???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 20 1234511 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 478

Тема: Linux. Вопросы.

  1. #1
    Strannic
    Гость

    Question Linux. Вопросы.

    1. SUSE Linux Enterprise Desktop 10 и openSUSE 10.2 это одно и тоже?
    Если нет то в чём различия и что лучше?
    2. Интересует эмулятор Wine. Какова вероятность того что все виндовские программы идущие под ХР заработают в wine?
    3. Как в Suse с поддержкой русского языка и русификацией?
    4. После беглого знакомства с Вистой появилась шальная мысль потихоньку перелазить на Линукс. Да и уж очень Beryl впечатлил, давно хотелось чего нить подобного вместо второго монитора. Кто нить может дать подробную консультацию о преимуществах и недостатках Linux перед Виндовс ХР, а также помочь советом по полному переходу на Linux.
    Будет ли домашний компьютер иметь такую же функциональность и безгемморойность под Linux как по ХР? Компьютер используется для просмотра видео, прослушивания музыки, лазания по интернету через локальную сеть по VPN и обычному модему, работы с фотошопом и игрушки ессно. Также интересует вопрос простой установки и настройки системы. Ну нет у меня уже времени как раньше сидеть читать большие инструкции и разбиратся в новых вещах. Так что простота настройки играет большую роль.
    5. Нет ли проблем с драйверами под Линукс и софтом?
    ЗЫ Имею очень маленький и давний опыт использованию Suse
    ЗЫЫ Да.... попрошу воздержатся от религиозных войн Мне нужен толковый совет знающих людей А что лучше можно выяснить в другом месте

  2. #2
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Strannic Посмотреть сообщение
    1. SUSE Linux Enterprise Desktop 10 и openSUSE 10.2 это одно и тоже?
    Если нет то в чём различия и что лучше?
    Насколько я знаю, SUSE Linux Enterprise Desktop - это коммерческий дистрибутив, за который хотят денег, а openSUSE - некоммерческая "обкаточная" версия, в которой сначала появляются и проверяются все нововведения перед тем, как перекочевать в Enterprise Desktop.

    Аналогично у редхата - есть федора и есть энтерпрайз.

    Я когда изучал вопрос перехода на линукс, попробовал несколько дистрибутивов, включая SUSE, редхат, мандриву и т.п. (отечественные ALT и ASP тоже пробовал) и остановился на Ubuntu Linux. ИМХО это самый дружелюбный для виндузятника дистрибутив.

    Цитата Сообщение от Strannic Посмотреть сообщение
    2. Интересует эмулятор Wine. Какова вероятность того что все виндовские программы идущие под ХР заработают в wine?
    Вероятность того, что пойдут ВСЕ винддовые программы, равна нулю. Но для многих виндовых программ есть линуксовые аналоги не хуже, а зачастую и лучше. Например, mplayer, который я использую и под виндой - он не требует установки кодеков в систему все распространённые форматы декодирует сам.

    Для поиска линуксовых аналогов виндовых программ очень полезен вот этот ресурс: http://wiki.opennet.ru/Windows2Linux

    С теми виндовыми приложениями, которые мне интересны (в первую очередь, для которых нет линуксовых аналогов), проблем у меня особых не было. Я сейчас играю только в две виндовые игры, для которых важна производительность: Ил-2 и Quake3 - они обе OpenGL-ные и запустить их удалось без особых проблем. А для кваки вообще есть нативные линуксовые бинарники (ID Software для своих прдуктов делает и линуксовые модули), правда работают они почему-то медленнее, чем виндовый через Wine. Виндовая третья квака в вайне показывает даже чуть больший FPS, чем под виндой на этой же машине (под виндой 480, а под вайном в линухе - 510), Ил-2 показывает примерно такой же средний FPS при более высоком минимальном и меньшем максимальном (цифр уже не помню, бо замерял месяца три назад). Единственая проблема с джойстиком - никак не могу правильно настроить маппинг хатки в виндовые приложения, так что приходится бошку в игре вертеть мышкой.

    Жена играет в несколько виндовых игр, среди которых как минимум одна - "Снежок. Обеденный переполох" - требует DirectX 9.
    Со старыми добрыми игрушками под DOS проблем вообще никаких - DOSBox рулит.

    Для игр есть отдельное коммерческое ответвление Wine под названием CEDEGA - под ним запускаются многие игры, которые не работают в Wine.

    Цитата Сообщение от Strannic Посмотреть сообщение
    3. Как в Suse с поддержкой русского языка и русификацией?
    В большинстве современных Linux-дистрибутивов с языком всё нормально.

    Цитата Сообщение от Strannic Посмотреть сообщение
    Кто нить может дать подробную консультацию о преимуществах и недостатках Linux перед Виндовс ХР,
    Безопасность (с правами админа там вообще работать не приходится, за исключением случаев, когда нужно что-то изменить в системе), быстро закрываются уязвимости. Стабильность (у нашего программера рабочий комп не выключается и не перезагружается уже почти год без потери производительности ). Потребляет меньше ресурсов, чем винда (у меня на одной машинке крутится на 128М памяти очень даже неплохо - для Интернета, документов и просмотра видео хватает). Гибкость настроек и возможностей.

    Цитата Сообщение от Strannic Посмотреть сообщение
    Будет ли домашний компьютер иметь такую же функциональность и безгемморойность под Linux как по ХР? Компьютер используется для просмотра видео, прослушивания музыки, лазания по интернету через локальную сеть по VPN и обычному модему, работы с фотошопом и игрушки ессно.
    В плане функциональности проблем нет - дома уже почти полгода на убунте и на винду возвращаться не хочется. Используется для музыки с видео, инета (правда, у меня стрим, но с VPN и модемом, насколько я знаю, проблем нет), работы с GIMPом (открытый аналог шопа, причём есть и под винду) и игрушек.

    Цитата Сообщение от Strannic Посмотреть сообщение
    Также интересует вопрос простой установки и настройки системы. Ну нет у меня уже времени как раньше сидеть читать большие инструкции и разбиратся в новых вещах. Так что простота настройки играет большую роль.
    С убунтой всё просто - грузишься с LiveCD, запускаешь установку, выбираешь язык установки (при загрузке с LiveCD лучше остаить английский и выбрать русский только для установки), размечаешь диск либо вручную, либо автоматически, ставишь, работаешь. Если чего-то не хватает, запускаешь Synaptic, выбираешь репозитории, долго читаешь список программ, выбираешь нужные, говоришь установить - он их сам скачает и установит. Если чего-то не понимаешь, идёшь на ubuntu.ru и читаешь-читаешь-читаешь. Если на ubuntu.ru не находишь, идёшь на ubuntu.com и читаешь там...

    Цитата Сообщение от Strannic Посмотреть сообщение
    5. Нет ли проблем с драйверами под Линукс и софтом?
    С софтом, кроме игр, проблем практически нет - для домашнего применения функциональности более чем достаточно. Гимп до фотошопа, конечно, не дотягивает, но теми возможностями шопа, которых нет в гимпе, по моим наблюдениям, не пользуется больше 90% моих знакомых.

    С драйверами как повезёт...
    Если производитель открыл спецификации или сам пишет линуксовые дрова для своих железок, то проблем нет, а если спеки закрыты и сам производитель не удосужился, то облом.
    У меня единственная железка, для которой не нашлось нормлаьного драйвера, - это весьма экзотический слайд-сканер, взятый на время у друга.

    Цитата Сообщение от Strannic Посмотреть сообщение
    ЗЫ Имею очень маленький и давний опыт использованию Suse
    У меня, наверное, опыт с Suse ещё меньше, а на убунте уже почти полгода.

  3. #3
    Читар с духовкой
    Регистрация
    02.10.2002
    Сообщений
    1,643

    Re: Linux. Вопросы.

    Пока ждал флопа чтоб переставить винду (дрова для контроллера надо было подсунуть) поставил слакварь старый 10.2 вроде - полгода назад скачал для ознакомления - рановато мне со слакой возиться. Убунту 6.10 доливаю на болванку...

  4. #4
    Зашедший
    Регистрация
    18.12.2006
    Возраст
    54
    Сообщений
    3

    Re: Linux. Вопросы.

    Попробую ответить ... однако ... :-)

    Да простят меня за возможные огрехи "матерые" линуксоиды :-)
    Я просто как раз тот самый домашний юзер, использующий дома линукс .. Только сразу отмечу - я юзаю ASP Linux 11.2 в данный момент ..
    так - по пунктам

    1) нет - не одно и тоже .. в оpenSuse очень много тестовых бета версий пакетов ... которые после "обкатки" включаются в SLED .. но зато в SLED много чего нет - например включенных в дистр видео и аудио кодеков
    их прийдется самому ..
    2) никакой вероятности... все - точно не пойдут ... многие ПРОГРАММЫ (а не игры) пойдут .. а для игр другие средства есть - cedega например ...
    Но - непонятно - зачем вам тогда nix ? у него тоже много своего софта - и зачастую получше виндового ... А уж любой редкий и специализированный софт запускаем под VMWare ...
    3) плохо ... многое не переведенно - я про SLED пишу ... кракозябры - не редкость ... напильником прийдется поработать..
    4) про Beryl - посмотрите что такое XGL :-)
    "такую же функциональность и безгемморойность под Linux как по ХР?"
    функциональность - да .. а вот что вы понимаете под безгеморойностью ?
    если устойчивость и стабильность работы - да ...
    если легкость "довести" ОС под себя - и да и нет ...
    Подробней ...
    Если нет желания возиться - берите Mandriva или ALT Linux Compact ..
    Там все и сразу из коробки .. Если устроит набор софта + предварительные настройки ОС - возиться и не прийдется ..
    Но если есть желание сделать ОС именно такую , какую хочется - то повозиться прийдется .. и изрядно ..
    Но - зато результат :-)
    5) под редкое/экзотическое/дешевое (например аля winmodem) - могут быть..
    под более менее современное - никаких ..

    Вообщем , резюме ...
    В целом - любой домашний пользователь , при некотором желании легко сможет перейти на nix , не потеряв ничего - но приобретя многое ..
    В nix я - лычно делаю все - смотрю видео / инет / музыка / офисные задачи .. все - кроме игр ..
    Игры - тем более если современные - все же стоит запускать в родной среде ... У меня стоит винда второй ... только для игр ..

    Вот ... несколько сумбурно правда ..

    5)

  5. #5
    Strannic
    Гость

    Re: Linux. Вопросы.

    функциональность - да .. а вот что вы понимаете под безгеморойностью ?
    Скорее то что за столько лет я уже могу винду разобрать и собрать с закрытыми глазами и поднять её ну почти после любых извращений
    У меня стоит винда второй ... только для игр ..
    Что уже по определению является извратом. Обьясняю, у меня комп утром врубается и выключается только вечером, делать ресет чтоб поиграть, а потом ресет и Linux чтоб послушать музыку мне не улыбается.
    Система на компе должна быть одна. Это мой принцип.
    Но - непонятно - зачем вам тогда nix ? у него тоже много своего софта - и зачастую получше виндового ...
    Не буду спорить но есть одно но. Минск не Москва и у нас стрима нет. А качать скажем 3 диска Солид Воркса или его Линуксового аналога мне выйдет уж очень дорого. А под винду он у меня уже есть. Кроме того в области САПРа есть стандарты, против них не попрёшь.
    Ну и игры... игры!
    Вообщем по моему заказу уже качают opensuse 10.2 DVD поэтому следующие вопросы.
    1. Как у нас обстоят дела с NTFS? Я конечно для опытов отдельный чистый винчестер выделю но таки хотелось бы полной совместимости с NTFS на всякий случай. Плюс обратная совместимость.
    2. У меня три винта, два ide и один основной sata. Все в ntfs. Suse будет ставится для пробы пера на чистый ide. Но при установке винды она требует сунуть ей на дискете дрова для sata контроллера. Мамка Epox 8KRAI. Что у меня будет в случае с Linux?
    3. А что у нас с джойстиками? Конкретно с Х52 (Допустим что Фалкон и МСФС мы таки запустили)

  6. #6
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Strannic Посмотреть сообщение
    Скорее то что за столько лет я уже могу винду разобрать и собрать с закрытыми глазами и поднять её ну почти после любых извращений

    Что уже по определению является извратом. Обьясняю, у меня комп утром врубается и выключается только вечером, делать ресет чтоб поиграть, а потом ресет и Linux чтоб послушать музыку мне не улыбается.
    Система на компе должна быть одна. Это мой принцип.

    Не буду спорить но есть одно но. Минск не Москва и у нас стрима нет. А качать скажем 3 диска Солид Воркса или его Линуксового аналога мне выйдет уж очень дорого. А под винду он у меня уже есть. Кроме того в области САПРа есть стандарты, против них не попрёшь.
    Ну и игры... игры!
    Вообщем по моему заказу уже качают opensuse 10.2 DVD поэтому следующие вопросы.
    Не ставь юникс. Оставь винду.

    1. Как у нас обстоят дела с NTFS? Я конечно для опытов отдельный чистый винчестер выделю но таки хотелось бы полной совместимости с NTFS на всякий случай. Плюс обратная совместимость.
    Хренова. Читать могем, писать не очень. Вроде есть отдельный набор тулз, но я его не смотрел.

    2. У меня три винта, два ide и один основной sata. Все в ntfs. Suse будет ставится для пробы пера на чистый ide. Но при установке винды она требует сунуть ей на дискете дрова для sata контроллера. Мамка Epox 8KRAI. Что у меня будет в случае с Linux?
    Скорее всего определиться автоматом и пойдет дальше. ide устройства будут определяться как устройства /dev/hd[a,b,c,d,e...]. sata - /dev/sd[a,b,c..] - типа как scsi-устройства. Флешки пойдут легко - так же как и sata.

    Вообще, если железо опознается, то работать будет. Самое тяжелое - это именно его опознать -)).

    Смена железа не критична - то есть можно спокойно поменять мать на другую (чипсет и т.д.) и ничего не менять.

    3. А что у нас с джойстиками? Конкретно с Х52 (Допустим что Фалкон и МСФС мы таки запустили)
    Ээээ... не знаю что у вас будет под эмулятором, но в самой системе будет виден самый обычный стик. ЕМНИП опознаются все кнопки, оси и хатки. Но о расширенных режимах, программировании и т.д. - скорее всего можно будет забыть.

    Есть вероятность что под эмулятором пойдет родной сайтековский софт. Но нахера такой геморой?

    Как чистая замена виндам в указаном диапазоне задач ни один юникс не катит. Либо придется искать аналоги и переучиваться (Фотошоп и Гимп), либо для некоторых видов работ запускать виртуальные машины.

    Кстати, VM - вполне могут решить все проблемы. Как базовая система стартует юникс, а потом на нем запускается уже что нужно. Утверждается, что на современном железе потери на виртуализацию очень маленькие.

    У юниксов есть один мощный плюс - накопленные знания не пропадают и если знаешь и разобрался с одним - то другой не вызовет шока и не потребует все переучивать. Особенно на пользовательском уровне -)).
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  7. #7
    Strannic
    Гость

    Smile Re: Linux. Вопросы.

    Вы уж определитесь, вы или ты :p
    Впрочем милостливо разрешаю мне тыкать А то пошла мода на вы, прям как не на Сухой заходишь
    Цитата Сообщение от ivan_sch Посмотреть сообщение
    Не ставь юникс. Оставь винду.
    Хм... Категорично. Ессно пока будет стоять, Linux пока ставится в качестве эксперимента и "щоп пощщупать"
    Цитата Сообщение от ivan_sch Посмотреть сообщение
    Хренова. Читать могем, писать не очень. Вроде есть отдельный набор тулз, но я его не смотрел.
    А вот это весьма хреново. Как народ выходит из этой ситуации? FAT не предлагать Вообще из практики чем linux файловая система лучше чем NTFS?
    Цитата Сообщение от ivan_sch Посмотреть сообщение
    Скорее всего определиться автоматом и пойдет дальше. ide устройства будут определяться как устройства /dev/hd[a,b,c,d,e...]. sata - /dev/sd[a,b,c..] - типа как scsi-устройства. Флешки пойдут легко - так же как и sata.
    Понятно.
    [QUOTE=ivan_sch;887673]Вообще, если железо опознается, то работать будет. Самое тяжелое - это именно его опознать -)).
    Понятно.
    Цитата Сообщение от ivan_sch Посмотреть сообщение
    Смена железа не критична - то есть можно спокойно поменять мать на другую (чипсет и т.д.) и ничего не менять.
    Это кстати очень большой плюс. Впрочем под 64 бита насколько я понял у пингвина совсем другое ядро. Надо будет менять.
    Цитата Сообщение от ivan_sch Посмотреть сообщение
    Ээээ... не знаю что у вас будет под эмулятором, но в самой системе будет виден самый обычный стик. ЕМНИП опознаются все кнопки, оси и хатки. Но о расширенных режимах, программировании и т.д. - скорее всего можно будет забыть.
    Херова.
    Цитата Сообщение от ivan_sch Посмотреть сообщение
    Есть вероятность что под эмулятором пойдет родной сайтековский софт. Но нахера такой геморой?
    Вообщем то да... но ведь и игры идут тока через эмулятор.
    Цитата Сообщение от ivan_sch Посмотреть сообщение
    Как чистая замена виндам в указаном диапазоне задач ни один юникс не катит. Либо придется искать аналоги и переучиваться (Фотошоп и Гимп), либо для некоторых видов работ запускать виртуальные машины.
    Дело в том что пиратские винды уже капитально начинают прижиматся Билли. Вот и ищу альтернативу. В будущем я думаю проще будет пользоватся пингвином чем извращатся с Виндой или покупать её за дурные бабки. Пока прикинув пришёл к выводу что для меня под пингвином нет альтернативы SW (вернее она есть, но пока качать её я не готов), Промту, Лингво и конечно нескольким любимым игрушкам.
    Цитата Сообщение от ivan_sch Посмотреть сообщение
    Кстати, VM - вполне могут решить все проблемы. Как базовая система стартует юникс, а потом на нем запускается уже что нужно. Утверждается, что на современном железе потери на виртуализацию очень маленькие.
    Ставить VM, на ней винду и софт и всё это запускать в linux? Бр.... изврат в квадрате Сначала до основания, а потом.....
    Цитата Сообщение от ivan_sch Посмотреть сообщение
    У юниксов есть один мощный плюс - накопленные знания не пропадают и если знаешь и разобрался с одним - то другой не вызовет шока и не потребует все переучивать. Особенно на пользовательском уровне -)).
    Вообщем то это одна из целей эксперимента. Узнать и оценить. А если таки окажется что есть возможность с относительно небольшими потерями перейти на него то почему бы и нет

  8. #8
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Re: Linux. Вопросы.

    У журналируемых файловых систем линукса (наиболее распространена ext3, также популярна ReiserFS) перед NTFS два основных преимущества: отсутствие необходимости дефрагментировать их и полная открытость. Благодаря открытости этих ФС есть виндовые драйверы для работы с ними (грузиться с них винда не может, но читать-писать без проблем - сам использую на переносном винчестере).

    Ядро 64 бита ставить не обязательно (всё равно виндовые игры 32-битные пока и 64-битный wine пока не очень стабилен). Сам сижу на 32-битном ядре.

    С опознанием стиков проблем нет - у меня AntJoy ("несамодельный контроллер"), который врядли знаком линуксовым драйверописателям - все 6 осей, хатка и 32 кнопки фунциклируют. Единственная особенность - в линуксе хатка джоя - это тоже оси, поэтому, собственно, я и не могу никак настроить правильный маппинг хатки в виндовые приложения. Если бы Ил-2 позволял нацепить обзор на аналоговые оси, то и проблемы бы не было.

    Игры через "эмулятор" (Wine - это не эмулятор) идут практически так же быстро, как под виндой, и иногда даже чуть быстрее.

    Дело в том что пиратские винды уже капитально начинают прижиматся Билли. Вот и ищу альтернативу. В будущем я думаю проще будет пользоватся пингвином чем извращатся с Виндой или покупать её за дурные бабки. Пока прикинув пришёл к выводу что для меня под пингвином нет альтернативы SW (вернее она есть, но пока качать её я не готов), Промту, Лингво и конечно нескольким любимым игрушкам.
    Если ты этим _серьёзно_ зарабатываешь деньги (кроме игрушек, ессно), то дешевле купить лицензию - она себя окупит. Если же серьёзного заработка нет, то лучше осваивать альтернативы. Кстати, если SW - это SolidWorks, то как называется его альтернатива?

    Только вот я бы всё же рекомендовал убунту - её, по моему опыту, проще освоить, переходя с винды, чем другие дистрибутивы.
    Кстати, разработу убунты финансирует Марк Шаттлворт - космический турист №2.

  9. #9
    Strannic
    Гость

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от schuss Посмотреть сообщение
    У журналируемых файловых систем линукса (наиболее распространена ext3, также популярна ReiserFS) перед NTFS два основных преимущества: отсутствие необходимости дефрагментировать их и полная открытость. Благодаря открытости этих ФС есть виндовые драйверы для работы с ними (грузиться с них винда не может, но читать-писать без проблем - сам использую на переносном винчестере).
    Не совсем понял. Скажем два примера.
    1. У меня есть винт двадцатка используемый мной как большая дискета. Он в NTFS (сложно уже сегодня найти 98ю винду ) Я делаю его скажем в ext3, потом иду к другу качать фильмы, у него ХР. Дальнейшие действия?
    2. Друг приходит ко мне с NTFSшнеым винтом, подключает к моему компьютеры на которым живёт пингвин. Я хочу закачать на этот винт фильмы. Мои действия?
    Цитата Сообщение от schuss Посмотреть сообщение
    Ядро 64 бита ставить не обязательно (всё равно виндовые игры 32-битные пока и 64-битный wine пока не очень стабилен). Сам сижу на 32-битном ядре.
    Я не совсем ясно выразился. Меня пока моя машинка вполне ещё устраивает. (КТ600, 2100мгц Атлон, 1 гиг памяти, обычный 6600 разогнаный до GT) и думаю устраивать будет ещё год-полтора. Я к тому что когда придётся переползать на новое железо (а оно уже будет 64 битное) придётся ставить 64 битное ядро. Вообще пока это всё неважно для меня.
    Цитата Сообщение от schuss Посмотреть сообщение
    С опознанием стиков проблем нет - у меня AntJoy ("несамодельный контроллер"), который врядли знаком линуксовым драйверописателям - все 6 осей, хатка и 32 кнопки фунциклируют. Единственная особенность - в линуксе хатка джоя - это тоже оси, поэтому, собственно, я и не могу никак настроить правильный маппинг хатки в виндовые приложения. Если бы Ил-2 позволял нацепить обзор на аналоговые оси, то и проблемы бы не было.
    Дело в том что к X52 идёт ещё софт с помощью которого можно его программировать. В Фалконе это даёт возможность создать полноценный HOTAS как в реальном Ф-16. Поэтому интересует именно возможность программировать джойстик. Для своей клавиатуры G15 я линуксовые программы нашёл.
    Цитата Сообщение от schuss Посмотреть сообщение
    Игры через "эмулятор" (Wine - это не эмулятор) идут практически так же быстро, как под виндой, и иногда даже чуть быстрее.
    Что имеется тут тобой ввиду? "Эмулятор" в данном контексте виртуальная машина с установленной виндой под которой запускается игра? Кстати если Wine не эмулятор то что?
    Цитата Сообщение от schuss Посмотреть сообщение
    Если ты этим _серьёзно_ зарабатываешь деньги (кроме игрушек, ессно), то дешевле купить лицензию - она себя окупит. Если же серьёзного заработка нет, то лучше осваивать альтернативы. Кстати, если SW - это SolidWorks, то как называется его альтернатива?
    Деньги я сегодня зарабатываю своими руками и головой, а не компьютером. В казино тружусь, в тех службе. SW это скорее для души кое что сделать. Не так уж часто но работаю в нём. В ближайший год зарабатывать деньги с помощью выполнения работы на компьютере не планируется. Да и повторюсь linux планируется в качестве альтернативной ОС для дома. А платить бабки Биллу как то....
    Алтернатива SW http://www.ptc.com/ Кстати по твоей ссылке нашёл
    Цитата Сообщение от schuss Посмотреть сообщение
    Только вот я бы всё же рекомендовал убунту - её, по моему опыту, проще освоить, переходя с винды, чем другие дистрибутивы.
    Кстати, разработу убунты финансирует Марк Шаттлворт - космический турист №2.
    Я уже заказал выкачать openSuse 10.2 Думаю во вторник\среду будет на руках весь DVD. Да и проще разобратся уже в более навороченной системе. Меньше времени потратится так как если бы от Убунту к Suse и по восходящей
    Крайний раз редактировалось Strannic; 22.12.2006 в 00:57.

  10. #10
    Strannic
    Гость

    Re: Linux. Вопросы.

    Да... ещё вопросы.
    Как под пингвином с разгоном видео программным?
    И я ошибся выше, интернет через локалку через PPPoE, а не через VPN.

  11. #11
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Strannic Посмотреть сообщение
    Не совсем понял. Скажем два примера.
    1. У меня есть винт двадцатка используемый мной как большая дискета. Он в NTFS (сложно уже сегодня найти 98ю винду ) Я делаю его скажем в ext3, потом иду к другу качать фильмы, у него ХР. Дальнейшие действия?
    Если найдешь драйвера для ext3 под винду и друг согласиться их установить - то все хорошо. Иначе - в пролете.

    2. Друг приходит ко мне с NTFSшнеым винтом, подключает к моему компьютеры на которым живёт пингвин. Я хочу закачать на этот винт фильмы. Мои действия?
    В пролете. Либо запускаешь VM (это не wine) c виндой.
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  12. #12
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Strannic Посмотреть сообщение
    Да... ещё вопросы.
    Как под пингвином с разгоном видео программным?
    И я ошибся выше, интернет через локалку через PPPoE, а не через VPN.
    Для видео есть родные драйвера от nvidia. Вроде можно и разгонять. OpenGL реализован и работает.
    ATI мне как-то не глянулось.

    ЕМНИП под линуксом реализовано и то и это.
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  13. #13
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Strannic Посмотреть сообщение
    В

    А вот это весьма хреново. Как народ выходит из этой ситуации? FAT не предлагать Вообще из практики чем linux файловая система лучше чем NTFS?
    Не требует дефрагментации. Понятие такое есть, вроде даже тулзы для этого были. Но не требуется. Более того, в силу многозадачности и многопользовательзности юникса есть мнение что фрагментация файлов - благо -)). Надежнее. Критическая информация дублирована многократно. Нет ограничения на объем заполнения. У NTFS ЕМНИП надо оставлять свободным 10%. (вообще поговаривают что у ntfs корни из юниксовых файловых систем). У журналируемых ФС (ext3, reiserfs) операции проверки и форматирования выполняются достаточно быстро. Вообще, вот случай из практики - в неком сервере засбоил винт. Типа еще жив, но умирает. Покупается новый, размечается, форматируется и командой cp -auvx ..... пораздельно копируется со старого. после чего устанавливается загрузчик, винты меняются местами и сервер работает дальше. вся операция - 2 часа. Подчеркну, что ОС при этом не переустанавливалась а просто была скопирована.


    Это кстати очень большой плюс. Впрочем под 64 бита насколько я понял у пингвина совсем другое ядро. Надо будет менять.
    ядро тоже самое. при острой нужде перейти на 64бита оно и потребный софт перекомпилируется. из исходников, котрые есть везде -))

    Ставить VM, на ней винду и софт и всё это запускать в linux? Бр.... изврат в квадрате Сначала до основания, а потом.....
    не совсем так... я с этим вопросом копался очень поверхностно, но кратко пока понимаю так - ставим хост-систему. Например линукс (ключевое слово скажем xen). Это монитор виртуальных машин. И на этой хост системе запускаем ВМ с нужными операционными системами - скажем клиентам хостинг, или какие тестовые опасные испытания, или надо в эксплорере опасный сайт посмотреть или поиграть захотелось. При этом все эти ВМ друг про друга не знают, и живут обососбленно. Что естественно. С одной стороны, виртуализация должна сильно потреблять ресурсы. Но утверждается что на современных камнях (P4 и выше) накладные расходы минимальны и потерь практически нет. А учитывая любовь девелоперов наших заклято-любимых игр к монолитным продуктам - можем и выигрышь получить. Маленький -)). Если камень двухядерный -))). Шутка.
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  14. #14
    Strannic
    Гость

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от ivan_sch Посмотреть сообщение
    Если найдешь драйвера для ext3 под винду и друг согласиться их установить - то все хорошо. Иначе - в пролете.
    В пролете. Либо запускаешь VM (это не wine) c виндой.
    Херовая ситуация... То бишь совместимости в этом плане нет вообще что плохо.
    Впрочем покопавшись в сети нашёл такую штуку http://www.ntfs-linux.com/ Обещают
    Paragon NTFS for Linux driver is the unmatched solution based on the unique Paragon Technology, development expertise and in-depth industry knowledge. It offers full read/write access to NTFS partitions under Linux that solves a real communication problem based on difference between Windows and Linux file systems. Overcoming incompatibility of these two opposing operating systems, Paragon NTFS for Linux provides full transparency, high-performance and stability on various platforms and Linux cores being highly adjustable and productive.
    О как! Но за бабки

  15. #15
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Strannic Посмотреть сообщение
    Херовая ситуация... То бишь совместимости в этом плане нет вообще что плохо.
    Впрочем покопавшись в сети нашёл такую штуку http://www.ntfs-linux.com/ Обещают
    Paragon NTFS for Linux driver is the unmatched solution based on the unique Paragon Technology, development expertise and in-depth industry knowledge. It offers full read/write access to NTFS partitions under Linux that solves a real communication problem based on difference between Windows and Linux file systems. Overcoming incompatibility of these two opposing operating systems, Paragon NTFS for Linux provides full transparency, high-performance and stability on various platforms and Linux cores being highly adjustable and productive.
    О как! Но за бабки
    Совместимость есть. Но только на чтение или за бабки -)))
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  16. #16
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Strannic Посмотреть сообщение
    Дело в том что к X52 идёт ещё софт с помощью которого можно его программировать. В Фалконе это даёт возможность создать полноценный HOTAS как в реальном Ф-16. Поэтому интересует именно возможность программировать джойстик.
    Тут не в курсе, увы. Надо смотреть...

    Цитата Сообщение от Strannic Посмотреть сообщение
    Что имеется тут тобой ввиду? "Эмулятор" в данном контексте виртуальная машина с установленной виндой под которой запускается игра? Кстати если Wine не эмулятор то что?
    Wine Is Not a Emulator. Он ничего не эмулирует, а просто преобразует вызовы виндового API в линуксовые вызовы.

    Цитата Сообщение от Strannic Посмотреть сообщение
    Я уже заказал выкачать openSuse 10.2 Думаю во вторник\среду будет на руках весь DVD. Да и проще разобратся уже в более навороченной системе. Меньше времени потратится так как если бы от Убунту к Suse и по восходящей
    Как закоренелый виндузятник, я бы всё же рекомендовал Ubuntu. Кстати, на сайте убунты можно оставить заявку и они бесплатно пришлют диск почтой.

  17. #17
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: Linux. Вопросы.

    Серж, я вечером в конторе поставлю на закачку Убунту десктопную,у меня трафика небольшой недобор получается - "а деньги плОчены" . Если все поойдет нормально - в понедельник она у меня будет.

    Интересная вещь - я тоже в последнее время почему-то стал поглядывать на Линукс. Может, потому что сквид поставил... проникся...
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  18. #18
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от USSR_Rik Посмотреть сообщение
    Серж, я вечером в конторе поставлю на закачку Убунту десктопную,у меня трафика небольшой недобор получается - "а деньги плОчены" . Если все поойдет нормально - в понедельник она у меня будет.

    Интересная вещь - я тоже в последнее время почему-то стал поглядывать на Линукс. Может, потому что сквид поставил... проникся...
    Правильная идеология - страшная сила -)).
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  19. #19
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Strannic Посмотреть сообщение
    Кстати если Wine не эмулятор то что?
    Не знаю, но точно помню, что эта аббривеатура расшифровывается как Wine Is Not Emulator

    PS Ветку читаю с интересом - может, как-нибудь поизвращаюсь и сам
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  20. #20
    Забанен
    Регистрация
    01.04.2004
    Адрес
    СПб, РФ
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,789

    Re: Linux. Вопросы.

    Суся в отличии от убунты или других линуксов твои НТФС диски видеть будет сразу и монтировать в папке медия автоматом....Но только на чтение

  21. #21
    Забанен
    Регистрация
    01.04.2004
    Адрес
    СПб, РФ
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,789

    Re: Linux. Вопросы.

    Лучше перед разбивкой поставить VMware workstation и туда лить для экспериментов Линукс, правда если машина слабая - то будет тугит

  22. #22
    Strannic
    Гость

    Smile Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от NL Посмотреть сообщение
    Лучше перед разбивкой поставить VMware workstation и туда лить для экспериментов Линукс, правда если машина слабая - то будет тугит
    Нафиг?
    Это чисто посмотреть только если или садизмом занятся с отрыванием частей операционки. А я хочу попробовать под ней попробовать посидеть...

  23. #23
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Strannic Посмотреть сообщение
    Нафиг?
    Это чисто посмотреть только если или садизмом занятся с отрыванием частей операционки. А я хочу попробовать под ней попробовать посидеть...
    Тогда главное - за мишурой различных дистрибутивов и сборок разобраться в сути -)). В общем, как там говориться: не знаешь что делать - делай шаг вперед.

    ЗЫ. В юниксе очень удобно многое делать в консоли. Даже если запущен графический десктоп.

    ЗЗЫ. сто тысяч текстовых конфигурационных файлов - это сильное преувеличение.

    ЗЗЗЫ. Текстовый конфиг - очень удобен. Иногда даже документацию можно не читать.
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  24. #24
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Linux. Вопросы.

    Цитата Сообщение от NL Посмотреть сообщение
    Суся в отличии от убунты или других линуксов твои НТФС диски видеть будет сразу и монтировать в папке медия автоматом....Но только на чтение
    Для того чтобы разделы на жестком диске монтировались автоматом дистрибутив не важен. Важно что в /etc/fstab написано. Вот сидюки и флешки всякие - там да, либо руками, либо демон нужен.
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  25. #25
    Читар с духовкой
    Регистрация
    02.10.2002
    Сообщений
    1,643

    Re: Linux. Вопросы.

    Блин, убунта иксы не грузит, а как загрузку иксов отрубить при установке - не разобрался. Слаку и то проще ставить, никакой графики и тому подобной чуши...
    Дополз до консоли - но поскольку в этом почти полный 0, пользы не извлёк.
    Надо болванок купить, а то единственная РВшка пишется с ошибками, из-за которых иксы и не грузятся...
    Крайний раз редактировалось Rip42; 23.12.2006 в 02:09.

Страница 1 из 20 1234511 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •