???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 9 12345 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 203

Тема: Таран - оружие смелых, но... неумелых

  1. #1

    Smile Таран - оружие смелых, но... неумелых

    На основе изучения многих документов ИА периода 1941-42 гг. складывается впечатление, что с самого начала войны (а не во 2-й ее половине, как модно считать) авиационное командование всех уровней, начиная от командиров авиачастей, да и сам летный состав, весьма невысоко оценивали таранный удар как метод поражения самолета противника. В частности, во многих случаях то, что самолет противника был сбит тараном, замалчивалось. Самолет записывался в документы как сбитый обычным образом, при помощи штатного вооружения истребителя.

    Так что "таран - оружие смелых" и проч. - это, в общем-то, изначально для домохозяек и пионеров, "припадавших к черным тарелкам репродукторов", и прочего "пипла"... Пропаганда, проще говоря. Среди профессионалов это было совсем не так.
    Post hominum memoriam

  2. #2
    Пилот
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    733

    Re: Таран - оружие смелых, но... неумелых

    Ситуации разные бывают.
    ИМНО, в определенных обстоятельствах таран мог являтся единственной возможностью решения боевой задачи.
    К примеру
    Вы сопровождаете самолет с главнокомандующим.Отбиты все нападения, вы остались в эскорте один и без БК.А тут одиночный мессер заходит в атаку, вы в выгодном положении, но без БК.
    Ваши действия?
    Только без ерничества, пожалуйста.

  3. #3

    Re: Таран - оружие смелых, но... неумелых

    Цитата Сообщение от Lord Посмотреть сообщение
    Ситуации разные бывают.
    ИМНО, в определенных обстоятельствах таран мог являтся единственной возможностью решения боевой задачи.
    Так с этим никто и не спорит. Более того, иногда даже приказывали таранить , а некоторые не особо умные командиры и комиссары даже соуждали и "прорабатывали" пилотов, не решившихся (или не захотевших) таранить противника... Но в целом среди летного состава это особо не популяризировалось, особенно на низших уровнях (летчик-полк).

    Имеются в виду обычные боевые обстаятельства, а не такой отчаянный форс-мажор, как Вы описали... Хотя я лично не мог бы осуждать пилота истребителя, который не пошел на таран и в этой ситуации.
    Post hominum memoriam

  4. #4
    Пилот
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    733

    Re: Таран - оружие смелых, но... неумелых

    Цитата Сообщение от Owl-99 Посмотреть сообщение
    Но в целом среди летного состава это особо не популяризировалось, особенно на низших уровнях (летчик-полк).
    И это правильно.
    Сколько построили за годы война самолетов? А сколько подготовили пилотов?
    Почувствуйте разницу

  5. #5
    мизантроп Аватар для Absent
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    814

    Re: Таран - оружие смелых, но... неумелых

    Цитата Сообщение от Lord Посмотреть сообщение
    И это правильно.
    Сколько построили за годы война самолетов? А сколько подготовили пилотов?
    Почувствуйте разницу
    Пилотов было больше, чем самолетов, однако.
    Самолеты без неба умрут,
    Мы загнемся без стюардесс.
    Я не сдамся, я небо люблю,
    Я имею к нему интерес.

  6. #6

    Re: Таран - оружие смелых, но... неумелых

    Цитата Сообщение от Lord Посмотреть сообщение
    И это правильно.
    Сколько построили за годы война самолетов? А сколько подготовили пилотов?
    Почувствуйте разницу
    Хм... Честно говоря, не вижу связи между количествами самолетов/пилотов и таранами...
    Post hominum memoriam

  7. #7
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Таран - оружие смелых, но... неумелых

    А вот что Архипенко ответил Драбкину на его вопрос о таранах:

    Драбкин: «Ваше мнение о таранах»?

    Архипенко: «Те, кто таранил по нескольку раз - это ненормальные. У них «крыша поехала». Я один раз думал таранить, так чуть под бомбы не угодил. После этого решил, что это не для меня».

    Кстати по поводу таранов можно рядом открыть и ещё одну ветку:
    "Таран - оружие безоружных" и рассмотреть в ней случаи таранов предпринятых из-за приказа Павлова о разоружении приграничных полков перед нападением немцев:
    - полк бомберов в Черлёне,
    - 122-й ИАП в Новом Дворе,
    - истребительная дивизия под Белостоком.

    В Черлёне и под Белостоком первые тараны оказывается лётчики предприняли потому что самолёты вооружить назад не успели.

  8. #8
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Таран - оружие смелых, но... неумелых

    Скрипко http://militera.lib.ru/memo/russian/skripko/06.html :
    «В официальных материалах отмечалось, что в первые часы войны с фашистской Германией, 22 июня 1941 года, советские летчики совершили восемь воздушных таранов, причем три из них — А. С. Данилов, Д. В. Кокорев, П. С. Рябцев — летчики частей ВВС Западного фронта («Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945. Краткая история». М., 1970, с. 61). Считаю своим долгом пополнить этот славный список девятой фамилией и рассказать о неизвестном пока Родине герое. Однополчанин А. С. Данилова по 11-й смешанной авиадивизии капитан А. С. Протасов утром 22 июня также самоотверженно таранил врага. Его фамилия не попала в донесения, вероятно, по той причине, что капитан Протасов не являлся летчиком-истребителем, а пилотировал бомбардировщик СБ — ему не положено было взлетать на перехват противника. Однако на войне всякое случалось. Когда к аэродрому, где и базировался 16-й скоростной бомбардировочный авиаполк, приблизились фашистские самолеты, командир эскадрильи капитан Л. С. Протасов немедленно взлетел на своем бомбардировщике и неожиданно для гитлеровцев врезался в головное звено истребителей Ме-110. Воспользовавшись замешательством, разбив их строй, капитан Протасов пулеметным огнем сбил один "мессер", а расстреляв все патроны, героический экипаж таранил своей машиной второй самолет гитлеровца и погиб».

  9. #9
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Таран - оружие смелых, но... неумелых

    Когда я опубликовал своё интервью с Долгушиным на одном из форумов, откликнулся сын стрелка радиста того самого звена Протасова из 16-го бомбардировочного полка этой же дивизии, перебазировавшегося из г. Желудок на аэродром «Черлёна»:
    Георгий Сальников, 27 марта 2005 г., 6:39 pm Заголовок сообщения: Хочу узнать дальнейшую судьбу 16-го СБАП
    http://www.allaces.ru/phpBB2/viewtop...ff140f7eb2eea2
    «Всем участникам форума добрый день! Ветеранам авиаторам, всем кто жив, низкий поклон. Погибшим и умершим, светлая память. Я, Сальников Георгий Георгиевич, сын Сальникова Георгия Ивановича стрелка радиста 16-го СБАП. Мой отец находился на лагерном аэродроме Черляны в момент штурмовки немцами в 4 утра 22 июня 1941г. Где то в 52-53 годах он мне, мальчишке, рассказал трагическую историю начала войны:
    - как за сутки до начала войны, с бомбардировщиков было снято пулеметно-пушечное вооружение,
    - как проснулся от грохота и стрельбы.
    - как на его глазах взлетел его Комэск Протасов
    - и как он шел на таран (как понимаю, он служил в его эскадрилье).
    Затем, через час появились немецкие мотоциклисты, с которыми они вступили в бой, но вскоре появились немецкие бронетраспортеры с пехотой и пришлось отступать (кстати наши местные историки до сих пор голову ломают, откуда там в то время могли появиться немецкие танки и бронетранспортёры, о чём говорят и Долгушин и Трещёв и другие лётчики - немцы оказалось к Черлёне и Лесищу подошли гораздо позже и историки - ТЕ ЖЕ "Алмер" и В.А.Неделько к примеру, говорят что это была ложная тревога - В.Б.).
    Где-то в 10-11 утра нашли брошеную полуторку, отец вытер мокрый трамблер и завел ее. На ней человек 20-25 из 16-го полка добрались до Лиды, при них было знамя полка и штабные документы. Их всех арестовали, но вскоре выпустили. Потом отец летал под Воронежем (летали бомбить Констанцу), затем под Москвой. В декабре 1941, под Ржевом, при нашем контрнаступлении ( до войны мой отец служил в школе ШМАС во Ржеве), получили задание - не дать немцам закрепиться и бомбить отступающие колонны. Пролетая над шоссе, около 4 часов дня, были обстреляны нашими же войсками и самолет загорелся. Набрав 500 метров высоты, выбросились с парашютами. Отец упал на лес, сильно разбился и его в бессознательнои состоянии, приняв за немца, сильно избили наши солдаты (блондин, документов и знаков различия на нем не было?). Потом разобрались, но лечился долго. Затем был Дмитро- Орловский полевой аэродром. Есть фото, где их экипаж стоит перед ПЕ-2. По его рассказам, их бомбардировочный полк какое-то вреия прикрывали французы -Нормандия- Неман. Отец великолепно играл на аккордеоне и на пианино и был душой летной компании. Он сдружился с французкими летчиками, их он обучал русскому языку и русскому мату. Потом, в 1958, когда я был в 5 классе, был выбор, какой язык учить. Естественно, я выбрал французский. Мне дороги были фронтовые рассказы моего отца, песни Ив Монтана и Марка Бернеса ( ... в небесах мы летали одних, мы теряли друзей боевых, ну а тем, кому выпало жить, надо помнить о них и дружить...). Отец закончил войну в Кенигсберге и потом еше два с лишним года служил там. Когда 1992г в Молдавии, где я жил и работал много лет, начался рост так называемого самосознанмия и толпы стали орать - Чемодан, вокзал, Россия, а в той же России творился пьяный Ельцинский беспредел, я принял решение уехать во франкоговорящий Квебек , в Канаду. Но как писал один мой знакомый поэт: Над Канадой небо сине, Меж берез дожди косые, Как похоже на Россию, Только все же не Россия. Живу в Канаде 10 лет, а душа живет дома, в России. Дорогие участники форума, ветераны войны и их дети, не дайте уйти в небытие всему, что было в ту войну. Рассказывайте своим детям и внукам военную правду. Стране нужны патриоты, а не хулители прошлого.
    Если кто то из вас знает продолжение истории 16-го бомбардировочного, напишите мне пожалуйста.
    С уважением, Георгий Сальников. Монреаль, Канада. 27 марта 2005 года. Мой адрес: salnicov@ sympatico.ca ».

  10. #10
    Смотрящий Аватар для Olkor
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    LED
    Сообщений
    1,278

    Re: Таран - оружие смелых, но... неумелых

    Цитата Сообщение от Owl-99 Посмотреть сообщение
    На основе изучения многих документов ИА периода 1941-42 гг... В частности, во многих случаях то, что самолет противника был сбит тараном, замалчивалось. Самолет записывался в документы как сбитый обычным образом, при помощи штатного вооружения истребителя. ...

    Пропаганда, проще говоря. Среди профессионалов это было совсем не так.
    А был ли малчык?
    ...Встретил летчика сухо
    Райский аэродром
    Он садился на брюхо
    Но не ползал на нем...

    На земле мы равны - но равны ли в полете?

  11. #11
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Таран - оружие смелых, но... неумелых

    А про историю с тараном политрука Данилова кто-нибудь слышал? :

    "8. Зам командира эскадрильи по политчасти Старший политрук Данилов Андрей Степанович22.6.41г. над аэродромом Черлено вступил в бой 9 самолетами противника. Сбил 2 самолета Ме-110, расстрелял все патроны. Видя безвыходное положение направил самолет прямо на вражеский самолет, таранить самолет не удалось, так как другим самолетом противника был сбит".

    Что любопытно - в имеющихся источниках в сети этот таран описывался по разному:
    - в одних случаях он транил Ме-109,
    - в других - Ме-110...
    А оказалось, когда его подбили и он пытался сесть, к нему подошёл Ме-110 и немец показал ему рукой мол садись давай а Данилов ему показал то ли фигу то ли чтото вроде того и тогда немец поддал газку а его стрелок стал поворачивать свой МГ чтобы произвести "контрольный выстрел" ну и Данилов не стал этого ждать и выполнил чтото вроде "мини-бочки" в сторону Ме-110 и так и протаранил его.
    Кстати такие случае были не единичные - Сергей Долгушин мне рассказывал про такой же случай с каким-то другим нашим пилотом.

  12. #12
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Таран - оружие смелых, но... неумелых

    А вот ещё с Рубона о том же - о таране экипажа Проскурина в Черлёне:
    А.Б.Фёдорова 20.1.2005 10:26 : http://edu.grsu.by/rubon/forum/viewtopic.php?t=14
    «2-3 мая полк перелетел на полевой АД «Черлёены» с АД «ЖелудОк».
    В это время в ЖелудкЕ началось строительство плосы, и в конце апреля пригнали около 200 "зеков" из Калуги. Первый налет на Черлёну был совершен примерно в 4 часа утра, второй в 8 утра. После второго налета сомолетов годных ко взлету не осталось. По словам А.Б. с аэродрома удалось поднятся одному самолету (не ясно СБ или Пе-2) под управлением Самарина, которому удалось сесть под Минском. В итоге налетов осталось только 2 По-2, но не ясно пригодных ли к полету. Факт тарана подтвержден. Таранили на СБ. Кроме того возможно еще пытались поднятся 5-6 самолетов, но А.Б. утверждает что погибших, кроме экипажа Проскурина, таранившего самолет не было. Раненные и контуженые были, убитых (во всяком случае летчиков) - нет. Обьяснила она это тем, что первый налёт был произведён непосредственно на стоянки самолетов, а потом на полаточный городок, который к этому времени (его обитатели – В.Б.) успели покинуть и скрыться в лесу. 23 или 24 числа, эвакуируясь на полуторке, за Новогрудком увидели группу немецких самолетов, один из которых дымил. Вскоре, из него выскочили 2 летчика (вероятно Ju-87). Которых пленили и сдали в комендатуру, поимку проводили лейтенант и 4 красноармейца ехавшие с нимим в машине».

  13. #13
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Таран - оружие смелых, но... неумелых

    Что же это получается?! Как же смог
    «капитан Протасов пулеметным огнем сбить один "мессер"» и пойти на таран только «расстреляв все патроны», если
    «за сутки до начала войны, с бомбардировщиков было снято пулеметно-пушечное вооружение» – точно так же как и в 122-м ИАПе?!
    Что это? Ещё одна «утка»-дезинформация от маршала Скрипко опубликованная в его книге по материалам взятым в ЦАМО?!
    Кстати ко мне недавно заходил легендарный Дмитрий Гаврилин из Житомли (по архивам которого покойная уже мадам Макеева когдато свои книги писала "В июне 1941-го" - пока она не поругалась и с ним).
    Он зачитывал мне свои выписки сделанные в ЦАМО по 127-му ИАПу и я удивился насколько они далеки от того, что было в наших краях в этом полку на самом деле! Там до того доходило что в 127-м ИАПе числились И-16! И было много прочего бреда.
    Вот мне и стало интересно - как попали в ЦАМО материалы по 122-му и 127-му полкам, которые полностью опровергаются лётчиками служившими в этих полках?!

  14. #14
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Таран - оружие смелых, но... неумелых

    Ну и вот это ещё почитайте:

    РАБОЧАЯ ГАЗЕТА, г. Киев, №148 (13898) 12 Октября 2006 г.http://rg.kiev.ua/main.php?action=shownews&print=1732
    Гвардии Король

  15. #15
    Пилот
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    733

    Re: Таран - оружие смелых, но... неумелых

    Цитата Сообщение от Owl-99 Посмотреть сообщение
    Хм... Честно говоря, не вижу связи между количествами самолетов/пилотов и таранами...
    Связь естественно непрямая.
    Просто погибнуть , вероятность выше. А сделать самолет и подготовить грамотного летчика-бойца, а не "юнца"с малым налетом(это к вопросу количества обученных пилотов - произведенных самолетов) - вот тут уже, действительно, почувствуйте разницу.

    Короче, построить самолет не в пример проще, чем подготовить для него летчика.
    Вот.Сфорулировал

  16. #16

    Re: Таран - оружие смелых, но... неумелых

    Цитата Сообщение от ВАСИЛИЙ БАРДОВ Посмотреть сообщение
    Он зачитывал мне свои выписки сделанные в ЦАМО по 127-му ИАПу и я удивился насколько они далеки от того, что было в наших краях в этом полку на самом деле! Там до того доходило что в 127-м ИАПе числились И-16! И было много прочего бреда.
    Вот мне и стало интересно - как попали в ЦАМО материалы по 122-му и 127-му полкам, которые полностью опровергаются лётчиками служившими в этих полках?!
    Откуда святая уверенность, что "на самом деле" было все так, как рассказывают летчики? Документы - это вам не треп "за рюмкой чая"... Много чего можно "навспоминать", особенно сейчас, когда 65 лет прошло, и всем участникам событий за 80! А документы, о которых вы так пренебрежительно отзываетесь, составлялись ТОГДА и ТАМ, и те, кто их писал, несли за это прямую и недвусмысленную ответственность. И вообще - что дает вам право на столь безапелляционные утверждения, что вы точно знаете "что было в наших краях в этом полку на самом деле": Вы ТАМ и ТОГДА были и делали записи ТАМ и ТОГДА же? Нет? Ну так хватит уже трепаться, прикройте наконец краник, весь форум уже своими словесами запрудили.
    Post hominum memoriam

  17. #17
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Таран - оружие смелых, но... неумелых

    ==Owl-99: Откуда святая уверенность, что "на самом деле" было все так, как рассказывают летчики"?

    Оттуда Вы жаждете фактов в доказательство моих слов - их есть у меня
    - начиная с книги Скрипко написанной по материалам Цамо
    - наградные документы на лётный состав дивизии Долгушина и Трещёва за бои 22.6.41 г.,
    - инфа которую выписал в ЦАМО (если я его правильно понял) по 127-му ИАПу Гаврилин.

    ==Документы - это вам не треп "за рюмкой чая"...==

    Так в том то и оно то! А я то о чём! Но когда к примеру в этих документах значицца, что:
    - в 127-м ИАПе были И-16,
    - а в 122-м - И-153!... :confused:

    ==Много чего можно "навспоминать", особенно сейчас, когда 65 лет прошло, и всем участникам событий за 80!==

    Много. Можно. И некоторые (не будем говорить, хто,... хотя это был слонёнок - (с) "38 попу-гаев") коллеги Долгушина и Трещёва так и делают. Но не сами Долгушин с Трещёвым, хотя кое что и путают или забывают, но не до такой степени, чтобы не помнить, какие самолёты находились на вооружении в их полку и т.п.

    ==А документы, о которых вы так пренебрежительно отзываетесь, составлялись ТОГДА и ТАМ, и те, кто их писал, несли за это прямую и недвусмысленную ответственность.==

    Совершенно справедливо. Вот мне это и непонятно - для чего было нужно людям которые несли за всё это эту самую ответственность, составлять и давать в ЦАМО липовые донесения, которые сегодняшние историки принимают за чистую монету?!


    ==Вы ТАМ и ТОГДА были и делали записи ТАМ и ТОГДА же?==

    Нет, но:
    - я был у тех, кто там был - там и тогда
    - кому врать не имеет никакого смысла (если вы считаете что смысл какой-то есть - я готов обсудить с Вами это и выслушать Ваши доводы)
    - и кто имеет в авиасреде - среди лётчиков и историков кристально чистые репутации.

    ==И вообще - что дает вам право на столь безапелляционные утверждения, что вы точно знаете "что было в наших краях в этом полку на самом деле"==

    Вот те самые, кто там был и имеет то о чём я говорил выше и дают

    ==Ну так хватит уже трепаться, прикройте наконец краник, весь форум уже своими словесами запрудили.==

    Я в отличие от Вас не треплюсь, а привожу реальные факты:
    - как материалы найденные в ЦАМО (моими коллегами идрузьями), которые я оспариваю,
    - так и свидетельства тех, кто там был, что-то видел, в чём-то участвовал и что-то помнит.
    И давайте любезный полегче на поворотах с беспочвенными оскорблениями или потом не обижайтесь Не на меня - на администрацию, которая обязана в силу своих служебных обязанностей (даже если ей это и не хочецца) следить за тем чтобы аппоненты при общении не выходили за рамки приличия.

    Вы жаждите фактов - хорошо. Я открою тему, куда скопирую отсюда Ваши наезды на меня и дам ответ на каждый Ваш вопрос с приведением доказательств моих слов по каждому факту и вопросу.

  18. #18

    Re: Таран - оружие смелых, но... неумелых

    Меня вот этот эпизод впечатлил (стянул с http://aeroram.narod.ru/):

    "Капитан Евстафьев П.Е. 5 апреля 1944 года вылетел в паре с младшим лейтенантом И.И.Минаевым на перехват вражеского разведчика Ju-88. Обнаружив противника на высоте 10000 м, наши лётчики атаковали его. Круто спикировав и перейдя на бреющий полёт, "юнкерс" попытался уйти за линию фронта. Израсходовав боеприпасы, пошёл на таран младший лейтенант Минаев. Противник продолжал лететь. Тогда Евстафьев нанёс удар винтом и отрезал часть киля и стабилизатора. С повреждённым винтом и остановившемся двигателем произвёл посадку в поле у деревни Ширяевки Гордеевского района Орловской области. В это время Минаев повторным тараном добил врага."

    Сразу вспоминается "дед бил - не разбил, баба била - не разбила..."
    Post hominum memoriam

  19. #19
    Мастер Аватар для Rocket man
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,876

    Re: Таран - оружие смелых, но... неумелых

    Цитата Сообщение от Owl-99 Посмотреть сообщение
    Меня вот этот эпизод впечатлил (стянул с http://aeroram.narod.ru/):

    "Капитан Евстафьев П.Е. 5 апреля 1944 года вылетел в паре с младшим лейтенантом И.И.Минаевым на перехват вражеского разведчика Ju-88. Обнаружив противника на высоте 10000 м, наши лётчики атаковали его. Круто спикировав и перейдя на бреющий полёт, "юнкерс" попытался уйти за линию фронта. Израсходовав боеприпасы, пошёл на таран младший лейтенант Минаев. Противник продолжал лететь. Тогда Евстафьев нанёс удар винтом и отрезал часть киля и стабилизатора. С повреждённым винтом и остановившемся двигателем произвёл посадку в поле у деревни Ширяевки Гордеевского района Орловской области. В это время Минаев повторным тараном добил врага."

    Сразу вспоминается "дед бил - не разбил, баба била - не разбила..."
    В этой связи закономерный вопрос - это как же надо стрелять? Нет, я все понимаю - стрелки не дремлют, пилот юлит, но парой не сбить из бортового вооружения? Однако...
    Приходится поверить Руделю, который описывает, как его никак не мог сбить летчик Аэрокобры...
    ПОЧТИ НАШЕЛ ЛЕТНЫЕ КНИЖКИ ПОКРЫШКИНА

  20. #20
    Cymru Rygbi
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    2,567

    Re: Таран - оружие смелых, но... неумелых

    О том, что Евстафьев тоже израсходовал БК - ни слова Да и круто спикировать с 10 000 до бреющего - это не очень просто и не очень быстро
    "Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь." А.С. Пушкин

  21. #21
    Мастер Аватар для Rocket man
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,876

    Re: Таран - оружие смелых, но... неумелых

    Цитата Сообщение от Edmund BlackAdder Посмотреть сообщение
    О том, что Евстафьев тоже израсходовал БК - ни слова Да и круто спикировать с 10 000 до бреющего - это не очень просто и не очень быстро
    Это нашему истребителю (да если еще и деревянному) не очень просто и быстро, а Жуже куда как сподручней это сделать было, хотя тоже непросто.
    ПОЧТИ НАШЕЛ ЛЕТНЫЕ КНИЖКИ ПОКРЫШКИНА

  22. #22

    Re: Таран - оружие смелых, но... неумелых

    Насчет 10000 у меня сомнения, потому как наши-то были на Як-7... Я бы поставил на то, что высота реально была не больше 5000. А вот почему "юнкерс" стал пикировать вместо того, чтобы уйти от наших на высоту - вопрос... Хотя это уже детали. А вот не сбить Ю-88 парой ШВАКов и 4-мя УБСами - это действительно круто.
    Post hominum memoriam

  23. #23
    Мастер Аватар для Rocket man
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,876

    Re: Таран - оружие смелых, но... неумелых

    Цитата Сообщение от Owl-99 Посмотреть сообщение
    Насчет 10000 у меня сомнения, потому как наши-то были на Як-7... Я бы поставил на то, что высота реально была не больше 5000. А вот почему "юнкерс" стал пикировать вместо того, чтобы уйти от наших на высоту - вопрос... Хотя это уже детали. А вот не сбить Ю-88 парой ШВАКов и 4-мя УБСами - это действительно круто.
    В принципе, могло быть выше 5000. Тот же Ворожейкин пишет, что они на своих Яках "зажигали" как-то на высотах около 8 тысяч метров (приводит конкретный случай столкновения с FW-190), пользуя при этом кислородные маски... Только они в том случае были на Як-9Д.
    ПОЧТИ НАШЕЛ ЛЕТНЫЕ КНИЖКИ ПОКРЫШКИНА

  24. #24
    некий разработчик Аватар для -vik-s
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    где то в Москве
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,263

    Re: Таран - оружие смелых, но... неумелых

    Цитата Сообщение от Owl-99 Посмотреть сообщение
    Насчет 10000 у меня сомнения, потому как наши-то были на Як-7... Я бы поставил на то, что высота реально была не больше 5000. А вот почему "юнкерс" стал пикировать вместо того, чтобы уйти от наших на высоту - вопрос... Хотя это уже детали.
    может быть у 88-ого скороподъемность это сделать не позволяла?

    А вот не сбить Ю-88 парой ШВАКов и 4-мя УБСами - это действительно круто.
    ну да - если (имхо) 88-ой отрывается крутым снижением - приходилось наверное шмалять с большой дистанции, вот и не сбили, а когда в итоге догнали - амма то амба.
    Rise of Flight
    Работаю за еду
    www.riseofflight.com
    __________________
    VikS
    Flying Barans Forever
    "Вся шерсть - фронту!"

  25. #25

    Re: Таран - оружие смелых, но... неумелых

    Цитата Сообщение от -vik-s Посмотреть сообщение
    может быть у 88-ого скороподъемность это сделать не позволяла?
    Я не спец в ТТХ Ю-88, посто сужу по другим документам - частенько 88-е разведчики отрывались от наших истребителей ПВО именно набором высоты, особенно как раз от Яков...
    Post hominum memoriam

Страница 1 из 9 12345 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •