???
Математика на уровне МГУ

Страница 12 из 20 ПерваяПервая ... 28910111213141516 ... КрайняяКрайняя
Показано с 276 по 300 из 481

Тема: Как мы летаем

  1. #276
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69

    Re: Как мы летаем

    Цитата Сообщение от twww Посмотреть сообщение
    Кстати, тебе ведь там недалеко. По крайней мере гораздо ближе, чем мне
    Отож...потому и интересуюсь ....правда в Днепропетровск мотнуться еще ближе...

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  2. #277
    Добропорядочный Аватар для Miracle
    Регистрация
    21.11.2003
    Адрес
    Чкаловские мы...
    Возраст
    54
    Сообщений
    632

    Re: Как мы летаем

    ... а главное не придецца государственную границу ночью переходить

    А они вообще живы? Что-то их форум уже давно признаков жизни не подает
    Once you have tasted flight, you will walk the earth with your eyes turned forever skyward, for there you have been, and there you long to return

  3. #278
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69

    Re: Как мы летаем

    Типа на Чемпионат Украины уехали

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  4. #279
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Как мы летаем

    Как мы НЕ летаем.

    > Событие произошло на ЧР в Орле в этом году. Упр №2.
    > Пилот Вова Кочкин явно родился в рубашке - отделался переломом ноги и
    > мелкими царапинами.
    > Насколько я понял, при заходе на площадку, на высоте 56 метров, планер
    > упал в штопор. Причина, по словам пилота, и показаниям GPS - низкая
    > скорость планирования (около 75 км/ч) и выпуск интерцепторов.
    > Так что будьте внимательнее на посадке и контролируйте скорость, коллеги!
    >
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	crash.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	171.0 Кб 
ID:	74339  
    Позывной в онлайне - TSD.

  5. #280
    Добропорядочный Аватар для Miracle
    Регистрация
    21.11.2003
    Адрес
    Чкаловские мы...
    Возраст
    54
    Сообщений
    632

    Re: Как мы летаем

    Цитата Сообщение от KAPEH Посмотреть сообщение
    Типа на Чемпионат Украины уехали
    Ага, и уже год не возвращаются?
    Цитата Сообщение от twww Посмотреть сообщение
    Как мы НЕ летаем.
    > Событие произошло на ЧР в Орле в этом году. Упр №2.
    >
    Когда произошло? Откуда цитата? Мы, когда там были, ничего про этот инцидент не слышали. Неужели в воскресенье?
    Once you have tasted flight, you will walk the earth with your eyes turned forever skyward, for there you have been, and there you long to return

  6. #281
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Как мы летаем

    Цитата Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
    Когда произошло? Откуда цитата? Мы, когда там были, ничего про этот инцидент не слышали. Неужели в воскресенье?
    Цитата из мыла, которое мне переслали только сегодня, оригинальное мыло послано 11 июля, а чемпионат проходил ещё в июне.
    Позывной в онлайне - TSD.

  7. #282
    Добропорядочный Аватар для Miracle
    Регистрация
    21.11.2003
    Адрес
    Чкаловские мы...
    Возраст
    54
    Сообщений
    632

    Re: Как мы летаем

    Странно, что на предполетной, когда призывали к осторожности, вспоминали не этот инцидент, а аварию двухгодовалой давности, когда у Янтаря хвостовую балку сломали. Поэтому я и подумал, что произошло уже после нас...
    Once you have tasted flight, you will walk the earth with your eyes turned forever skyward, for there you have been, and there you long to return

  8. #283
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Как мы летаем

    Видимо мероприятия провели, галочки поставили и забыли. Всё как всегда . Это когда-то нас конкретно дрючили по мерам безопасности при заходе на площадку. И тоже не просто так, а после того как на Чемпионате СССР в Орле спортсменка разбилась тоже свалившись в штопор на 4м развороте на Янтаре. Если мне не изменяет мой склероз, то её фамилия была Галеева. Кстати только после этого случая нас всех погнали в зоны на штопора на белой матчасти. А до того случая штопора на белых были запрещены. На стандартных крутили виток, а на длиннокрылых - только срыв. Причём погнали не только на классический штопор, но и на штопор со спирали. Очень это было полезно. А то летали и не знали штопорных характеристик аппаратов.
    Позывной в онлайне - TSD.

  9. #284
    Добропорядочный Аватар для Miracle
    Регистрация
    21.11.2003
    Адрес
    Чкаловские мы...
    Возраст
    54
    Сообщений
    632

    Re: Как мы летаем

    ужасы какие-то рассказываешь. Как это можно летать на планере и не знать его штопорных характеристик...

    разбилась хоть не насмерть, надеюсь?
    Крайний раз редактировалось Miracle; 16.08.2007 в 12:33.
    Once you have tasted flight, you will walk the earth with your eyes turned forever skyward, for there you have been, and there you long to return

  10. #285
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Как мы летаем

    Какие ужасы? Суровая правда жизни . Авиационными видами спотра в ДОСААФе рулили в основном отставные военные лётчики, которые о планерах имели очень смутное представление. Там много интересного было. Даже начальник нашего клуба по первости заявлял, что посадку вне аэродрома будет рассматривать как ЧП. По старой армейской самолётной привычке. Потом, правда, въехал в тему. Или как-то раз один высокий инспектирующий чин пытался устроить бучу, почему это планерный и самолётный круги разные. Они ж от 3го к 4му идут навстречу друг другу. Пришлось объяснять, показывать инструкции, и т.д. А с другой стороны, если бы верхние начальники узнали, как иногда приходилось садиться на площадки и взлетать с них, то запросто бы прикрыли планерные полёты вообще. Так что нет худа без добра .
    Позывной в онлайне - TSD.

  11. #286
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Как мы летаем

    Есть старая пилотская мудрость - лучше потерять жену, чем скорость на 4м
    Позывной в онлайне - TSD.

  12. #287
    Добропорядочный Аватар для Miracle
    Регистрация
    21.11.2003
    Адрес
    Чкаловские мы...
    Возраст
    54
    Сообщений
    632

    Re: Как мы летаем

    Цитата Сообщение от twww Посмотреть сообщение
    Какие ужасы? Суровая правда жизни
    ... и смех, и грех...
    Once you have tasted flight, you will walk the earth with your eyes turned forever skyward, for there you have been, and there you long to return

  13. #288
    Як52,18,12,Вильга,Бланик Аватар для ROSS_DiFiS
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,194

    Re: Как мы летаем

    Цитата Сообщение от twww Посмотреть сообщение
    Есть старая пилотская мудрость - лучше потерять жену, чем скорость на 4м
    ОХ! правда жизни! странно, что на планерах штопора не отрабатывают. Для меня новость - только сейчас узнал.

    На Як-52 - самое первое упражнение - это срыв, входи и выход из штопора. Чтобы знали, понимали, не боялись и умели сориентироваться. А уж потом полет по прямой, горки, виражи.

    По прилету в зону, сколько бы не летал, самая первая фигура - это штопор, а потом уж отработка остального. Настолько вошло в привычку, что по другому и не мыслишь. потому как штопор-вход-выход должен быть на полном автомате.

    Если планеристов на это не таскают - представляю как они должны теряться и бояться штопора! И при этом не чувствовать минимальной скорости и срыва - соответсвенно иметь представления о точке, которую нельзя переходить.
    My Dream, it's to Fly, over the rainbow in the Sky

  14. #289
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Как мы летаем

    Цитата Сообщение от ROSS_DiFiS Посмотреть сообщение
    ОХ! правда жизни! странно, что на планерах штопора не отрабатывают. Для меня новость - только сейчас узнал.
    ...
    Ээээ! Ты неправильно понял. На Бланиках их отрабатывали всегда. И сейчас отрабатывают. А вот на белых до гибели Галеевой они были запрещены инструкцией. А потом поняли, что это дурь и прямая угроза безопасности полётов, и стали отрабатывать и на белых.

    [Добавочка]. Штопор на белых здорово отличается от штопора на Бланике. На стандартах и Кобре он гораздо более энергичен, и на выводе скорость разгоняется гораздо быстрее. Чуть клювом прощёлкал или отпустил рукоять от себя чуть больше, и уже не вывести, не превысив допустимые скорости и/или перегрузки. А вот ЛАК-12 в штопор завалить - это надо постараться. Не хочет он валиться . Зато если в момент срыва сразу резко ткнуть рукоять от себя, то управляемость сразу восстанавливается и потеря высоты всего 10-15 м.
    Крайний раз редактировалось twww; 16.08.2007 в 15:33.
    Позывной в онлайне - TSD.

  15. #290
    Як52,18,12,Вильга,Бланик Аватар для ROSS_DiFiS
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,194

    Re: Как мы летаем

    а почему были запрещены? боялись планера поломать, или боялись что без инструктора не справяться?
    My Dream, it's to Fly, over the rainbow in the Sky

  16. #291
    Як52,18,12,Вильга,Бланик Аватар для ROSS_DiFiS
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,194

    Re: Как мы летаем

    кстати - у нас тоже одно время дурь была. Когда выпускали первый раз мамостоятельно в зону, то как обычно первой фигурой был штопор (делается он даже проще, потому как центр тяжести смещался в сторону лучшего выхода). А потом какой то курсант с инструктором разбились попав в плоский штопор, незнаю, что они там учудили, но наверняка по своей вине, потому что як52 в плоский загнать - это еще постараться надо. Но в тот же день всем самостоятельным штопор запретили. Уж не знаю насколько, потому как я уже долетывал программу, а потом долго не летал. Но хорошо, что хоть удалось спокойно штопора в зоне самому покрутить - всеж практика эффективней, чем летать и штопора бояться.
    My Dream, it's to Fly, over the rainbow in the Sky

  17. #292
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Как мы летаем

    А вот как люди летают на парапланах вокруг Монблана : http://qking.web.cern.ch/qking/2003/p_tourdmb/index.htm
    Позывной в онлайне - TSD.

  18. #293
    Як52,18,12,Вильга,Бланик Аватар для ROSS_DiFiS
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,194

    Re: Как мы летаем

    мда. впечатляеть!
    My Dream, it's to Fly, over the rainbow in the Sky

  19. #294
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Как мы летаем

    Цитата Сообщение от ROSS_DiFiS Посмотреть сообщение
    а почему были запрещены? боялись планера поломать, или боялись что без инструктора не справяться?
    А чёрт его знает! Может какой высокий авианачальник крутанул, испугался и запретил. Вот на Як-52 тоже с испугу пружинные загружатели ставили. А штопор на стандарте - это и правда что-то!
    Позывной в онлайне - TSD.

  20. #295
    Як52,18,12,Вильга,Бланик Аватар для ROSS_DiFiS
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,194

    Re: Как мы летаем

    Цитата Сообщение от twww Посмотреть сообщение
    А штопор на стандарте - это и правда что-то!
    расскажи подробней - в чем круто. интересно впечатления услышать.
    My Dream, it's to Fly, over the rainbow in the Sky

  21. #296
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Как мы летаем

    Цитата Сообщение от ROSS_DiFiS Посмотреть сообщение
    расскажи подробней - в чем круто. интересно впечатления услышать.
    Я ш говорю - гораздо более энергично штопорит. Крутится быстрее, разгоняется после остановки вращения моментально. А если ещё учесть классную обзорность, то все ощущения ещё более усиливаются. У него же цельный фонарь без перемычек - всё небо перед тобой. А на Кобре ещё круче. Там мало того, что цельный фонарь, так ещё и поза пилота практически лежачая. Перед вводом в штопор ноги выше головы, а на выводе как-будто стоишь на педалях .
    Позывной в онлайне - TSD.

  22. #297

    Re: Как мы летаем

    Цитата Сообщение от twww Посмотреть сообщение
    А вот как люди летают на парапланах вокруг Монблана : http://qking.web.cern.ch/qking/2003/p_tourdmb/index.htm
    А вот тут кино примерно про это:

    http://www.youtube.com/watch?v=ODG6HaS9DZ4

  23. #298

    Re: Как мы летаем

    ну тогда и я своих Ютубов добавлю:
    Голландские дюны и парапланы:http://youtube.com/watch?v=niE_ooLDZx0
    Голландские дюны на планерах:http://youtube.com/watch?v=gL4qM5Qmt...elated&search=

  24. #299
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Как мы летаем

    Несколько скринов из нашего полёта с Виталей (Vitas) и Димой (DrDiman).

    Первый скрин - это я хотел подъехать поближе к ранее севшему пилоту, но чего-то у мене тормоза не тормозили. Ну и проехал сквозь него
    Второй - финишируют Виталя и Дима.
    3й скрин - я попытался сесть вверх ногами. Не получилось. Странно... . Это уже выпендрёж после финиша, т.к. работала кнопка "Q".
    4й и 5й - это мы сели на островок на озере. Решили посмотреть, какой там пляж. Посмотреть не удалось - из планера было не вылезти. На том и разошлись
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Shot181.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	49.1 Кб 
ID:	74436   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Shot182.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	57.7 Кб 
ID:	74437   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Shot183.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	56.2 Кб 
ID:	74438   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Shot184.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	61.7 Кб 
ID:	74439   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Shot186.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	71.7 Кб 
ID:	74440  

    Позывной в онлайне - TSD.

  25. #300
    Добропорядочный Аватар для Miracle
    Регистрация
    21.11.2003
    Адрес
    Чкаловские мы...
    Возраст
    54
    Сообщений
    632

    Re: Как мы летаем

    Ну до чего же ж я доволен!
    Как сытый кот, ей-ей. Погода заканчивается, последние деньки стоят. Ну и не удержался, сгонял сегодня в Кольчугино. Поехал, в общем-то, наудачу и не прогадал. Дурак был бы, если бы не поехал.
    Погодка была не бомба, но нормально, в среднем пару метров в секунду подъем. Ну и ветер, по утверждению SeeYou, 44 км/ч. В среднем опять же. В общем сносило заметно.
    Но главное - я сегодня действительно ЛЕТАЛ. Не просто за ручку держался, а нормально спиралил и даже потоки пытался обрабатывать. В общем, если после Орла Дифисыч был доволен как слон, то теперь я Понравилось гораздо больше, чем в Орле. Не потому что в Орле плохо, а потому что в Кольчугино здоровско
    Никакой нервозности. Если в Орле ситуация была "прыгай в кокпит скорее, пока планер свободен", парашют надевали в прыжке на сиденье (утрирую, конечно), а КПК я настраивал уже на буксире, то в Кольчугино все было неспешно, вальяжно и с достоинством. Никуда не торопились. Спокойно упаковался в подвеску, спокойно сел и спокойно настроил КПК.
    Оч повезло с инструктором. Если в Орле я за весь полет не услышал ни одного ободряющего слова (впрочем, ругательного тоже), то здесь весь полет инструктор меня хвалил (надеюсь, что не захваливал), а от этого у любого курсанта прорезаются крылья, и я ПОЛЕТЕЛ. Спирали вправо/влево, сначала 30-45 градусов, потом обнаглел, стал валить до 60 градусов (со слов инструктора, даже не верится! Хотя перегрузочка была ощутимая, где-то 1.3-1,5 наощупь). Разогнался до 160 TAS, потом плавно на горочку, вывел в горизонт строго на 80 (знай наших! ). Потом, уже перед посадкой, подходили к аэродрому, на 600 метрах влетели в поток. Инструктор говорит:
    - Может, обработаем?
    - Да можно.
    - Ну давай.
    Ну дал 400 метров без малого выкрутил. Почти до 1000. Опять спускаться, блин Инструктор опять хвалит:
    - Может ты не в курсе, я только пару раз вмешался.
    - ...
    - Ладно, давай попарашютируем.
    Загнал планер в горизонте до положения "мордом вверх", потрясло.
    - Давай теперь ты.
    Опять даю. Вроде, получается. Хотя тряски не было, крыло раньше падать начало. Но до 60 скорость догнал.
    Это на треке два таких бугорочка перед финальным спуском. Потом интерцепторы - и в гнездо. И так уж почти час провисели. Как назло, термики стали попадаться перед самой посадкой. А в начале минут пять выскребались с 650 до 900 в метровом потоке, да еще кривом и узком, так что даже инструктор его еле обрабатывал.
    Ну, словом, второй раз в Кольчугино и второй раз везет на инструктора. Все они там такие, что ли? И еще: если в Орле я за 45 минут укатался до тошноты, то здесь чувствовал себя прекрасно, и готов был проторчать в небе еще столько же, были бы деньги. Но денег не было Видимо, дело в том, что здесь больше я летал, а в Орле больше _меня_ летали В общем, там я больше пассажиром катался. Так, по прямой доверили и пару спиралек 30 градусов перед посадкой. А тут чего не спрошу "можно?" тут же говорят "давай!"

    В общем, чудно съездил!
    Трек прилагаецца.

    Да, двоих к нам сагитировал. Надеюсь, появяцца. Не обижать! Они хорошие!

    2Тимановский: эх-х-х, виртуал хорошо, а реал лучше. Давай, приезжай в след. сезоне, полетаешь
    Вложения Вложения
    Once you have tasted flight, you will walk the earth with your eyes turned forever skyward, for there you have been, and there you long to return

Страница 12 из 20 ПерваяПервая ... 28910111213141516 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •