???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 51 по 67 из 67

Тема: Кто играл в Ил-2

  1. #51
    Старший инструктор Аватар для AirSerg
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Samarra na Volge
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,076

    Re: Кто играл в Ил-2

    Цитата Сообщение от Andreas Посмотреть сообщение
    Привожу рассказ моего знакомого-земляка, летающего и в Иле и в реале:
    ..........
    с дистанции 1.5-1.6км аэростат по миделю (вид как если заходишь на него с шести) выглядит пятном в 5-6мм, с 2.5 км-пятно 3 мм. В Иле на таких дистанциях вообще будет только точка-визуальный контакт и все. А в реале, если бы пуши могли достать, вполне можно прицельно вести огонь с дистанции 2.5-3км. Вот такое наблюдение."
    Когда сам летал на 52-ом тоже мог оценить, в реале видимость гораздо лучше.
    А с каким видом из Ил-2 он сравнивал? Ведь «прильнуть к прицелу» и широкоугольный сильно различаются. А к реалу ближе «прильнуть». А так как таких моников нет, чтоб летать с таким видом все время, то и есть широкоугольный как компромисс.
    А мне, пожалуйста, Кi-44 и губозакатывательную машинку...2 штуки...

    Средь писанных иль произнесенных слов нет печальней: "Так быть могло б..." (с)

  2. #52
    Зашедший Аватар для Amouse
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    184

    Re: Кто играл в Ил-2

    Цитата Сообщение от Andreas Посмотреть сообщение
    Кроме того Пепеляев в книге Миги против Сейбров пишет, что новички тратили зря БК, стреляя по противнику с дистанции более км, а им казалось, что дистанция всего несколько сотен метров. Все ветераны повторяют-огонь можно открывать, когда крылья вылезают за рамки прицела...
    Кстати, читал где-то, что американские летчики в корее стали брать с собой бинокли для опознавания самолетов. Возросшие скорости и дистанции боев потребовали такой фигни.

  3. #53

    Re: Кто играл в Ил-2

    Цитата Сообщение от AirSerg Посмотреть сообщение
    А с каким видом из Ил-2 он сравнивал? Ведь «прильнуть к прицелу» и широкоугольный сильно различаются. А к реалу ближе «прильнуть». А так как таких моников нет, чтоб летать с таким видом все время, то и есть широкоугольный как компромисс.
    Я спросил у него: говорит, что сравнивал с тем видом, который по умолчанию, тк не пользуется функцией "прильнуть к прицелу". Специально проверил: даже в "прильнуть к прицелу" с 2км аэростат сзади тоже виден как пятно 1.5-2 мм в диаметре по миделю, те примерно в 2 раза меньше, чем в реале.
    От себя скажу: я раньше пробовал игру ИЛ-2 ЗС+АВН. Для меня сомнительно, что "прильнуть к прицелу" ближе к реалу. Откуда такая информация? Это разработчики так считают? Посмотри на приборы в кабине с этого вида. Разве так ты их видишь в реальной кабине с места пилота?
    ИМХО наиболее реалистичено сделано соотношение вид на приборы-вид на землю в МС2004. Попробую позже выложить фотку с экрана.
    Крайний раз редактировалось Andreas; 08.01.2007 в 12:17.
    Пилот Запорожца

  4. #54

    Re: Кто играл в Ил-2

    Цитата Сообщение от Andreas Посмотреть сообщение
    ИМХО наиболее реалистичено сделано соотношение вид на приборы-вид на землю в МС2004. Попробую позже выложить фотку с экрана.
    Вот выложил
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post-39-1123100318.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	143.3 Кб 
ID:	66495  
    Пилот Запорожца

  5. #55

    Re: Кто играл в Ил-2

    В один пост не поместилось
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	y.JPG 
Просмотров:	124 
Размер:	198.9 Кб 
ID:	66498  
    Пилот Запорожца

  6. #56

    Re: Кто играл в Ил-2

    Пришлось сделать и третий пост
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	крейсерский1-2.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	214.6 Кб 
ID:	66499  
    Пилот Запорожца

  7. #57
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Кто играл в Ил-2

    Цитата Сообщение от Amouse Посмотреть сообщение
    да по фото ведь не поймешь - качество снимка, расстояние + погода, увеличение при съемке, хрен его знает, в чем там дело, что так плохо видно. Почему и спросил-то.
    Только, имхо, у тех кто летает есть возможность сравнивать.
    Я снимал без увеличения на третьем развороте. Вот так трафик зачастую
    не видно, переспрашиваешь у диспетчера он тебе пальцем тыкает
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  8. #58
    Старший инструктор Аватар для AirSerg
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Samarra na Volge
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,076

    Re: Кто играл в Ил-2

    Цитата Сообщение от Andreas Посмотреть сообщение
    Я спросил у него: говорит, что сравнивал с тем видом, который по умолчанию, тк не пользуется функцией "прильнуть к прицелу". Специально проверил: даже в "прильнуть к прицелу" с 2км аэростат сзади тоже виден как пятно 1.5-2 мм в диаметре по миделю, те примерно в 2 раза меньше, чем в реале.
    От себя скажу: я раньше пробовал игру ИЛ-2 ЗС+АВН. Для меня сомнительно, что "прильнуть к прицелу" ближе к реалу. Откуда такая информация? Это разработчики так считают? Посмотри на приборы в кабине с этого вида. Разве так ты их видишь в реальной кабине с места пилота?
    ИМХО наиболее реалистичено сделано соотношение вид на приборы-вид на землю в МС2004. Попробую позже выложить фотку с экрана.
    Я о том, что «прильнуть к прицелу» дает наиболее близкие к реальности линейные размеры объектов в игре. Т.е. к жизни ближе. А то, что летать в таком режиме нельзя это понятно, для этого и есть широкоугольный формат. Он дает близкие к реальным углы обзора.

    К тому же – он уверен, что размеры аэростата в игре и того, что он видел одинаковы? Может, тот был в полтора раза больше? И в результате разница уже не такая большая с илом и реальностью.
    А мне, пожалуйста, Кi-44 и губозакатывательную машинку...2 штуки...

    Средь писанных иль произнесенных слов нет печальней: "Так быть могло б..." (с)

  9. #59

    Re: Кто играл в Ил-2

    Цитата Сообщение от AirSerg Посмотреть сообщение
    Я о том, что «прильнуть к прицелу» дает наиболее близкие к реальности линейные размеры объектов в игре. Т.е. к жизни ближе. А то, что летать в таком режиме нельзя это понятно, для этого и есть широкоугольный формат. Он дает близкие к реальным углы обзора.

    К тому же – он уверен, что размеры аэростата в игре и того, что он видел одинаковы? Может, тот был в полтора раза больше? И в результате разница уже не такая большая с илом и реальностью.
    Может и так, хотя наврятли мидель сильно отличается.
    Пилот Запорожца

  10. #60
    Зашедший Аватар для Chap
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    726

    Re: Кто играл в Ил-2

    Цитата Сообщение от Amouse Посмотреть сообщение
    я коряво выразился,
    интересует сравнение видимости в реале и в игре. Насколько правдоподобно? Где лучше, где хуже? Сделать в игре как в жизни вообще реально?
    Непозволяет разрешение монитора как лучевой трубки так и жека подавно:old:

  11. #61
    RC & ВИРпил Аватар для Heinkel
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    35
    Сообщений
    116

    Re: Кто играл в Ил-2

    По-моему сравнение расстояний не совсем уместно, т.к. в жизни мы определяем расстояние и размеры двумя глазами.
    Сказанное слово серебряное, а не сказанное - золотое

  12. #62
    Зашедший Аватар для Amouse
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    184

    Re: Кто играл в Ил-2

    Цитата Сообщение от Heinkel Посмотреть сообщение
    По-моему сравнение расстояний не совсем уместно, т.к. в жизни мы определяем расстояние и размеры двумя глазами.
    стерео-эффект дальше 50м уже мало влияет.

    Кстати были одноглазые истребители.

  13. #63
    RC & ВИРпил Аватар для Heinkel
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    35
    Сообщений
    116

    Re: Кто играл в Ил-2

    Я склонен думать, что чуток подальше. Но самое главное, имея один глаз трудно определить что дальше, а что ближе, особенно не зная размеров этих предметов. Например летят бомбер и сопровождающие.
    Сказанное слово серебряное, а не сказанное - золотое

  14. #64
    Пилот Аватар для ICаnFlyMаn
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    899

    Re: Кто играл в Ил-2

    C 10 000 ясно видел пирамиды в Гизе. Сторона основания 250 м.

  15. #65

    Re: Кто играл в Ил-2

    Цитата Сообщение от Andreas Посмотреть сообщение
    Аналогично. Правда на вкус и цвет..., но я всегда мечтал именно на кукурузнике, ЯК-12 или ЯК-18 полетать. Лайнер как-то не так. Летишь как в лягушенка в коробченке. А в малой авиации небо вот оно, под руками. Говорят на планере вообще ощущение свободы, летишь как птица.
    Я, когда проходил (ещё ДОСААФовский) курс подготовки планеристов авиационно-спортивных обществ, слышал мнение о полёте на L-13 "Бланик" начальника учебного авиацентра 15-20 L-29. Так вот, он говорил, что по ощущениям и "звуковому сопровождению" полёт на планере (без особых эволюций, естественно) практически не отличается от полёта на реактивной Л-ке с герметичной кабиной...
    Так что "тишина, свобода и спокойствие" при полёте на планерах - штука чисто поэтическая. И работать там нужно по полной программе: и осматриваться, и ориентироваться, и приборы фиксировать, и радиообмен вести.

    А по теме:
    Из личного опыта. Я на самостоятельных кругах "зевнул" вход в коробочку экипажа из зоны (правда шли они с солнечной стороны и без доклада). Когда я после второго поворота их перед собой увидел (метров 50 до них было, потом проверил на земле, прикинув "вписываемость" силуэта в рамку фонаря) я не то что отчётливо все заклёпки на них рассмотрел, но и рожи экипажа, причём у курсанта от сосредоточенности: сдвинуты брови, открыт рот... Они меня, кстати, почему-то тоже не видели, я потом и к курсанту, и к инструктору специально подходил. Такая вот была, как раньше говорили "предпосылка". Ну да ладно!

    Всех с праздником Крещения !
    Удачи!

  16. #66

    Re: Кто играл в Ил-2

    Цитата Сообщение от Grck170 Посмотреть сообщение
    Я, когда проходил (ещё ДОСААФовский) курс подготовки планеристов авиационно-спортивных обществ, слышал мнение о полёте на L-13 "Бланик" начальника учебного авиацентра 15-20 L-29. Так вот, он говорил, что по ощущениям и "звуковому сопровождению" полёт на планере (без особых эволюций, естественно) практически не отличается от полёта на реактивной Л-ке с герметичной кабиной...
    Так что "тишина, свобода и спокойствие" при полёте на планерах - штука чисто поэтическая. И работать там нужно по полной программе: и осматриваться, и ориентироваться, и приборы фиксировать, и радиообмен вести.

    А по теме:
    Из личного опыта. Я на самостоятельных кругах "зевнул" вход в коробочку экипажа из зоны (правда шли они с солнечной стороны и без доклада). Когда я после второго поворота их перед собой увидел (метров 50 до них было, потом проверил на земле, прикинув "вписываемость" силуэта в рамку фонаря) я не то что отчётливо все заклёпки на них рассмотрел, но и рожи экипажа, причём у курсанта от сосредоточенности: сдвинуты брови, открыт рот... Они меня, кстати, почему-то тоже не видели, я потом и к курсанту, и к инструктору специально подходил. Такая вот была, как раньше говорили "предпосылка". Ну да ладно!

    Всех с праздником Крещения !
    Удачи!
    Взаимно, с Праздником!
    50 метров, это как раз та дистанция, которую ветераны называю "стрелять по заклепкам". Так что все сходиться.
    Пилот Запорожца

  17. #67
    Зашедший Аватар для vopros
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Minsk, Belarus
    Сообщений
    229

    Re: Кто играл в Ил-2

    Цитата Сообщение от Grck170 Посмотреть сообщение
    А по теме:
    Из личного опыта. Я на самостоятельных кругах "зевнул" вход в коробочку экипажа из зоны (правда шли они с солнечной стороны и без доклада). Когда я после второго поворота их перед собой увидел (метров 50 до них было, потом проверил на земле, прикинув "вписываемость" силуэта в рамку фонаря) я не то что отчётливо все заклёпки на них рассмотрел, но и рожи экипажа, причём у курсанта от сосредоточенности: сдвинуты брови, открыт рот... Они меня, кстати, почему-то тоже не видели, я потом и к курсанту, и к инструктору специально подходил. Такая вот была, как раньше говорили "предпосылка". Ну да ладно!
    Напомнило мне вот это вот видео (я так понимаю вполне реальное?) и если да, то как можно было собственно не заметить Там получается вообще двое сидели, в этом T-38 C.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •