???
Математика на уровне МГУ

Страница 5 из 20 ПерваяПервая 12345678915 ... КрайняяКрайняя
Показано с 101 по 125 из 478

Тема: Linux. Вопросы.

  1. #101
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от M@troskin Посмотреть сообщение
    Понятно, что ничего не понятно... "Будем искать" (С)
    К сожалению, это вполне себе вин-модем. Ну вот карма такая, что поделаешь... бум думать
    Гугль рулит, да? http://www.linmodems.org - ИМХА то что надо.

    Ну, под убунтой в папке в группе с нетривиальным именем "интернет" лежит лиса, почтарь и этот, как его - в опчем, аналог аськи. Никаких признаков звонилок не видно. Как и в группах "администрирование" и "параметры".
    Может какой пакет недоставлен? У меня полная КДЕ - самосбор из исходников. Попробуй в репозитори порыться - вроде там можно искать по названию приложения - kppp.
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  2. #102
    Курсант Аватар для M@troskin
    Регистрация
    08.09.2001
    Адрес
    Туапсе
    Сообщений
    223

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от ivan_sch Посмотреть сообщение
    Попробуй в репозитори порыться - вроде там можно искать по названию приложения - kppp.
    Гы. Смеятца продолжаю.
    Как я доберусь до репозиториев, чтобы порыться на тему мопедов, если мопед не настроен и в сеть я не вылез??? :pray:

  3. #103
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от M@troskin Посмотреть сообщение
    Гы. Смеятца продолжаю.
    Как я доберусь до репозиториев, чтобы порыться на тему мопедов, если мопед не настроен и в сеть я не вылез??? :pray:
    А на сидюке?
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  4. #104
    Курсант Аватар для M@troskin
    Регистрация
    08.09.2001
    Адрес
    Туапсе
    Сообщений
    223

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от ivan_sch Посмотреть сообщение
    А на сидюке?
    Хмм... ну, я вообще-то надеялся, что линукс, как и маздаищще, старается волочить на винт побольше всего из своих запасов
    Тем более, что объемы отжора ну очень похожи

  5. #105
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от M@troskin Посмотреть сообщение
    Хмм... ну, я вообще-то надеялся, что линукс, как и маздаищще, старается волочить на винт побольше всего из своих запасов
    Тем более, что объемы отжора ну очень похожи
    Я тут покопался малость в сети - убунту использует gnome как десктоп. Увы, с этим дела не имел.
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  6. #106
    Читар с духовкой
    Регистрация
    02.10.2002
    Сообщений
    1,643

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от ivan_sch Посмотреть сообщение
    Я тут покопался малость в сети - убунту использует gnome как десктоп. Увы, с этим дела не имел.
    kubuntu использует KDE...

  7. #107
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Rip42 Посмотреть сообщение
    kubuntu использует KDE...
    Вот и пусть использует. Мне как-то ехало-болело...
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  8. #108
    Безумный герцог Аватар для mAd!Duke
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    43
    Сообщений
    478

    Re: Linux. Вопросы.

    А я вот как-то не могу "готовить" линукс...
    При этом уже 3 года как админ BSD-сервера (и ярый поклонник openSource движения) на работе, в прошлом году добавился один удаленный BSD-серверок.

    Понадобилось "завести" карточку SkyStar2 под линуксом - выбрал ASPLinux 11. Установил, показал коллегам, и все... дальше - как страшный сон: после BSD все не так, не там, не то... По ssh дает логонится рутом - для меня это было шоком! Далее - запускаю консоль, набиваю mc и оппаньки! а терминал явно не настроенный, псевдографики нет, русские символы отображаются неправильно...
    И это дистрибутив написанный русской командой... Во FreeBSD, далекой и славной версии 4.10, написанный далеко не русскими, консоль руссифицируется менее чем за 60 сек...

    Я, конечно, добью эту тему, настрою, но... мое ИМХО - для серверов все-таки BSD.
    Да и дома буду перебираться на BSD... - мне оно много ближе. Вот только бы ещё nVidia драйвера портировали для amd64...

    P.S. А весть о том что Ил2 запускается под wine - это очень и очень хорошо!
    Админ, в отличии от Windows, не многозадачен! Ник в WoT: duke_nk

  9. #109
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от ivan_sch Посмотреть сообщение
    а что такого страшного в погашенных иксах? -))))



    Похоже, что сами иксы все таки грузятся. Если есть чистый экран и по нему бегает крестик курсора мышки - то самое страшное позади. Вы похоже в ходе махания шашкой сломали запуск второй компоненты - оконного менеджера. Вот как это лечить я вам так сразу не скажу. Ибо сие может меняться от дистрибутива к дистрибутиву.... Как вариант - выйти в текстовую консоль (давайте звать это экран восстановления системы 8-))), через менеджер пакетов вашего дистрибутива восстановить оригинальную установку исксов и десктопа - KDE там какого или GNOME. И потом еще раз в этом же экране по новой установить новые драйвера. Либо включаем режим первопроходца и сами начинаем разбираться как и что работает (сейчас вылезит Аспид и будет пугать тысячами текстовых файлов и жуткими командными строками. Но вы его не слушайте 8-))).
    Аспид прочитал ваши рекомендации и четко и однозначно понял - чтоб навсегда отвернуться от Линукса достаточно прочитать процитированный пост
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  10. #110
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от lt k4rlo$ Посмотреть сообщение
    В таком контексте жму руку. Вот такая концепция абсолютно верна, и я ее поддерживаю. У самого так же. Просто часто встречался с оригиналами, не воспринимающими ничего кроме *nix.
    Да мне тоже глубоко пофиг идеология, я действительно планирвал перебираться на Линукс. Теперь же я знаю, что буду это делать только в самом крайнейшем случае, если уж ну никак и никто не сумеет сломать Висту
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  11. #111
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Аспид прочитал ваши рекомендации и четко и однозначно понял - чтоб навсегда отвернуться от Линукса достаточно прочитать процитированный пост
    Отлично. Значит я не зря старался и юниксы все таки сохранят хотя бы оттенок элитарности и интеллектуальности....
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  12. #112
    тракторист
    Регистрация
    16.11.2003
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Да мне тоже глубоко пофиг идеология, я действительно планирвал перебираться на Линукс. Теперь же я знаю, что буду это делать только в самом крайнейшем случае, если уж ну никак и никто не сумеет сломать Висту
    Виста давно сломана, еще в уходящем ...2099 году
    "Шрёдингер мертв!", — сказал кот.

  13. #113
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Linux. Вопросы.

    Только размер патча заставляет улыбаться
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  14. #114
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Re: Linux. Вопросы.

    Боюсь, этого патча надолго не хватит, если висту в инет выпускать. мелкомягкие наверняка это пофиксят...

  15. #115
    Механик Аватар для Solidus
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    39
    Сообщений
    902

    Re: Linux. Вопросы.

    Господа, такой вопрос. При установке кодека amarok-xine мне сие чудо (Kubuntu) написало, что у меня этот кодек установлен, причем более свежей версии - я пошел и запустил проигрыватель, однако мп3 проигрываться не стало. Может какой-другой кодек попробовать - я нашел упоминание только об этом.
    I' m not falling, I' M TRYING TO FLY.

  16. #116
    Механик Аватар для Solidus
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    39
    Сообщений
    902

    Re: Linux. Вопросы.

    И еще, в догонку
    Система как-то странно ведет ся с моим модемом. Если Кррр его не видит вообще (пробовал разные порты, несмотря на то, что надо /dev/ttyS0), то wvdial его нашел, опросил, создал конфиг файл но при попытке дозвониться все идет нормально до тех пор пока не начинается набор номера в консоли, вот тут-то и появляется "invalid dial command". Одно не наход вообще, другое ругается, вот такая загогулина получается. Даже неожиданно как-то в РэдХате таких проблем у мя с этим же модемом не было.
    I' m not falling, I' M TRYING TO FLY.

  17. #117
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от SOLIDUS Посмотреть сообщение
    Господа, такой вопрос. При установке кодека amarok-xine мне сие чудо (Kubuntu) написало, что у меня этот кодек установлен, причем более свежей версии - я пошел и запустил проигрыватель, однако мп3 проигрываться не стало. Может какой-другой кодек попробовать - я нашел упоминание только об этом.
    Я предпочитаю не возиться с кодеками, а использовать mplayer (есть в репозитории, так что достаточно либо ткнуть в Synaptic соответствующий пункт, либо в консоли набрать
    sudo apt-get install mplayer

    А для mp3 использую BMP (Beep Media Player) - тоже имеется в репозитории.

  18. #118
    Забанен
    Регистрация
    01.04.2004
    Адрес
    СПб, РФ
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,789

    Re: Linux. Вопросы.

    xmms - тот же самый winapm, при дописывании дополнительных репозитариев аграет что в Федорке, что в сусе

  19. #119
    Забанен
    Регистрация
    01.04.2004
    Адрес
    СПб, РФ
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,789

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от mAd!Duke Посмотреть сообщение
    Я, конечно, добью эту тему, настрою, но... мое ИМХО - для серверов все-таки BSD.
    Да и дома буду перебираться на BSD... - мне оно много ближе. Вот только бы ещё nVidia драйвера портировали для amd64...
    ===================================================
    Тады уж Солярку, что на Фряху то размениватся то? Ни ораклу ни поставить, и Яву портировали с полгода тому назад....Мне во фряхе не нравится что надо после установки тянуть черт знает скока из инета - тот же самый офис что бы откомплился или ява - не менее 9 Гб свободного времени и сутки комплится.... Да и обновления приложений установленных явно не на высоте, лучше все таки качнуть 3 Гига и быстро растопырить десктоп с приложеними, чем сутками комплить из исходников... Хотя для серваков может быть и ок....Да и с эмуляюцией линукса не весь софт на ней идет... Хотя системка приятная, кофигуриться хорошо, но не для десктопа Тока одна компиляция и будет вечная:expl:

  20. #120
    Механик Аватар для Solidus
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    39
    Сообщений
    902

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от SOLIDUS Посмотреть сообщение
    И еще, в догонку
    Система как-то странно ведет ся с моим модемом. Если Кррр его не видит вообще (пробовал разные порты, несмотря на то, что надо /dev/ttyS0), то wvdial его нашел, опросил, создал конфиг файл но при попытке дозвониться все идет нормально до тех пор пока не начинается набор номера в консоли, вот тут-то и появляется "invalid dial command". Одно не наход вообще, другое ругается, вот такая загогулина получается. Даже неожиданно как-то в РэдХате таких проблем у мя с этим же модемом не было.

    Хе-хе. Пишу из горящего танка, то есть из Убунты. Я тупил, убрал из конфига wvdial символы "<" и ">" из строк номера, пароля и логина и вуааааля
    I' m not falling, I' M TRYING TO FLY.

  21. #121
    Зашедший
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Australia
    Возраст
    51
    Сообщений
    109

    Question Re: Linux. Вопросы.

    Здравствуйте все,

    Поддавшись на провокацию, решил установить линукс на своём новом компьютере, установил Ubuntu 6.10. Установка шла через пень-колоду, но в конце концов Ubuntu грузится.
    Теперь вопросы.
    1) У меня в Гноме не работает мышь. Обычная USB Logitech Просто торчит курсор посреди экрана. Осмотр /etc/X11/xorg.conf ничего не дал, какая-то мышь там прописана, но видимо не та. Доктор Гугль путных идей не дал. Что делать? Как оживить мышь?
    2) Здесь выше по ветке советовали:
    sudo apt-get install nvidia-glx nvidia-kernel-common
    После чего нужно заменить имя драйвера в файле
    /etc/X11/xorg.conf
    с "nv" на "nvidia"
    apt-get что-то установил куда-то, но в /etc/X11/xorg.conf никакой "nv" не появилось. На эту тему не гуглил, правда, уже отчаялся найти разумное объяснение происходящему.

    Вторую ночь не сплю. :sad: Помогите пожалуйста

  22. #122
    2614215 Аватар для operok
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    977

    Re: Linux. Вопросы.

    Линукс для программистов,
    винда для остальных,
    не трожьте святое !

    И не надо, отчаиваться,
    наоборот надо испытывать
    удовольствие, читая вечерами
    маны и конфигурируя конфиги.
    Иначе зачем вам линукс?

  23. #123
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от guk Посмотреть сообщение
    Здравствуйте все,

    Поддавшись на провокацию, решил установить линукс на своём новом компьютере, установил Ubuntu 6.10. Установка шла через пень-колоду, но в конце концов Ubuntu грузится.
    Теперь вопросы.
    1) У меня в Гноме не работает мышь. Обычная USB Logitech Просто торчит курсор посреди экрана. Осмотр /etc/X11/xorg.conf ничего не дал, какая-то мышь там прописана, но видимо не та. Доктор Гугль путных идей не дал. Что делать? Как оживить мышь?
    При загрузки с убуновского LiveCD мышь работала или нет?

    Цитата Сообщение от guk Посмотреть сообщение
    2) Здесь выше по ветке советовали:

    apt-get что-то установил куда-то, но в /etc/X11/xorg.conf никакой "nv" не появилось. На эту тему не гуглил, правда, уже отчаялся найти разумное объяснение происходящему.
    Видеокарта какая. В конце концов, прикрепи свой xorg.conf - посмотрим.

    А вообще, вопросы по убунте "гуглить" нужно в первую очередь на http://forum.ubuntu.ru/ и http://ubuntuforums.org/ - я там нашёл ответы на все свои вопросы, кроме одного, который смог найти гуглем...

  24. #124
    Читар с духовкой
    Регистрация
    02.10.2002
    Сообщений
    1,643

    Re: Linux. Вопросы.

    Гм, посмотрел Beryl, симпатично, оставлю.
    Аэро в висте не видел, поэтому не с чем сравнить.

  25. #125
    Зашедший
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Australia
    Возраст
    51
    Сообщений
    109

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от schuss Посмотреть сообщение
    При загрузки с убуновского LiveCD мышь работала или нет?
    А что такое Live CD? Я скачивал оба: стандартный AMD64 и альтернативный AMD64 .iso. Стандартный зависал, я попробовал альтернативный -- он тоже зависал... надо было в командной строке прописать acpi=off. В конце концов инсталляция пошла в текстовом режиме. Почему так получилось я не понял.

    Начало рассасываться понемногу... Материнка V2NPV-VM с глючками оказалась...
    Крайний раз редактировалось guk; 19.01.2007 в 06:42.

Страница 5 из 20 ПерваяПервая 12345678915 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •