???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 53

Тема: Кто в курсе, что за устройство?

  1. #1
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Кто в курсе, что за устройство?

    Новое устройство управления обзором?
    http://www.rucap.ru/
    http://onlineresearch.ru/project1910/10/2.wmv
    http://www.kv.by/index2006482905.htm
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  2. #2
    Читар с духовкой
    Регистрация
    02.10.2002
    Сообщений
    1,643

    Re: Кто в курсе, что за устройство?

    Через пару лет авось где всплывёт в виде готовых серийных продуктов...
    Хотя это всё может закончиться также, как и с URGear...

  3. #3

    Re: Кто в курсе, что за устройство?

    Ха... Приемлимая цена... До 300 долларов..
    Че то она неприемлимая какая то... А это что там по бокам монитора??? Наклеечки???

  4. #4
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: Кто в курсе, что за устройство?

    Написал разработчикам письмо, вот что мне ответили
    Большое спасибо за проявленный интерес к нашей разработке.
    Постараюсь ответить на ваш вопрос - почему ультразвук и чем наше устройство отличается от трекеров, работающих на IR (например, приборчик от NaturalPoint).
    Сразу нужно отметить, что однозначных преимуществ у ультразвука, как у способа решения нашей задачи, нет. Это один из возможных способов определения координат.
    Дело в другом. Сама суть технологии WIDEGLANCE состоит в создании единой системы координат для точки наблюдения, монитора и виртуального контента, «находящегося» в мониторе. Результат - возможность наблюдать виртуальный мир так, как если бы монитор представлял собой обычное окно - со всеми вытекающими особенностями. Ультразвук в данном случае – всего лишь метод решения задачи. Мы выбрали в качестве первого шага именно ультразвук, потому что рассчитывали получить приемлемое соотношение точности, быстродействия, цены прибора и сроков его разработки. И мы добились существенных успехов по помехозащищенности в канале (пример – выставка "Игромир" с ее уровнем шума. За полгода до этого на КРИ мыимели массу проблем с паразитными шумами, но к осени справились с задачей шумозащищенности).
    У альтернативных способов определения координат также есть свои недостатки: инфракрасные камеры имеют проблемы с засветкой солнечным светом или источниками искусственного освещения (при работе по ИК-меткам); видеоканал порождает проблемы с распознаванием образов (область глаз), что также снижает помехозащищенность. Все эти проблемы имеют небольшое значение для функции трекера – когда важны только относительные перемещения/повороты головы, но они становятся принципиальными, если речь идет об определении абсолютного положения головы в системе координат монитора (TrackIR же, например, способен только качественно отслеживать изменение положения наблюдателя).
    Именно такую задачу решает наше устройство – оно выдает положение головы пользователя в виде координат XYZ в системе координат, проходящей через центр монитора. Фактически наше "железо" представляет собой ультразвуковой измеритель расстояний, получив которые мы вычисляем координаты
    Соответственно, мы можем вывести на экран такую картинку, чтобы у пользователя была полная иллюзия наблюдения виртуального объекта (как через прозрачное окно).
    Конечно же, получая координаты головы в реальном масштабе времени, можно использовать наше устройство и как обычный трекер (типа TrackIR), но это «стрельба из пушки по воробьям», т.к. с помощью устройства ruCap можно решать более сложные и более качественные задачи.
    Вот такой ответ на ваш вопрос.
    Со своей стороны я бы с удовольствием предложил вам, как представителям "авиасимуляторщиков" взглянуть на наше устройство и поделиться практическими соображениями относительно его развития. У нас в команде нет людей, увлекающихся флайсимами, так что любая помощь сообщества будет нам крайне полезна.
    Одним словом - давайте дружить и обмениваться полезной и интересной информацией
    www.rucap.ru
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  5. #5
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: Кто в курсе, что за устройство?

    Съездить в гости чтоли? Посмотреть своими глазами
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  6. #6
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Re: Кто в курсе, что за устройство?

    Интересно, конечно. Когда-то было озвучено, что за деньги 1 трекира можно было бы иметь 3 таких излучателя-приемника для точного определения положения головы юзера. Ультразвук - что ж, тоже вариант. Вопрос только, насколько это безопасно. И домашним животным тоже может не понравиться.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  7. #7
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: Кто в курсе, что за устройство?

    Я так понял, что это 6 сонаров?
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  8. #8
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Ответ: Кто в курсе, что за устройство?

    Жизнь-то на месте не стоит.
    Товарищи из ruCup утверждают, что уже к концу этого года выпустят первую серию нового трекера. Правда, от ультразвука они отказались, девайс будет инфракрасным.
    Но вообще интересно...
    http://www.rucap.ru/
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  9. #9
    Динамический IQ Аватар для tescatlipoka
    Регистрация
    23.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,431

    Ответ: Кто в курсе, что за устройство?

    И очень громоздко...
    В жизни каждого человека наступает момент, когда надо броситься в пропасть, чтобы узнать, что всегда умел летать...
    ___________________________________________________________________________________________________________
    i5 750 @3600MHz 8GB DDR3 GTX560 Win7 64bit 1440x900

  10. #10
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Ответ: Кто в курсе, что за устройство?

    Цитата Сообщение от tescatlipoka Посмотреть сообщение
    И очень громоздко...
    ты видимо УР Гир не пробовал. Если эту хрень выпустят и она будет не хуже трекира, то я её обязательно куплю. Хрень с башки можно наверняка кнаушникам приладить и получим классную вещь. А если ухи на радиосигнале то вообще без проводов

  11. #11
    человеческий фактор Аватар для ender
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    красноярск
    Возраст
    43
    Сообщений
    480

    Ответ: Кто в курсе, что за устройство?

    если я правильно понял, эта штука отслеживает перемещения головы, но не отслеживает повороты головы.
    Абырвалг, абырвалг, абырвалг!

  12. #12

    Ответ: Кто в курсе, что за устройство?

    Цитата Сообщение от ender Посмотреть сообщение
    если я правильно понял, эта штука отслеживает перемещения головы, но не отслеживает повороты головы.
    Должна отслеживать повороты.

    Иначе девайс смысла не имеет.

  13. #13
    Зашедший Аватар для Gromina
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    4

    Ответ: Кто в курсе, что за устройство?

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Жизнь-то на месте не стоит.
    Товарищи из ruCup утверждают, что уже к концу этого года выпустят первую серию нового трекера. Правда, от ультразвука они отказались, девайс будет инфракрасным.
    Но вообще интересно...
    http://www.rucap.ru/
    Жизнь на месте не стоит, это верно.
    От ультразвука мы не отказались.
    Из новостей - готовимся уже к серийному производству устройства.

  14. #14
    Зашедший Аватар для Gromina
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    4

    Ответ: Кто в курсе, что за устройство?

    Цитата Сообщение от ender Посмотреть сообщение
    если я правильно понял, эта штука отслеживает перемещения головы, но не отслеживает повороты головы.
    Повороты головы также отслеживаются. Просто позиция определяется точнее.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Bond.K Посмотреть сообщение
    Должна отслеживать повороты.

    Иначе девайс смысла не имеет.
    Утверждения довольно спорные и радикальные. Для устройства есть применения и без отслеживания ориентации головы.
    Крайний раз редактировалось Gromina; 18.08.2008 в 13:08. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    механикус
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    41
    Сообщений
    210

    Ответ: Кто в курсе, что за устройство?

    Конструкция трекера позволяет закрепить его на плоских мониторах с диагональю 17-19 дюймов.
    Т.е. большие диагонали не поддерживаются?

  16. #16
    Зашедший Аватар для Gromina
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    4

    Ответ: Кто в курсе, что за устройство?

    Цитата Сообщение от =BY=RUBON Посмотреть сообщение
    Т.е. большие диагонали не поддерживаются?
    Выбор рабочих диагоналей производился, когда именно 17" и 19" мониторы были самыми популярными. Возможно, после результатов исследования, текущие характеристики будут изменены.

    Технологически в этом нет ничего сложного, но способ крепления устройства не позволяет крепить устройство на монитор неограниченного размера.
    ruCap - Play the reality!

  17. #17

    Ответ: Кто в курсе, что за устройство?

    Цитата Сообщение от Gromina Посмотреть сообщение
    Утверждения довольно спорные и радикальные.
    Аргумент против?

    Цитата Сообщение от Gromina Посмотреть сообщение
    Для устройства есть применения и без отслеживания ориентации головы.
    Тогда стоит пояснить, что я имел ввиду применение только в авиасимуляторе.


    И как понимаю, в наших краях появился разработчик (или сидящий рядом)?

    Тогда вопрос. Девайс стоит 200 европейских тугриков. Поддерживает только 8-мь игрушек.

    Будет ли БоБ в их числе, пока не известно.

    Тракир точно поддерживает нынешние авиасимуляторы, и БоБ будет наверняка в их числе. Стоит по моему он немного дешевле.

    Чем он лучше Тракира? (160fps против 100fps?)

    Надеетесь ли завоевать наши сердца и каким образом?

  18. #18
    Зашедший Аватар для Gromina
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    4

    Ответ: Кто в курсе, что за устройство?

    Цитата Сообщение от Bond.K Посмотреть сообщение
    Аргумент против?
    Устройство может использоваться для view-dependent рендеринга. Есть множество задач требующих этого. Есть также множество задач, где просто требуется трекинг и не только головы. Вероятно, именно для вирпилов это не самое важное, но тем не менее..

    Цитата Сообщение от Bond.K Посмотреть сообщение
    Тогда стоит пояснить, что я имел ввиду применение только в авиасимуляторе.


    И как понимаю, в наших краях появился разработчик (или сидящий рядом)?

    Тогда вопрос. Девайс стоит 200 европейских тугриков. Поддерживает только 8-мь игрушек.

    Будет ли БоБ в их числе, пока не известно.

    Тракир точно поддерживает нынешние авиасимуляторы, и БоБ будет наверняка в их числе. Стоит по моему он немного дешевле.

    Чем он лучше Тракира? (160fps против 100fps?)

    Надеетесь ли завоевать наши сердца и каким образом?
    Да, разработчик появился. Несколько лет назад уже :-)

    Поддержку в играх будем во-первых расширять. Во-вторых, в комплекте будет эмулятор джойстика для нашего устройства. Этот эмулятор выдаст наши оси на оси виртуального джойстика. Соответственно, любая игра, поддерживающая джойстик сможет с ним работать.

    Лучше тракира мы по точности определения координат. Наше устройство также выдает абсолютные координаты а не относительные как тракир.

    Ваши сердца, конечно, надеемся завоевать. В первую очередь через общение и через модификации устройства под аудиторию. Также надеемся, что часть из вас предпочтет устройство из патриотических соображений :-)
    ruCap - Play the reality!

  19. #19
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Ответ: Кто в курсе, что за устройство?

    Сделайте трек из Ил-2, думаю многим будет интересно посмотреть

  20. #20
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Ответ: Кто в курсе, что за устройство?

    Неужели ты надеешься увидеть и оценить повышение точности обзора? Будет, скажем, не 512 отсчетов на ось, а 1024 - это принципиально для обзора головой? Там и 8 разрядов (реальных) хватит с ушами. Разве что софтовое сглаживание можно будет поудачнее завернуть.

    Цена девайса на уровне TrackIR при сомнительных (по крайней мере для авиасима) преимуществах не вдохновляет. Абсолютные координаты - это гут, но маловато. Лозунг "Покупайте отечественное" сработает? Строить прогноз не рискну.

    Да и FreeTrack наступает на пятки.

    Личное мнение - для авиасима нужен либо девайс по сходной с TrackIR цене и явно превосходящий по возможностям, либо наоборот - победнее функциональность и невысокая цена (совсем невысокая) - ниша пока прочно занята FreeTrack'ом, а для самодельщиков, не желающих отдавать проценты процессора - HeadJoy/HeadJoyFree.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  21. #21
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Ответ: Кто в курсе, что за устройство?

    Рик, дружище мне у них понравилось отсутсвие проводов (или я что то путаю) при лучших характеристиках.
    Сам пользую Ур Гир и думаю (а ряд товарищей мне прямо говорит) что он как минимум не хуже TrackIR . Пробовал трекер Эндера с отсчётами как у Кугара - не моё. Да и те же провода

  22. #22
    Механик Аватар для Flanker13
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    41
    Сообщений
    265

    Ответ: Кто в курсе, что за устройство?

    Да, я учил ребят делать трекир (на основе фри трека правда) своими руками именно из патриотических соображений, вернее меня не устраивала цена за девайс, уверен что завышена.

    Чтож, посмотрим на вашь прибор. Дело не в деньгах, дело скорее в объективности оценки производителем своего прибора. Здесь присутствуют в основном конечно любители авиасимуляторов и нам важно знать на сколько он подходит нашим потребностям.
    (два основных симулятора это Ил-2 и Микрософт Флай Симулятор, причём последний с поддержкой 6DOF, а Ил-2 начинает поддерживать этот режим при установке соответствующих файлов).


    Ролик если можно, было бы очень интересно посмотреть на работу.

  23. #23
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Ответ: Кто в курсе, что за устройство?

    Конечно, отсутствие провода - это хороший аргумент, мне и самому немного надоел кабель от моего нашлемника. Точнее, не столько кабель, сколько необходимость одевать наушники, на которых смонтирован излучатель. Попробовав пассивный режим TrackIr, я сильно почувствовал разницу. Впрочем, народ таки предпочитает активный.

    Кстати - если ты помнишь ветку-обсуждение девайса GO!, то там года полтора-два назад речь тоже шла о беспроводности именно на таком же принципе (а тут иной и не придумаешь) - и у GO! фактически были все исходные - и старт-импульс есть и даже есть излучатель его (который сейчас служит индикатором работы). Нет только несложной приемной части с синхронизацией пачки ИК-импульсов. Сорри за офф небольшой.

    Нет, такая (ИК-УЗ) идеология безусловно имеет свое право на жизнь. По крайней мере пока не доказано обратное той самой жизнью

    Но не за 199 "европейских тугриков" (© Bond.K).

    Добавлено. Кстати, было бы любопытно попробовать девайс в Акуле и сравнить с TrackIR.
    Крайний раз редактировалось USSR_Rik; 19.08.2008 в 22:08.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  24. #24

    Ответ: Кто в курсе, что за устройство?

    Цитата Сообщение от Gromina Посмотреть сообщение
    Устройство может использоваться для view-dependent рендеринга. Есть множество задач требующих этого. Есть также множество задач, где просто требуется трекинг и не только головы. Вероятно, именно для вирпилов это не самое важное, но тем не менее..
    Именно! Нам, вирпилам, нужен точный девайс и за как можно меньшие деньги.


    Цитата Сообщение от Gromina Посмотреть сообщение
    Да, разработчик появился. Несколько лет назад уже :-)
    [смотрит на дату регистрации. ничего непонимает]

    Цитата Сообщение от Gromina Посмотреть сообщение
    Поддержку в играх будем во-первых расширять. Во-вторых, в комплекте будет эмулятор джойстика для нашего устройства. Этот эмулятор выдаст наши оси на оси виртуального джойстика. Соответственно, любая игра, поддерживающая джойстик сможет с ним работать.
    Тогда совсем другое дело.

    Цитата Сообщение от Gromina Посмотреть сообщение
    Лучше тракира мы по точности определения координат. Наше устройство также выдает абсолютные координаты а не относительные как тракир.
    Точность всегда задается какой то погрешностью которая может нас устраивать.

    Цитата Сообщение от Gromina Посмотреть сообщение
    Ваши сердца, конечно, надеемся завоевать. В первую очередь через общение и через модификации устройства под аудиторию. Также надеемся, что часть из вас предпочтет устройство из патриотических соображений :-)
    Патриотических?

    Гм...

    Многие до сих пор летают на хатке только из-за того, что банально не хватает денег на Тракир.

    Лично я, подумаю. Будут лишние деньги, приобрету ради спортивного интереса.

  25. #25
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Кто в курсе, что за устройство?

    Цитата Сообщение от USSR_Rik Посмотреть сообщение
    Неужели ты надеешься увидеть и оценить повышение точности обзора? Будет, скажем, не 512 отсчетов на ось, а 1024 - это принципиально для обзора головой? Там и 8 разрядов (реальных) хватит с ушами.
    Угу, у трекира где-то так и есть (256), по субъективным подозрениям.
    И практика показывает, что _нам_ больше не нужно - мы сидим точно по центру экрана; зона, в которой перемещается голова, маленькая; поле обзора устройства узкое. Широкая рабочая зона и большая точность может быть актуальна в режиме виртуального окна, но обычным компутерным игрушкам он совсем не свойственен.

    Конечно, отсутствие провода - это хороший аргумент, мне и самому немного надоел кабель от моего нашлемника. Точнее, не столько кабель, сколько необходимость одевать наушники, на которых смонтирован излучатель. Попробовав пассивный режим TrackIr, я сильно почувствовал разницу. Впрочем, народ таки предпочитает активный.
    Есть и другая сторона вопроса - иногда люди играют в наушниках, чтобы не мешать окружающим. Одновременно надевать на голову "кэп" и наушники - это может быть проблема похуже какого-то провода. Я бы предпочел иметь компактный приемник-излучатель смонтированным на наушниках.

    ---

    Что касается размера экрана - если устройство действительно не работает с мониторами больше 19 дюймов, то это проблема.
    Геймеров с 19'' экранами много, а вот готовых потратить 6000р. на спец.устройство для обзора в этой категории вряд ли больше, чем в других - 21, 24, 26, 30, ->>...
    Учтем, в будущем избавляться от 19'' экрана человеку придется вместе с устройством обзора.
    Выгодно? Не очень. Имхо, универсальность по размеру и формату экранов, вплоть до 120 см по ширине - очень нужна.

    Наконец, внешний вид устройства RU совершенно отвязан от дизайна большинства современных мониторов. Я бы очень хотел, чтобы разработчики подумали о тонких и чистых линиях, о минимализме и рациональной красоте "механистического" дизайна.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •