???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 20 ПерваяПервая 12345612 ... КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 478

Тема: Linux. Вопросы.

  1. #26
    Strannic
    Гость

    Talking Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от ivan_sch Посмотреть сообщение
    Тогда главное - за мишурой различных дистрибутивов и сборок разобраться в сути -)).
    Дзен?

  2. #27
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Re: Linux. Вопросы.

    Нет, дзынь!
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  3. #28
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от NL Посмотреть сообщение
    Суся в отличии от убунты или других линуксов твои НТФС диски видеть будет сразу и монтировать в папке медия автоматом....Но только на чтение
    Ты, видимо, какую-то неправильную убунту пробовал. У меня убунта сразу в процессе установки увидела все NTFS-разделы и предложила их смонтировать. Естественно, в рид-онли. По-моему, в любых современных дистрибутивах автомонтирование NTFS на чтение уже норма.

  4. #29
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Rip42 Посмотреть сообщение
    Блин, убунта иксы не грузит, а как загрузку иксов отрубить при установке - не разобрался.
    Для установки в консольном режиме или если иксы вообще не нужны нужно качать другой дистрибутив - не Desktop, а Alternate. Desktop - он именно для тех, кто привык к виндам и без гуя шагу ступить не может.

    Цитата Сообщение от Rip42 Посмотреть сообщение
    Надо болванок купить, а то единственная РВшка пишется с ошибками, из-за которых иксы и не грузятся...
    (голосом скандальной тётки) Вы посмотрите не него! Иксы не грузятся из-за битого диска - так это, значит, дистибутив кривой!

  5. #30
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от ivan_sch Посмотреть сообщение
    ЗЫ. В юниксе очень удобно многое делать в консоли. Даже если запущен графический десктоп.
    +1

    Цитата Сообщение от ivan_sch Посмотреть сообщение
    ЗЗЫ. сто тысяч текстовых конфигурационных файлов - это сильное преувеличение.
    К тому же во всех современных дистрибутивах есть гуишные интерфейсы для изменения конфигурации, так что лезть непосредственно в файл текстовым редактором приходится реже. Но приходится, когда хочется странного или когда в результате бесчеловечных экспериментов перестают грузиться иксы.

    Цитата Сообщение от ivan_sch Посмотреть сообщение
    ЗЗЗЫ. Текстовый конфиг - очень удобен. Иногда даже документацию можно не читать.
    Именно!

  6. #31
    Читар с духовкой
    Регистрация
    02.10.2002
    Сообщений
    1,643

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от schuss Посмотреть сообщение
    (голосом скандальной тётки) Вы посмотрите не него! Иксы не грузятся из-за битого диска - так это, значит, дистибутив кривой!
    Alternate качаю. А дистр всё время про фонты орал - не нашёл, мол. Раза 2 перезаливал на РВшку - орёт, что нету. Я не выдержал и сам поглядел - правда нету... Может исошник с ошибкой скачался, мало ли...
    Поскольку всё-таки хочется грызть гранит - качаю слаку 11 Уже предвкушаю...

  7. #32
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Strannic Посмотреть сообщение
    Дзен?
    Практически да. Со стороны выглядит очень забавно - сидит человек перед черным экраном и стучит по клавишам -)).
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  8. #33
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от schuss Посмотреть сообщение

    К тому же во всех современных дистрибутивах есть гуишные интерфейсы для изменения конфигурации, так что лезть непосредственно в файл текстовым редактором приходится реже. Но приходится, когда хочется странного или когда в результате бесчеловечных экспериментов перестают грузиться иксы.
    А как Х-ы могут не грузиться? Я только одну причину знаю - новое ядро собрал, а модуль ядреный для NVidia забыл -)). Конфиг не менял уже уйму лет.... Эх... то ли дело раньше - по длинной умной доке и по паспорту монитора прикидываешь некие магические константы, подбираешь режим оптимальный по развертке и потом еще аккуратно подбираешь более точно при помощи специальной программы... Сейчас даже скучно - указал две цифири и все. Ну и разрешение.

    А вот на счет гуя для конфигурации ХЗ... Мне удобнее читать файл, глядя на примеры и комментарии конфигурации. Например конфиг squid'а.
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  9. #34
    Забанен
    Регистрация
    01.04.2004
    Адрес
    СПб, РФ
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,789

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от schuss Посмотреть сообщение
    Ты, видимо, какую-то неправильную убунту пробовал. У меня убунта сразу в процессе установки увидела все NTFS-разделы и предложила их смонтировать. Естественно, в рид-онли. По-моему, в любых современных дистрибутивах автомонтирование NTFS на чтение уже норма.
    ======================================================
    В каждой избушке свои погремушки, в том же самом FC поддержку NTFS отключили по дефолту

  10. #35
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Linux. Вопросы.

    По поводу NTFS и иже с ней. Драйвер идущий в стандартном ядре имеет весьма ограниченные возможности. Есть проект http://www.linux-ntfs.org/. Там реализован более продвинутый драйвер и набор утилит по управлению - форматированию, восстановлению удаленных файлов и т.д.
    Надо будет его посмотреть повнимательнее.
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  11. #36
    Читар с духовкой
    Регистрация
    02.10.2002
    Сообщений
    1,643

    Re: Linux. Вопросы.

    Убунту 6.06 с альтернейт исошки поставил, ещё не запускал.
    Теперь аж 3 загрузчика: граб, лилошка и нтлоадер, что-то многовато получается...
    Наврал, лилошка упразднилась Ща из под слаки 10.2 пишу


    Blin, ves' mozg slomal, poka sumel ubunte votknut' vesa driver, chtob v iksy vypolzti...
    Redaktirovat' xorg.conf prishlos' iz pod slaki, potomu chto tekstoviy redaktor pod ubuntoy ne nashel. Tsyrk sploshnoy
    Крайний раз редактировалось Rip42; 23.12.2006 в 22:18.

  12. #37
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Rip42 Посмотреть сообщение
    Убунту 6.06 с альтернейт исошки поставил, ещё не запускал.
    А почему 6.06, а не 6.10. IMHO 6.10 повкуснее...

    Цитата Сообщение от Rip42 Посмотреть сообщение
    Blin, ves' mozg slomal, poka sumel ubunte votknut' vesa driver, chtob v iksy vypolzti...
    А почему именно VESA? Для видеокарты нет драйверов?

    Цитата Сообщение от Rip42 Посмотреть сообщение
    Redaktirovat' xorg.conf prishlos' iz pod slaki, potomu chto tekstoviy redaktor pod ubuntoy ne nashel. Tsyrk sploshnoy
    Действительно, цирк. Я ещё не встречал дистрибутив линукса, в котором бы отсутствовал vi или vim. Конкретно в убунте есть ещё редактор nano.

  13. #38
    Читар с духовкой
    Регистрация
    02.10.2002
    Сообщений
    1,643

    Re: Linux. Вопросы.

    Дык мне-то откуда знать как что называется В 6.06 дров под мою видяху не было, вот и пришлось извращаться, знал бы какие там редакторы есть - всё б сделал намного быстрей
    Кста, нам тут 7.04 обещают

  14. #39
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Rip42 Посмотреть сообщение
    Дык мне-то откуда знать как что называется В 6.06 дров под мою видяху не было, вот и пришлось извращаться, знал бы какие там редакторы есть - всё б сделал намного быстрей
    Кста, нам тут 7.04 обещают
    А что за видюха?

    Не знать про vi и vim при работе с линуксом - это примерно то же самое, что не знать про блокнот при работе в винде. Правда, интерфейс там несколько непривычный...

    Ну да - в альфе или бете. Я живу по принципу "работает - не трогай". На 7.04 перейду, когда она зарелизится, и только если окажется, что там есть что-то нужное мне, чего нет в 6.10.

  15. #40
    Читар с духовкой
    Регистрация
    02.10.2002
    Сообщений
    1,643

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от schuss Посмотреть сообщение
    А что за видюха?
    7600GS AGP, а 6.06 самое свежее что знает 7800...
    А насчёт vi - пользовался всего 1 раз и год назад, так что ничего особенного в том, что про него забыл не вижу.
    Убунту настроил, надо глянуть как сидюки грабит и мп3 играет...

  16. #41
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Rip42 Посмотреть сообщение
    7600GS AGP, а 6.06 самое свежее что знает 7800...
    А насчёт vi - пользовался всего 1 раз и год назад, так что ничего особенного в том, что про него забыл не вижу.
    Убунту настроил, надо глянуть как сидюки грабит и мп3 играет...
    Господи, все видяхи от NVidia работают с одним и тем же драйвером. Имеющим тривиальное название - nv или nvidia (в одном случае это "родной" драйвер из поставки Х-сервера, в другом - "фирменный" от компании NVidia. Где какой - не помню. Лучше - "фирменный"). Вы б еще драйвер монитора или коврика для мышки поискали.

    ЗЫ. 2Strannic - теперь понятно, что я имел в виду под "мишурой" дистрибутивов?
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  17. #42
    Читар с духовкой
    Регистрация
    02.10.2002
    Сообщений
    1,643

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от ivan_sch Посмотреть сообщение
    Имеющим тривиальное название - nv или nvidia (в одном случае это "родной" драйвер из поставки Х-сервера, в другом - "фирменный" от компании NVidia. Где какой - не помню. Лучше - "фирменный"). Вы б еще драйвер монитора или коврика для мышки поискали.
    Дядь, ну не надо, а? Если б со стандартным nv всё работало, тогда бы и ковыряться не пришлось... "Фирменный"=nvidia.
    Продвинутые, уважаю вас, ребята, а я пойду, пожалуй, маны почитаю, поучусь...
    ЗЫ Ничего на этот пост отвечать не надо. Thx a lot.

  18. #43
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Rip42 Посмотреть сообщение
    7600GS AGP, а 6.06 самое свежее что знает 7800...
    Очень странно. У меня GF7300GT, сделанная на том же чипе G73, что твоя 7600GS, и "родной" драйвер nv из убунты 6.06 без проблем с ней работает - даже LiveCD распознаёт и грузит иксы. Так что проблема где-то в другом месте.

    Цитата Сообщение от Rip42 Посмотреть сообщение
    Убунту настроил, надо глянуть как сидюки грабит и мп3 играет...
    А вот это совершенно не зависит от дистрибутива, а зависит только от используемого софта...

  19. #44
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Rip42 Посмотреть сообщение
    Дядь, ну не надо, а? Если б со стандартным nv всё работало, тогда бы и ковыряться не пришлось... "Фирменный"=nvidia.
    Продвинутые, уважаю вас, ребята, а я пойду, пожалуй, маны почитаю, поучусь...
    ЗЫ Ничего на этот пост отвечать не надо. Thx a lot.
    Надо-надо -)). Возьму на себя ответственность поменторствовать еще немного :old: .

    Стандартный - медленный и убогий. Поэтому есть фирменный. Но он все таки работает. Меделенно и убого. Уже не помню сколько лет живу с таким конфигом (сменил за это время кучу железа [мамы,видео etc...] и софта [x-server, драйвера...]):

    Section "Monitor"
    Identifier "CRT"
    HorizSync 31.0 - 96.0
    VertRefresh 50.0 - 150.0
    ModeLine "800x600" 100.0 800 872 984 1084 600 600 615 654 +hsync +vsyn
    c
    ModeLine "1024x768" 130.0 1024 1120 1296 1392 768 768 783 818 +hsync +
    vsync
    ModeLine "1152x864" 140.0 1152 1248 1464 1548 864 864 879 902 +hsync +
    vsync
    ModeLine "1280x1024" 160.0 1280 1376 1632 1712 1024 1024 1039 1094 +hs
    ync +vsync
    Option "dpms"
    EndSection

    Section "Monitor"
    Identifier "LCD"
    HorizSync 31.0 - 96.0
    VertRefresh 75.0 - 75.0
    Option "dpms"
    EndSection
    Section "Device"
    Identifier "unified_nvidia"
    Driver "nvidia"
    EndSection

    Section "Device"
    # Option "TwinView"
    # be sure to replace the HorizSync and VertRefresh with correct values
    # for your monitor!
    # Option "SecondMonitorHorizSync" "31-96"
    # Option "SecondMonitorVertRefresh" "50-150"
    # Option "TwinViewOrientation" "RightOf"
    # Option "TwinViewOrientation" "LeftOf"
    # Option "MetaModes" # "1152x864,1152x864;#1280x1024,1280x1024; 1024x768,1024x768; 800x600,800x600"
    # Option "ConnectedMonitor" "crt,crt"

    # Option "ConnectedMonitor" "crt,crt"
    Identifier "nv_twinView"
    Driver "nvidia"
    VendorName "nvidia"
    EndSection

    Section "Screen"

    # Device "nv_twinView"
    Identifier "first"
    Device "unified_nvidia"
    Monitor "LCD"
    DefaultDepth 24
    SubSection "Display"

    # Virtual 2304 864
    Viewport 0 0
    Virtual 1280 1024
    Depth 24
    Modes "1280x1024"
    EndSubSection
    EndSection

    PS. Не обижайтесь на старика :old:
    PPS. И не спрашивайте название дистрибутива. Когда давно это была Слакварь. Два десятка пятидюймовых дискет -)).
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  20. #45
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Rip42 Посмотреть сообщение
    Продвинутые, уважаю вас, ребята, а я пойду, пожалуй, маны почитаю, поучусь...
    Вся моя "продвинутость" - с июля этого года.

    По поводу убунты сразу даю две главные ссылки, на которых я нашёл ответы практически на все свои вопросы:
    русский форум: http://forum.ubuntu.ru/
    сообщество на официальном сайте: http://www.ubuntu.com/community
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tux_bcgnd_blue.png 
Просмотров:	190 
Размер:	75.5 Кб 
ID:	65872  
    Крайний раз редактировалось schuss; 24.12.2006 в 15:19.

  21. #46
    Механик Аватар для Oleg_BS
    Регистрация
    26.07.2002
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    535

    Re: Linux. Вопросы.

    Парни, я правильно понял что ИЛ под вайном пашет? У меня последние телодвижения на сей счет были более года назад, но запустить в лоб не получилось.
    А это в принципе единственное, что держит под виндой (я тоже не сторонник двух систем на машине).
    Кому удалось ИЛ запустить (не под виртуалкой, а именно под вайном/седегой), поделитесь опытом КАК?!?!
    Чукча не писатель, чукча - читатель.

  22. #47
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Oleg_BS Посмотреть сообщение
    Парни, я правильно понял что ИЛ под вайном пашет? У меня последние телодвижения на сей счет были более года назад, но запустить в лоб не получилось.
    А это в принципе единственное, что держит под виндой (я тоже не сторонник двух систем на машине).
    Кому удалось ИЛ запустить (не под виртуалкой, а именно под вайном/седегой), поделитесь опытом КАК?!?!
    Нет, неправильно. Разговор идет вообще. Без привязки к ил-2. И, думается мне, автору темы гораздо интереснее Falcon_AF -)))
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  23. #48
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Oleg_BS Посмотреть сообщение
    Кому удалось ИЛ запустить (не под виртуалкой, а именно под вайном/седегой), поделитесь опытом КАК?!?!
    У меня пашет в убунте под вайном. Всё оказалось ещё проще, чем я ожидал.

    На каком-то форуме прочитал, что в репозиториях убунты обновлённый вайн появляется с большой задержкой и надо брать с родного сайта http://winehq.com/. На родном сайте под убунту нашлась простенькая инструкция - прописал убунтовский репозиторий и проинсталлил штатными средствами убунты Wine. Потом winecfg, настроил звук, монтирование соответствующих каталогов как виндовых дисков, какой именно виндой прикидываться для приложений и всё. Дальше wine <путь>/il2.exe и вуаля. Единственная проблема, с которой пока не справился, - хатка джойстика в линуксе - это две дополнительные оси и никак не могу замапить эти оси в виндовые приложения именно как хатку. Приходится пока бошку вертеть мышкой. Как разберусь (или как выйдет обновление игры, позволяющее назначать обзор на оси ), напишу подробную пошаговую инструкцию.

  24. #49
    пак Аватар для SL PAK
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Подмосковные Вечера
    Сообщений
    3,070

    Re: Linux. Вопросы.

    Журнальчики на халяву
    http://www.linuxformat.ru/pdf.phtml

  25. #50
    Механик Аватар для Oleg_BS
    Регистрация
    26.07.2002
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    535

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от schuss Посмотреть сообщение
    У меня пашет в убунте под вайном. Всё оказалось ещё проще, чем я ожидал.
    Отлично, спасибо за классную новость!!! Выкроится немного свободного времени обязательно попробую.
    Единственная проблема, с которой пока не справился, - хатка джойстика в линуксе - это две дополнительные оси и никак не могу замапить эти оси в виндовые приложения именно как хатку. Приходится пока бошку вертеть мышкой.
    Под виндой юзаю китайский маппер JoyToKey
    http://www.mehdiplugins.com/herewedown/jtk379en.zip
    Он позволяет в том числе подменять аналоговые оси кнопками либо осями мышки. Т.е. двигаешь РУС в верх, а у тебя кнопка нажимается, вниз - другая и т.д. Подозреваю что работает он напрямую с DirectX и под вайном не пойдет (хотя надо пробовать). Но также подозреваю, что мапперы джоя под линух тоже имеются, может стоит поискать нечто с аналогичным функционалом?
    У меня трекир под линух запускать придется. Где то видел альфу сторонних дров под него, но опять таки надо поискать, вдруг до беты (а то и до релиза) уже дошли
    Чукча не писатель, чукча - читатель.

Страница 2 из 20 ПерваяПервая 12345612 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •