???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 10 12345 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 250

Тема: Разоружение приграничных полков в июне 41-го

  1. #1
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Разоружение приграничных полков в июне 41-го

    Вчера в киевской РАБОЧЕЙ ГАЗЕТЕ появилась любопытная статья - ещё один фрагмент мозайки разоружения по приказу Павлова приграничных авиаполков под Гродно и Белостоком. Любопытно сравнить её с имеющимися у меня и других форумчаан материалами по этому поводу:

    РАБОЧАЯ ГАЗЕТА, г. Киев, №148 (13898) 12 Октября 2006 г.http://rg.kiev.ua/main.php?action=shownews&print=1732
    Гвардии КорольВ Качинской летной школе курсанты Василий Сталин и Анатолий Король в футбол всегда играли друг против друга Гвардии полковник в отставке Анатолий Авксентьевич Король, военный летчик первого класса, Великую Отечественную войну прошел с первого и до последнего ее дня. Совершил 296 боевых вылетов:
    - сопровождение бомбардировщиков и штурмовиков,
    - штурмовка войск и объектов,
    - разведка,
    - прикрытие войск на поле боя...
    В 56 воздушных боях лично сбил 8 самолетов противника.

    Корр.: «Анатолий Авксентьевич, вспомните начало войны».

    Король: «Перед войной наш полк был перебазирован на аэродром Высоко-Мазовецк в западной Белоруссии — это тридцать километров от границы. Там мы должны были переучиваться с самолета И-16 на МиГ-3. На 21 или 22 июня командир полка назначил учения и приказал снять с самолетов вооружение. На учениях должен был присутствовать командующий Белорусским военным округом. В субботу, 21-го, он не смог приехать, учений не было. А 22-го рано утром, в начале пятого, прозвучала боевая тревога. В воздух поднялись два или три наших звена"...

  2. #2
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Разоружение приграничных полков в июне 41-го

    Буквально за день до выхода этой статьи я получил письмо от моего питерского коллеги, бывшего директора гос. авиамузея историка Александра Соловьёва.
    Вот о чём он спрашивал у меня:
    Александр Соловьёв-Василию Бардову:

    "Вопрос 1-й:
    Ночь с 22 на 23 июня 1941 года. Место действия мне неизвестно..."Казалось навечно замолчавший телефон неожиданно зазвонил. На проводе - штаб ВВС округа. Связь была отвратительной. Сквозь хрипы и треск в трубке пробивался искажённый помехами командный голос. Приказ начальства был короток и жёсток:
    - Новые изделия не использовать! Вы меня поняли?!
    - Так точно! Понял новые изделия не использовать!
    Командир полка в растерянности смотрел на неожиданно замолчавшую трубку. Связь вновь оборвалась. Похоже уже окончательно. В трубке была мёртвая тишина. Попытки связаться хоть с кем-нибудь, к успеху не привели. Связи не было! Связисты отправились искать обрыв на линии, но в ночной темноте это было делом нескорым. Оставалось ждать рассвета, до восхода солнца оставалось совсем немного.Сомкнуть глаз командир истребительного полка уже не смог. Поступившее указание было вполне объяснимым, но абсолютно не соответствующим тому, что на его взгляд командира требовалось делать сейчас, в сложившейся обстановке. Он не удержался, выматерился вслух. Какому олуху взбрело в голову заботиться о сохранении секретности новой техники теперь, когда война уже началась?! Какая к чёрту секретность! День уже отвоевали. На новых МиГах. Их видели глаза многих немецких пилотов. Видели, как успешно МиГи справляются с хвалёной гитлеровской техникой. Недаром исход воздушных схваток лётчиков полка имел большой положительный баланс. Вовремя успели освоить новый истребитель. И вот именно теперь командование требует поставить МиГи на прикол, спрятав их подальше от глаз противника. Невероятно бессмысленное и трудно объяснимое решение!..Приказы не обсуждают...- МиГи оттащить к лесу и замаскировать в чаще. К вылету их не готовить. Работать сегодня будут только старые машины. Таков приказ Минска!..Авиаторы, недоумённо пожимая плечами, перебазировали МиГи к лесу и тщательно завалили их ветками. Понуро разбрелись по аэродрому, матерно поминая начальство и всю начальственную родню. Успешно проведённый первый боевой день окрылил. Верилось, что и сегодня полк мог показать агрессору, где раки зимуют . Но непонятное решение вызвало оторопь и растерянность. Как будто крылья обрезали Как же так? Зачем тогда осваивали новые машины, если на них воевать всё равно нельзя? Мучившие авиаторов вопросы мгновенно испарились из-за леса послышался надрывный гул моторов вражеских самолётов. Зелёные ракеты, вылетевшие из лесных зарослей, чётко указали новое место стоянки замаскированных МиГов Целеуказание было точным и своевременным. Бомбоштурмовой удар прицельным и неожиданным. На другие цели штурмующие не отвлекались, раз на разом заходя исключительно на участок леса, куда только что наши авиаторы стащили все свои новые изделия . Никто ничего не успел предпринять. Бросились было ловить наводчика-диверсанта, но где там! Его и след простыл От царившего в полку воодушевления не осталось и следа. Не стало и уверенности в своих силах, столь зримо получившей практическое подтверждение накануне. Большая часть лётчиков стала безлошадной , а доверие к командирам было подорвано. Спустя пару недель командиру полка довелось встретить человека, отдавшего тот приказ: "Новые изделия не использовать"! . И выяснилось тогда, что никто такого приказа не отдавал, и даже подумать о подобном запрете не мог! Дезинформацией всё это было. Простенькой ловушкой, на которую так легко клюнул командир. Подловили его немцы, обвели вокруг пальца".

    Соловьёв-Бардову: "Историю эту неоднократно рассказывал генерал-лейтенант авиации Михаил Коротеев. Прославленный лётчик ДБА. Его почти все ветераны авиации должны были знать - после ухода с лётной работы он руководил в Москве Домом авиации и космонавтики. К сожалению, генерал Коротеев уже ушёл из жизни, а его сын, В.М. Коротеев, с которым я давно дружу, забыл в каком полке эта история произошла. Его отец воевал не с первого дня войны, сам он участником этой истории не был. После войны многих прославленных асов направили на учёбу в Академию. Там они, вчерашние фронтовики часто обсуждали причины поражений в 1941-м. Эту историю, о гибели всех МиГов полка 23 июня 1941 приводил в пример кто-то из непосредственных участников тех событий, тоже Герой Советского Союза. Не знает ли этой истории С.Ф. Долгушин или кто-то из его друзей-лётчиков. Какой это был полк"?

  3. #3
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Разоружение приграничных полков в июне 41-го

    Долгушин (газета "Господин народ в Северном округе столицы", спецвыпуск N 3, май 1999 г.):
    «В субботу, 21 июня 1941 года прилетел к нам командующий округом генерал Армии Павлов, командующий ВВС округа генерал-лейтенант Копец, командир дивизии, командир полка. И нас с Макаровым послали на воздушную разведку»...

    А вот что сам Сергей Фёдорович рассказал мне по этому поводу:
    «И вот в пятницу (20 июня 1941 г. - .В.Б.) прилетел Павлов на Ли-2 и с ним Копец, а
    командир дивизии Ганичев прилетел на своём И-16.
    Когда прилетели они - мы только вернулись (с разведки от границы со - В.Б.) свежими (разведданными – В.Б.). Обрабатываем всё это дело.
    Подходит машина эМка (легковушка М-1 – В.Б.) и нам говорят: "Садитесь ребята".
    Привезли нас в штаб полка – в это имение (в усадьбу Бобра-Велька – В.Б.): аэродром, за ним липы стоят, а за ними имение. Вот туда нас привезли и мы доложили свежую (информацию – В.Б.) о том что там (на аэродроме в Сувалках – В.Б.) творится».

    Бардов: «А докладывали кому»?

    Долгушин: «Павлов, Копец, Ганичев, Николаев тут. Мы доложили всё как было. Причём у нас с Серёжкой (Макаровым – В.Б.) расхождение получилось всего в 2 СЛ. Мы насчитали около 200».

    Бардов: «Т.е. каждый в бинокль пересчитал самолёты»?!

    Долгушин: «Да. Я насчитал около 200. И какие СЛ были: Ме-109, Ме-110, Ю-87, Ю-88 и Хейнкель-111».

    Бардов: «А «рам» - «Фоккевульфов-189» там небыло»?

    Долгушин: «Нет или мы их там не заметили. Потому что я не помню чтобы мы вообще тогда их видели на границе. Не берусь утверждать.
    Когда мы доложили Павлову всё это – нас отпустили.
    (Мы вернулись в свою эскадрилью к своим самолётам – В.Б.). Вдруг смотрим – эМка несётся. Остановилась у стоянки где стояли:
    - И-16 командира дивизии (Ганичева)
    - и И-16 Николаева - командир полка».

    Долгушин: «Они (комдив и комполка – В.Б.) вышли, а машина продолжила движение и подъезжает к нам – к моему СЛ. А у меня 16-й номер машины».

    Долгушин: «Выходит Копец, подошёл. Я ему доложил.
    Он говорит:
    - Ну как СЛ – заправлен?
    - Заправлен, всё нормально.
    - Ну, дашь мне его (смеётся)? Не бойся, Серёга – я не разобью».

    Бардов: «Так и сказал»?

    Долгушин: «Ну да – ну я ж мальчишка перед ним. Он генерал-лейтенант авиации, Г С С известный везде».

    Бардов: «Т.е. по дружески прямо так»?!

    Долгушин: «Ну да. Я смеюсь:
    - Я надеюсь, т. командующий, что не разобьёте.
    - Как СЛ в пилотировании?
    - СЛ хороший: и мотор хорошо работает и в управлении лёгкий.
    И они тройкой СЛ взлетели: он, Ганичев и Николаев. Они примерно минут 35 в полёте были – Августов то был (от них – В.Б.) всего 60 км».

    Бардов: «Но границу не пересекали»?

    Долгушин: «Нет – границу – нет. Иногда было гонишься за Ме-110 и случайно метров на 500 зайдёшь за границу. Но потом разберёшься и удираешь. Потому что: тут ряд деревьев, тут шоссейная дорога и ж/д на Августов. За ними опушка леса Августовской пущи, а там дальше буквально 500 м граница.
    Они прилетели, сели. Мы с Макаровым подошли к нему (Копцу – В.Б.). Он говорит:
    «Ну Сергей, молодцы вы. Вы правильно доложили. Машина твоя хорошая».
    И они уехали и потом Копец улетел на Ли-2, а Ганичев остался, потому что прилетел на своём И-16 из г. Лида».

    Что интересно, об этом и других визитах Павлова в район Гродно перед самой войной нашим гродненским историкам, занимающимся этими вопросами до сих пор ничего не известно, что мне подтвердил в частности доцент ГрГУ В.А. Неделько и был очень удивлён рассказом Долгушина. Вот этот материал – его нашёл во второй книге Макеевойбывший доцент ГрГУ В.А.Неделько:
    "В ИЮНЕ 1941-го"(воспоминания участников первых боев на Гроднинщине). Книга вторая, г. Гродно 1999 г.
    АВТОРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ: Илья Борисов, Дмитрий Гаврилин, Ричард Карачун, Борис Козелков, Ираида Макеева (руководитель)
    Издатель: Гродненская областная укрупненная типография. Тираж 1000 (экз. - В.Б.).
    ГЛАВА 1. ГОРЬКАЯ ПРАВДА
    стр.22: Шелых Яков Петрович, старшина учебной роты 213-го стрелкового полка:
    Перед войной мы получили новое пополнение, готовили младших командиров. Командовал полком майор Яковлев Тимофей Яковлевич. Это был сильный человек с открытым веселым лицом. Комиссаром полка был Черных.
    17 июня к нам приезжал командующий округом генерал Павлов. Он провел собрание с командным составом на виду у немцев. Недалеко стояла их вышка и они постоянно наблюдали за нами.Помню ребят того времени: И.Буряк, И.Кобедченко, Тхобисинов, Комиссаров - командир отделения, Маркин, Сафонов, Айренентян, старшина Серов, Кибальчиц, Нагорный.
    В воскресенье должно было пройти спортивное соревнование. Командир пообещал: кто пробежит 100 метров за 10 секунд, тот пойдет в отпуск...Вокруг Гродно я и теперь помню все места".

    Далее на этой странице есть еще пару строк продолжения:

    "Первый бой был тяжелым. Много было раненных и убитых. Меня ранило и потерял сознание. Очнулся без левой ноги. Мне не пришлось больше воевать".

    Но насколько я помню из того, что мне рассказывал лично сам Яков Петрович (и где-то у меня это должно быть записано), незадолго до войны он уехал куда-то из полка - не то в отпуск, не то был переведен в другую часть, поэтому тот самый первый бой с немцами он помоему встретил не в составе своего полка, а где-то в другом месте, как это было и с Владимиром Егоровичем Голиковым к примеру (после войны проживавшим в трех кварталах от моего дома).Поэтому к этим данным в книге Макеевой пока нужно относительно осторожно так же как и к утверждению по поводу того что во время первого боя 1-го батальона, (в составе которого находилась учебная рота Шелых) было много раненных и убитых - если быть точным, то заняв исключительно удобную позицию на южном, высоком берегу Августовского канала (который я вместе с ветеранами излазил вдоль и поперек), 1-й и 3-й батальоны полка во время первого боя перестреляли немцев как зайцев, подпустив их к каналу и перестреляв, даже не дав им возможности убежать назад.Интересно, сохранились ли какие нибудь упоминания об этом визите Павлова на границу в ЦАМО или каких нибудь минских или московских музеях и любых других источниках, мемуарах, документах и т.п.?!

    Бардов-Долгушину (Сентябрь-2006.wav – 2405): «Значит в пятницу они улетели, а на следующий день - в субботу вечером, после полётов поступил приказ разоружить полк»?!

    Долгушин: «Разоружить полк! :
    Мы отлетАли, потому что шли полёты. Закончили мы полёты примерно (в субботу 21-го июня 1941 г. - В.Б.) в 18 часов.
    Часов в 19 нас разоружили - поступила команда «СНЯТЬ С САМОЛЕТОВ оружие и боеприпасы и разместить их в каптерках» (дощатых и фанерных сарайчиках за хвостами самолётов)».

    Бардов-Долгушину (Сентябрь-2006.wav – 2415): «И единственное – Ваше звено (3 СЛ) договорились между собой и всё сняли (с СЛ), но оставили пушки»?

    Долгушин: «Там были:
    - на моторе 2 пулемёта – ШКАС (БСов мы тогда ещё не знали),
    - и 2 пушки ШВАК в плоскостях».
    Приказ есть приказ и мы вынуждены были и снять:
    - свои пулемёты
    - и ящики с боеприпасами (а их 2 ящика с лентами от пушек и 2 от пулемётов).
    Но я с ребятами своего звена со всеми (с техниками, с лётчиками и с инженером эскадрильи) посоветовался, мы поговорили и я договорился с ними - ни в коем случае никому ничего не говорить, что мы пушки (ШВАК) оставили!
    А у пушки ствол то вот на столько (показывает) выходил из плоскости впереди!И мы их даже:
    - сняли с крепления,
    - засунули их в плоскость немножко
    - и чехлами прикрыли
    (поэтому впоследствии, когда принесли их (ПМ и боеприпасы – В.Б.) и воткнули общими усилиями – моё звено оказалось первым в готовности в полку)”.

    Бардов: «Чтобы (их не так) видно было?

    Долгушин: «Да. Но конечно, если бы выдал кто нибудь»…

    Бардов: «То (как говорится) мало не показалось бы»?

    Долгушин: «То тут бы было бы мне! L Но война началась и потом уже»… (никто из начальства не спросил с Долгушина и ребят его эскадрильи за это их «самоуправство» - В.Б.).

    Бардов: «(При чём буквально) через несколько часов после того как вы разоружили»…

    Долгушин: «Фактически всё уже… В 2.30 уже была объявлена тревога, а в 3 часа уже прошёл (Ме-110 – В.Б.) и (с него аэродром – В.Б.) обстреляли"...

  4. #4
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Разоружение приграничных полков в июне 41-го

    Долгушин: "Вечером поужинали. За ужином мы обменивались (мнениями – В.Б.) – все были до того возмущённые и злые - все думаем - как это такое (возможно – В.Б.) – снять?!… Зачем же?!
    Мы же когда:
    - взлетали в готовности №1,
    - вылетали на перехват
    - и когда догоняли (Мессершмитты залетавшие на нашу территорию – В.Б.) –
    имели всё оружие (и пушки и ПМ) «стоявшие на одну перезарядку»:
    - ПМ - просто дёрнул ручки - вот они стоят,
    - И тут же кнопки (чтобы) воздухом перезаряжать пушки,
    «На одну перезарядку» - и после этого жми на гашетки и стреляй!
    А тут – в такое тревожное и какоето неприятное время – у нас отняли оружие - у истребителей! L Идиотство! Ты представляешь, какое наше… (состояние было – В.Б.)!
    Поужинали. Такое состояние было: СНЯЛИ ОРУЖИЕ И БОЕПРИПАСЫ!!!
    И мы спросили: «Почему сняли оружие?! Кто такой идиотский приказ издал»?!
    Даже к командиру полка (командир эскадрильи) Емельяненко обратился и говорит:
    «Ну почему»?!
    А командир полка разъяснил командирам эскадрилей: «Приказ командующего» (Белорусским военным округом Д.Г.Павлова – В.Б.), а командиры эскадрилей (в свою очередь расъяснили - В.Б.) - нам».

    БАРДОВ: «А почему Павлов приказал разоружить только один ваш полк, а 127-й – не приказал? Непонятно, вообще, для чево это надо было… Но как я понимаю, т.к. вы слишком близко стояли от границы - чтобы не провоцировать…»

    ДОЛГУШИН: «Очевидно мог бы сам Павлов ответить или Копец. Но Копец 23-го застрелился в своем кабинете, а Павлов - расстрелян».

  5. #5
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Разоружение приграничных полков в июне 41-го

    Из статьи "Копец Иван Иванович" на одном из авиасайтов инета:

    Вспоминает Маршал Советского Союза Мерецков, незадолго до начала войны проверявший округ: «Затем я обратился к начальнику авиации округа... Копецу:- Что же это у вас творится? Если начнется война и авиация округа не сумеет выйти из-под удара противника, что тогда будете делать?Копец совершенно спокойно ответил:- Тогда буду стреляться!Я хорошо помню нашу взволнованную беседу с ним. Разговор шел о долге перед Родиной. В конце концов, он признал… что сказал глупость. Но скоро выяснилось, что беседа не оказала должного воздействия. И дело тут не в беседе. Приходится констатировать наши промахи и в том, что мы слабо знали наши кадры. Копец был замечательным летчиком, но оказался неспособным руководить окружной авиацией на должном уровне[15]».Может быть, именно так Копец и ответил Мерецкову на его провокационный, по сути, вопрос. Однако, вполне возможно, что маршал сам в подобной ситуации застрелиться не успевший и достаточно натерпевшийся в застенках, вспоминая трагическое лето 1941 г. рассказал далеко не все. Или рассказал не совсем то, что хотел, а только то, что от него хотели.19.06.41 г. по приказу Копеца командир 43-й иад генерал-майор авиации Захаров вместе со штурманом дивизии вылетели на По-2 к границе. Задача - пролететь с юга на север вдоль границы и посмотреть, что делается у немцев. Через каждые 30-50 км Захаров сажал самолет, писал донесение и передавал его пограничникам. Пролетев 400 км, к вечеру был в Белостоке. Увиденное потрясло. Немцы – уже на исходных позициях вот-вот начнется! Захаров немедленно вылетел на И-16 для доклада Павлову. Докладывал в присутствии Копеца. Командующий округом поблагодарил его за выполненное задание, но этим и ограничился.

  6. #6
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Разоружение приграничных полков в июне 41-го

    Вспоминает генерал-майор авиации Захаров: «Уже давно рассвело, когда раздался звонок из штаба авиации округа. Это было, по памяти, между пятью и шестью часами утра. Звонил командующий ВВС округа: — Нас бомбят. С Черных и Ганичевым связи нет... Это было первое сообщение о начале войны, которое я услышал. Копец говорил ровным голосом, и мне казалось, что говорит он слишком неторопливо.

  7. #7
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Разоружение приграничных полков в июне 41-го

    Скрипко http://militera.lib.ru/memo/russian/skripko/06.html :
    «В официальных материалах отмечалось, что в первые часы войны с фашистской Германией, 22 июня 1941 года, советские летчики совершили восемь воздушных таранов, причем три из них — А. С. Данилов, Д. В. Кокорев, П. С. Рябцев — летчики частей ВВС Западного фронта («Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945. Краткая история». М., 1970, с. 61). Считаю своим долгом пополнить этот славный список девятой фамилией и рассказать о неизвестном пока Родине герое. Однополчанин А. С. Данилова по 11-й смешанной авиадивизии капитан А. С. Протасов утром 22 июня также самоотверженно таранил врага. Его фамилия не попала в донесения, вероятно, по той причине, что капитан Протасов не являлся летчиком-истребителем, а пилотировал бомбардировщик СБ — ему не положено было взлетать на перехват противника. Однако на войне всякое случалось. Когда к аэродрому, где и базировался 16-й скоростной бомбардировочный авиаполк, приблизились фашистские самолеты, командир эскадрильи капитан Л. С. Протасов немедленно взлетел на своем бомбардировщике и неожиданно для гитлеровцев врезался в головное звено истребителей Ме-110. Воспользовавшись замешательством, разбив их строй, капитан Протасов пулеметным огнем сбил один "мессер", а расстреляв все патроны, героический экипаж таранил своей машиной второй самолет гитлеровца и погиб».

  8. #8
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Разоружение приграничных полков в июне 41-го

    Обратите внимание на слова Скрипко:

    ==Воспользовавшись замешательством, разбив их строй, капитан Протасов пулеметным огнем сбил один "мессер", а расстреляв все патроны, героический экипаж таранил своей машиной второй самолет гитлеровца и погиб».==

    Кстати надо будет во время моего очередного приезда в Москву спросить у коллеги Грибанова (бывшего начальника Воениздата, редактировавшего эту книгу) - каким образом писалась эта книга и кем имено - самим Скрипко либо его помощниками - адьютантами, референтами, асистентами и т.п.
    А теперь давайте посмотрим как оно там у экипажа Протасова на самом деле было.
    Когда я опубликовал своё интервью с Долгушиным на одном из форумов, откликнулся сын стрелка радиста того самого звена Протасова из 16-го бомбардировочного полка этой же дивизии, перебазировавшегося из г. Желудок на аэродром «Черлёна»:Георгий Сальников, 27 марта 2005 г., 6:39 pm Заголовок сообщения:
    Хочу узнать дальнейшую судьбу 16-го СБАП
    http://www.allaces.ru/phpBB2/viewtop...ff140f7eb2eea2
    «Всем участникам форума добрый день! Ветеранам авиаторам, всем кто жив, низкий поклон. Погибшим и умершим, светлая память.
    Я, Сальников Георгий Георгиевич, сын Сальникова Георгия Ивановича стрелка радиста 16-го СБАП. Мой отец находился на лагерном аэродроме Черляны в момент штурмовки немцами в 4 утра 22 июня 1941г.
    Где то в 52-53 годах он мне, мальчишке, рассказал трагическую историю начала войны:
    - как за сутки до начала войны, с бомбардировщиков было снято пулеметно-пушечное вооружение,
    - как проснулся от грохота и стрельбы.
    - как на его глазах взлетел его Комэск Протасов
    - и как он шел на таран (как понимаю, он служил в его эскадрилье). Затем, через час появились немецкие мотоциклисты, с которыми они вступили в бой, но вскоре появились немецкие бронетраспортеры с пехотой и пришлось отступать. Где-то в 10-11 утра нашли брошеную полуторку, отец вытер мокрый трамблер и завел ее. На ней человек 20-25 из 16-го полка добрались до Лиды, при них было знамя полка и штабные документы. Их всех арестовали, но вскоре выпустили. Потом отец летал под Воронежем (летали бомбить Констанцу), затем под Москвой. В декабре 1941, под Ржевом, при нашем контрнаступлении ( до войны мой отец служил в школе ШМАС во Ржеве), получили задание - не дать немцам закрепиться и бомбить отступающие колонны. Пролетая над шоссе, около 4 часов дня, были обстреляны нашими же войсками и самолет загорелся. Набрав 500 метров высоты, выбросились с парашютами. Отец упал на лес, сильно разбился и его в бессознательнои состоянии, приняв за немца, сильно избили наши солдаты (блондин, документов и знаков различия на нем не было?). Потом разобрались, но лечился долго. Затем был Дмитро- Орловский полевой аэродром. Есть фото, где их экипаж стоит перед ПЕ-2. По его рассказам, их бомбардировочный полк какое-то вреия прикрывали французы -Нормандия- Неман. Отец великолепно играл на аккордеоне и на пианино и был душой летной компании. Он сдружился с французкими летчиками, их он обучал русскому языку и русскому мату. Потом, в 1958, когда я был в 5 классе, был выбор, какой язык учить. Естественно, я выбрал французский. Мне дороги были фронтовые рассказы моего отца, песни Ив Монтана и Марка Бернеса ( ... в небесах мы летали одних, мы теряли друзей боевых, ну а тем, кому выпало жить, надо помнить о них и дружить...). Отец закончил войну в Кенигсберге и потом еше два с лишним года служил там. Когда 1992г в Молдавии, где я жил и работал много лет, начался рост так называемого самосознанмия и толпы стали орать - Чемодан, вокзал, Россия, а в той же России творился пьяный Ельцинский беспредел, я принял решение уехать во франкоговорящий Квебек , в Канаду. Но как писал один мой знакомый поэт: Над Канадой небо сине, Меж берез дожди косые, Как похоже на Россию, Только все же не Россия. Живу в Канаде 10 лет, а душа живет дома, в России. Дорогие участники форума, ветераны войны и их дети, не дайте уйти в небытие всему, что было в ту войну. Рассказывайте своим детям и внукам военную правду. Стране нужны патриоты, а не хулители прошлого. Если кто то из вас знает продолжение истории 16-го бомбардировочного, напишите мне пожалуйста. С уважением, Георгий Сальников. Монреаль, Канада. 27 марта 2005 года. Мой адрес: salnicov@ sympatico.ca ».

  9. #9
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Разоружение приграничных полков в июне 41-го

    И ещё по поводу того что "Гвардии Король" рассказывал как было в их полку под Белостоком:
    Корр.: «Вы сказали, что перед учениями вооружение с самолетов было снято»?

    Король: «Да. Но Круглов вылетал позже, ему успели пулемет поставить. А Дима Кокарев взлетел в 4.30 — безоружный. “Месса” 110-го он сбил, применив таран. Это был первый в истории Великой Отечественной войны воздушный таран. “Месс”, перерубленный винтом, рухнул. А Диме пришлось сесть на какую-то поляну. К обеду с разукрашенной от удара при посадке физиономией и парашютом за спиной, протопав пешком двадцать километров, он появился на аэродроме».

    Корр.: «Рассказывал, что с ним случилось»?

    Король: «Дима рассказал, что давно мечтал о таране. На И-16 это делать неудобно, он маленький, как колобок. А МиГ-3 как будто специально для тарана предназначен — длинноносый, винт от кабины летчика расположен далеко, хорошо виден. Догнал “месса”, а дальше дело техники: винт к фюзеляжу приставил и “перепилил” его.

    Корр.: "В тот первый день войны двумя сбитыми немецкими самолетами дело не закончилось"?

    Король: "Они нам дали жару. По аэродрому было нанесено четыре бомбовых и два штурмовых удара. Весь личный состав был отправлен в Москву за получением новых самолетов. Добирались кто как мог, разбившись на группы".

  10. #10
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Разоружение приграничных полков в июне 41-го

    А в январе этого года я получил письмо от питерского авиаисторика Александра Соловьёва, который очень просто объяснил причины побудившие Павлова отдать этот "идиотский приказ":
    Александр Соловьёв, С-Пб 10.01.2006 00:59
    Ответ на Итоги спора с Г.Бараевым по разоружению Павловым 122 ИАПа вечером 21.6.41
    http://www.soldat.ru/forum/frame.htm...query=page%3D1
    «Не знал, что на форуме идёт спор о причинах разоружения 122-го ИАП.
    Причина проста и одна-единственная.
    18 июня лётчик-истребитель Николай Белогуб сбил немецкий разведчик, который воткнулся в землю чуть-ли не на линии госграницы. Инцидент было не скрыть. Начальство волосы на себе рвало...20 июня трибунал приговорил Н. Белогуба "к расстрелу - за провокацию войны". Политорганы тут же приняли соответствующие меры для доведения сего вопиющего факта до всего личного состава ВВС. Хорошо хоть не успели до начала войны довести информацию о приговоре трибунала до рядового лётного состава. Иначе 22 июня утром отражать нападение вряд-ли бы кто рискнул...Кто-то из начальства, скорее не из авиаторов - те должны были понимать недопуститимость подобных действий, перестраховывался. Не исключаю что подобный приказ мог отдать Павлов. В мемуарах полно свидетельств, что в возможность войны Павлов не верил. У Голованова открытым текстом - ка Павлов уверял Сталина в невозможности немецкого нападения. О Николае Белогубе и этой истории была публикация в ВИЖ:И.А. Подольный «Девятнадцатый герой», ВИЖ 5/2002, стр. 36-37.Огромная просьба к Василию Бардову!Пожалуйста, скиньте мне ваш e-maiL. У меня есть для Вас информация по обороне Гродно. И, в свою очередь, у меня есть вопросы к Вам.
    Моё мыло:as403spb@yandex.ru».

  11. #11
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Разоружение приграничных полков в июне 41-го

    ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ ГЕРОЙ
    Приговор к расстрелу за сбитый фашистский самолет Николаю Белогу6у еще не отменен?
    Ш ЛЯ МЕНЯ эта история началась весной 1944 года в здании Вологодского путейского техникума, что стоит совсем недалеко от вокзала. Там в войну располагалось отделение сортировочного госпиталя N 1165, где я иногда подрабатывал внештатным санитаром, писал письма тем раненым, кто сам этого сделать не мог.
    Однажды мне довелось писать письмо за офицера-танкиста с Украины. Левая его рука кончалась культей чуть выше запястья, а из бинтов на правой торчали два пальца, кажется, мизинец и безымянный. Потрясло то, что он делал: зажимая в косяке двери пальцы, раненый всей тяжестью тела стремился согнуть их. А пальцы, очевидно, после долгого гипса совсем окостенели. От нестерпимой боли раненый страшно ругался сквозь зубы и падал лицом в подушку на подвинутую к дверям койку. Подобная «лечебная гимнастика»продолжалась, вероятно, долго, так как подушка была совсем мокрая...
    Заметив меня, он лег на койку, закрыл глаза и велел взять в тумбочке сумку с карандашом и бумагой. По неосторожности я рассыпал многочисленные ордена и медали. Награды к тому времени перестали быть диковинкой, не то что в начале войны, но орден Суворова III степени я увидел впервые. Его давали за полководческое мастерство только большим военачальникам.
    Раненый беззлобно выругался, сказав: «Несчастливая это награда, а мы, летчики, - народ суеверный!» Я спросил: «Почему несчастливая? И при чем здесь летчики, ведь вы танкист?» «Это теперь я танкист, - ответил он, - а раньше летал. А на орден посмотри сзади». Я посмотрел и увидел на металле: N 13!
    Палата была двухместная, и отношения между соседями, как я понял, были далеко не приятельскими. На этот раз бывший летчик вдруг резко упрекнул молодого соседа за то, что тот попал в госпиталь по пьяной драке. Сосед ответил тоже что-то резкое. Летчик перешел на крик: «Тебе ли, тыловая крыса, пьяница, меня упрекать? Ведь это я первым начал войну с фашистами! Это я 18 июня сбил первый немецкий самолет! Это меня приговорили к расстрелу! Это я сбил второго фашиста 22 июня! Это мой приговор не отменен до сих пор, хотя я за него заплатил кровью!»
    Обрубками рук обхватив голову, он уткнулся в подушку, сдавленно и хрипло застонал. Я стал быстро собираться. Вдогонку летчик крикнул мне: «Приходи еще, мне много писем нужно написать!»
    Случилось так, что в это офицерское отделение в следующий раз я попал лишь через неделю или две. Знакомая палата была пуста. Летчика-танкиста увезли в Москву на пластическую операцию, чтобы из двух костей предплечья сделать подобие клешни.
    Я почти забыл об этой встрече. Но когда через 20 лет в книге Константина Симонова «Живые и мертвые» прочел о сбитом в канун войны фашистском самолете, вздрогнул: а ведь это о том раненом! Но фамилия его вылетела из памяти...
    Мне удалось связаться с писателем С.С. Смирновым. Он помог мне установить фамилию и имя героя: Белогуб Николай Данилович.
    Николай Данилович, больной и всеми забытый, жил в Донецке. Далее события развивались так. Сергей Сергеевич поехал к нему, помог с врачами и дефицитным лекарством, и человек ожил, распрямился в буквальном смысле слова. А через месяц состоялась первая телевизионная передача о Николае Даниловиче Белогубе. Предупрежденный заранее, я с друзьями сидел у экрана. Коротко, по-памяти перескажу судьбу героя.

    П ЕРВЫИ комсомолец в деревне. Первый тракторист. Первый доброволец на шахтах Донбасса. Курсант первого в Донбассе аэроклуба. Первый студент-отличник на кафедре танкостроения в киевском политехническом институте. По партийному призыву - в авиационное училище. Сорок первый год летчик-истребитель Белогуб встретил близ границы. В июне немцы совершенно обнаглели. Их«рамы» постоянно висели над аэродромом. Приказ же был строг: «Не взлетать. Не поддаваться на провокации». 18 июня Николай Белогуб заступил на боевое дежурство. Рация штаба почему-то молчала. Увидев немецкий самолет, он самовольно взлетел и решил посадить фашиста на наш аэродром. Маневр удался: на глазах всего аэродрома немец начал было приземляться, но в конце полосы развернулся, дал газ и на бреющем стал уходить к границе. Догнал его Белогуб не сразу, но когда догнал, в упор свалил первой же короткой очередью. Упал самолет буквально в сотне метров от границы, да так, что виден был со всех сторон: и с нашей, и с немецкой. Никуда не спрячешь!
    Арестовали Николая Белогуба тут же, на аэродроме, сразу после доклада начальству. Трибунал заседал 20 июня. Приговор - расстрел за провокацию к войне. 48 часов на просьбу о помиловании, но он прошение подавать отказался. Зато все летчики полка послали телеграмму в Москву с просьбой сохранить жизнь Белогубу.
    Утром в субботу, 21 июня, в камеру к смертнику вдруг пришло высокое начальство, а с ним - штатский человек в шляпе. Его все внимательно слушали - «командовал парадом» он. Спросил: «Вы товарищу Сталину о самолетах писали?» - «Писал...». - «А вот о ваших подвигах товарищ Сталин еще не знает. Придется доложить! А теперь отправляйтесь домой, приведите себя в порядок, а в понедельник мы подумаем, расстреливать вас или нет...»

    П ОТРЯСЕННЫЙ случившимся, Николай Данилович вечером посадил в поезд на Москву жену: не хотел, чтобы она переживала позор его расстрела. Понедельника так и не дождался. Ночевать в пустом доме не стал, уехал на аэродром и попал под первую же бомбежку. Штаб рухнул сразу, самолеты горели, взрывы перепахали взлетное поле. На чудом уцелевшей в этом аду машине он взлетел и весь свой боекомплект всадил в немецкий «юнкерс». Потом Николай Данилович скажет: «Если бы во мне в тот момент было меньше злости и больше расчета, я, вероятно, не одного, а трех-четырех мог сбить. Немцы действовали столь нагло и нахально, что даже и не думали об опасности. Это была моя самая простая победа в воздухе. Куда сложнее было дотянуть до соседнего аэродрома: бензин кончался, и горело все кругом».
    Под первым бомбовым ударом сгорели и трибунал, и тюрьма, где он сидел, погибли многие его командиры и товарищи. Живые о приговоре не вспоминали. Своего «освободителя» в велюровой шляпе он больше не встречал. Летал почти ежедневно. Сбивал он, сбивали и его, но до осени ему везло. А в сентябре после тяжелого воздушного боя Белогуб посадил машину в. полубессознательном состоянии: прострелили легкое. В госпитале дали заключение: к летной работе не годен. Самовольно вернулся в полк, был назначен начальником штаба. Пробовал летать, но во время сложного боя из-за перегрузки на крутых виражах горлом хлынула кровь. Он понял, что для авиации теперь не годится.
    Из госпиталя поехал в Москву. Добился, чтобы его послали в танковое училище как профессионального специалиста по двигателям. Через год он уже командовал танковой бригадой, кажется, на Ленинградском фронте. О подвигах его танкистов «Правда»напечатала большой очерк. Иконостас орденов на его груди становился все богаче. Орден Суворова он получил за операции в районе Тихвина. И в тот же день шальной снаряд разорвался рядом, когда он выходил из командирского блиндажа. Тяжелые ранения в обе руки и в голову, контузия и новая длинная дорога по госпиталям.
    Но даже став безруким, не пожелал сразу проститься с армией Николай Белогуб. Стал он преподавателем в танковом училище и ушел на инвалидность только через несколько лет после войны. Поступил на учебу в юридическую школу, был судьей в Донецке. Славился своей принципиальностью, честностью и дотошностью в работе. Купил домик-развалюху на окраине с участком невозделанной земли и превратил его в цветущий сад. Вывел сорт вишни, который соседи по улице так и называли «Белогубовка».
    О ДНАЖДЫ в суде слушалось дело военных преступников, полицаев, расстреливавших коммунистов и евреев в лагере под Донецком. Подробности дела настолько тяжело подействовали на судью, что случилось несчастье: прямо в зале суда он потерял зрение. Сказалось ранение в голову.
    Контузия напоминала все чаще изнуряющими головными болями. Ночами спать не давали фантомные боли в культе. Ко всему добавился радикулит. Какое мужество нужно было иметь человеку, чтобы достойно переносить все мучения, физические и моральные! О боевых и жизненных подвигах окружающие быстро забыли. К тому же не склады вались отношения с родственниками, больно насмехавшимися над его прошлым...
    И вот в жизнь Николая Белогуба вошел Сергей Сергеевич Смирнов. Передача по телевидению, переписка с друзьями-фронтовиками, встречи с журналистами. Больной организм не смог долго вынести такого напряжения. Началась депрессия... И Николай Данилович добровольно ушел из жизни.
    Сергей Сергеевич тяжело переживал случившееся. И сам слег с острым сердечным приступом. С ним лично мне так и не удалось больше встретиться, но в последнем телефонном разговоре он просил меня написать о нашем герое. По словам С.С. Смирнова, к 20-й годовщине со дня Победы был подготовлен проект указа о присвоении звания Героя Советского Союза двадцати участникам войны, куда вошел и Николай Данилович Белогуб. Но в указе о новых Героях к 20-летию Победы (см. «Правда» от 8 мая 1965 г.) названы только 18 фамилий. Мой рассказ - дань памяти девятнадцатому, а двадцатым был Александр Иванович Маринеско, которому звание Героя Советского Союза было присвоено (посмертно) только 5 мая 1990 года. А как же быть с Николаем Даниловичем Белогубом? Да и отменен ли злополучный приговор о расстреле?
    И.А. ПОДОЛЬНЫЙ (г. Вологда)

    ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ N5 2002, с.36-37

  12. #12
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Разоружение приграничных полков в июне 41-го

    Чуть позже я расшифрую то что сказал С.Ф.Долгушин по поводу статьи о Белогубе и опубликую тут же. Кстати могу прислать и аудиофайлы моей беседы с Долгушиным если они будут не очень большого объёма чтобы те кому это интересно будет могли послушать рассказ Долгушина своими ушами.
    Коллегам Соловьёву и Сердюкову я уже послал первые аудиофайлы и они остались ими очень довольны.

  13. #13
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Разоружение приграничных полков в июне 41-го

    Может ли кто нибудь уточнить или дополнить найденые мной и моими коллегами материалы по этой теме?
    Интересно было бы довести до сведения Короля, Голодникова и других ветеранов-лётчиков эту информацию и узнать у них что они думают по этому поводу.

  14. #14
    Мастер
    Регистрация
    02.05.2001
    Адрес
    URMN
    Сообщений
    3,221

    Re: Разоружение приграничных полков в июне 41-го

    Можно немного порассуждать. Вот, например, разоружение. Многие военные (и гражданские) в то время (как и сегодня) не совсем верно оценивали обстановку. В частности расстановку сил. Было много людей, которые не верили в возможность для СССР выстоять в войне против Германии. Простой подсчёт сил давал примерно такое соотношение - 150 максимум миллионов советских людей против 300-400 миллионов европейцев, так или иначе объединённых немцами (сегодня примерно из тех же соображений не верят в возможности России). В то, что СССР найдёт союзников в лице 500 миллионной Британской Империи и США мало кто верил, да и вообще не думал о такой возможности. Скорее думали, что эти страны поддержат Гитлера. Да ещё осадок от финской войны. Да ещё и профессиональное понимание качества немецких войск... И вот представьте себе как должны были вести себя такие люди перед лицом неминуемой войны? Тем более, что немцев все считали культурной нацией - помнили их по первой мировой. Им нужно было дождаться немцев и сдаться. Причём по возможности с "заслугами". Вот отсюда и идёт игнорирование павловыми приказов Жукова и Сталина. Отсюда идут все эти "разоружения" и т.д. Каждая сволочь на своём уровне вредила как могла - вспомните воентехника Борисова из книги Речкалова "Дымное небо войны" - этот воентехник подсыпал что-то в масло и у моторов разрушались шатуны. Борисов начал рановато и попался - пришлось бежать к немцам. Павловы были поумней. Поэтому павловы дождались приказа о приведении войск в готовность и саботировали их. Думали, что успеют сдаться. Не все делали это осознанно. Думаю, Копец искренне заблуждался, шёл на поводу. Но Павлов вредил сознательно. И надо подумать, а почему Жуков не проконтролировал именно Павлова? Всех проконтролировал, а его - нет. На северном Флоте почему-то не возникало вопроса - сбивать немецкие самолёты или нет. Головко лично жучил за то что не сбили.
    И вот тут очень показательна история с Белогубом. Понимаете, ещё 17-го его могли приговорить к расстрелу за сбитый немецкий самолёт. А 18-го уже нет. Ибо уже был приказ о приведении войск в боеготовность. На основании которого в других округах и флотах начали во всю готовиться и перекрывать границу. 18-го его могли приговорить за то что он вылетел без приказа. Но как такое могло быть? Кто без приказа заправил бы ему машину, снарядил бы её боекомплектом? Потому его и не расстреляли, что нужно дыло как-то объяснить Сталину и Жукову причину расстрела - ведь на самом деле лётчик выполнил приказ Москвы. И особисты и НКВД про этот приказ знали. Это Павлов мог по своей линии дурить. Но не по линии внутренних дел. Как вы думаете, кто передал письмо лётчика так оперативно наверх? Тот, кто понимал, что расстрельный приговор - дело рук гада, который зарабатывает себе очки перед Гитлером. В расчёте на банку варенья. Скорее всего приговор просто не был утверждён. Потому его и не отменяют. Да кто сегодня может отменять приговоры СССР? Раз даже Героя СССР не присваивают по военным представлениям.

    Как бы то ни было, история интересная и в ней надо разобраться. Былли приказ на разоружение? Может кто-то прикрывается Павловым? В частности командир полка?

    Что именно было написано в приговоре Белогуба и был ли этот приговор? Может о нём только болтали маскируя приготовления к войне?
    Крайний раз редактировалось BALU; 20.10.2006 в 04:42.

  15. #15
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Разоружение приграничных полков в июне 41-го

    Давайте не спеша и попа-рядку

    1) Оказывается случай с Белогубом был не единственный! Кажется на ветке посвящённой истории на аэродроме "Королин" (сейчас он у нас называется "Старый аэропорт" и находится на берегу Юбилейного озера между деревнями Королино и Чеховщизна рядом (в 100 м) с шоссе Гродно-Беляны-Новы Двур")
    кто-то дал ссылку на аналогичный случай произошедший с другим лётчиком. Вот только забыл его фамилию, а ветка там уже довольно большая и я всё никак не перелопачу её чтобы найти то что надо,

    2)
    Цитата Сообщение от BALU Посмотреть сообщение
    И вот тут очень показательна история с Белогубом.
    Понимаете, ещё 17-го его могли приговорить к расстрелу за сбитый немецкий самолёт. А 18-го уже нет. Ибо уже был приказ о приведении войск в боеготовность. На основании которого в других округах и флотах начали во всю готовиться и перекрывать границу. 18-го его могли приговорить за то что он вылетел без приказа. Но как такое могло быть? Кто без приказа заправил бы ему машину, снарядил бы её боекомплектом? Потому его и не расстреляли, что нужно дыло как-то объяснить Сталину и Жукову причину расстрела - ведь на самом деле лётчик выполнил приказ Москвы. И особисты и НКВД про этот приказ знали. Это Павлов мог по своей линии дурить.
    Я то понимаю Хотя по поводу "ещё 17-го его могли приговорить к расстрелу за сбитый немецкий самолёт. А 18-го уже нет" - весьма дельное замечание. Но Вы не понимаете одну вещь - тут могли быть два варианта, даже три:

    - первый - Ваш - лётчик "взлетел без приказа" и сбил. Естественно специально для того чтобы сбить немецкий самолёт ему его истребитель никто готовить не стал бы

    - дело в том, что приказ то был, но приказ другой - не "сбивать", а "сопровождать" немецкие самолёты (союзнички ж были как ни как если Вы не в курсе ) И Долгушин говорит, что сопровождали они немецкие самолёты с полным боекомплектом и бортовым оружием "стоявшим на одну перезарядку" (если не понятно что это такое - могу объяснить) - дежурным звеном, по сигналам:
    а) "слухачей" ВНОС сидевшим по границе
    б) на аэродроме Новы Двур было высокое дерево. Так вот на самой верхушке его оборудовали наблюдательный пункт (ну оборудовали сидение или просто доску горизонтальную прибили) для наблюдателя и в хорошую погоду он сидел там с таким же биноклем (как давали звену Долгушину на разведку) и дублировал слухачей и сообщал о приближении немецких самолётов.
    Так вот Долгушин говорит, что когда они подлетали вплотную к заднему стрелку (которого он называет "штурман"ом) Ме-110 - то "если бы он стрельнул - и мы бы стрельнули", но у немцев - говорит - видно тоже был приказ не стрелять и поэтому они не стреляли, а приветливо рукой нашим махали даже когда улетали на свою территорию,
    То биш теоретически Белогуб и ещё один лётчик могли стрельнуть в ответ на то если бы стрельнули немцы, чего естественно не наблюдалось - немцы не хулиганить со стрельбами как-никак прилетали

    - и самый вероятный случай - и Белогуб и тот второй лётчик (фамилию которого я забыл) - сопровождали немцев точно так же как Долгушин и его однополчане и у кого-то (Белогуба и того второго лётчика) просто сдали нервы и они стрельнули по немцам первыми и подбили их.

    Если требуется приведение рассказа Долгушина дословно - он есть у меня.

  16. #16

    Re: Разоружение приграничных полков в июне 41-го

    Цитата Сообщение от ВАСИЛИЙ БАРДОВ Посмотреть сообщение
    Ночь с 22 на 23 июня 1941 года. Место действия мне неизвестно..."Казалось навечно замолчавший телефон неожиданно зазвонил. На проводе - штаб ВВС округа. Связь была отвратительной. Сквозь хрипы и треск в трубке пробивался искажённый помехами командный голос. Приказ начальства был короток и жёсток:
    - Новые изделия не использовать! Вы меня поняли?!
    - Так точно! Понял новые изделия не использовать!
    Чистое IMHO.
    В этом эпизоде вызывают сомнение две вещи.
    Насколько я могу судить, в конце 30-х - начале 40-х годов термин "изделие" применительно к новым типам боевых самолетов еще не использовался. Во всяком случае, в доках тех времен мне он как-то не встречался. Писали "самолет", "машина", реже - "объект" или просто указвали кодовый номер. А слово "изделие" вошло в военный и военно-промышленный обиход гораздо позже, уже в 50-е годы.
    Кроме того, военные приказы должны быть четкими и конкретными. Офицер, отдающий приказ использовать или не использовать то или иное "изделие", обязательно должен во избежание разночтений указать кодовый номер или шифрованное обозначекние, под которым это "изделие" значится в документах.

  17. #17
    Курсант Аватар для norst
    Регистрация
    27.09.2006
    Возраст
    49
    Сообщений
    139

    Re: Разоружение приграничных полков в июне 41-го

    а разоружили по понятным бюррократическим причинам !!!!!
    как говорится - инцидент был - был, значить надо проверить, а до пока проверится, всем ремни снять и на губу, ведь тогда если что случалось, проверяли и не доверяли всему подразделению !!!

    тем более в вопросе провакации на войну !!!!!!!!!!

    лично мое мнение !
    Если ты на высоте, но оторвался от своих, то ты либо ас, либо труп.

  18. #18
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Разоружение приграничных полков в июне 41-го

    Цитата Сообщение от norst Посмотреть сообщение
    а разоружили по понятным бюррократическим причинам !!!!!
    как говорится - инцидент был - был, значить надо проверить, а до пока проверится, всем ремни снять и на губу, ведь тогда если что случалось, проверяли и не доверяли всему подразделению !!!

    тем более в вопросе провакации на войну !!!!!!!!!!

    лично мое мнение !
    За участие в обсуждении темы - спасибо.
    Но я ничего не понял из того что Вы хотели сказать. Не могли ли бы Вы выразиться более вразумительно?
    Пока я услышал две версии причин побудивших Павлова разоружить (снять пушки и пулемёты и боеприпасы) с:
    - 122-го ИАПа,
    - бомберов из Черлёны,
    - по крайней мере один (а может и не один) полк переучивавшийся на МИГи под Белостоком:
    а) за несколько дней до войны наши лётчики-истребители (Белогуб и ещё один - позабыл его фамилию - я читал об этом на ветке о Королино на солдат.ру) сбили по меньшей мере два немецких самолёта-нарушителя у границы и Павлов испугался что начнут сбивать и дальше и решил подстраховаться,
    б) предательская версия - что Павлов считал (как и Власов) режим Сталина преступным и думал что при немцах ему в частности и всему русскому народу хуже чем при Сталине не будет и решил "заработать на банку варенья" перед товарищем Гитлером... пердон - перед херром Хитлером

    Как можно было разоружить по бюрократическим причинам я себе чтото пока представить не могу.

  19. #19
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Разоружение приграничных полков в июне 41-го

    Цитата Сообщение от В.Кондратьев Посмотреть сообщение
    Чистое IMHO.
    В этом эпизоде вызывают сомнение две вещи.
    Насколько я могу судить, в конце 30-х - начале 40-х годов термин "изделие" применительно к новым типам боевых самолетов еще не использовался. Во всяком случае, в доках тех времен мне он как-то не встречался. Писали "самолет", "машина", реже - "объект" или просто указвали кодовый номер. А слово "изделие" вошло в военный и военно-промышленный обиход гораздо позже, уже в 50-е годы.
    Кроме того, военные приказы должны быть четкими и конкретными. Офицер, отдающий приказ использовать или не использовать то или иное "изделие", обязательно должен во избежание разночтений указать кодовый номер или шифрованное обозначекние, под которым это "изделие" значится в документах.
    А можно ли попытаться выяснить, о каком полку идёт речь?
    На мой взгляд помимо тривиального ператрахивания архивов (что было бы очень неплохо для тех у кого есть такая возможность - у меня её увы нет):
    - попытаться связаться с Королём и поинтересоваться у него,
    - попросить Сергея Долгушина показать доставшиеся ему (если они ещё у него) мемуары его друга "Сашки" Горголюка
    - поинтересоваться у сына Горголюка - на рассказывал ли ему отец о чём нибудь подобном.
    Крайний раз редактировалось ВАСИЛИЙ БАРДОВ; 23.10.2006 в 14:21.

  20. #20

    Re: Разоружение приграничных полков в июне 41-го

    Цитата Сообщение от ВАСИЛИЙ БАРДОВ Посмотреть сообщение
    А можно ли попытаться выяснить, о каком полку идёт речь?
    В каком смысле? Вы же сами пишете, что Долгушин рассказывает о своем полку.

  21. #21
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Разоружение приграничных полков в июне 41-го

    Цитата Сообщение от В.Кондратьев Посмотреть сообщение
    В каком смысле? Вы же сами пишете, что Долгушин рассказывает о своем полку.
    А с чего Вы это взяли?
    Сам я вот что писал:

    Цитата Сообщение от ВАСИЛИЙ БАРДОВ Посмотреть сообщение
    Буквально за день до выхода этой статьи (о Короле в киевской Рабочей газете) я получил письмо от моего питерского коллеги, бывшего директора гос. авиамузея историка Александра Соловьёва.
    Вот о чём он спрашивал у меня:
    Александр Соловьёв-Василию Бардову:

    "...Историю эту неоднократно рассказывал генерал-лейтенант авиации Михаил Коротеев. Прославленный лётчик ДБА. Его почти все ветераны авиации должны были знать - после ухода с лётной работы он руководил в Москве Домом авиации и космонавтики. К сожалению, генерал Коротеев уже ушёл из жизни, а его сын, В.М. Коротеев, с которым я давно дружу, забыл в каком полке эта история произошла. Его отец воевал не с первого дня войны, сам он участником этой истории не был. После войны многих прославленных асов направили на учёбу в Академию. Там они, вчерашние фронтовики часто обсуждали причины поражений в 1941-м. Эту историю, о гибели всех МиГов полка 23 июня 1941 приводил в пример кто-то из непосредственных участников тех событий, тоже Герой Советского Союза. Не знает ли этой истории С.Ф. Долгушин или кто-то из его друзей-лётчиков. Какой это был полк"?

  22. #22
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Разоружение приграничных полков в июне 41-го

    То есть известно, что это было в полку Короля.
    Т.к. про полк Горголюка мне Долгушин подобного не рассказывал (прочитав доставшиеся ему по случаю мемуары Горголюка), можно предположить, что в 129-м ИАПе, где служил Горголюк такого может и не было.
    Интересно узнать, в каком полку служил Король и неплохо было бы связаться с ним - хотябы телефон его узнать - я попросил бы своих киевских друзей выйти на него и побеседовать с ним записав разговор на диктофон.
    Интересно глянуть в "Вторжении" Хазанова, книге Скрипко и других источниках, что там имеется по полкам перевооружавшимся в Белостокском выступе на МиГи.
    И надо бы связаться с коллегами на Партизанской базе - что есть у них - с Бухом, РусИваном и другими.
    Также надо довести эту информацию до Хантера019 - возможно ему тоже будет это интересно.

  23. #23
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Разоружение приграничных полков в июне 41-го

    Цитата Сообщение от В.Кондратьев Посмотреть сообщение
    Чистое IMHO.
    В этом эпизоде вызывают сомнение две вещи.
    Насколько я могу судить, в конце 30-х - начале 40-х годов термин "изделие" применительно к новым типам боевых самолетов еще не использовался. Во всяком случае, в доках тех времен мне он как-то не встречался. Писали "самолет", "машина", реже - "объект" или просто указвали кодовый номер. А слово "изделие" вошло в военный и военно-промышленный обиход гораздо позже, уже в 50-е годы.
    Кроме того, военные приказы должны быть четкими и конкретными. Офицер, отдающий приказ использовать или не использовать то или иное "изделие", обязательно должен во избежание разночтений указать кодовый номер или шифрованное обозначекние, под которым это "изделие" значится в документах.
    Весьма любопытное замечание, но т.к. Коротеев уже умер, а сын его таких деталей знать не может - то и уточнить по этому поводу сейчас ничего не возможно. Учтите, что рассказ этот дошёл до нас не из первых рук, поэтому в отношении термина "изделие" нельзя строить однозначных выводов и гипотез.
    Ваш вопрос это вопрос Коротееву. Кроме него никто не в состоянии на него ответить. Хотя - единственная возможность это розыскать кого-то из этих полков и спросить у них.
    Но в случае с полком Короля вариант другой - Король говорит не о звонке с приказом не использовать новые изделия, а о том, что приказ разоружить полк отдал командир их полка по приказу того же Павлова ещё до войны.

  24. #24
    Мастер
    Регистрация
    02.05.2001
    Адрес
    URMN
    Сообщений
    3,221

    Re: Разоружение приграничных полков в июне 41-го

    Цитата Сообщение от ВАСИЛИЙ БАРДОВ Посмотреть сообщение
    б) предательская версия - что Павлов считал (как и Власов) режим Сталина преступным и думал что при немцах ему в частности и всему русскому народу хуже чем при Сталине не будет и решил "заработать на банку варенья" перед товарищем Гитлером... пердон - перед херром Хитлером

    Как можно было разоружить по бюрократическим причинам я себе чтото пока представить не могу.
    Преступным? Господь с Вами. Преступным этот режим только наши псевдоинтеллигенты после Хруща начали считать... а до них так считали только гитлеровцы. Ну и примкнувшие к ним. И то только в целях пропаганды. Слабым они его считали. Павлов и Власов. Не случайно Власов сдался в 42-м году, хотя 41-й отвоевал хорошо.

    Разоружение по бюрократическим причинам это и есть "как бы чего не вышло". Хотя, например, рации снимали чтобы не нести ответственность за управление самолётами в бою. Без раций комполка и прочим начальникам очень удобно. Выпустил самолёты по сигналам ВНОС - и порядок. А с рациями нужно ведь руководить в реальном времени... вот и придрались к качеству и сняли.

  25. #25
    Мастер
    Регистрация
    02.05.2001
    Адрес
    URMN
    Сообщений
    3,221

    Re: Разоружение приграничных полков в июне 41-го

    Цитата Сообщение от ВАСИЛИЙ БАРДОВ Посмотреть сообщение

    - первый - Ваш - лётчик "взлетел без приказа" и сбил. Естественно специально для того чтобы сбить немецкий самолёт ему его истребитель никто готовить не стал бы

    - дело в том, что приказ то был, но приказ другой - не "сбивать", а "сопровождать" немецкие самолёты (союзнички ж были как ни как если Вы не в курсе )
    1.Текст Союзного Договора пожалуйста. Между СССР и Германией. Или хотя бы ссылки на него. А то я что-то действительно не в курсе. До сих пор я считал, что СССР воевал с Гитлером в Испании, вытеснял его из Финляндии, пытался помочь союзной против Гитлера Чехословакии. Пытался заключить договор против Гитлера с Польшей, Францией и Англией.Организовал антигитлеровский путч в Югославии.
    А против кого СССР имел союз с Гитлером в 41-м году?

    2. Да нет. Был приказ именно что сбивать:
    "Контр-адмирал А.Г.Головко, командующий Северным флотом, в книге "Вместе с флотом": "19 июня. Получена директива от Главного морского штаба - готовить к выходу в море подводные лодки ... Приказал рассредоточить лодки по разным бухтам и губам". Или вот еще важное у Головко: "... 17 июня 1941 года. Около четырнадцати часов ... над бухтой и Полярным только что прошел самолет с фашистскими опознавательными знаками ... Поднятые в воздух по моему приказанию дежурные истребители не догнали гитлеровца ... Побывав на батареях, я задавал командирам один и тот же вопрос: почему не стреляли, несмотря на инструкцию открывать огонь? Получал один и тот же ответ: не открывали огня из-за боязни что-либо напутать". А.И.Покрышкин в книге "Познай себя в бою" свидетельствовал о том, что с начала июня 1941 г. эскадрилья истребителей МиГ-3 его полка уже несла боевое дежурство на полевых аэродромах вблизи границы, а одно из звеньев 19 июня даже обстреляло нарушителя границы - немецкий Ю-88, пытаясь посадить его на нашей территории."

    Обратите внимание - уже 17-го Головко распекает зенитчиков за то что они не выполнили инструкцию открывать огонь!!!
    Откуда взялась инструкция? Что, Головко сам её придумал, на свой страх и риск?

    А свидетельство Покрышкина? Ведь чтобы обстреливать Ю-88 должен был быть приказ, не правда ли? 19-го он у них был. Но ведь чтобы лётчики выполняли его 19-го, он должен был прийти в часть хотя бы на день раньше?

    Так что, если наш лётчик и "взлетел без приказа", то стрелял он точно по приказу. Как видно по Головко уже 17-го как минимум речь о "сопровождении" не шла. А шла она о принуждении к посадке или сбитии.

Страница 1 из 10 12345 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •