???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 82

Тема: Вопросы по теории и технике пилотирования, парения и полётов по маршрутам.

  1. #26
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Soaring Sims

    Цитата Сообщение от KAPEH Посмотреть сообщение
    ...
    Вот здесь как раз больше всего вопросов....выбор Vоптим. при полетах над равнинами - это забота МС, закрылки - это определяем по спидометрам(любезно тобой предоставленным), а вот выбор кол-ва воды - это темный лес. Для "проклятого" маршрута беру максимум для пушей прыти..но это не по "научному"...посему к тебе вопрос - как определять потребное кол-во влаги в планере ?
    ...
    Выбор Vоптим. при полетах над равнинами - это действительно забота МС. Только нужно правильно выбирать это самое МС. Тут тоже - опыт и только опыт. МС в процессе полёта нужно менять в зависимости от обстановки. А вот как - это словами не объяснить. Тут на уровне интуиции оценка дальнейшего маршрута на основании того, что уже пройдено, видимой впереди погоды, наблюдаемых тенденций её изменения и направления ветра по отношению к курсу.

    Закрылки - да, тут всё стопудово просчитано на основании законов физики и сомнению не подлежит.

    Вода. Брать нужно всегда максимум, независимо от "прогноза", т.к слить можно всегда. В реале есть ещё одна причина для полной заливки - если при взлёте начинаются боковые уклонения с кренами, то вода начинает плескаться по крыльевым бакам туда-сюда и затрудняет стабилизацию положения на разбеге. Но это так, попутная ремарка. А вот нужно ли сливать воду и сколько слить - это тоже опыт и только опыт. Если не вписываешься в потоки с водой, то сливаешь до тех пор, пока не начинаешь вписываться. Вот только для этого нужно выбрать "типичный поток", а не первый попавшийся в зоне ожидания. Однако поиски "типичного потока" стОят высоты и можно доискаться до посадки. Кроме того, можно так и "недовписавшись" до конца, в результате получить бОльшую скорость по маршруту за счёт переходов, чем если слить до полного "вписывания". И ещё нужно помнить, что слитую воду в полёте обратно не нальёшь . Поэтому воду обычно берегут. Нередко это приводит к проигрышу тем, кто не пожадничал, и слил больше.

    Вот такие шахматы.

  2. #27
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69

    Re: Soaring Sims

    А как контролировать количество слитой воды? Ни каких расходомеров я в кабинах не видел. Может где-то в характеристиках прописывается расход на слив? Или он стандартный?

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  3. #28
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Soaring Sims

    Контроль сливаемой воды выполняется по времени. В характеристиках действительно прописывается время слива. Какое время слива у планеров в Кондоре я не знаю, т.к. инструкцию не читал. Можно провести натурный эксперимент для каждого типа

  4. #29
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69

    Re: Soaring Sims

    Ура!!!! Стоило уехать на денек в Киев, а нам уже свою жилплощадь дали!!!!. Главное теперь тараканов не завести
    Слушайте, хорошо вам в он-лайне, блин!!!! Когда уже я выберусь ....
    Кстати, для офлайнеров есть какое задание на вечер??? А то я на выходных всё Slovenj Gradec 90km ....таки добился я результата 34:36...
    Да вот еще...есть вопрос к twww. Просматривал я твой трек и обратил внимание что ты крутишь спирали с большей, в раза полтора, угловой скоростью нежели я. В жирных потоках как бы я в скороподъемности тебе не проигрываю, но ведь не всегда ж они будут такими!!! И радиус у тебя поменьше...А я кручу потоки на предельно минимальной скорости якобы для уменьшения радиуса спирали...Вобщем непонимаю как ты крутишь спирали....мог бы ты выложить небольшой *.rpy (15-метровый стандарт) с видом из кабины во время спирали и какими-нить пояснениями....

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  5. #30
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Soaring Sims

    Есть 2 противоборствующих техники висения в потоке.

    Техника №1 - висеть на минимальной скорости, фактически на парашютировании, с небольшим креном - "блинчиком".
    Достоинства: простая техника пилотирования.
    Недостатки: вялая реакция на органы управления => больше времени занимает подцентровка в турбулентных потоках; опасность срыва в штопор с потерей драгоценной высоты.

    Техника №2 - крутить на нормальной скорости, соответственно с приличным креном - иногда и поболее 45°.
    Достоинства - аппарат полностью управляем, подцентровка выполняется быстро, в штопор попасть - нужно постараться.
    Недостатки - более высокие требования к технике пилотирования.

    Я предпочитаю 2й вариант.
    Позывной в онлайне - TSD.

  6. #31
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69

    Re: Soaring Sims

    Цитата Сообщение от twww Посмотреть сообщение
    Есть 2 противоборствующих техники висения в потоке.

    Техника №1 - висеть на минимальной скорости, фактически на парашютировании, с небольшим креном - "блинчиком".
    Достоинства: простая техника пилотирования.
    Недостатки: вялая реакция на органы управления => больше времени занимает подцентровка в турбулентных потоках; опасность срыва в штопор с потерей драгоценной высоты.

    Техника №2 - крутить на нормальной скорости, соответственно с приличным креном - иногда и поболее 45°.
    Достоинства - аппарат полностью управляем, подцентровка выполняется быстро, в штопор попасть - нужно постараться.
    Недостатки - более высокие требования к технике пилотирования.

    Я предпочитаю 2й вариант.
    Судя по всему я больше пользую №1.....а как №2 влияет на скороподъемность в потоке...э-э-э-э...так скажем КПД использования потока какой? Ведь большие скорости с большими углами подразумевают меньшую скороподъемность (скольжение, собственное, так сказать, снижение). Конешно эти факторы компенсируются тем что ты находишься все время в более несущей части потока...а при слабых потоках как быть?

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  7. #32
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Soaring Sims

    Цитата Сообщение от KAPEH Посмотреть сообщение
    Судя по всему я больше пользую №1.....а как №2 влияет на скороподъемность в потоке...э-э-э-э...так скажем КПД использования потока какой? Ведь большие скорости с большими углами подразумевают меньшую скороподъемность (скольжение, собственное, так сказать, снижение). Конешно эти факторы компенсируются тем что ты находишься все время в более несущей части потока...а при слабых потоках как быть?
    На самом деле полёт на парашютировании тоже подразумевает большее собственное снижение - посмотри поляру. Скольжение на больших кренах - так не надо его допускать. В слабых потоках тем более предпочтителен вариант №2, т.к. слабые потоки редко бывают широкими и ровными. Обычно они рваные, постоянно нужно корректировать спираль, и вот тут управляемость нужна как никогда. Если в сильных потоках вопрос стоИт только о времени набора высоты, то в слабых потоках вопрос стоИт о том, выберешься ты и продолжишь полёт, или придётся садиться.
    Крайний раз редактировалось twww; 25.09.2006 в 13:28.
    Позывной в онлайне - TSD.

  8. #33
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69

    Re: Soaring Sims

    Цитата Сообщение от twww Посмотреть сообщение
    На самом деле полёт на парашютировании тоже подразумевает большее собственное снижение - посмотри поляру. Скольжение на больших кренах - так не надо его допускать.
    Т.е. спиралить надоть на наивыгоднейшей скорости? В данном случае 105км/ч
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Polar.JPG 
Просмотров:	256 
Размер:	46.0 Кб 
ID:	61730  

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  9. #34
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Soaring Sims

    Цитата Сообщение от KAPEH Посмотреть сообщение
    Т.е. спиралить надоть на наивыгоднейшей скорости? В данном случае 105км/ч
    Да. Только эта скорость называется экономической. Ниавыгоднейшая - это скорость максимального качества. И ещё нужно помнить, что при перегрузке (а крен сопровождается оной ) поляра смещается вниз и вправо. Т.е. при крене 45° экономическая скорость будет больше. И ещё на планерах с закрылками нужно учитывать влияние закрылков на поляру.
    В общем, тоскливо это - подбирать скорость на спирали по таблицам. На самом деле правило простое, и я уже говорил о нём - если при увеличении крена скороподъёмность растёт, то увеличивать нужно, если нет, то нет. То же относится и к закрылкам. Иногда в очень узких потоках вообще приходится спиралить с креном градусов 60 с закрылками в посадочном положении, несмотря на то, что при этом очень большое лобовое сопротивление и вертикальная скорость. Но если иначе не вписаться, то что делать?
    Позывной в онлайне - TSD.

  10. #35
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69

    Re: Soaring Sims

    Еще вопрос. Читая Гончаренко наткнулся на линейку Вачасова....впринципе тот же МС, но только там еще можно задавать кол-во высоты, которое планируешь потратить на переход (чего в МС, увы, нет). В книге эта линейка дана для Бланика. Кто знает как такую линейку сделать для аппаратов из Кондора....Поляры присутствуют...как расчёт сделать?

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  11. #36
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Soaring Sims

    Цитата Сообщение от KAPEH Посмотреть сообщение
    Еще вопрос. Читая Гончаренко наткнулся на линейку Вачасова....впринципе тот же МС, но только там еще можно задавать кол-во высоты, которое планируешь потратить на переход (чего в МС, увы, нет). В книге эта линейка дана для Бланика. Кто знает как такую линейку сделать для аппаратов из Кондора....Поляры присутствуют...как расчёт сделать?
    А нафига? Там PDA, экран №3 все эти данные даёт.
    Позывной в онлайне - TSD.

  12. #37
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69

    Re: Soaring Sims

    Вот этот?....Ниразу не пользовался....а расшифровку можно что там к чему и что там за красный кружок?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PDA3.JPG 
Просмотров:	271 
Размер:	23.5 Кб 
ID:	61756  

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  13. #38
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Soaring Sims

    Цитата Сообщение от KAPEH Посмотреть сообщение
    Вот этот?....Ниразу не пользовался....а расшифровку можно что там к чему и что там за красный кружок?
    Оно. Абисняю.
    Перекрестье - это твоя траектория. красный кружок - очередная точка маршрута - старт, ТР, финиш. Если она ниже горизонтальной линии, то ты доходишь, если выше, то нет.
    МС - текущее значение МС, которое ты задаёшь.
    DH - твоё текущее превышение/принижение относительно очередной точки маршрута.
    DDH - та высота, которая у тебя будет над очередной точкой маршрута, если будешь идти в соответствии с "указаниями" оптимизатора.
    TTG - Time To Go - время в пути до очередной точки маршрута
    ETA - Estimated Time of Arrival - Расчётное время прибытия.

    Клавишами PgUP/PgDN можно посмотреть до следующих точек. Тогда на экране появится красненькие "+1", "+2" и т.д.
    Позывной в онлайне - TSD.

  14. #39
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69

    Re: Soaring Sims

    Т.е. кружок, при заданном МС, нужно держать всегда в перекрестии? Так?
    Если у нас обычный ТР(не ворота с жесткой высотой прохода, а обычный ТР), то DH - это высота до уровня земли в ТР?
    Крайний раз редактировалось KAPEH; 26.09.2006 в 10:46.

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  15. #40
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Soaring Sims

    Цитата Сообщение от KAPEH Посмотреть сообщение
    Т.е. кружок, при заданном МС, нужно держать всегда в перекрестии? Так?
    Если у нас обычный ТР(не ворота с жесткой высотой прохода, а обычный ТР), то DH - это высота до уровня земли в ТР?
    Только на финише. Если будешь держать на пути к ТР, то придёшь туда на высоте 0, и сядешь
    Да, для обычных ТР DH и DDH даются относительно земли на ТР. Для ворот DDH - относительно нижней перекладины, а DH - не помню.
    Крайний раз редактировалось twww; 26.09.2006 в 11:20.
    Позывной в онлайне - TSD.

  16. #41
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69

    Re: Вопросы по теории и технике пилотирования, парения и полётов по маршрутам.

    Короче, поюзал я PDA №3 вчера...на длинных маршрутах, когда расстояние меж ТР большое, вещь абсолютно безполезная . Можно её использовать только на долетах. Долеты это ёё стихия!!! Но при переходах от облака к облаку только отвлекает. Линейка Вачасова тем и хороша, что задаваясь расстоянием до намеченого облака, предполагаемой скороподъёмностью потока, и кол-вом высоты которое желаем потратить на переход, получаем скорость перехода(хотя в горах, где пёстрый рельеф использовать её можно так....для реферанса). А PDA№3 задавать расстояние не позволят....вот еслиб его доработать

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  17. #42
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Вопросы по теории и технике пилотирования, парения и полётов по маршрутам.

    Цитата Сообщение от KAPEH Посмотреть сообщение
    Короче, поюзал я PDA №3 вчера...на длинных маршрутах, когда расстояние меж ТР большое, вещь абсолютно безполезная . Можно её использовать только на долетах. Долеты это ёё стихия!!! Но при переходах от облака к облаку только отвлекает. Линейка Вачасова тем и хороша, что задаваясь расстоянием до намеченого облака, предполагаемой скороподъёмностью потока, и кол-вом высоты которое желаем потратить на переход, получаем скорость перехода(хотя в горах, где пёстрый рельеф использовать её можно так....для реферанса). А PDA№3 задавать расстояние не позволят....вот еслиб его доработать
    Неправда твоя - ещё какая полезная. Исходить из расстояния до следующего облака - это неправильно. Вернее, это было правильно для планеров с качеством ниже 30. А для планеров с качеством 50, если стоИт вопрос о том, что можешь не дойти с заданной оптимальной скоростью, то это значит, что облако очень далеко, и расстояние до него определить на глазок с достаточной точностью невозможно. В такой ситуации просто ставишь наивыгоднейшую скорость, и идёшь.
    Польза от экрана №3 при полёте между ТР заключается в том, что ты всегда имеешь информацию, сколько высоты тебе нужно в сумме набрать, чтобы пройти поворотник (значение DDH + высота, на которой ты хочешь там оказаться). Очень помогает принимать тактические решения - в этом дохнущем потоке набрать ещё 100 м высоты, или идти дальше. Причём, уменьшая МС до нуля ты наглядно видишь, каким реальным запасом высоты ты располагаешь между наивыгоднейшей скоростью и оптимальной. Это тоже позволяет при отсутствии потоков там, где ты ожидал их встретить, принять решение, гнать ли дальше скорость, или пора перейти на наивыгоднейшую.
    А про долёт - всё правильно.
    Позывной в онлайне - TSD.

  18. #43
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69

    Re: Вопросы по теории и технике пилотирования, парения и полётов по маршрутам.

    Ну так глубоко я не копал, канешно....вобщем слетаться надо с этой хреновиной...в башку имплантировать, так сказать.
    А вот небольшой реплей файлик, демонстрирующий как можно в критической ситуации спасти всю гонку. Предыстория такая...вчера когда летал task48, после ТР1 начал крутить спирали в жирном апслоуп потоке...и вдруг, когда я был боком к склону у меня резко куда-то девалась скорость(знаю я куда она девалась, но это тема отдельного раговора с самим собой)...сыплюсь я короче и понимаю что скорости набрать и не зацепить склон не получится...а дальше смотрите реплей
    Вложения Вложения

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  19. #44
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Вопросы по теории и технике пилотирования, парения и полётов по маршрутам.

    Да, это известная фишка. Иногда помогает перемахнуть перевал. Правда, не всегда.
    Позывной в онлайне - TSD.

  20. #45
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69

    Re: Вопросы по теории и технике пилотирования, парения и полётов по маршрутам.

    Как-то спонтанно получилось....как прижало сразу вспомнил твой трек как ты на склон садился и взлетал.....секунда...а сколько успел сделать - вспомнить, принять решение и реализовать его...прям на себя ненарадуюсь

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  21. #46
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69

    Re: Вопросы по теории и технике пилотирования, парения и полётов по маршрутам.

    Слушай, twww, может сделаешь для новичков микроролики(*.rpy) со стандартными элементами....типа вход в поток (на скарости с боевым разворотом), выход из потока (с разгоном на крайнем полуветке), правильная спираль, классический долет(работа с PDA на долете)..ит.п.? А?

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  22. #47

    Re: Вопросы по теории и технике пилотирования, парения и полётов по маршрутам.

    Цитата Сообщение от KAPEH Посмотреть сообщение
    Слушай, twww, может сделаешь для новичков микроролики? А?
    О!!! Я бы с удовольствием посмотрел, а не изобретал "велосипед", как говорится - лучше один раз увидеть,...

    Создать *.rpy и к ним *.htm, как в папке FlightSchool.

  23. #48
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Вопросы по теории и технике пилотирования, парения и полётов по маршрутам.

    Цитата Сообщение от KAPEH Посмотреть сообщение
    Слушай, twww, может сделаешь для новичков микроролики(*.rpy) со стандартными элементами....типа вход в поток (на скарости с боевым разворотом), выход из потока (с разгоном на крайнем полуветке), правильная спираль, классический долет(работа с PDA на долете)..ит.п.? А?
    Карен, ты, блин, меня ставишь в неловкое положение. Да, я летал в реале, и не очень плохо. Но это было много-много-много лет назад. Я не уверен, что то, что я налетаю и запишу в кондоре, можно использовать для обучения новичков....
    Позывной в онлайне - TSD.

  24. #49
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69

    Re: Вопросы по теории и технике пилотирования, парения и полётов по маршрутам.

    Цитата Сообщение от twww Посмотреть сообщение
    Карен, ты, блин, меня ставишь в неловкое положение.
    Сорри....я боюсь что ты тут самый опытный, потому и предложил...Извини, если чего...но вставлять тут свои произведения я просто не имею права....пока (хотя уже сделал ролик входа в поток) . А такая обучающая видеотека была бы интересна для новичков. Не пришлось бы, как мне, задавать кучу глупых вопросов тыкаться-мыкаться пока получится хоть какой-то результат...Ну нет так нет

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  25. #50
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Вопросы по теории и технике пилотирования, парения и полётов по маршрутам.

    Цитата Сообщение от KAPEH Посмотреть сообщение
    ...
    А такая обучающая видеотека была бы интересна для новичков. Не пришлось бы, как мне, задавать кучу глупых вопросов тыкаться-мыкаться пока получится хоть какой-то результат...Ну нет так нет
    Не совсем так. Видео мало что даст. Только красивость. Вопросы всё равно будут, может даже и в большем количестве . Вот если бы можно было сесть вдвоём в одну кабину и давать объяснения в процессе выполнения манёвра, показывая, и указывая на ошибки - вот это было бы полезно. Но в текущей версии это невозможно...
    Позывной в онлайне - TSD.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •