???
Математика на уровне МГУ

Результаты опроса: Интерактивность кокпитов, нужна ли?

Голосовавшие
415. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, нужны. Это добавляет интереса в управление ЛА.

    229 55.18%
  • Нет, не нужны. Это лишняя трата времени разработчиков.

    153 36.87%
  • Мне все равно. Просто увидел опрос и проголосовал.

    13 3.13%
  • Другое (за место бывшего традиционного пункта)

    20 4.82%
Страница 8 из 16 ПерваяПервая ... 456789101112 ... КрайняяКрайняя
Показано с 176 по 200 из 399

Тема: Интерактивные кокпиты ЛА

  1. #176
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Talking Re: Интерактивные кокпиты ЛА

    Цитата Сообщение от braim Посмотреть сообщение
    Тот уровень, что есть сейчас только на руку аэроквакерам, что всем известно. Усложнение общения с самолетом должно все расставить на свои места.
    Аэрокваку, кстати, делают вовсе не способы управления. А методы реализации конкретных условий на сервере. Сравните сервер без иконок, и сервер с иконками. Любыми иконками. Так же сравните сервер, где до вражьей поляны лететь 3 минуты и 15.
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  2. #177
    Учусь летать Як-52! Аватар для olegkirillov
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Южнобутовский :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,105

    Re: Интерактивные кокпиты ЛА

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    Аэроквакерам это не объяснить. Как это - лететь до боя, когда вот он уже - над филдом?
    Чтоб не было непоняток: 99% вылетов у меня - на штурмовике, из них примерно 75% - в обход "активных" зон, по тылам. Так вот в полете мне гораздо важнее высмотреть ориентиры на земле и контакты в воздухе (для чего хатка годится плохо, мышь удобнее), нежели сидеть мышкой в кабине разыскивать органы управления. За этими занятиями прощелкаешь 110й - будут тебе полные штаны мышиной радости.
    И, кстати, прекращайте говорить чушь про включение двигателя одной кнопкой. Как именно включается двигатель (сама процедура) не зависит от того, кликабельный кокпит или нет.
    American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.

  3. #178

    Re: Интерактивные кокпиты ЛА

    Цитата Сообщение от olegkirillov Посмотреть сообщение
    прекращайте говорить чушь про включение двигателя одной кнопкой. Как именно включается двигатель (сама процедура) не зависит от того, кликабельный кокпит или нет.
    Если нужно будет осуществить процедуру запуска путем последовательных нажатий кнопок, то я, например, могу создать макрос и повесить его на ОДНУ кнопку 52-го. И все. Хотя я не буду. Если все-таки двигатели не будут запускаться нажатием одной кнопки.
    В нашем деле главное - доброта!

  4. #179
    Учусь летать Як-52! Аватар для olegkirillov
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Южнобутовский :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,105

    Re: Интерактивные кокпиты ЛА

    Цитата Сообщение от Big Gnom Посмотреть сообщение
    Зачем Ча ждать.В Фалконе все используют.В Майкрософте так и вовсе без этого жить нельзя.И деньги разработчикам за это ещё платят.
    Так что и без него всё понятно.
    С Флаконом не срослось у меня, ни разу не попался дистрибутив. Да и вообще нет у меня знакомых ни одного, кто бы в него летал. Но если там мышь занята под кокпит - пусть любители так на нем себе и летают (пилот свое слово сказал), мне обзор важнее. Хотя есть и альтернатива - C2P, но на земле ориентиры высматривать с ним неудобно - все время "карта-экран-карта-экран", изображение мелькает, ни отцентровать, ни зафиксировать. Подозреваю, что с TrackIR те же проблемы.
    В MSFS платят, потому, что в полете на 5-6 тысяч километров без постоянной угрозы атаки один хрен в кабине несколько часов заняться нечем, вот и двигают мышой. А вот в MSCFS такой кокпит - как известному животному пятая конечность.
    American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.

  5. #180
    Учусь летать Як-52! Аватар для olegkirillov
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Южнобутовский :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,105

    Re: Интерактивные кокпиты ЛА

    Цитата Сообщение от 22GvIAD_Snake Посмотреть сообщение
    Если нужно будет осуществить процедуру запуска путем последовательных нажатий кнопок, то я, например, могу создать макрос и повесить его на ОДНУ кнопку 52-го. И все. Хотя я не буду. Если все-таки двигатели не будут запускаться нажатием одной кнопки.
    Не все так просто. Запуск двигла может не пройти, потребуется второй раз подавать воздух, включать зажигание и т. п. Кроме того, часть операций требуют дождаться окончания процесса. С макросом все может не проканать.
    American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.

  6. #181
    Strannic
    Гость

    Thumbs down Re: Интерактивные кокпиты ЛА

    Цитата Сообщение от olegkirillov Посмотреть сообщение
    С Флаконом не срослось у меня,
    Фалкон
    2 all
    Лучше рассуждать о вкусе устриц попробовав их.

  7. #182
    Сварка пепелацев. ДОРОГО Аватар для Vadifon
    Регистрация
    13.04.2002
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,879

    Re: Интерактивные кокпиты ЛА

    Цитата Сообщение от olegkirillov Посмотреть сообщение
    С Флаконом не срослось у меня, ни разу не попался дистрибутив.
    АФ и поныне в ассортименте.
    Ввиду того что не срослось пощупать игровые продукты в коих реализация систем была на высоком уровне, а следовательно и задействовано большое колличество нажатий с клавы, не стоило бы быть таким категоричным .
    Если таки дойдет дело до ознакомления с АФ, то рекомендую все же не учить тройные комбинации клавиш кнопок обвязки МФД, и с нетерпением буду ждать трека, по выходу ЧА, где манипуляции с КАБРИСом будут выполнятся с клавы
    Хорошо там, где я есть... и пить

  8. #183
    Strannic
    Гость

    Wink Re: Интерактивные кокпиты ЛА

    Цитата Сообщение от USSR_Rik Посмотреть сообщение
    Но в боевом симе использовать кликабельность можно только перед взлетом и на спокойном маршруте, при входе в зону боевых действий про мышку лучше забыть.
    Валера, в СИМУЛЯТОРЕ игрок должен выполнять все обязаности пилота.
    ЗЫ Для боя янки придумали HOTAS Видимо не просто так

  9. #184

    Re: Интерактивные кокпиты ЛА

    Серега, твою в качель! Ты где пропадал?
    Раскрой тему авионики и управления системами для народа.
    Ушел отсюда, надеюсь, навсегда.
    Ищите на forum.lockon.ru. Или не ищите...

    Чао...

  10. #185

    Re: Интерактивные кокпиты ЛА

    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    с нетерпением буду ждать трека, по выходу ЧА, где манипуляции с КАБРИСом будут выполнятся с клавы
    Вадим, зря ты так.
    Сейчас посчитаю...
    На управление АБРИСом уходит 10 кнопок (не комбинаций), из них 5 - "кнопки", другие 5 - "крутилки".
    Я ими и пользуюсь. Мыша у меня 95% времени занята осями РУСа и РОШа.
    Так что, это далеко не тот пример, что надо.
    Ушел отсюда, надеюсь, навсегда.
    Ищите на forum.lockon.ru. Или не ищите...

    Чао...

  11. #186
    Strannic
    Гость

    Re: Интерактивные кокпиты ЛА

    Цитата Сообщение от Laivynas Посмотреть сообщение
    Серега, твою в качель! Ты где пропадал?
    Раскрой тему авионики и управления системами для народа.
    Пил по чёрному.
    Раскрыть тему можно, но не тут. Тут не поймут.

  12. #187
    Сварка пепелацев. ДОРОГО Аватар для Vadifon
    Регистрация
    13.04.2002
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,879

    Re: Интерактивные кокпиты ЛА

    Цитата Сообщение от Laivynas Посмотреть сообщение
    Вадим, зря ты так.
    Сейчас посчитаю...
    На управление АБРИСом уходит 10 кнопок (не комбинаций), из них 5 - "кнопки", другие 5 - "крутилки".
    Я ими и пользуюсь. Мыша у меня 95% времени занята осями РУСа и РОШа.
    Так что, это далеко не тот пример, что надо.
    Ок, считаем от обратного - кликабельность ведь не нужна .
    Вопрос к тебе: если на клаву забиндены и выучены все необходимые кабинные манипуляции для миссии с запуском двигателя и атакой Вихрями, насколько легким будет запомнить оставшиеся комбинации для включения и управления КАБРИСом с клавы?
    Хотя плохой вопрос - 10 нажатий запомнить после вышеперечисленного, не вопрос.

    Кстати, можешь прикинуть сколько нажатий потребуется на выполнение такой миссии? ...без учета работы в группе и обороны
    Крайний раз редактировалось Vadifon; 27.01.2007 в 01:47.
    Хорошо там, где я есть... и пить

  13. #188

    Re: Интерактивные кокпиты ЛА

    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    Ок, считаем от обратного - кликабельность ведь не нужна .
    Вопрос к тебе: если на клаву забиндены и выучены все необходимые кабинные манипуляции для миссии с запуском двигателя и атакой Вихрями, насколько легким будет запомнить оставшиеся комбинации для включения и управления КАБРИСом с клавы?
    Значит так.
    С клавы идет на ура: АБРИС, БП (стрельба, наведение и т.д.), некоторые режимы АП. Т.е. все то, что бывает нужно "прямо сейчас" (кроме АБРИСа, по большому счету). Из этого следует, что сам полет и БП могут проходить как обычно - клава/HOTAS.
    Но! Я не собираюсь запоминать все сомнище (образно ) комманд связанных с включением различных систем. Это РЕАЛЬНО проще кликнуть курсором, чем изображать веерность пальцев. На старт с "кликами" у меня сейчас уходит около 5 мин - вполне разумное время (это довольно быстро, пока...).
    Большего сказать не могу. Да ты и сам примерно в курсе.

    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    Кстати, можешь прикинуть сколько нажатий потребуется на выполнение такой миссии? ...без учета работы в группе и обороны
    Это шутка юмора такая?
    Хорошо, сейчас...
    Один двухпозиционный тумблер с колпачком требует:
    1 - снятие колпачка
    2 - переключение тумблера
    3 - закрытие колпачка

    Работа в группе и "оборона" не требует слишком много действий как мышой, так и клавой. По "группе" можно сказать только то, что с ней удобней работать с клавы (НО! это уже относится к БП, о чем тут уже неоднократно говорилось)

    Еще раз повторюсь, что работа по подстройке приборов и другая предполетная подготовка просто требует участия мыши, работа по запуску движков с клавы - маразм необыкновенный.
    Не стоит забывать, что мышь вполне доступна при включенном АП (маршрут, висение).

    Что я тут мучаюсь.
    Вот, есть такой сайт с видео. Смотрите сами.
    Крайний раз редактировалось Laivynas; 27.01.2007 в 02:12.
    Ушел отсюда, надеюсь, навсегда.
    Ищите на forum.lockon.ru. Или не ищите...

    Чао...

  14. #189
    Учусь летать Як-52! Аватар для olegkirillov
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Южнобутовский :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,105

    Re: Интерактивные кокпиты ЛА

    В ЛокОне пользуясь _только_ кнопками + Х52 я успеваю с дистанции 10 км засечь пуск "Куба" по мне, переключиться на Р-73, захватить идущую на меня ракету, перехватить ее (в каком-то километре впереди) и практически сразу в ответ долбануть Х-25. Не отрывая взгляда от ИЛС. С мышью нереально абсолютно.
    Если кто-то не в состоянии запомнить два десятка общеупотребительных клавиш (+ забиндить их на джой, если позволяет), то это не значит что у всех остальных так.
    Хоть ты тресни, а если нужного прибора (ну, например, переключателя задержки сброса бомб в серии, он слева на панели возле колена на Су-25) на экране нету, то, чтобы ткнуть его мышкой, придется сперва перенести туда обзор, ткнуть (причем в нужную позицию, либо кликать несколько раз), потом вернуть все взад и снова сфокусироваться на ИЛС. За это время колонну уже пролетишь, на 600 км/ч. Зачем приучать людей к этому совершенно нереальному мазохизму? Нету мышки в кабине, нету! Чтобы реализовать более-менее реалистичную замену рук мышью придется делать чтобы _все_ органы управления находились на экране. Что, конечно, есть мечта, на данный момент неосуществимая.
    American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.

  15. #190
    Сварка пепелацев. ДОРОГО Аватар для Vadifon
    Регистрация
    13.04.2002
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,879

    Re: Интерактивные кокпиты ЛА

    похоже писатель ...цитировали уже что есть HOTAS и где применяется, и примеры приводили с конкретным ПО и линком на видео.
    В текущем Ло абсолютно все влазит в HOTAS, так что даже клавиатуру можно не задействовать
    Хорошо там, где я есть... и пить

  16. #191

    Re: Интерактивные кокпиты ЛА

    Олег, пост выше.
    Не катит? Целиком не катит?
    А ведь это уже моя практика как тестера Черной Акулы.

    Давайте уважать друг друга - читать чужие сообщения внимательно.
    Ушел отсюда, надеюсь, навсегда.
    Ищите на forum.lockon.ru. Или не ищите...

    Чао...

  17. #192
    Strannic
    Гость

    Re: Интерактивные кокпиты ЛА

    2Laivynas
    Дим, я там в Фалконовской ветке накропал как ты просил заметку.

  18. #193
    Strannic
    Гость

    Re: Интерактивные кокпиты ЛА

    Цитата Сообщение от olegkirillov Посмотреть сообщение
    В ЛокОне пользуясь _только_ кнопками + Х52 я успеваю с дистанции 10 км засечь пуск "Куба" по мне, переключиться на Р-73, захватить идущую на меня ракету, перехватить ее (в каком-то километре впереди) и практически сразу в ответ долбануть Х-25. Не отрывая взгляда от ИЛС. С мышью нереально абсолютно.
    Если кто-то не в состоянии запомнить два десятка общеупотребительных клавиш (+ забиндить их на джой, если позволяет), то это не значит что у всех остальных так.
    Хоть ты тресни, а если нужного прибора (ну, например, переключателя задержки сброса бомб в серии, он слева на панели возле колена на Су-25) на экране нету, то, чтобы ткнуть его мышкой, придется сперва перенести туда обзор, ткнуть (причем в нужную позицию, либо кликать несколько раз), потом вернуть все взад и снова сфокусироваться на ИЛС. За это время колонну уже пролетишь, на 600 км/ч. Зачем приучать людей к этому совершенно нереальному мазохизму? Нету мышки в кабине, нету! Чтобы реализовать более-менее реалистичную замену рук мышью придется делать чтобы _все_ органы управления находились на экране. Что, конечно, есть мечта, на данный момент неосуществимая.
    Вопрос о устрицах стоит в полную силу.
    Или человек обладает фанатизмом по силе равным силе Вуду

  19. #194
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Re: Интерактивные кокпиты ЛА

    Цитата Сообщение от olegkirillov Посмотреть сообщение
    А это значит что
    а) не должно быть таких действий мышкой, которых нельзя было бы выполнить с клавиатуры
    б) это дублирование схемы управления, не более того, т. к. все "хардкорные" последовательности операций также доступны с клавы
    в) такое дублирование лишает очень удобного канала управления обзором тех, кто не может позволить себе ТракИР и иже с ним
    г) такое дублирование требует программерских ресурсов на создание и отладку (кроме привязки обработчиков событий мыши и клавиатуры, нужно еще решить проблему с видимостью органа управления на экране)
    д) полученная таким образом дополнительная схема управления нереалистична (см высказывание пилота), неэргономична (мое личное мнение) и практически бесполезна в бою.
    Резюме - выйдет ЧА, погоняем с полгодика и будет статистика, сколько народу реально будет эту кликабельность пользовать.
    +1.
    Согласен. Выделение моё.
    Мазохизм.
    Мало того, будь я разработчиком подобного софта - даже не рассматривал бы эту возможность. Есть куча других приоритетов, куда более важных, просто по той причине, что кликабельность на симуляторе авиалайнера в спокойной обстановке - совсем не то же самое, что кликабельность истребителя или штурмовика с их динамикой.
    Фигня, не нужно.
    P.S. Устрицы пробовал. И не один год хавал.
    Крайний раз редактировалось FilippOk; 27.01.2007 в 03:13.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  20. #195
    Учусь летать Як-52! Аватар для olegkirillov
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Южнобутовский :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,105

    Re: Интерактивные кокпиты ЛА

    Читаю, но совершенно не понимаю, что вы этим хотите сказать. То, что на Х52 я могу повесить все управление ЛокОна целиком я и так знаю. Но мне удобнее иметь под рукой клавиатуру. И запоминать сочетания клавиш мне не лень, тем более что я их почти все перевесил на их аналоги из Ил-2, т. к. пальцы их помнят сами, за 5 лет практики-то. Минусы разработки дублированного управления я уже перечислил тут два раза, никто их не опровергает. А то, что у Фалкона такое управленине все же используется, лично меня не убеждает в его реалистичности и полезности, тем более, что есть и более авторитетные отзывы.
    В Ил-2 мне мышь нужна очень сильно, как средство обзора на маршруте. Лучше пока нету. Проморгаешь что-нибудь и либо улетишь, либо прилетишь. В ЛокОне не так сильно нужна, но пользоваться ей для управления мне, как штурмовику, ползающему брюхом по ущельям - смерти равнозначно. А поскольку я не один такой, а вертолетчикам оперативность управления ничуть не менее важна, чем штурмовикам, то лично я убежден, что пользоваться этим методом игроки будут, от силы, первые пару месяцев, после такого мазохизма ("клик-клик-клик-баБАХ-сбит") упертые останутся и выучат клавиши, а казуалы закинут диск на полку. Впрочем, какая разница, если они его уже купили, правда?
    Это мое сугубо личное мнение, правда подкрепленное значительным опытом виртуальных полетов.
    American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.

  21. #196
    Strannic
    Гость

    Re: Интерактивные кокпиты ЛА

    А вы и не поймёте.
    Вы простейших вещей не понимаете в силу своей симуляторной ограничености.
    Смысла говорить конкретно с вами поэтому я не вижу.

  22. #197
    Сварка пепелацев. ДОРОГО Аватар для Vadifon
    Регистрация
    13.04.2002
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,879

    Re: Интерактивные кокпиты ЛА

    Цитата Сообщение от olegkirillov Посмотреть сообщение
    В Ил-2 мне мышь нужна очень сильно, как средство обзора на маршруте. Лучше пока нету. Проморгаешь что-нибудь и либо улетишь, либо прилетишь. В ЛокОне не так сильно нужна, но пользоваться ей для управления мне, как штурмовику, ползающему брюхом по ущельям - смерти равнозначно.
    Я тоже пользую мышь(а чем T-IR то хуже? ) для обзора в Ил-2, текущем Ло, ЧА и даже Ф-4 - кликабельность разве исключает возможность обзора?
    Это мое сугубо личное мнение, правда подкрепленное значительным опытом виртуальных полетов.
    Не оспариваю, но создается впечатление что опыт преобретен в продуктах не очень обремененных симуляцией систем.
    Хорошо там, где я есть... и пить

  23. #198
    Учусь летать Як-52! Аватар для olegkirillov
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Южнобутовский :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,105

    Re: Интерактивные кокпиты ЛА

    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    Я тоже пользую мышь(а чем T-IR то хуже? ) для обзора в Ил-2, текущем Ло, ЧА и даже Ф-4 - кликабельность разве исключает возможность обзора?
    Не оспариваю, но создается впечатление что опыт преобретен в продуктах не очень обремененных симуляцией систем.
    Чем и в каких случаях неудобен ТракИР я уже написал выше.
    Если мышь задействуется одновременно и под обзор и под клики, то вопрос с обзором снимается, остается вопрос нафига тратить время и силы на реализацию дублированной схемы управления, один из вариантов которой по меньшей мере неудобен?
    Опыт накоплен, большей частью, не в Фалконе и не в МСФС, не скрываю, но как кликабельность реализована в МСФС я пробовал - ей там самое место, а в Фалконе не видел, но мне достаточно ЛокОна чтобы знать абсолютно точно - кликать по приборным доскам я не буду - некогда.
    American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.

  24. #199
    Сварка пепелацев. ДОРОГО Аватар для Vadifon
    Регистрация
    13.04.2002
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,879

    Re: Интерактивные кокпиты ЛА

    Цитата Сообщение от olegkirillov Посмотреть сообщение
    остается вопрос нафига тратить время и силы на реализацию дублированной схемы управления, один из вариантов которой по меньшей мере неудобен?
    Ну дык привели пример из ЧА с колпачком - 4 действия на один тумблер, (коих там ), теперь умножаем 4, как минимум на 3-4 (ибо это не основные соотв-но будут с шифтами , контролами и тд), а затем на ....получится не 100 и не 200 - будешь учить?
    .....но мне достаточно ЛокОна чтобы знать абсолютно точно - кликать по приборным доскам я не буду - некогда.
    Логичней бы было упомянуть что угодно, но не нынешний Ло никаким боком к кликабельности не касающийся
    Хорошо там, где я есть... и пить

  25. #200
    Это всё он! Аватар для WeReLex
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Славный град Питер
    Сообщений
    2,013

    Re: Интерактивные кокпиты ЛА

    Вот ведь блин. Спорят, спорят и спорят... Толку от этих споров?... Сказали же, что не будет. И правильно сделают, что сделают.
    Р-р-р-р-р-р-р... - (с) Неизвестный пилот. :)

Страница 8 из 16 ПерваяПервая ... 456789101112 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •