???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 21 из 21

Тема: "Летчики не виноваты!" (с)

  1. #1

    "Летчики не виноваты!" (с)

    Именно такой лейтмотив, ИМХО, звучит в большинстве обсуждений здесь и на других форумах, когда упоминаются неудачные действия нашей авиации во время ВОВ (не только в начальный период). Все валят на бездарных командиров высшего уровня, плохую матчасть (а частенько - и на пресловутое "численное превосходство противника". Слова песни В.Высоцкого "Их восемь, нас двое" превратились уже чуть ли не в молитву)... По человечески это можно понять - у нас всегда плохой начальник во всем виноват, и приятней быть уверенным, что напортачили "штабные крысы", а герои-летчки всегда на высоте. Но все-таки из песни слова не выкинешь: недостаточная квалификация, а часто и откровенное нежелание и даже трусость имели место быть и среди летного состава... Вот, попался такой интересный документ под руку:

    "16.09.1942 группа истребителей 278 ИАД по приказу командующего ВА в 14.50 вылетела на сопровождение группы Пе-2. Ведущим был командир 160 ИАП к-н МЕДВЕДЕВ, ведомые - командир 92 ИАП к-н САЛОМАТИН, комэск 92 ИАП ст.л-т СИДОРОВ, три рядовых летчика 739 ИАП и, кроме них - 4 истребителя от группы Героя Сов.Союза ген.м-ра ЛАКЕЕВА, ведущим был подполковник и ведомые - бат.комиссар и два капитана.

    В р-не ПУТИЛОВО самолеты были встречены 2 Ме-109, которые последовали за группой на обратном пути до ВОЛХОВА.

    Несмотря на пятикратный перевес наших самолетов, в бой с самолетами противника они не вступали, а наоборот, в р-не аэродрома КИПУЯ, когда Ме-109 атаковали Пе-2, наши истребители оставили их под удар истребителей противника. При наличии в воздухе 10 наших истребителей против 2 Ме-109 был сбит летчик 739 ИАП ст.сержант АНТОНОВ и подбит летчик из группы ЛАКЕЕВА ВАСИЛЬЕВ, который сел в с. ШУМ.

    Начальник штаба 278 ИАД полковник РЯБЦЕВ, получив донесение командира 92 ИАП, что самолеты вели воздушный бой с противником, заявил в присутствии многих работников штаба:

    "Если так мы будем воевать, нас всех скоро разгонят, а у командиров полков еще хватает совести писать, что они вели воздушный бой, тогда как весь штаб с земли видел, что истребители прятались под самолеты Пе-2, а не отражали атаки Ме-109."

    Обращаясь к пом. нач. опер.отдела к-ну МЕДВЕДЕВУ, сказал: "В книге оценок напишите, что задание истребителями не выполнено и об этом сообщите в штабы частей."
    Крайний раз редактировалось Owl-99; 16.10.2006 в 11:42.
    Post hominum memoriam

  2. #2
    Смотрящий Аватар для Olkor
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    LED
    Сообщений
    1,278

    Re: "Летчики не виноваты!" (с)

    Эх, Миш, нарываесся ты на грубость... Щас прилетит воронье, и выклюют твои бесстыжие глаза...
    ...Встретил летчика сухо
    Райский аэродром
    Он садился на брюхо
    Но не ползал на нем...

    На земле мы равны - но равны ли в полете?

  3. #3
    мизантроп Аватар для Absent
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    814

    Re: "Летчики не виноваты!" (с)

    Честно говоря, затрахал. Не надоело тебе?
    Самолеты без неба умрут,
    Мы загнемся без стюардесс.
    Я не сдамся, я небо люблю,
    Я имею к нему интерес.

  4. #4
    УАГ "Меч" Аватар для =M=Vegas
    Регистрация
    21.06.2004
    Возраст
    52
    Сообщений
    744

    Re: "Летчики не виноваты!" (с)

    конечно было, кто ж спорит, и просто удирали из боя, а иногда удрав и на вынужденную спецом садились. а в начале войны так вообще очень много случаев бегства из боя от немцев было, особенно когда на глазах кого нибудь подобьют. кто то из ветеранов говорил, что в начале войны только и убегали от немецких самаолетов, о воздушном бое и речи не было, драли говорит нас и в шею и в гриву... не всех конечно, но такие случае в начале войны были не редкостью...
    Для меня авторитетов нет!

  5. #5
    Пилот КГ=m="Меч" Аватар для =m=Stirl
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    337

    Re: "Летчики не виноваты!" (с)

    По-моему, любому ясно, что такое имело место быть...
    Было и обратное, причем, имхо, на порядок в большей степени.
    Хотите раздуть из этого очередной "спор"?
    Если же просто выложили интересный документ, то спасибо.
    ... Хочешь килла - убивай насмерть, а если враг летит , то неизвестно еще, кто из вас килл.
    (c) iaen94

  6. #6
    Механик Аватар для 3GIAP_moby
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Russia , Ukhta
    Возраст
    41
    Сообщений
    672

    Re: "Летчики не виноваты!" (с)

    2 Owl-99
    чего-то я непойму, что доказать то хотите ? или не хотие ?
    или это такой оригинальный способ подачи инфы ?
    just flying....
    -=*=O=*=-

  7. #7

    Re: "Летчики не виноваты!" (с)

    Цитата Сообщение от 3GIAP_moby Посмотреть сообщение
    2 Owl-99
    чего-то я непойму, что доказать то хотите ? или не хотие ?
    или это такой оригинальный способ подачи инфы ?
    Там все написано! Читайте внимательней!

    "Ответ: во мне Эзоп не воскресал,
    В кармане фиги нет, не суетитесь!
    А что имел в виду - то написал.
    Вот, вывернул карманы - убедитесь!"
    (с)В.Высоцкий
    Post hominum memoriam

  8. #8

    Re: "Летчики не виноваты!" (с)

    Цитата Сообщение от Absent Посмотреть сообщение
    Честно говоря, затрахал. Не надоело тебе?
    Не-а. Люблю время от времени пошвырять камни в болото... Все интереснее, чем заклепки пересчитывать или радиус виража И-185 в 1001-й раз обсасывать.
    Post hominum memoriam

  9. #9

    Re: "Летчики не виноваты!" (с)

    Ну так даже постановление было по поводу "вынужденных посадок по собственной воле"

  10. #10
    Смотрящий Аватар для Olkor
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    LED
    Сообщений
    1,278

    Re: "Летчики не виноваты!" (с)

    Цитата Сообщение от Owl-99 Посмотреть сообщение
    Не-а. Люблю время от времени пошвырять камни в болото...
    Лавры провокатора Клауса покоя не дают?.
    ...Встретил летчика сухо
    Райский аэродром
    Он садился на брюхо
    Но не ползал на нем...

    На земле мы равны - но равны ли в полете?

  11. #11
    5ГвИАП Аватар для Stork
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Lubertsy
    Сообщений
    1,223
    Записей в дневнике
    8

    Re: "Летчики не виноваты!" (с)

    Тут поднялся галдеж и лай
    И только старый попугай громко крикнул из ветвей
    "Жираф большой, ему видней!"
    ...
    ...
    Пусть жираф был не прав, но виновен не жираф,
    ? ... ?
    (с) В.Высоцкий
    Core i5-750 (2.67Ghz), 2*4gb DDR3, GeForce GTX 560Ti , Motherboard-Asrock P55Delux, Win7 64bit, DirectX 11, Iiyama 22'' 1280*1024 (32bit) (100Гц), SideWinder FF 2 Joystick

  12. #12

    Re: "Летчики не виноваты!" (с)

    Цитата Сообщение от Olkor Посмотреть сообщение
    Лавры провокатора Клауса покоя не дают?.
    Да нет, почему. Собственно, какой вопрос, такой ответ. А в посте ничего провокационного по сути нет. "Это документ, между прочим!" (с) Просто "штрих к портрету"... Не более. Но и не менее! :old:
    Post hominum memoriam

  13. #13
    Смотрящий Аватар для Olkor
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    LED
    Сообщений
    1,278

    Re: "Летчики не виноваты!" (с)

    Да я сам такой... Шо поделать... Люблю когда люди вокруг документов тусуются.
    ...Встретил летчика сухо
    Райский аэродром
    Он садился на брюхо
    Но не ползал на нем...

    На земле мы равны - но равны ли в полете?

  14. #14
    Зашедший
    Регистрация
    07.08.2006
    Возраст
    54
    Сообщений
    41

    Re: "Летчики не виноваты!" (с)

    Молодец, Owl-99 - смело и не модно!
    А народ у нас завсегда был находчивый - и как прикрыть амбразуру и как не прикрыть. А есть достоверные примеры по лету 1941 г., или "косили" больше всего именно в 1942-м, когда ветеранов подвыбили, а новые еще не появились ?

  15. #15

    Re: "Летчики не виноваты!" (с)

    Самое трудное время во всех отношениях, в т.ч. и в плане "уклонения" и "трусости" - это отрезок примерно в год с осени 1941 по осень 1942 г.
    Post hominum memoriam

  16. #16
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: "Летчики не виноваты!" (с)

    Как я понял, цель коллеги Быкова была:
    - предать огласке найденный им ранее не известный документ,
    - показать, что далеко не во всех случаях лётчики были "не виноваты".

    Бывало конечно и такое. Но по имеющимся у меня материалам по воздушным боям под Гродно - такие вещи если даже и были то скорее были исключением из правил.
    На вскидку могу привести пример - описание случая с одним капитаном "Шилов" или "Шевцов" - с похожей фамилией в книге Семёнова "На взлёте". Этот случай помнит и Сергей Долгушин и также описывал мне его практически слово в слово с Семёновым. Только фамилию Долгушин не называл его, а Семёнов назвал.
    А когда я назвал фамилию сам Долгушину - он подтвердил это.

  17. #17
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: "Летчики не виноваты!" (с)

    Кстати вот ещё что я припомнил по этой теме - в одном из последних интервью с лётчиками летавшими на И-16 (с Архипенко или Голодниковым) ветеран огласил интересную мысль, что войну эту в воздухе по большому счёту на горбу своём вынесла молодёжь, а "старики" бывало как могли уклонялись от участия в активных действиях - кто на командные должности, кто как, не говоря уже о многих комиссарах, которые если и летали, то только перелетая с аэродрома на аэродром а в воздушных боях вообще не участвовали.
    Вот и случай описанный Семёновым и Долгушиным с тем капитаном когда его послали на перехват разведчика Дорнье, а он вернулся сказав что не нашёл его в облаках - наглядное тому подтверждение.
    Что бывало когда молодёжь костьми ложились а "старики" вроде того капитана трусили. Но случай этот единичный из той информации которая мне попадалась.
    Долгушин говорит и Семёнов тоже пишет что они поначалу даже поверить не могли, что "целый" :-) капитан мог струсить, в то время, когда молодые младшие лейтенанты в бой рвались.
    К томуже летел он на МиГе, насколько я помню - это не И-153 всётаки с его обшивкой, который вспыхивал как факел когда в его бензобак попадал снаряд 20-мм-вой пушки, как писал ктото из пилотов И-153.

  18. #18
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: "Летчики не виноваты!" (с)

    ==Именно такой лейтмотив, ИМХО, звучит в большинстве обсуждений здесь и на других форумах, когда упоминаются неудачные действия нашей авиации во время ВОВ (не только в начальный период). Все валят на бездарных командиров высшего уровня, плохую матчасть (а частенько - и на пресловутое "численное превосходство противника". Слова песни В.Высоцкого "Их восемь, нас двое" превратились уже чуть ли не в молитву)... По человечески это можно понять - у нас всегда плохой начальник во всем виноват, и приятней быть уверенным, что напортачили "штабные крысы", а герои-летчки всегда на высоте. Но все-таки из песни слова не выкинешь: недостаточная квалификация, а часто и откровенное нежелание и даже трусость имели место быть и среди летного состава...==

    Имели, но пример приведённый М.Быковым отнюдь не означает, что такие примеры были на каждом шагу.
    Если Вы хотите обсудить "когда упоминаются неудачные действия нашей авиации во время ВОВ" - пожалуйста - приводите примеры неудачных операций и боевых действий, в которых участвовал к примеру полк Сергея Долгушина - я готов обсудить с ним эту тему, вот и поглядим, "виноваты ли лётчики" были в причинах поражений конкретный боевых операций или не виноваты.

    А вот тот самый фрагмент интервью Драбкина с Архипенко, о котором я писал в предыдущем окне:

    Интервью Артёма Драбкина с пилотом И-16 Архипенко Федором Федоровичем
    http://www.iremember.ru/pilots/arkhi...khipenko_r.htm
    (данное интервью следует рассматривать как комментарии к книге "Записки летчика истребителя". Книгу можно прочесть на "Милитере"
    http://militera.lib.ru/memo/russian/arhipenko/
    http://www.peoples.ru/military/hero/arhipenko/ ) :

    Драбкин: «Оплачивались ли сбитые самолеты»?

    Архипенко: «Оплата за сбитые была - сдавали в Фонд Обороны. Замполит отбирал. Вообще с комиссарами отношение у меня были самые плохие. Они не летали, но считали себя представителями советской власти, а нас рабами...
    В авиации войнцу выиграли летчики 1918-1923 года.
    А старпёры (извините за выражение, летчики все так разговаривают, когда бой идет мат стоит страшный), старались увильнуть: у кого печенка, у кого селезёнка.
    А вот пацаны, воспитанные в духе патриотизма они своим горбом все отработали.
    Я в 42-м году - еще 20-ти лет нет, а уже командир эскадрилии. Что я мог соображать? Какой у меня был кругозор? Летать я умел - это да. Шпиономания была, некоторые вопросы нельзя было обсуждать"... и т.д.

    Кстати я сейчас как раз разрабатываю эту тему - расшифровываю аудиозапись аналогичной беседы с Сергеем Долгушиным - вот она:

    Долгушин: "...и так вот за 2 дня мы 32 машины перегнали. А на последние - двух лётчиков взяли из соседних эскадрилей. Я не помню, кто с нами летел.
    Вот и всё переучивание: 2 полёта по кругу, 1 в зону и перегонять самолёты.
    И ни одного СЛ не поломали, ничево!
    Меня удивляет: переучивались полки московского ПВО 6-го корпуса – 16-й полк, который я знаю – встречал и некоторых лётчиков знаю этого полка. Они столько наломали машин при переучивании!
    А мы ни одной машины не сломали»!

    Бардов: «А Вы говорили что у вас (в полку) до войны больше всего машин наломали политруки»?

    Долгушин (Dsci0010.wav, 00:00): «… потом (становился – В.Б.) «комсомольцем» (комсоргом и т.п. – В.Б.) в эскадрилье, потом в полку и вот так вот рождались комиссары. И в конце концов они прикращали летать…
    Ну вот, перед войною, кто у нас больше всего машин ломал?
    Комиссары эскадрилей.
    Вот командир полка с комиссаром уехали куда-то и за комиссара полка остался наш комиссар – 4-й эскадрильи (фамилию я позабыл, но вспомню) и приказывает приготовить спарку ему… И-16 приготовить и он полетит. И разбил его. Ну – хояин! Он – он же имел такие же права как и командир полка (на этот момент). Это же идиотство»!...

    Если интересно - могу продолжить или открыть отдельную тему посвящённую комиссарам в авиации, их уровнем и желанием летать и их взаимоотношениям со своими лётчиками.

  19. #19
    Смотрящий Аватар для Olkor
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    LED
    Сообщений
    1,278

    Re: "Летчики не виноваты!" (с)

    Цитата Сообщение от ВАСИЛИЙ БАРДОВ Посмотреть сообщение
    К томуже летел он на МиГе, насколько я помню - это не И-153 всётаки с его обшивкой, который вспыхивал как факел когда в его бензобак попадал снаряд 20-мм-вой пушки, как писал ктото из пилотов И-153.
    Вы хоть подумали что написали? Если в бензобак попадет 20мм снаряд, даже если это болванка без трассера или зажигательной смеси... МАЛО НЕ БУДЕТ!
    ...Встретил летчика сухо
    Райский аэродром
    Он садился на брюхо
    Но не ползал на нем...

    На земле мы равны - но равны ли в полете?

  20. #20
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: "Летчики не виноваты!" (с)

    А разве я написал, что будет мало? :-) Мне просто интересно стало - вот какой критерий один пилот оказывается выбрал по оценке того хороший истребитель или плохой - попадание снаряда в бензобак! Другой вопрос, что дюраль не горела в отличие от перкали, фанеры и т.п.

  21. #21
    Смотрящий Аватар для Olkor
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    LED
    Сообщений
    1,278

    Re: "Летчики не виноваты!" (с)

    Мда... Тяжелый случай... Ладно, по полкам. Значит так, расположение баков у серии И- помните? Перед мордой у летчика, за приборным щитком. При попадании в бак в 90% случаев выживших НЕ БЫЛО! Надеюсь объяснять почему не надо?
    У последующих моделей истребителей топливные баки располагались в более других местах, что давало большую вероятность выживания.

    Теперь касабельно того что горит. ГОРИТ ВСЕ!
    ...Встретил летчика сухо
    Райский аэродром
    Он садился на брюхо
    Но не ползал на нем...

    На земле мы равны - но равны ли в полете?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •