???
Математика на уровне МГУ

Страница 12 из 91 ПерваяПервая ... 289101112131415162262 ... КрайняяКрайняя
Показано с 276 по 300 из 2254

Тема: Shturman - full-real навигация + калькулятор бомбера

  1. #1
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Shturman - full-real навигация + калькулятор бомбера

    Программа для штурманских расчетов в игре Ил-2 (до 4.11 патча) "Штурман" v 3.7
    Программа универсальная, разрабатывалась под полный реализм игры Ил-2, имеет четыре раздела, "Бомбометание", "Настройки","Навигация" и, "Торпедирование", выводит окно OnTop поверх Ил-2,возможность назначения хоткеев самому, изменение положения окна OnTop на экране, введением координат окна или перемещается мышкой до запуска игры Ил-2. Есть выбор языка интерфейса. Ввод данных с приборов штурманской кабины самолёта можно делать в км\ч и милях для скорости, высоты в метрах и футах, ввод остатка топлива в процентах, пересчет топлива в кг и галлоны. Есть автоматический учет остатка топлива по времени полета и его расходу. Также имеется возможность автоматического создания таблиц углов прицеливания и истинных скоростей по исходным данным задаваемым пользователем и вывод их в Excel для распечатки.
    В режиме "Бомбометание" Угол прицеливания расчитывается с учетом высоты, скорости, типа и остатка боевой загрузки самолёта, карты боевых действий, остатка топлива, высоты, скорости цели и направления ее движения относительно линии пути самолета, использования триммера, закрылков и т.д. При расчете истинной скорости учитываются методические и инструментальные ошибки указалелей скорости самолетов. (Учет инструментальный ошибок можно отключить) Во время полета можно посмотреть тип и количество оставшихся бомб на подвесках после сбросов. Количество сбросов устанавливается по выбору - вручную, или автоматически по нажатию клавиши сброс в игре. Реализована визуальная и звуковая сигнализация достижения граничных скоростей полета и углов атаки крыла, при полете на автомате горизонта. Имеется включаемый опциально, лазерный целеуказатель расчетного места падения бомб и вертикали. Реализован расчет путевой скорости на контрольком этапе маршрута.
    В режиме "Навигация" обеспечивает ведение по ранее введенному маршруту, или по отдельному участку пути, с выводом на экран времени прибытия в ППМ и оставшегося времени полета. А также курсов, прошедшего/оставшегося расстояния и абсолютного/оставшегося времени полета по данному этапу маршрута. Также выводится расчетный квадрат места самолета. Можно в режиме ОнТоп менять ППМ во время полета. Реализована визуальная и звуковая сигнализация при подлете к ППМ. Так же на экран может выводится расстояние и время оставшееся до КПМ. Здесь же есть системное время компьютера и данные полетных часов. Имеется возможность сделать ИШР маршрута в Excel.
    В режиме "Настройки" Позволяет управлять положением окна ОнТоп на экране, а также вводить параметры ветра. Также в этом режиме можно настроить расход топлива и выбрать карту и самолет.
    В режиме "Торпедирование" Обеспечивает расчет угловых размеров объектов (кораблей) на разных удалениях, курсовых углах и вывод на экран, по этим данным, вертикальных стробов лазерного дальномера. При наличии скорости цели, расчитывает угол торпедирования и отображает строб пуска торпед.
    Есть расчет вертикального маневра самолета (изменение высоты, время набора, скороподъемность, скорость набора высоты, пролетаемое расстояние при этом).
    Точность расчета места падения бомбы при использовании "Штурмана" v 3.7 в режиме "Бомбометание": (без ветра)
    2км = +-1м.
    4км = +-1.5м
    6км = +-2м
    8км = +-3м
    9км = +-5м
    Такие результаты были получены при тестах программы.
    Если возникли вопросы, или нашли баги пишите в эту ветку.
    В Bombers.zip содержится миссия на бомбардировку и более подробное описание по порядку работы с Штурманом в полете. Manual_Shturman.zip это полная инструкция пользователя программы Штурман 3.7.
    Изменения в версии 2.6: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1219
    Изменения в версии 2.7: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1241
    Изменения в версии 2.8: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1276
    Изменения в версии 2.9: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1324
    Изменения в версии 3.0: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1395
    Изменения в версии 3.1: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1497
    Изменения в версии 3.2: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1629
    Изменения в версии 3.3: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1814
    Изменения в версии 3.4-3.5: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1879
    Изменения в версии 3.6: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=2038
    Изменения в версии 3.7: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=2188
    Спасибо всем за конструктивные замечания и пожелания! Удачных полетов!
    PS: Программа разработана: Borneo ака Алексей Головин.

    ЗЫ: старые сообщения до этого поста, находятся по этому адресу: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=71778
    Крайний раз редактировалось Borneo; 15.01.2012 в 16:30.
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  2. #276
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Shturman - full-real навигация + калькулятор бомбера.

    Цитата Сообщение от SAS[Kiev_UA] Посмотреть сообщение
    пасибо что не оставляешь без внимания пожелания юзеров!
    а про важные параметры я имел в виду, что высоту цели, да и топливо, вводишь один раз, разве что топливо подкорретировать придётся может быть незадолго до сброса. а скорость и высота могут не только оказаться немного не той, на которую расчитывал, но и если они не успели установиться до выхода на боевой, то будут по чуть-чуть меняться по мере приближения к цели и надо будет их чуть подправлять...
    Я здесь учел то, что может быть как в жизни перенацел на другие цели... Допустим другая группа уже отбомбилась по общей цели и вас послали на другую, во время полета. И тогда придется все это корректировать. Кстати при выключеном (невидимом) окошке ОнТор оно все равно работает. Т.е там все равно все изменяется при нажатии клавиш.
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  3. #277
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Shturman - full-real навигация + калькулятор бомбера.

    Протестил Пешку с 4х250. ФАБ-250 тоже после 5000 сохраняют g. Кому она нужна скачайте зип и замените (или дополните) тхт файлы в каталоге программы. В файле Key.zip список клавиш которые могут быть хоткеями виндовс. Это выдержка из файла MS Win32 API SDK для програмеров. Я использовал VK_END, VK_HOME, VK_PRIOR, VK_NEXT. Можете выбрать клавиши какие больше подходят вам и большинством голосов применим их в Штурмане.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip Shturman.zip (1.1 Кб, Просмотров: 112)
    • Тип файла: zip Key.zip (1.4 Кб, Просмотров: 129)
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  4. #278
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Shturman - full-real навигация + калькулятор бомбера.

    Вот, подправил по вашим просьбам...
    2 Wotan Косяк исправил...
    2 SAS[Kiev_UA] Можешь воткнуть окошко куда вздумается... С выбором бомб еще думаю...
    Со спидбаром решил не заморачиваться, во первых головной боли меньше с программированием, а во вторых на сереньком фоне цифры смотрятся контрастнее...
    Инструкция по работе осталась без изменений.
    Чтобы настроить положение окошка, откройте файл OnTop.txt в каталоге программы. Там все просто, 2 цифры Х и У левого верхнего края окошка, в координатах экрана. Блин, наверное надо делать кнопку Опции в проге. Где это все будет настраиваеться в удобной для пользователя форме, а то вам по тхт файлам лазить наверное не дело...
    Как я понял цветовая гамма цифр на окне всех устроила?
    Вложения Вложения
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  5. #279
    Учусь летать Як-52! Аватар для olegkirillov
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Южнобутовский :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,105

    Re: Shturman - full-real навигация + калькулятор бомбера.

    Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
    Я здесь учел то, что может быть как в жизни перенацел на другие цели...
    На чампе может и такое приключиться. Например не прорветесь к цели или прорветесь, но сбросить не сможете. Так что запасная цель, скорее всего, будет.
    American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.

  6. #280

    Re: Shturman - full-real навигация + калькулятор бомбера.

    Вот мои 5 копеек.

    =Ju-88 2xSC2000
    2,52
    322
    0,0245
    0,05
    1,05
    SC2000

    С кеями, думаю, в идеале было бы Shift+(PgUp, PgDown) перемещение курсора вперед-назад, Ctrl+(PgUp, PgDown) изменение параметров.
    Shift+Home - show / hide окна программы.
    Отказаться от использования постых кнопок, т.к. у менгих они забиты для Ила, только через комбинации.

  7. #281
    Забанен
    Регистрация
    20.04.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,478

    Re: Shturman - full-real навигация + калькулятор бомбера.

    буду занудой но в идеале было бы если прога будет читать хоткеи из ини файла, а выбирать их обязать только из уже выложенного списка....

  8. #282
    Забанен
    Регистрация
    20.04.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,478

    Re: Shturman - full-real навигация + калькулятор бомбера.

    что-то режим он-топ не активируется...
    при нажатии он-топ выскакивает ошибка list index out of bounds(2)
    хотя в основном окне всё считается нормально.....

    ЗЫ. всё, разобрался. гы в онтоп.тхт нужно добавить ТРЕТИЙ параметр, тогда всё ок

  9. #283

    Re: Shturman - full-real навигация + калькулятор бомбера.

    Что-то у меня при нажатии кнопки "OnTop" ошибка вылезает, и по Home окно не появляется.
    В предпоследней версии все было нормально.

    Во пока писал....
    не только у меня.

    3-й параметр добавил, теперь воде ничего, только фон, после пары появлений окошечка, пропадает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	error.gif 
Просмотров:	95 
Размер:	4.2 Кб 
ID:	68109  
    Крайний раз редактировалось FrAG_Dim; 30.01.2007 в 03:20.

  10. #284
    Забанен
    Регистрация
    20.04.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,478

    Re: Shturman - full-real навигация + калькулятор бомбера.

    я там ЗЫ добавил - почитай

  11. #285
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Shturman - full-real навигация + калькулятор бомбера.

    Цитата Сообщение от SAS[Kiev_UA] Посмотреть сообщение
    что-то режим он-топ не активируется...
    при нажатии он-топ выскакивает ошибка list index out of bounds(2)
    хотя в основном окне всё считается нормально.....
    Блин, точно... Я вам не то скачал. Это мои опыты по спидбару. Если 3-й параметр 0 то надписи выводятся прямо на Ил-2. Но только они иногда не выводятся... Причину так и не нашел, заморачиваться не будем. Прикрепил, где без ошибок и без спидбара...
    Цитата Сообщение от SAS[Kiev_UA] Посмотреть сообщение
    буду занудой но в идеале было бы если прога будет читать хоткеи из ини файла, а выбирать их обязать только из уже выложенного списка....
    Тогда мне нужно время... Буду искать в инете и думать сам... Пока умею только так как сделал... В конце концов, это все таки большой прорыв вперед, по сравнению с тем что было...
    Цитата Сообщение от FrAG_Dim Посмотреть сообщение
    Вот мои 5 копеек.
    Спасибо! Где пропадал? Скоро сделаю подробное описание с картинками и Экселевскими файлами, что бы и все могли также вписывать самолеты.
    Вложения Вложения
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  12. #286
    Забанен
    Регистрация
    20.04.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,478

    Re: Shturman - full-real навигация + калькулятор бомбера.

    Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
    Блин, точно... Я вам не то скачал. Это мои опыты по спидбару. Если 3-й параметр 0 то надписи выводятся прямо на Ил-2. Но только они иногда не выводятся... Причину так и не нашел, заморачиваться не будем.
    это правильно, а я думаю, почему иногда надписи без серой подложки появлялись, в том числе на ил2 причём обычно первый раз без, а все остальные - с подложкой
    Тогда мне нужно время... Буду искать в инете и думать сам... Пока умею только так как сделал... В конце концов, это все таки большой прорыв вперед, по сравнению с тем что было...
    вернётся Сли_ТОТ из отпуска, попросим его проконсультировать. он делал задание кнопок в ини файле. может можно пока хотя бы сделать срабатывание кнопок только при зажатом скроллоке например... может тогда кнопки без зажимания скроллока будут нормально илом отрабатываться....

    а прорыв - однозначно! респект и уважуха, как говорится!

  13. #287

    Re: Shturman - full-real навигация + калькулятор бомбера.

    Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
    Спасибо! Где пропадал? Скоро сделаю подробное описание с картинками и Экселевскими файлами, что бы и все могли также вписывать самолеты.
    Да вот, времени не было, а с пустыми руками не хотелось

    Прилагаю свой екселевский файл, который я использую. Может кому поможет. Я пока еще сам технологию тестирования самолетов не отработал. Пока в поиске. Юшку со второго раза только осилил. Сперва просто не знал, какие тестовые измерения нужны и тестировал много лишнего. Но уже что-то вырисовывается.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar bomb.rar (6.7 Кб, Просмотров: 145)

  14. #288
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Shturman - full-real навигация + калькулятор бомбера.

    Цитата Сообщение от SAS[Kiev_UA] Посмотреть сообщение
    вернётся Сли_ТОТ из отпуска, попросим его проконсультировать. он делал задание кнопок в ини файле. может можно пока хотя бы сделать срабатывание кнопок только при зажатом скроллоке например... может тогда кнопки без зажимания скроллока будут нормально илом отрабатываться....
    Да, надо будет попросить его рассказать как он обрабатывал системные прерывания от клавы. А то у меня получается спать с Илом на одной постеле с одним одеялом и каждый тянет его на свою сторону. Скроллок не получится, я обрабатываю именно механическое нажатие клавиш, на низком уровне, микросхем клавы. А то после их попадания в виндовс Ил перехватывает и не отдает их мне. У него же фокус ввода и в виндосе он авторитет... Пока так, но наши ученые уже приступили к иследованиям в этой области...
    Цитата Сообщение от FrAG_Dim Посмотреть сообщение
    Прилагаю свой екселевский файл, который я использую. Может кому поможет. Я пока еще сам технологию тестирования самолетов не отработал. Пока в поиске. Юшку со второго раза только осилил. Сперва просто не знал, какие тестовые измерения нужны и тестировал много лишнего. Но уже что-то вырисовывается.
    У меня тоже уже все вырисовывается, сегодня вечером сяду писать методику тестирования самолетов и порядок вбивания их в Штурмана. За файлик спасибо, применим его.

    Для всех: Заметил что бомбы ФАБ-250-500 изменяют свои характеристики не строго на высоте 5000, а немного выше. На сколько сказать сложно, надо много летать и бросать. Но на 5100м действуют еще по формуле малых высот, а на 5300 уже g постоянный и потом не меняется. Точная высота где проходит эта граница пока не известна. И может у 500-ок и 250-ок она различна. Если кто-то может уточнить, подскажите пожалуйста народу.
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  15. #289
    Забанен
    Регистрация
    20.04.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,478

    Re: Shturman - full-real навигация + калькулятор бомбера.

    Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
    Скроллок не получится, я обрабатываю именно механическое нажатие клавиш, на низком уровне, микросхем клавы.
    т.е. у тебя обрабатывается как бы событие нажатия кнопки? а можно отследить отпускание клавиши после нажатия и главное состояние клавиши "нажато"(т.е. ещё не отпущено)? тогда можно было бы сделать проверку нажат ли скроллок и только если да, идти дальше проверять нажатие хоткеев... мне так каится, я конечно не знаю как у тебя там сделано...

  16. #290
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Shturman - full-real навигация + калькулятор бомбера.

    Цитата Сообщение от SAS[Kiev_UA] Посмотреть сообщение
    т.е. у тебя обрабатывается как бы событие нажатия кнопки? а можно отследить отпускание клавиши после нажатия и главное состояние клавиши "нажато"(т.е. ещё не отпущено)? тогда можно было бы сделать проверку нажат ли скроллок и только если да, идти дальше проверять нажатие хоткеев... мне так каится, я конечно не знаю как у тебя там сделано...
    Все, получится! Мы подумали, пошарились по програмерским форумам и теперь можем делать с вашей клавой что хотим! И с илом тоже... Единственное, но. Все таки нажатие, обрабатывается одной прогой и в другую уже не попадает. (и в бомб сайтле тоже самое) Но, наши ученые теперь знают не только как узнавать о нажатии клавиш, но и как генерировать нажатие и поднятие (и даже зависание) клавиш и пересылать их в любую прогу имя окна которой известно! Только ИМХО это будет мешаться... Когда беря триммер на себя например, одновременно будет увеличиваться скорость в Штурмане... Лучше сделать котлеты отдельно и мухи отдельно. Можно сделать выбор клавиш и их комбинаций как в иле, в управлении Придется делать окошко с опциями... Попозже только. Сегодня вечером сделаю методичку по тестированию самолетов и бомб...
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  17. #291
    Забанен
    Регистрация
    20.04.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,478

    Re: Shturman - full-real навигация + калькулятор бомбера

    да думаю можно и без окошка пока
    главное иметь возможность кнопки под себя настроить

  18. #292

    Re: Shturman - full-real навигация + калькулятор бомбера

    Тестирую самолеты дальше:

    =Ju-88 2xSC1800
    2,7
    324
    0,022
    0,12
    0,8
    SC1800
    =Ju-88 2xSC1000
    2,82
    314
    0,025
    0,085
    0,45
    SC1000
    =Ju-88 4xSC500
    2,6
    310
    0,03
    0,05
    0,7
    SC500

    Бомбу SC1800 еще не тестировал, посто записал параметры от SC2000.
    При тестовом бомбометании с высоты 3700 - попал точно.

    Еще по кнопкам. У меня кнопки в Иле пересекаются с кнопками в программе. Выяснил интересную деталь. Кнопки забитые в Иле работают только если их нажимать вместе с Alt или Ctrl или Shift, иначе их перехватывает программа Ш. (Кнопки в Иле забиты без Alt,Ctrl или Shift)

  19. #293
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Shturman - full-real навигация + калькулятор бомбера

    Цитата Сообщение от SAS[Kiev_UA] Посмотреть сообщение
    да думаю можно и без окошка пока
    главное иметь возможность кнопки под себя настроить
    Там надо будет вводить не названия клавиш, а их виртуальные коды. Причем в комбинациях. Я думаю для простого юзера это сложновато, будет. Ведь программой пользуемся не только мы. Надо все это упростить и визуализировать. А пока можно сделать как FrAG_Dim предложил:
    С кеями, думаю, в идеале было бы Shift+(PgUp, PgDown) перемещение курсора вперед-назад, Ctrl+(PgUp, PgDown) изменение параметров.
    Shift+Home - show / hide окна программы.
    Если все согласны то сделаю так и выложу, а релиз 1.5 версии будет с возможностью выбора своих хоткеев.
    Да еще, совет по настройке окошка ОнТоп. Поставьте разрешение экрана как в игре. И изменяйте координаты в файле OnTop.txt (с сохранением!) включая и выключая кнопку OnTop и нажимая Home. Тогда мы увидим как и где будет появляться окошко в игре.
    Сделал методичку по модификации Штурмана. FrAG_Dim проверь все ли там правильно? Исправь пожалуйста то, что непонятно объяснил и дополни если что не дописал... Спасибо за бомберы! Бомбы 2000 и 1800 наверное одинаковы, завтра с Техником протестим...
    Вложения Вложения
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  20. #294
    Забанен
    Регистрация
    20.04.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,478

    Re: Shturman - full-real навигация + калькулятор бомбера

    лично я согласен с предложенными хоткеями ради версии 1,5

  21. #295
    Лентяй особого назначения Аватар для Техник
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Саратовская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    130

    Re: Shturman - full-real навигация + калькулятор бомбера

    Основные координаты для окошка Он Топ для разрешения 1024х768.
    Вложения Вложения
    Бананы слаще кожуры....

  22. #296

    Re: Shturman - full-real навигация + калькулятор бомбера

    Мужики, спасибо огромное за прогу! Интерфейс он-топ просто супер!

  23. #297
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Shturman - full-real навигация + калькулятор бомбера

    Все, сделал изменение хоткеев... Но, пока без окошка опций, в файле OnTop.txt. В файле OnTopInfo.txt описание того как изменять хоткеи в Штурмане. По умолчанию забил как просил FrAG_Dim (Shift+PgUp, PgDown перемещение курсора вперед-назад, Ctrl+PgUp, PgDown изменение параметров. Shift+Home - show / hide окна программы.) Написал програмульку для просмотра виртуальных кодов клавиш, которые забиваются туда. Их можно узнать еще в файле Key.txt который я прикреплял выше, или поиском в интернете. И немного подправил Ро.ехе, там жаловались что температура на высоте не меняется при изменении самой высоты. Хоткеи пока только через одну дополнительную клавишу, если кому понадобятся что-то типа Shift+Alt+Ins в следующей версии это учтем. Добавил еще изменение типа бомб в выбранной загрузке, в окошке ОнТоп и перегрупировал параметры как просил SAS[Kiev_UA] по мере значимости и использованию. Да! Для упрощения настройки положения окна ОнТоп сообщаю размер окошка в экранных координатах, 233х148 пикселей. Ну, и все... Удачных вылетов!!!

    PS: 2 Podvodnik Всегда пожалуйста! Рады помочь братскому роду войск! Удачи!
    Вложения Вложения
    Крайний раз редактировалось Borneo; 31.01.2007 в 23:23.
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  24. #298

    Re: Shturman - full-real навигация + калькулятор бомбера

    Программа просто блеск. Супер! Низкий поклон.
    Один вопрос: на больших высотах самолет уже не держиться автоматом горизонта и приходиться выпускать ЗАКРЫЛКИ. А это, я так понимаю, кардинально меняет УТ. Но во всей ветке нигде про них не нашел.
    Как быть с ними?

  25. #299
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Shturman - full-real навигация + калькулятор бомбера

    Цитата Сообщение от =U2=Georgich Посмотреть сообщение
    Программа просто блеск. Супер! Низкий поклон.
    Один вопрос: на больших высотах самолет уже не держиться автоматом горизонта и приходиться выпускать ЗАКРЫЛКИ. А это, я так понимаю, кардинально меняет УТ. Но во всей ветке нигде про них не нашел.
    Как быть с ними?
    Да, выпуск закрылков будет уменьшать УТ. Но мы их не используем, а просто выкручиваем триммер на себя. И это отклонение триммера, прога учитывает. При выпуске закрылков, изменяется кривизна профиля и следовательно поляра крыла уходит вправо и вверх. Это кардинальное изменение аэродинамических характеристик самолета и следовательно все это нужно тестить отдельно и забивать в Штурмана отдельно. Если очень хочется летать с закрылками ты можешь сам протестить самолет, (как это сделать я выкладывал в Методичке выше) и забить его измененные данные в файл Planes.txt в каталоге программы. И прога будет работать и для закрылков. Просто там будет уже 2 самолета, один по умолчанию, а второй, твой протестированый с закрылками. Все можно настроить самому...
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  26. #300
    Забанен
    Регистрация
    20.04.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,478

    Re: Shturman - full-real навигация + калькулятор бомбера

    Borneo, спасибо огромное за прогу!!!

Страница 12 из 91 ПерваяПервая ... 289101112131415162262 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •