???
Математика на уровне МГУ

Страница 52 из 52 ПерваяПервая ... 2424849505152
Показано с 1,276 по 1,283 из 1283

Тема: Обидно за Як-и, или неверное моделирование от MG.

  1. #1276
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Обидно за Як-и, или неверное моделирование от MG.

    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    Это зависит от СКОРОСТИ. НЕ мешайте вы в кучу, оба, скорости и УА...
    Каждому УА соответствует своя скорость, на данной перегрузке.
    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    И все всем лень НОРМАЛЬНО посчитать...
    Если есть желание, могу вкратце рассказать методику.
    Мне просто было интересно узнать, то что пишут в практических аэродинамиках реальных самолетов чушь или нет? Реально летая на том же Як-52, я мог на предельном угле виража по тяге ~70-75 градусов, еще увеличить УА, и форсировать вираж с потерей скорости без сваливания... Ну потом конечно, вниз после потери скорости. Но УА на предельном вираже определенно не УА кр... В книжках написано что УА эк...
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  2. #1277

    Re: Обидно за Як-и, или неверное моделирование от MG.

    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    Ну не совсем так... если посмотреть на кривые, где время виража на точках проставлено, оно все таки имеет экстремум. Но не на УАэк, конечно.
    Вы рис.18 или рис.22 имеете в виду ?
    Ни на первом(И-5), ни на втором(И-153) нет сравнения между Су доп и Су мах как я понимаю по времени, а простейший расчет(тем же калькулятором вашим) даёт для поляры и кривой тяги И-16 у Пышнова примерное равенство по времени виража на Су доп и Су мах и совершенно естественно заметное преимущество по радиусу виража на Су мах. Меньший радиус виража - совершенное очевидное преимущество для истребителя.

  3. #1278

    Re: Обидно за Як-и, или неверное моделирование от MG.

    Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
    Полет чисто теоритически, да. А предельный вираж у них на экономическом угле атаки. Потому что при дальнейшем увеличении угла крена, потребная мощность растет, а располагаемая уже вся закончилась.. Это вам не Су-27...

    На Су кр, Як полетит только прямолинейно и горизонтально и теоритически. Любой крен при этом, вызовет потерю высоты... А вираж, это фигура горизонтальная.
    О, начинается известная песня "у вас всё теоретически", а вот на практике самолёты летают не так


    Скажите, уважаемый, откуда вы таки взяли "у винтовых самолетов предельный вираж выполняется на экономических углах атаки"

    http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?...postcount=1237


    В подписи к графику, который вы там поставили в аттачменты, написано следующее:

    "Предельный вираж с минимальной скоростью, радиусом и временем выполняется на экономической скорости"


    что на самом деле не означает что вираж выполняется на "экономическом угле атаки" что вы изволили заявлять в тексте, который данным графиком иллюстрировали.


    И я вас об этой ошибке предупреждал в саааамом начале дисскусии ещё, вот здесь:

    http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?...postcount=1212


    В итоге, через пару страниц понтов, вы продемонстрировали нам именно эту ошибку!

    гениально

  4. #1279
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Обидно за Як-и, или неверное моделирование от MG.

    Цитата Сообщение от RoyalFlush Посмотреть сообщение
    О, начинается известная песня "у вас всё теоретически", а вот на практике самолёты летают не так
    Да, на практике самолеты на критическом угле атаки не летают. Ибо в жизни обтекание самолета воздухом не идеально, как в теории.
    Цитата Сообщение от RoyalFlush Посмотреть сообщение
    Скажите, уважаемый, откуда вы таки взяли "у винтовых самолетов предельный вираж выполняется на экономических углах атаки"
    http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?...postcount=1237
    В подписи к графику, который вы там поставили в аттачменты, написано следующее:
    "Предельный вираж с минимальной скоростью, радиусом и временем выполняется на экономической скорости"
    что на самом деле не означает что вираж выполняется на "экономическом угле атаки" что вы изволили заявлять в тексте, который данным графиком иллюстрировали.
    Каждому углу атаки соответствует своя скорость, при данной перегрузке.
    Цитата Сообщение от RoyalFlush Посмотреть сообщение
    И я вас об этой ошибке предупреждал в саааамом начале дисскусии ещё, вот здесь:
    http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?...postcount=1212
    В итоге, через пару страниц понтов, вы продемонстрировали нам именно эту ошибку!
    гениально
    Вот здесь ты продемонстрировал ключевую фразу:Это уже нарушение правильности виража, но и оно бывает полезно. Гениально! Я веду разговор об правильном вираже...
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  5. #1280

    Re: Обидно за Як-и, или неверное моделирование от MG.

    Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
    Да, на практике самолеты на критическом угле атаки не летают. Ибо в жизни обтекание самолета воздухом не идеально, как в теории.
    Точно так, именно из-за этого, а не из-за того что им ни в коем разе не хватит тяги, как вы ещё совсем недавно уверенно утверждали.


    Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
    Каждому углу атаки соответствует своя скорость, при данной перегрузке.

    Забавно наблюдать, как вы глаголите очевидные истины(я бы даже сказал - повторяете их как заклинания) не понимаю их сущность совершенно.

    Экономическая скорость определяется для прямолинейного горизонтального полета, соотвественно перегрузка равна единице.

    В вираже же перегрузка значительно больше единицы, поскольку самолёт не просто летит горизонтально, он со значительной угловой скоростью меняет направление полёта.

    А теперь ещё раз прочитайте своё утверждение и подумайте - равны ли в этих случаях угла атаки, при равенстве скорости.



    Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
    Вот здесь ты продемонстрировал ключевую фразу:Это уже нарушение правильности виража, но и оно бывает полезно. Гениально! Я веду разговор об правильном вираже...
    Во первых это не я продемонстрировал, а Ворожейкин, во вторых это уже после виража происходит - Ворожейкин прекращает вираж, не сумев добиться в нём преимущества, но продемонстрировав нам что в вираж истребители ВМВ выполняют на околокритических УА, вот ключевая фраза:

    «противник» все ни с места. Просто заколдованный круг. Напрягаю до предела мышцы. Самолет от чрезмерного усилия, точно живое существо, судорожно дрожит, как бы предупреждая: «Полегче на поворотах, а то не выдержу». Дальше принуждать «як» нельзя: он сорвется в штопор, а это равносильно тому, что в рукопашной схватке поднять руки.


    Так что я тоже говорил о правильном вираже и очередная попытка отмазаться вам в очередной раз не засчитывается.

  6. #1281
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Обидно за Як-и, или неверное моделирование от MG.

    Цитата Сообщение от RoyalFlush Посмотреть сообщение
    Точно так, именно из-за этого, а не из-за того что им ни в коем разе не хватит тяги, как вы ещё совсем недавно уверенно утверждали.
    Именно на вираже, не хватит тяги! Полет на критическом угле атаки можно делать только прямолинейный и горизонтальный. Радиус виража на критическом угле атаки равен бесконечности.
    Цитата Сообщение от RoyalFlush Посмотреть сообщение
    Забавно наблюдать, как вы глаголите очевидные истины(я бы даже сказал - повторяете их как заклинания) не понимаю их сущность совершенно.
    Ну так открой учебник, и пойми.
    Цитата Сообщение от RoyalFlush Посмотреть сообщение
    Экономическая скорость определяется для прямолинейного горизонтального полета, соотвественно перегрузка равна единице.
    А на вираже перегрузка не равна единице. Поэтому скорость на том же угле атаке приходится увеличивать.
    Цитата Сообщение от RoyalFlush Посмотреть сообщение
    В вираже же перегрузка значительно больше единицы, поскольку самолёт не просто летит горизонтально, он со значительной угловой скоростью меняет направление полёта.
    А для того чтобы эта угловая скорость была мах, вираж нужно выполнять на мах запасе мощности. Т.е. на экономическом угле атаке.
    Цитата Сообщение от RoyalFlush Посмотреть сообщение
    А теперь ещё раз прочитайте своё утверждение и подумайте - равны ли в этих случаях угла атаки, при равенстве скорости.
    При увеличении перегрузки, скорость на том же угле атаки должна быть выше.
    Цитата Сообщение от RoyalFlush Посмотреть сообщение
    Во первых это не я продемонстрировал, а Ворожейкин, во вторых это уже после виража происходит - Ворожейкин прекращает вираж, не сумев добиться в нём преимущества, но продемонстрировав нам что в вираж истребители ВМВ выполняют на околокритических УА, вот ключевая фраза:
    «противник» все ни с места. Просто заколдованный круг. Напрягаю до предела мышцы. Самолет от чрезмерного усилия, точно живое существо, судорожно дрожит, как бы предупреждая: «Полегче на поворотах, а то не выдержу». Дальше принуждать «як» нельзя: он сорвется в штопор, а это равносильно тому, что в рукопашной схватке поднять руки.
    Прекрасная фраза, еще раз подтверждающая мои слова о форсировании виража Ворожейкиным, с потерей скорости до сваливания. Это не правильный вираж.
    Цитата Сообщение от RoyalFlush Посмотреть сообщение
    Так что я тоже говорил о правильном вираже и очередная попытка отмазаться вам в очередной раз не засчитывается.
    Аналогично.
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  7. #1282
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Re: Обидно за Як-и, или неверное моделирование от MG.

    Именно на вираже, не хватит тяги! Полет на критическом угле атаки можно делать только прямолинейный и горизонтальный. Радиус виража на критическом угле атаки равен бесконечности.
    Млин... Борнео! Полет на критическом УА атаки можно делать ЛЮБОЙ. Все зависит ОТ СКОРОСТИ!
    ny = Fy/(mg), Fy = Cy*S*Rho*V^2/2
    Полная запутиница у тебя тут с углами и скоростями...

    У американских пилотов есть очень простая мнемоника "трех Vmin", определяющая на какой скорости можно получить предельную перегрузку в 9g.

    Можно и 12g поиметь на критическом угле и, соответственно, ооочень ненулевой радиус.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  8. #1283
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Обидно за Як-и, или неверное моделирование от MG.

    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    Млин... Борнео! Полет на критическом УА атаки можно делать ЛЮБОЙ. Все зависит ОТ СКОРОСТИ!
    ny = Fy/(mg), Fy = Cy*S*Rho*V^2/2
    Полная запутиница у тебя тут с углами и скоростями...
    Ну так я и кидал мысль о том, что УАдоп является критическим, на данной скорости виража. Ведь числа Re выросли...
    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    У американских пилотов есть очень простая мнемоника "трех Vmin", определяющая на какой скорости можно получить предельную перегрузку в 9g.
    А у русских летчиков на Як-1Б такое было?
    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    Можно и 12g поиметь на критическом угле и, соответственно, ооочень ненулевой радиус.
    А можно и не поиметь... Сопротивление, тоже в квадрате от скорости растет...
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

Страница 52 из 52 ПерваяПервая ... 2424849505152

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •