???
Математика на уровне МГУ

Страница 5 из 91 ПерваяПервая 1234567891555 ... КрайняяКрайняя
Показано с 101 по 125 из 2254

Тема: Shturman - full-real навигация + калькулятор бомбера

  1. #1
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Shturman - full-real навигация + калькулятор бомбера

    Программа для штурманских расчетов в игре Ил-2 (до 4.11 патча) "Штурман" v 3.7
    Программа универсальная, разрабатывалась под полный реализм игры Ил-2, имеет четыре раздела, "Бомбометание", "Настройки","Навигация" и, "Торпедирование", выводит окно OnTop поверх Ил-2,возможность назначения хоткеев самому, изменение положения окна OnTop на экране, введением координат окна или перемещается мышкой до запуска игры Ил-2. Есть выбор языка интерфейса. Ввод данных с приборов штурманской кабины самолёта можно делать в км\ч и милях для скорости, высоты в метрах и футах, ввод остатка топлива в процентах, пересчет топлива в кг и галлоны. Есть автоматический учет остатка топлива по времени полета и его расходу. Также имеется возможность автоматического создания таблиц углов прицеливания и истинных скоростей по исходным данным задаваемым пользователем и вывод их в Excel для распечатки.
    В режиме "Бомбометание" Угол прицеливания расчитывается с учетом высоты, скорости, типа и остатка боевой загрузки самолёта, карты боевых действий, остатка топлива, высоты, скорости цели и направления ее движения относительно линии пути самолета, использования триммера, закрылков и т.д. При расчете истинной скорости учитываются методические и инструментальные ошибки указалелей скорости самолетов. (Учет инструментальный ошибок можно отключить) Во время полета можно посмотреть тип и количество оставшихся бомб на подвесках после сбросов. Количество сбросов устанавливается по выбору - вручную, или автоматически по нажатию клавиши сброс в игре. Реализована визуальная и звуковая сигнализация достижения граничных скоростей полета и углов атаки крыла, при полете на автомате горизонта. Имеется включаемый опциально, лазерный целеуказатель расчетного места падения бомб и вертикали. Реализован расчет путевой скорости на контрольком этапе маршрута.
    В режиме "Навигация" обеспечивает ведение по ранее введенному маршруту, или по отдельному участку пути, с выводом на экран времени прибытия в ППМ и оставшегося времени полета. А также курсов, прошедшего/оставшегося расстояния и абсолютного/оставшегося времени полета по данному этапу маршрута. Также выводится расчетный квадрат места самолета. Можно в режиме ОнТоп менять ППМ во время полета. Реализована визуальная и звуковая сигнализация при подлете к ППМ. Так же на экран может выводится расстояние и время оставшееся до КПМ. Здесь же есть системное время компьютера и данные полетных часов. Имеется возможность сделать ИШР маршрута в Excel.
    В режиме "Настройки" Позволяет управлять положением окна ОнТоп на экране, а также вводить параметры ветра. Также в этом режиме можно настроить расход топлива и выбрать карту и самолет.
    В режиме "Торпедирование" Обеспечивает расчет угловых размеров объектов (кораблей) на разных удалениях, курсовых углах и вывод на экран, по этим данным, вертикальных стробов лазерного дальномера. При наличии скорости цели, расчитывает угол торпедирования и отображает строб пуска торпед.
    Есть расчет вертикального маневра самолета (изменение высоты, время набора, скороподъемность, скорость набора высоты, пролетаемое расстояние при этом).
    Точность расчета места падения бомбы при использовании "Штурмана" v 3.7 в режиме "Бомбометание": (без ветра)
    2км = +-1м.
    4км = +-1.5м
    6км = +-2м
    8км = +-3м
    9км = +-5м
    Такие результаты были получены при тестах программы.
    Если возникли вопросы, или нашли баги пишите в эту ветку.
    В Bombers.zip содержится миссия на бомбардировку и более подробное описание по порядку работы с Штурманом в полете. Manual_Shturman.zip это полная инструкция пользователя программы Штурман 3.7.
    Изменения в версии 2.6: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1219
    Изменения в версии 2.7: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1241
    Изменения в версии 2.8: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1276
    Изменения в версии 2.9: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1324
    Изменения в версии 3.0: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1395
    Изменения в версии 3.1: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1497
    Изменения в версии 3.2: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1629
    Изменения в версии 3.3: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1814
    Изменения в версии 3.4-3.5: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1879
    Изменения в версии 3.6: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=2038
    Изменения в версии 3.7: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=2188
    Спасибо всем за конструктивные замечания и пожелания! Удачных полетов!
    PS: Программа разработана: Borneo ака Алексей Головин.

    ЗЫ: старые сообщения до этого поста, находятся по этому адресу: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=71778
    Крайний раз редактировалось Borneo; 15.01.2012 в 16:30.
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  2. #101
    Забанен Аватар для Adolf
    Регистрация
    23.06.2003
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,118

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
    Почему Вы думаете, что они действуют с симуляторе? Как проверяли? Выложите методы проверки и и полученные результаты. Как Вы оцениваете погрешности полученных результатов?


    Объясните аэродинамическую сущность явления. Почему самолет сбалансированный триммерами на определенной скорости без изменения высоты и РРД начнет изменять скорость и почему именно перед моментом сброса?


    Как проверяли утверждения разработчиков? Выложите методы проверки и и полученные результаты. Статистика погрешностей? Не будте голословны, здесь не бабки торгующие семечками собрались. Нам лапшу на уши не повесишь как Вам. Кстати вилку дать? Чтобы хоть немного ее Вам от туда поснимать...


    Вот Ваша формула другой по Вашим словам нет. 100,55 в квадрате делить на 57,3g, результат множим на 3,45 Если я правильно понял то 100,55 это скорость в м/с (потому что в квадрате) 57.3 перевод из радианной меры (180/pi) g-9.81 и 3.45 угол тангажа Где вертикальное колебание? Кстати уточните какое Вы конкретно имели в виду колебание, длиннопериодическое или короткопереодическое (там разные формулы) Как я понял Вы далекий от авиации человек поэтому называете вещи не своими именами. (и тыкаете мне в лицо учебником царя Гороха) Сплошная путаница...


    Почему решили что в игре как в жизни? Как проверяли? Выложите методы проверки и полученные результаты. Особенно меня интересует как вычисляли, а особенно проверяли в игре, характеристическое время 20,536сек для бомб ФАБ-100. Сколько сделали самолето-вылетов как оцениваете полученную погрешность?


    Если Вы не хотите точно класть бомбы, то Вам надо на другую ветку. Здесь люди думают как раз наоборот, как бы их поточнее положить..


    Вы меня конечно извините... Но претензии к Министерству Обороны РФ за то что их формулы из довоенных учебников не работают в игре Ил-2... Это уже просто слишком!!! Я с Вами просто со смеху умру! Как Вы это себе представляли?


    А Вы не знаете как без продувок узнать характеристическое время? (кстати в результате продувок находят балистический коофициент, а потом по нему вычисляют характеристическое время). Печально, там физика, 6 класс средней школы... Или у Вас только начальное образование? (и то незаконченное)
    Проверка на вшивость... Посмотрите на бомбу на картинке которую я прикрепил и скажите мне все ее характеристики и что значат все эти надписи на ней. Это ответит любой летчик, штурман (который ценит себя как летчик, штурман), даже если его разбудить среди ночи. Сдается мне Вы очень далеки от авиации и не разу даже не видели бомбы вживую. (а тем более не бросали) Ваши прошлые суждения абсолютно безграмотны. Я потом напишу правильный ответ. Докажите мне обратное написав все правильно. А то мне кажется, что не стоит на Вас обращать никакого внимания... Только время тратить...
    Потому, что могу положить SC1000 в люк едущего танка типа Т-34
    Проверял неоднократно, довольно большая статистика по оффлайн и онлайн вылетам.

    Потому, что "выкрутить триммер РВ максимально вверх" - это не сбалансировать. Могу описать что происходит:
    1.Рули высоты отклоняются.
    2.Самолет стремиться пойти в набор высоты. Автогоризонт по мере сил ему мешает.
    3.В результате понемногу набирается высота и падает скорость.
    4.Скорость падает настолько, что самолет начинает снижение.
    5.Разгоняется и все начинается с п.2
    Во время всего процесса - скорость не неизменная.

    Пассажи насчет лапши пропускаю...

    Формулы прилагаю в скриншоте.

    Внимательней читайте - для ФАБ-100 я ничего не считал.

    Ну, удачи вам.

    Их формулы - как раз работают. Неудивительно - тело брошенное с высоты одинаково будет падать, что в 1941 что в 2006г.

    Упреки в пропускаю...

    Бомба на картинке....
    ФАБ250 М-62 - наименование.
    Строчка ниже - не знаю, по идее там должен быть вид снаряжения(тип ВВ и прочее)
    Дроби: числитель - характеристическое время в секундах, знаменатель - макс. значение высоты в километрах до которого это время не меняется.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic1.jpg 
Просмотров:	178 
Размер:	155.8 Кб 
ID:	67494  

  3. #102

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Нет, ты что думаешь для всех будет один ответ?

  4. #103
    Забанен Аватар для Adolf
    Регистрация
    23.06.2003
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,118

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от Umformer Посмотреть сообщение
    Нет, ты что думаешь для всех будет один ответ?
    Для кого? Какой ответ?

  5. #104

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от Havermeyer Посмотреть сообщение
    Для кого? Какой ответ?
    Смотри выше, не приставай ко мне Я отдыхаю, устал.

  6. #105

    Re: Фулл-реалл навигация.

    [QUOTE=Havermeyer;906695]
    А сам прицел всегда смотрит вниз - так сделано в игре, по словам разработчиков.[QUOTE]

    Попробуй включить вычислитель прицела так чтобы он захватил цель, и поменяй тангаж, например покрути триммера или выпусти закрылки. Перекрестие при этом отползет от цели как раз на угол тангажа.

  7. #106
    Забанен Аватар для Adolf
    Регистрация
    23.06.2003
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,118

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от Podvodnik Посмотреть сообщение
    Попробуй включить вычислитель прицела так чтобы он захватил цель, и поменяй тангаж, например покрути триммера или выпусти закрылки. Перекрестие при этом отползет от цели как раз на угол тангажа.
    Зачем это делать? Так просто бомбить религия не позволяет, обязательно надо все усложнять?
    Все же проще гораздо - сначало можно отрримировать самолет, а потом включать автомат горизоната. В принципе - его совсем можно не включать.
    И все прекрасно попадает

  8. #107
    Лентяй особого назначения Аватар для Техник
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Саратовская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    130

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от Havermeyer Посмотреть сообщение
    Потому, что могу положить SC1000 в люк едущего танка типа Т-34
    Проверял неоднократно, довольно большая статистика по оффлайн и онлайн вылетам.
    Трек бы глянуть...
    Их формулы - как раз работают. Неудивительно - тело брошенное с высоты одинаково будет падать, что в 1941 что в 2006г.
    Это смотря в какой игре тело бросить)))))
    Все реальные формулы приходится подгонять под игру,т.к при определённых условиях они перестают работать из-за отсутствия реальности окружающей среды.
    Бананы слаще кожуры....

  9. #108
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Фулл-реалл навигация.

    2 Havermeyer
    Что и требовалось доказать... Просто полное и абсолютное незнание предмета... Вы применяете формулы вертикальных и горизонтальных колебаний для проверки правильности учета изменения угла тангажа самолета. (судя по формулам которые Вы прикрепили) И причем совершенно неправильно. (проверьте размерность полученного результата, разве там расстояние?) Ваши аэродинамические выкладки по балансировке самолета абсолютно безграмотны и абсурдны. Я даже не побоюсь этого слова, это просто бред сивой кобылы... Фраза "выкрутить триммер РВ максимально вверх" - это не сбалансировать, говорит о том что Вы никогда не видели учебника по аэродинамики и не знаете даже определение балансировки самолета (писать мне в ответ это определение которое побыстрому отыскали в инете не стоит, слово не воробей). Самолет так как Вы написали никогда вести себя не будет. По поводу законов физики 1941-2006г, они не менялись. Менялись учебники. По Вашим словам если Вы нашли манускрипт 15 века где написано что Земля плоская, Вы будете утверждать в 2006 году, что за 5 веков все осталось по прежнему и землю никто не закруглял? Другое дело, что в ФМ игры применить надо законы известные в 2006г, а вирпилам летать по знаниям 1941. Для реализма игры, чтобы ошибаться также как и люди в 1941г. Поэтому, то, что Вы летаете по довоенным учебникам и также ошибаетесь, в принципе, похвально...

    Цитата Сообщение от Havermeyer Посмотреть сообщение
    Зачем это делать? Так просто бомбить религия не позволяет, обязательно надо все усложнять?
    Все же проще гораздо - сначало можно отрримировать самолет, а потом включать автомат горизоната. В принципе - его совсем можно не включать.
    Еще раз повторю если с первого раза не понятно. Здесь общаются люди которые хотят бомбить не так просто, а точно!!! Мы здесь пытаемся докопаться до истины как же летит бомба в игре?
    Подводник Вам указал на то, что при изменении аэродинамических и летных свойств самолета (изменение кривизны профиля крыла, перебалансировка и т.д.) в игре изменяется угол утаки и как следствие угол тангажа. И самое главное, что вслед за этими изменениями уходит ось прицела на величину дельта альфа. Поскольку Вы профан в аэродинамике, я Вам открою маленький секрет. Полет сбалансированного самолета на разных скоростях и массах происходит на различных углах атаки. Следовательно прицел смотрит не строго вниз, а всегда по разному. Как Вы это учитываете в Ваших формулах? Вернее не в Ваших, а МО РФ? И не надо нам петь военных песен про разработчиков. На заборе тоже много чего написано, а там дрова лежат. Вопрос конкретный.
    Если будете отвечать, то пожалуйста по существу. Фразы, формулы верны потому что я самый лучший Бомбер всех времен и народов, здесь не катят.
    Доказывайте свою точку зрения делами а не пустобрехом. Например: применил для расчетов такую формулу-выложил, подставил в нее такие значения-выложил. Получил такие результаты-это можно не выкладывать здесь люди умные сами подставят и проверят. Вот трек полета с данными из моей формулы-выложил. Теперь проверим ее правильность на других высотах, массах и скоростях-выложил результаты. А пальцы гнуть, все умеют... И еще, почитайте учебник аэродинамики и боевого применения на досуге, а то такие перлы выдаете, просто уши вянут.
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  10. #109
    Забанен Аватар для Adolf
    Регистрация
    23.06.2003
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,118

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
    Следовательно прицел смотрит не строго вниз, а всегда по разному. Как Вы это учитываете в Ваших формулах?
    Никак не компенсирую. На боевом курсе самолет у меня летит всегда прямо. Т.е. пузырек уровня в прицеле Пе2 - по центру. То же относится и к авиагоризонту Не111.
    Поэтому учитывать - нет необходимости.

  11. #110
    Забанен Аватар для Adolf
    Регистрация
    23.06.2003
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,118

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
    Мы здесь пытаемся докопаться до истины как же летит бомба в игре?
    По параболе

  12. #111
    Забанен Аватар для Adolf
    Регистрация
    23.06.2003
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,118

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
    2 Havermeyer
    Что и требовалось доказать... Просто полное и абсолютное незнание предмета... Вы применяете формулы вертикальных и горизонтальных колебаний для проверки правильности учета изменения угла тангажа самолета. (судя по формулам которые Вы прикрепили) И причем совершенно неправильно. (проверьте размерность полученного результата, разве там расстояние?)
    Вы никогда не видели учебника по аэродинамики и не знаете даже определение балансировки самолета (писать мне в ответ это определение которое побыстрому отыскали в инете не стоит, слово не воробей
    Проверял, по формуле именно в метрах получается изменение относа.
    Вот еще скан из книжки там конкретно написано что λ - это угол составляемый касательной к траектории самолета с горизонтом.

    Учебники по аэродинамике читаю, но выборочно - в основном только то что относится к бомбометанию
    Понтоваться знанием аэродинамики можете сколь угодно - меня это не трогает.
    Маркировку бомб на картинке - не "по-быстрому в интернете отыскал", я про это читал в этой книжке: http://amyat.narod.ru/theory/aviacio...niya/index.htm
    Помойму пальцы гнете тут вы...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image-0802_0001.JPG 
Просмотров:	107 
Размер:	38.1 Кб 
ID:	67521  

  13. #112

    Re: Фулл-реалл навигация.

    To Havermeyer
    Теперь уже мне впору воскликнуть: "Вы вообще летали в Ил2?"
    2-а прикрепленных изображения. Не111H6, одна высота (почти), одна загрузка (2SC2000, 50% топл) автогоризонт. Значения скоростей устоявшиеся.
    В первом случае самолет летит со снижением (смотрим на вариометр), хотя все равно тангаж не равен 0.
    Собственно тут и надо заморачиваться с λ - это угол составляемый касательной к траектории самолета с горизонтом. Нам это надо?
    Во втором случае триммеры РВ выкручены по максимуму на тангаж. Вариометр встал в 0, тангаж естественно вырос, скорость уменьшилась. И естественно нет никакого волнообразного движения, такое будет при достижении максимальной высоты, или при повреждении плоскостей или двигателей (что у меня однажды было).

    Что интересно, при выкручивании трммеров, "прибор автогоризонт" пытается это компенсировать отклонением РУС вперед, но видать не хватает хода ручки, чем мы и пользуемся, чтобы приподнять немного нос и убрать снижение самолета.

    Вполне возможно, что это косяк игры и самолет при включении автогоризонта сам должен был вставать в горизонт (по моему разумению скорость на вариометре должна быть равна 0). Но что имеем то имеем. (БЖСЭ).

    Естественно если бомбить с 2000 3000 метров бомбами 1000кг и ниже тангаж будет очень небольшой и выкручивание триммеров приведет к тому, что самолет будет идти с набором высоты, что совсем не имеет смысла. Но в онлайне такое не прокатит - собьют зены или перехватчики. (только офлайн и по безответным танкам)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic1.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	75.3 Кб 
ID:	67524   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic2.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	74.9 Кб 
ID:	67525  
    Крайний раз редактировалось FrAG_Dim; 22.01.2007 в 15:29.

  14. #113

    Re: Фулл-реалл навигация.

    не сочтите за нравоучения, но:
    джентльмены, будьте добрей друг к другу пожалуйста.
    .

  15. #114
    Забанен Аватар для Adolf
    Регистрация
    23.06.2003
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,118

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
    Что, разогнулись пальчики?
    Ты лучше со своими пальцами разберись

  16. #115
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
    Спасибо ребята!!! Хорошее дело делаете! Снова подсяду на бомбера. Жаль только, что бомбить по ведущему будут уже только в новом проекте. У меня к вам просьба-предложение: Не могли бы вы составить к своей программе какой ни будь мануал, может с небольшими иллюстрациями и примерами, мастер-класс так сказать. Например в PDF. Поясню для чего, во первых человеку не сведущему, сразу трудно разобраться куда какие цифры вводить, и от куда их вообще брать. Во вторых у меня например куча знакомых играющих в Ил-2, но интернета не имеющих, и всякие проги, патчи, им обычно достаются от меня. А читать такие ветки у них нет возможности, и таких много. Было бы просто замечательно, если в месте с вашей прогой они получили ещё и мануал к ней. Ещё раз спасибо!

    С Уважением
    Пожалуйста. Приятно получать благодарности... Только эта версия еще не совсем точная. В частности крайние полеты показали что тангаж от изменения топлива меняется в меньшей степени. Полет СЦ2000 просчитан довольно точно, остальные пока уточняются. Мануал уже сделал Техник только для версии 1.1 или 1.2 если хочешь выложу. Я лично не буду его делать, потому что могу упустить что-нибудь важное для обычного пользователя. Лучше это сделать простому человеку, которого не учили специально воздушной навигации и бомбометанию. И возможно интерфейс еще поменяется. Кто знает какие сюрпризы готовит нам игра на других самолетах? Ну удачи!
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  17. #116
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от ulmar Посмотреть сообщение
    не сочтите за нравоучения, но:
    джентльмены, будьте добрей друг к другу пожалуйста.
    Согласен. Привет! Крайний пост удаляю, тому кому он предназначался с ним ознакомился и сделал выводы... Надеюсь правильные...
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  18. #117
    Забанен Аватар для Adolf
    Регистрация
    23.06.2003
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,118

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
    Идите Вы... в школу! В класс думаю 4-5... Еще раз цитирую Вашу формулу:

    100,55 в квадрате делить на 57,3g, результат множим на 3,45

    Получаем, (м2/с2)/(м/с2)=м, но Вы еще эти метры умножаете на угол тангажа выраженный в радианной мере (3.45/57.3) В итоге получается метры на радиан... И сравниваете это с абсолютной величиной изменения относа вычисленной FrAG_Dim и выраженной просто в метрах!!! И еще возмущаетесь, что не совпадает!!! Лично Вам, для информации, говорю, Вы вычислили величину изменения относа на единицу изменения аргумента (в данном случае радиан). По какому праву Вы сравнили его с абсолютной величиной изменения относа?
    Гы, похоже это я на один градус посчитал Но 60 метров на 3,5 все равно не 400-500метров дает...
    И я не возмущался, просто спросил почему так у него получилось. А вы тут затеяли экзамен на принадлежность к авиации. Тут добрая часть форума от игры отсеется, если на профпригодность проверку устроить...
    Хотя, раз уж я такое ламо и недалекий человек - именно по этому праву и сравнил с абсолютной величиной изменения относа Типа чтоб бездарностью позлить

  19. #118
    Забанен Аватар для Adolf
    Регистрация
    23.06.2003
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,118

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
    Согласен. Привет! Крайний пост удаляю, тому кому он предназначался с ним ознакомился и сделал выводы... Надеюсь правильные...
    Ну и зря удалил. На понты мне твои ... , но побеседовать интересно

  20. #119

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Борнео, в главных темах есть ветка "тяжелые бомберы", предлагаю всю инфу и дальнейшее обсуждение туда перенести, а то ведь потеряется же ценнейший материал. Решпект за проделанный труд. Планируете ли делать расчеты для других самолетов, ведь точность тем актуальнее, чем меньше бомбовая загрузка.

  21. #120
    Лентяй особого назначения Аватар для Техник
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Саратовская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    130

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от Havermeyer Посмотреть сообщение
    Ты лучше со своими пальцами разберись
    )))))) Просто перелопатили огромный обьём инфы.Собирали её со всего форума,толком данных нет,времени на тесты соответственно,тоже не хватает,всё что попадает в поле зрения проверяется несколько раз.
    Большое количество различных нюансов в игре не позволяет в полной мере использовать принятые в обычной жизни расчеты.Подогнать под себя ряд расчётов можно,но для массового использования нужен более надёжный расчет заточенный под игру.
    По сему любая информация не подкреплённая расчётами и реальными примерами-замерами ставится под сомнение. :-))
    Бананы слаще кожуры....

  22. #121
    Забанен Аватар для Adolf
    Регистрация
    23.06.2003
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,118

    Re: Фулл-реалл навигация.

    В ту ветку уж год как никто не пишет...

  23. #122

    Re: Фулл-реалл навигация.

    интересно, почитали бы МГ эти ветки, что бы сказали?
    мне думается, что изначально была введена очень простая модель обсчета полета бомб (вакуум), который после усугубили введением в расчет -2 градуса. а вся разница в относах разных калибров достигается исключительно за счет отсутствия нивелировки прицела по вертикальной оси.

    подводя итог - несколько путался, читая ваши исследования, хочется услышать резюме - влияет ли разная температура на разных картах на время падения бомб?
    а также - помнится в старой формуле я не нашел использование температуры в расчете ист. скорости вообще, кто не помнит - вот она:
    IAS+(высота*(0.655556+0.6555556*(IAS/100-1))/100)

    а бомбы падали столько секунд:
    =КОРЕНЬ(высота*2/9.81)

    как это коррелирует с вашими выкладками?
    .

  24. #123
    Забанен Аватар для Adolf
    Регистрация
    23.06.2003
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,118

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от Техник Посмотреть сообщение
    )))))) Просто перелопатили огромный обьём инфы.Собирали её со всего форума,толком данных нет,времени на тесты соответственно,тоже не хватает,всё что попадает в поле зрения проверяется несколько раз.
    Большое количество различных нюансов в игре не позволяет в полной мере использовать принятые в обычной жизни расчеты.Подогнать под себя ряд расчётов можно,но для массового использования нужен более надёжный расчет заточенный под игру.
    По сему любая информация не подкреплённая расчётами и реальными примерами-замерами ставится под сомнение. :-))
    Сказать по правде - программы мне не нужны. Формулы - да, а готовый результат может и автомат сброса обеспечить Хоть я им и не пользуюсь...

  25. #124
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от Havermeyer Посмотреть сообщение
    Гы, похоже это я на один градус посчитал Но 60 метров на 3,5 все равно не 400-500метров дает...
    И я не возмущался, просто спросил почему так у него получилось. А вы тут затеяли экзамен на принадлежность к авиации. Тут добрая часть форума от игры отсеется, если на профпригодность проверку устроить...
    Хотя, раз уж я такое ламо и недалекий человек - именно по этому праву и сравнил с абсолютной величиной изменения относа Типа чтоб бездарностью позлить
    Учтите еще что сброс бомбы происходил не точно над танком, а под углом прицеливания... Здесь неприменима теорема Пифагора, а считать нужно по теореме синусов. Т.е если сделать грубый подсчет то получается 60*3.5/Sin(28) = 447.3м где 28гр это угол прицеливания. С высоты 6300 он кидал, там кажись такой угол приблизительно... Я недавно в инете узнал что ламер оказывается это не тот кто ничего не шарит в компьютерах, а тот кто не шаря в них орет на весь инет какой он самый лучший хакер.

    Цитата Сообщение от Havermeyer Посмотреть сообщение
    Ну и зря удалил. На понты мне твои ... , но побеседовать интересно
    Понты это б были если б я ничего не знал. А тут каждые полгода экзамены, зачеты по всему этому сдаешь... Не дают забыть...
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  26. #125
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от Havermeyer Посмотреть сообщение
    Сказать по правде - программы мне не нужны. Формулы - да, а готовый результат может и автомат сброса обеспечить Хоть я им и не пользуюсь...
    В том то и дело что не может. Посмотри выше я выкладывал трек с бомбежкой моста в крыму. Там расхождение 2 градуса с автовычислителем.. Чего мы это все и затеяли...
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

Страница 5 из 91 ПерваяПервая 1234567891555 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •