонятно. Поэтому, когда обо мне говорят что-то негативное – вся моя теория, вся моя борьба, состоит в том, что я говорю – мы не дураки! И когда меня обвиняют в «очернительстве истории Второй Мировой войны» (в плане участия в ней СССР) - я думаю, что книги мои глубоко патриотичны, при том, что я к этому и не стремился. А стремился я к объективному изложению того что было».

  11. #11
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Мемуары Сергея Долгушина и моё аналитическое исследование их

    БАРДОВ: в конце декабря 2005 г. я побывал в гостях у С.Ф.Д. и прочитал ему это, на что он ответил мне, что сам таким очернительством никогда не занимался, а то что такое очернительство имеет место в России (и не только) нет ничего удивительного.
    Давайте теперь почитаем, что говорит Резун о качестве и количестве советских СЛ («Ледокол», стр.31): «Количеству и качеству советских танков соответствовало количество и качество советских СЛ.
    Коммунистические фальсификаторы теперь говорят: да, было много СЛ, но это были плохие СЛ. Это были устаревшие СЛ и их не надо принимать во внимание, давайте считать только новейшие сов. СЛ.: МиГ-3, Як-1, Пе-2, Ил-2 и др., а те, что производились за несколько лет до войны, в расчет принимать не будем – старье.
    А вот что думает по поводу «старья» британский летчик Альфред Прайс (который в своей жизни летал на 40 типах СЛ и провел в воздухе более 4000 часов)».

    Долгушин (реплика на вышесказанное, декабрь 2005 г., привожу по памяти – В.Б.): ну это ещё нужно посмотреть на каких именно самолётах он летал, а количество часов проведённых в воздухе это вообще ещё не показатель. К примеру взять лётчиков бомбардировщиков и истребителей – у бомбардировщиков на войне количество часов проведённых в воздухе всегда гораздо больше чем у истребителей, но представьте себе разницу просидеть несколько часов в полёте в бомбардировщике и несколько минут активного воздушного боя в истребителе. Так что при оценке лётчиком самолёта-истребителя чужого государства часовой налёт его и количество типов СЛ на которых он летал это ещё не показатель.
    Гораздо более существенными показателями его опыта и лётного мастерства являются количество взлётов и посадок вообще и особенно ночью и в сложных метеорологических условиях».

  12. #12
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Мемуары Сергея Долгушина и моё аналитическое исследование их

    Резун: «Вот мнение Прайса об «устаревшем» советском истребителе: «Наиболее мощное вооружение среди серийных истребителей мира (уже – В.Б.) в сентябре 1939 г. имел русский И-16, конструктора Поликарпова… По огневой мощи И-16 в 2 раза превосходил «Мессершмидт-109Е» и почти в 3 раза (британский – В.Б.)«Спитфаер-1».
    И те, кто думает, что русские были отсталыми крестьянами перед 2-й М.В. и двинулись потом вперед только под влиянием использования германского опыта, должны вспомнить о фактах»/6/.
    К этому надо добавить, что в августе 1939 г. советские истребитеи впервые в мире в качестве оружия использовали в боевой обстановке ракеты/5,с.31/

    Бардов: совершенно верно! Те самые И-16 и имели возможность подвешивания под крылья неуправляемых реактивных снарядов, которые наши летчики с первых дней войны с успехом применяли не только по немецким наземным целям, но и по самолётам противника, причём даже по истребителям, в результате чего были случаи, когда даже Ме-109 повреждён такой ракетой в воздухе и затем добивали и сбивали.
    И в декабре 2005 года пилот новейшей на 40 г. пушечного И-16 генерал Сергей Долгушин рассказал мне в качестве примера огневой мощи тех самых И-16 с ракетным вооружением случай как они уже на МИГах с его неразлучным другом Серёжкой Макаровым и ещё одним Ил-2 ахнули по аэродрому где базировались немецкие самолёты. Макаров с Долгушиным по данным разведки договорились зайти утром во время завтрака немцев сбоку их столовой и ударить этими самыми ракетами один по одному краю столовой а другой по другому. Что интересно, Ил-2 который они с собой взяли (случайно залетевший на их аэродром истребителей) бомбы тоже скинул но промазал.
    А Долгушин с Макаровым так ахнули по этой столовой, что накрыли весь личный состав аэродрома завтракавший в то время в этой постройке и втроём ещё так поработали по стоянкам что когда наши послали туда потом авиаразведчика тот доложил что столовой больше нет, весь аэродром в обломках, а те СЛ что уцелели после этой штурмовки (всего трёх наши СЛ - двух истребителей и одного штурмовика) - немцы убрали оттуда от греха подальше :-)
    Ну что убедительно - спросил Долгушин - будешь ещё задавать вопросы по поводу того нужно ли при сравнении истребителей учитывать ракеты сравнивая их огневую мощь?!
    Ещё что интересно - я спросил у Долгушина а как оценило командование ваши 3 экипажи за этот погром - а никак - ответил Долгушин улыбнувшись...
    Вобщем в лучших наших традициях :-)
    Так что мнение аппонентов по поводу того что ракеты учитывать не стоит при сравнении огневой мощи И-16 и Ме-109 считаю не состоятельным.

  13. #13
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Мемуары Сергея Долгушина и моё аналитическое исследование их

    А вот что по этому поводу написал из Владивостока комкор РОСС генерал-лейтенант клуба виртуальных пилотов Игорь «РОСС_Дронго»
    (привожу с сокращениями, полный текст вы можете найти по данному адресу):
    http://forum.rossteam.ru/index.php?act=ST&f=41&t=4829&
    ««Ледокол», гл. 3 – «Суворов» цитирует книгу английского летчика Альфреда Прайса
    «WW II Fighter Conflict»: «Наиболее мощное вооружение среди серийных истребителей мира в сентябре 1939 г. имел русский И-16 конструктора Поликарпова… По огневой мощи И-16 в два раза превосходил «Мессершмитт-109Е» и почти в три раза «Спитфайр-I»…
    Посмотрим на реального И-16.
    Вот передо мной две мощных монографии по И-16:
    - «Война в воздухе», вып. 41-43, «Боевой «ишак» сталинских соколов»;
    - и книга Михаила Маслова «Истребитель И-16», Армада, 1997. И-16 тут во всех мыслимых и немыслимых проекциях, сечениях и разрезах…»
    «…защита пилота: … 8-мм бронеспинка массой 32 кг – и ВСЁ.
    Спереди пилота в какой-то степени защищает лобастый мотор. Бронестекла нет.
    Снизу и с боков – 5 слоев березового шпона.
    Говоря о вооружении И-16 … комбинацию из двух пушек ШВАК и двух пулеметов ШКАС несли только истребители И-16 тип 17, тип 27 и тип 28, выпущенные в ограниченном количестве и предназначенные главным образом для штурмовых действий».

  14. #14
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Мемуары Сергея Долгушина и моё аналитическое исследование их

    БАРДОВ: таким образом складывается впечатление, что раз пушечные И-16 были выпущены в ограниченном количестве, то их было так мало, что и в расчет их принимать не стоит?!
    Вот и давайте попробуем разобраться:
    1. Сколько же в действительности было, пушечных И-16 на западной границе в июне 1941 г.,
    2. Если они были "выпущенные в ограниченном количестве", означает ли это, что:
    а) современным исследователям их можно не принимать в рассчет, рассматривая вопрос «с чем пришлось столкнуться немецкой авиации 22.6.1941 г. у нас на границе»,
    б) можно ли было немецким пилотам не опасаться такой «мелочи» (как пушечные И-16) при выполнении своих боевых заданий (штурмовки аэродромов, дорог с колоннами войск, мостов и прикрытия своих бомбардировщиков)?
    2. а) сыграли ли какую-нибудь роль в приграничных воздушных боях 22-го июня пушечные и оснащённые ракетами И-16 и
    б) были ли сбитые немецкие самолёты на счету пилотов пушечных и ракетных И-16?
    3. Можно ли:
    - учитывать ракетное вооружение при сравнении огневой мощи И-16 и «Мессершмитт-109Е» встретившихся в боях в воздухе на границе под Гродно?
    - утверждать что все или некоторые модификации И-16 находившиеся 22 июня 1941 г. у западных границ СССР «по огневой мощи превосходили «Мессершмидт-109Е» которые немцы применяли против них?

    Начнем с первого вопроса:
    - сколько же их было в действительности – пушечных И-16 на западных границах СССР на 22 июня 1941 г. и можно ли их считать стандартными истребителями ВВС РККА на июнь 1941 г.?

    igord «Re: Загадки Су-2 28.04.2004 14:37» http://www.soldat.ru/forum/forum.html?page=2&id=6503 ) «По БЧС на 22.06.41 И-16 в ВВС РККА было 3643 (499 неисправные). По моим данным всего за 1939-июнь 1941 было выпущено всего 3693 И-16 и из них 767 пушечные.Т.е. если предположить, что подавляющее кол-во доживших И-16 к 22.06.41 были выпущены в 39-41, то соотношение пушечных и непушечных И-16 было 1 к 4. Учитывая, что в западных приграничных округах было 1771 И-16, применяя ту же арифметику получаем 354 пушечных И-16».

    Павел Аптекарь «Игорю про пушечные И-16» 30.04.2004 15:53http://www.soldat.ru/forum/forum.html?page=2&id=6613«Не знаю распределение пушечных И-16 на 22 и даже на 1 июня 1941 года. Но сведения, проверенные по нескольким источникам по состоянию на октябрь-ноябрь 1940 года есть, вот они. Правда, не могу назвать их окончательными: я не смотрел формуляры многих истребительных полков, сформированных весной 1940 года, (80-90-е номера для КОВО и 120-е номера для ЗапОВО). Во многих из этих полков было по 60-70 И-16, но нет «разблюдовки» и прямых указаний на наличие И-16п…:- Дальний Восток – 41,- 2 ОКА – 36,- ЗабВО – 64,- Закавказский ВО – 73,- Одесский ВО – 70,- Киевский ОВО – 14,- МВО – 65,- ЛВО – 34.Как ни странно, это по проверенным данным все.Итого – всего ровно 400 И-16п.Столь большая разница с общим числом выпущенных объясняется, как мне кажется, рядом причин: - продолжением выпуска И-16 пушечных с октября 40 по июнь 41,- боевыми потерями на Халхин-голе и в ходе войны с Финляндией,- консервацией части боевых машин, которые ввиду их большой боевой ценности, возможно, приберегались для серьезных боевых действий. Подтверждением этому служит: а) некоторое уменьешние численности И-16п после окончания боевых действий в трех полках 1 АГ после окончания боевых действий на Халхин-голе,б) исчезновение эскадрилий (по 15 И-16п) в 7, 38 и 68 иап ЛВО (последние, правда, перебросили в Прибалтику и ЗакВО уже без И- 16п). Обе эскадрильи не проявились в других иап ЛВО. Наконец, какое-то количество И-16п находилось в ВВС флотов.Для уточнения попробую посомтреть формуляры ряда полков. Правда, к сожалению, не во всех формулярах есть упоминания о качественной стороне матчасти.Еще удивительнее – нет по моим данным вообще в ЗапОВО ни в «старых», ни в 120-х полках.То же самое, ПрибОВО.Плюс к этому, в 16 иап значатся три И-153 с пушечным вооруэжением.Кроме того, эскадрилья-две имелись в полках 1 АГ - 17 армии и некоторых Дальневосточных полках. Поэтому полагаю, они там большей частью и оставались.

    igord Re: перенос с ветки про Су-2 про пушечные И-16 05.05.2004 09:52http://www.soldat.ru/forum/forum.html?page=9&id=6675По моим данным в начале 1941 было выпущено 84 пушечных И-16, учитывая что в 1940 - 277 , т.е. примерно за 4-й квартал 1940 70 И-16п. Получается 150 самолетов И-16п могли попасть в части после октября 1940. Итого (400+150) 550 из 770.Это ВВС РККА. ВВС ВМФ имело на июнь 1941 более 600 И-16 , еще 100-120 И-16п. таким образом остаток в 100 и-16п вполне потери и списание матчасти за два с половиной года. Хотя мне кажется это могут быть в основном эксплуатационные потери.Консервация так сказать наиболее боеспособных истребителей в период интенсивного формированиея новых частей (1940-1941) не очень рациональна?Хотя это конечно рассуждениия, а вот официальных данных бы по-больше.Кстати И-153 пушечные тоже существовали. Всего их было выпущено 8 штук и 3 проходили войсковые испытания как раз в 16-м иап в 1940г.

    Павел Аптекарь Re: перенос с ветки про Су-2 про пушечные И-16 05.05.2004 10:27http://www.soldat.ru/forum/forum.html?page=9&id=6677на мой взгляд, ничего алогичного в консервации части И-16п нет - надо было иметь хотя бы небольшой запас для восполнения военных потерь, которые не могла бы полностью возместить промышленность.

    Глеб Бараев Re: перенос с ветки про Су-2 про пушечные И-16 05.05.2004 18:15http://www.soldat.ru/forum/forum.html?page=9&id=6690Насколько мне известно, в 1941 году пушечных И-16 не выпускалось вообще.21-й завод сдал 80 самолетов типа 29, а 153-й завод - 19 самолетов типа 24. На обоих типах вооружение пулеметное. Сверх этого выпускались только УТИ-4. Боевые самолеты были из продукции 1940 года, которую не успели вовремя сдать.

    Глеб Бараев Re: перенос с ветки про Су-2 про пушечные И-16 06.05.2004 18:42http://www.soldat.ru/forum/forum.html?page=9&id=6725//Но есть такая таблица по выпуску боевых самолетов с 1.1.41 по июнь 1941. Данные оттуда//Не знаю, о какой таблице Вы говорите. Мне известны по крайней мере две подобных таблицы - из книги "Самолетостроение в СССР"(она же с множеством опечаток есть в "малиновке") и таблица Алексеенко, опубликованная в "Авиации и космонавтике". В обеих таблицах данных о пушечных ишаках нет.Их и не может быть.Как известно, в плане 1941 года И-16 не было и в этом году сдавались лишь произведенные в 1940 году самолеты. По этому поводу имеется переписка, где наркомат просит разрешить сдать в 1941 году самолеты прошлогоднего выпуска. В этой переписке фигурируют только пулемётные И-16.

    БАРДОВ: тем не менее, как бы там мало их не было, в нашем случае (на Гродненском направлении 22-го июня 1941 г.) мы имеем дело как минимум с эскадрильей именно таких СЛ, в каком бы «ограниченном количестве» их не делали и для чего бы они не предназначались.

  15. #15
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Мемуары Сергея Долгушина и моё аналитическое исследование их

    Но продолжим рассказ РОСС_ДРОНГО о И-16.

    РОСС_ДРОНГО: «ТТХ оружия берем у Шаврова, производим простенький расчет и получаем вес секундного залпа для И-16 тип 17: 3,04 кг.
    Базовым истребителем Люфтваффе на сентябрь 1939 был Bf.109E-1…»

    БАРДОВ: На сентябрь 1939 г. – да, но в нашем случае по большому счёту речь-то идет о июне 1941 г. Кроме того:

    РОСС_Дронго: «Раскрываем любую монографию по «мессеру» (а их сейчас пруд пруди) и читаем: масса секундного залпа – 2,2 кг.
    Вооружение «Эмиля» практически аналогично И-16 тип 17:
    - два синхронных пулемета MG17
    - и две крыльевых пушки MG FF.
    Где здесь заморские товарищи узрели двойное превосходство – непонятно… Действительно:
    - ШКАС превосходил по своим параметрам MG-17,
    - а ШВАК – MG FF.
    Но ведь не вдвое же?? А ведь основная масса «ишаков» вооружалась либо четырьмя ШКАСами, либо 2 ШКАС + 1 БС
    (кстати, «Спитфайр-I» тоже отнюдь не выглядит беззубым: 8 пулеметов «кольт-браунинг» обеспечивали ему секундный залп 1,6 кг).
    Ладно, Прайсу простительно – зарубежные люди до сих пор свято верят, что клюква – дерево, причем развесистое, а в Сибири медведи ходят по городским улицам. Но группа «Суворов»-то «под русского» работает!
    Материалов что по И-16, что по Bf.109 полно, что в Сети, что на прилавках. Справку по вооружениям можно получить на сайте «Уголок неба», http://airwar.ru
    (только при этом еще надо учитывать время написания книги Суворовым и была ли у него в то время возможность пользоваться и-нетом – В.Б.).

  16. #16
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Мемуары Сергея Долгушина и моё аналитическое исследование их

    БАРДОВ: На первый взгляд все это так, но Дронго
    упускает из виду несколько не больших, но весьма существенных ньюансов, которые изменяют ситуацию как раз в пользу Резуна:
    - речь-то идет не о сентябре 1939 г. а о июне 1941 г. (и Резун в своей книге, свидетельства Прайса приводит именно в этом контексте). Так что в данном споре «базовый истребителем Люфтваффе» следует рассматривать тот, который у них был в июне 1941 г.,
    - как пишет ПАВЕЛ_РИГА «базовый истребителем Люфтваффе» на июнь 1941 г. на нашем театре военных действий существенно отличался от применяемомо ими к примеру в битве за Англию (где им противостояли более тяжелые и менее маневренные Харрикейны и Спитфаеры). Даже если брать того же Bf-109E – воевавший против англичан вооружался двумя пулеметами и двумя пушками, а воевавший против РККА – двумя обычными ПМ и одним крупнокалиберным, стрелявшим через полую втулку винта,
    - к этому следует добавить возможность применения ракет с И-16 (как по наземным целям, так и по бомберам и даже по истребителям, хотя и без спец.прицельных приспособлений),
    - не забывать о том, что у И-16, с которыми пришлось столкнуться у наших границ было порядка 29 типов, и последние модели «Ишака» с 62 и 63-ми моторами (как раз те самые, которыми был вооружен полк Долгушина – т.е. получается 27-29 типы) очень здорово отличались от типов, на которых к примеру наши воевали в Испании,
    - следующий ньюанс - как показало наше небольшое исследование на форуме сайта rkka.ru, пушечных И-16 действительно на границе было довольно мало (от общего числа) и если рассматривать «стандартный истребитель РККА», следует конечно рассматривать И-16 с 4-х пулеметным вооружением, но все же нельзя сбрасывать со счета и пушечные И-16, ибо в некоторых случаях (как к примеру в воздушном сражении 22-го июня над Гродненскими мостами) они начав войну в чрезвычайно невероятно невыгодной во всех отношениях ситуации (благодаря военнополитическим интригам советского руководства, которые Долгушин деликатно называет «ошибками») оказались для немцев весьма неприятным сюрпризом, в результате которого немцы так и не смогли сами выполнить свою боевую задачу (в частности, к примеру - уничтожить Гродненские мосты с постоянно передвигающимися по ним сов. войсками), как они не старались и как бы они потом задним числом себя не расхваливали, говоря, что как только в воздухе появлялись «Рата» и «Чайки», мол они их как мух отстреливали. Свидетельства пилотов 127-го ИАПа говорят об обратном (и этому есть подтверждения) – даже когда наши «Чайки» становились в оборонительный круг и вращались как зубья пилы – Фрицы и Эмили носились вокруг щелкая зубами как голодные щуки, а сделать ничего не могли, либо несли значительные потери, ввязавшись в то, что «буржуи» называют догфайтом, а наши – «собачьей свалкой» или маневренными боями на виражах,
    - и последний ньюанс: немцы безуловно имели бесценные радиосвязь, более значительный боевой опыт, боевую слаженность экипажей, (чего нельзя достичь в мирное время никакими тренеровками и большим налетом часов), более гибкую схему построения парами, но они подходили к службе в Люфтваффе как к своей работе, хотя тоже бывало входили в раж. Но то, с чем им пришлось столкнуться в воздухе у границы, по их же воспоминаниям их же шокировало. И столкнуться пришлось им не только с невероятно легкими, живучими (взять хотябы последний бой политрука Данилова) маневренные и достаточно хорошо вооруженными самолеты, но и с их самоотверженными пилотами, готовыми умереть, но умереть как минимум вместе с противником Столкнуться с Русским характером, коротко выражаемым поговоркой «Помирать так с музыкой». И это не коммунистическая пропаганда. Именно так и обстояло на самом деле, не смотря на все сталинские репрессии и унижения летного состава, о которых писали и Скрипко, Долгушин и Попков, Архипенко, Шептун и многие другие лётчики. Дело в том, что подготовка к нападению у немцев проводилась в глубочайшей тайне и я нигде не встречал свидетельств, чтобы немецким летчикам доводили тактико-технические данные советских самолетов, с которыми им предстояло встретиться в бою, не говоря уже о психологическом портрете противника. Почитайте разговор политрука Данилова в госпитале со сбитым им командиром истребительного полка немцев, испанским асом Шельманом и Вы поймёте, о чем я говорю.
    Вот и получается, что если воспринимать картину происходившего 22 июня на западной границе во всей полноте ее ньюансов и оттенков, картина вырисовывается совсем иная, и не такая простая и «черно-белая», как она видится многим на первый взгляд в целом и моему другу и коллеге РОСС_ДРОНГО в частности.
    А получается, следующее:
    - в целом вооружение наших «стандартных истребителей на июнь 1941 г.» (будем считать ими пулемётные модели И-16 любых, в том числе и последних на июнь 1941 г. серий, которыми в частности и был оснащён 122-й ИАП где служил Долгушин) без учёта ракетного вооружения (которое в некоторых полках также имело место) если и не было в 2-3 раза мощнее немецких и английских аналогов, то по крайней мере было вполне сопоставимо со «стандартными истребителями Люфтваффе на восточном фронте в июне 1941 г.» (будем считать ими по максимуму вооружённые, Ме-109Е, оснащённые двумя 20-мм пушками и двумя пулемётами винтовочного калибра, а также подвешиваемыми под крылья кассетными мелкими бомбами «лягушками», не говоря уже о более слабо вооружённом Ме-109Ф),
    - а в частности, в случае с не совсем «стандартными» пушечными И-16, 27-29 серий, с новыми мощными двигателями и особенно моделей вооружённых ракетами, действительно можно говорить о том, что вооружение этих моделей И-16 было намного мощнее немецких и английских аналогов, особенно учитывая, что на Восточном фронте не все немецкие Ме-109 применявшиеся в первый день войны на границе (как в случае со 122-м ИАПом) были оснащены 20-мм-выми пушками (т.е. Bf-109E и F, вооруженных двумя обычными и одним крупнокалиберным ПМ). А порой воздушные бои между такими самолётами случалось в весьма серьёзные моменты, как это было 22 июня над Гродно с эскадрильей 122-го ИАПа капитана Емельяненко, прикрывавшей мосты в Гродно через Неман и атаковавшей и сбивавшей девятки скоростных, «несбиваемых и недогоняемых» Юнкерсов-88, в том числе прикрываемых Ме-109.
    А вот использование этого (в некоторых случаях) многократного преимущества в воздушном бою против немцев – это уже отдельная тема.
    И выводы по ней будут тоже свои и соответствующие.
    А теперь давайте посмотрим, что у нас получится на 22-е июня 1941 г. применительно к полку Долгушина. По моим данным, немцы на 22-е июня:
    - уже успели частично перевооружить свои эскадрильи с Bf-109E («Эмиль» вооруженного двумя 20-мм пушками и двумя ПМ винтовочного калибра), на Bf-109F (более облегченный и маневренный “Фридрих”, не имевший пушечного вооружения,
    - а у тех Эмилей, которые они на Фридрихов заменить не успели – специально поснимали пушки, оставив на них 13-мм мотор-пушку с увеличиным запасом БП-сов и пару ПМ.
    Именно с этими машинами и пришлось иметь дело 122-му ИАПу (в целом и Долгушину с капитаном Уханевым в частности) и 127-му тоже, в чем вы можете убедиться, непосредственно со слов Долгушина. Между прочим это перевооружение вызвало многочисленные протесты со стороны немецких пилотов, а легендарный Адольф Галланд специально для себя даже переделал своего Фридриха, установив на него те самые “лишние” пушки, но это как раз был единичный мне известный случай такого перевооружения и у меня нет данных, чтобы Галланд действовал на своей уникальной машине против 122-го полка – В.Б.).
    Так что по поводу цитаты Резуном в своём «Ледоколе» мнения Прайса:
    «Наиболее мощное вооружение среди серийных истребителей мира в сентябре 1939 г. имел русский И-16 конструктора Поликарпова… По огневой мощи И-16 в два раза превосходил «Мессершмитт-109Е» и почти в три раза «Спитфайр-I»… И те, кто думает, что русские были отсталыми крестьянами перед 2-й М.В. и двинулись потом вперед только под влиянием использования германского опыта, должны вспомнить о фактах»/6/. К этому надо добавить, что в августе 1939 г. советские истребитеи впервые в мире в качестве оружия использовали в боевой обстановке ракеты.
    приняв к сведению все вышеперечисленные доводы и соображения, можно сказать, что учитывая скорострельность, вес зарядов, пушечное и ракетное вооружение (а также результаты его применения, в том числе попадания ракетами в воздухе даже по истребителям противника) вполне можно согласиться с мнением Прайса по И-16 как серийному истребителю имевшему не только на сентябрь 1939 г., но и на июнь 1941 г. наиболее мощное вооружение в мире.
    Просто на момент публикации «Ледокол»а, вероятно Владимир Резун:
    - либо не придал значения такой «мелочи» (как приведённые выше факты и ньюансы),
    - либо, что более вероятно и сам имел обо всём этом весьма смутное представление и не имел возможности (особенно учитывая отсутствие на тот момент интернета) найти эти материалы и обсудить с компетентными людьми на авиационных и военноисторических форумах.
    Другой вопрос, что через несколько лет узнав обо всём, ему стоило бы переписать «Ледокол» и другие его особенно первые не слишком удачные книги грешащие неувязками на каждом шагу, но В.Резун не захотел сделать этого и посему все эти ньюансы и по сей день остаются на его совести, вполне законно вызывая многочисленные упрёки у многих более тщательных исследователей тех событий.
    А патриотизм, Игоря «Дронго» дело хорошее, но он не должен затмевать здравого смысла хотя бы даже уже потому и для того, чтобы не давать повода любителям создания «белых пятен», замалчиваний и искажений нашей реальной!

  17. #17
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Мемуары Сергея Долгушина и моё аналитическое исследование их

    Далее интересно сравнить рассказ Сергея Долгушина с рассказом другого пилота И-16:
    Интервью Андрея Сухорукова с Николаем Герасимовичем Голодниковымhttp://www.airforce.ru/history/ww2/golodnikov/part1.htm

  18. #18
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Мемуары Сергея Долгушина и моё аналитическое исследование их

    А вот начало рассказа самогО Долгушина о их самолётах:

    ДОЛГУШИН-БАРДОВУ: «Самолеты И-16, которые мы в полку получали, все были новыми машинами с «62-ми» и «63-ми» моторами.
    На на И-16 с новыми моторами «62-ми» и «63-ми»…
    «63-й» мотор - 1150 л.с. – машина по 500 км/ч давала скорость!
    Своих БСов мы тогда ещё не знали, но зато наша 4-я эскадрилья (капитана Емельяненко), кроме 2-х пулеметов ШКАС была вооружена еще и 2-мя пушками ШВАК».

  19. #19
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Мемуары Сергея Долгушина и моё аналитическое исследование их

    Справочную информацию по модификациям И-16 можно получить тут:
    Авиация Второй мировой: И-16 Истребитель ОКБ Поликарпова
    http://www.airpages.ru/cgi-bin/pg.pl?nav=ru60&page=i-16

    Кроме того о чём рассказал Долгушин, в каждой из 4-х эскадрилей был двухместный УТИ-4 вооружённый пулемётами ШКАС, на одном из которых в последнюю предвоенную неделю Долгушин «возил» испанского аса генерала Якушина, прибывшего в полк с московской комиссией для проверки их дивизии.

    ДОЛГУШИН: «Какие СЛ были - тут вот пишут: 24-й, 27-й, 28-й тип…
    У нас были и ракетные машины. Но мы их ни разу не испытывали. Они у нас стояли на аэродроме, были в Новом Дворе, но в нашей эскадрилье их небыло».

    Бардов: «Т.е. они стояли вроде как в резерве»?

    ДОЛГУШИН: «Нет – ктото же на них прилетел. По моему они были в управлении полка или у кого нибудь из командиров эскадрилей.
    А вот БСов своих мы тогда ещё не знали.
    Самолеты И-16, которые мы в полку получали, буквально все были новыми машинами и причем у каждого летчика: 72 самолета – 72 летчика в полку. У всех своя машина, поэтому и налет в часах у всех был большой и лётная подготовка пилотов была сильной.
    Ведь И-16, когда им овладеешь - машина хорошая была: догонял он и «Юнкерс-88» и «Хейнкель-111», и «Юнкерс-87» конечно - все расстреливал. Дратся конечно было сложнее с («Мессершмиттами» – В.Б.) 109-ми и 110-ми, но всё равно, за счет маневренности..
    (вполне можно было тягаться и с ними – В.Б.). И если бы 23-го (июня – В.Б.) полк не «потерял» всю материальную часть – мы бы дрались на этих машинах – до самой Москвы!
    А вот 23-го (июня 1941 г. – В.Б.), когда уничтожили полки…
    (К примеру - В.Б.) 1-й гвардейский истребительный полк,
    (который под Москвой получил (это почетное название – В.Б.),
    которым Юдаков командовал - «дрался» на (таких истребителях, как – В.Б.) И-15, И-153 и на И-16.
    И (летая на них – В.Б.):
    - и сбивали (СЛ-ты противника – В.Б.)
    - и штурмовали,
    - а под Москвой – так подняли (в воздух такой «антиквариат» как – В.Б.) и И-5!
    На И-16 и И-5 стояли «22-е» моторы, работающие на «касторке»
    («у И-16 4-го типа, с двигателем М-22, в отличие от М-25, было левое вращение винта, а для смазки использовалось касторовое масло» – Н.Архипенко http://turbo.adygnet.ru/2005/nozdrya_ale/harakein.htm ) –
    так что у детишек всю касторку отняли! »…

  20. #20
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Мемуары Сергея Долгушина и моё аналитическое исследование их

    БАРДОВ-ДОЛГУШИНУ: «А Вы знали лично маршала Скрипко»?

    ДОЛГУШИН: «Нет».

    БАРДОВ: «Он написал книгу «По целям ближним и дальним»:
    Скрипко Н.С. («По целям ближним и дальним», Воениздат, 1981 г.) http://militera.lib.ru/memo/russian/skripko/index.html

    Там же можно почитать и первую публикацию о Копце.

    ДОЛГУШИН: "Говорят: «Сталин:
    - не разрешал что-то,
    - не знал то-то, то-то”...
    Нигде этого в печати нету,
    (точнее, на март 2003 г. Сергею Федоровичу о наличии в печати этой информации еще ничего не было известно – В.Б.)
    а оказывается, 10-го (мая 1941 г., Сталин – В.Б.) прям всем выпускникам академии прямо сказал: «Война на днях начнется. Я вам точно не могу сказать, но война «на носу». Поэтому, прийдете в свои полки, подразделения – готовьтесь к войне»!
    Он прямо открыто (так и) сказал!
    Я впервые про это узнал в 1968-м году:
    мы проводили учения на границе с Китаем и вечером, когда уже поздно было, командующий войсками Лященко, говорит:
    «Сергей Федорович – будем у тебя ужинать.
    А у меня всегда:
    - автобус оборудованный
    - и вертолеты (Ми-4) то у меня – я ж мог всегда и продукты и любую водку…
    Я себе рюмку водки наливаю, а он (Лященко – В.Б.) себе пивную кружку:
    - выпивал он все это дело,
    - потом ногу зажаренную баранью съест
    - и потом мы начинаем работать.
    И вот он мне и рассказал про это совещание 8-10 мая, потому что он и был одним из этих выпускников. Вот откуда я в первый раз про это узнал.
    А потом уже вот этот Скрипко написал, что, еще до этого
    (в декабре 1940 г. – В.Б.) в Москве состоялось совещание (комсостава РККА – В.Б.) до командиров корпусов включительно, на котором и присутствовал Скрипко.
    И он в своей книге пишет (у меня есть она) про это совещание.
    А ведь до сих пор еще в публикации большой этого нет, а все говорят: “Сталин не знал то-то, то-то”... А оказывается – вот!”

  21. #21
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Мемуары Сергея Долгушина и моё аналитическое исследование их

    Бардов-Долгушину: «В официальной – да»
    (действительно, но оказывается кое-какие публикации всё таки были, о которых мне рассказал историк Глеб Бараев. Более того – как я понимаю именно по этим публикациям и сняли эпизод 7-серийного телесериала "Звезда эпохи", о Серове и Симонове и их общей (в разное время) супруге-кинозвезде, где роль Сталина на том самом торжественном приёме в Кремле, блестяще по всеобщему признанию сыграл Джигарханян
    http://militera.fastbb.ru/?1-3-0-00000644-000-0-0 ).


    Илья Вершинин:Ответ на ветку форума “Рассказ Сергея Долгушина” 14.10.2004 19:37
    http://www.soldat.ru/forum/forum.htm...query=page%3D1
    “Кстати, этот Лященко в 88-90 лет успел написать мемуары. Только вот я не знаю, где это можно приобрести. В Интернете даже названия мемуаров так и не смог найти. Николай Григорьевич умер в конце 2000 г.”.


    Илья Вершинин (13.10.2004 00:02):
    http://www.soldat.ru/forum/forum.htm...query=page%3D1
    Генерал армии Лященко о неизбежности войны
    (http://wwii- soldat.narod.ru/lyashen)
    «Не так давно наткнулся на интервью с генералом армии Лященко, который в годы Великой Отечественной войны командовал 90-й Ропшинской стрелковой дивизией. В интервью он рассказывает, как 5 мая 1941 года в Кремле руководителями партии и правительства был устроен прием для выпускников академий.
    Цитирую:Лященко: "До сих пор помню мощный взрыв аплодисментов. "Великому нашему Сталину! Ура- а-а!" - загремел зал. Его, безусловно, уважали и соответственно встречали. Сталин подошел к Тимошенко. Тот встал. Сталин сел рядом с ним, справа - Жуков.
    "Слово предоставляется нашему великому вождю и наставнику Иосифу Виссарионовичу Сталину!" - сказал Тимошенко.
    Зал вновь буквально разорвался аплодисментами. Нас едва успокоили. Сталин подошел к трибуне. Лицо суровое, жестокое. Говорил минут сорок. Обрисовал международную обстановку, сказал о договоре 1939 года, о том, что СССР осуждает агрессивные действия Германии и прекратил поставки туда стратегического сырья и хлеба. Но, как мы узнали позже, это заявление оказалось неправдой, и в последней декаде мая вагоны с хлебом и металлом еще шли в Германию. Затем Сталин сказал, что ВОЙНА С ГИТЛЕРОМ НЕИЗБЕЖНА, и если В.В. Молотов и аппарат наркомата иностранных дел сумеют оттянуть начало войны на два-три месяца – это наше счастье. "Поезжайте в войска, - закончил свою речь Сталин. - принимайте все меры к первышению их боеготовности".
    Уже после войны у меня появился текст этой речи Сталина, мне прислали его из Института военной истории, но, увы, ни о прекращении стратегических поставок в Германию, ни о войне там нет ни слова. Думаю, над ней кое-кто изрядно поработал".
    "Поразило меня, что в округе никто слыхом не слыхивал ни о какой приближающейся войне... Строили конюшни, ремонтировали городки, а занятия по боевой подготовке почти не проводились..."Источник: "ВИЖ", 1995 г., май.


    Глеб Бараев: Ответ на ветку форума «Генерал армии...» 13.10.2004 04:29http://www.soldat.ru/forum/forum.html?page=1&id=13144&referer_query=page%3D1

    Лященко: «Говорил (Сталин – В.Б.) минут сорок. Обрисовал международную обстановку, сказал:
    - о договоре 1939 года,
    - о том, что СССР осуждает агрессивные действия Германии и прекратил поставки туда стратегического сырья и хлеба».

    Бараев: «Кроме пересказа П.Н.Лащенко известны еще две записи этого выступления. Ни в одной из них этого (о чём говорится выше - В.Б.) нет».

    Лященко: «Затем Сталин сказал, что ВОЙНА С ГИТЛЕРОМ НЕИЗБЕЖНА, и если В.В. Молотов и аппарат наркомата иностранных дел сумеют оттянуть начало войны на два-три месяца - это наше счастье».

    Бараев: «И этого тоже нет».

    Лященко: «Это опять подтверждает мою версию о том, что никакой агрессии СССР не проявлял и в то же время нападение не было неожиданным. Просто, все понимали неизбежность войны, но ее начало пытались отдалить».

    Бараев: по этому поводу небесполезно вспомнить не основное выступление Сталина, а одно из его кратких выступлений на приеме, состоявшемся в тот же день после официальной части (кстати эта сцена вошла в сценарий 7-серийного фильма "Звезда эпохи", где роль Сталина сыграл Джигарханян – В.Б.):
    один из присутствовавших генералов произнес тост за мирную сталинскую внешнюю политику.На что Сталин отреагировал:"Разрешите внести поправку. Мирная политика обеспечивала мир нашей стране. Мирная политика дело хорошее. Мы до поры до времени проводили линию на оборону - до тех пор, пока не перевооружили нашу армию, не снабдили армию современными средствами борьбы. А теперь, когда мы нашу армию реконструировали, насытили техникой для современного боя, когда мы стали сильны - теперь надо перейти от обороны к наступлению. Проводя оборону нашей страны, мы обязаны действовать наступательным образом. От обороны перейти к военной политике наступательных действий. Нам необходимо перестроить наше воспитание, нашу пропаганду, агитацию, нашу печать в наступательном духе. Красная Армия есть современная армия, а современная армия - армия наступательная".


    Ярослав-Глебу Бараеву: http://www.soldat.ru/forum/forum.htm...query=page%3D1
    И что такого страшного сказано? 13.10.2004, 05:38
    «Подчеркиваю фразу: «ПРОВОДЯ ОБОРОНУ НАШЕЙ СТРАНЫ, МЫ ОБЯЗАНЫ ДЕЙСТВОВАТЬ НАСТУПАТЕЛЬНЫМ СПОСОБОМ»».


    Глеб Бараев-Ярославу: Страх нам неведом 13.10.2004, 17:46
    http://www.soldat.ru/forum/forum.htm...query=page%3D1
    «Для того, чтобы действовать наступательным образом, нужно как минимум находиться хоть с кем-нибудь в состоянии войны. На 5 мая 1941 года СССР ни с кем не воевал».

    Можно 13.10.2004, 17:44
    http://www.soldat.ru/forum/forum.htm...query=page%3D1
    «эта публикация есть в малиновке.Еще рекомендую
    - Л.Безыменского "Гитлер и Сталин перед схваткой",
    - Кстати, тот же Л.Безыменский в 1990 или 1991 году опубликовал рассказ П.Н.Лащенко в журнале "Новое время" и эта публикация также не содержит те моменты из вижевсеой публикации, на которые я указал,
    - Еще ссылка - дневник Георгия Димитрова,
    - и что еще любопытно - есть довольно точный пересказ этого эпизода в вышедших еще в 1970-е годы мемурарах г-ла М.Вайнтруба. Мемуары вышли в Киеве, вот и проскочило...»

  22. #22
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Мемуары Сергея Долгушина и моё аналитическое исследование их

    10 мая 1941 г. истребительные полки были передислоцированы в летние лагеря:

    - 122-й ИАП перелетел к границе и разместился на поляне размером 1х1 км использовавшейся в качестве ВПП хозяином имения Бобра-Велька (сейчас там госхоз), который по словам Долгушина был лётчиком и имел свой самолёт. Находилось его имение по словам того же Долгушина в 1,5 севернее от ж/д станции «Новы Двур»,
    а по документу найденному «Костей_ЦАМО» в ЦАМО – «в 3-4 км севернее Нв.-Двур, 53-41 с.ш., 23-38 в.д.»
    (см. карту 256jd-22-6-1941.jpg, из книги «Зелёный полк» на стр.61. Аэродром 122-го ИАПа на ней обозначен в виде вытянутого овала и подписан под картой как «Feindlicher Feldflughofen» - полевая воздушная гавань – В.Б.)
    Новы Двур сейчас это первый, ближайший от границы населенный пункт на территории Польши, в паре десятков км западнее Гродно если из Гродно ехать к границе по дороге на современную п/з №1 в районе д. Беляны,

    - 127-й ИАП – перелетел на восток от Скиделя, в урочище Лесище,

    - 16-й СБАП по словам Долгушина «так и остался стоять в г. Желудке», но на самом деле перешел на полевой аэродром на окраине д. Черлёна.

    «КОСТЯ_ЦАМО» (бывший сотрудник ЦАМО) - БАРДОВУ:
    «Я совсем недавно сделал выписки в РГВА из "Описание аэродромов и посадочных площадок участка 11-й САД" на 26.12.40 года» (РГВА, ф.35074, оп.1, д.36, лл.362-410). Отксеренную копию я тебе уже послал (4 файла в моём архиве «Аэродромы и посадочные площадки 11САД-*.jpg» - В.Б.).Я же тебе толковал про разгром самолетов на земле на аэродроме Новы-Двур: "3-4 км севернее Нв.-Двур, 53-41 с.ш., 23-38 в.д.; размер 1 х 1 км. Помещения штаба можно иметь в г.дв. (господском дворе – В.Б.) Бобра-Велька. Может быть использован как посадочная площадка для самолетов связи и разведчиков" (такая информация в этом документе по всем аэродромам)».

    Глеб Бараев: И снова требуются уточнения (25.01.2004 00:54)http://www.soldat.ru/forum/forum.html?page=1&id=3462
    «В РККА в летние лагеря традиционно выступали после первомайских праздников 2-3 мая. А по 1941 году есть такая информация: истребительные полки 9-й авиадивизии (район Белостока) перебазировались на полевые аэродромы в нарушение традиции еще в конце апреля».

  23. #23
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Мемуары Сергея Долгушина и моё аналитическое исследование их

    Долгушин-Бардову (аудиокассета «GEMA», сторона “В”, 002 по счётчику, 25.09.2006 г.):
    «…с Белостока летят. А больше мы не знали, чтобы переучивались.
    А перед этим мы же летали по всем аэродромам – облётывали все аэродромы: по границе все аэродромы прошли и до Орши (хотя в Орше мы были и перед этим, когда были в Бобруйске – садились в Орше и Гомеле)».

    Бардов: «Т.е. Вы за 2 месяца до войны (когда облётывали все аэродромы) были под Белостоком в полку Горголюка (129-м ИАПе), но самого Горголюка тогда ещё не знали»?

    Долгушин: «Не знал».

    Бардов: «Просто были в его полку, а потом уже узнали, что он служил тогда в нём»?

    Долгушин: «Это потом» (уже узнал – В.Б.).

    Бардов: «Т.е. Вы за 2 месяца до войны были под Белостоком и МИГов там тогда ещё не видели?

    Долгушин: «Нет. Примерно за месяц – в мае (1941 г. – В.Б.) с Бобруйска садились… несколько самолётов выгружались»…

    Бардов: «Видели как выгружались»?

    Долгушин: «… из ящиков… ящики разбирали, СЛ-ты вытаскивали и собирали… так же как и мы И-16 в Бобруйске собирали».

  24. #24
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Мемуары Сергея Долгушина и моё аналитическое исследование их

    Бардов-Бараеву: Большое спасибо, готов поделиться. 11.06.2004 10:47http://www.soldat.ru/forum/forum.html?page=1&id=8112&referer_query=page%3D1
    «…в прошлый раз разговор наш о разоружении двух полков 11-й САД ушёл в сторону от темы - в сторону ЧАСТИЧНОГО разоружения полков за счёт снятия БС-сов и пр. на нужды авиапрома.Не изменили ли вы на сегодняшний день своего отношения к факту ПОЛНОГО разоружения полка Николаева по прямому приказу Павлова перед самой войной? Ведь в прошлый раз Вы по моему убедились, что полк был разоружен полностью?!
    Кстати для наших Гродненских историков (например доцента Неделько В.А.) сюрпризом явился не только факт разоружения 122-го ИАПа, но и вообще визит Павлова на границу» (по словам доцента Неделько в книге Анфилова описывается что вечер 21 июня Павлов и его штаб провели в минском театре откуда посыльным по тревоге были вызваны в свой штаб).

    Анфилов В.А., Голиков Ф.И. "Загадка 1941 года. О войне под разными ракурсами". Москва, Из-во "Вече", 2005 г.Стр. 236:
    "Предполагали, но вместе с тем и благодушествовали. Об этом свидетельствуют следующие примеры: за несколько минут до вторжения, а именно - в 3 часа 10 минут 22-го июня, начальник разведывательного отдела штаба Западного округа полковник Блохин послал шифровку Ф.И.Голикову, в которой сообщил, что:«1. По имеющимся данным, которые проверяются, основная часть немецкой армии в полосе ЗапОВО заняла исходное положение.2. На всех направлениях отмечается подтягивание частей и средств к границе». И в такие напряжённые, грозовые часы:
    - командование округом во главе с Павловым, вечером с субботы на воскресенье с весёлым настроением слушают в Доме офицеров оперетту «Свадьба в Малиновке»,
    - а командование 4-й армии, разделившись на 2 группы, слушали в Бресте «Цыганского барона» и в Кобрине концерт»!
    Стр.240: «Потеря почти всех самолётов 9-й САД на аэродромах оказала такое психологическое воздействие на её командира ГСС и депутата ВС СССР, ген.-майора С.А.Черных, что он бежал из своего соединения и был обнаружен только 26-го июня в Брянске! Не смог перенести таких потерь и командующий авиацией округа.
    «В 17 часов 22 июня (сообщил в Москву начальник управления пропаганды Западного округа Лестев), в своём рабочем кабинете покончил жизнь самоубийством командующий авиацией округа Копец. Предположительная причина самоубийства – малодушие, вследствие частых неудач и сравнительно больших потерь авиации. Командование авиацией принял ген.-майор Таюрский»».

    Пальчиков Павел Александрович «Военная литература»: militera.lib.ru Издание: Пальчиков П.А. Он был обречен. // «Москва», № 5, 2006. Книга на сайте: militera.lib.ru/memo/russia/palchikov/index.htmlhttp://militera.lib.ru/prose/russian/palchikov/01.html
    «Самолеты базировались на аэродромах, расположение которых, к несчастью, было известно немецкому командованию не хуже, чем тех пивных, где возрождался великошовинистический германский дух. А самое главное – некоторые из них при желании можно было увидеть через прицелы орудий, направленных в сторону советской территории. 9-я смешанная авиадивизия, например, базировалась в 12–40 километрах от границы, и многие ее части и подразделения практически находились в зоне досягаемости фашистской артиллерии. Дислокация войск фронта на Гродненско-Сувалковском и Брестском направлениях была недостаточно глубокой и мощной, чтобы не допустить здесь прорыва противника и охвата советских войск, находящихся в Белостокском выступе. Так или иначе, наша группировка в целом не была своевременно приведена в полную боевую готовность и занимала крайне невыгодное для ведения оборонительных действий положение. Субботний вечер 21 июня 1941 года мало чем отличался от других летних дней. Красноармейцы смотрели кинокартины, самодеятельные спектакли и концерты. Многие командиры находились в отпусках. Отдыхал и руководящий состав Западного особого военного округа. Павлов вместе с корпусным комиссаром А.Я. Фоминых и членами своих семей допоздна в Доме офицеров смотрели спектакль гастролировавшего в Минске МХАТа с участием Аллы Тарасовой. Правда, есть свидетельства очевидцев о том, что Павлов все же распорядился установить в Доме офицеров ВЧ-связь с Генштабом. И Москва якобы дважды приглашала командующего к телефону, и дважды он отвечал на звонки так, словно находился не на просмотре «Анны Карениной», а в штабе округа, где ему в то тревожное и непредсказуемое время надлежало быть. Не насторожил тогда Дмитрия Григорьевича и доклад начальника разведки округа о том, что по всей границе с немецкой стороны слышен гул моторов. Спектакль они все же досмотрели: войну хотя и ждали, но в то же время и не хотели расставаться с мирной жизнью. И все же предчувствие близкой беды, видимо, не покидало Павлова: поздним вечером он приказал командующим и начальникам штабов армий прибыть на рабочие места и «всем быть наготове». Хотя сам он прибыл на свое рабочее место только после шифрограммы Жукова».

  25. #25
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Мемуары Сергея Долгушина и моё аналитическое исследование их

    Болдин Иван Васильевич
    Зам. командующего ЗапОВО
    Так началась война
    http://edu.grsu.by/rubon/print.php?b...u&id=67&ida=10

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •