???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 9 12345 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 215

Тема: Изготовление ручк РУСа в домашних условиях.

  1. #1

    Изготовление ручк РУСа в домашних условиях.

    Коллеги самодельщики, поделитесь опробованной технологией изготовления ручки РУСа.
    Сейчас пользую от АВ2. По дизайну она меня устраивает. Но вот хлипковата оказалась для моего напольного джоя.
    Имею небольшой опыт стеклоткань+эпоксидка. Было правда давно. Корпус к Спектруму ваял.
    Сейчас бы хотелось седлать ручку подобную АВ2, разборную, с нужным мне количеством кнопок.

    Изготовление матрицы+пуансон из гипса мне отсоветовали.

    Есть у кого положительный опыт в данном вопросе?

  2. #2
    Механик Аватар для Klimand
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    389

    Re: Изготовление ручк РУСа в домашних условиях.

    Случайно набрел на чертежи буржуйских ручек. Может пригодится: http://www.mason-electric.com/produc...lightgrips.pdf

  3. #3

    Re: Изготовление ручк РУСа в домашних условиях.

    Проще и быстрее всего сделать из дерева. Полости высверлить коловоротом. Можно вырезать из нескольких кусков и склеить. К тому же дерево легкое.

  4. #4
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: Изготовление ручк РУСа в домашних условиях.

    Личного опыта нет, но ты на верном пути, судя по всему. Просто я видел у знакомого минского вирпила (он космосимами увлекается) ручку, сделанную по такой технологии - очень даже здорово получилось. Только он ее делал не на гипсе, а на пластилиновой форме.

    Klimand - спасибо, интересная подборка! А на крайней картинке "двуручный меч" вообще класс!
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  5. #5
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Re: Изготовление ручк РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Klimand Посмотреть сообщение
    Случайно набрел на чертежи буржуйских ручек. Может пригодится: http://www.mason-electric.com/produc...lightgrips.pdf
    Класс!
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  6. #6

    Re: Изготовление ручк РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Klimand Посмотреть сообщение
    Случайно набрел на чертежи буржуйских ручек. Может пригодится: http://www.mason-electric.com/produc...lightgrips.pdf
    [сглатывает комок в горле]

    К этим чертежам, да домашнюю технологию изготовления...


    Спасибо!
    Есть к чему стремиться.

  7. #7

    Re: Изготовление ручк РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от USSR_Rik Посмотреть сообщение
    Личного опыта нет, но ты на верном пути, судя по всему. Просто я видел у знакомого минского вирпила (он космосимами увлекается) ручку, сделанную по такой технологии - очень даже здорово получилось. Только он ее делал не на гипсе, а на пластилиновой форме.
    На верном пути - это как?

    Таки лить в форму?
    Или выклеивать стеклотканью?

  8. #8
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: Изготовление ручк РУСа в домашних условиях.

    Выклеивать. Эпоксидка, стеклоткань, колготки жены/любимой девушки Может, есть и для литья пригодная технология (для дома), но та ручка мне в общем понравилась, человек сделал ее со второй попытки, жаль, на форуме редко появляется, он сам бы лучше рассказал.

    По памяти - форма из пластилина, выклейка корпуса, сушка, потом аккуратно распиливал вдоль на две половинки и вклеивал внутренние бобышки и приливы для скрепления этих половинок и для потрохов (кнопки, хатки и прочее).
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  9. #9
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Re: Изготовление ручк РУСа в домашних условиях.

    В плане рассуждения...

    Мне пока рано задумываться о ручках, но однажды был случай, малой собирался на рыбалку и в литровую пластиковую бутыль из под "Спрайта" налил чай, очень горячий чай. Бутыль уменьшилась примерно до ёмкости 0,33 литра, было смешно.., сохранила пропорции, стенки стали толще и вся бутылочка стала жёще, типа прочнее. Это было очень давно(я тогда к джоям отношения не имел вообще), но вот вспомнилось...
    Может если формочки сделать, хоть деревянные, сунуть в бутыль и в кипяток, что получится, чесно говоря не знаю, но может что путнее и выйдет?

  10. #10
    стрелок-радист Аватар для 14TBAP_St
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    46
    Сообщений
    162

    Re: Изготовление ручк РУСа в домашних условиях.

    Вот еще изготовление ручки:
    http://hirevsims.com/06hwdi/grips/grips01.htm

  11. #11

    Re: Изготовление ручк РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от USSR_Rik Посмотреть сообщение
    Выклеивать. Эпоксидка, стеклоткань, колготки жены/любимой девушки Может, есть и для литья пригодная технология (для дома), но та ручка мне в общем понравилась, человек сделал ее со второй попытки, жаль, на форуме редко появляется, он сам бы лучше рассказал.

    По памяти - форма из пластилина, выклейка корпуса, сушка, потом аккуратно распиливал вдоль на две половинки и вклеивал внутренние бобышки и приливы для скрепления этих половинок и для потрохов (кнопки, хатки и прочее).
    Такое я читал. Буду пробовать как один из вариантов.

    Тут дело в чём. Я не мастер лепки или резки по дереву.
    Выйдет какой нибудь уродец.

    Чем хороша отливка, не надо ручками лепить. Убрал заусенцы, зашкурил-покрасил, и готово!


    Вот ещё вопросец. Какую жидкую фазу использовать?
    Можно что либо вместо эпоксидки? Скажем ПВА, или мастики какие?
    Клеи всякие разные в магазинах есть...

  12. #12

    Re: Изготовление ручк РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от fred kaa Посмотреть сообщение
    В плане рассуждения...

    Мне пока рано задумываться о ручках, но однажды был случай, малой собирался на рыбалку и в литровую пластиковую бутыль из под "Спрайта" налил чай, очень горячий чай. Бутыль уменьшилась примерно до ёмкости 0,33 литра, было смешно.., сохранила пропорции, стенки стали толще и вся бутылочка стала жёще, типа прочнее. Это было очень давно(я тогда к джоям отношения не имел вообще), но вот вспомнилось...
    Может если формочки сделать, хоть деревянные, сунуть в бутыль и в кипяток, что получится, чесно говоря не знаю, но может что путнее и выйдет?

    Этот эффект я видал. Более 10-ти лет назад. Не уверен что пластик остался таким же нетермостойким.
    Попробовать надо кстати.

    Как испытаю, доложу.

  13. #13

    Re: Изготовление ручк РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от 14TBAP_St Посмотреть сообщение
    Вот еще изготовление ручки:
    http://hirevsims.com/06hwdi/grips/grips01.htm
    Сенкс!
    Этот ресурс я видел.
    Оставил на потом.
    Ибо с ангельским не очень дружу.
    Крайний раз редактировалось Bond.K; 09.10.2006 в 17:19.

  14. #14
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Re: Изготовление ручк РУСа в домашних условиях.

    Берешь 100мм пенопласт (им утепляют), подгонка по профилям под руку, шпаклевка, выклейка по болвану из полиэфирной ткани/смолы. Резка пополам, вклейка ребер жесткости и втулок для крепежа. Сборка.
    Крайний раз редактировалось LazyCamel; 10.10.2006 в 08:47.
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  15. #15

    Re: Изготовление ручк РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от LazyCamel Посмотреть сообщение
    Берешь 100мм пенопласт (им утепляют), подгонка по профилям под руку, шпаклевка, выклейка по болвану из полиэфирной ткани/смолы. Резка пополам, вклейка ребер жесткости и втулок для крепежа. Сборка.
    Из меня скульптор-резчик по материалу... :sad:
    Но будем пробовать.

  16. #16

    Re: Изготовление ручк РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Bond.K Посмотреть сообщение
    Этот эффект я видал. Более 10-ти лет назад. Не уверен что пластик остался таким же нетермостойким.
    Попробовать надо кстати.

    Как испытаю, доложу.

    Докладываю!

    Двухлитровый пластик Пепси смог ужаться только вполовину.
    До свойств ваккуумной упаковки ему ещё далеко.

  17. #17
    Механик Аватар для Klimand
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    389

    Re: Изготовление ручк РУСа в домашних условиях.

    А что если: сделать деревянную болванку ручки. Обклеить её по принципу папье-маше тонкими полосками пластика. Следующие слои делать на основе тех же пластиковых полосок, но уже без клея, посредством плавления их паяльником. Весьма неэкологично (присутствие домашних на время эксперимента исключено, да и собственное не особенно желательно ), но доступно. Такое синтетическое папье-маше. Есть сомнения в одинаковой для всей поверхности плотности и прочности конструкции, долго делать деревянную болванку.

  18. #18
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Re: Изготовление ручк РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Klimand Посмотреть сообщение
    А что если: сделать деревянную болванку ручки. Обклеить её по принципу папье-маше тонкими полосками пластика.
    Я же незря говорил про пенопластовый болван. Он (пенопласт) режется любым ножом и доводиться любым напильником. Из полиэфира у нас на Тазики изготавливают задние спойлера, я раз на таком со своими 115 кг просто на спор сидел между двумя табуретками. Не лопнул :-)
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  19. #19
    стрелок-радист Аватар для 14TBAP_St
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    46
    Сообщений
    162

    Re: Изготовление ручк РУСа в домашних условиях.

    А можно подробнее о полиэфирной ткани/смоле?
    В продаже есть?

  20. #20
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Re: Изготовление ручк РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от 14TBAP_St Посмотреть сообщение
    А можно подробнее о полиэфирной ткани/смоле?
    В продаже есть?
    Видимо имелось в виду ПОЛИЭФИРНАЯ смола и УГЛЕ- или СТЕКЛОткань.
    Первая - основа для автошпаклевок, стеклоткань можно найти в хозмаге или на трубах в собственном подвале . Углеткань... не знаю, может кто и подскажет.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  21. #21

    Re: Изготовление ручк РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от LazyCamel Посмотреть сообщение
    Я же незря говорил про пенопластовый болван. Он (пенопласт) режется любым ножом и доводиться любым напильником. Из полиэфира у нас на Тазики изготавливают задние спойлера, я раз на таком со своими 115 кг просто на спор сидел между двумя табуретками. Не лопнул :-)
    Полиэфир - это автомобильная шпаклёвка?
    Тогда может сразу подскажешь марку какую лучше использовать?

  22. #22
    стрелок-радист Аватар для 14TBAP_St
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    46
    Сообщений
    162

    Re: Изготовление ручк РУСа в домашних условиях.

    нашел пару инструкций по изготовлению деталей из стеклопластика:
    http://www.motocenter.ru/showpost.ph...4&postcount=18
    http://skymod.net/?c=show_guid&n=7
    Крайний раз редактировалось 14TBAP_St; 11.10.2006 в 09:48.

  23. #23

    Re: Изготовление ручк РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от 14TBAP_St Посмотреть сообщение
    нашел пару инструкций по изготовлению деталей из стеклопластика:
    http://www.motocenter.ru/showpost.ph...4&postcount=18
    http://skymod.net/?c=show_guid&n=7
    Спасибо!

    Сам измучал гуглю на предмет самодельщины.
    Если что путнее получится, то постараюсь мануал какой накарябать.

  24. #24
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Re: Изготовление ручк РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Bond.K Посмотреть сообщение
    Полиэфир - это автомобильная шпаклёвка?
    Тогда может сразу подскажешь марку какую лучше использовать?
    НЕ шпаклевка, а СМОЛА. Шпаклевка пригодиться потом, если доводить до идеала перед покраской будешь, хотя я просто шкуркой и сукном обошелся.
    Марку навскидку не скажу - я брал у нас в Тольятти на авторынке немецкую, 400-500 рэ за банку 950грамм. Тюнингисты вообще успользуют большие бочки литров на 50 наверное, ибо визуально - как пивной кег.
    Ткань - не стеклоткань, покрайней мере не то стандартное жесткое желтое г..но в которое мотают теплотрассы с размером нити до 4х2мм. Такую по словам мужиков надо обязательно отжигать, иначе смола просто не припитает. Нормальная ткань белая, тонкая,пушистенькая, чем-то похожа на марлю.
    Сколько стоит - не в курсе, от щедрот душевных мне метров 5 отмотали ребята забесплатно.

    Есть еще углеткань, точнее композитная - когда уток серый, а поперек обычная белая. Стоит где-то рублей 300 за погонный метр, говорят вообще суперкрепкая, но я не пользовался

    Самое главное - ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть хорошая вентиляция и обязательно должно быть тепло. Зимой на балконе (это получается градусов 16-18 максимум ) схватывается ОЧЕНЬ долго, приходилось делать в теплом гараже с двумя тепловыми пушками по 2.5кв включенными на полную.
    Крайний раз редактировалось LazyCamel; 11.10.2006 в 15:58.
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  25. #25

    Re: Изготовление ручк РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от LazyCamel Посмотреть сообщение
    Ткань - не стеклоткань, покрайней мере не то стандартное жесткое желтое г..но в которое мотают теплотрассы с размером нити до 4х2мм. Такую по словам мужиков надо обязательно отжигать, иначе смола просто не припитает. Нормальная ткань белая, тонкая,пушистенькая, чем-то похожа на марлю.
    Сколько стоит - не в курсе, от щедрот душевных мне метров 5 отмотали ребята забесплатно.
    Попробую использовать обыкновенную бязь.


    Цитата Сообщение от LazyCamel Посмотреть сообщение
    Самое главное - ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть хорошая вентиляция и обязательно должно быть тепло. Зимой на балконе (это получается градусов 16-18 максимум ) схватывается ОЧЕНЬ долго, приходилось делать в теплом гараже с двумя тепловыми пушками по 2.5кв включенными на полную.
    Я почитал, что компоненты токсичны. Не подойдёт.
    Заниматься дома буду, на кухне.
    Попробую что нибудь на казеиновой основе сделать.

Страница 1 из 9 12345 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •