???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 67

Тема: Кто играл в Ил-2

  1. #1
    Зашедший Аватар для Amouse
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    184

    Question Кто играл в Ил-2

    Возможно покажется, что вопрос не совсем в тему, но хотелось бы
    оставить здесь. В целевой ветке народ зафлудит.
    Кто-нибудь из реальных пилотов здесь тусующихся, достаточно плотно играл в Ил-2?

    Меня интересует, в частности, на каком расстоянии можно опозновать самолеты? Скажем отличить як-52 от аналогов?

  2. #2
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Кто играл в Ил-2

    Я летал на ИЛ2, только судя по вопросу причем здесь он?

    Про видимость не раз обсуждалось все зависит от многих факторов и атмосферных явлений. Например рельеф местности окраска самолета влияет на то как хорошо будет видно самолет на фоне земли . Или если к примеру погода хорошая но присутствует дымка (haze) и самолет белого цвета его очень тяжело разглядеть даже на близкой дистанции.
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  3. #3
    Зашедший Аватар для Amouse
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    184

    Re: Кто играл в Ил-2

    Цитата Сообщение от RB Посмотреть сообщение
    Я летал на ИЛ2, только судя по вопросу причем здесь он?
    .
    я коряво выразился,
    интересует сравнение видимости в реале и в игре. Насколько правдоподобно? Где лучше, где хуже? Сделать в игре как в жизни вообще реально?

  4. #4
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Кто играл в Ил-2

    Цитата Сообщение от Amouse Посмотреть сообщение
    я коряво выразился,
    интересует сравнение видимости в реале и в игре. Насколько правдоподобно? Где лучше, где хуже? Сделать в игре как в жизни вообще реально?
    В реальности сложнее - слишком много нюансов
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  5. #5

    Re: Кто играл в Ил-2

    Цитата Сообщение от Amouse Посмотреть сообщение
    я коряво выразился,
    интересует сравнение видимости в реале и в игре. Насколько правдоподобно? Где лучше, где хуже? Сделать в игре как в жизни вообще реально?
    "как в жизни" никакого процессора не хватит. Деталей гораздо больше чем в Иле. И прозрачность атмосферы всегда разная. В некоторых случаях может и лучше видно, но в общем, не увидеть или потерять контакт гораздо легче.
    Ну и там на приборчики всякие взгляд нужно каждые несколько секунд отрывать, может с непривычки, правда
    iaen

  6. #6
    Механик Аватар для commit
    Регистрация
    27.08.2001
    Адрес
    Bryansk
    Возраст
    54
    Сообщений
    468

    Re: Кто играл в Ил-2

    Зато тип опознать, пожалуй, легче. С двух-трёх километров, при хорошей видимости, очень отчётливо видно. Километров с 5-6 Як-52 уже просто маленькая чёрточка. Ан-2 виден гораздо лучше.
    Самолет, весело звеня и подпрыгивая, остановился точно у посадочного Т

  7. #7
    Курсант Аватар для BOOOM
    Регистрация
    16.04.2006
    Адрес
    UUBK, XUDR, ULWC, UUDD
    Возраст
    51
    Сообщений
    228

    Re: Кто играл в Ил-2

    С видимостью в Ил-2, если честно, не-очень...
    Реально, как уже сказал commit с 2-3 км можно определить тип (если знаешь ), но все дело в состоянии атмосферы и погоде.
    На северах видимость такая бывает что ого-го, а на югах -марево, соответственно и видимость...:mad:
    А при полетах парой, дистанция неправильно выводится (по маркерам)
    Если летал в Ил-2 попробуй определить на глаз дистанцию до ведущего на фото, а потом я тебе реальную скажу. Самолет - L-39, размерами примерно, как истребитель ВОВ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безимени-192.jpg 
Просмотров:	451 
Размер:	32.0 Кб 
ID:	65829  

  8. #8
    =AGD=SERGant Аватар для SERGant
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Днепропетровск, Украина
    Возраст
    47
    Сообщений
    223

    Re: Кто играл в Ил-2

    15 метров?
    www.il2.dp.ua

  9. #9
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Кто играл в Ил-2

    100-150.
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  10. #10
    немужик
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,330

    Re: Кто играл в Ил-2

    Тоже извиняюсь что со своим непилотским рылом лезу

    В больших разрешениях на мощных компьютерах, при максимальной анизотропке и качественной фильтрации с видимостью ситуация немного не такая как на среднестатических компах. Блики, отражения, мутные стекла. Расстояния с которых можно идентифицировать крафт больше. Реально работает камуфляж.

    Ещё раз извиняюсь
    =HD=Golem

  11. #11
    Зашедший Аватар для Amouse
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    184

    Re: Кто играл в Ил-2

    2 RB
    вопрос возник не в последнюю очередь оттого, что на серваках, где стоить фул-реал, я ни фига не вижу. Уже висишь в хвосте, а все равно определить тип не получается. И это когда на серваке "хорошая погода", плюс цель на фоне неба. Если в жизни еще хуже, то я просто даун.., печально


    2 iaen
    имеется ввиду "отличная видимость", потому как попросту, при имитации различных погодных эффектов, уже очень трудно договорится, что имеют ввиду собеседники.
    Да и возможности компов конечно все нюансы не позволят воспроизвести.


    Цитата Сообщение от commit Посмотреть сообщение
    Зато тип опознать, пожалуй, легче. С двух-трёх километров, при хорошей видимости, очень отчётливо видно. Километров с 5-6 Як-52 уже просто маленькая чёрточка. Ан-2 виден гораздо лучше.
    в Ил-2 5-6 км это максимальная дистанция обнаружения истребителя (появляется точка), и то - с включенными маркерами.
    Вот собственно подозрения - что с 2-3 км при хорошей видимости уже виден тип истребителя - и ворочаются в голове.


    2 BOOOM, тут так просто не скажешь, хотя бы потому, что угол обзора в Ил-2 можно менять, да и как фотоаппарат искажает восприятие, я сказать не берусь. Если интуитивно, с учетом сказанного - где-то метров 70-80.


    ----
    В Ил-2 играю на "полупрофессиональном" монике 21 дюйм, разрешение
    12хх-9хх, настройки видео на максимум, никаких тюнингов ини-файла вручную нет, антиалиасингов и т.п в драйверах тоже вроде не включал.

  12. #12
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Кто играл в Ил-2

    Цитата Сообщение от Amouse Посмотреть сообщение
    2 RB
    вопрос возник не в последнюю очередь оттого, что на серваках, где стоить фул-реал, я ни фига не вижу. Уже висишь в хвосте, а все равно определить тип не получается. И это когда на серваке "хорошая погода", плюс цель на фоне неба. Если в жизни еще хуже, то я просто даун.., печально
    Я вот сегодня летал TCAS видит траффик а я нет И это в мирное время без всяких камуфляжей. Чем однообразнее местность тем лучше можно различить самолет, у нас всего по натыкано хрен разберешь что где:expl:
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  13. #13

    Re: Кто играл в Ил-2

    Хмм...
    Мне кажется в Ил-2 тип определить легче (если знаешь ).
    Ну Ла-5 от Ла-7 или 109F4 от 109G6 это невозможно, но это и в реале на аэродроме не каждый отличит
    А характерные типы пожалуйста. Например 109 отлично определяется как только он от точки будет отличаться. Всё дело в том что в игре удаленные самолёты отображаются определенным,всегда одинаковым, набором точек и для многих типов они очень характерны. При некотором опыте различить нетрудно, просто маркера народ расслабляют и опыт не приходит
    В реале же свет и искажения в атмосфере часто скрадывает формы и это непредсказуемо, в отличие от игры. Конечно, если заранее знать , какие типы могут в этой части воздуха появится то мозг дорисует.

    Из за большого количества деталей трудно заметить самолет на фоне земли. Когда знаешь, что он там есть, то может даже отлично его видно, а при обзоре трудно заметить.
    При низком солнце свет скрадывает формы,хотя может и помочь, а в стороне солнца я вообще плохо вижу.
    Даже при хорошей видимости маленькие светлые аппараты как бы растворяются в воздухе и появляются ниоткуда на нескольких километрах, да и такие пузатые как Ми-8 тоже так иногда себя ведут.
    Может это термальные потоки и на высоте не так , я не знаю.
    Правда я не Соколиный Глаз
    Крайний раз редактировалось iaen; 24.12.2006 в 12:28.
    iaen

  14. #14
    Зашедший Аватар для Amouse
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    184

    Re: Кто играл в Ил-2

    мда.., тут конечно были бы тесты интересны,
    фотки хорошим фотоаппаратом разных самолетов на точно известных дальностях, в разную погоду

  15. #15

    Re: Кто играл в Ил-2

    Цитата Сообщение от Amouse Посмотреть сообщение
    мда.., тут конечно были бы тесты интересны,
    фотки хорошим фотоаппаратом разных самолетов на точно известных дальностях, в разную погоду
    Фотки не помогут, глаз видит не так как фотоаппарат.
    Поможет поход на аэродром
    Нужны твои глаза. Если на мониторе все видят практически одно и тоже, то в реале глаза людей различаются очень сильно.
    Крайний раз редактировалось iaen; 24.12.2006 в 12:49.
    iaen

  16. #16
    Чилавек Аватар для SLI=Makc 89=
    Регистрация
    02.04.2004
    Адрес
    г.Мирный
    Возраст
    40
    Сообщений
    560

    Re: Кто играл в Ил-2

    В геленджике, лежа на пляжу смотрел на противоположную часть бухты и уловил движение глазом. Летел самолет. Отводя взгляд в сторону и потом пытаясь отыскать контакт, терял его. Надо было всматриваться в определенную часть пространства, где должен быть самолет, и через несколько секунд он снова находился. Уже с 2 км, примерно, понял, что это су-25! Был немного в шоке т.к. до этого военных самолетов в воздухе видел только по телевизору. С 400 метров уже можно было разглядеть механизацию, шасси и т.п.
    А когда начали тренироваться "стрижи" с "витязями" это вообще был экстаз! Жаль 1 раз там был всего.
    ИМХО в иле легче обнаружить далекий контакт сейчас, т.к. глаз фокусируется только на мониторе. В реале он должен шарить вблизи и в дали в одной просматриваемой области. На фоне леса в ил2 коны неплохо теряются. Определять тип самолета надо с приближением взгляда. Так лоды прорисовываются раньше. Отличить мессер можно километров с 2.5 в передней проекции и с 3 км с... ммм.. вобщем, когда он крестом повернут . фоки с 2.3 км примерно. Ну, а от лавки по цвету крыльев отличать, если подгрузка скинов не стоит конечно.
    Even in death we shall live forever

  17. #17
    Курсант Аватар для BOOOM
    Регистрация
    16.04.2006
    Адрес
    UUBK, XUDR, ULWC, UUDD
    Возраст
    51
    Сообщений
    228

    Re: Кто играл в Ил-2

    Цитата Сообщение от SERGant Посмотреть сообщение
    15 метров?
    Не 15 и не 100
    Ближе всех RB оказался - ровно 50 м.

    А насчет фотоаппарата и реального глаза - все верно, но сильно зависит от оптики. Разная по-разному икажает. На данном фото - отработка пилотажа парой на L-39, поэтому дистанция довольно таки точно выдерживалась. В добавок если долго летаешь парой уже "на глаз" определяешь дистанцию по взаимному расположению (визированию) частей самолета.

    А в общем при перехвате на визуальный поиск переходишь с 3 км...

    В районе Нарьян-Мара в ясную морозную прогоду пассажирские борты видно с дистанции около 10 км.

  18. #18
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Кто играл в Ил-2

    Цитата Сообщение от BOOOM Посмотреть сообщение
    Не 15 и не 100
    Ближе всех RB оказался - ровно 50 м.
    Я, пока до сюда дочитал, решил 50-100 м

    К слову: дело не в искажении фотоаппаратом изображения или что-либо в таком духе, просто у фотоаппарата угол обзора порядка 45 градусов, что соответствует положению "прильнуть к прицелу в Иле". И реально же 45 градусов составляет реальный обзор для среднестатистического монитора (опять же приблизительно), а играют люди обычно на обзоре 60 или 90 градусов (нормальный и широкоугольный обзор соответственно). Просто реальный угол обзора из-за чисто размерных ограничений монитора неудобен. Поэтому вещи на экране монитора кажутся меньше, чем выглядели бы на самом деле в соотношении приблизительно 1:2.

  19. #19
    Зашедший Аватар для Vit228
    Регистрация
    05.07.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    64

    Re: Кто играл в Ил-2

    Мои 5 копеек...

    В Ил-2 видимость сильно занижена, в реале глаз человека гораздо лучше и больше видит.
    Например эту тему(обзора) мы обсуждали экскурсионном полете в Вязьме на Л-410(самолет для параЩЮтников).
    С высоты 500 мы прекрасно идентифицировали на дороге грузовик ЗиЛ-130, определили что это вариант - самосвал с полукруглым днищем кузова, и тип радиаторной решетки у него был старого типа.

    В другом полете зимой на Як-52, в легком тумане с высоты около 1000м я совершенно отчетливо различил на ВПП грейдер цвета хаки и бульдозер желтого цвета.

    Про видимость в воздухе я вообще молчу, она в реале гораздо выше чем в игре.

    В другом полете на Як-52 я обнаружил прямо ниже нас военный вертолет Ми-8, примерно в 800м(расстояние инструктор потом сказал) от нас, отлично была видна окраска и пилоны НУРС-ами.

    В общем я думаю в игре невозможно передать функцию глаза, который выхватывает какой то объект и фокусируется на нем, отбрасывая окружающую картинку.

    Еще не маловажно то, что в реале тот же грузовик на дороге, он имеет гораздо больше полутонов, всяких выпуклых частей и теней, выглядит гораздо живее и от этого узнаваемей.

    А на месте разработчиков я бы сделал удаленные объекты поконрастнее, по моему это было бы правильней...

  20. #20
    Забанен Аватар для aeropunk
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,856

    Re: Кто играл в Ил-2

    Чтобы оценить видимость, не обязательно быть реальным пилотом. Все дело в разрешающей способности. Разрешающая способность глаза гораздо выше разрешающей способности самых больших современных мониторов.

    Приведу пример. Был на авиашоу, фотографировал. На шоу все прекрасно видел, а на фотках получилось сплошь синее небо с какими-то непонятными темными точками.

    Симулировать большую разрешающую способность глаза можно только за счет искажения угловых размеров, что есть еще большее зло.

  21. #21
    Следопыт
    Регистрация
    17.07.2003
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,448

    Re: Кто играл в Ил-2

    Цитата Сообщение от aeropunk Посмотреть сообщение
    Чтобы оценить видимость, не обязательно быть реальным пилотом. Все дело в разрешающей способности. Разрешающая способность глаза гораздо выше разрешающей способности самых больших современных мониторов.

    Приведу пример. Был на авиашоу, фотографировал. На шоу все прекрасно видел, а на фотках получилось сплошь синее небо с какими-то непонятными темными точками.

    Симулировать большую разрешающую способность глаза можно только за счет искажения угловых размеров, что есть еще большее зло.
    Панкуля

    ну не в тему пример с фотографией.

    В реальности хороший объектив дает бОльшую разрешающую способность, чем глаз. Чем выше диаметр объектива, тем выше его разрешающая способность.

    Контрпример: вышел ночью в поле, посмотрел на небо. Ну звезды как звезды. Сделал снимок фотоаппаратом, прикрученным к телескопу - увидел кратеры на луне, кольца Сатурна и тп.

    На тех же авиашоу я снимаю хорошим профессиональным телевичком - и вижу на снимке куда больше деталей, чем видел глазом.

  22. #22

    Re: Кто играл в Ил-2

    Привожу рассказ моего знакомого-земляка, летающего и в Иле и в реале:

    "Сегодня шел по набережной Невы в Спб и увидел 2 аэростата, поднятых по случаю Дня города над Петропавловской крепостью. Интересно, поймал себя на мысли, что автоматически оцениваю возможность сбить их со своей любимой Лавки с одной атаки
    - как довернуть на них с набором высоты (аэростаты справа выше на 150 м, курсовой угол 90 град),
    -расстояние между тросами маловато, лучше сделать горку и ...ну короче понятно, перетренировался я немного в компании «Курсант», стреляя по «колбасе».
    Потом задумался, расстояние до них не меньше 1.5 км, а вижу их ясно и размер такой, как в Иле метров с 300. У меня давно было подозрение, что в Иле дистанция до объектов смотриться нереалистично. Решил не упустить случай и проверить точно. Встал у Медного всадника, померил, прикинул, потом на мосту Лейтенанта Шмидта (его, кстати, в карте Питера в ИЛ-2ЗС почему-то нет). На работе по Топплану оценил расстояние. Вот что получилось
    с дистанции 1.5-1.6км аэростат по миделю (вид как если заходишь на него с шести) выглядит пятном в 5-6мм, с 2.5 км-пятно 3 мм. В Иле на таких дистанциях вообще будет только точка-визуальный контакт и все. А в реале, если бы пуши могли достать, вполне можно прицельно вести огонь с дистанции 2.5-3км. Вот такое наблюдение."
    Когда сам летал на 52-ом тоже мог оценить, в реале видимость гораздо лучше.
    Пилот Запорожца

  23. #23
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Кто играл в Ил-2

    Видимость меняется в зависимости от погоды. Зимой в хорошую погоду она лучше всего . Но опять таки множество нюансов рельеф местности, климат влажность и т.д. В симе природу воспроизвести невозможно поэтому судя по всему приходится делать среднестатистические округленные
    велечины .
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  24. #24
    Зашедший Аватар для vopros
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Minsk, Belarus
    Сообщений
    229

    Re: Кто играл в Ил-2

    Цитата Сообщение от Andreas Посмотреть сообщение
    Привожу рассказ моего знакомого-земляка, летающего и в Иле и в реале:

    "Сегодня шел по набережной Невы в Спб и увидел 2 аэростата, поднятых по случаю Дня города над Петропавловской крепостью. Интересно, поймал себя на мысли, что автоматически оцениваю возможность сбить их со своей любимой Лавки с одной атаки
    Вообще если у реальных пилотов уже возникают подобные "ассоциации" от вида дирижаблей (или других воздушных объектов) уже есть о чём задуматься простым пассажирам

    p.s. давно кстати вопрос ношу - правда ли что пилотов-истребителей на гражданскую авиацию не охотно переучивают (или вообще не переучивают?) по причине вот такого вот^ специфического склада характера, или байка?

  25. #25
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Кто играл в Ил-2

    Цитата Сообщение от vopros Посмотреть сообщение
    p.s. давно кстати вопрос ношу - правда ли что пилотов-истребителей на гражданскую авиацию не охотно переучивают (или вообще не переучивают?) по причине вот такого вот^ специфического склада характера, или байка?
    Насколько мне известно байка .
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •