???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 87

Тема: X52: Пожелания и предложения по доработке

  1. #51
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: X52: Пожелания и предложения по доработке

    Цитата Сообщение от Мотылёк Посмотреть сообщение
    Обновил статью. Добавил новое, подправил уже имеющееся.
    Подробноси ещё более глубокой трепанации Х52 тут:
    http://2gvshad.ru/forum/viewtopic.ph..._t=82067#38889
    А за статью спасибо. Вдохновляет. На трепанацию х52. Буду много думать
    У меня просто руки слегка кривоваты. Не то чтоб совсем, но ты бы видел шайбы, подложенные мною под оси Х и Y - но главное - люфта этим осям больше нет.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  2. #52
    провокатор Аватар для Мотылёк
    Регистрация
    16.06.2006
    Адрес
    родина 122-мм гаубицы М-30
    Возраст
    41
    Сообщений
    656

    Re: X52: Пожелания и предложения по доработке

    Хм. Имеется ввиду продольный люфт (вдоль осей)?
    Довожу до ума Х52

  3. #53
    летчик-истребитель Аватар для 2BAG_xomka
    Регистрация
    27.02.2007
    Возраст
    17
    Сообщений
    4

    Re: X52: Пожелания и предложения по доработке

    народ, почитал тему, решил узнать: как можно убрать фиксаторы крайних положений в РУДе?
    подкусывает шток.. шумит и чувствуется трение... шток смазан силиконом. что делать?

  4. #54
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: X52: Пожелания и предложения по доработке

    Цитата Сообщение от Мотылёк
    Хм. Имеется ввиду продольный люфт (вдоль осей)?
    Именно. При линеаризации по методу Кондора этот люфт начинает мешать (сбивает центр). Кстати другого люфта (кроме как на твисте) я на РУС X52 пока не заметил.
    С твистом пока мирюсь, ибо жду педалей от ВКБ - дождусь - уволю твист совсем и залью этот блок намертво эпоксидкой.

    Цитата Сообщение от 2BAG_xomka Посмотреть сообщение
    народ, почитал тему, решил узнать: как можно убрать фиксаторы крайних положений в РУДе?
    подкусывает шток.. шумит и чувствуется трение... шток смазан силиконом. что делать?
    - По фиксаторам. Снимаешь крышку, откручиваешь 4 болта, крепящих резинку на оси РУД, снимаешь планку с резинки. Сбоку от конструкции (опять же на оси) есть пластиковая фигня этими фиксаторами и являющаяся. Кусаешь торцевыми кусачками и пилишь ее надфилем до просветления.
    - По закусыванию штока. Разобрать РУС (инструкция в статье Мотылька есть), взять пасту ГОИ (или любой автомобильный полироль - я взял пасту для притирки клапанов для начала, и хромполироль для финишной доводки), войлок и полировать шток в месте хода шайбы до зеркального блеска. После полировки пасту удалить спиртом. Собрать и смазать СИ-180 (360-я слишком вязкая). У меня сработало (тоже закусывало шайбу на штоке)
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  5. #55
    летчик-истребитель Аватар для 2BAG_xomka
    Регистрация
    27.02.2007
    Возраст
    17
    Сообщений
    4

    Re: X52: Пожелания и предложения по доработке

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    - По фиксаторам. Снимаешь крышку, откручиваешь 4 болта, крепящих резинку на оси РУД, снимаешь планку с резинки. Сбоку от конструкции (опять же на оси) есть пластиковая фигня этими фиксаторами и являющаяся. Кусаешь торцевыми кусачками и пилишь ее надфилем до просветления.
    нашел способ проще) на нижней крышке, прямо под фиксаторами стоит подпружиненный пластиковый сухарь в обойме)) его вынул и все)
    а по поводу разборки: надолго)) как я понял, шток можно полностью не снимать?

  6. #56
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: X52: Пожелания и предложения по доработке

    Цитата Сообщение от 2BAG_xomka Посмотреть сообщение
    нашел способ проще) на нижней крышке, прямо под фиксаторами стоит подпружиненный пластиковый сухарь в обойме)) его вынул и все)
    а по поводу разборки: надолго)) как я понял, шток можно полностью не снимать?
    О как. А у меня этот сухарь даже пассатижами не вынулся сразу - залип блин. Счас выдернул - спасибо за наводку
    Полностью шток ты не вынешь по-любому - надо провода отпаивать с платы (то же самое касается замены центрующей шайбы).
    Лично я просто эту конструкцию разобрал, и отполировал шток - мне главное было освободить место полировки.
    А то что надолго - это да, РУС разобрать у Х52 (и потом его собрать) это не гениус какой-нибудь на две крышки разложить
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  7. #57
    летчик-истребитель Аватар для 2BAG_xomka
    Регистрация
    27.02.2007
    Возраст
    17
    Сообщений
    4

    Re: X52: Пожелания и предложения по доработке

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    - По закусыванию штока. Разобрать РУС (инструкция в статье Мотылька есть), взять пасту ГОИ (или любой автомобильный полироль - я взял пасту для притирки клапанов для начала, и хромполироль для финишной доводки), войлок и полировать шток в месте хода шайбы до зеркального блеска. После полировки пасту удалить спиртом. Собрать и смазать СИ-180 (360-я слишком вязкая). У меня сработало (тоже закусывало шайбу на штоке)
    решение неверно. у меня достаточно крупные риски, ГОИ можно до утра пилить было сначала шлифонул 800 наждачкой(мельче брать не рекомендую), затем 1600-1800 и наконец ГОИ.. зеркало
    а сборка и разборка и правда дело геморное) управился за час)

  8. #58
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: X52: Пожелания и предложения по доработке

    Цитата Сообщение от 2BAG_xomka Посмотреть сообщение
    решение неверно. у меня достаточно крупные риски, ГОИ можно до утра пилить было сначала шлифонул 800 наждачкой(мельче брать не рекомендую), затем 1600-1800 и наконец ГОИ.. зеркало
    а сборка и разборка и правда дело геморное) управился за час)
    ну кто как, а я шлифовал микродрелью с войлочной насадкой - до состояния зеркала притирочной пастой, а потом и хромполиролем довел до состояния зеркала за 20 минут (паста ГОИ в Байконуре не продается к сожалению)
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  9. #59
    Зашедший Аватар для serg72rus
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    10

    Re: X52: Пожелания и предложения по доработке

    На своем 52-м заменил центрирующую шайбу РУСа-люфт в центре был около 3-4х мм.Выточил фторопластовую,плюс добавил по шайбе на оси-усе,люфт пропал.Провода не отпаивал,а аккуратно вынул из разъема,предварительно перерисовав расположение их в разъеме.
    Вопрос: кто-нибудь реализовывал раздельную загрузку осей на 52-й?Схемы и фото приветствуются!

  10. #60
    SoV Админ Аватар для =Val=
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    57
    Сообщений
    341

    Re: X52: Пожелания и предложения по доработке

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    3. Колесико скролла уволить. Совсем. Вместо него поставить 3 кнопки (а лучше шесть )
    Юзаю x52 всего с месяц. До этого был очень долго TM AB2 FF. Так вот, поразило в сайтеке непродуманность (в отличие от трасмастера, там хоть качалка выведена и 4 кнопки) загрузки пальцев (кроме большого) левой руки на РУДе. Практически под них ничего нет кроме колесика скролла
    Цитата Сообщение от Мотылёк Посмотреть сообщение
    Не согласен. На скролл, к примеру, удобно повесить радиатор. Таким образом достигается наиболее быстрое и точное включение нужного положения. Помимо радиатора можно повесить много чего. Но кнопки не помешали бы!
    Дело в том, что колесико пробовал заэнейблить под радиатор, НО - огромная проблема в его работе - срабатывает как само захочет. Причем, судя по отзывам - проблема у большинства! Под радиатор забиндил круглую блямбу рядом. А колесо только на нажатие (тормоза у меня выведены).
    Но в целом джоем доволен, рад что сменил ТМ на Сайтек
    Крайний раз редактировалось =Val=; 30.03.2007 в 08:36.

  11. #61
    Зашедший Аватар для serg72rus
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    10

    Re: X52: Пожелания и предложения по доработке

    "Колесико" на РУДе забиндил на ЗУМ:на себя-приблизить,от себя-отдалить,нажатие-нормальный обзор(быстро).Работает без глюков .Тормоз на слайдере.

  12. #62
    SoV Админ Аватар для =Val=
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    57
    Сообщений
    341

    Re: X52: Пожелания и предложения по доработке

    Цитата Сообщение от serg72rus Посмотреть сообщение
    "Колесико" на РУДе забиндил на ЗУМ:на себя-приблизить,от себя-отдалить,нажатие-нормальный обзор(быстро).Работает без глюков .Тормоз на слайдере.
    Смысл на слайдер тормоз вешать? Его на любую кнопку повесить мона. Слайдер нуно в мирных целях использовать! Функциональность у него намного больше чем у обычной кнопки!
    http://2gvshad.ru/forum/viewtopic.php?t=927

  13. #63
    Зашедший Аватар для serg72rus
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    10

    Re: X52: Пожелания и предложения по доработке

    Цитата Сообщение от Val67 Посмотреть сообщение
    Смысл на слайдер тормоз вешать? Его на любую кнопку повесить мона. Слайдер нуно в мирных целях использовать! Функциональность у него намного больше чем у обычной кнопки!
    http://2gvshad.ru/forum/viewtopic.php?t=927
    Например?

  14. #64
    KRT
    Гость

    Re: X52: Пожелания и предложения по доработке

    Цитата Сообщение от serg72rus Посмотреть сообщение
    Например?
    Закрылки у меня например.

  15. #65
    SoV Админ Аватар для =Val=
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    57
    Сообщений
    341

    Re: X52: Пожелания и предложения по доработке

    Цитата Сообщение от serg72rus Посмотреть сообщение
    Например?
    А ты ссылку не посмотрел?
    Вообще любую ф-ю, которая имеет болше чем одно значение, ну хотя бы: угол обзора, шаг винта, смесь и т.п.

  16. #66
    Зашедший Аватар для serg72rus
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    10

    Re: X52: Пожелания и предложения по доработке

    Цитата Сообщение от Val67 Посмотреть сообщение
    А ты ссылку не посмотрел?
    Вообще любую ф-ю, которая имеет болше чем одно значение, ну хотя бы: угол обзора, шаг винта, смесь и т.п.
    Йопт ссылку не заметил!Пробовал ранее на слайдер зум повесить тока другим способом-не фонтан!Попробую Ваш метод-думаю понравится!А закрылки и триммера уже "висят" как надо .В опчем Спасибо!
    А по раздельной загрузке осей мыслей не было?:confused:

  17. #67
    провокатор Аватар для Мотылёк
    Регистрация
    16.06.2006
    Адрес
    родина 122-мм гаубицы М-30
    Возраст
    41
    Сообщений
    656

    Re: X52: Пожелания и предложения по доработке

    Были. И есть. Но не очень они мне нравятся.
    Довожу до ума Х52

  18. #68
    SoV Админ Аватар для =Val=
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    57
    Сообщений
    341

    Re: X52: Пожелания и предложения по доработке

    Цитата Сообщение от serg72rus Посмотреть сообщение
    Йопт ссылку не заметил!Пробовал ранее на слайдер зум повесить тока другим способом-не фонтан!Попробую Ваш метод-думаю понравится!А закрылки и триммера уже "висят" как надо .В опчем Спасибо!
    А по раздельной загрузке осей мыслей не было?:confused:
    Поправляю - метод не мой
    Будешь делать - обязательно статью до конца дочитай - в начале парень ошибочку допустил, потом подправили - нужно не кейпрес ставить а макро. Я себе сделал плавный угол обзора - понравилось

  19. #69
    Зашедший Аватар для serg72rus
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    10

    Re: X52: Пожелания и предложения по доработке

    Цитата Сообщение от Мотылёк Посмотреть сообщение
    Были. И есть. Но не очень они мне нравятся.
    А можно фото в студию?

  20. #70
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: X52: Пожелания и предложения по доработке

    По большому счету недоволен только одной вещью - точностью механики РУСа. Она явно ниже чем точность электроники и датчиков. Нужна новая механика, желательно - металлическая и елательно с раздельной загрузкой.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  21. #71
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Re: X52: Пожелания и предложения по доработке

    Цитата Сообщение от Мотылёк Посмотреть сообщение
    1. Слишком большой ход курка между срабатываниями - хотелось бы уменьшить вдвое, а то и больше.
    ИМХО, оптимум: если бьешь аккуратно пулеметами с большой дистанции - легко нажать без задействования пушек. Если есть нужда вальнуть со всех стволов - резкое нажатие мгновенно задействует оба положения.

    2. Слишком жесткая пружина твиста - хочется ослабить (пока не знаю, как)
    Для меня актуальнее намертво залепить в центральном положении, чтоб ваще не шевелилось, бо педали в наличии

    3. неудобное расположение шифта - хочется подвинуть левее, под кончик мизинца; сделать менее выступающим и уменьшить свободный ход.
    Не пользуюсь
    Мой принцип: 1 button - 1 action.

    5. Хочу кнопку под большой палец, где показано на аттаче
    ИМХО, будет неудобно: либо случайные нажатия "легкой" кнопки, либо продавливание "тяжелой" из противоестественного положения.

    6. Заменить холлы на MaRSы, а пластиковую механику - на железнометаллическую ©ВКБ
    а) сделано.
    б) жду появления.
    от себя) жду появления электроники ВКБ.

    7. Слишком тугая центрующая пружина. Да и вообще, надо бы изменить счему загрузки.
    Куда ж легче-то? И так РУС как перышко: подними боком и РУС под своим весом падает. А метод загрузки (центральный/раздельный) - дело вкуса. Мне пока что более всего нравится центральный с демпфером на Х52 Про - перемещение РУС реально плавнее, чем с одной пружиной.
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  22. #72
    провокатор Аватар для Мотылёк
    Регистрация
    16.06.2006
    Адрес
    родина 122-мм гаубицы М-30
    Возраст
    41
    Сообщений
    656

    Re: X52: Пожелания и предложения по доработке

    Согласен с Аспидом. Если апгрейдить, то в первую очередь механику. А холлы на марсы менять - всё равно, что шило на мыло. Разве только, если религия не позволяет...
    Довожу до ума Х52

  23. #73
    Зашедший Аватар для =FPS=Olega
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    278

    Re: X52: Пожелания и предложения по доработке

    Цитата Сообщение от serg72rus Посмотреть сообщение
    "Колесико" на РУДе забиндил на ЗУМ:на себя-приблизить,от себя-отдалить,нажатие-нормальный обзор(быстро).Работает без глюков .Тормоз на слайдере.
    А я вот обнаружил, что нажатие микрика в этом колесике увеличивает/уменьшает полетную карту. За сим и пользуюсь этим при работе с ней в полете. А миростиком на РУДе с удержанием кнюпеля рядом - можно эту карту двигать. Причем все это зашито в девайс по умолчанию (короче эмулятор мыши). А ось колесика у меня, к сожалению, не действует....

  24. #74
    Старший инструктор Аватар для AirSerg
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Samarra na Volge
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,076

    Re: X52: Пожелания и предложения по доработке

    Цитата Сообщение от =FPS=Olega Посмотреть сообщение
    А ось колесика у меня, к сожалению, не действует....
    Колесико – это не ось, а две кнопы «Вверх» и «вниз». На них мона назначать ф-ии увеличить и уменьшить угол обзора в иле.
    А мне, пожалуйста, Кi-44 и губозакатывательную машинку...2 штуки...

    Средь писанных иль произнесенных слов нет печальней: "Так быть могло б..." (с)

  25. #75
    Пилот Аватар для terror
    Регистрация
    14.12.2001
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    520

    Re: X52: Пожелания и предложения по доработке

    Цитата Сообщение от =FPS=Olega Посмотреть сообщение
    А я вот обнаружил, что нажатие микрика в этом колесике увеличивает/уменьшает полетную карту. За сим и пользуюсь этим при работе с ней в полете. А миростиком на РУДе с удержанием кнюпеля рядом - можно эту карту двигать. Причем все это зашито в девайс по умолчанию (короче эмулятор мыши). А ось колесика у меня, к сожалению, не действует....
    А работает оно так, потому что кнопочка мелкая рядом с микростиком по умолчанию - левая кнопка мышки, а нажатие на колёсико - правая. Масштаб карты в Иле уменьшается правой кнопкой, левая кнопка вместе с мышкой перемещает карту. Так как удерживать кнопочку рядом с микростиком физически невозможно, то кнопки удобно поменять - на колёсико повесить левую кнопку мыши, а на кнопочку рядом со стиком - правую. Тогда, нажав на колёсико, можно двигать карту, а её масштаб изменять кнопочкой.
    Но это было бы замечательно, если бы этот микростик работал более толково и плавно и не терял центра. Так что, к сожалению, гораздо быстрее и удобнее своё место на карте можно определить взяв в руки мышку. Бесполезный девайс этот микростик в качестве мышки. В целом эргономика Х52 это ваще $%@%#!!!
    С уважением, terror
    Присоединяйся к 72ой! http://72ag.ru
    -------------
    "Ученье - kill, а не ученье - Death!" (с) Pisto 72АГ

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •