???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 20 ПерваяПервая 123456713 ... КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 478

Тема: Linux. Вопросы.

  1. #51
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Oleg_BS Посмотреть сообщение
    Под виндой юзаю китайский маппер JoyToKey
    http://www.mehdiplugins.com/herewedown/jtk379en.zip
    Он позволяет в том числе подменять аналоговые оси кнопками либо осями мышки. Т.е. двигаешь РУС в верх, а у тебя кнопка нажимается, вниз - другая и т.д. Подозреваю что работает он напрямую с DirectX и под вайном не пойдет (хотя надо пробовать). Но также подозреваю, что мапперы джоя под линух тоже имеются, может стоит поискать нечто с аналогичным функционалом?
    Поискал в гугле по словам joy2key linux - получил результат.
    Надо заняться плотнее...

    Цитата Сообщение от Oleg_BS Посмотреть сообщение
    У меня трекир под линух запускать придется. Где то видел альфу сторонних дров под него, но опять таки надо поискать, вдруг до беты (а то и до релиза) уже дошли
    Гугль в помощь!
    А клиент TeamSpeak для линукса есть прямо на родном сайте...

  2. #52
    Механик Аватар для Oleg_BS
    Регистрация
    26.07.2002
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    535

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от schuss Посмотреть сообщение
    Поискал в гугле по словам joy2key linux - получил результат.
    Надо заняться плотнее...
    Судя по беглому прочтению ридми для joytokey for linux, маппинг кнопок на оси задекларирован. Только вот в примере, движение осей описывается только в виде "Вверх-вправо". Посему не факт что эта штуковина поддерживает больше 2-х осей ;-)
    Ну и жутко интересно работает ли эта "бяка" с более чем одним джоем.
    И вообще, нужен маппер полноценный, чтоб кнопки джоя на клавиши клавиатуры мапить, да еще и с хитрыми изворотами, типа уборки шасси на ишаке "в одно нажатие"
    Гугль в помощь!
    А клиент TeamSpeak для линукса есть прямо на родном сайте...
    Оперативное гугленье выдало старый результат. Есть дрова для Трекира, но только для ядер 2.4. А на дворе то уже 2.6 давно... :mad:
    Чукча не писатель, чукча - читатель.

  3. #53
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: Linux. Вопросы.

    Поставил по "наводкам" этой темы Убунту (6,10 десктоп). В общем, довольно приятно - всё в одном флаконе и если не вспоминать про "а где тут папка автозагрузки? а где реестр? а куда подевались все экзешники? " - вполне.

    И еще - безлимитный инет ему таки очень желателен на первых порах - все же много надо обновлять да устанавливать. Впрочем, похоже, что можно и обойтись - базовой функциональности по минимуму хватает - браузер, почтовый клиент да ICQ-шный, офисный пакет (толком не копал еще).

    Кстати - эта птица ухитрилась увидеть мой кабельный модем (винда всё орала сначала про драйверы, а потом подозрительно добавила про их неподписанность..) и я даже сразу не понял, что она меня уже в сеть выпустила. Просто запустил браузер - опа, готово. Почта (Evolution) и аська (Gaim) - без проблем, всё настраивается интуитивно понятно и с полтыка. Функционалом не блещет (ну, согласен, что половину я еще не знаю попросту - но квип, Миранда и особенно Бэт - их переплюнуть трудно) - но работает вполне нормально и приятно. Просто надо в другую идеологию начать въезжать.

    Вот с монтированием ещё проблема. В принципе, и руками и автоматически монтировать научился - только пока не въехал с правами доступа к ntfs разделам винды по соседству.

    Проблем такой: Убунту стоИт на втором винте, на первом - WinXP. При установке Убунту записал свой загрузчик, теперь сначала он предлагает варианты загрузки Убунту, тест памяти и загрузка виндовс. И только когда я выбираю Виндовс - он передает управление штатному загрузчику винды. Вопрос такой: второй винт с Убунту я завтра уберу (физически) из системы, как мне вернуть нормально работу штатного загрузчика винды - насколько я понимаю, он поселился на первом винте? Выполнять в консоли восстановления /fixboot /fixmbr? Как-то кривовато получается. Можно ли в текстовом, скажем, режиме отредактировать загрузку по примеру виндового boot.ini - там все прозрачно как слеза младенца? Если да - то какой файл отвечает за загрузчик Убунту? Кто что может подсказать?

    Чуть не забыл. ОНА НЕ ПЕРЕСПРАШИВАЕТ МЕНЯ, "ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ Я ХОЧУ УДАЛИТЬ ЭТОТ ФАЙЛ В КОРЗИНУ". И за одно это я готов простить многое... Но тогда что получается - парни из Редмонда, , кем они нас заранее считают? :confused:
    Крайний раз редактировалось USSR_Rik; 01.01.2007 в 21:20.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  4. #54
    Забанен
    Регистрация
    01.04.2004
    Адрес
    СПб, РФ
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,789

    Re: Linux. Вопросы.

    /boot/grub/menu.lst
    Его надо править под рутом

  5. #55
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от NL Посмотреть сообщение
    /boot/grub/menu.lst
    Его надо править под рутом
    Угу

    sudo gedit /boot/grub/menu.lst

    И еще очень хорошая статья про GRUB.

  6. #56
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: Linux. Вопросы.

    Да, спасибо, а что через sudo - это понятно. Пошел курить статью, ибо GRUB без линуксового винта работать отказался.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  7. #57
    азиатор
    Регистрация
    12.01.2004
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    40
    Сообщений
    712

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от USSR_Rik Посмотреть сообщение
    Чуть не забыл. ОНА НЕ ПЕРЕСПРАШИВАЕТ МЕНЯ, "ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ Я ХОЧУ УДАЛИТЬ ЭТОТ ФАЙЛ В КОРЗИНУ". И за одно это я готов простить многое... Но тогда что получается - парни из Редмонда, , кем они нас заранее считают? :confused:
    А если зайти в свойства "Корзины" в Винде и посмотреть, какие там есть настройки?
    aim and fire

  8. #58
    Читар с духовкой
    Регистрация
    02.10.2002
    Сообщений
    1,643

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от USSR_Rik Посмотреть сообщение
    ибо GRUB без линуксового винта работать отказался.
    Дык ещё бы, он же на этом винте и лежит, а в мбр первого харда просто ссылка на него.
    В тырнете есть статьи на случай, если ты захочешь сделать ntloader первым загрузчиком, но это достаточно геморройно, потому что придётся выдирать бут сектор с линуксового харда...

  9. #59
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Aim Посмотреть сообщение
    А если зайти в свойства "Корзины" в Винде и посмотреть, какие там есть настройки?
    Умыл, что называется посыпаю лысину пеплом.

    Насчет МБР - я все-таки думал, что GRUB поселится на первом винте и будет именно там самодостаточным. Потом пробежал по диагонали статью по ссылке... Ну в общем, проблему решил "в лоб" стандартно для XP - FIXBOOT, FIXMBR - на танцы сегодня времени нет. Надо еще один винт прикупить да спокойно копаться.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  10. #60
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от USSR_Rik Посмотреть сообщение
    Умыл, что называется посыпаю лысину пеплом.

    Насчет МБР - я все-таки думал, что GRUB поселится на первом винте и будет именно там самодостаточным. Потом пробежал по диагонали статью по ссылке... Ну в общем, проблему решил "в лоб" стандартно для XP - FIXBOOT, FIXMBR - на танцы сегодня времени нет. Надо еще один винт прикупить да спокойно копаться.
    GRUB как загрузчик состоит из нескольких файлов - stage1, stage2 и menu.lst. И как понять бедному загрузчику что грузить, если у него забрали винт, на котором лежал файл конфигурации?

    А проблему решили правильно. Кстати, не буду утверждать однозначно, но вроде XP-ишный загрузчик можно научить грузить линукс.
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  11. #61
    Механик Аватар для Oleg_BS
    Регистрация
    26.07.2002
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    535

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от schuss Посмотреть сообщение
    Поискал в гугле по словам joy2key linux - получил результат.
    Надо заняться плотнее...
    UP
    Ну как, дело с мертвой точки сдвинулось?
    Я тут позавчера на Убунте 6.10 ессно со всеми обновлениями и подключенным репозитарием WineHQ, без каких либо плясок с бубном (ну т.е. вообще), запустил платину ИЛа. Правда экспериментировал под VMWare, без нативных дров для видео, в итоге слайдшоу получил. Но сам факт безгеморроидального запуска порадовал несказанно.
    Думаю если выдастся время свободное попробовать на "честном" железе, а не под эмулятором.
    Чукча не писатель, чукча - читатель.

  12. #62
    Курсант Аватар для M@troskin
    Регистрация
    08.09.2001
    Адрес
    Туапсе
    Сообщений
    223

    Re: Linux. Вопросы.

    Уважаемые господа линуксоиды!

    Я тут послушал ваши высокоученые беседы, да и решился поставить таки себе Убунту, рекомендованную глубокоуважаемым сообществом как дистрибутив, наиболее походящий для переползания с виндов на линукс... Ну что, почти всю начинку моего компа оно установило правильно, звуки поиздавало... А потом я решил все-таки, как и положено приличному человеку, обновить драйвер видеокарты... Ребята, я ЧЕСТНО пытался выпихнуть эту дрянь в интернет. ТРИ ДНЯ. Други мои, я только на третий день в справке убунты нашел,что она, оказывается, очень классная операционка, но с обычными модемами не очень дружит, и не слишком-то их поддерживает,но может порекомендовать сходить вот на тот адрес... Ага, сначала мы с тобой, дружок, не будем настраивать модем, и иди решать свои проблемы с модемом в интернет. Очень смешно...
    Следющим потрясением была установка видеодрайвера. Люди, я стесняюсь спросить - на дворе какой век? Я понимаю - опенсорс, все дела, операционка написана программистами, и, видимо, только для программистов... Я почему должен ДО установки видеодров сплясать в консоли, выйти в командную строку, сплясать там, ПЕРЕКОМПИЛИРОВАТЬ ядро, и если где-то в какой-то строчке ошибся, потом опять плясать с бубном, разыскивая, ГДЕ? Нет, я, конечно, понимаю, что слишком много всяких разных дистрибутивов того же Дебиана, слишком много надстроек - КДЕ, Гном, Убунта вот... Просто пора понять - слишком много народу уже испорчено виндой. Это не плохо, не хорошо - это факт. Исторический. И если новая версия Убунты опять, через полгода, будет такой же красивой и такой же тупой в плане установки дополнительных программ - я останусь на винде. Поймите, не то, чтобы мне очень нравилась винда - это просто инструмент. И мне так же не нужно, чтобы убунта мне лизала руки - мне нужен комп под надежной устойчивой операционкой для РАБОТЫ. И если моя винда, в собранном собственными руками дистрибутиве (причем без командной строки - все в гуе) автоматом устанавливается полностью, со всеми неоходимыми мне программами, настройками, обновлениями за час - то и от линукса я требую того же! Не хочу я трахаться с настройками модема три дня! Мне не нужна операционка ради операционки!
    Еще пример. Поняв, что модем убунта игнорирует, я отволок ящик на работу. Там локалка с инетом из-под прокси. Я прочитал пол-интернета на другом компьютере, но так и не понял, как заставить убунту СПРОСИТЬ у меня имя пользователя и пароль для прохода через мелкомягкую проксю. Ей проще сказать 407 - Proxy Athentification Required, чем подсказать, куда тыкать... И в этом отношении правильно настроенная винда лучше. ИМХО.
    Ну, и самое вкусное - это файловая система... О, это чудо из чудес! Ребяты, почему выданная в терминале команда man conf.list весело и беззаботно выдает мануал по этому самому файлу (НО ПО-АНГЛИЙСКИ! Вот он, основополагающий принцип убунту - дружелюбие ко всем людям независимо от языка! ) из папки, где он живет, а команда gedit conf.list разводит руками - нет такого файла или директории?
    Почему, вводя имя файла, я должен еще и следить за регистром? Это для чего такие фокусы? Шоб було?
    Почему я должен, войдя в систему умолчательным пользователем и введя пароль, должен каждый раз, как собираюсь запустить редактор, чтобы поковырять с бубном конфигурационные файлы, вводить пароль еще раз? Чтобы подтвердить, что я - это я? Или меня пытаются предупредить, что я собираюсь лезть туда, куда приличным людям лазить не стоит? Так значит, надо настроить линукса так, чтобы мне, как и под виндой, не нужно было запускать командную строку. Это не требование зажравшегося виндузятника - это веяние времени.
    Под виндой лезу в cmd только тогда, когда что-то не работает. Под линуксом я ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ в командной строке... Абалдеть! Статья попалась, на два листа убористого текста - как заставить мышь работать не под иксами, в консоли...
    Любая статья про какие-то настройки убунты начинается словами "запустите консоль, введие sudo apt-get update то-то и то-то, обновитесь из репозиториев..." Люди, я опять чего-то не понимаю? Почему свежеустановленная убунта 6.10 весом под 700 мегов на сд и 3 гига на винте ДОЛЖНА ЖИТЬ подключенной к репозиториям? Она локально даже посрать не может? Один парень в нете хвастался, что выкачал репозитории локально... 20 (!) ГИГОВ!!! 5 ДВД!!! И теперь он, как крутой, может "просто подкачивать обновления репозиториев"...
    ПОЧЕМУ??? Почему, скачав по виндовозной мерзкой привычке бинарник программы Wine (deb), я его пытаюсь установить и получаю от установщика а-на-на по рукам - dependancy у нас какие-то, блин! Чего-то у тя не хватает, но это уже по-английски (опять принципы убунту - для хромых, глухих и убогих мы вывернемся наизнанку - но при условии, что эти убогие - англопонимающие). И если маздаищще поганое в таких ситуациях обычно говорит, чего не хватает (библиотек там от ВижуалБейсика, или ДиректХ), то тут говорят, что чего-то не хватает, но где его брать - не скажут.
    Мда, чтой-то я разошелся. Может, я где-то не прав.
    Я был бы рад, если бы меня разубедили, но это был третий раз, когда я пытался перейти на опенсорсные операционки (до этого были АСП-Линукс, Кноппикс, и что-то еще) - и ни разу я так и не вкурил, куда нужно ткнуть, чтобы получить нужный результат.
    Не стоит думать, что это пишет малолетний кулхацкер, пороху не нюхавший, командной строки не видавший. С компьютром я на "ты, блин, сгоняй за пивом!" с 88-го года. Я пересел в 92-м или 93-м году с доса и нортона на винду 3.1 и начал в ней работать, и мне не нужно было больше возиться в командной строке. Я работал. Художничал, три-дэ-шничал... И все попытки пересесть на Линукс, чтобы делать там тоже самое, у меня почему-то не проходили. Как бабушка отшептала...
    Что править в консерватории?..

  13. #63
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от M@troskin Посмотреть сообщение
    Уважаемые господа линуксоиды!

    ...
    Что править в консерватории?..

    Ужасы пропущены. Вам надо работать - вот и работайте. У вас отлично работает виндоус - так это ж прекрасно. Вот пусть и работает. Я серьезно.
    Лошадей на переправе не меняют.

    Теперь по делу.
    1. модем - я в шоке. Обычный модем прекрасно работает под юниксом. Не знаю, что там наворотили создатели дистрибутива, но и в инет выходил, и пул модемный делал - проблем не было.
    2. драйвер видеокарты. НЕ ТРЕБУЕТ ПЕРЕСБОРКИ ЯДРА. Вот хоть режьте меня. Скачали, запустили, ответили на вопросы (на английском). Перезагрузились - потому как ядерный модуль сменился. Все. Это касается nvidia.
    3. Файловая система. Да, регистр важен. Файл, ФАЙЛ и файл - это три разных файла. УНВП и БСЖ. Почему ман нашел справку по конфигу - потому что знал где искать. Ему сказали. Почему не на русском - не перевели, звиняйте батьку. Почему редактор не нашел файла - наверное потому что либо не было файла, либо ошиблись в команде. Увы.
    4. GUI vs CLI - дело вкуса и привычки. Гуй хорошо, командная строка тоже хорошо. УНВП. и БСЖ.
    5. Репозиторий - эээ... я в шоке. Натурально. В лес все эти дистрибутивы. Реально нужный, функциональный на уровне от десктопа до сервера набор софта в бинарниках занимает сидюк. Ну может два. Зачем и для чего 20 гиг - не знаю. Может человеку таблеток от жадности не хватило?

    Ну и как резюме - не пошло у вас. Дак Бог с ним, с этим ОпенСорсом. Но зачем столько эмоций?
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  14. #64
    Инструктор Аватар для IvanoBulo
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,474
    Записей в дневнике
    1

    Re: Linux. Вопросы.

    2 M@troskin:
    1. "Обычный модем" это какой? Обычный внутренний модем в документации которого написано WinModem? Если да то это очень "необычный модем" на самом деле Если же это модем подключеный через COM-порт и поддерживающий стандартные AT-команды то проблемы скорее всего в "кривых руках"
    2. Дрова видео (нвидии) устанавливаются ну экстримально легко:
    sudo apt-get install nvidia-glx nvidia-kernel-common
    После чего нужно заменить имя драйвера в файле /etc/X11/xorg.conf с "nv" на "nvidia"

    Вот он, основополагающий принцип убунту - дружелюбие ко всем людям независимо от языка!
    Это цель Убунту. Перевести огромное кол-во документации на большое кол-во языков очень большой труд. Так что не стоит ожидать что документ описывающий довольно продвинутый топик окажется переведён в первую очередь.
    Почему я должен, войдя в систему умолчательным пользователем и введя пароль, должен каждый раз, как собираюсь запустить редактор, чтобы поковырять с бубном конфигурационные файлы, вводить пароль еще раз?
    Такова политика безопастности. В висте с подобным будете встречатся постоянно
    В линуксе кстати есть способ:
    sudo gnome-terminal
    А дальше в этом терминале пользуйтесь полным набором привилегий рута

    Ну а вообще Убунта это именно ОС для работы. Один раз установил во в период 5.04, отконфигурировал где-то за пол дня и с тех пор в конфиги почти не залажу. Как только появляется новый дистр обновляю с пол-пинка без переустановок. За это время винда уже "гавном обросла" и загружается раза в 3 медленнее чем после установки. А вот Убунта при переходе на 6.10 в 2 раза быстрее грузится стала...

    В принципе я заметил что более продвинутому пользователю Винды труднее под линуксом чем начинающему. Моя жена например, вообще не чувствует дискомфорта при работе с линуксом. Хотя ей в принципе не много и нужно - броузер, Опен Офис, редактор и просмотрщик изображений, медиа плеер ну и игруха "Pinguin Puzzle" которая без каких-либо танцев запустилась под вайном.
    не можешь летать - не мучай метлу!

  15. #65
    Механик Аватар для Oleg_BS
    Регистрация
    26.07.2002
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    535

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от IvanoBulo Посмотреть сообщение
    В принципе я заметил что более продвинутому пользователю Винды труднее под линуксом чем начинающему. Моя жена например, вообще не чувствует дискомфорта при работе с линуксом. Хотя ей в принципе не много и нужно - броузер, Опен Офис, редактор и просмотрщик изображений, медиа плеер ну и игруха "Pinguin Puzzle" которая без каких-либо танцев запустилась под вайном.
    +1
    Жена - медработник, от компов очень далека. Так, на уровне новости в нете почитать, бумажку/табличку в ворде/екселе набрать, киношку посмотреть. В итоге более 6 месяцев она была единственным юзером в семье, не имеющем экаунта в винде (2 ОС на компе).
    А фразу "Ой, здесь все красивее чем в винде, я буду в линуксе", я до сих пор вспоминаю
    Чукча не писатель, чукча - читатель.

  16. #66
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Re: Linux. Вопросы.

    По поводу трудности для продвинутых. Я виндузятник со стажем и достаточно "продвинутый" (по работе занимаюсь информационной безопасностью), однако на убунту перешёл легко и без особых проблем.
    С другойй стороны, жена недавно в гостях у сестры пыталсь что-то на её компе под виндой сделать - потом жаловалась, что очень неудобно...

  17. #67
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Linux. Вопросы.

    Понятно... в общем, все поблемы Линукса, заключающиеся в постоянном сексе с командной строкой остались. И поклонники Линкуса этого как и раньше не отрицают и отчно так же как и раньше доказывают, что это хорошо. Нда... Единственное что нужно от Линукса - сделать его удобным не только для его поклонников, набивающих символы в командной строке со скоростью 60 000 знаков в минуту и свободно владеющих техническим английским, но и для всех пользователей. Но этого, насколько я понял, как не было так и нет. Значит, будем ждать пока сломают Висту. Либо придтся платить Биллу - конкуренции со стороны Линукса он может не опасаться, ее нет

    P.S. Попросите своих жен, прекрасно пользующихся Линуксом, установить его на компьютер. Сравние с установкой Винды. О результатах только расскажите
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  18. #68
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Значит, будем ждать пока сломают Висту.
    Зачем ждать Вот такая у меня пробная копия
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	267 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	66616  
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  19. #69
    Force Commander Аватар для lt k4rlo$
    Регистрация
    27.03.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    40
    Сообщений
    430

    Re: Linux. Вопросы.

    2 А-спид.
    Угу. И ничем этих консолесекуалов не вылечить. Неужели не понятно что у нормальных людей, чтобы установить драйвер видео не нужно
    2. Дрова видео (нвидии) устанавливаются ну экстримально легко:
    sudo apt-get install nvidia-glx nvidia-kernel-common
    После чего нужно заменить имя драйвера в файле /etc/X11/xorg.conf с "nv" на "nvidia"
    А нужно устроить даблклик по файлу. И еще раз клинуть(ну хорошо, 2) на кнопке ОК.
    А вообще лично мой идеал - MacOS. Кстати это и есть
    Единственное что нужно от Линукса - сделать его удобным не только для его поклонников, набивающих символы в командной строке со скоростью 60 000 знаков в минуту и свободно владеющих техническим английским, но и для всех пользователей
    Точнее это BSD но не суть. Консоль убрана как страшный сон, управление интуитивнее некуда (и получше Винды кстати). Черт, жаль что на мой домашний не ставится - нет SSE2.
    Кстати уже почти год это чудо можно поставить на обычный Интел.
    Do not ask, 'Why kill the alien?'
    Rather ask, 'Why not?'
    ~Battle Brother Artemis of the Deathwatch

  20. #70
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от lt k4rlo$ Посмотреть сообщение
    А нужно устроить даблклик по файлу.
    У меня в настройках винды и синглклика достаточно
    ИМХО, удобнее.

    Точнее это BSD но не суть. Консоль убрана как страшный сон, управление интуитивнее некуда (и получше Винды кстати). Черт, жаль что на мой домашний не ставится - нет SSE2.
    Кстати уже почти год это чудо можно поставить на обычный Интел.
    Плиз, поподробнее - че это такое шоколадное? А то у меня SSE4 на Интеле подзалежался
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  21. #71
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Linux. Вопросы.

    Если бы в МакОС была бы совместимость с программами под винду, либо хотя бы аналог Wine - была бы не ОС, а мечта.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  22. #72
    Инструктор Аватар для IvanoBulo
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,474
    Записей в дневнике
    1

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от lt k4rlo$ Посмотреть сообщение
    2 А-спид.
    Угу. И ничем этих консолесекуалов не вылечить. Неужели не понятно что у нормальных людей, чтобы установить драйвер видео не нужно

    А нужно устроить даблклик по файлу. И еще раз клинуть(ну хорошо, 2) на кнопке ОК.
    Типа в винде только мышу возить нужно? ЩАЗ! Ещё скажите что regedit.exe никогда не запускали. Куда более сложно разобраться со всеми этими "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\...\{D624F657-DB32-4DA4-BF67-C1C83A191953}" и т.д чем выполнить одну команду и отредактировать один файлик
    не можешь летать - не мучай метлу!

  23. #73
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Понятно... в общем, все поблемы Линукса, заключающиеся в постоянном сексе с командной строкой остались. И поклонники Линкуса этого как и раньше не отрицают и отчно так же как и раньше доказывают, что это хорошо. Нда... Единственное что нужно от Линукса - сделать его удобным не только для его поклонников, набивающих символы в командной строке со скоростью 60 000 знаков в минуту и свободно владеющих техническим английским, но и для всех пользователей. Но этого, насколько я понял, как не было так и нет. Значит, будем ждать пока сломают Висту. Либо придтся платить Биллу - конкуренции со стороны Линукса он может не опасаться, ее нет

    P.S. Попросите своих жен, прекрасно пользующихся Линуксом, установить его на компьютер. Сравние с установкой Винды. О результатах только расскажите
    Вы реально утомили с этой командной строкой. Просто капитально. Это не панацея и не источник секса. Это просто еще один инструмент. Такой же как мышь, трекбол или еще что. Не нравиться - не используйте. В современных дистрибутивах консолью можно не пользоваться. Но и не надо надуваясь от собственной глупости рассуждать о том, чего не знаешь.

    Вы в какой области можете назвать себя профи? Хотите я займусь пространными рассуждениями?

    А пока все эти разговоры сильно напоминают следующий анекдот -
    - Я не понимаю, Мойша, что все нашли в этом Карузо? Хрипит, картавит, фальшивит... Ужасно..
    - Господи, на каком концерте вы такое слышали?
    - Я сам не слышал, но мне Рабинович по телефону напел...

    Никто ни кого насильно в юниксы не тащит. Используйте виндоус, платите в Микрософт, не платите в микрософт - это ваш выбор и ваше решение. Вот и реализуйте его...
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  24. #74
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от lt k4rlo$ Посмотреть сообщение
    2 А-спид.
    Угу. И ничем этих консолесекуалов не вылечить. Неужели не понятно что у нормальных людей, чтобы установить драйвер видео не нужно

    А нужно устроить даблклик по файлу. И еще раз клинуть(ну хорошо, 2) на кнопке ОК.
    А вообще лично мой идеал - MacOS. Кстати это и есть

    Точнее это BSD но не суть. Консоль убрана как страшный сон, управление интуитивнее некуда (и получше Винды кстати). Черт, жаль что на мой домашний не ставится - нет SSE2.
    Кстати уже почти год это чудо можно поставить на обычный Интел.
    Ой таки не смешите меня... Мне тут в одной лавке с жаром рассказывали как скоро в МакОси будут вы подумайте только - виртуальные рабочие столы! Целых четыре! Это ведь так удобно! Будет. Ось как ось. Наверняка и придури есть, и закидоны, и проблемы. И ценник кстати... Внушаить.. Типа МакПро - классная железка, и сделана добротно... Но как цену слышишь - аж икается...
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  25. #75
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от IvanoBulo Посмотреть сообщение
    Типа в винде только мышу возить нужно? ЩАЗ! Ещё скажите что regedit.exe никогда не запускали. Куда более сложно разобраться со всеми этими "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\...\{D624F657-DB32-4DA4-BF67-C1C83A191953}" и т.д чем выполнить одну команду и отредактировать один файлик
    Гы.. А это у них жены делают...
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

Страница 3 из 20 ПерваяПервая 123456713 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •