???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 22 из 22

Тема: Вопросы к пилоту, воевавшему на По-2

  1. #1
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Вопросы к пилоту, воевавшему на По-2

    Принимаются вопросы к пилоту воевавшему на По-2. Более 200 часов "ночных".
    Старику 90 лет, но память у него хорошая. Да и стариком его не назовешь (стучим по дереву).
    Просьба к модераторам подержать эту тему наверху до Нового Года.

  2. #2
    Зашедший и оставшийся Аватар для segeza
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Карелия г.Сегежа
    Возраст
    49
    Сообщений
    169

    Re: Вопросы к пилоту, воевавшему на По-2

    Какой ветер для По-2 предельный? ( на практике)
    Мог ли он делать "циркуль" на пробеге при порывистом ветре?
    Какие бывали повреждения?
    Какие были лётные происшествия?
    Какое его впечатление от управления и вообще?

    Как далеко летали на бомбёжку?

  3. #3
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Вопросы к пилоту, воевавшему на По-2

    Как далеко летали на бомбёжку?
    Летали с аэродромов подскока, расположенных в 5-7 км от линии фронта. Топлива брали 20-25 литров - на час полета. При подлете делали вокруг цели несколько кругов, чтобы набрать высоту 600-800 м. При этом снижалась эффективность стрелкового оружия, из которого немцы вовсю палили. (на зтот случай возил под собой чугунную сковородку и пуховую подушку, вроде бы это могло защитить от шальных пуль. недостатком такого "бронирования" была высокая посадка пилота, и при его высоком росте, лицо попадало во встречный поток). Правда палили и свои - ночью на звук мотора, не разбираясь.
    За ночь успевали сделать до 5 - 6 вылетов.
    PS это, и еще кое что, я узнал при первом разговоре, пока ехали вместе в маршрутке, более подробно надеюсь побеседовать после НГ .
    Крайний раз редактировалось LeonT; 23.12.2006 в 18:06.

  4. #4
    Курсант
    Регистрация
    18.11.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    123

    Re: Вопросы к пилоту, воевавшему на По-2

    Какие цели они обрабатывали, какие считались более важными, какие менее ? Аэродромы, передний край, штабы ?
    Имели ли встречи с ночными итребителями, причины потерь (ЗА,ИА, обстрел с земли).
    Были ли вылеты днем ?
    Потери полка ?

  5. #5
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Вопросы к пилоту, воевавшему на По-2

    Имели ли встречи с ночными итребителями,
    Да, причем работу немецких (и наших) ночных истребителей оценивает как довольно активную. При встрече с ними, иногда применяли дросселирование двигателя, чтобы уменьшить выхлопные вспышки, однако как я понял, в самый момент перемещения РУДа, вспышки на некоторое время наоборот, увеличивались. Расспрошу при встрече более подробно.
    PS И еще, чтобы уменьшить визуальную заметность, старались без нужды даже не включать подсветку приборов.

  6. #6
    Зашедший и оставшийся Аватар для segeza
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Карелия г.Сегежа
    Возраст
    49
    Сообщений
    169

    Re: Вопросы к пилоту, воевавшему на По-2

    Спроси ещё , слышал ли он , чтобы немцы летали на такие же "беспокоящие" ночные бомбардировки на их участке фронта. ( где он воевал ? ) Читал, что они тоже брали с нас пример и летали на таких же бипланах, только корявых

  7. #7
    Курсант
    Регистрация
    18.11.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    123

    Re: Вопросы к пилоту, воевавшему на По-2

    То, что немцы по нашему образцу создали ночную авиацию для беспокоиших действий, это 100%, т.н. NSGr(Nachschlachtgruppen). Они действительно были воорожены старыми самолетами(чего там только не летало). Интересно, что эстонская и латышская эскадрильи как раз и были такими ночными группами.
    Правда в конце 43-го и в 1944 NSGr были переворужены на Ю-87, т.к. эти самолеты больше не могли использоватся днём. Одна ночная группа на Западном фронте имела в конце войны ФВ-190, специалную ночную версию

  8. #8

    Re: Вопросы к пилоту, воевавшему на По-2

    Не поленись прочитай первые пять глав (100 страниц): http://militera.lib.ru/memo/russian/...bm2/index.html

  9. #9
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Вопросы к пилоту, воевавшему на По-2

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Принимаются вопросы к пилоту воевавшему на По-2. Более 200 часов "ночных".
    Старику 90 лет, но память у него хорошая. Да и стариком его не назовешь (стучим по дереву).
    Просьба к модераторам подержать эту тему наверху до Нового Года.
    Я одног такого тоже знаю в Гродно - Шептун Степан Григорьевич - начинал на Кавказе на По-2. Потом их "этажерки" передали "Ночным ведьмам" а им дали "Бостоны". Я пожалуй сейчас позвоню ему.
    Можно скооперироваться и устроить "перекрёстный распрос" - так как у меня и коллеги А.Сухорукова это получилось с Н.Г.Голодниковым и С.Ф.Долгушиным.

  10. #10
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Вопросы к пилоту, воевавшему на По-2

    Выкладывайте здесь вопросы, я задам.

  11. #11
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Вопросы к пилоту, воевавшему на По-2

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Выкладывайте здесь вопросы, я задам.
    Выкладывать вопросы говоришь? Вопросы к Шептуну у меня далеко - видимо где-то дома и их ещё найти надо. Я всё никак не доберусь до блокнота и не позвоню ему. А вот меня лично к Вашему пилоту По-2 интересует следующее:
    - в каких полках и в какое время (и где именно) он служил (может они с Шептуном в одном полку служили),
    - где, когда и на что они пересели и кому передали свои По-2,
    - интересно узнать его мнение как пилота По-2 по поводу истории С.Ф.Долгушина как он на По-2 обвешенном махоркой к потерявшимся конникам летал (этот рассказ был в отдельной ветке, но только что "Нарыв" свалил все мои публикации в одну ветку образовав там таким образом жуткий "винигрет" и я удалил оттуда этот рассказ, но могу прислать его или выложить прямо тут - как будет удобнее).

  12. #12
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Вопросы к пилоту, воевавшему на По-2

    Выкладывать рассказ сюда не нужно, лучше в тему, посвященную реконструкции По-2 (ЕМНИП Шипа просил всяческих историй про У-2 ).
    Практически, думаю это вполне осуществимо, По-2 и не такие "издевательства" переносил. Однако технической конкретики (размещение мешков, их вес и т.д.) в рассказе мало (я успел прочесть ). Поэтому и спрашивать в общем-то не о чем (будет примерно так - Вопрос: а вот такое могло быть? Ответ: А почему бы и нет, и не такое бывало... ) . Хотя, если пойдет разговор в тему, спрошу.

  13. #13
    Зашедший и оставшийся Аватар для segeza
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Карелия г.Сегежа
    Возраст
    49
    Сообщений
    169

    Re: Вопросы к пилоту, воевавшему на По-2

    кто-то писал , что один инженер полка возил привязанные к стойкам моторамы Пе-2 -

  14. #14
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Вопросы к пилоту, воевавшему на По-2

    И что раненных привязывали к стойкам. В общем, такие чудеса творились на этой машине, что в рассказ о махорке трудно не поверить, особенно когда источник - С.Ф. Долгушин.

  15. #15
    Зашедший и оставшийся Аватар для segeza
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Карелия г.Сегежа
    Возраст
    49
    Сообщений
    169

    Re: Вопросы к пилоту, воевавшему на По-2

    Да , это у нас что-то вроде Газ-51 , но воздушное Воздушная легенда.

  16. #16
    Курсант
    Регистрация
    18.11.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    123

    Re: Вопросы к пилоту, воевавшему на По-2

    Спросите еше... Как ему было вообше на этой "швейной машинке" летать... Может хотелось перейти в другой вид авиации ? Как были отношения с другими авиаторами ? А то по воспоминанием одного ветерана АДД пребывание на одном аэродроме с истребителями ВВС закончилось взаимными обвинениями и мордобоем

  17. #17
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Вопросы к пилоту, воевавшему на По-2

    С разрешения автора, Ивана Ефимовича Негенбли, выкладываю краткую газетную статью о В.Г.Шульгине.
    Ответы на вопросы форумчан - мере наработки материала. А поскольку интервьюер из меня - никакой, придется подождать. Разговор сразу уходит в сторону, в интереснейшие дебри, где мне только и остается ловить каждое слово, и надеяться, что не откажет диктофон.
    Вложения Вложения

  18. #18
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Re: Вопросы к пилоту, воевавшему на По-2

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    И что раненных привязывали к стойкам. В общем, такие чудеса творились на этой машине, что в рассказ о махорке трудно не поверить, особенно когда источник - С.Ф. Долгушин.
    Кстати бывший доцент ГрГУ В.А.Неделько нашёл косвенное подтверждение "рассказа Долгушина о махорке" Он нашёл мемуары Плиева, в которых говорилось об этом рейде кавалеристов двух дивизий - собственно Плиева и какого-то Мельника, которые объединились потом и вышли к своим через линию фронта.
    А позже эти дивизии стали основой группы Доватора.
    Так что рассказу о махорке верить действительно можно

  19. #19
    Курсант
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    Благовещенск
    Возраст
    49
    Сообщений
    135

    Re: Вопросы к пилоту, воевавшему на По-2

    тема заглохла или можно ещё вопрос задать?

    использовались ли РС , устанавливались ли курсовые пулемёты в том числе на нижнем крыле?( гдето в немечких источниках встречал).

    сколько реально можно было подвесить осколочных бомб и каких? читал в художественной литературе о 16 штуках в подвесках под нижнем крылом о фюзеляжем.
    http://sovteam.ru/forum/

    И чайники летают!

  20. #20
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Вопросы к пилоту, воевавшему на По-2

    Сейчас В.Г. Шульгин на летнем отдыхе. Когда вернется, надеюсь продолжить разговоры.
    Пулеметы (курсовые) и РС не использовали, тлько задний ШКАС ("...поганенький у меня был пулемет, если очередь длинная, на десятом патроне заклинивал...").
    Бомб подвешивали 6 х 50 кг. (по количеству держателей)

  21. #21

    Re: Вопросы к пилоту, воевавшему на По-2

    Приветствую, братишки!

  22. #22
    мизантроп Аватар для Absent
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    814

    Re: Вопросы к пилоту, воевавшему на По-2

    Цитата Сообщение от panzer_papa Посмотреть сообщение
    Приветствую, братишки!
    А в каждой теме слабО нафлудить?
    Самолеты без неба умрут,
    Мы загнемся без стюардесс.
    Я не сдамся, я небо люблю,
    Я имею к нему интерес.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •