???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 50 1234511 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 1246

Тема: Создание моделей для БоБа in progress

  1. #1
    Специалист по интерьерам Аватар для psy06
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    990

    Совсем Не народный самолет Эмили

    В связи с созданием темы "Создание моделей для БоБа" часть старых топиков было объединено, не теряйтесь


    Решил таки отпостится, так как дело у меня пошло, и даже финансовые вливания начались, пока мои собственные

    А топик будет о создании для Боба моего любимого самолета - Н8К Эмили,
    разумеется летабельного.

    Это стремление моей души, поэтому любые высказывания а что будет делать в Бобе самолет с дальностью 7000 км меня не волнуют. Я просто хочу на нем полетать. Ведь будет же в Бобе су-26

    Итак, что у меня есть по сабжу, а есть Мару Механик, есть Famous of The World, есть книжка с чертежами Акитсушимы (корабль-матка для Эмили) и есть Aero Detail.

    Первая же засада нашлась в Аэродетали, авторы недвусмысленно говорят что все публиковавшиеся ранее чертежи (до соответствующего номера Аэродетали) попросту неверны, элементарный анализ показал правдивость заявления. Значит будем руководствоваться Аеродеталью и фотами из других книг.

    А что Ил-2? А я раньше наивно думал что модели из Ил-2 можно использовать для референций. Когда я сравнил сабж с чертежами и фотами я опупел.
    В Ил-2 сабж не имеет даже правильного силуэта!!!
    Причем там сабж именуется как Н8К1, хотя по всем признакам это Н8К2.
    Отсутствует несколько огневых точек, из тех что есть правильная только носовая. В боковых блистерах и в хвосте, повиду пулеметы, похожие очень на армеские Те-4 вообще глюк, на флотском самолете армейское оружие! Башня совсем не такая. На модели сделаны пушечные блистеры но торчат там почему то пулеметы. В хвосте должна быть турель а не шкворень, с пушкой. Я уж не говорю что как класс отсутствует нижняя люковая установка с двумя пулеметами. Еще пара в форточках позади пилотской кабины. Плюс на всех модификациях свободные члены экипажа могли взять запасные пулеметы и стрелять из окон у корня крыла и в окна сверху, за кабиной пилота. То есть суммарное оборонительное вооружение составляет 5 пушек и 6-8 пулеметов.

    Собственно это не наезд, это описание косяков которые мы повторять небудем )
    Пока хватит на сегодня, уморился.
    Крайний раз редактировалось psy06; 22.03.2007 в 04:26.

  2. #2
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Совсем Не народный самолет Эмили

    Эм... В смысле ты хочешь сделать этот самолет для БоБа?

  3. #3
    Специалист по интерьерам Аватар для psy06
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    990

    Re: Совсем Не народный самолет Эмили

    В смысле я его уже делаю

    Продолжаю изучать материалы.

    Выяснилось что в Аэродетали чертежи тоже с косяками. Верно переданы общие линии, но расшивка передана приблизительно. Положение спасают богатые фоты. Сегодня купил хасегавовский пластик с сабжем. И сразу понял откуда взялась столь корявая модель в Иле. Но надо сказать что на первый взгляд формы пластика довольно похожи на оригинал. Делали модель видимо не с пластика а с его инструкции. Причем тут есть курьез который на самом деле нехилый добряк. Дело в том что на пластике и на модели в Ил2 неправильные закрылки, они в оригинале вообще не такие. Но в мануалах везде пишут что на моделях Н8К3 и Н8К4 закрылки были переделаны на принципиально другой тип, и нигде не приводились картинки. Так что я делаю вывод что закрылки то от Н8К3. Что есть большой гут, так как это позволяет построить и эту модификацию.

    Касаемо непосредственно сабжа. Я сейчас делаю некую обобщенную болванку, которую буду доводить до идеала. Благо моделинг позволяет в широких пределах варьировать детализацию сетки. Решил ориентироваться на предельное количество 7.500 поликов только внешняя оболочка. Еще столько же структура.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Emily1.jpg 
Просмотров:	2662 
Размер:	226.3 Кб 
ID:	63574  

  4. #4
    Специалист по интерьерам Аватар для psy06
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    990

    Re: Совсем Не народный самолет Эмили

    Отчет о проделанной работе

    Немного рассуждений. Работа адова, сложность в несколько раз превосходит все что я когда либо делал. Плохо то что из-за секретности БоБа многие вещи нельзя делать, без того чтобы не пришлось переделывать заново. Например текстурирование, вот структура и внешняя оболочка будет в одной мапе или в двух? С учето значительной навороченности внутренней деталировки, лично я бы положил потроха во вторую текстуру. Еще, в движке есть двухсторонний материал? Или надо чтобы создать плоский объект две детали фейсами наружу совместить?
    Опять же модель повреждений... Я конечно держу в голове старый мануал из Ил2, но вот например в Бобе будет движок динамически мять и ломать детали конструкций, не в местах конструкционных блоков а прямо по ЗД сетке? Сплошные вопросы...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0000.jpg 
Просмотров:	1561 
Размер:	230.1 Кб 
ID:	63813   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0001.jpg 
Просмотров:	1210 
Размер:	174.0 Кб 
ID:	63814   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0002.jpg 
Просмотров:	1529 
Размер:	238.3 Кб 
ID:	63815  

  5. #5
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Совсем Не народный самолет Эмили

    Как вариант: свяжись с ОМом, может он тебе спецификации скинет... хотя может и просто сказать: "Не надо", что может в тупик поставить

  6. #6
    Специалист по интерьерам Аватар для psy06
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    990

    Re: Совсем Не народный самолет Эмили

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Как вариант: свяжись с ОМом, может он тебе спецификации скинет... хотя может и просто сказать: "Не надо", что может в тупик поставить
    С учето заявленной открытой архитектуры такое заявление неактуально, спецификации вот может и не дать, скажет "мол ждите выхода".
    Но я разумеется свяжусь, только сначала доведу до ума, чтобы не стыдно было показывать
    Крайний раз редактировалось psy06; 14.11.2006 в 04:29.

  7. #7
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Совсем Не народный самолет Эмили

    Цитата Сообщение от psy06
    С учето заявленной открытой архитектуры такое заявление неактуально
    А разве он об этом заявлял?

  8. #8
    Специалист по интерьерам Аватар для psy06
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    990

    Re: Совсем Не народный самолет Эмили

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    А разве он об этом заявлял?
    А разве нет?

  9. #9
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Совсем Не народный самолет Эмили

    Чтобы не спрашивать "а разве да?" скажу, что не знаю точно, но по той информации, которую я видел - ОМ насчет этого всего говорил, но насколько я помню, довольно расплывчато, создалось впечатление, что будет как раз-таки наоборот. Спроси у ОМа.

  10. #10
    Инструктор Аватар для Khvost
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    город Z
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,929

    Re: Совсем Не народный самолет Эмили

    Смотря в каком смысле понимать открытую архитектуру. В смысле вставки новых самолетов - да, АФАИК, будет открытой. Но только для оффлайна.
    Посмотрим, выдержит ли их империалистический Ктулху попадание советской ядерной торпеды.

  11. #11
    Механик
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    1,540
    Записей в дневнике
    11

    Re: Совсем Не народный самолет Эмили

    Цитата Сообщение от Khvost Посмотреть сообщение
    Смотря в каком смысле понимать открытую архитектуру. В смысле вставки новых самолетов - да, АФАИК, будет открытой. Но только для оффлайна.
    Насколько я понял, вставлять свои самолеты можно будет, действительно, для офф-лайна. Причем, не только 3Д модель, но и поиграть с характеристиками флайт-модели. То есть, саму ФМ поменять не получится, а вот настроить параметры флайт-модели - пожалуйста.

    Но вообще говоря, отношение к сторонним разработчикам у Олега самое положительное. Многие самолеты в Ил-2 появились именно благодаря таким разрабьоткам. И вообще, как я полагаю, система добавления новых моделей будет в первую очередь ориентирована именно на них. Чтобы энтузиасты могли создавать полноценные модели для БоБ "по полному циклу" - с нуля до летающей машины. А разработчики смогут просто оценивать и вставлять в игру (и для он-лайна) те из них, которые будут удовлетворять требованиям качества исполнения. Ну, может только отдельные переменные поправят для баланса.

    Сам БоБ будет по модульному принципу построен - будущие дополнения смогут работать как по отдельности, так и совместно с предыдущими. Вполне разумно - человек может поиграть и заинтересоваться каким-нибудь свежим дополнением, а потом докупить предыдущие для он-лайна. Так что, полагаю, Олег во многом рассчитывает на активность энтузиастов и сторонних разработчиков в создании новых моделей. А за собой МГ оставит только общее руководство, чтобы характеристики добавляемых моделей не нарушали игрового баланса. И Олег особо подчеркивал, что делается это ради сбалансированности онлайновой игры. Думаю, можно предположить, что насчет он-лайна у Олега есть кое-какие планы...
    Крайний раз редактировалось DogMeat; 15.11.2006 в 18:39.

  12. #12
    Специалист по интерьерам Аватар для psy06
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    990

    Re: Совсем Не народный самолет Эмили

    Еще немного скринов )

    Пвд, антенны радио с "лампочками габаритов", мотор Касей 22

    Я в смятении, мотогондола с половиной мотора весит больше 2000 треугольников при таком раскладе, все крыло с набором, рулями, моторами и агрегатами будет весить больше 6000 треугольников. Или на бомбер надо больше треугольников или надо резать детализацию.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e1.jpg 
Просмотров:	1287 
Размер:	172.7 Кб 
ID:	64049   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e2.jpg 
Просмотров:	1131 
Размер:	166.4 Кб 
ID:	64050   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e3.jpg 
Просмотров:	1217 
Размер:	138.4 Кб 
ID:	64051   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e4.jpg 
Просмотров:	1093 
Размер:	67.4 Кб 
ID:	64052   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e5.jpg 
Просмотров:	1414 
Размер:	104.6 Кб 
ID:	64053  

    Крайний раз редактировалось psy06; 23.11.2006 в 05:21.

  13. #13
    Ктулу по вызову Аватар для Taranov
    Регистрация
    11.12.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,220

    Re: Совсем Не народный самолет Эмили

    Цитата Сообщение от psy06 Посмотреть сообщение
    Я в смятении, мотогондола с половиной мотора весит больше 2000 треугольников при таком раскладе, все крыло с набором, рулями, моторами и агрегатами будет весить больше 6000 треугольников. Или на бомбер надо больше треугольников или надо резать детализацию.
    Пока спецификаций по моделям нет, делай так, как считаешь нужным. Проще потом оптимизнуть, чем ждать спецификаций
    Исторический консультант средней квалификации способен насмерть задолбать небольшую команду разработчиков

  14. #14
    Специалист по интерьерам Аватар для psy06
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    990

    Re: Совсем Не народный самолет Эмили

    Цитата Сообщение от Taranov Посмотреть сообщение
    Пока спецификаций по моделям нет, делай так, как считаешь нужным. Проще потом оптимизнуть, чем ждать спецификаций
    Я к тоже так думаю. Аж руки чешутся. Этож самый клевый вариант занятия моделизмом, совсем не то что пластик, тут и полетать можно. Круче только построить настоящий )

  15. #15
    Специалист по интерьерам Аватар для psy06
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    990

    Re: Совсем Не народный самолет Эмили

    Кстати если вдруг кто надумает Бетти заняться, могу накидать кучу хинтов. У Бетти G4M2 например такая же винтомоторка (капот и выхлоп только другие), как у Эмили, такая же башня на спине, такие же пушечные установки в боках. Да и имейте в виду, те Бетти что в Ил 2 - тоже с косяками. У летаба например целый косячище, носовая огневая точка сделана неправильно, и из-за этого имеет неправильный (крошечный) угол обстрела. В реале у нее было почти 180 градусов в обеих плоскостях. А все дело в том что разрабы забыли (или незнали) что носовой конус должен крутится на 360, как на хвосте. Кокпиты очень бедные, можно было богаче сделать. У Нелетаба боковые огневые точки неправильные, они на карданном подвесе как у Эмили должны быть. А их амбразуры не раздвигаются как в Иле, а сдвигаются внутрь-к носу, наподобие двери микроавтобуса. У меня сейчас достаточно инфы чтобы строить четыре летабельные модификации бетти g4m1, g4m1 поздний, g4m2, g4m2a, чтобы построить g4m3 нужно найти внутренность ее хвостовой точки.

  16. #16
    Специалист по интерьерам Аватар для psy06
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    990

    Re: Совсем Не народный самолет Эмили

    Касей 22 в сборе
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	k1.jpg 
Просмотров:	1217 
Размер:	109.2 Кб 
ID:	64212   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	k2.jpg 
Просмотров:	1393 
Размер:	131.2 Кб 
ID:	64213   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	k3.jpg 
Просмотров:	1461 
Размер:	138.3 Кб 
ID:	64214  

  17. #17
    Инструктор Аватар для Khvost
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    город Z
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,929

    Re: Совсем Не народный самолет Эмили

    Цитата Сообщение от psy06 Посмотреть сообщение
    Кстати если вдруг кто надумает Бетти заняться, могу накидать кучу хинтов.
    Исключительно для справки. А где у "бетти" посадочная фара? А то на имеющейся в ПХ реализации ее и вовсе нет.:confused:
    Посмотрим, выдержит ли их империалистический Ктулху попадание советской ядерной торпеды.

  18. #18

    Re: Совсем Не народный самолет Эмили

    Цитата Сообщение от psy06 Посмотреть сообщение
    Касей 22 в сборе
    ВАХ, устанешь потом pollycount резать

  19. #19
    Курсант
    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    333

    Re: Совсем Не народный самолет Эмили

    Цитата Сообщение от Khvost Посмотреть сообщение
    А где у "бетти" посадочная фара? А то на имеющейся в ПХ реализации ее и вовсе нет.:confused:
    А должна быть? Здесь о ней вроде не упоминается. А вот на "Корсарах" и "Хеллкетах" фары кажется были, но в игре нет их... Т.е., они есть, но не работают...

  20. #20
    Инструктор Аватар для Khvost
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    город Z
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,929

    Re: Совсем Не народный самолет Эмили

    Цитата Сообщение от DIMITRY Посмотреть сообщение
    А должна быть? Здесь о ней вроде не упоминается. А вот на "Корсарах" и "Хеллкетах" фары кажется были, но в игре нет их... Т.е., они есть, но не работают...

    У меня эта книжка в бумажном варианте есть. По идее фара должна быть. Они ведь по ночам летали. У "хеллкетов" фара только на первых сериях была. А у "корсаров" тоже не на всех моделях.
    Посмотрим, выдержит ли их империалистический Ктулху попадание советской ядерной торпеды.

  21. #21
    гномский истребитель Аватар для =FPS=Altekerve
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    ULLI
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,883

    Re: Совсем Не народный самолет Эмили

    А как ты винты сделал?
    suum quique

  22. #22
    Старший инструктор Аватар для AirSerg
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Samarra na Volge
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,076

    Re: Совсем Не народный самолет Эмили

    Цитата Сообщение от psy06 Посмотреть сообщение
    Спасибо за доброе слово
    Уважаю!!! Не думал Ки-44 сделать (с надеждой...)???
    А мне, пожалуйста, Кi-44 и губозакатывательную машинку...2 штуки...

    Средь писанных иль произнесенных слов нет печальней: "Так быть могло б..." (с)

  23. #23
    Старший инструктор Аватар для Станислав
    Регистрация
    13.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,861

    Re: Совсем Не народный самолет Эмили

    Ки-44, Эмили... ох от бесов все это, от бесов. Вот кабы СБ или я там не знаю Б-17. Но это попсня. Наверное и Ланкастер непомешал бы.
    А так конечно респект.
    Искренне прошу – смейтесь надо мной,
    Если это вам поможет.
    Да я с виду шут, но в душе король!
    И никто, как я не может!

  24. #24

    Re: Совсем Не народный самолет Эмили

    Надо сказать буржуины тож начали клепать модельки в БоБ http://www.simhq.com/simhq3/sims/boa...4;t=006174;p=2

  25. #25
    Специалист по интерьерам Аватар для psy06
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    990

    Re: Совсем Не народный самолет Эмили

    Цитата Сообщение от AirSerg Посмотреть сообщение
    Уважаю!!! Не думал Ки-44 сделать (с надеждой...)???
    Я заказал по ней референс но вот буду ли я им заниматься? Я хочу в первую очередь закрыть дыры бывшие в Ил2. Стараюсь выбирать самолеты которые или непопулярны или слишком сложны. Хочу более качественную Бетти. Хочу "Штормового Дракона" и Гингу, Хочу "Падающую Звезду", Реппу, и конечно супермегауфолет Шинден И мое особенное желание побольше гидросамолетов, есть у меня к ним какая то слабость Но этот список тянет на несколько лет, поэтому моя более реалистичная мечта - три летабельных модификации Эмили и аишная Мавис, к ней кокпита наверно уже никто никогда не увидит

    Цитата Сообщение от Khvost Посмотреть сообщение
    Исключительно для справки. А где у "бетти" посадочная фара? А то на имеющейся в ПХ реализации ее и вовсе нет.:confused:
    Надо глянуть, кстати где-то мне попадалась справка, что японцы фары редко ставили на самолеты, если не ошибаюсь. Например на Эмили фара есть но какая то странная. Она вниз светит. И никуда не выдвигается или поворачивается.

    Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    Ки-44, Эмили... А так конечно респект.
    Я ПаСиФист Наверно территориальная расположенность влияет
    Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    ох от бесов все это, от бесов. Вот кабы СБ или я там не знаю Б-17. Но это попсня. Наверное и Ланкастер непомешал бы.
    Ланкастер пусть австралийцы делают, он у них настоящий есть. У нас что-то не находится охотников рыскать по архивам. В публичном доступе нет достаточных материалов ни по СБ, ни по Пе-8. Хотя те ребята которые делали чертежи в советское время для Мк, ведь не из пальца их высасывали. Лично для меня это уже нечто большее чем развлечение. Я уже в одни референсы тучу денег залил. Все свободное время трачу. Причем сделать сетку и оттекстурить это 10% работы, 90% - это конструирование, додумывание, сличение кучи фоток, чтение чего только можно...

    Сделал расчет поликов, при существующей детализации получилось около 60000т
    Подумал и прикинул на предмет как будет выглядеть модель многомоторного самолета на 15000т, получилось что почти также как в ИЛ2. Все треугольники сжирает структура, на улучшение внешности можно потратить совсем немножко. Получается что указанный предел подходит только для одномоторных самолетов. Для бомберов надо 25000 ~ 30000т. Я могу ошибаться, но у меня так получилось. При самой жестокой экономии одно крыло в сборе с двумя моторами весит около 10000т. Ищу способы экономии :confused:

    Еще пикчи
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	n1.jpg 
Просмотров:	658 
Размер:	124.5 Кб 
ID:	64320   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	n2.jpg 
Просмотров:	642 
Размер:	122.8 Кб 
ID:	64321   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wg.jpg 
Просмотров:	1243 
Размер:	120.5 Кб 
ID:	64322   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	n10.jpg 
Просмотров:	808 
Размер:	97.7 Кб 
ID:	64323   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	n20.jpg 
Просмотров:	714 
Размер:	92.4 Кб 
ID:	64324  

    Крайний раз редактировалось psy06; 27.11.2006 в 05:50.

Страница 1 из 50 1234511 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •