???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 103

Тема: МиГ-3 1/32 от Trumpeter

  1. #26

    Re: МиГ-3 1/32 от Trumpeter

    Хм.. Вобщем, я вижу, революционных мыслей никаких нет.
    А могло быть так, коль самолет свеженький (по замыслу его только-только доставили во Внуково), что в кабине вообще не было еще ремней? Это вероятно или ремни ставили уже на заводе?
    "Кто сказал, что машина не может и не хочет работать на нас?!" (с) В. С. Высоцкий, "Мы взлетали как утки"

  2. #27
    Старший Офицер Форума Аватар для KACATKA
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Лондон
    Возраст
    52
    Сообщений
    5,699

    Re: МиГ-3 1/32 от Trumpeter

    Гена, ну какие еще тебе нужны революционные мысли? =)
    Я думаю, что если сделаешь как сделаешь, никто тебе слова не скажет =) Ибо никто точно не знает.

    Кто б самолет с завода выпустил без ремней? =)

    Делай уже давай.. хватит разглагольствовать =)
    Давайте пить Guinness!

  3. #28

    Re: МиГ-3 1/32 от Trumpeter

    ок
    Я еще не совсем четко вижу, откуда шли боковые ремни..
    "Кто сказал, что машина не может и не хочет работать на нас?!" (с) В. С. Высоцкий, "Мы взлетали как утки"

  4. #29
    Старший Офицер Форума Аватар для KACATKA
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Лондон
    Возраст
    52
    Сообщений
    5,699

    Re: МиГ-3 1/32 от Trumpeter

    сбоку чаши сиденья чуть ближе к спинке ремни крепились к ней самой на уровне дна чаши. =)
    Давайте пить Guinness!

  5. #30
    Старший Офицер Форума Аватар для KACATKA
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Лондон
    Возраст
    52
    Сообщений
    5,699

    Exclamation Ремни МиГ-3 .. размышления

    я кстати глянул тут в чертежи И-200...
    там ремни вообще не показаны.
    Но видны узлы крепления чаши кресла. Вот к ним как раз нижние ремни и крепились.
    А плечевые скорее всего шли изза спинки от силовой конструкции как в И-16

    Кстати.... смотрел тут устройство систем привязных ремней на разных самолетах.. от японцев до американцев..
    так вот интересный момент заметил на Пе-2
    в польской книжке по пе-2 есть схемка кресла пилота. (сканировать надо)
    под номером 10 стрелкой указаны скобы спинных ремней.
    находится она на чаше кресла сбоку.. в районе бедра.
    На самой спинке кресла.. в районе "между лопаток" есть еще одна скоба, названная просто "скоба"
    я вот подумал..
    а что если ремни проходили от скобы снизу на чаше.. вверх в центр за спиной пилота через скобу и потом через плечи пилота вниз к общему замку. Затем на бронеспинку накладывается подушка.. и вуаля!.. спинные ремни берутся как бы изза нее...
    я к чему..
    а к тому.. что если смотреть на чертеж миг-3.. (см. вложение) и представить, что ремни крепились к силовой конструкции (как у И-16) и потом шли за спину пилота.. то они должны были выглядеть примерно так как я нарисовал толстыми черными линиями (конечно же они "ремни" должны быть гораздо тоньше). То есть.. если теперь представить пилота сидящего в кресле, то точки крепления ремней на силовой конструкции находятся на уровне его плечей.
    Вся эта представленная картинка выглядит для меня довольно странно.. т.к. точка, где ремни сходятся за спиной пилота, во-первых, ниже плечей (где-то между лопатками), во-вторых, эта точка должна была бы растягиваясь под натяжением как бы выворачиваться торцом вверх - ведь ремни идут вверх к плечам. В-третьих, вся система, на мой взгляд, была бы неэффективна, т.к. зачем ремни от силовой конструкции сверху (а длина от этой точки до точки соединения за спиной не изменяется)соединять в центре за лопатками, если натягивая их они полезут вверх за шею создавая неудобство в полете (тут было бы удобно если бы ремни шли напрямую от силовой конструкции) В-четвертых, вся система должна была бы, как я уже предположил, чуть-чуть подняться выше к уровню плеч. И, следовательно, ремни шли бы из точки чуть выше плеч.. Что было бы видно на фотографиях.

    Однако, что мы видим на фото?
    Смотрим второй аттачмент.
    Ремни идут сзади с центра из-за спины, так ведь? Значит там есть некая неподвижная "узловая" "блоковая" точка откуда они натягиваются вниз через плечи пилота.

    Вот что мне пришло в голову глядя на кресло пилота Пе-2.

    Какой можно сделать вывод?
    Первый, это мой бред после ужина и квашенных огурчиков
    Второй, может быть чертеж-то и не врет и ремни действительно шли из под прорези в подушке на спинке пилота.
    Ножные же ремни крепились внизу к чаше кресла в том же месте где и спинные ремни. (черные линии на аттачменте 3)

    :old:

    бред.. пойду спать =)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	M1.jpg 
Просмотров:	258 
Размер:	143.8 Кб 
ID:	64723   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MiG-3helmetandgoggles.gif 
Просмотров:	296 
Размер:	148.4 Кб 
ID:	64724   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	M2.jpg 
Просмотров:	262 
Размер:	132.8 Кб 
ID:	64726  
    Давайте пить Guinness!

  6. #31

    Re: МиГ-3 1/32 от Trumpeter

    Несомненно рациональное зерно в твоих рассуждениях, Сергей, есть, хоть ты и сказал что сие бред. Сегодня возможно буду бредить и я, т.к. у кой-кого сегодня ДР (не у меня ) Но это к слову. Вобще ты все хорошо написал, хоть и несколько сумбурно.
    Вобщем я так понял, что крепление ремней к силовой конструкции ты отрицаешь. Это первое.
    Потом - спинные ремни крепились внизу чаши кресла вместе с ножными, а дальше шли в район спины пилота, где сходились, а потом расходились и все через скобу?
    Это второе.
    И третье - на твоем чертеже ремни крепятся не к самой чаше, а ее опорам, так? Ну то есть там же где и ножные.

    А вобще это здорово что тебя сей вопрос не оставил равнодушным.

    Кстати сколько бы ты примерно взял ширину ремней?
    "Кто сказал, что машина не может и не хочет работать на нас?!" (с) В. С. Высоцкий, "Мы взлетали как утки"

  7. #32
    Пилот Аватар для SaVaGe
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    RF Samara
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,365

    Re: МиГ-3 1/32 от Trumpeter

    2 GenanD
    По экстерьеру МиГов.
    Надысь листал Хазанова, Неизвестную битву в небе Москвы,парт тво.
    Дык там есть пара интересных фото миГов пво Москвы .
    Обрати внимание , там на всех фото верхняя передняя панель капота , стыкуется со следующей с здоровенной щелью.Примерно так же как и на 109хФридрихах и более поздних худых.
    Но по видимому такое сопряжение панелей характерно на миГах для самолётов с длинными ганобтекателями.

  8. #33
    Старший Офицер Форума Аватар для KACATKA
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Лондон
    Возраст
    52
    Сообщений
    5,699

    Re: МиГ-3 1/32 от Trumpeter

    Цитата Сообщение от GenanD Посмотреть сообщение
    Несомненно рациональное зерно в твоих рассуждениях, Сергей, есть, хоть ты и сказал что сие бред. Сегодня возможно буду бредить и я, т.к. у кой-кого сегодня ДР (не у меня ) Но это к слову. Вобще ты все хорошо написал, хоть и несколько сумбурно.
    Вобщем я так понял, что крепление ремней к силовой конструкции ты отрицаешь. Это первое.
    Сумбурно потому что бредил =) Думал одновременно и бредил.. и бред печатал =) Но думаю, что все понятно

    Для МиГ-3 - да. Поразмыслив пару дней - отрицаю =) Это гипотеза! =)

    Цитата Сообщение от GenanD Посмотреть сообщение
    Потом - спинные ремни крепились внизу чаши кресла вместе с ножными, а дальше шли в район спины пилота, где сходились, а потом расходились и все через скобу? Это второе.
    Да, именно так я и думаю.

    Цитата Сообщение от GenanD Посмотреть сообщение
    И третье - на твоем чертеже ремни крепятся не к самой чаше, а ее опорам, так? Ну то есть там же где и ножные.
    Да, не к креслу, а к его опорам слева и справа.

    Цитата Сообщение от GenanD Посмотреть сообщение
    А вобще это здорово что тебя сей вопрос не оставил равнодушным.
    Я вчера вообще сидел и думал.. как так получилось, что в нашей стране нет ни одного МиГ-3 тех времен, хотя бы одного! Почему мы так не ценим и не бережем нашу историю и наследие. Стыдно. Особенно после посещения местных музеев авиации...

    Цитата Сообщение от GenanD Посмотреть сообщение
    Кстати сколько бы ты примерно взял ширину ремней?
    4.5 см я думаю =)
    Давайте пить Guinness!

  9. #34

    Re: МиГ-3 1/32 от Trumpeter

    Я тоже удивлен нащет того что нет сохранившегося МиГа.
    Но всяко еще должны быть живы летчики.
    Тот же Микоян летал на МиГ-е к примеру, может помнить, еще жив.

    1,4 мм стало быть в масштабе ремни будут.
    Папиросная бумага, золотинки от шоколада, что лучше?
    Крайний раз редактировалось GenanD; 06.12.2006 в 16:20.
    "Кто сказал, что машина не может и не хочет работать на нас?!" (с) В. С. Высоцкий, "Мы взлетали как утки"

  10. #35

    Re: МиГ-3 1/32 от Trumpeter

    2Savage
    Если не сложно, мож покажешь фотки?
    "Кто сказал, что машина не может и не хочет работать на нас?!" (с) В. С. Высоцкий, "Мы взлетали как утки"

  11. #36
    Старший Офицер Форума Аватар для KACATKA
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Лондон
    Возраст
    52
    Сообщений
    5,699

    Re: МиГ-3 1/32 от Trumpeter

    фольга из пачек сигаретных пойдет!
    Давайте пить Guinness!

  12. #37

    Re: МиГ-3 1/32 от Trumpeter

    одна лишь нестыковочка - на фотке разбитого МиГ-а с сайта Массимо, к-ю ты пришпиливал ранее, нет никакой скобы на спинке кресла.
    Может вообще были разные типы, кто теперь знает.
    "Кто сказал, что машина не может и не хочет работать на нас?!" (с) В. С. Высоцкий, "Мы взлетали как утки"

  13. #38
    Свободный художник Аватар для Roman Kochnev
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,836

    Re: МиГ-3 1/32 от Trumpeter

    Кстати, посмотрел на чертежи других советских самолетов того периода (и из той же книги). У ЛаГГ-3 и Ла-5 та же прорезь вверху сидения по центру. То ли чертежник сделал однообразно для разных типов, то ли есть смысл посмотреть на фотографии бронеспинок других самолетов.

  14. #39

    Re: МиГ-3 1/32 от Trumpeter

    Вот кстати фотка в тему.
    Видно лямку на спине, идущую видимо от центра спинки кресла, по крайней мере из того района..
    Но вопрос в том - не лямки ли это парашюта?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	win5r.jpg 
Просмотров:	307 
Размер:	42.0 Кб 
ID:	64784  
    Крайний раз редактировалось GenanD; 07.12.2006 в 10:03.
    "Кто сказал, что машина не может и не хочет работать на нас?!" (с) В. С. Высоцкий, "Мы взлетали как утки"

  15. #40

    Re: МиГ-3 1/32 от Trumpeter

    Или вот фото лейтенанта Катрича.. Видимо это все же лямки парашюта, ремни же пристегивали вероятно непосредственно перед взлетом..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	katrich.jpg 
Просмотров:	267 
Размер:	43.1 Кб 
ID:	64787  
    "Кто сказал, что машина не может и не хочет работать на нас?!" (с) В. С. Высоцкий, "Мы взлетали как утки"

  16. #41
    Свободный художник Аватар для Roman Kochnev
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,836

    Re: МиГ-3 1/32 от Trumpeter

    Тоже вот разобрало на поиски.
    1. Фотография плохая, но вот можно на ней разглядeть, что боковины бронеспинки вроде как "чистые", и через них ремень не идет. Погонял в разных фильтрах фотошопа. Пожалуй, что-то определенно есть по центру сидения вверху, там, где и положено.
    2. По центру бронеспинки есть какой-то блик, примерно на том месте, где по версии чертежей вылезают ремни.
    Склоняюсь к мысли, что чертеж не врет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mig-3-08.jpg 
Просмотров:	297 
Размер:	26.1 Кб 
ID:	64826   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mikoyanr.jpeg 
Просмотров:	321 
Размер:	36.2 Кб 
ID:	64827  
    Крайний раз редактировалось Roman Kochnev; 07.12.2006 в 23:10.

  17. #42

    Re: МиГ-3 1/32 от Trumpeter

    2Roman Kochnev
    То бишь ты частично отрицаешь версию Сергея в той части, что спинные ремни крепились к опорам чаши кресла, там же где и ножные? Ведь в таком случае они должны в каком-то месте пересекать боковину бронеспинки.

    И еще к посту №39.
    Вообще по фронтовым фотографиям смотря, можно заметить, что лямки парашюта значительно толще, чем та лямка, к-ю видно на аттачменте поста №39.. Следовательно, это как раз привязной ремень, идущий из центра..
    "Кто сказал, что машина не может и не хочет работать на нас?!" (с) В. С. Высоцкий, "Мы взлетали как утки"

  18. #43
    Свободный художник Аватар для Roman Kochnev
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,836

    Re: МиГ-3 1/32 от Trumpeter

    Цитата Сообщение от GenanD Посмотреть сообщение
    2Roman Kochnev
    То бишь ты частично отрицаешь версию Сергея в той части, что спинные ремни крепились к опорам чаши кресла, там же где и ножные? Ведь в таком случае они должны в каком-то месте пересекать боковину бронеспинки.
    Я пока просто не нахожу ей достаточного подтверждения. Но исключать ничего нельзя, разумеется. Надо будет поискать еще фотки с захваченных советских аэродромов, хотя сомневаюсь, что есть что-то неокученное в этой области.

  19. #44
    Старший Офицер Форума Аватар для KACATKA
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Лондон
    Возраст
    52
    Сообщений
    5,699

    Re: МиГ-3 1/32 от Trumpeter

    если они и пересекают боковинки кресла то снизу (в районе поясницы пилота) и на фотографиях представленных Романом мы этого не увидим.
    Фотографии эти как раз и потверждают мою версию. Ремни на фотках выходят из центра спинки в районе лопаток пилота. По моей версии они тоже там должны выходить. Но ремни ТОЧНО не могли крепиться к креслу в том месте. Они крепились где-то в другом месте. Я предположил что крепились снизу на чаше, затем проходили за спиной пилота вверх и где-то в районе лопаток через скобу (которую пока не нашли), как через блок, ремни уходили вверх на плечи пилота

    =) А вообще по-моему, Гена, ты нам зубы заговариваешь.. Давай уже делай модель! =)
    Давайте пить Guinness!

  20. #45
    Свободный художник Аватар для Roman Kochnev
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,836

    Re: МиГ-3 1/32 от Trumpeter

    Цитата Сообщение от KACATKA Посмотреть сообщение
    если они и пересекают боковинки кресла то снизу (в районе поясницы пилота) и на фотографиях представленных Романом мы этого не увидим.
    Фотографии эти как раз и потверждают мою версию. Ремни на фотках выходят из центра спинки в районе лопаток пилота. По моей версии они тоже там должны выходить. Но ремни ТОЧНО не могли крепиться к креслу в том месте. Они крепились где-то в другом месте. Я предположил что крепились снизу на чаше, затем проходили за спиной пилота вверх и где-то в районе лопаток через скобу (которую пока не нашли), как через блок, ремни уходили вверх на плечи пилота
    Да, скорее всего, идут снизу. Чтобы они шли сбоку, как было на первой схеме, этого вроде бы не видно на фотографиях. К тому же ремни в этом случае должны будут перегибаться под плохим углом, что даст горб. Так как бронеспинка на МиГе без прорезей, то остается только один вариант - они да, идут снизу, от чаши.
    В общем, лично я буду делать так, как и дано у Трумпетера и есть на чертежах.

  21. #46

    Re: МиГ-3 1/32 от Trumpeter

    Единственный минус стало быть, пока - скобы нет..
    Да, и кстати - все таки к чаше или к ее опорам крепились ремни?
    И что, подушка - вот так раз, и поверх ремней что ли?

    Я не зубы заговариваю, просто раз уж такой разговор зашел серьезный, то хочется, чтоб не зря

    А самолет-то сам быстро очень соберется.. Детали крупные, камуфляж несложный.. тут без кокпита-то на месяц работы, не больше.. это с кабиной ж так всегда

    Сегодня напал в сети на спор между московким художником Быковым и Тесситори в плане того, какому полку принадлежал мой будущий крафт - 172 или 122 ИАП. Вроде их вначале доставили в 172й, но поскольку на них там летать толком никто не умел, то их передали в 122й.. Впрочем на эту тему еще поспорим потом))
    "Кто сказал, что машина не может и не хочет работать на нас?!" (с) В. С. Высоцкий, "Мы взлетали как утки"

  22. #47
    Старший Офицер Форума Аватар для KACATKA
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Лондон
    Возраст
    52
    Сообщений
    5,699

    Re: МиГ-3 1/32 от Trumpeter

    на всех схемах и фото устройств системы привязных ремней - штук 15 точно, как амы-япы, так и англы и наши, к самой чаше ничего не крепилось. Ремни крепили либо к каркасу, на который чаша ставилась, либо к узлу, примерно такому как на чертеже МиГа.

    Быков не художник вроде.. Если это тот Быков, конечно..
    Михаил Быков автор многих книг по истории авиации (Армада по Пе-2 - первое что на ум пришло), человек живущий, можно так сказать, в архивах, очень уважаемый мной человек =) Кстати, сюда иногда заглядывающий. Я бы верил тому, что он говорит.
    Давайте пить Guinness!

  23. #48
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Re: МиГ-3 1/32 от Trumpeter

    Цитата Сообщение от KACATKA Посмотреть сообщение
    Быков не художник вроде.. Если это тот Быков, конечно..
    Михаил Быков автор многих книг по истории авиации (Армада по Пе-2 - первое что на ум пришло), человек живущий, можно так сказать, в архивах, очень уважаемый мной человек =) Кстати, сюда иногда заглядывающий. Я бы верил тому, что он говорит.
    И художник тоже
    Don't happy, be worry

  24. #49

    Re: МиГ-3 1/32 от Trumpeter

    То бишь.. крепим ремни к задней части опоры чаши, как ты приаттачивал, тянем спинные ремни вверх, делаем прорезь в подушке, как на чертежах, через нее опускаем ремни. В таком случае наложенная на бронеспинку подушка пережмет идущие вверх ремни.. будем считать что эт нормально)

    Быкову я тоже склонен верить
    вот здесь ближе к концу страницы он рассказывает о тех МиГах
    http://avia-hobby.ru/publ/col_122iap/MiG.html
    "Кто сказал, что машина не может и не хочет работать на нас?!" (с) В. С. Высоцкий, "Мы взлетали как утки"

  25. #50

    Re: МиГ-3 1/32 от Trumpeter

    Цитата Сообщение от GenanD Посмотреть сообщение
    То бишь.. крепим ремни к задней части опоры чаши, как ты приаттачивал, тянем спинные ремни вверх, делаем прорезь в подушке, как на чертежах, через нее опускаем ремни. В таком случае наложенная на бронеспинку подушка пережмет идущие вверх ремни.. будем считать что эт нормально)

    Быкову я тоже склонен верить
    вот здесь ближе к концу страницы он рассказывает о тех МиГах
    http://avia-hobby.ru/publ/col_122iap/MiG.html
    ЗЫ там и до самого ветерана Рыбалко дойдем, и с ножом к горлу будем приставать - где крепились ремни? Если не помнит, устроим сеанс гипноза :pray:
    "Кто сказал, что машина не может и не хочет работать на нас?!" (с) В. С. Высоцкий, "Мы взлетали как утки"

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •