???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 91 ПерваяПервая 12345671353 ... КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 2254

Тема: Shturman - full-real навигация + калькулятор бомбера

  1. #1
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Shturman - full-real навигация + калькулятор бомбера

    Программа для штурманских расчетов в игре Ил-2 (до 4.11 патча) "Штурман" v 3.7
    Программа универсальная, разрабатывалась под полный реализм игры Ил-2, имеет четыре раздела, "Бомбометание", "Настройки","Навигация" и, "Торпедирование", выводит окно OnTop поверх Ил-2,возможность назначения хоткеев самому, изменение положения окна OnTop на экране, введением координат окна или перемещается мышкой до запуска игры Ил-2. Есть выбор языка интерфейса. Ввод данных с приборов штурманской кабины самолёта можно делать в км\ч и милях для скорости, высоты в метрах и футах, ввод остатка топлива в процентах, пересчет топлива в кг и галлоны. Есть автоматический учет остатка топлива по времени полета и его расходу. Также имеется возможность автоматического создания таблиц углов прицеливания и истинных скоростей по исходным данным задаваемым пользователем и вывод их в Excel для распечатки.
    В режиме "Бомбометание" Угол прицеливания расчитывается с учетом высоты, скорости, типа и остатка боевой загрузки самолёта, карты боевых действий, остатка топлива, высоты, скорости цели и направления ее движения относительно линии пути самолета, использования триммера, закрылков и т.д. При расчете истинной скорости учитываются методические и инструментальные ошибки указалелей скорости самолетов. (Учет инструментальный ошибок можно отключить) Во время полета можно посмотреть тип и количество оставшихся бомб на подвесках после сбросов. Количество сбросов устанавливается по выбору - вручную, или автоматически по нажатию клавиши сброс в игре. Реализована визуальная и звуковая сигнализация достижения граничных скоростей полета и углов атаки крыла, при полете на автомате горизонта. Имеется включаемый опциально, лазерный целеуказатель расчетного места падения бомб и вертикали. Реализован расчет путевой скорости на контрольком этапе маршрута.
    В режиме "Навигация" обеспечивает ведение по ранее введенному маршруту, или по отдельному участку пути, с выводом на экран времени прибытия в ППМ и оставшегося времени полета. А также курсов, прошедшего/оставшегося расстояния и абсолютного/оставшегося времени полета по данному этапу маршрута. Также выводится расчетный квадрат места самолета. Можно в режиме ОнТоп менять ППМ во время полета. Реализована визуальная и звуковая сигнализация при подлете к ППМ. Так же на экран может выводится расстояние и время оставшееся до КПМ. Здесь же есть системное время компьютера и данные полетных часов. Имеется возможность сделать ИШР маршрута в Excel.
    В режиме "Настройки" Позволяет управлять положением окна ОнТоп на экране, а также вводить параметры ветра. Также в этом режиме можно настроить расход топлива и выбрать карту и самолет.
    В режиме "Торпедирование" Обеспечивает расчет угловых размеров объектов (кораблей) на разных удалениях, курсовых углах и вывод на экран, по этим данным, вертикальных стробов лазерного дальномера. При наличии скорости цели, расчитывает угол торпедирования и отображает строб пуска торпед.
    Есть расчет вертикального маневра самолета (изменение высоты, время набора, скороподъемность, скорость набора высоты, пролетаемое расстояние при этом).
    Точность расчета места падения бомбы при использовании "Штурмана" v 3.7 в режиме "Бомбометание": (без ветра)
    2км = +-1м.
    4км = +-1.5м
    6км = +-2м
    8км = +-3м
    9км = +-5м
    Такие результаты были получены при тестах программы.
    Если возникли вопросы, или нашли баги пишите в эту ветку.
    В Bombers.zip содержится миссия на бомбардировку и более подробное описание по порядку работы с Штурманом в полете. Manual_Shturman.zip это полная инструкция пользователя программы Штурман 3.7.
    Изменения в версии 2.6: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1219
    Изменения в версии 2.7: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1241
    Изменения в версии 2.8: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1276
    Изменения в версии 2.9: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1324
    Изменения в версии 3.0: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1395
    Изменения в версии 3.1: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1497
    Изменения в версии 3.2: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1629
    Изменения в версии 3.3: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1814
    Изменения в версии 3.4-3.5: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1879
    Изменения в версии 3.6: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=2038
    Изменения в версии 3.7: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=2188
    Спасибо всем за конструктивные замечания и пожелания! Удачных полетов!
    PS: Программа разработана: Borneo ака Алексей Головин.

    ЗЫ: старые сообщения до этого поста, находятся по этому адресу: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=71778
    Крайний раз редактировалось Borneo; 15.01.2012 в 16:30.
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  2. #51
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от olegkirillov Посмотреть сообщение
    <offtopic>
    а) Вы антенну того радара видели хотя бы на фото? Руку засунул...
    б) на какой частоте работали те радары и на какой работают микроволновки?
    Так было написано в книжке которую мне дали вместе с микроволновкой. Там сперва описывалась история их создания. Ну не руку... Что-нибудь другое... :-) Как в анекдоте: Штирлиц падал с 10-го этажа и чудом уцепился за балкон 1-го. На следующий день чудо распухло и очень болело... :-))

    Цитата Сообщение от olegkirillov Посмотреть сообщение
    Радиополукомпас. Его, кстати, англичане применяли для ночных бомбежек, когда расстояние до цели небольшое, а база (дистанция между приводными радиостанциями) достаточно велика, то точность очень высокая. Но нужна инфраструктура.
    Немцы делали точно так же... ПРС стояли во Франции. Однако ж по Лондону они первые бомбанули... Факт. А в игре разве можно настраивать частоту АРК?(автоматического радиокомпаса)
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  3. #52

    Re: Фулл-реалл навигация.

    на радио вообще можно было настроиться, не только на приводы.
    на гражданские св, к примеру.
    а в игре нельзя.
    вроде к бобу обещали настраиваемые РК.
    .

  4. #53
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от ulmar Посмотреть сообщение
    на радио вообще можно было настроиться, не только на приводы.
    на гражданские св, к примеру.
    а в игре нельзя.
    вроде к бобу обещали настраиваемые РК.
    Здорово! Ну я думаю там частоты не надо будет вводить, просто следующая, предыдущая РС. Вот бы еще сделали прицелы на гироплатформе. Ну или хотя бы врукопашную приведение их к вертикали... Интересно еще, там бомбы тоже будут падать в пустоте?
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  5. #54

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Ну я думаю там частоты не надо будет вводить, просто следующая, предыдущая РС
    мне бы хотелось вводить. одну-две рукоятки покрутить - это немного. а на карте дружественные РС бы могли отображаться.
    Интересно еще, там бомбы тоже будут падать в пустоте?
    если там будет ветер на бомбы влиять, тогда однозначно - дозвидання бомбоснайперы, которые бомбами танки бьют с 6 тыщ. хорошо бы.
    .

  6. #55
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от ulmar Посмотреть сообщение
    если там будет ветер на бомбы влиять, тогда однозначно - дозвидання бомбоснайперы, которые бомбами танки бьют с 6 тыщ. хорошо бы.
    Не-е-е.... :-))) Я знаю как ветер учитывать... Главное чтобы они падали как в жизни. Состряпаем прогу и не хотел бы я быть в танке тогда...
    Блин... Ну как же померить g для бомб в игре? Вот задача..... В видео настройках вертикальная синхронизация, это для мониторов, не синхронизация времени игры с реальным временем.
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  7. #56
    Учусь летать Як-52! Аватар для olegkirillov
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Южнобутовский :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,105

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Такой always on top я и сам умею.
    Вот с 3Д... Но можно поискать хинты в коде TSDisp, он показывает свое окошко поверх Ила, хотя фокуса оно не имеет.

    Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
    Так было написано в книжке которую мне дали вместе с микроволновкой. Там сперва описывалась история их создания. Ну не руку... Что-нибудь другое...
    Достаточно было подойти к антенной мачте на дистанцию метров 10-15 и постоять полминутки. К утру либо горячечный инвалид, либо хладный трупик.

    Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
    Немцы делали точно так же... ПРС стояли во Франции. Однако ж по Лондону они первые бомбанули... Факт.
    А вот причина того, что бомбанули жилые кварталы - не факт...
    American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.

  8. #57
    Пилот
    Регистрация
    18.11.2003
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,609

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
    Не-е-е.... :-))) Я знаю как ветер учитывать... Главное чтобы они падали как в жизни. Состряпаем прогу и не хотел бы я быть в танке тогда...
    Блин... Ну как же померить g для бомб в игре? Вот задача..... В видео настройках вертикальная синхронизация, это для мониторов, не синхронизация времени игры с реальным временем.
    Мысль. На замедлении времени х4 процу надо в 4 раза меньше ресурсов для обсчета кадров. С одной стороны это снизит влияние недостаточной мощи компа на равномерность времени в игре, с другой, рост точности будет за счетого, что время, померянное секундомером будет в 4 раза больше. Пробуйте, может пригодится.
    Инструкция по стрельбе: Не льсти себе, подойди ближе! :)

  9. #58
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от 71Stranger Посмотреть сообщение
    Мысль. На замедлении времени х4 процу надо в 4 раза меньше ресурсов для обсчета кадров. С одной стороны это снизит влияние недостаточной мощи компа на равномерность времени в игре, с другой, рост точности будет за счетого, что время, померянное секундомером будет в 4 раза больше. Пробуйте, может пригодится.
    Хорошая мысль... Но это я уже пробовал... Оказывается время замедляется не точно в 4 раза, а немного больше. Вычислять во сколько раз именно, наверное смысла нет. Потому что, я окончательно склонился к мысли о том, что игра сначала вычисляет место падения бомбы, а потом уже ведет к нему саму бомбу. Я решил попробовать вычислить g по реальному относу бомбы (по расстоянию между местом отцепки и местом падения). Ведь расстояния в игре не изменяются из-за производительности компа! Может кто подскажет как правильней работать с логом и какие там значения, параметры отображаются.
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  10. #59
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от FrAG_Dim Посмотреть сообщение
    Получил такие результаты:
    Программа настроена на бомбометание в горизонтальном полете самолета на высоте 5000м при угле атаки 1,8 - 2 градуса. (бомбы 2х1000 на максимальных скоростях IAS 280 - 283 км/ч). Бомбы ложатся "в копеечку".
    Теперь понятно почему... Ведь на максимальных скоростях углы тангажа околонулевые при такой массе. В программу надо вносить поправку на угол тангажа. И еще вопрос открытый: разный ли у разных бомб закон их падения или нет...
    Крайний раз редактировалось Borneo; 16.01.2007 в 18:39.
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  11. #60
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от olegkirillov Посмотреть сообщение
    Такой always on top я и сам умею.
    Вот с 3Д... Но можно поискать хинты в коде TSDisp, он показывает свое окошко поверх Ила, хотя фокуса оно не имеет.
    Спасибо большое, скачаю посмотрю, что за зверь....
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  12. #61

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Не-е-е.... :-))) Я знаю как ветер учитывать... Главное чтобы они падали как в жизни. Состряпаем прогу и не хотел бы я быть в танке тогда...
    не, ну если сделают подобие нормальнього ветра с разным направлением и скоростью на разных высотах, то фиг его какой прогой порасчитаешь.
    прилетели-отбомбились по площади, попали - молодцы, не попали - так домой и полетели. а танки - пикировщикам.
    .

  13. #62

    Re: Фулл-реалл навигация.

    разный ли у разных бомб закон их падения или нет...
    мне кажется, все упирается лишь в угол тангажа, вызванный разной массой. вряд ли оно считает хитрее както. как я понял - даже рандомов на относ в стороны и по курсу нету. типо - управляемые бомбы.
    ну чтоб начать азы бомбометания изучать, этого хватает.
    .

  14. #63

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Я вчера немного поэкспериментировал с замедлением времени.
    Делал так:
    Шел на бомбере на высоте и с нагрузкой и заранее зная точный угол сброса. Бросал по танку.
    Перед самым сбросом ставил замедление времени, во время сброса одной рукой включал секундомер, другой нажимал одновременно на кнопку сброса и на включение дымов (и потом нспешное выключение).
    Итого в логе время сброса (дымы) и время поражения танка.
    После сброса камеру устанавливаю на цель близко, чтоб уменьшить нагрузку на процессор (меньше объектов обсчитывать для отображения).
    Кидал 2000 бомбы (кидал 2-а раза и оба раза результат совпал причем и по секундомеру и по логу)
    Карта Курск, Высота 6330м, вкорость IAS 255км/ч (TAS 362-363км/ч).
    Время падения ровно 37 секунд. По формуле равноускоренного движения тела в вакууме, ускорение получилось 9,25 м/с2
    Бомбы пролетели 3784м (расчетное, 3730-3780м - можно сказать совпадает)

    На зимней карте (Москва зима), ускорение получилось тоже. Только скорость TAS была 340км/ч при той же IAS. И дальность пролета бомб 3540м.
    Крайний раз редактировалось FrAG_Dim; 17.01.2007 в 04:20.

  15. #64
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от ulmar Посмотреть сообщение
    не, ну если сделают подобие нормальнього ветра с разным направлением и скоростью на разных высотах, то фиг его какой прогой порасчитаешь.
    прилетели-отбомбились по площади, попали - молодцы, не попали - так домой и полетели. а танки - пикировщикам.
    :-))) Ошибаетесь... Все зависит от умения и опыта штурмана. И переменный ветер тоже поддается расчету и учету. (при десантировании парашютисты, ведь попадают на площадку приземления, а ведь у них скорость снижения 5 м/с и переменный ветер по высотам влияет на них в намного большей степени чем на бомбы). Самое главное, чтобы в игре были реализованы реальные метеорологические законы изменения ветра с высотой (трение воздуха о поверхность в слое 1.5 км, изменение направления ветра под действием силы Кориолиса из-за вращения Земли и т.д.) Ну или давали очень точные метеосводки в районе цели и по маршруту на брифинге. Когда я был маленьким, а страна великой державой, меня взяли на полигон посмотреть как Ту-95 бомбят учебными болванками с высоты 10000 метров. В центре цели был 10-ти метровый круг из белого кирпича. Так вот полигонная команда замучилась туда ездить поправлять разбитый кирпич... Честное слово! А пока бы нам научиться учитывать угол тангажа в Ил-2...
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  16. #65
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от ulmar Посмотреть сообщение
    мне кажется, все упирается лишь в угол тангажа, вызванный разной массой. вряд ли оно считает хитрее както. как я понял - даже рандомов на относ в стороны и по курсу нету. типо - управляемые бомбы.
    ну чтоб начать азы бомбометания изучать, этого хватает.
    Посмотри выше, я выкладывал трек с бомбежкой моста в Крыму на Пе-2. Там 2 типа бомб 500-ки и 250-ки, сбросил почти одновременно (500-ки ушли раньше на 0.3 секунды) т.е высота, скорость и тангаж одинаковый. Посмотри со стороны, как они летят в замедлении. 250-ки хоть и отцепились позже, обогнали 500-ки и упали раньше почти на секунду (и ближе по расстоянию). Полюбому их Земля притягивает сильнее! В формуле времени падения t=sqrt(2H/g) только g (ускорение свободного падения g=9.81) можно изменить, чтобы было так как в треке. (это формула времени падения в вакууме, я выше уже писал как я узнавал, что бомбы в игре падают не встречая сопротивления вохдуха) Наверное разработчики в формулы падения разных бомб вставили разное g, чтобы симитировать их разный относ как в жизни. (в жизни у бомб разный относ и время падения, из-за разного аэродинамического коофициента, т.е разной величины силы трения о воздух). Хотя если у тебя другое мнение по данному вопросу, то очень интересно было бы его узнать. Не исключено, что я что-то упустил и ошибаюсь...
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  17. #66
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от FrAG_Dim Посмотреть сообщение
    Я вчера немного поэкспериментировал с замедлением времени.
    Делал так:
    Шел на бомбере на высоте и с нагрузкой и заранее зная точный угол сброса. Бросал по танку.
    Перед самым сбросом ставил замедление времени, во время сброса одной рукой включал секундомер, другой нажимал одновременно на кнопку сброса и на включение дымов (и потом нспешное выключение).
    Итого в логе время сброса (дымы) и время поражения танка.
    После сброса камеру устанавливаю на цель близко, чтоб уменьшить нагрузку на процессор (меньше объектов обсчитывать для отображения).
    Кидал 2000 бомбы (кидал 2-а раза и оба раза результат совпал причем и по секундомеру и по логу)
    Карта Курск, Высота 6330м, вкорость IAS 255км/ч (TAS 362-363км/ч).
    Время падения ровно 37 секунд. По формуле равноускоренного движения тела в вакууме, ускорение получилось 9,25 м/с2
    Бомбы пролетели 3784м (расчетное, 3730-3780м - можно сказать совпадает)

    На зимней карте (Москва зима), ускорение получилось тоже. Только скорость TAS была 340км/ч при той же IAS. И дальность пролета бомб 3540м.
    Спасибо! Данные просто супер! Еще раз убедился, что время на разных компах разное. У меня при тех же условиях 39 секунд, у Техника 41 секунда. И у тебя оно тоже не совпадает с реальным. Потому что, по времени получается g=2*H/t^2; подставляем данные... g= 2 *6330 / 37^2 = 9.25 м/с2, а по реальному относу бомбы:g=V^2*2*H/A^2; подставляем данные... g = (362/3.6)^2 * 2 * 6330 / 3784^2 = 8.94 м/с2. Посмотрим зимой... g = (340/3.6)^2 * 2 * 6330 / 3540^2 = 9.01 м/с2. Вот... Сошлось, с учетом возможных погрешностей. Значит не влияет температура на полет бомбы. А ускорение свободного падения для СЦ2000 отличается на 0.81 от стандартного. Все, теперь нужно расчитать g для всех бомб по их относу в игре. (на некоторых оно совпадает). Уж с расстояниями игра не халтурит, как со временем... Расскажи пожалуйста как устанавливать объекты по координатам (или как узнавать потом с какими они координатами стоят) и какие еще события прописываются в логе кроме дымов. При уничтожении танка в лог записываются координаты его центра? (там есть экземпляры по 15-20 метров, они с высоты хорошо видны...)
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  18. #67

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Я что-то в физике не очень.
    Не понял как вычислить g реальному относу?
    (g=V^2*2*H/A^2)
    g = (362/3.6)^2 * 2 * 6330 / 3784^2
    3.6 это что такое?

    Я сравнивал просто:
    Vias*t = относ расчетный, получался примерно равным игровому, игровой был немного больше, но я относил на погрешности измерений времени и скорости.
    Крайний раз редактировалось FrAG_Dim; 17.01.2007 в 13:13.

  19. #68

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Расскажи пожалуйста как устанавливать объекты по координатам (или как узнавать потом с какими они координатами стоят) и какие еще события прописываются в логе кроме дымов. При уничтожении танка в лог записываются координаты его центра? (там есть экземпляры по 15-20 метров, они с высоты хорошо видны...)
    Открываем полный редактор и ставим какой-нибудь стационарный обьект.
    Записываем миссию и открываем в блокноте файл .mis
    Смотрим. например [NStationary]
    0_Static vehicles.artillery.Artillery$Jagdpanther 2 70999.90 99999.66 360.00 0.0 0

    70999.90 - координата x
    99999.66 - координата y
    в метрах (с точностью до сантиметра)
    Начало отсчета левый нижний угол карты.
    На карте для удобства нанесена сетка 10км, 1км, 100м, 10м в зависимости от масштаба.
    После бомбежки завершаем миссию и смотрим лог event.log
    Все, что написано после слова at - координаты события (at 99479.94 146518.25)

    Записываются не все события, только взлет, посадка, уничтожение, выпрыг. с парашютом, вкл./выкл. дымов, пересадка на стрелков (вот почему в проектах не рекомендуется прыгать по стрелкам на подходах к цели - запеленгуют по логу), может еще что - не помню.

    Вобщем там все просто и интуитивно понятно, тем более для прграммиста.

  20. #69
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от FrAG_Dim Посмотреть сообщение
    Открываем полный редактор и ставим какой-нибудь стационарный обьект.
    Записываем миссию и открываем в блокноте файл .mis
    Смотрим. например [NStationary]
    0_Static vehicles.artillery.Artillery$Jagdpanther 2 70999.90 99999.66 360.00 0.0 0

    70999.90 - координата x
    99999.66 - координата y
    в метрах (с точностью до сантиметра)
    Начало отсчета левый нижний угол карты.
    На карте для удобства нанесена сетка 10км, 1км, 100м, 10м в зависимости от масштаба.
    После бомбежки завершаем миссию и смотрим лог event.log
    Все, что написано после слова at - координаты события (at 99479.94 146518.25)

    Записываются не все события, только взлет, посадка, уничтожение, выпрыг. с парашютом, вкл./выкл. дымов, пересадка на стрелков (вот почему в проектах не рекомендуется прыгать по стрелкам на подходах к цели - запеленгуют по логу), может еще что - не помню.

    Вобщем там все просто и интуитивно понятно, тем более для прграммиста.
    Все, я сам уже разобрался... Но все равно спасибо!

    Цитата Сообщение от FrAG_Dim Посмотреть сообщение
    Я что-то в физике не очень.
    Не понял как вычислить g реальному относу?
    Цитата:
    (g=V^2*2*H/A^2)
    Цитата:
    g = (362/3.6)^2 * 2 * 6330 / 3784^2

    3.6 это что такое?
    Ну, это очень просто... Из механики мы знаем уравнение равноускоренного движения: S=Vo*t+a*(t^2)/2, где; S-перемещение тела, Vo-начальная скорость движения, а-ускорение, t-время. Применительно к нашему случаю (падение тела вниз) имеем. H=Vy*t+g*(t^2)/2, где H-высота, Vy-вертикальная скорость самолета, g-ускорение свободного падения (9.80665, если точно), t- время падения. Следовательно, если тело не имело начальной вертикальной скорости (горизонтальный полет), то время его падения в вакууме равно t=sqrt(2*H/g). Но в нашем случае тело перемещается не только вертикально вниз с ускорением, но и горизонтально с постоянной скоростью которая равна истинной скорости самолета в момент сброса. Следовательно его относ будет равен: A=Vист*t, где Vист-истинная скорость самолета, t-время падения тела. Подставлям вместо t формулу выше: имеем A=Vист*sqrt(2*H/g). Нам здесь все известно (A, H, Vист). Надо выразить из этой формулы g и найти его. Возведем обе части уравнения в квадрат. (A^2)=(Vист^2)*2*H/g, теперь домножаем обе части на g и делим на (A^2). Получаем: g=(Vист^2)*2*H/(A^2).
    Перед вычислениями надо все члены формулы привести к одной размерности. Если высота в метрах то и относ тоже в метрах и скорость в метрах в секунду, тогда ускорение получится в м/с^2. Я перевел скорость км/ч в м/с, разделив ее на 3.6. Все... Так как в игре расстояния одинаковы и не зависят от производительности компа, в отличии от времени, этот способ вычисления g для бомб самый точный. И надо по нему проверить все бомбы...
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  21. #70

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Спасибо, я уже позже разобрался, что из горизонтального полета находим время и вычисляем g уже зная время не измеренное, а вычисленное.

    Вот только у меня вопрос.
    Почему истинная скорость по Ctrl+F1 не совпадает с вычисленной в программе. А это очень важный параметр. Я понимаю, что у вас все правильно, но надо найти как вычисляется истинная скорость.

    Или просто тупо промерить на разных высотах и температурах и составить таблицу (графики)?

    Всякие углы тангажа легко прикидываются, а вот скорость надо считать.
    Крайний раз редактировалось FrAG_Dim; 17.01.2007 в 19:42.

  22. #71
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от FrAG_Dim Посмотреть сообщение
    Спасибо, я уже позже разобрался, что из горизонтального полета находим время и вычисляем g уже зная время не измеренное, а вычисленное.

    Вот только у меня вопрос.
    Почему истинная скорость по Ctrl+F1 не совпадает с вычисленной в программе. А это очень важный параметр. Я понимаю, что у вас все правильно, но надо найти как вычисляется истинная скорость.

    Или просто тупо промерить на разных высотах и температурах и составить таблицу (графики)?

    Всякие углы тангажа легко прикидываются, а вот скорость надо считать.
    Ну конечно, время вычисленное по формулам! Ведь мы убедились в том, что в игре оно течет по другому и следовательно мерить его секундомерами из реала нельзя. Все ухищрения по повышению производительности ведут только к уменьшению этой погрешности, но полностью ее не устраняют. А расстояние которое пролетела бомба после сброса на всех компах одинаково. Вот от него и надо отталкиваться.

    Для истинной скорости не надо никаких графиков... Все банально просто. Высота в окошечко вводится по давлению 760 (там в скобочках написано). А в Ил-2 на разных картах разное давление на уровне моря, поэтому несовпадения. Я в версии 1.4 это учту. А пока можно вручную корректировать высоту. На 1 мм. рт. ст. 11 метров высоты. Т.е если на уровне моря в игре 750мм то необходимо к высоте на высотомере добавить 110 метров и ввести в программу. Мы сейчас с Техником строим кривые Жуковского по тягам для Не-111. Нудная работа, надо много летать и замерять. Как закончим, сделаю версию Штурмана который учитывает углы тангажа (хотя бы для одного Не-111, потом будем добавлять другие) и давление на уровне моря.
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  23. #72

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Вчера решил померить g для разных бомб. Оказалось g зависит от высоты, пока на примере SC2000 для высот 6000м и 4000м.
    Прилагаю табл. в Excel куда стал заносить данные. Выходит трение об воздух сделали сложнее, чем просто изменение g от типа бомбы.

    Во, предлагаю с давлением сделать так:
    Поле со списком карт, при выборе которой прписывается давление на урвне моря, и с возможностью ввода давления вручную.

    Список (чтоб не промерять все карты) можно сделать в текстровом файле, в каталоге программы (как сделано в IL2compare) и пользователи могут сами выполнять промеры и дополнять этот файл. В него же можно внести данные температуры на уровне моря, тогда при выборе карты будет автоматически подставляться температура (tem0 C).
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar bomb.rar (2.5 Кб, Просмотров: 127)

  24. #73
    Зашедший Аватар для MoHaX
    Регистрация
    30.03.2003
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    185

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Вот читаю я вас.. Все здорово - и давление разное, и самолет задирается если побольше подвесишь, и точка попадания уже известна в момент сброса, даже время идет в разрер с настольными часами. теперь кривые жуковского высчитываете для каждого самолета... похвально, но оди вопрос меня мучает. КАК УЧИТЫВАЯ ВСЁ ЭТО РАЗРАБОТЧИКИ ПРЕДПОЛАГАЛИ ЧТО ОБЫЧНЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ БУДУТ БОМБИТЬСЯ? ведь они делали столко бомберов не для двух-трёх спецов, а для массового пользователя.

  25. #74
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от MoHaX Посмотреть сообщение
    Вот читаю я вас.. Все здорово - и давление разное, и самолет задирается если побольше подвесишь, и точка попадания уже известна в момент сброса, даже время идет в разрер с настольными часами. теперь кривые жуковского высчитываете для каждого самолета... похвально, но оди вопрос меня мучает. КАК УЧИТЫВАЯ ВСЁ ЭТО РАЗРАБОТЧИКИ ПРЕДПОЛАГАЛИ ЧТО ОБЫЧНЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ БУДУТ БОМБИТЬСЯ? ведь они делали столко бомберов не для двух-трёх спецов, а для массового пользователя.
    Да не парься, ты с этим... Это же все-таки игра! (хоть иногда и поражает своей реалистичностью) Каждый летает и бомбит как хочет. Нам просто хочется поточнее пролететь по маршруту, поточнее бросить бомбы, вот копаемся... А обычные пользователи могут бомбиться как их душе угодно, разработчики это не запрещают...
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  26. #75
    Зашедший Аватар для MoHaX
    Регистрация
    30.03.2003
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    185

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Ну мне не ясно, разработчки расчитывали что обычные летуны будут попадать или не расчитывали, когда делали продукт?

Страница 3 из 91 ПерваяПервая 12345671353 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •