???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 10 12345 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 234

Тема: Bf 110 на Восточном фронте.

  1. #1
    XO=KAG=of Combat Training Аватар для Bersrk
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Volgograd
    Возраст
    41
    Сообщений
    485

    Bf 110 на Восточном фронте.

    Привет всем!

    Так как ответы, касающиеся этой темы, разбросаны то тут, то там по форуму, я думаю их надо собрать в одной ветке.

    Здесь предлагаю обсуждать бои частей, имевших на вооружении Bf110, их победы и потери.
    -Товарищ комиссар патроны кончились, стрелять нечем.
    -Но ведь вы коммунист!
    ...пулемёт застрочил с новой силой.

  2. #2
    XO=KAG=of Combat Training Аватар для Bersrk
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Volgograd
    Возраст
    41
    Сообщений
    485

    Re: Bf 110 на Восточном фронте.

    Мне случай с 16 января ОЧЕНЬ напоминает 3 февраля...

    Во время боевого вылета на штурмовку аэродрома Базары, 25 км южнее г.Торопец 3 февраля 1942г., в Bf110E-1 «S9+IC» (W.Nr.4057) Кальдрака неожиданно столкнулся с Bf110E-2 «S9+TC» (W.Nr.4044), пилотом которого был оберлейтенант Вольфганг Ортманн (кстати, бразилец по происхождению, как и Эгон Альбрехт – вот совпадение ), и упал на землю.
    Рапорт о боевом вылете фельдфебеля Тамма (кстати, вышеупомяноутого), участвовавший в том вылете (кстати сравните с данными М.Зефирова в его книге про Асов Люфтов):

    «Я летел третьим номером в звене гауптманна Кальдрака в налёте на аэродром Базары (квадрат 17683) 3 февраля 1942г. В это время на аэродром совершил вынужденную посадку легкий разведчик Р-5, который был подожжен в ходе второй атаки гауптманном Кальдраком. Затем он взял курс домой, и оберлейтенант Ортманн последовал за ним, держась немного позади ведущего. Неожиданно мой бортстрелок закричал: “Истребитель сзади!!!” Я осмотрелся и увидел МиГ-1 у меня на 6 часов в 100 метрах. Я немедленно заложил вираж. После 3 полных виражей МиГ -1 вышел вправо. Я закричал по радио: “Я атакован МиГ-1!!!” В результате ведущая пара развернулась и поспешила мне на помощь. Гауптманн Кальдрак быстро зашел в хвост русскому истребителю. Оберлейтенант Ортманн следовал за ним на очень небольшом расстоянии. Увидев опасность, МиГ начал совершать серию очень крутых виражей. Наконец, когда гауптманн Кальдрак вышел на позицию для стрельбы, я увидел, как самолёт оберлейтенанта Ортманна протаранил самолёт своего ведущего в районе кабины бортстрелка. Вспыхнуло пламя и оба «мессершмитта» разлетелись на части. Я не заметил, чтобы кто-то воспользовался парашютом. После это я ничего не видел кроме МиГ-1, который находился как-раз у меня в прицеле. После того, как я сбил его, меня атаковал ещё один МиГ-1, и я вышел из боя и вернулся на свой аэродром.»

    5 февраля 1942 гауптманн Рудольф Кальдрак был посмертно награждён Дубовыми Листьями к Рыцарскому Кресту.

    А вообще надо карту посмотреть внимательно....
    -Товарищ комиссар патроны кончились, стрелять нечем.
    -Но ведь вы коммунист!
    ...пулемёт застрочил с новой силой.

  3. #3
    XO=KAG=of Combat Training Аватар для Bersrk
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Volgograd
    Возраст
    41
    Сообщений
    485

    Re: Bf 110 на Восточном фронте.

    Цитата Сообщение от Absent Посмотреть сообщение
    Веспе, Веспе...

    Есть у ваших Веспе потери 05.02.42, 15.02.42, 16.02.42, 24.02.42, 01.03.42, 05.03.42, 21.03.42 и 23.03.42? Назаявлял тут один полк мой любимый, понимаешь...
    05.02.42 - не из ZG 1, надо смотреть в ZG 26 или в разведчиках.
    15.02.42 - не из ZG 1, надо смотреть в ZG 26 или в разведчиках.
    16.02.42 - не из ZG 1, надо смотреть в ZG 26 или в разведчиках.

    24-02-42, Lt. Karl Kastner, 6./ZG 1, Bf 110 E-2, S9+BP, 3539, Killed on combat mission., 10 Kms. west of Ustj (Устье, либо Усть-какой нибудь).
    24-02-42, II./ZG 1, Bf 110 E-1, 40%, 4042, Emergency landing following combat damage.Near Schurawk (Шуравки или Журавки может быть).
    01.03.42
    01-03-42, Fw. Georg Schanz, Gefr. Hermann Müller - both MiA, 4./ZG 1, Bf 110 C-4, S9+AM, 3595, 100%, Did not return from combat mission. Subowo (Зубово)
    01-03-42, II./ZG 1, Bf 110 E-1, 3822, 45%, Crash-landing following combat damage. Brjansk airfield.
    05.03.42 - не из ZG 1, надо смотреть в ZG 26 или в разведчиках.
    21.03.42 - не из ZG 1, надо смотреть в ZG 26 или в разведчиках.
    23.03.42 - не из ZG 1, надо смотреть в ZG 26 или в разведчиках.

    Цитата Сообщение от Absent Посмотреть сообщение
    И - победы. Заявлялись ли таковые ими 16.01.42, 17.01.42, 20.02.42, 11.03.42?
    16.01.42 Fw. Tamm Stab II./ZG 1 Yak-7  bei Belew (Belev): no height - Film C. 2034 Anerk: Nr. -
    Кстати сбит на малой высоте (т.е. возможно на взлёте)
    17.01.42 - нет данных, возможно из ZG 26
    20.02.42 - нет данных, возможно из ZG 26
    11.03.42 - нет данных, возможно из ZG 26
    -Товарищ комиссар патроны кончились, стрелять нечем.
    -Но ведь вы коммунист!
    ...пулемёт застрочил с новой силой.

  4. #4
    XO=KAG=of Combat Training Аватар для Bersrk
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Volgograd
    Возраст
    41
    Сообщений
    485

    Re: Bf 110 на Восточном фронте.

    По ZG 26:
    Вот самые "сбиватели" в эскадре...
    I./ZG 26 база в Kitzingen, I./ZG 26 базировалась в Dugino.

    Johannes Kiel Hauptmann
    Воздушные Победы: ~ 25 - 30.
    Уничтожено на земле:
    Самолёты - 64,
    Танки - более 9,
    Артиллерия - 20 зениток,
    Корабли - 3 транспорта, 2 торпедных катера и подводная лодка,
    Ж/Д составы - 16.

    Награды:
    Ehrenpokal (23 сентября 1941г.)
    Deutschen Kreuz in Gold (9 февраля 1942г. за 10 воздушных побед)
    Ritterkreuz (18 марта 1942г. за 20 воздушных побед)

    16 февраля 1942, Киль в одном бою сбивает сразу 3 истребителя МиГ-3 (14-16 победы). Летал он тогда в составе 3./ZG 26.

    Eduard Meyer, Leutnant

    Воздушные Победы: 22
    Уничтожено на земле:
    Самолёты - 48;
    Танки - 2.

    Награды:
    Ehrenpokal (9 сентяюря 1941г.)
    Ritterkreuz (20 декабря 1941г. за 18 побед в воздушных боях)

    Лейтенант Эдуард Майер и его бортстрелок унтероффицер Карл погибли 31 марта 1942г., когда во время воздушного боя их Bf 110E-2 (3U + PL Wrk.Nr 4515) столкнулся со сбитым советским истребителем в районе г.Велижа, Смоленской области.

    Wilhelm Spiess
    (1913-1942)

    Major ZG26 +300 missions of combat, 20 victories (7 in England) Died in action (27/01/1942)

    В составе Легиона Кондор участвовал в ГВ в Испании, где залужил Spanish Cross with Swords in Bronze.

    The experiкncia earns in the conflict was of great value and it it was transferred, in 1939, to the I/ZG26 (Gruppe I of Zerstцrergeschwader 26) equipped with the twin-engine planes Messerschmitt Bf 110, where it was when the war exactly came out in September of that one year. Participating of missхes of support аs terrestrial troops, Lt. Spiess and its unit would fight with great success duran you the defensive Invasгo of the Polфnia and in missхes in the first attempts of aйreo attack against the Reich lead by the RAF between the end of 1939 and inнcio one of 1940. The Campaigns of the Blitzkrieg that had knocked down Holland, Denmark, Norway, Bйlgica and Franзa in the first semester of 1940, had consecrated tripulaзхes of Zerstцrers, and Spiess would be decorated with Crosses of Iron of 2Є and 1Є classrooms. However, in the Battle of England, the losses of the ZG26 had been very high, what it demonstrated to the vulnerability of the Messerschmitt Bf 110 front to rбpidos the Spitfires of the RAF. The spite of this fact, Spiess obtained to get one nъmero considerбvel of vitуrias and would be nominated, in August of 1940, Gruppekommandeur of the I/ZG26.

    14 июня 1941,получил RK за 10 побед, повышен до майора и назначен комодором ZG 26.


    However, its operaзхes of support nгo had ceased e, in 27 of January of 1942, Spiess left for plus one missгo of attack аs po-siзхes enemy in the locality of Suchinitchi. However, its aviгo was reached by the weighed antiaйrea artillery and came to fall, killing all tripulaзгo. Major Wilhelm Spiess had flied 300 more than missхes of combat, during which the mark of 20 aйreas vitуrias confirmed, being that alcanзou 10 had been in the Front Occidental person.
    Посмертно награждён RK-EL (№85)
    Postumamente, Spiess were, finally, decorated for Hitler with Leves of Oak de a Cruz of Knight in 05 of April of 1942, becoming 85є welded to be awarded with this would honor.
    Крайний раз редактировалось Bersrk; 15.11.2006 в 14:17.
    -Товарищ комиссар патроны кончились, стрелять нечем.
    -Но ведь вы коммунист!
    ...пулемёт застрочил с новой силой.

  5. #5

    Re: Bf 110 на Восточном фронте.

    Цитата Сообщение от Bersrk Посмотреть сообщение
    Во время боевого вылета на штурмовку аэродрома Базары, 25 км южнее г.Торопец 3 февраля 1942г., в Bf110E-1 «S9+IC» (W.Nr.4057) Кальдрака неожиданно столкнулся с Bf110E-2 «S9+TC» (W.Nr.4044), пилотом которого был оберлейтенант Вольфганг Ортманн (кстати, бразилец по происхождению, как и Эгон Альбрехт – вот совпадение ), и упал на землю.

    «Я летел третьим номером в звене гауптманна Кальдрака в налёте на аэродром Базары (квадрат 17683) 3 февраля 1942г. В это время на аэродром совершил вынужденную посадку легкий разведчик Р-5, который был подожжен в ходе второй атаки гауптманном Кальдраком. Затем он взял курс домой, и оберлейтенант Ортманн последовал за ним, держась немного позади ведущего. Неожиданно мой бортстрелок закричал: “Истребитель сзади!!!” Я осмотрелся и увидел МиГ-1 у меня на 6 часов в 100 метрах. Я немедленно заложил вираж. После 3 полных виражей МиГ -1 вышел вправо. Я закричал по радио: “Я атакован МиГ-1!!!” В результате ведущая пара развернулась и поспешила мне на помощь. Гауптманн Кальдрак быстро зашел в хвост русскому истребителю. Оберлейтенант Ортманн следовал за ним на очень небольшом расстоянии. Увидев опасность, МиГ начал совершать серию очень крутых виражей. Наконец, когда гауптманн Кальдрак вышел на позицию для стрельбы, я увидел, как самолёт оберлейтенанта Ортманна протаранил самолёт своего ведущего в районе кабины бортстрелка. Вспыхнуло пламя и оба «мессершмитта» разлетелись на части. Я не заметил, чтобы кто-то воспользовался парашютом. После это я ничего не видел кроме МиГ-1, который находился как-раз у меня в прицеле. После того, как я сбил его, меня атаковал ещё один МиГ-1, и я вышел из боя и вернулся на свой аэродром.»
    "Патрулирующий неподалеку ст.лейтенант Н.Ф.Бочаров из 21-го иап на ЛаГГ-3 смело ринулся навстречу противнику. Немецкие истребители первоначально решили выйти из боя, а затем круто развернулись и перешли в лобовую атаку. ... В ответ Бочаров открыл огонь из пушки, пулеметов и выпустил реактивные снаряды. Машину Кальдрака поразило прямым попаданием РСов - она взорвалась в воздухе. Осколки снарядов также попали в кабину и мотор ведомого Bf 110; немецкий самолет загорелся и врезался в землю. ... Бочаров совершил вынужденную посадку неподалеку от места боя. ... вскоре у деревни Семеновская обнаружились обломки двух "мессеров" (№№ 4044 и 4057) и смелого летчика наградили орденом Ленина."

    Версия Д.Хазанова ("Неизвестная битва в небе Москвы", ч.2)
    Post hominum memoriam

  6. #6
    XO=KAG=of Combat Training Аватар для Bersrk
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Volgograd
    Возраст
    41
    Сообщений
    485

    Re: Bf 110 на Восточном фронте.

    Огого!

    Ничего личного, но откуда это Д.Хазанов взял?

    Я ссылаюсь на вот этот документ.

    А вообще: стодесятки ведь принимали в первые годы войны очень активное участие в боях.

    Из интересных эпизодов:

    - атаки ZG 26 на Ленинградском направлении по аэродромам.

    - уже со всех сторон обмусоленные атаки SKG 210 в Белоруссии в 1941.

    - Атаки SKG 210 на конницу генералда Белова зимой 1941.

    - Бои ZG 2 & ZG 1 над Барвенковским котлом в мае 1942.

    - Бомбёжки станции Котлубань 17 - 14 сентября 1942, район Сталинграда

    - II./ZG 1 на кубани, где её неоднократно встречал Покрышкин и Ко.

    - удары по аэродромам в марте-мае 1943 (помните эпизод с первым вылетом Кожедуба?)

    - Курская битва...

    и это я ещё север не затронул...
    -Товарищ комиссар патроны кончились, стрелять нечем.
    -Но ведь вы коммунист!
    ...пулемёт застрочил с новой силой.

  7. #7

    Re: Bf 110 на Восточном фронте.

    Цитата Сообщение от Bersrk Посмотреть сообщение
    Огого! Ничего личного, но откуда это Д.Хазанов взял?
    Точно не знаю, но в документах 21 иап и 4 сад ст.л-ту Бочарову на искомую дату засчитано 2 сбитых Ме-110 в р-не Старая Торопа.

    А что, красивый эпизодец, возможно, так оно и было. У немцев как ни глянешь - то ЗА сбила, то свои, то сам упал... Недавно на АИФе эпизод со сбитием Лигница обсуждали, так они его тоже на ЗА относят, тогда как 100% Одинцов эрэсом фуганул.
    Крайний раз редактировалось Owl-99; 06.11.2006 в 20:19.
    Post hominum memoriam

  8. #8
    Старший инструктор
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,753

    Re: Bf 110 на Восточном фронте.

    А, может, пальнул из РСов, Ме дернулся и столкнулся с ведомым, облако взрыва, а с МиГа казалось, что это РС взорвались.

  9. #9

    Re: Bf 110 на Восточном фронте.

    Все могет быть, точно теперь уже никто не скажет. Но если даже эти 2 мессера просто столкнулись при атаке Бочарова - это 100%-ная воздушная победа нашего летчика, причем двойная, а никакое не случайное столкновение при маневрировании в бою, как это представлено в рапорте немца.
    Post hominum memoriam

  10. #10
    Cymru Rygbi
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    2,567

    Re: Bf 110 на Восточном фронте.

    Berserk, про 110-е вещайте публично, тема интересная. В конце концов ignore никто еще не отменял - нажми на кнопку и все дела
    "Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь." А.С. Пушкин

  11. #11
    XO=KAG=of Combat Training Аватар для Bersrk
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Volgograd
    Возраст
    41
    Сообщений
    485

    Re: Bf 110 на Восточном фронте.

    Цитата Сообщение от Owl-99 Посмотреть сообщение
    Все могет быть, точно теперь уже никто не скажет. Но если даже эти 2 мессера просто столкнулись при атаке Бочарова - это 100%-ная воздушная победа нашего летчика, причем двойная, а никакое не случайное столкновение при маневрировании в бою, как это представлено в рапорте немца.
    Может быть... Старая Торопа как раз к югу от Торопца...

    А по потерям - есть ли в том же районе? Похоже, сам Бочаров был тоже сбит, если он сел на брюхо... Не он ли - победа фельдфебеля Тамма?

    Очень интересный бой... Было бы неплохо разобраться...

    По сути, "последний вылет Кальдрака" - это почти то же самое "по важности", как, например "последний вылет Киттеля" - они ведь оба были одними из лучших в своём роде... Киттель - в истребителях, Кальдрак - в цершторрерах (при этом он был на тот момент ведущим по кол-ву сбитых).
    Крайний раз редактировалось Bersrk; 07.11.2006 в 02:49.
    -Товарищ комиссар патроны кончились, стрелять нечем.
    -Но ведь вы коммунист!
    ...пулемёт застрочил с новой силой.

  12. #12
    XO=KAG=of Combat Training Аватар для Bersrk
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Volgograd
    Возраст
    41
    Сообщений
    485

    Re: Bf 110 на Восточном фронте.

    Спасибо, naryv

    Ну так может продолжим...
    Так сказать, в хронологическом порядке... Счас у нас "Битва за Москву" ...

    2 Absent - про какой любимый полк вы говорили? Было бы очень интересно узнать о полке, который сбивал Bf110...

    Кстати - давным давно читал в книге про "4 тарана Ковзана", был такой лётчик - капитан Мотуз (в Каче обучался кстати - приятно )) ), у него очень интересные описания боёв в 1942 против Bf110 (скорее всего из ZG 26)... Если найду - выложу сдесь...

    А так, по Москве 1941-1942:
    Защищая Москву, Маслов, МиГ-3
    27 октября летчик 171-го иап капитан (по другим данным батальонный комиссар) А.М.Винокуров доложил об уничтожении в одном бою двух Bf 109 и одного Bf 110, причем две победы подтверждаются немецкими документами.
    Победа над Bf 110 (который мог быть из SKG 210) не подтверждается.

    Так, 29 октября 423-й иап перебазировался с аэродрома Мясково в Волынцево (оба недалеко от Тулы). Группа Bf 110 застала МиГи над летным полем, вынудив наших летчиков принять неравный бой, в результате которого погибли младшие лейтенанты В.Довгий, А.Денисенко и Н.Заболотный. Считалось, что каждый из них успел одержать победу над врагом, однако немецкая сторона подтверждает гибель всего одной машины из группы II/SKG 210
    На 29 нет.
    Есть одна боевая на 28 октября, как раз из 4./SKG 210;
    Bf 110 E-2, Lt. Horst Fischer, Uffz. Franz Maurer - both MiA, S9+AM, Did not return from combat mission. 10 Kms.south of of Serpuchow.

    И одна на 31 октября, Stab./SKG 210,
    Gefr. Josef Mayr, Gefr. Klaus Schulze. Bf 110 E-1, S9+DA, 3889, Shot down by Russian Flak. Both crewmen returned to unit 8 days later. Tula.

    16 октября возглавляемая лейтенантом Немятым шестерка МиГов восточнее Бородино уничтожила огнем РСов четыре автомашины и два танка, после чего приняла бой с семью немецкими самолетами. На следующий день, выходя из атаки наземных целей боевым разворотом, на высоте 1200 м ведущий оказался совсем рядом с вражеским Bf 110. Решив не упускать врага, летчик ударил крылом МиГа по хвостовому оперению «мессера», после чего оба самолета начали падать. Вблизи земли Немятый смог на некоторое время восстановить управление самолетом и произвел вынужденную посадку у Ново-Петровского.
    На 17 нет, есть на 18...
    18-10-41, 4./SKG 210, Lt. Adalbert Kuhlmann, Ofw. Hans Siebold - both KiA, Bf 110 C-6, S9+AM, 2254, Did not return from combat mission. 25 Kms. west-south-west of Moscow.

    Так что тоже всё туманно... Может ли это быть путаница с датами, или на самом деле победы не подтверждаются?
    Крайний раз редактировалось Bersrk; 07.11.2006 в 02:27.
    -Товарищ комиссар патроны кончились, стрелять нечем.
    -Но ведь вы коммунист!
    ...пулемёт застрочил с новой силой.

  13. #13
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Re: Bf 110 на Восточном фронте.

    Флейм и флуд я почистил.

    2 ВАСИЛИЙ БАРДОВ потрудитесь, пожалуйста, не захламлять Форум повторениями одних и тех-же отрывков, такие действия называются флудом, и здесь не приветствуются.
    Don't happy, be worry

  14. #14

    Re: Bf 110 на Восточном фронте.

    Цитата Сообщение от Bersrk Посмотреть сообщение
    А по потерям - есть ли в том же районе? Похоже, сам Бочаров был тоже сбит, если он сел на брюхо... Не он ли - победа фельдфебеля Тамма?
    Сообщается, что самолет Бочарова получил многочисленные повреждения от взрыва собственных эрэсов. Насчет того, что его кто-то атаковал, данных нет.
    Post hominum memoriam

  15. #15
    XO=KAG=of Combat Training Аватар для Bersrk
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Volgograd
    Возраст
    41
    Сообщений
    485

    Re: Bf 110 на Восточном фронте.

    I was flying I eat the third man in the Rotte of the Hptm. Kaldrack in the attack to the aerial field of Basary (17683) in 3/2/42. In the field a R-5 makes a forced landing and was set on fire during as the attack of the Hptm. Kaldrack,
    Здесь всё ясно - типичная атака, подожгли - развернулись - ушли.

    Hptm. Kaldrack then left followed of close for the Oblt. Ortmann. I followed a little behind. Suddenly my radio-operator informed: fighter behind! I looked at around and saw an airplane about 100 meters to the side and behind me and I identified it as a J-18. Because of this immediately I made a turn. After three circles of 360 degrees the fighter came in a half curve for the right. I spoke for the radio: I am in combat with a J-18! As result both the airplanes had approached immediately.
    То есть Бочаров атаковал сначала Тамма, после 3 полных виражей он (видимо, увидем что 2 других развернулись и идут к нему) пышел из виража направо и пошел навстречу Bf110.

    Hptm. Kaldrack bent inside of the trajectory of the J-18 with the Oblt. Ortmann following it very close. The J-18 made more closed circles.
    Самые непонятки вот здесь. По словам Тамма, Кальдрак начал опять кружиться с ЛаГГом. А по словам Хазанова, ЛаГГ стрелял в лобовой атаке.

    When Hptm. Kaldrack was located behind enemy, I saw that the airplane of the Oblt. Ortmann collided in the height of of the radio-operator. I saw then flames and parts of both the spread airplanes. I did not see any parachutes.
    Похоже, что тут было чуть-чуть иначе. Не Кальдрак был на 6 у ЛаГГа, а ЛаГГ у него. А за ЛаГГом шёл Тамм. Бочаров пускает РС, взрыв, Ортманн дёргается и таранит Кальдрака, а Тамм, находясь в выгодной позиции, стреляет по Бочарову.

    From then on I could not see more nothing, therefore I placed myself in a favorable position behind a J-18 and I knocked down it but I finished being attacked for backwards for another J-18 and in the combat that if followed I left the area of the fall.
    Но тут Тамма атакует ещё один истребитель (видимо тоже ЛаГГ), и он не может "добить" Бочарова и уходит домой.

    Owl - есть ли какой-нибудь документ типа Таммовского описания боя, только с "нашей" стороны?

    P.S.Фельдфебель Роберт Тамм погиб 31-05-42, когда его Bf 110 F-2/Trop, S9+GL, 4540, разбился на взлёте с аэродрома Лембург. На его счету было 5 побед.

    Вообще этот новый Bf110F-2 погубил уйму людей. За 7 дней при перегоне из Германии на фронт разбилось 8 Ф-2/Ф-4(в каждом сидело по 3 человека - все погибли, в том числе командир 3./ZG 1). Там были проблемы с креплением двигателя, и когда на взлёте лётчик давал полные обороты - его срывало с креплений из-за вибрации.
    -Товарищ комиссар патроны кончились, стрелять нечем.
    -Но ведь вы коммунист!
    ...пулемёт застрочил с новой силой.

  16. #16

    Re: Bf 110 на Восточном фронте.

    Цитата Сообщение от Bersrk Посмотреть сообщение
    Owl - есть ли какой-нибудь документ типа Таммовского описания боя, только с "нашей" стороны?
    У меня, увы, нет , только выписка из ЖБД 21-го иап о том, что Бочаров сбил в бою 2 Ме-110 и их ему засчитали.По идее, осписание боя в журнале было, но я не выписывал - были другие задачи...
    Post hominum memoriam

  17. #17
    XO=KAG=of Combat Training Аватар для Bersrk
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Volgograd
    Возраст
    41
    Сообщений
    485

    Re: Bf 110 на Восточном фронте.

    Да... Всё равно - спасибо за инфу! Даже без дополнений многое прояснилось.
    -Товарищ комиссар патроны кончились, стрелять нечем.
    -Но ведь вы коммунист!
    ...пулемёт застрочил с новой силой.

  18. #18
    Смотрящий Аватар для Olkor
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    LED
    Сообщений
    1,278

    Re: Bf 110 на Восточном фронте.

    Цитата Сообщение от Bersrk Посмотреть сообщение
    Привет всем!
    Здесь предлагаю обсуждать бои частей, имевших на вооружении Bf110, их победы и потери.
    А вот подскажите мне, кто и когда в 43 - 26 мая?? в районе Керченского пролива на траверзе Лазаревской заявлял МБР-2 сбитым? Вроде как 110.
    ...Встретил летчика сухо
    Райский аэродром
    Он садился на брюхо
    Но не ползал на нем...

    На земле мы равны - но равны ли в полете?

  19. #19
    XO=KAG=of Combat Training Аватар для Bersrk
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Volgograd
    Возраст
    41
    Сообщений
    485

    Re: Bf 110 на Восточном фронте.

    29 МАРТА.
    29.03.43 Ltn. Wübbenhorst 10.(Nachtjagd)/ZG 1 MBR-2  6 km. nördl. Kertsch: no height 20.26 Film C. 2032/II Anerk: Nr. -

    26 мая заявок на МБР нету...

    2 Owl-99: Похоже, что обстоятельства этого, несомненно, очень интересного боя мы сможем выяснить только если узнаем что-нибудь типа рапорта о боевом вылете...

    И, продолжая тему о боях "Осиной эскадры" в раойне Москвы:

    Архипенко Федор Федорович

    В конце 1941 мы... ...совершали вылеты на прикрытие конницы Белова в район Косторное — Курск...
    Зимой 41 прикрывали конницу Белова. Вот тут я страшного насмотрелся. Немцы пустили Ме-110. Погода плохая. "Мессер" проходит над головами конников - конь в одну сторону, всадник в другую. Эту страшную картину я наблюдал собственными глазами.
    Белов Павел Алексеевич :За нами Москва
    О последней декаде декабря резко усилилась активность немецкой авиации. Даже в пасмурные дни самолеты группами и в одиночку висели над дорогами, бомбили и обстреливали из пулеметов колонны наших войск, обозы, автомашины. В светлое время просто невозможно было находиться на дорогах и вообще на открытых местах. Фашистские летчики гонялись за отдельными машинами, всадниками.
    Немцы бомбили главным образом дороги, поэтому особенно велики были потери в артиллерийских подразделениях и в обозах. Мы потеряли большое количество упряжных лошадей, а это привело к тому, что артиллерия и пулеметные тачанки отставали от частей, которым приходилось наступать без огневой поддержки.
    Конница почти не имела защиты от атак с воздуха. Еще летом из штатов кавалерийских дивизий изъяли дивизионы зенитной артиллерии. Остались лишь взводы счетверенных пулеметов в полках. Но им очень редко приходилось вести огонь по противнику, так как немцы летали обычно на большой высоте. Погода благоприятствовала им. Но с 21 по 25 декабря низкая облачность и плохая видимость заставили их действовать чуть ли не на бреющих полетах. Теперь пришел черед наших пулеметчиков. За три дня расчеты счетверенных пулеметов сбили шесть фашистских самолетов. Однако спасти положение пулеметчики были, конечно, не в состоянии.
    Клинская эпопея

    — Товарищ дежурный, — не спеша, коротко доложил он, — лейтенант Калабушкин. Прибыл из Лимок. Сел после воздушного боя вместе с напарником. Один самолет неисправен. Вылетим по готовности. Скоро.
    Вместе с товарищем он был в разведке. Ходили в район Волоколамска — Яропольца. Возвращались по дороге на Клин, забитой беженцами, увидели Ме-110. Истребитель-бомбардировщик штурмовал дорогу...
    Горючего у наших истребителей было в обрез, но они не оставили "мессершмитта" безнаказанным, завалили его возле самой дороги на глазах у людей. Дрался фашист отчаянно. Он положил машину в крутой вираж, и стрелок ожесточенно оборонялся, пока наконец, не умолк, получив хорошую порцию свинца.

    Наши могли бы разделаться с ним без особой возни, но ведущий, человек осторожный, сказал: "Давай без горячки". И ведомый понял его как надо: нельзя, чтобы немец на глазах советских людей подбил или сбил советского летчика.
    Может ли кто-нибудь прояснить ситуацию с атаками на конников - были ли это Bf 110, или Штуки или ещё кто... Кто вообще кроме SKG 210 там мог быть... Есть ли другие упоминания об этих боях?

    Может быть, дату победы Калабушкина, и точное место?

    Даю список потерь на тот период... Есть ли параллели с нашими архивными победами (в смысле Истребителей)?

    28-11-41
    Oblt. Hermann Smend,Fw. Hubert Schulz, both crew wounded. Bf 110 E-2, 4./SKG 210, S9 + FM, 4525, damage 100%. Shot down on combat mission. 25 Kms. north-west of Krapiwna (Крапивна).

    09-12-41
    Oblt. Helmut Lolhöffel von Löwensprung, Uffz. Josef Haunstätter. Bf 110 E-1, 5./SKG 210, S9 + LN, 3447, damage 100%. Shot down on combat mission. Both crewmen returned to unit. Nokolskoje (Нокольское - или Никольское?).

    16-12-41:

    Ofw. Leopold Müllauer, Uffz. Franz Steuerer, both crew MiA. 4./SKG 210, Bf 110 E-2, S9 + BM, 4524, damage 100%. Did not return from combat mission. 5 Kms. south-west of Srednaja (Средняя?).

    Uffz. Erhard Grothe, Uffz. Anton Stroka, 4./SKG 210. Bf 110 E-2, S9 + MM, 4498, damage 100%. Did not return from combat mission. 5 Kms. south-west of Srednaja (Средняя?).

    Uffz. Siegfried Jahnke, Ofhnr. Manfred Hummel, Ogefr. Walther Schneider, 5./SKG 210. Bf 110 C-6, S9 + MN, 2152, damage 100%. Did not return from combat mission. 5 Kms. south-west of Chomntowo (Хомутово?).

    23-12-41
    Ofw. Ernst Scherer, Ofw. Martin Theilmann, both crew MiA. 6./SKG 210. Bf 110 E-2, S9 + DP, 4001, damage 100%. Crash-landed in no-mans land. Crew seen to leave aircraft and head south-west. Koselsk, south-east of Suchinitschi (Козельск, к югу от Сухиничей).

    27-12-41
    Oblt. Günther Tonne, pilot WiA, 6./SKG 210. Bf 110 E-2/Trop, S9 + CP, 4018. Damaged on combat mission. Trutky, south of Novosyl (Новосиль?).

    С уважением, Евгений.
    Крайний раз редактировалось Bersrk; 09.11.2006 в 13:00.
    -Товарищ комиссар патроны кончились, стрелять нечем.
    -Но ведь вы коммунист!
    ...пулемёт застрочил с новой силой.

  20. #20
    Смотрящий Аватар для Olkor
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    LED
    Сообщений
    1,278

    Re: Bf 110 на Восточном фронте.

    Цитата Сообщение от Bersrk Посмотреть сообщение
    29 МАРТА.
    29.03.43 Ltn. Wübbenhorst 10.(Nachtjagd)/ZG 1 MBR-2  6 km. nördl. Kertsch: no height 20.26 Film C. 2032/II Anerk: Nr. -

    26 мая заявок на МБР нету...
    Хммм. А про времени? Ветеран утверждает, что был сбит в 6 утра в указанном месте в указанный день 110, который их еще в воде пострафил... Переспрошу про точную дату.
    ...Встретил летчика сухо
    Райский аэродром
    Он садился на брюхо
    Но не ползал на нем...

    На земле мы равны - но равны ли в полете?

  21. #21

    Re: Bf 110 на Восточном фронте.

    Цитата Сообщение от Bersrk Посмотреть сообщение
    Может быть, дату победы Калабушкина, и точное место?

    Даю список потерь на тот период... Есть ли параллели с нашими архивными победами (в смысле Истребителей)?

    28-11-41
    Oblt. Hermann Smend,Fw. Hubert Schulz, both crew wounded. Bf 110 E-2, 4./SKG 210, S9 + FM, 4525, damage 100%. Shot down on combat mission. 25 Kms. north-west of Krapiwna (Крапивна).

    09-12-41
    Oblt. Helmut Lolhöffel von Löwensprung, Uffz. Josef Haunstätter. Bf 110 E-1, 5./SKG 210, S9 + LN, 3447, damage 100%. Shot down on combat mission. Both crewmen returned to unit. Nokolskoje (Нокольское - или Никольское?).

    16-12-41:

    Ofw. Leopold Müllauer, Uffz. Franz Steuerer, both crew MiA. 4./SKG 210, Bf 110 E-2, S9 + BM, 4524, damage 100%. Did not return from combat mission. 5 Kms. south-west of Srednaja (Средняя?).

    Uffz. Erhard Grothe, Uffz. Anton Stroka, 4./SKG 210. Bf 110 E-2, S9 + MM, 4498, damage 100%. Did not return from combat mission. 5 Kms. south-west of Srednaja (Средняя?).

    Uffz. Siegfried Jahnke, Ofhnr. Manfred Hummel, Ogefr. Walther Schneider, 5./SKG 210. Bf 110 C-6, S9 + MN, 2152, damage 100%. Did not return from combat mission. 5 Kms. south-west of Chomntowo (Хомутово?).

    23-12-41
    Ofw. Ernst Scherer, Ofw. Martin Theilmann, both crew MiA. 6./SKG 210. Bf 110 E-2, S9 + DP, 4001, damage 100%. Crash-landed in no-mans land. Crew seen to leave aircraft and head south-west. Koselsk, south-east of Suchinitschi (Козельск, к югу от Сухиничей).

    27-12-41
    Oblt. Günther Tonne, pilot WiA, 6./SKG 210. Bf 110 E-2/Trop, S9 + CP, 4018. Damaged on combat mission. Trutky, south of Novosyl (Новосиль?).

    С уважением, Евгений.
    У И.Калабушкина индивидуальных побед над Ме-110 вообще нет. Есть 2 групповые (тройкой) - 16.11.41 и 04.12.41. Обе даты с приведенными потерями "не бьют".

    28.11.41 Калабушкину засчитан сбитый Хе-111 в р-не Дмитрова, но тут все чисто, самолет был осмотрен и обфотографирован (1Т+КК из КГ28).
    Post hominum memoriam

  22. #22
    XO=KAG=of Combat Training Аватар для Bersrk
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Volgograd
    Возраст
    41
    Сообщений
    485

    Re: Bf 110 на Восточном фронте.

    Огромное спасибо!

    Я в смысле... Эти потерянные немцы я привёл, может быть они потерялись когда были сбиты во время б/в на атаку этого кавалерийского корпуса Белова. Есть ли в ноябре/декабре победы над Бф110?

    То есть это не про лично Калабушкина. Про него "отдельно" просто я при "правке сообщения" чуть попутал

    16.11.41 и 04.12.41 SKG 210 не теряла самолёты. Надо смотреть ZG 26. А вот этих списков у меня к сожалению нет...
    -Товарищ комиссар патроны кончились, стрелять нечем.
    -Но ведь вы коммунист!
    ...пулемёт застрочил с новой силой.

  23. #23
    XO=KAG=of Combat Training Аватар для Bersrk
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Volgograd
    Возраст
    41
    Сообщений
    485

    Re: Bf 110 на Восточном фронте.

    Отчет штаба Военно-воздушных сил Брянского фронта штабу Военно-воздушных сил Красной Армии о боевых действиях авиации фронта
    в августе-декабре 1941 г. (31 декабря 1941 г.1)


    23.12.41 6 Ил-2 под командой старшего лейтенанта Сыченко, идя на выполнение боевого задания, увидели, что 7 МЕ-110 атаковывают наши наземные войска. Тов. Сыченко принял решение атаковать МЕ-110. Один МЕ-110 был сбит, остальные в панике разбежались. Атака МЕ-110 наших наземных войск была сорвана.
    Ofw. Ernst Scherer, Ofw. Martin Theilmann, both MiA. 6./SKG 210.
    Bf 110 E-2, S9+DP, 4001. Crash-landed in no-mans land. Crew seen to leave aircraft and head south-west. Koselsk, south-east of Suchinitschi.
    -Товарищ комиссар патроны кончились, стрелять нечем.
    -Но ведь вы коммунист!
    ...пулемёт застрочил с новой силой.

  24. #24
    XO=KAG=of Combat Training Аватар для Bersrk
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Volgograd
    Возраст
    41
    Сообщений
    485

    Re: Bf 110 на Восточном фронте.

    Цитата Сообщение от Olkor Посмотреть сообщение
    Хммм. А про времени? Ветеран утверждает, что был сбит в 6 утра в указанном месте в указанный день 110, который их еще в воде пострафил... Переспрошу про точную дату.
    А можно ли поподробнее описание боя?

    Я наведу справки на Западе, может и найдку что...
    -Товарищ комиссар патроны кончились, стрелять нечем.
    -Но ведь вы коммунист!
    ...пулемёт застрочил с новой силой.

  25. #25

    Re: Bf 110 на Восточном фронте.

    Цитата Сообщение от Bersrk Посмотреть сообщение
    Эти потерянные немцы я привёл, может быть они потерялись когда были сбиты во время б/в на атаку этого кавалерийского корпуса Белова. Есть ли в ноябре/декабре победы над Бф110?
    Я не вполне понимаю, где это смотреть/искать... Какой это хоть фронт у нас?

    С октября 1942 по январь 1943 40-й иап находился в оперативном подчинении командования 4-го Гвардейского Кубанского Казачьего Кавкорпуса и, соответственно, его прикрывал... Но это, как я понимаю, не тот случай.
    Post hominum memoriam

Страница 1 из 10 12345 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •