???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 82

Тема: Вопросы по теории и технике пилотирования, парения и полётов по маршрутам.

  1. #51

    Re: Вопросы по теории и технике пилотирования, парения и полётов по маршрутам.

    Позвольте заметить

    Цитата Сообщение от twww Посмотреть сообщение
    Это очень хорошо видно (фюзеляж под углом к потоку), когда на показухах Бланик делает проход на скорости 200-250 на 5 метрах. Он как вертолёт - нос в землю, хвост задран. Но тут ничего не сделать - у него закрылки в "-" не отклоняются.

    Больше 180 км/ч не надо. Пожалейте старичков! Не ломайте Бланики! Нам на них еще летать.

    http://aeroclub.msk.ru/planes/index.html

    С комприветом,
    А.Карпенко (055)

  2. #52
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Вопросы по теории и технике пилотирования, парения и полётов по маршрутам.

    Цитата Сообщение от aloha Посмотреть сообщение
    ...
    Больше 180 км/ч не надо. Пожалейте старичков! Не ломайте Бланики! Нам на них еще летать.
    ...
    По-хорошему для нонешних Блаников и 180 многовато. Когда ваши последний раз в нормальном ремонте были? Но на показухах матчасть не жалеют. К сожалению...
    Позывной в онлайне - TSD.

  3. #53

    Re: Вопросы по теории и технике пилотирования, парения и полётов по маршрутам.

    Цитата Сообщение от twww Посмотреть сообщение
    Когда ваши последний раз в нормальном ремонте были?
    Выпущены планера, конечно, давно, но ресурс еще есть.
    А летаем мы вот так:

    http://www.avsim.ru/files.phtml?action=download&id=6995

    если медленно качается, то вот здесь,

    http://ifolder.ru/262037

    это кино про наш планеризм
    (длительность 15 мин, размер 27 Мб).

    С комприветом,
    А. Карпенко (055)

  4. #54
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Вопросы по теории и технике пилотирования, парения и полётов по маршрутам.

    Видел я это кино. На шкуровской доске. Меня там зовут Сергей . Хорошее кино, мне понравилось.
    Позывной в онлайне - TSD.

  5. #55

    Re: Вопросы по теории и технике пилотирования, парения и полётов по маршрутам.

    Цитата Сообщение от twww Посмотреть сообщение
    Видел я это кино. На шкуровской доске. Меня там зовут Сергей . Хорошее кино, мне понравилось.
    Ну а меня там зовут 055, соответственно

  6. #56
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Вопросы по теории и технике пилотирования, парения и полётов по маршрутам.

    Цитата Сообщение от aloha Посмотреть сообщение
    Ну а меня там зовут 055, соответственно
    Эт я знаю
    Позывной в онлайне - TSD.

  7. #57

    почему если убрать шасси резко кидает на верх?

    вопрос к знатокам.

    по иловской привычке сразу после старта убираю шасси, на некоторых планерах нос тутже кидает на верх в результат рвется буксир к самолету.

    почему сие происзодит? смешения центра тяжести? резкая прибавка сорости?

    p.s. тожее самое наблюдал при посадке при выпуске шасси резко нос на верх идет, причем чем менше скорость, тем реще это скачок.
    There is no God other than Winnie the Pooh and Karlsson is his prophet

  8. #58
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: почему если убрать шасси резко кидает на верх?

    А патамушта сидящий в кабине виртуальный пилот выпускает из рук ручку управления. В этой ситуации планер летит сам в соответствии параметром "Stick centers with hand off" (раздел "Setup", закладка "Input", подраздел "Elevator"). Если галка стоит, то рукоять возвращается в положение в соответствии с установкой триммера. Если не стоит, то, как я понял, рукоять остаётся в той позе, где её этот придурок выпустил из рук. Придурок - потому что все нормальные люди при уборке/выпуске шасси и сливе воды перехватывают рукоять в правую руку, а не бросают её
    В кондоре я начинаю триммероваться сразу после отрыва. По давней лётной привычке управлять скоростью не при помощи ручки, а при помощи триммера. После триммеровки всё ОК. Т.е. нос не задирается, верёвка не рвётся.
    Позывной в онлайне - TSD.

  9. #59

    Re: почему если убрать шасси резко кидает на верх?

    офигеть... понял поравим

    p.s. погодка в condor конечно класно сделано, видеш облако летиш к нему а он тает и тает и тает.... и все вчера почти обломился в восточных альпах
    There is no God other than Winnie the Pooh and Karlsson is his prophet

  10. #60
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: почему если убрать шасси резко кидает на верх?

    Ты вчера почти обломился, а я совсем обломился. По этой же причине. Как раз когда мы болтали втроём в тимспике
    Позывной в онлайне - TSD.

  11. #61

    Re: почему если убрать шасси резко кидает на верх?

    скажем так из разговора в теамспике, я начал обращать на это внимание.
    ранше может и не замечал исчезло ли облако или нет. ибо далеко от филда не отлетал. а сейчас стал выискивать термику чтобы отлететь, ну вот и заметил эту фишку, а также что не у всякая солнечной стороны горы есть подем.

    посмотрел расценки местных клубов, каждая посадка в "поле" стоит 80 евро + 1,20 за километр транспортировки. весело блин
    There is no God other than Winnie the Pooh and Karlsson is his prophet

  12. #62
    Зашедший
    Регистрация
    24.01.2007
    Возраст
    52
    Сообщений
    10

    Re: Ответ: Soaring Sims

    Цитата Сообщение от twww Посмотреть сообщение
    Карену и другим кондоропилотам.

    В наборе матчасти Кондора имеются планера открытого и 15-метрового классов. Они выгодно отличаются от других наличием закрылков. Закрылками нужно уметь пользоваться не только в потоках, но и на переходах. Т.е. для достижения максимального качества для данной скорости нужно ставить закрылки в соответствующее положение. Имеется подсказка - указатель скорости, где указаны диапазоны скоростей для каждого положения закрылков. См. приаттаченный zip-файл. Нужно залезть в папки "C:\Program Files\Condor\Planes\<тип планера>\gauges" и заменить оригинальные файлы "speed-face.tga" на файлы из этого zipа. Оригинальные неплохо сохранить на всякий случай . Но! Ещё раз повторяю - это положение закрылков только для переходов и только С ПОЛНОЙ ВОДОЙ. При сливе воды диапазоны смещаются в сторону меньших скоростей (на сколько - не спрашивайте, сам не знаю ).
    Хм... это все хорошо, но вот уважаемый Сэр не пробовал во время перехода нажать Right Ctrl? Не в режим-ли расчета оптимальной скорости перехода переходит вариометр? И как мне кажется закрылки там тоже учитываются.

    или я заблуждаюсь?
    Крайний раз редактировалось N0MAD; 25.01.2007 в 17:57.

  13. #63
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Ответ: Soaring Sims

    Цитата Сообщение от N0MAD Посмотреть сообщение
    Хм... это все хорошо, но вот уважаемый Сэр не пробовал во время перехода нажать Right Ctrl? Не в режим-ли расчета оптимальной скорости перехода переходит вариометр? И как мне кажется закрылки там тоже учитываются.

    или я заблуждаюсь?
    Уважаемый Сэр нипонял вапроса. Что именно учитывается? Текущее положение закрылков или то, что оптимизатор предполагает, что пилот будет ставить закрылки в оптимальное положение для данной скорости?

    Кстати, уважаемый Сэр для себя так и не выяснил, учитывает ли оптимизатор количество воды или нет? Правда уважаемому Сэру это не очень интересно, т.к. он сливает воду только если капитально закиснет. А здесь уже, когда все ушли вперёд, уж и не так важно, насколько оптимальна скорость на переходе.
    Позывной в онлайне - TSD.

  14. #64
    Зашедший
    Регистрация
    24.01.2007
    Возраст
    52
    Сообщений
    10

    Re: Вопросы по теории и технике пилотирования, парения и полётов по маршрутам.

    Честно говоря не ожидал такой резкой реакции на выражение "уважаемый Сэр" - ну да ладно... я рассчитывал на описание того как работает оптимизатор от более опытных товарищей, но раз "уважаемый Сэр" не задумывался - вопрос отпадает, сам задумаюсь и поэкспериментирую/почитаю доки.

  15. #65
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Вопросы по теории и технике пилотирования, парения и полётов по маршрутам.

    Цитата Сообщение от N0MAD Посмотреть сообщение
    Честно говоря не ожидал такой резкой реакции на выражение "уважаемый Сэр" - ну да ладно... я рассчитывал на описание того как работает оптимизатор от более опытных товарищей, но раз "уважаемый Сэр" не задумывался - вопрос отпадает, сам задумаюсь и поэкспериментирую/почитаю доки.
    Да, резковато получилось... Злой был - на работе задолбали. Предлагаю забыть - мир, дружба, жвачка , ок?
    Теперь по сути - вопрос действительно не понял. В том смысле, какое отношение указатель оптимального положения закрылков - реально это просто кольцо с отметками вокруг шкалы указателя скорости - имеет к показаниям оптимизатора? Оптимизатор вообще не показывает скорость, а показывает, давить от себя или тянуть на себя рукоять в зависимости от силы восходящих или нисходящих движений воздуха на переходе. По идее туда должна быть зашита поляра с учётом оптимального положения закрылков. А вот манипулировать закрылками должен пилот. И чтобы ему знать, в какое положение на какой скорости нужно ставить закрылки, и сделано это колечко на УВС

    Кстати, в доэлектронные времена точно так же был устроен и оптимизатор. Это было поворотное кольцо вокруг вариометра, а по окружности были значения скорости. Базовая отметка, соответствующая экономической скорости, путём поворота кольца устанавливалась напротив ожидаемой скороподъёмности потока, а стрелка вариометра показывала, какую скорость нужно держать на переходе.

    З.Ы. Кстати, рекомендую переназначить переключение вариометр/оптимизатор на Left Ctrl - удобнее (для правшей ). НО!!! Это можно делать только если летать в оконном режиме или в эмуляции полноэкранного режима. Если летать в самом полноэкранном режиме, то случайное нажатие кнопки "Win", которая рядом с Left Ctrl, приведёт к прерыванию полёта.
    Крайний раз редактировалось twww; 26.01.2007 в 19:33.
    Позывной в онлайне - TSD.

  16. #66

    Re: Вопросы по теории и технике пилотирования, парения и полётов по маршрутам.

    Господа!
    У кого хорошо получается центрировать потоки, сделайте, пожалуйста, небольшой реплейчик. От входа в поток до установившегося набора. Ну никак я не могу отцентрировать поток, чтобы набор был постоянным, все время вариометр плавает, приходится подруливать. Хоть посмотреть, как оно бывает. Речь, естестно, о термических потоках.

  17. #67
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Вопросы по теории и технике пилотирования, парения и полётов по маршрутам.

    Подруливать приходится постоянно. Если поток рваный, то бывает, что и не добиться постоянной скороподъмности. Для тренировок нужно задать:
    ветер - 0,
    потоки: сильные, разброс - нет
    ширина: нормальная или широкие/очень широкие, разброс - нет
    активность: нормальная, турбулентность - нет.
    И чтобы точка росы была ниже инверсии. Иначе облаков не будет, а в голубом небе без указателей потоков найти поток - это лотерея.
    Позывной в онлайне - TSD.

  18. #68
    Зашедший Аватар для xDave
    Регистрация
    25.11.2007
    Возраст
    47
    Сообщений
    29

    Re: Вопросы по теории и технике пилотирования, парения и полётов по маршрутам.

    Не долетел я сегодня порядка 70 км ужас, но уже лучше чем в прошлый раз
    Основная проблема в том что я немогу найти поток и закрепится в нем.
    Непонимаю я как понять откуда ветер дует, ясно что это показывает стрелка на 4 экране. Но как ее применить неясно. Непонятно когда надо останавливаться в набор высоты, да и стартовать не очень понятно как грамотно.

  19. #69
    Курсант Аватар для drDiman
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk, Ukraine
    Возраст
    54
    Сообщений
    248

    Re: Вопросы по теории и технике пилотирования, парения и полётов по маршрутам.

    Сегодня был непростой день, ты отлично держался .
    Искать потоки при ветре для начала можно так: Приходишь строго под облако - поворачиваешь нос навстречу ветру и идешь, пока не встретишь поток. Со временем научишься делать упреждение заранее, подходя к облаку со смещением в ту сторону, откуда дует ветер. Стрелка показывает направление ветра относительно сторон света. Относительно планера выясняешь так - быстро переключаешь ф4, замечая, куда твоему планеру дует ветер - в правое крыло, в левое, в морду, в хвост, в морду справа, и так далее.
    Останавливаться для набора высоты нужно по ситуации, при большом количестве потоков - имея запас 400-500 метров над поверхностью. Естественно, нужно стараться останавливаться как можно реже и в самых сильных потоках. Но по началу советую не думать особо о скорости, а ставить себе задачу просто пройти маршрут. Я пару месяцев летал именно так, да и сейчас во главу угла ставлю прохождение маршрута, а скорость вторична.
    Примерно так. А вобще - почитай Гончаренко "Техника и тактика парящих полетов" - очень полезная книжка.

    PS. Так, щас придет Тимановский и расскажет как по уму все надо делать, но, может, и мои дилетантские советы пригодятся

  20. #70
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Вопросы по теории и технике пилотирования, парения и полётов по маршрутам.

    Тут я. Нормальные советы и совсем не дилетантские. Единственное замечание - это по поводу высоты над поверхностью. 400-500м - маловато. Если не зацепит, то либо посадка, либо долгое и утомительное выбирание соплей. Вообще нужно ориентироваться на базу потоков в текущий день. Вчера нецелесообразно было опускаться ниже 1300-1400 (это по прибору над уровнем моря, а не над поверхностью). Диман вначале опустился, и капитально закис. Я дважды опускался, и тоже подзакисал. В сумме мои два "закиса" получились почти как один у Димана. И результаты у нас соответствующие . В общем, рекомендацию читать Гончаренко полностью поддерживаю.
    А вчера ещё засада была в том, что потоки были очень узкие - выбирать их приходилось с закрылками в посадочном положении (!). И, соответственно, найти было непросто, а проскочить - лехко! Так что, Дим (который xDave ), если вчера не мог найти потоки, то это не беда. Вчерашняя погода была не для начинающих. И недолёт до финиша в 70 км (т.е. 120 прошёл!) во вчерашних условиях - это для новичка очень хороший результат.
    Позывной в онлайне - TSD.

  21. #71
    Зашедший Аватар для xDave
    Регистрация
    25.11.2007
    Возраст
    47
    Сообщений
    29

    Re: Вопросы по теории и технике пилотирования, парения и полётов по маршрутам.

    Возможно полезная инфа.
    Замерил с какой скоростью сливается вода, получилось 1кг в секунду
    тоесть чтоб слить 200кг нужно 3 м 20сек.
    замерял на ASG 29 ASW 27 и Ventus

  22. #72
    Одессит (69IAP_BETEP) Аватар для Bionic
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    UKOO
    Возраст
    42
    Сообщений
    797

    Ответ: Как мы летаем

    Интересует пара вопросов:
    Есть ли какая то литературка про МС? Немного не догоняю принципа работы...
    Поддерживает ли кондор 6DOF? Просто у меня на ТрекИре4 работает только X и Y, вроде кто то говорил что есть прога для расширения количества осей.
    В настройках планера, там где вода, есть такой параметр "центровка зад.\перед" на что она влияет? Да! Как лучше сливать воду, полностью или понемногу ориентируясь по ситуации?
    http://i2.pixs.ru/storage/3/1/6/Dreamjpg_4848657_3005316.jpg

  23. #73
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Ответ: Как мы летаем

    Цитата Сообщение от Bionic Посмотреть сообщение
    Интересует пара вопросов:
    Есть ли какая то литературка про МС? Немного не догоняю принципа работы...
    Что-то наверняка есть в ветке "Список полезной литературы (ссылки)" . Но на самом деле всё просто - для каждой скороподъёмности потоков есть оптимальная скорость перехода, которая обеспечивает минимальное время манёвра "переход - набор до высоты, с которой начат переход". Эта оптимальная скорость рассчитывается достаточно просто. Алгоритм расчёта зашит в электронный вариометр, который в режиме оптимизатора показывает, с какой скоростью нужно лететь при данном значении МС. Значение МС - это как раз и есть ожидаемая скороподъёмность следующего потока. Правда, оптимизатор показывает скорость опосредованно - нужно лететь так, чтобы стрелка варио в режиме оптимизатора была на нуле. Тогда скорость оптимальна. Если стрелка выше 0, то ручку на себя, если ниже 0, то от себя. В основном вот и всё, собсно.

    Цитата Сообщение от Bionic Посмотреть сообщение
    Поддерживает ли кондор 6DOF? Просто у меня на ТрекИре4 работает только X и Y, вроде кто то говорил что есть прога для расширения количества осей.
    Пока 6DOF не поддерживается. Программ для расширения количества осей я лично не знаю. Единственное, что можно сделать - это зум. Но я пробовал, мне не понравилось - кнопкой проще.

    Цитата Сообщение от Bionic Посмотреть сообщение
    В настройках планера, там где вода, есть такой параметр "центровка зад.\перед" на что она влияет?
    Влияет на устойчивость планера на малых скоростях в спирали. Но у меня сложилось ощущение, что там центровка задняя-передняя перепутаны. Хотя утверждать не буду, т.к. официального ответа на кондорофоруме так и не получил. Меня это мало волнует, т.к. я её вообще никогда не трогаю.

    Цитата Сообщение от Bionic Посмотреть сообщение
    Да! Как лучше сливать воду, полностью или понемногу ориентируясь по ситуации?
    Понемногу, ориентируясь по ситуации. Если ну совсем никак не вписаться в поток, то нужно сливать. Но как только в процессе слива начнёшь вписываться, то слив нужно прекращать. Слить воду лехко, а вот обратно набрать в полёте - чертовски трудно .
    Позывной в онлайне - TSD.

  24. #74
    Одессит (69IAP_BETEP) Аватар для Bionic
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    UKOO
    Возраст
    42
    Сообщений
    797

    Ответ: Как мы летаем

    Цитата Сообщение от twww Посмотреть сообщение
    Слить воду лехко, а вот обратно набрать в полёте - чертовски трудно .
    Я так понимаю это шютка?
    Спасибо за разъяснения! Было бы вообще шикарно слетать в онлайне с ТС и помере продолжения полета впитывать опыт
    http://i2.pixs.ru/storage/3/1/6/Dreamjpg_4848657_3005316.jpg

  25. #75
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Ответ: Как мы летаем

    Цитата Сообщение от Bionic Посмотреть сообщение
    Я так понимаю это шютка?
    Спасибо за разъяснения! Было бы вообще шикарно слетать в онлайне с ТС и помере продолжения полета впитывать опыт
    Какая ж шютка? Попробуй набрать воду в полёте! Наскока мне известно, это ещё никому не удавалось.
    А в онлайне с ТС - в чём проблема? В наличии народа тама? Ну так я и призываю всех - как зашёл в инет для полётов онлайн, так сразу нужно включать ТС. Тогда резко повышается вероятность в этом самом ТС встретиться.
    Позывной в онлайне - TSD.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •