???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 237

Тема: Поговорим о единоборствах

  1. #51
    Мастер
    Регистрация
    02.05.2001
    Адрес
    URMN
    Сообщений
    3,221

    Re: Поговорим о единоборствах

    Цитата Сообщение от RB Посмотреть сообщение
    Ну я догадался Там есть два вида (пути) культивации энергии чи длинный и короткий. Короткий (в плане меридианов ) как раз опасен тем что если без предварительной помощи наставника начать медитировать могут быть плохие последствия вплоть до смерти (но не обязательно). Об этом кстати многие мастера предостерегают в своих книгах.
    А кто и когда в России внимал предостережениям?

  2. #52
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Поговорим о единоборствах

    Цитата Сообщение от BALU Посмотреть сообщение


    Ты всё же узнай кто такой Мусаси.
    Да я бегло просмотрел про него книжку в магазине Пока к сожалению я штудирую немного другой материал поэтому мне не до этого .:sad:
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  3. #53
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Поговорим о единоборствах

    Цитата Сообщение от BALU Посмотреть сообщение
    А кто и когда в России внимал предостережениям?
    К слову! Недавно на youtube.com нашел видео какого то чернокожего "сифу". Он выглядит довольно экстравагантно будучи негром и имeя косу на подобии китайской времен конца 19 века. Так вот он сказал что если ему скажут что есть хоть один человек который начал заниматься Тай Чи и его бросил то он перестанет преподавать :old: Я думаю может ему написать о тебе того гляди человек слово сдержит
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  4. #54
    Мастер
    Регистрация
    02.05.2001
    Адрес
    URMN
    Сообщений
    3,221

    Re: Поговорим о единоборствах

    Можно. Но ведь не сдержит

  5. #55
    Старший инструктор Аватар для Hammer
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Ekaterinburg
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,301

    Re: Поговорим о единоборствах

    Цитата Сообщение от RB Посмотреть сообщение
    Поскольку я уже не совсем в бойцовскому возрасте и мордобой меня уже давно не прельщает я решил заняться Тай Чи. Тай Чи как и Ба Гуа можно считать дедушкой таких известных видов как Айкидо или Джиуджитсу.
    Вспомнется творение "Чай-Ф" "Вольный ветер"


    Возвращаемся с работы мы, ребята, от сохи.
    А кругом читают Дао, что творится, мужики!
    А мы вдыхаем вольный ветер, наши мысли так легки.
    И пока мы не в Шанхае, нам все это не с руки.

    А мне все пофиг - я с покоса - уберите кирпичи.
    А на хрена уральский парень занимается Тай-Чи?
    А мы вдыхаем вольный ветер, наши руки так крепки.
    А ломать без толку доски - удавиться от тоски.

    "Мы вколачиваем гвозди чтоб в гробу лежали кости.Чтоб из под земли нелез на тебе поставлю крест"

  6. #56
    Старший инструктор Аватар для Hammer
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Ekaterinburg
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,301

    Re: Поговорим о единоборствах

    Цитата Сообщение от RB Посмотреть сообщение
    Ясно. Мусаси это не основатель Шотокана ?
    Думаю он даже слова такого не знал

    На счет Тай Тзи Цюань то очень многие это практикуют форму но не содержание .Содержаниe очень тяжело практиковать если не иметь квалифицированного наставника . Если человек не совсем понимает что делает это может его убить (похоже случай с тобой).
    Если понимаеш что делаеш и зачем, то все остальное уже тонкости.
    Только как бы не был квалифицирован наставник в конечно счете все сводится к самому человеку, и его его пониманию. Наставник может лиш подсказать направление не более.
    Тот же бокс в исполнеи Рэя Робинсона куда более эффективен. чем вся техника Тай-Чи и прочих страшных названий.

    Кстати большинство переведенных книг по Тай Цзи Цюань с Китайского теряют свое изначальное значение (смысл) поскольку перевод связан иной раз с квалификаций переводчика или его пониманием вещей. Иероглиф может нести несколько смысловых значений, аллегорий и т.д.
    Слова написаные или сказаные вообще редко отражают суть. Хоть кирилицией хоть иероглифами написаные.
    "Мы вколачиваем гвозди чтоб в гробу лежали кости.Чтоб из под земли нелез на тебе поставлю крест"

  7. #57

    Re: Поговорим о единоборствах

    Я посвятил свою жизнь кунфу. У меня есть меч
    Генералиссимус авиации, Лидер механиков к тому же

  8. #58
    Старший инструктор Аватар для Hammer
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Ekaterinburg
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,301

    Re: Поговорим о единоборствах

    Цитата Сообщение от Karlik Посмотреть сообщение
    Я посвятил свою жизнь кунфу. У меня есть меч
    Еще один фалический символ
    "Мы вколачиваем гвозди чтоб в гробу лежали кости.Чтоб из под земли нелез на тебе поставлю крест"

  9. #59
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Поговорим о единоборствах

    Цитата Сообщение от Hammer Посмотреть сообщение
    Тот же бокс в исполнеи Рэя Робинсона куда более эффективен. чем вся техника Тай-Чи и прочих страшных названий.

    Скажем так я тоже так думал много лет назад. Люди которые приходили в единоборства из бокса были довольно трудными соперниками. Как и всем мне казалось что бокс это самое оптимальное и практичная вещь которую люди когда то придумали. Тем не менее после нескольких лет тренировок мне удалось победить очень сильного соперника, боксера. Причем боксера который практически имел полное визическое, моральное и техническое превосходство. Тогда я впервые почувствовал что система корни которой уходят на тысячи лет и люди ее культивировавшие понимали вещи немного глубже чем мы. В те временa проигравшему поединок зачастую грозила либо смерть, либо рабство. Нагдаун не смерть, падание на землю не проигрыш, a побежденный редко оставался в живых. Так же не было больших боксерских перчаток за которые можно было спрятаться для защиты, никто не останавливал бой при ударе ниже пояса и т.д.

    Как это не покажется странным, если взглянуть на современный бокс то там есть некоторые принципы Тай Чи. Только для того что бы стать мастером бокса и Тай Чи нужно потратить разное количество времени. Боксер в основном дерется на ринге и от случая к случаю на улице. Боец Тай Чи в основном дрался за свою жизнь с юношеских лет до преклонного возраста, поэтому желаемый результат достигался годы, десятки лет.

    Если к примеру я посмотрю на поединки Кости Дзю или Мухаммеда Али то навряд ли я буду знать много о боксе. Скорее мне будет казаться что я знаю поскольку анализирую то что вижу . Тоже самое наблюдая за медленными движениями практика Тай Че я так же могу прийти к довольно скоропостижным выводам. К тому же есть множество людей которые думают что они мастера бокса или Тай Чи а на самом деле оин только компрометируют оба вида

    Теперь я скажу одну вещь которая скорее всего многих людей удивит .
    Тай Чи это бокс и борьба одновременно! Там есть удары, броски, болевые на запястья и т.д. Но самое главное что боец Тай Чи учится не только уворачиваться от ударов, делать захваты и прочую технику - он учится чувствовать противника . Что бы научится чувствовать противника потребуется не год и не два а намного больше . Чувствовать противника это не только знать дистанцию, иметь хорошую реакцию
    и поставленный удар. Помните слова Архимеда: "Дайте мне точку опоры и я переверну земной шар" (c)? В этом плане каждый продвинутый боец Тай Чи это Архимед который практикует законы физики в поединке. Если можно сделать такое сравнение то новичoк Тай Чи это первый курс физико математического факультета в университете . Продвинутый боец Тай Чи это аспирант, а мастер это профессор физики Отличный боец бокса это выпускник отличник техникума. Теперь давайте подумаем сколько времени возьмет закончить закончить техникум или стать профессором ?:old:

    Наконец немного интересного. Многие люди которые пришли в Тай Чи своим путем как это не странно это представители жестких единоборств включая бокс . Люди зачастую знакомые с полным контактом серьезными ударами и их последствиями. Казалось бы довольно странно для таких людей прийти к чему то абсолютно противоположному ? На самом деле люди придумавшие Тай Чи прошли именно этот путь . Человек который дал этому искусству название "Тайцзицюань", Чен Ванг Тинг , всю свою жизнь провел в боях императорской армии династии Минг (1368-1644). В свою очередь сам Чен Ванг Тинг не высосал всю систему из пальца, будучи юношей он уже был знаком с единоборствами более древними чем Тай Чи. Тай Чи это скорее результат тысячелетних поисков идеальной системы поединка (это не значит что Тай Чи идеальная система но кто не стремиться к идеалу ). Кроме всего прочего люди занимавшиеся поединками не только хотели спасти свою жизнь но и поддерживать свое здоровье и долголетиe :old: Это еще один плюс этой системы ...
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  10. #60

    Re: Поговорим о единоборствах

    4 года армейской рукопашки. Тренер из спецназа ВДВ, 2 года рукопашный бой, спецназ ГРУ.
    Пилотом можешь ты не быть, летать научим все равно...(с) к/ф В бой идут одни старики.
    Core2Duo E8400 3.0Ghz, Asus P5Q SE Plus, 4Gb DDR2, ATI Radeon HD 6850 1024Mb 256b Win 7x64

  11. #61

    Re: Поговорим о единоборствах

    Цитата Сообщение от Hammer Посмотреть сообщение
    Еще один фалический символ
    А это, молоток это фаллический символ?:p Тоже продолговатый))))
    Генералиссимус авиации, Лидер механиков к тому же

  12. #62
    Мастер
    Регистрация
    02.05.2001
    Адрес
    URMN
    Сообщений
    3,221

    Re: Поговорим о единоборствах

    Цитата Сообщение от RB Посмотреть сообщение
    Теперь я скажу одну вещь которая скорее всего многих людей удивит .
    Тай Чи это бокс и борьба одновременно! Там есть удары, броски, болевые на запястья и т.д.
    А теперь я тебе скажу вещь, которая тебя удивит. В том самом английском боксе, из которого сформировался нынешний спортивный бокс - тоже есть и броски и борьба.
    Просто многие сегодня забыли что такое бокс.

    А что касается чувства противника... знал бы ты на что были способны казаки и прочие ещё совсем не давно... а арабам это чувство от рождения дано. У них "шишковидная железа" не атрофировалась. Любой араб в тёмном доме почувствует за стенкой своих противников. Без всякого Тай Чи.
    Европейцам этого не дано. Приходится заниматься.

  13. #63
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Поговорим о единоборствах

    Цитата Сообщение от BALU Посмотреть сообщение
    А теперь я тебе скажу вещь, которая тебя удивит. В том самом английском боксе, из которого сформировался нынешний спортивный бокс - тоже есть и броски и борьба.
    Просто многие сегодня забыли что такое бокс.

    А что касается чувства противника... знал бы ты на что были способны казаки и прочие ещё совсем не давно... а арабам это чувство от рождения дано. У них "шишковидная железа" не атрофировалась. Любой араб в тёмном доме почувствует за стенкой своих противников. Без всякого Тай Чи.
    Европейцам этого не дано. Приходится заниматься.
    Много встречал борцов и боксеров то что оба вида можно совмещать вряд ли меня удивит А то что спорт губит воинское искусство с этим я с тобой согласен .

    Про казаков ничего не знаю, но думаю что в былое время люди были менее атрофированны на подобные чувства. Китайцы лишь систематизировали это искусство и донесли его до наших дней. То что подобное может быть и у арабов, негров, индейцев и других национальностей нет ничего странного .

    Теперь о национальности и природных силах. Мне приходилось бывать в спарринге с неграми, арабами, китайцами и другими . Честно говоря у каждой национальности есть свои врожденные преимущества например негр был наверное самым выносливым бойцом которого я когда либо видел. A вот за арабом никаких врожденных чудес я не заметил. Хотя с другой стороны статистически те люди с которыми мне приходилось заниматься вряд ли представляют достаточный статистический пример - sample size is too small :old:
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  14. #64
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Re: Поговорим о единоборствах

    Самбо. "..но музыку не люблю с детства" (С)
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  15. #65
    Старший инструктор Аватар для Hammer
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Ekaterinburg
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,301

    Re: Поговорим о единоборствах

    Цитата Сообщение от RB Посмотреть сообщение
    Нагдаун не смерть, падание на землю не проигрыш, a побежденный редко оставался в живых.
    Нокдаун это остановка боя с целью дать прийти в себя одному из опонентов или прекратить бой, тогда это уже нокаут.
    В том и другом случае противник находится в беспомощном состоянии так что такая остановка боя это фактически спасение его жизни и здоровья.

    Так же не было больших боксерских перчаток за которые можно было спрятаться для защиты, никто не останавливал бой при ударе ниже пояса и т.д.
    Непредставляю как можно спрятаться для защиты за перчатками.
    Достаточно поглядеть на бои Тайсона, там и пара перчаток никого не спасала.

    Как это не покажется странным, если взглянуть на современный бокс то там есть некоторые принципы Тай Чи. Только для того что бы стать мастером бокса и Тай Чи нужно потратить разное количество времени. Боксер в основном дерется на ринге и от случая к случаю на улице. Боец Тай Чи в основном дрался за свою жизнь с юношеских лет до преклонного возраста, поэтому желаемый результат достигался годы, десятки лет.
    Мастерство оно не от времени появляется, а от понимания того что делаеш и как. Иначе это напрасная трата времени в независмости от того чем занимаешся.

    Если к примеру я посмотрю на поединки Кости Дзю или Мухаммеда Али то навряд ли я буду знать много о боксе. Скорее мне будет казаться что я знаю поскольку анализирую то что вижу . Тоже самое наблюдая за медленными движениями практика Тай Че я так же могу прийти к довольно скоропостижным выводам. К тому же есть множество людей которые думают что они мастера бокса или Тай Чи а на самом деле оин только компрометируют оба вида
    Тут вопрос в том куда смотреть
    Наблюдая медленные движения практика Тай-Чи можно лиш увидеть как он сотрясает воздух. То как он чуствует опонента я из этого совершенно не вижу, в отсутсвии такового. Бокс конечно весьма ограничен по техническим средствам в сравнении с другими единоборствами, но в поединке хорошо видна не только техника но и то как опоненты чуствуют друг друга.


    Но самое главное что боец Тай Чи учится не только уворачиваться от ударов, делать захваты и прочую технику - он учится чувствовать противника . Что бы научится чувствовать противника потребуется не год и не два а намного больше . Чувствовать противника это не только знать дистанцию, иметь хорошую реакцию
    Все то же вы найдете в боксе и фехтовании думаю и в других видах единоборств, разумеется если речь идет не о начинающих. Того же Формана если посмотреть, он Мурера в 43 года нокаутировал. Другие бои посмотреть тоже хорошо заметно, что двигается он достаточно медленно но несмотря на это попадает в более молодого и быстрого опонента.

    и поставленный удар. Помните слова Архимеда: "Дайте мне точку опоры и я переверну земной шар" (c)? В этом плане каждый продвинутый боец Тай Чи это Архимед который практикует законы физики в поединке. Если можно сделать такое сравнение то новичoк Тай Чи это первый курс физико математического факультета в университете .
    Продвинутый боец Тай Чи это аспирант, а мастер это профессор физики Отличный боец бокса это выпускник отличник техникума. Теперь давайте подумаем сколько времени возьмет закончить закончить техникум или стать профессором ?:old:
    Некоторые и университет заканчивают за два года,некоторые годичную программу могут освоить только за два три года.
    Количество времени проведенного в стенах учебного заведения ненаходится в прямой зависимости от уровня знаний.


    Наконец немного интересного. Многие люди которые пришли в Тай Чи своим путем как это не странно это представители жестких единоборств включая бокс . Люди зачастую знакомые с полным контактом серьезными ударами и их последствиями. Казалось бы довольно странно для таких людей прийти к чему то абсолютно противоположному ?
    На мой взгляд тут несколько иное. Людям более свойственно винить в неудачах инструмент, а не себя. Вот когда Тайсон или Робинсон пойдут обучаться Тай-Чи тогда действительно следует признать что дело в превосходстве чудесной техники Тай-Чи.

    На самом деле люди придумавшие Тай Чи прошли именно этот путь . Человек который дал этому искусству название "Тайцзицюань", Чен Ванг Тинг , всю свою жизнь провел в боях императорской армии династии Минг (1368-1644).
    Не встречался c ними, не могу ничего сказать на этот счет

    В свою очередь сам Чен Ванг Тинг не высосал всю систему из пальца, будучи юношей он уже был знаком с единоборствами более древними чем Тай Чи. Тай Чи это скорее результат тысячелетних поисков идеальной системы поединка (это не значит что Тай Чи идеальная система но кто не стремиться к идеалу ). Кроме всего прочего люди занимавшиеся поединками не только хотели спасти свою жизнь но и поддерживать свое здоровье и долголетиe :old: Это еще один плюс этой системы ...
    Ну это тезис вроде того что "сто тысячь мух не могут ошибаться.."(c)
    В европе в средние века войн было пожалуй что побольше только ничего подобного Тай-Чи там не изобрели. Обходились борьбой боксом саватом и т.п. Видимо изобретение Тай-Чи это все таки больше внутрикитайские мудрствования на почве натурфилософии, хотя конечно и практический опыт тут влияние какое то оказывал, но видимо не такое значительное.
    Крайний раз редактировалось Hammer; 13.11.2006 в 12:19.
    "Мы вколачиваем гвозди чтоб в гробу лежали кости.Чтоб из под земли нелез на тебе поставлю крест"

  16. #66
    Старший инструктор Аватар для Hammer
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Ekaterinburg
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,301

    Re: Поговорим о единоборствах

    Цитата Сообщение от Karlik Посмотреть сообщение
    А это, молоток это фаллический символ?:p Тоже продолговатый))))
    Еще какой , особенно если молоток отбойный (jackhammer)
    "Мы вколачиваем гвозди чтоб в гробу лежали кости.Чтоб из под земли нелез на тебе поставлю крест"

  17. #67
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Поговорим о единоборствах

    Нокдаун это остановка боя с целью дать прийти в себя одному из опонентов или прекратить бой, тогда это уже нокаут.
    В том и другом случае противник находится в беспомощном состоянии так что такая остановка боя это фактически спасение его жизни и здоровья.
    У меня например были нокдауны когда к примеру пробивали в печень на подобе удачного апперкота. Я падал делал кувырок а потом вставал и продолжал бой . Затемнение происходило доли секунды боль соответственно держалась намного дольше . На соревнованиях естественно после таких случаев бой останавливали .Если мы говорим о спорте то такое положение дел вполне нормальное, если же
    о поединке за жизнь то противник может глубоко обманутым видимым поражением оппонента .

    Непредставляю как можно спрятаться для защиты за перчатками.
    Достаточно поглядеть на бои Тайсона, там и пара перчаток никого не спасала.
    Ну естественно от умелого противника перчатки не спасут. Но бой с перчатками и без них ощутимо разные вещи - я лично это разницу прочувствовал .


    Мастерство оно не от времени появляется, а от понимания того что делаеш и как. Иначе это напрасная трата времени в независмости от того чем занимаешся.
    Вот с этим совершенно согласен. У Kитайцев есть поговорка "Сила побеждается техникой, а техника мастерством" Время обучения построенное не правильным образом не приведет ни к чему хорошему .
    Есть другая хорошая Китайская поговорка " Меня беспокоит не тот противник который практикует удары тысячу раз в день, а тот который их делает правильно "

    Тут вопрос в том куда смотреть
    Наблюдая медленные движения практика Тай-Чи можно лиш увидеть как он сотрясает воздух. То как он чуствует опонента я из этого совершенно не вижу, в отсутсвии такового. Бокс конечно весьма ограничен по техническим средствам в сравнении с другими единоборствами, но в поединке хорошо видна не только техника но и то как опоненты чуствуют друг друга.
    Тай Чи иногда называют "научным боксом" (intelligent boxing) Почему то многие люди путают понятие "слабость преодолевает силу" совсем в неправильном русле и многим кажется что медленные движения совершенно не связанные со скоростью. На самом деле это биомеханика человека медленные движения учат расслаблению мышц (или той группы мышц которые никогда не расслабляются в обыденных движениях) . Так же медленные движения тренируют человека держать правильный баланс тела и цент тяжести. Кстати эти медленные движения очень сильно укрепляют ноги - я на спор предложил одному опытному боксеру простоять в низкой позиции наездника пять минут - он не смог простоять и одной с лишнем. На счет чувства оппонента в Тай Чи то здесь по моему мнению уходят годы. Чувство оппонента это не только дистанция удара или защиты в Тай Чи это еще своеобразный научный расчет изменения его центра тяжести и направление вектора его силы
    Теперь на счет того как Тай Чи выглядит быстро начиная с 40 секунды .
    это только пара вариантов движений стиля Чен их обычно намного более нескольких на одно движение
    http://www.youtube.com/watch?v=rTksy2qFhnI
    Это примеры движений стиля Ян
    http://www.youtube.com/watch?v=4w3nDNta0Fs
    Повторюсь приемы во время демонстрации и приемы во время поединка разные вещи. Я опробовал "приемы" в поединкe c мастером Тай Чи будучи агрессором. Не смотря на мои короткие серии ударов ногами (в том числе и в пах) и руками я оказывался на полу довольно быстро и все потому что в движении мой центр тяжести смещался, а мой оппонент -этим пользовался


    Все то же вы найдете в боксе и фехтовании думаю и в других видах единоборств, разумеется если речь идет не о начинающих. Того же Формана если посмотреть, он Мурера в 43 года нокаутировал. Другие бои посмотреть тоже хорошо заметно, что двигается он достаточно медленно но несмотря на это попадает в более молодого и быстрого опонента.
    Тут вопрос философский. Мы не можем двигаться быстро всю жизнь поскольку мы стареем Как двигался Мухамэд Али и Майк Тайсон когда были молодыми? Рано или поздно нам придется пользоваться чем то другим . Иногда человек может действовать быстро но при этом тратя много энергии в пустую, а иногда делать одно движения но в точку.
    Вот глянь на видео. Начиная c 3:14 минуты Мастер Чен Чжеглей показывает fajin - a именно резкое напряжение мышц. Мастеру Чен Чжеглей 57 лет
    http://www.youtube.com/watch?v=MhqgWqbiT-U


    Некоторые и университет заканчивают за два года,некоторые годичную программу могут освоить только за два три года.
    Количество времени проведенного в стенах учебного заведения ненаходится в прямой зависимости от уровня знаний.
    Это правда есть такие люди их не так уж и много . Как я уже говорил качество и количество могут быть разными . Но для примера хочу сказать сколько потребуется времени что бы быть видителем автобуса и капитаном Боинга 747 ? В данном случае качество возможно добыть только в совокупности со временем .

    На мой взгляд тут несколько иное. Людям более свойственно винить в неудачах инструмент, а не себя. Вот когда Тайсон или Робинсон пойдут обучаться Тай-Чи тогда действительно следует признать что дело в превосходстве чудесной техники Тай-Чи.
    Дело не в Тай Чи Каждый человек волен выбирать то что ему нравится или подходит. Хотя независимо чем ты занимаешься в самом конце ужа на высоком уровне мастерства люди зачастую приходят к одному и тому же знаменателю . Например в конце 40х годов в Китае был произведен бой между мастером Тай Чи стиля Ву и представителем жесткого вида единоборств. Поединок закончился в ничью . Но при этом мастер стиля Ву прожил до возраста более 80 лет. Mастер же жесткого стиля скончался в 50 лишним лет от многочисленных травм заработанных им в процессе поединков. Общий знаменатель таков - оба мастера достигли большого совершенства в своих искусствах и не смогли одолеть друг друга хотя пути их были разные . Тай Чи используется не только как единоборства но как и оздоровительный метод.

    В европе в средние века войн было пожалуй что побольше только ничего подобного Тай-Чи там не изобрели. Обходились борьбой боксом саватом и т.п. Видимо изобретение Тай-Чи это все таки больше внутрикитайские мудрствования на почве натурфилософии, хотя конечно и практический опыт тут влияние какое то оказывал, но видимо не такое значительное.
    Мне кажется что вероятность подобного стиля у народов Европы такая же как и у Китайцев. Единственно что Китайцы это сберегли и донесли до наших дней. Практическую часть схожую с Тай Чи можно найти в сегодняшних Русских единоборствах вроде Системы или Кадочникова.
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  18. #68
    Старший инструктор Аватар для Hammer
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Ekaterinburg
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,301

    Re: Поговорим о единоборствах

    Цитата Сообщение от RB Посмотреть сообщение
    У меня например были нокдауны когда к примеру пробивали в печень на подобе удачного апперкота. Я падал делал кувырок а потом вставал и продолжал бой . Затемнение происходило доли секунды боль соответственно держалась намного дольше . На соревнованиях естественно после таких случаев бой останавливали .
    Удар в печень лучше чуствуется после повтора
    Там уже практически гарантировано долго не разгибаются.

    Если мы говорим о спорте то такое положение дел вполне нормальное, если же
    о поединке за жизнь то противник может глубоко обманутым видимым поражением оппонента .
    А вот это уже чисто спортивная привычка. Долбить в таких случаях надо пока признаки жизни не пропадают.

    Ну естественно от умелого противника перчатки не спасут. Но бой с перчатками и без них ощутимо разные вещи - я лично это разницу прочувствовал .
    Разница разве что с непривычки бывает. Реально же перчатки в основном для защиты рук при ударах. В профессиональном боксе обычно использовали достаточно легкие перчатки во всяком случае в середине века вплоть до 6 унций в тяжелом весе. А изначально их вообще там не было, впрочем как и раундов и ограничения по времени.
    Все это было сделано для придания зрелищности поединку и снижения травматизма.

    Вот с этим совершенно согласен. У Kитайцев есть поговорка "Сила побеждается техникой, а техника мастерством" Время обучения построенное не правильным образом не приведет ни к чему хорошему .
    Есть другая хорошая Китайская поговорка " Меня беспокоит не тот противник который практикует удары тысячу раз в день, а тот который их делает правильно "
    Правильное выполнение это в большей степени продукт опыта и осмысления этого опыта. А вот это уже у разных людей может протекать в разном темпе. Есть те кто при минимальном опыте быстро делает правильные выводы и приходит к правильному выполнению, а есть те кто и при большом опыте не могут правильно осмыслить свой опыт.

    Тай Чи иногда называют "научным боксом" (intelligent boxing) Почему то многие люди путают понятие "слабость преодолевает силу" совсем в неправильном русле и многим кажется что медленные движения совершенно не связанные со скоростью. На самом деле это биомеханика человека медленные движения учат расслаблению мышц (или той группы мышц которые никогда не расслабляются в обыденных движениях) . Так же медленные движения тренируют человека держать правильный баланс тела и цент тяжести. Кстати эти медленные движения очень сильно укрепляют ноги - я на спор предложил одному опытному боксеру простоять в низкой позиции наездника пять минут - он не смог простоять и одной с лишнем.
    Это всего лиш дело привычки, как и сидение на согнутых ногах у японцев. В практическом смысле не у верен что от этого много толку.
    все таки поединок редко протекает в таких статических позициях.

    На счет чувства оппонента в Тай Чи то здесь по моему мнению уходят годы. Чувство оппонента это не только дистанция удара или защиты в Тай Чи это еще своеобразный научный расчет изменения его центра тяжести и направление вектора его силы
    Лучшее чуство ритма и времени, вместе с пониманием того что делаеш позволет побеждать более сильных и быстрых опонентов. Доводилось видеть как один опонент с виду уволень ловил на встречный удар быстрого и сильного опонента. Смотрелось как быдь-то атакующий резко начав движение внезапно наткнулся на кулак и рухнул, в то время как
    опонент казалось просто не быстро выставил руку.

    Теперь на счет того как Тай Чи выглядит быстро начиная с 40 секунды .
    это только пара вариантов движений стиля Чен их обычно намного более нескольких на одно движение
    IMHO вряд ли в поединке используются такие низкие стойки.
    Устойчивость конечно в них выше, но маневрировать в них очень сложно плюс ноги быстрей устанут.

    Повторюсь приемы во время демонстрации и приемы во время поединка разные вещи. Я опробовал "приемы" в поединкe c мастером Тай Чи будучи агрессором. Не смотря на мои короткие серии ударов ногами (в том числе и в пах) и руками я оказывался на полу довольно быстро и все потому что в движении мой центр тяжести смещался, а мой оппонент -этим пользовался
    Дело не только в центре тяжести. Мастер не просто использует ошибки опонента, он заставлет их совершать опонента

    Тут вопрос философский. Мы не можем двигаться быстро всю жизнь поскольку мы стареем Как двигался Мухамэд Али и Майк Тайсон когда были молодыми?
    А реальный бой и не длится 12 раундов все решается гораздо быстрее.

    В данном случае качество возможно добыть только в совокупности со временем .
    Просто количество знаний необходимое для вождения 747-ого и малолитражки очень разное. Хотя я например не уверен что гонщик F1 уступит в скорости реакции и т.п. пилоту F-15.

    Дело не в Тай Чи Каждый человек волен выбирать то что ему нравится или подходит. Хотя независимо чем ты занимаешься в самом конце ужа на высоком уровне мастерства люди зачастую приходят к одному и тому же знаменателю . Например в конце 40х годов в Китае был произведен бой между мастером Тай Чи стиля Ву и представителем жесткого вида единоборств. Поединок закончился в ничью . Но при этом мастер стиля Ву прожил до возраста более 80 лет. Mастер же жесткого стиля скончался в 50 лишним лет от многочисленных травм заработанных им в процессе поединков. Общий знаменатель таков - оба мастера достигли большого совершенства в своих искусствах и не смогли одолеть друг друга хотя пути их были разные . Тай Чи используется не только как единоборства но как и оздоровительный метод.
    Мне кажется что вероятность подобного стиля у народов Европы такая же как и у Китайцев. Единственно что Китайцы это сберегли и донесли до наших дней. Практическую часть схожую с Тай Чи можно найти в сегодняшних Русских единоборствах вроде Системы или Кадочникова.
    Насколько мне известно большинство стилей было создано в 16-19 веках.
    Разумеется на основе уже чего ранее имеющегося. Но скорей всего это был все таки по большей степени процесс придания какого то философского смысла уже имеющемуся наследию.
    Китайцы в тот период пытались упорядочить повидимому свою систему знаний о мире, на том уровне который им был тогда доступен. А это были Буддизм, Даосизм и Конфуцианство.
    Тоже самое ты найдеш и в дизайне помещений Шин-фень и гадание по "книге перемен" и во многих других вещах. Везде они пытались примень свою натурфилософские знания, считая что весь мир построен на их базовых принципах.
    И очень много людей просто клюют на эту часто мистику сильно отличающуюся от европейской системы знаний.

    Подозреваю что и бокс тот же выродился бы у них в что то похожее с циркуляциями Ци, Янь и Инь т.п.

    Сегодняшние Русские Единоборства IMHO по большей части коньюктура чем что то реальное как в историческом так и в прикладном смысле
    Система Кадочникова это скорей какие то зачатки, чем реально работающая система. У него в отличии от китайцев все излагается не через циркуляцию Ци и борьбу Янь с Инь, а через основы тер.меха и ТММ.
    Хотя все тоже вы найдете в любом учебнике биомеханики, принципиально нового в этом плане не наблюдается. Хотя если человек до этого изучал в основном каналы циркуляции Ци, для него такой подход будет откровением. Но честно говоря все таки единой системы у Кадочникова не наблюдается. Но самое главное он слишком увлекается биомеханическими обьяснениями своей системы, чем только сбивает с толку своих адептов. Хотя идеи лжащие в основе в принципе правильные,
    но подобные идеи есть и в других единоборствах.
    "Мы вколачиваем гвозди чтоб в гробу лежали кости.Чтоб из под земли нелез на тебе поставлю крест"

  19. #69
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Поговорим о единоборствах

    Цитата Сообщение от Hammer Посмотреть сообщение
    Удар в печень лучше чуствуется после повтора Там уже практически гарантировано долго не разгибаются.
    То что я согнулся сомнений нет повтора к счастью не было ибо бой был временно приостановлен

    А вот это уже чисто спортивная привычка. Долбить в таких случаях надо пока признаки жизни не пропадают.
    Довольно интересное наблюдение. Когда я воевал на полный контакт по правилaм нам разрешалось добивать оппонента после падения на пол (кроме ударов в затылок горло и т.д.). Так вот тогда я обнаружил довольно уникальную вещь если человек в небольшом нагдауне падал на пол добить его оказалось не так и просто ( честно говоря меня на тот момент это даже удивило ). Хотя с другой стороны если пробил и добил практически одновременно то здесь действительно довольно эффективно
    вырубить оппонента


    Разница разве что с непривычки бывает. Реально же перчатки в основном для защиты рук при ударах. В профессиональном боксе обычно использовали достаточно легкие перчатки во всяком случае в середине века вплоть до 6 унций в тяжелом весе. А изначально их вообще там не было, впрочем как и раундов и ограничения по времени.
    Все это было сделано для придания зрелищности поединку и снижения травматизма.
    Как я упоминал выше спорт убивает единоборство в том или ином виде.



    Правильное выполнение это в большей степени продукт опыта и осмысления этого опыта. А вот это уже у разных людей может протекать в разном темпе. Есть те кто при минимальном опыте быстро делает правильные выводы и приходит к правильному выполнению, а есть те кто и при большом опыте не могут правильно осмыслить свой опыт.
    Еслик примеру я попрошу человека ударить в копейку приклеенную на стенке двумя "костяшками" кулака 10 рез подряд то наверное соглашусь что есть люди которые при минимальном опыте и правильном подходе сделают это без проблем . Если же я попрошу тоже самое сделать 100 или 1000 раз подряд я сомневаюсь что без длительного опыта это можно сделать. В данном случае правильность выполнения действий врядли помогут - нужно знать и уметь другие вещи

    Это всего лиш дело привычки, как и сидение на согнутых ногах у японцев. В практическом смысле не у верен что от этого много толку.
    все таки поединок редко протекает в таких статических позициях.
    Люди зачастую делают вещи которые не совсем понимают .Низкие позиции в тренировке закаляют мышцы ног делают их крепкими. В практическом поединке низкие позиции делают человека более устойчивым поскольку центр тяжести ближе к земле (при условии если позиция правильная ). Если боец грамотно зашел в пространство оппонента и принял низкую позицию при ударе то его удар будет сильнее (это классическая физика когда удары рукой наносятся от ноги). Наконец преимущество сильных ног думаю довольно универсально во всех отношениях .


    Лучшее чуство ритма и времени, вместе с пониманием того что делаеш позволет побеждать более сильных и быстрых опонентов. Доводилось видеть как один опонент с виду уволень ловил на встречный удар быстрого и сильного опонента. Смотрелось как быдь-то атакующий резко начав движение внезапно наткнулся на кулак и рухнул, в то время как
    опонент казалось просто не быстро выставил руку.
    В Тацзициань есть такая пословица "Я начинаю свое движение позже оппонента (его атаки) а заканчиваю раньше (его удара)" Это один из фундаментальных принципов Тайцзи.

    IMHO вряд ли в поединке используются такие низкие стойки.
    Устойчивость конечно в них выше, но маневрировать в них очень сложно плюс ноги быстрей устанут.
    Есть разные принципы скажем стратегии. Одна из них заключается в быстром передвижении и держании дистанции, другая в ее сокращении.
    Тайцзицюань характеризуется поединком на средних и коротких дистанция по принципу контакт, соединение, нейтрализация атака.
    Еще когда я жил в Украине к нам приезжали в гости Китайцы (проводили семинар) один из них рассказал забавную историю . Один мастер кунг фу всю жизнь тренировался наносить удары на разных дистанциях . Каждый раз когда он встречал другого мастера он не пренебрегал возможностью вызвать его на бой. После долгих лет его блистательной карьеры бойца он
    решил взять себе на обучения учеников. В один прекрасный день к нему пришел человек и попросил его научить блистательной техникой ударов мастера. Мастер согласился и попросил новоявленного студента его атаковать. Студнет молнеиностно приблизился к мастеру взял его за руки при этом удерживая его в своих железных руках . Мастер попытался двинуться но так этого сделать не cмог - после чего объяснил
    студенту что учить ему его нечего нечему

    Дело не только в центре тяжести. Мастер не просто использует ошибки опонента, он заставлет их совершать опонента
    Не правильно смещенных цент тяжести самая распространенная ошибка.
    Сделает ли это человек сам или ему дадут такую возможность дело случая.

    А реальный бой и не длится 12 раундов все решается гораздо быстрее.
    Согласен Раунды - для заработка денег . Хотя поединке не с одним оппонентом выносливость играет не последнюю роль

    Просто количество знаний необходимое для вождения 747-ого и малолитражки очень разное. Хотя я например не уверен что гонщик F1 уступит в скорости реакции и т.п. пилоту F-15.
    Иметь знания позволяющие летать на 747 Боинге не делают человека командиром воздушного судна поскольку просто умение управлять самолетом не дает человеку опыта. У гонщика F1 реакция наверняка лучше но побеждает гонщик не только с хорошей реакцией но и с опытом.
    Да кстати думаю что реакция у гонщика F1 лучше чем у капитана B-747,
    хотя я думая она вряд ли поможет ему легко научиться летать на B-747.
    Чувство штурвала иной раз важнее чем быстрая реакция .


    Насколько мне известно большинство стилей было создано в 16-19 веках.
    Разумеется на основе уже чего ранее имеющегося. Но скорей всего это был все таки по большей степени процесс придания какого то философского смысла уже имеющемуся наследию.
    Китайцы в тот период пытались упорядочить повидимому свою систему знаний о мире, на том уровне который им был тогда доступен. А это были Буддизм, Даосизм и Конфуцианство.
    Тоже самое ты найдеш и в дизайне помещений Шин-фень и гадание по "книге перемен" и во многих других вещах. Везде они пытались примень свою натурфилософские знания, считая что весь мир построен на их базовых принципах.
    И очень много людей просто клюют на эту часто мистику сильно отличающуюся от европейской системы знаний.
    Философия и практичность две дополняющие стороны нежели исключающие . Практически рано или поздно морды бить надоест и заходится совершенствования в других плоскостях . А мистики в практичности мало только труд и пот

    Подозреваю что и бокс тот же выродился бы у них в что то похожее с циркуляциями Ци, Янь и Инь т.п.
    "Ци" довольно интересная штука. Теорию о "ци" научно (полноценно) доказать пока не смогли но и опровергнуть тоже. Могу порекомендовать несколько книг о ци написанных профессорами физики которые будучи учеными утверждают что скорее это малоизучиная часть физки нежели фикция.
    Вот книга написана профессором физики
    http://www.amazon.com/Tai-Chi-Book-R.../dp/1886969647
    Вот еще одна книга написанная профессором физики
    http://www.amazon.com/Tai-Theory-Mar...e=UTF8&s=books


    Сегодняшние Русские Единоборства IMHO по большей части коньюктура чем что то реальное как в историческом так и в прикладном смысле
    Система Кадочникова это скорей какие то зачатки, чем реально работающая система. У него в отличии от китайцев все излагается не через циркуляцию Ци и борьбу Янь с Инь, а через основы тер.меха и ТММ.
    Хотя все тоже вы найдете в любом учебнике биомеханики, принципиально нового в этом плане не наблюдается. Хотя если человек до этого изучал в основном каналы циркуляции Ци, для него такой подход будет откровением. Но честно говоря все таки единой системы у Кадочникова не наблюдается. Но самое главное он слишком увлекается биомеханическими обьяснениями своей системы, чем только сбивает с толку своих адептов. Хотя идеи лжащие в основе в принципе правильные,
    но подобные идеи есть и в других единоборствах.
    Я недавно читал книги где автор делает подобное заключениe. Чем более открыто и доступно становится искусство единоборств тем больше теряется его качество и изначальный смысл.
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  20. #70
    Старший инструктор Аватар для Hammer
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Ekaterinburg
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,301

    Re: Поговорим о единоборствах

    Цитата Сообщение от RB Посмотреть сообщение
    Хотя с другой стороны если пробил и добил практически одновременно то здесь действительно довольно эффективно
    вырубить оппонента
    Тут все дело именно в привычке. Тайсон вон очень умело это делал,
    долбил до тех пор пока судья не оттаскивал.

    Еслик примеру я попрошу человека ударить в копейку приклеенную на стенке двумя "костяшками" кулака 10 рез подряд то наверное соглашусь что есть люди которые при минимальном опыте и правильном подходе сделают это без проблем . Если же я попрошу тоже самое сделать 100 или 1000 раз подряд я сомневаюсь что без длительного опыта это можно сделать. В данном случае правильность выполнения действий врядли помогут - нужно знать и уметь другие вещи
    Зачем ломать стены если есть более простые и эффективные методы тренировки точности. Взять ту же пневматическую грушу. Если она маленькая то точность удара тренируется очень хорошо при этом помимо точности еще и чуство ритма и времени хорошо развивается.

    Люди зачастую делают вещи которые не совсем понимают .Низкие позиции в тренировке закаляют мышцы ног делают их крепкими. В практическом поединке низкие позиции делают человека более устойчивым поскольку центр тяжести ближе к земле (при условии если позиция правильная ). Если боец грамотно зашел в пространство оппонента и принял низкую позицию при ударе то его удар будет сильнее (это классическая физика когда удары рукой наносятся от ноги). Наконец преимущество сильных ног думаю довольно универсально во всех отношениях .
    Действительно панчеры обычно в том же боксе имеют обычно несколько более низкую стойку. Но ни разу не видел чтобы она хотя бы близко по высоте приближалась к тому что там на видео.
    А сила удара далеко не главное, куда важней попасть куда надо и когда надо. А вот это из такой стойки сделать будет затруднительно.

    В Тацзициань есть такая пословица "Я начинаю свое движение позже оппонента (его атаки) а заканчиваю раньше (его удара)" Это один из фундаментальных принципов Тайцзи.
    Тут важно не столько знание, сколько осознание того как это применять и как этого добиваться. Первое совсем не подразумевает второго.Сколько раз встречал тех кто вроде бы знает, но при этом абсолютно не понимает когда и как. Вот этого достичь можно только через опыт, и если наставник грамотный через подбор им соотвествующих упражнений для ученика. Только это тоже не 100% гарантия получения надлежащего результата.


    Не правильно смещенных цент тяжести самая распространенная ошибка.
    Сделает ли это человек сам или ему дадут такую возможность дело случая.
    Согласен Раунды - для заработка денег . Хотя поединке не с одним оппонентом выносливость играет не последнюю роль
    В этом случае еще более важно умение быстро соображать. С тем чтобы максимально нейтрализовать численое преимущество. С тем чтобы они не могли реализовать его или мешали друг другу.

    Да кстати думаю что реакция у гонщика F1 лучше чем у капитана B-747,
    хотя я думая она вряд ли поможет ему легко научиться летать на B-747.
    Чувство штурвала иной раз важнее чем быстрая реакция .
    В F-1 чуство машины очень даже важно. Вряд ли там кто то смотрит на приборы все время, или определяет момент переключения передач по тахометру.

    Философия и практичность две дополняющие стороны нежели исключающие . Практически рано или поздно морды бить надоест и заходится совершенствования в других плоскостях . А мистики в практичности мало только труд и пот
    Тут дело в том что философия часто отрывается от реального положения вещей. Можно всмопнить философию Аристотеля когда по его утверждению более тяжелые тела должны были падать пропорционально быстрее легких. И более двух тысячи лет это признавалось истиной.
    И только Галилей доказал что скорость падения тел от их массы не зависит.

    "Ци" довольно интересная штука. Теорию о "ци" научно (полноценно) доказать пока не смогли но и опровергнуть тоже. Могу порекомендовать несколько книг о ци написанных профессорами физики которые будучи учеными утверждают что скорее это малоизучиная часть физки нежели фикция.
    В наше время наука и шарлатанство одинаково распространены к сожалению. Обыватель склонен верить всякого рода подобным теориям в силу их обычно большей простоты чем научная "заумь".
    Мне например весьма долго пришлось доказывать вполне образованому человеку, что полеты людей при попадании в них пуль на несколько метров как это показывается в голливудских боевиках, чуш с точки зрения физики. Сперва пробовал с помощью элементарных законов физики это доказать , но оказалось бесполезно. Закончилось тем что пошли в лес взяли у него дробовик набили мешок песком и опилками и постреляли. Толкько после этого удалось убедить.
    Обывателю легче поверить ящику или мнению человека с каким то званием или бумажкой, чем думать самому даже в элементарных вещах.

    Я недавно читал книги где автор делает подобное заключениe. Чем более открыто и доступно становится искусство единоборств тем больше теряется его качество и изначальный смысл.
    А это как с фастфудом, вроде быстро и дешево ...но очень неполезно.
    В погоне за массовостью теряется качество.
    "Мы вколачиваем гвозди чтоб в гробу лежали кости.Чтоб из под земли нелез на тебе поставлю крест"

  21. #71
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Поговорим о единоборствах

    Цитата Сообщение от Hammer Посмотреть сообщение
    Тут все дело именно в привычке. Тайсон вон очень умело это делал, долбил до тех пор пока судья не оттаскивал.
    Как по мне скорее свойство находить слабую места противника и давить до победного конца . Хотя иногда противник делает из таких слабых мест западню

    Зачем ломать стены если есть более простые и эффективные методы тренировки точности. Взять ту же пневматическую грушу. Если она маленькая то точность удара тренируется очень хорошо при этом помимо точности еще и чуство ритма и времени хорошо развивается.
    Ну стена на самом деле здесь не причем, это был просто пример . Я пытался объяснить принципы а не методы. Принципы ударoв на точность это попасть в определенную точку (не область) таким образом что бы убить или нейтрализовать противника (говоря о точках речь идет о акупунктурных точках). Если же речь идет о методах то они могут быть совершенно разные. Ну и наконец умение попасть в такие точки в реальном поединке это уже мастерство требующее очень длительной практики.

    Действительно панчеры обычно в том же боксе имеют обычно несколько более низкую стойку. Но ни разу не видел чтобы она хотя бы близко по высоте приближалась к тому что там на видео.
    А сила удара далеко не главное, куда важней попасть куда надо и когда надо. А вот это из такой стойки сделать будет затруднительно.
    Ну по сути правильно конечно что сильный удар туда куда не надо смысла не имеет в том случае если можно нанести не сильны но правильный (например накоутирующий в подбородок). Но в данном случае низкая позиция позволяет делать сильный удар (в нужное местo) с целью к примеру одержать победу над более физически сильным противником. Или например лишить противника эффективной контр атаки. Вариантов множество тем более что понятие "удар" может нести разнообразное смысловое значение: удар, кулаком, кистью, локтем, предплечьем, бедром ногой и т.д . Я Тайцзицюань все эти разновидности есть.



    Тут важно не столько знание, сколько осознание того как это применять и как этого добиваться. Первое совсем не подразумевает второго.Сколько раз встречал тех кто вроде бы знает, но при этом абсолютно не понимает когда и как. Вот этого достичь можно только через опыт, и если наставник грамотный через подбор им соотвествующих упражнений для ученика. Только это тоже не 100% гарантия получения надлежащего результата.
    Тут абсолютно все правильно Знания без понимания применения или граматного использования не имеют никакого смысла. Мне в таких случаях всегда вспоминается фраза из песни группы ДДТ "..он отделает любого теоретика кунг фу". Вот таких теоретиков кунг фу и прочего к сожалению достаточно много - люди сами себя обманывают.Классический боец кунг-фу по канонам Китайских традиций должен был тренировать по 8 часов вдень под руководством грамотного наставника и на протяжении 10 лет. После такого обучения люди могли использовать навыки боевых искусств в деле тобишь в армии, частной охране (орана караванов) и т.д.


    В этом случае еще более важно умение быстро соображать. С тем чтобы максимально нейтрализовать численое преимущество. С тем чтобы они не могли реализовать его или мешали друг другу.
    Умение быстро соображать это так же значит использовать минимум своих сил что бы нейтрализовать противника тем более когда их много,
    рассчитывать свои силы на других и в конце концов оставлять резерв сил на крайний случай.


    В F-1 чуство машины очень даже важно. Вряд ли там кто то смотрит на приборы все время, или определяет момент переключения передач по тахометру.
    Вот тут довольно интересное наблюдение. Когда пилот летит в облаках он не может использовать чувства (физические ощущения) а ориентироваться по приборaм. Tем не менее чувство самолета есть и в этом слуае хотя оно совсем иное. Наработка этого чувства пожалуй на немного высшей ступени развития ( чувств )


    Тут дело в том что философия часто отрывается от реального положения вещей. Можно всмопнить философию Аристотеля когда по его утверждению более тяжелые тела должны были падать пропорционально быстрее легких. И более двух тысячи лет это признавалось истиной.
    И только Галилей доказал что скорость падения тел от их массы не зависит.
    Философия бывает разной иногда вкладываемый смысл не совсем трактуется однообразно и несет разные смысловые значения . Например
    философские понятие "инь" и "янь" c точки зрения науки не совсем корректны, но в том контексте в котором они используются иной раз объясняют законы классической механики. К примеру когда человек бьет рукой, один из методов эффективной защиты заключается в том чтобыпоставить защиту перпендикулярно направлению вектора его силы.
    В Китайской философии это объясняется на примере "инь" и "янь" хотя по сути результат философии и законов физики одинокого эффективен (контекст к слову играет не последнюю роль). Тоже самое можно сказать на пример об иероглифах и алфавитов. Они разные хотя в обеих случаях несут один и тот же смысловой момент - "письменность". Казалось бы алфавит более рациональный в плане обучения и более легкий в освоении письменности нежели запоминания каждого словa в иероглифе или комбинаций оных. С другой стороны человек потративший долгое время на изучение иероглифов получает одновременно хорошие функционирование памяти, а человек легко постигающий алфавит начинает это развивать позже запоминая тексты.


    В наше время наука и шарлатанство одинаково распространены к сожалению. Обыватель склонен верить всякого рода подобным теориям в силу их обычно большей простоты чем научная "заумь".
    Мне например весьма долго пришлось доказывать вполне образованому человеку, что полеты людей при попадании в них пуль на несколько метров как это показывается в голливудских боевиках, чуш с точки зрения физики. Сперва пробовал с помощью элементарных законов физики это доказать , но оказалось бесполезно. Закончилось тем что пошли в лес взяли у него дробовик набили мешок песком и опилками и постреляли. Толкько после этого удалось убедить.
    Обывателю легче поверить ящику или мнению человека с каким то званием или бумажкой, чем думать самому даже в элементарных вещах.
    Я бы сказал так есть две вещи теория и гипотеза. Гипотеза это утверждение базирующееся на достоверных убеждениях. Теория это утверждение базирующееся на определенных фактах. Я например мог бы взять консервную банку и стрельнуть по ней дробью доказав обратное
    К сожалению теории таким образом не доказываются . Образованность кстати тоже понятие относительное


    А это как с фастфудом, вроде быстро и дешево ...но очень неполезно.
    В погоне за массовостью теряется качество.
    Это точно
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  22. #72
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Поговорим о единоборствах

    Совершенно случайно нашел документальные кадры бокса (возможно начала 20 века)

    http://www.youtube.com/watch?v=_jgWvJqjZjw

    http://www.youtube.com/watch?v=iLLQiZODFTU
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  23. #73
    Старший инструктор Аватар для Hammer
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Ekaterinburg
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,301

    Re: Поговорим о единоборствах

    Цитата Сообщение от RB Посмотреть сообщение
    Ну стена на самом деле здесь не причем, это был просто пример . Я пытался объяснить принципы а не методы. Принципы ударoв на точность это попасть в определенную точку (не область) таким образом что бы убить или нейтрализовать противника (говоря о точках речь идет о акупунктурных точках). Если же речь идет о методах то они могут быть совершенно разные. Ну и наконец умение попасть в такие точки в реальном поединке это уже мастерство требующее очень длительной практики.
    В реальном поединке нужно попадать в движущуюся точку что гораздо сложней. Тут нужно прежде всего умениие соотносить свои действия с действиями опонента. Это куда сложней чем попадать даже в пятак на стенке. Скорей можно сравнить с пятаком на раскачивающимся на ниточке. И то это условно.
    Тут как при стрельбе на вскидку, движения должны быть рефлекторные.
    Без всяких вычислений в голове.

    Ну по сути правильно конечно что сильный удар туда куда не надо смысла не имеет в том случае если можно нанести не сильны но правильный (например накоутирующий в подбородок). Но в данном случае низкая позиция позволяет делать сильный удар (в нужное местo) с целью к примеру одержать победу над более физически сильным противником. Или например лишить противника эффективной контр атаки. Вариантов множество тем более что понятие "удар" может нести разнообразное смысловое значение: удар, кулаком, кистью, локтем, предплечьем, бедром ногой и т.д . Я Тайцзицюань все эти разновидности есть.
    Можно взглянуть к примеру на Муай-Тай где есть и удары локтем и коленом, но низких стоек нет. IMHO низкие стойки возможно скорей для отработки техники, когда нагрузка на ноги увеличивается. Тем самым достигается лучшая проработка. С той же целью например часто используют утяжелители пояса, утяжелители для рук и ног.
    Не с целью мышцы нарастить, а именно чтобы движение лучше прочуствовать. При неправиьном выполнении быстро наступает усталость, и человек инстинктивно старается найти более оптимальный метод выполнения.

    Философия бывает разной иногда вкладываемый смысл не совсем трактуется однообразно и несет разные смысловые значения . Например
    философские понятие "инь" и "янь" c точки зрения науки не совсем корректны,
    В европейской традиции это скорей Гегелевское -единство и борьба противоположностей. Китайцы же сделали это более образно, да плюс всяких доп. часто мистических смыслов навешали

    но в том контексте в котором они используются иной раз объясняют законы классической механики. К примеру когда человек бьет рукой, один из методов эффективной защиты заключается в том чтобыпоставить защиту перпендикулярно направлению вектора его силы.
    В Китайской философии это объясняется на примере "инь" и "янь" хотя по сути результат философии и законов физики одинокого эффективен (контекст к слову играет не последнюю роль).




    Тоже самое можно сказать на пример об иероглифах и алфавитов. Они разные хотя в обеих случаях несут один и тот же смысловой момент - "письменность". Казалось бы алфавит более рациональный в плане обучения и более легкий в освоении письменности нежели запоминания каждого словa в иероглифе или комбинаций оных. С другой стороны человек потративший долгое время на изучение иероглифов получает одновременно хорошие функционирование памяти, а человек легко постигающий алфавит начинает это развивать позже запоминая тексты.
    Пока китайцы учили иероглифы, европейцы делали промышленную революцию

    Я бы сказал так есть две вещи теория и гипотеза. Гипотеза это утверждение базирующееся на достоверных убеждениях. Теория это утверждение базирующееся на определенных фактах. Я например мог бы взять консервную банку и стрельнуть по ней дробью доказав обратное
    К сожалению теории таким образом не доказываются . Образованность кстати тоже понятие относительное
    Если надеш банку весом в 50 кг то ради бога опровергай
    Теории именно так и доказываются (впомним опыт Галилея).
    Только опыт служит критерием истинности, во всяком случае в современной науке.
    Кстати на днях по Дискавере в Mithbusters тот же опыт поставили (я раньше на два года это сделал)
    Но у них все было обставлено куда более цивильно. И чучело они подвесили, и вес подобрали. Причем даже бронежилет напялили.
    И стреляли из нескольких стволов начиная от револьвера до Barret 82.
    Максимум дернулся едва заметно при попадании из Barret все таки 0.50 BMG


    Это точно
    Просто в массовом сознании (благодаря кинематогрофу и СМИ) БИ играют сильно утилитарную роль. Все равно как револьвер в кармане.
    "Мы вколачиваем гвозди чтоб в гробу лежали кости.Чтоб из под земли нелез на тебе поставлю крест"

  24. #74
    Тряпошный авиатор Аватар для Viking
    Регистрация
    29.01.2001
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    45
    Сообщений
    391

    Re: Поговорим о единоборствах

    Тут собрались люди явно более продвинутые чем я - хочу попросить совета. Я человек по жизни не агрессивный, три года назад начал заниматся айкидо. Цели приследовал две - первое физ упражнений(очень много времени провожу за компьютером, работа такая). второе - самозащита. После двух лет не очень интенсивных тренировок(2 раза в неделю) пришёл к двум мыслям первая - нужно заниматся лет 10 для достижения хоть какого нибудь результата . Второе - начинающий боксёр в течении этих 10 лет способен зарыть айкидоиста по уши в землю и не сильно запачкатся(конечно очень много зависит от конкретного случая). Возник вопрос что делать? Заниматся боксом я не хочу(удары по голове меня не прельщают). В какую сторону(в смысле единоборств) начать смотреть? Не могу сказать что в айкидо я разочаровался но толку я от него на данном этапе, в реальной жизни не вижу. Цели собственно остались прежними
    Количество разума на Земле величина постоянная, а население растёт...

  25. #75
    Лейтенант я, Старшой
    Регистрация
    24.06.2004
    Сообщений
    208

    Re: Поговорим о единоборствах

    Цитата Сообщение от Viking Посмотреть сообщение
    Тут собрались люди явно более продвинутые чем я - хочу попросить совета. Я человек по жизни не агрессивный, три года назад начал заниматся айкидо. Цели приследовал две - первое физ упражнений(очень много времени провожу за компьютером, работа такая). второе - самозащита. После двух лет не очень интенсивных тренировок(2 раза в неделю) пришёл к двум мыслям первая - нужно заниматся лет 10 для достижения хоть какого нибудь результата . Второе - начинающий боксёр в течении этих 10 лет способен зарыть айкидоиста по уши в землю и не сильно запачкатся(конечно очень много зависит от конкретного случая). Возник вопрос что делать? Заниматся боксом я не хочу(удары по голове меня не прельщают). В какую сторону(в смысле единоборств) начать смотреть? Не могу сказать что в айкидо я разочаровался но толку я от него на данном этапе, в реальной жизни не вижу. Цели собственно остались прежними

    Даже не знаю что и посоветовать. Чем бы не занимался, шанс получить в морду лица от более продвинутого противника всегда есть (что в очередной раз было доказано сегодня на собственном примере). Занимайся тем чем нравится - полезное вредным не бывает.

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •