???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 91 123451151 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 2254

Тема: Shturman - full-real навигация + калькулятор бомбера

  1. #1
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Shturman - full-real навигация + калькулятор бомбера

    Программа для штурманских расчетов в игре Ил-2 (до 4.11 патча) "Штурман" v 3.7
    Программа универсальная, разрабатывалась под полный реализм игры Ил-2, имеет четыре раздела, "Бомбометание", "Настройки","Навигация" и, "Торпедирование", выводит окно OnTop поверх Ил-2,возможность назначения хоткеев самому, изменение положения окна OnTop на экране, введением координат окна или перемещается мышкой до запуска игры Ил-2. Есть выбор языка интерфейса. Ввод данных с приборов штурманской кабины самолёта можно делать в км\ч и милях для скорости, высоты в метрах и футах, ввод остатка топлива в процентах, пересчет топлива в кг и галлоны. Есть автоматический учет остатка топлива по времени полета и его расходу. Также имеется возможность автоматического создания таблиц углов прицеливания и истинных скоростей по исходным данным задаваемым пользователем и вывод их в Excel для распечатки.
    В режиме "Бомбометание" Угол прицеливания расчитывается с учетом высоты, скорости, типа и остатка боевой загрузки самолёта, карты боевых действий, остатка топлива, высоты, скорости цели и направления ее движения относительно линии пути самолета, использования триммера, закрылков и т.д. При расчете истинной скорости учитываются методические и инструментальные ошибки указалелей скорости самолетов. (Учет инструментальный ошибок можно отключить) Во время полета можно посмотреть тип и количество оставшихся бомб на подвесках после сбросов. Количество сбросов устанавливается по выбору - вручную, или автоматически по нажатию клавиши сброс в игре. Реализована визуальная и звуковая сигнализация достижения граничных скоростей полета и углов атаки крыла, при полете на автомате горизонта. Имеется включаемый опциально, лазерный целеуказатель расчетного места падения бомб и вертикали. Реализован расчет путевой скорости на контрольком этапе маршрута.
    В режиме "Навигация" обеспечивает ведение по ранее введенному маршруту, или по отдельному участку пути, с выводом на экран времени прибытия в ППМ и оставшегося времени полета. А также курсов, прошедшего/оставшегося расстояния и абсолютного/оставшегося времени полета по данному этапу маршрута. Также выводится расчетный квадрат места самолета. Можно в режиме ОнТоп менять ППМ во время полета. Реализована визуальная и звуковая сигнализация при подлете к ППМ. Так же на экран может выводится расстояние и время оставшееся до КПМ. Здесь же есть системное время компьютера и данные полетных часов. Имеется возможность сделать ИШР маршрута в Excel.
    В режиме "Настройки" Позволяет управлять положением окна ОнТоп на экране, а также вводить параметры ветра. Также в этом режиме можно настроить расход топлива и выбрать карту и самолет.
    В режиме "Торпедирование" Обеспечивает расчет угловых размеров объектов (кораблей) на разных удалениях, курсовых углах и вывод на экран, по этим данным, вертикальных стробов лазерного дальномера. При наличии скорости цели, расчитывает угол торпедирования и отображает строб пуска торпед.
    Есть расчет вертикального маневра самолета (изменение высоты, время набора, скороподъемность, скорость набора высоты, пролетаемое расстояние при этом).
    Точность расчета места падения бомбы при использовании "Штурмана" v 3.7 в режиме "Бомбометание": (без ветра)
    2км = +-1м.
    4км = +-1.5м
    6км = +-2м
    8км = +-3м
    9км = +-5м
    Такие результаты были получены при тестах программы.
    Если возникли вопросы, или нашли баги пишите в эту ветку.
    В Bombers.zip содержится миссия на бомбардировку и более подробное описание по порядку работы с Штурманом в полете. Manual_Shturman.zip это полная инструкция пользователя программы Штурман 3.7.
    Изменения в версии 2.6: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1219
    Изменения в версии 2.7: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1241
    Изменения в версии 2.8: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1276
    Изменения в версии 2.9: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1324
    Изменения в версии 3.0: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1395
    Изменения в версии 3.1: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1497
    Изменения в версии 3.2: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1629
    Изменения в версии 3.3: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1814
    Изменения в версии 3.4-3.5: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1879
    Изменения в версии 3.6: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=2038
    Изменения в версии 3.7: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=2188
    Спасибо всем за конструктивные замечания и пожелания! Удачных полетов!
    PS: Программа разработана: Borneo ака Алексей Головин.

    ЗЫ: старые сообщения до этого поста, находятся по этому адресу: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=71778
    Вложения Вложения
    Крайний раз редактировалось Borneo; 15.01.2012 в 16:30.
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  2. #2
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от ulmar Посмотреть сообщение
    кстати, идея для разработчика - впаять в прогу таймер какойнибудь. желательно тоже хоткейный. чтоб можно было секундомер заводить и общ.время полета, как на ачс. я когдато думал об этом, когда забыл перевезти свои ачс. а теперь по мобиле.

    а бомбил всегда по графику, сделанному на основании МГ-шной формулы. всегда попадалось на любой карте. когда с 6 тыщ тройку танков с хенкеля бахнул, чуть в екстаз не впал, правда было ето еще в веф-2.
    Секундомер и таймер будет на КПК версии программы. Здесь он все равно не актуален, для того что бы его посмотреть придется сворачивать игру. Легче на стол часы поставить. Я пока с бомбами подвис... Они падают по законам не из нашей Вселенной. :-) 3 дня их уже бросаю....
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  3. #3
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от Sita Посмотреть сообщение
    Господа, вы всё про бомбометание...
    а можно я вопрос задам непосредственно по навигации?... тема то вроде с ней связана...

    вообще даже стыдко как то такое спрашивать...вроде не первый день летаю... но к сожалению так и не разобрался...
    Вот например ситуация.... (оффлайн) летим на цель (или с цели), 6 бортов ( или любое другое число ) я в качестве ведомого... и вот отвлёкшись на штурмовку/мессера/просто залюбовавшись закатом теряю своих.... и тут мне по радио кричат... Мол Черт, Где ты... и дают направление и высоту куда вроде бы мне надлежить следовать....
    и вот вопрос... куда они меня направляют... что это за точка?... точка встречи с ними??? сколько не летал по этим направлениям... ни разу не встречал своих.. и через некоторое время приходилось запрашивать вектор на базу и возвращаться одному... а это уже как то не хорошо...
    получаеться своих бросил...
    подскажите кто знает...или я в чём то более координальном не разбираюсь...?...

    Они тебя ведут по маршруту полета. Т.е напоминают тебе какой курс должен быть, если бы ты был с ними вместе. Если возьмешь этот курс, то полетишь параллельно маршруту полета который оговаривался на брифинге, с постоянным ЛБУ (линейно боковым уклонением).
    Для ведения и восстановления ориентировки, существуют 5 правил ведения визуальной ориентировки. (во времена войны было 6)
    1. Соорентировать карту по сторонам света. Чтобы положение ориентиров на местности было подобным расположению их на карте.
    2. Сочетать визуальную ориентировку с прокладкой пути, чтобы знать какой именно район карты сличать с местностью.
    3. Ожидать появление ориентиров. Т.е знать какой ориентир и с какого направления должен появиться. Соблюдая это правило мы будем иметь больше времени для распознавания появившегося ориентира.
    4. Вначале следует опознавать крупные, площадные и линейные ориентиры, а затем переходить к опознаванию более мелких.
    5. Ориентиры надо опознавать не по одному, а по нескольким признакам, чтобы не перепутать похожие ориентиры.
    После маневрового воздушного боя на истребителе, ты, если не занимался преследованием противника, будешь находится в районе 7-10км от места начала боя. Запрашивай ПП (прямой пеленг или Прибой) на базу. Разворачивай на 180 и прокладывай ОП (обратный пеленг) Ты на этой линии, смотри на ориентиры в этом районе, сличай с картой. Если преследовал кого-то, то вспоминаем курс (хотя бы приблизительно, я понимаю там не до того...) Можно запомнить в какой глаз светило солнце например и прикинуть приблизительный курс. Ну и время конечно... Прикидываем расстояние по скорости, определяем район вероятного местонахождения, а далее опять ОП - мы на этой линии и ищем ориентиры. Когда я веду бой на бомбере, он у меня заключается в том, чтобы не дать истребителям уйти в слепые углы для моих стрелков. Поэтому я выполняю змейку в вертикальной и горизонтальной плоскости с отворотами +-60-80гр по курсу. Здесь общее направление полета приблизительно сохраняется, только пройденое расстояние надо уменьшать в 2-3 раза. Или сам сажусь за гашетки, а самолет на автомат горизонта. Здесь курс постоянный поэтому потом, (если вышел победителем ) определить район вероятного местонахождения не составит труда.
    Завтра расскажу способ определения своего места в облаках или над водной (безориентирной) поверхностью. Если конечно кому интересно... Кстати, а были случаи когда база давала неверный пеленг?а с бомбами подвис... Они падают по законам не из нашей Вселенной. :-) 3 дня их уже бросаю....
    Крайний раз редактировалось Andric; 14.09.2011 в 00:59.
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  4. #4

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Borneo

    он спрашивал про курс, который говорит ведущий группы после слов "ччорт! где ты? сохраняй строй!" (или damn! или schaize! или hiito!)
    и говорит курс, если по которому полетишь, совсем далеко заблудишься.
    а вот если прибавить к этому курсу 180 град, то прилетишь к этому самому ведущему, любителю ругательств.
    .

  5. #5

    Re: Фулл-реалл навигация.

    для того что бы его посмотреть придется сворачивать игру.
    а режим always on top невозможно реализовать?
    кпк - здорово, а трудно перекомпиливать на смарт? на симбиан, к примеру?
    сорри если что, я дуб в этом.
    .

  6. #6

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Спасибо вам Господа Вирпилы!!! очень благодарен и Очень интересно!!! и про безориентирную поверхность тоже интересно

  7. #7
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от FrAG_Dim Посмотреть сообщение
    Не нравится безапеляционный тон разработчика программы, ну да ладно.

    1. Ветер в игре есть, все зависит от погодных условий. Как влияет на бомбометание не проверял, т.к. бомбер еще молодой.

    2. Написано было, что угол сброса зависит от бомбовой нагрузки (также от заправки самолета). Это не значит, что одновременно скинутые бомбы разного калибра упадут в разных местах, как тут пытались представить.

    Это значит, что при разном взлетном весе в горизонтальном полете (на автомате горизонта) у самолета будет разный угол атаки. Например на He111 при заправке 50% и 2х2000SC на высоте 5000м (карта лето, температура за бортом -19гр) угол атаки будет порядка 2-ух градусов. Это и будет ошибка при бомбометании строго по программе, т.к. бомбовый прицел не установлен по уровню горизонта, а жестко закреплен к корпусу самолета.
    У меня есть трек, где попадаю точно по танкам при условиях:
    He111 2х2000SC 50% топливо, высота 5120, температура -19гр, приборная скорость 277км/ч. Сброс был на возвышении 30гр.
    Программа предлагает сброс 32гр

    Если прграмма написана для ИЛ2, она должна учитывать все моменты. А пока, как калькулятор бомбера она не лучше, чем подобные (Bombsight Table 2 и BombCalc). Как навигацтонная, для учета пройденного пути - вполне.
    С уважением!

    Напиши пожалуйста где видел ветер!!! ПЛИЗЗЗЗ!!! На какой карте и при какой погоде. Я знаю до 6-ти способов вычисления ветра в полете, мы его определим! Так надоедает иногда летать по штилям... Хочется и угла сноса и путевой скорости...

    Решил проверить жесткость привязки прицела к самолету. Взял Крым Пе-2 с ФАБ-500 бесконечными, чтобы после сброса скорость не изменялась из-за уменьшения веса. Высота 3000 над морем. Пролетел 30км на автомате горизонта не изменяя РРД (режим работы двигателя) скорость стала постоянной. Установил прицел в 0 градусов, сброс. Бомбы упали на угле визирования -3.5 градусов, хоть и не встречали сопротивления воздуха. Это потому что:
    1. прицел стоит не в месте сброса бомб, а впереди в кабине штурмана.
    2. есть некоторое расстояние от глаза штурмана до самого прицела.
    Теперь перевожу прицел в самый верх, линия горизонта проецируется на угле 7гр (вертикальная линия по прицелу). Выпускаю закрылки в посадочное положение. Опять лечу пока скорость не установится постоянной. Опа-а!!! Стало 9гр! Значит влияет выпуск закрылков на угол тангажа! Конечно при выпуске закрылков в такое положение угол тангажа должен был изменится градусов на 8-12. Но это уже детали... Ставлю прицел опять вниз в 0 градусов. Сброс. Теперь бомбы должны
    упасть на угле визирования -3.5+2=-1.5 градусов. А вот и нет! Опять -3.5гр. Ну и как это объяснить?
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  8. #8
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от ulmar Посмотреть сообщение
    Borneo

    он спрашивал про курс, который говорит ведущий группы после слов "ччорт! где ты? сохраняй строй!" (или damn! или schaize! или hiito!)
    и говорит курс, если по которому полетишь, совсем далеко заблудишься.
    а вот если прибавить к этому курсу 180 град, то прилетишь к этому самому ведущему, любителю ругательств.
    Как же ты к нему прилетишь, если он сам перемещается в пространстве и времени? Он дает курс в расчетную точку встречи? Тогда он должен знать не только твое место, но и среднюю скорость с которой ты полетишь к нему. Вычислить точку встречи довольно сложная задача. (Во всяком случае в реале, это вам не поезд из пункта А в пункт В) Я наверное что-то не так понимаю... ИМХО он курс говорит проложенный на земле перед полетом. Могу ошибаться, проверить надо...

    Цитата Сообщение от ulmar Посмотреть сообщение
    а режим always on top невозможно реализовать?
    кпк - здорово, а трудно перекомпиливать на смарт? на симбиан, к примеру?
    сорри если что, я дуб в этом.
    Я зациклился на точном расчете угла прицеливания. Уже 3 дня летаю день и ночь. Появились кое-какие мысли, приведу в порядок доложу...
    Режим always on top реализовать можно, но смысла в этом не вижу. Будет загораживать экран и невозможно ввести точные данные, а только с дискретностью. Для КПК и Java (телефонов и смартфонов), сделаю, сейчас только с этим бомбометанием разберусь... Не хочется пускать дальше прогу которая не совсем точно считает угол прицеливания. А виндовс вариант я доделаю как-нибудь чтобы Штурман еще и профиль полета расчитывал и маршрут в памяти можно было сохранить и еще чего-нибудь придумаю..
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  9. #9

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Как же ты к нему прилетишь, если он сам перемещается в пространстве и времени? Он дает курс в расчетную точку встречи?
    только в момент говорения.
    Вычислить точку встречи довольно сложная задача.
    это бот предлагает пилоту делать.
    по идее, от ведущего нельзя далеко улетать. ну по правилам если.
    ИМХО он курс говорит проложенный на земле перед полетом.
    это если запрос курс на цель сделать. хотя... чтото я даже уже сомневаюсь. надо проверить
    )))
    Для КПК и Java (телефонов и смартфонов), сделаю, сейчас только с этим бомбометанием разберусь...
    супер
    А виндовс вариант я доделаю как-нибудь чтобы Штурман еще и профиль полета расчитывал и маршрут в памяти можно было сохранить и еще чего-нибудь придумаю..
    успехов!
    .

  10. #10

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Ветер чувствуется, по моему, на любой карте при погоде Дождь/снег и Гроза. Только не знаю его распределения по высоте (такое чувство, что он только до 500 - 1000 м или до высоты облачности?).
    Летали догфайт внутри локальной сети на карте Сетевая 3 лето и решили для остроты ощущений поставить грозу. И заметил, что перестало получаться взлетать с авианосца. Тут увидел на спидбаре скорость -20км/ч. (самолет стоял курсом 0). Проехал в конец палубы, развернулся и против ветра, как по маслу....
    Сейчас проверял, Ветер там дует с юга. При Дождь/снег 10км/ч с порывами до 15км/ч, при Гроза 20км/ч с порывами до 30км/ч.
    Ставим самолет на полосу, запускаем двигатель, крутим его на месте и по прибору смотрим скорость (лучше стрелочный в кабине)
    Самолет P11c, при Грозе, после появления на полосе - сразу стало сдувать ветром в бок


    Провел тестирование пограммы для сброса бомб на He111H6 топливо 20%. Кидал пока с высоты 5100 - 5300 на разных скоростях (для разных углов атаки самолета) 2х1000 и 2х2000, карта Курск.

    Получил такие результаты:
    Программа настроена на бомбометание в горизонтальном полете самолета на высоте 5000м при угле атаки 1,8 - 2 градуса. (бомбы 2х1000 на максимальных скоростях IAS 280 - 283 км/ч). Бомбы ложатся "в копеечку".

    При возрастании угла атаки в горизонтальном полете (увеличение бомбовой нагрузки и топлива, уменьшение скорости) нужно делать поправку к углу сброса.
    Угол сброса = Угол сброса прогр. - (угол атаки - 1,8)

    На других высотах это не соблюдается, еще не дотестировал.

    Угол атаки вычислял так:
    1. Выдерживал курс 90 на цель.
    2. При приближении самолета к точке, давал замедление 4х и над точкой давал дымы.
    2. Далее делал завершение миссии и лез в event.log.
    3. Координаты танка x=128500.00 y=146500.00
    Смещением по y пренебрегаю, из 128500 вычитаю x координату вкл. дымов. Результат делю на высоту и вычисляю arctg

    Прилагаю мой полигон для тестирования.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	635 
Размер:	74.4 Кб 
ID:	66625  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar Test.rar (942 байт, Просмотров: 324)
    Крайний раз редактировалось FrAG_Dim; 11.01.2007 в 05:21.

  11. #11

    Re: Фулл-реалл навигация.

    А до бесконечных бомб я не додумался, приходилось для проверки точности бомбежки и для измерения угла атаки несколько вылетов делать.

  12. #12
    Забанен
    Регистрация
    20.04.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,478

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
    Я зациклился на точном расчете угла прицеливания. Уже 3 дня летаю день и ночь. Появились кое-какие мысли, приведу в порядок доложу...
    всё уже украдено до нас
    мне уважаемый SLI_TOT_53 дал формулы расчёта TAS и методу её расчёта, формулы для расчёта угла взял из старой советской методички для бомберов (линк выкладывал кто-то).
    прилагаю файл с формулой и файл с углами для нескольких карт, которые успел пока сделать....
    в файле "формула" для расчёта угла надо забить высоту, скорость, и давление с температурой у земли. для определения давления надо ввести TAS в соответствующей колонке (взять её из шифт+ф1) и всё те же высоту, скорость и температуру.
    серым выделены старые попытки расчётов, не обращайте внимания...
    файлы на маке делал, так что шрифты могли слегка того
    Режим always on top реализовать можно, но смысла в этом не вижу. Будет загораживать экран и невозможно ввести точные данные, а только с дискретностью.
    очень было бы неплохо олвэйс-он-топ как в бомбсайттэйбле
    а дискретность дать 1 км-в-ч, 1 градус и 10 м высоты. надо сильно изменить значение - зажимаешь кнопу и держишь
    Крайний раз редактировалось SAS[Kiev_UA]; 25.07.2007 в 14:57.

  13. #13
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от FrAG_Dim Посмотреть сообщение

    А до бесконечных бомб я не додумался, приходилось для проверки точности бомбежки и для измерения угла атаки несколько вылетов делать.

    Ветер чувствуется, по моему, на любой карте при погоде Дождь/снег и Гроза. Только не знаю его распределения по высоте (такое чувство, что он только до 500 - 1000 м или до высоты облачности?).

    Угол атаки вычислял так:
    1. Выдерживал курс 90 на цель.
    2. При приближении самолета к точке, давал замедление 4х и над точкой давал дымы.
    2. Далее делал завершение миссии и лез в event.log.
    3. Координаты танка x=128500.00 y=146500.00
    Смещением по y пренебрегаю, из 128500 вычитаю x координату вкл. дымов. Результат делю на высоту и вычисляю arctg

    Прилагаю мой полигон для тестирования.
    Я еще и топливо бесконечное поставил. :-) Для чистоты эксперимента...

    ДА!!! Ветер ЕСТЬ!!! При этих условиях. До 1000 метров, выше не смотрел. Делал промеры на 500 метров, на смоленской карте. Направление ветра всегда было 180гр навигационное. Скорость была всегда разной. От 23,7 до 41,5 км/ч +- погрешность 1-2км/ч (один раз был штиль) Хоть и летал в одном месте карты. Такое впечатление, что ветер дует только в зонах болтанки и скорость его при этом случайна. Я раньше тестил все выше облаков, поэтому не замечал. Посадка при боковом ветре просто супер! Как в реале. Удовольствия получил выше крыши.
    Существуют 2 способа посадки при наличии бокового ветра.
    1. С углом упреждения (углом сноса). Это для больших самолетов и он самый сложный. Суть его состоит в том что самолет в глиссаде идет без крена, но с углом к оси ВПП (углом сноса). Выравнивание и выдерживание производится с тем же углом, а перед самым моментом касания дается нога, самолет ставится по оси ВПП и касание происходит без бокового удара на 2 основных колеса. (только надо учитывать, что дача ноги вызывает изменение крена и тангажа, поэтому делается так называемое триединое движение, педалью и штурвалом по тангажу и крену.) Сложность заключается в определении момента дачи ноги. Если чуть позже или раньше, то касание будет с боковым ударом.
    2. С углом скольжения (углом крена). Это для маленьких самолетов. (хотя у меня друг говорит, что он так Б757 сажает и ничего...) Здесь в глиссаде летишь по оси ВПП, а снос ветром, компенсируешь углом крена. Т.е. летишь со скольжением на крыло. Посадка тоже с креном, на одно колесо. (на три точки поодиночке...:-)) Ну и потом РН (рулем направления) удерживаем самолет на полосе.
    Я совершал посадку на Пе-2 поэтому хотел попробовать 1 способ, ни фига у меня не получилось, пришлось в конце креном прикрываться и сажать на одно колесо. Попал наверное в порыв ветра. Потом еле удержал самолет по оси ВПП, рулей не хватало, помогал тормозами. Все как в реале, просто здорово! Трек записал. Ветер был около 10м/с, боковой и порывистый. (на посадочных скоростях около 180км/ч значения скорости ветра в м/с и значения угла сноса на посадке в градусах приблизительно совпадают, т.е. УС=10гр следовательно боковой ветер 10м/с) Могу порекомендовать тем кто будет сажать самолет в таких же условиях закрылки выпускать во взлетное положение и скорость держать побольше на 10-20км/ч. Так мы увеличим эффективность рулей управления самолетом и следовательно облегчим процесс пилотирования.

    Про угол атаки. Назовем его все таки углом тангажа, так будем правильней. Дело в том, что они не совпадают. (напомню: угол тангажа- угол между продольной осью самолета и горизонтальной плоскостью. Угол атаки - угол между хордой крыла и вектором скорости воздушного потока. Это при полете без скольжения, при наличии скольжения это проекция вектора скорости на продольную плоскость симметрии самолета. Хорда крыла это линия между наиболее удаленными точками профиля крыла в продольном плане). Наивыгоднейшие углы атаки для большинства самолетов равны 6-8гр. Определяются по поляре крыла. (это угол атаки с при котором у самолета мин. угол качества, а следовательно и мин. сопротивление воздушному потоку, мин. расход топлива, мах дальность полета т.д. ) Если присобачить крылья ровно по продольной оси фюзеляжа, то тогда он на самых востребованных режимах полета (наивыгоднейших) будет создавать большое сопротивление. Потому что будет находиться вместе с крылом под углом к воздушному потоку. Поэтому конструкторы самолетов клепают крылья к фюзеляжу под углом с таким расчетом, чтобы на наивыгоднейших режимах полета он был в ,,потоке,, (т.е. нос опущен) и создавал минимальное сопротивление. (Для некоторых самолетов это не соблюдается. Например Як-55, там все по нулям. Это сделано для симметрии прямого и обратного пилотажа.)
    Твой метод определения угла тангажа верный. При условиях:
    1. В лог записывается координата прицела, а не ЦТ самолета. (а может даже и хвост самолета, фиг его знает чего они там в лог пишут, проверить надо). Ведь между ними расстояние...
    2. Глаз штурмана находится в центре линзы прицела.
    Поэтому фиксируя по прицелу 0 гр - место танка мы должны учесть что координата записывается сзади, если это ЦТ. (прицел ведь в носу самолета) И еще угол на расстояние от лица до прицела. Смысл в картинке которую присоединил. Рисовал в ПаинтБраше и без масштаба, поэтому не обессудьте. Но это не суть важно. Главное, при разном топливе и одинаковой загрузке, скорости и высоте у тебя получились разные углы... Значит угол прицела зависит от угла тангажа. А ведь где-то была инфа, что прицел всегда приведен к горизонту. Вот еще головная боль это учитывать... Блин...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cx.PNG 
Просмотров:	377 
Размер:	1.9 Кб 
ID:	66722  
    Вложения Вложения
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  14. #14
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от ulmar Посмотреть сообщение
    Borneo

    он спрашивал про курс, который говорит ведущий группы после слов "ччорт! где ты? сохраняй строй!" (или damn! или schaize! или hiito!)
    и говорит курс, если по которому полетишь, совсем далеко заблудишься.
    а вот если прибавить к этому курсу 180 град, то прилетишь к этому самому ведущему, любителю ругательств.
    Пробовали с Техником летать, специально уходили от ведущего. Это просто тихий ужас, он говорит курс от балды! Никакой зависимости, не смогли определить. Вот например на картинке нам сказали держать курс 90...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cx.jpg 
Просмотров:	536 
Размер:	25.6 Кб 
ID:	66724  
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  15. #15

    Re: Фулл-реалл навигация.

    To Borneo
    Спасибо за подробные разъяснения.

    А топливо я брал 20% из практических соображений, столько остается в баках (хотя обычно еще меньше) в вылете при заходе на цель, когда берешь 25%.

    1. В лог записывается координата прицела, а не ЦТ самолета. (а может даже и хвост самолета, фиг его знает чего они там в лог пишут, проверить надо). Ведь между ними расстояние...
    Длина He111 16 метров, ошибка получается небольшая, думаю можно не заморачиваться.

    Вот еще головная боль это учитывать... Блин...
    Я думаю бесполезно. Проще записать в тетрадочку несколько типовых заходов (высота, загруз, скорость и угол сброса) и по ним бомбиться, а при форсмажоре не успеешь ни какой прогой воспользоваться.

    Например вчера на Геннадиче летал на He111 бомбиться. взял 2х2000, залез на 6500 тысяч, набрал крейсерскую скорость (265км/ч). По моим записям сброс где-то при 29,5гр.
    Уже при подходе (угол 50гр) меня обстреливает перехватчик. Наделал дыр в крыльях, попал по движкам. Упала скорость и самолет изменил угол тангажа (я еще триммерами помог, т.к. автомат горизонта стал его раскачивать). И все, оставалось на глазок прикидывать угол сброса в изменившихся условиях (Скорость упала - угол возвышения прицела надо уменьшать, Тангаж уменьшился - угол надо увеличивать). В итоге помахнулся, жалко трек не записал, чтоб оценить что было недолет или перелет, для опыта.

    Еще на Airforce War был случай, перегрел по невнмательности движки и они тянуть перестали (моделировал потом, перегретые движки тянут на 60% от номинала), скорость упала, тангаж возрос с 3 до 4,5гр и опять пришлось все быстро пересчитывать.

    Раньше я записывал типовые заходы на разных высотах с разной загрузкой на крейсерской скорости, теперь еще разную скорость добавил.
    Крайний раз редактировалось FrAG_Dim; 12.01.2007 в 12:37.

  16. #16
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от ulmar Посмотреть сообщение
    кстати, идея для разработчика - впаять в прогу таймер какойнибудь. желательно тоже хоткейный. чтоб можно было секундомер заводить и общ.время полета, как на ачс. я когдато думал об этом, когда забыл перевезти свои ачс. а теперь по мобиле.
    Я тут недавно знаешь, что обнаружил? Оказывается время в игре идет по другому чем в жизни. Т.е. показания секундомера в реале не совпадают с показаниями его в самолете в игре. Обнаружил бросая одинаковые бесконечные бомбы с одинаковой высоты на одинаковом самолете с бесконечным топливом на одной карте. Время падения бомб оказалось разным над землей с высотой 0 и водой. Над водой больше на 5-6 сек, с высоты 3км. Я думаю игре волны сложнее просчитать и прорисовать чем землю и она начинает халтурить со временем. Такая же беда если облака в грозу. Следовательно летать надо по секундомеру который стоит в самолете, а не на столе. Но когда я в первый раз увидел разное время падения одинаковых бомб, я был в шоке...
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  17. #17
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от SAS[Kiev_UA] Посмотреть сообщение
    всё уже украдено до нас
    мне уважаемый SLI_TOT_53 дал формулы расчёта TAS и методу её расчёта, формулы для расчёта угла взял из старой советской методички для бомберов

    очень было бы неплохо олвэйс-он-топ как в бомбсайттэйбле
    а дискретность дать 1 км-в-ч, 1 градус и 10 м высоты. надо сильно изменить значение - зажимаешь кнопу и держишь
    Большое спасибо! Я использовал практически те же самые формулы. Только давление у меня везде на УМ (уровне моря) равно 760мм. Погрешность +-10мм в принципе большой ошибки не дает. Кстати и по температуре несовпадение в большую сторону на 5-6гр, по сравнению с замерами Техника. То что бомбы падают в вакууме без сопротивления воздуха я сам догадался, вопрос тогда возникает почему же у них тогда разный относ? Ведь еще Галлилей доказал что все тела падают одинаково, бросая разные предметы с Пизанской башни. А разные бомбы летят по разному. И приходится в стандартный закон падения тел в вакууме вводить поправки. (+-0-3гр к углу сброса). Я поэтому и написал, что они летают по законам не из нашей вселенной. Разработчики как-то смоделировали сопротивление вохдуха. Как, пока понять не могу. Но не через характеристическое время. Я потом расскажу свои мысли, может кто еще что подскажет. Или расскажет свои наблюдения...
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  18. #18
    Пилот
    Регистрация
    18.11.2003
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,609

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
    Пробовали с Техником летать, специально уходили от ведущего. Это просто тихий ужас, он говорит курс от балды! Никакой зависимости, не смогли определить. Вот например на картинке нам сказали держать курс 90...
    Он говорит не от балды. Говорит курсы с шагом зо градусов.
    0, 30, 60, 90, и тд. Причем, если истинный курс в диапазоне от 30 до 60 (45 например) он скажет 60. и если даже 31, то тоже скажет60, а вот если 29 - скажет 30. Ну и еще. Курсы он умеет говорить только на базу и на следующий по проложенному маршруту вейпоинт (в реале, видимо что-то типа точки поворота), а вовсе не на реальное положение ведущего. то есть, если он тебя отправил курсом 90, ты, следуя им, через некоторое время прошел бы пункт поворота(или он так называется?..) и тебя бы отправили к следующему. Вотъ.
    Инструкция по стрельбе: Не льсти себе, подойди ближе! :)

  19. #19
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от FrAG_Dim Посмотреть сообщение
    To Borneo
    Спасибо за подробные разъяснения.

    А топливо я брал 20% из практических соображений, столько остается в баках (хотя обычно еще меньше) в вылете при заходе на цель, когда берешь 25%.


    Длина He111 16 метров, ошибка получается небольшая, думаю можно не заморачиваться.
    А можно с помощью этого метода посмотреть реальный относ бомбы? Т.е расстояние от момента сброса до ее падения.

    Да ошибка небольшая, но ведь мы не знаем как она проецируется в прицеле (из-за расстояния от него до глаза) Допустим что расстояние от глаза до рисок на прицеле 50см. С 2000м 16 метров это atan(16/2000)=0.46 градуса погрешности. Тогда абсолютное расстояние по прицелу будет 50*tan(0.46)=4мм. Интересно какое расстояние между рисками на прицеле и сколько тогда рисок влезет в это расстояние? Да, этим лучше не заморачиваться. Главное что угол тангажа меняясь при изменении массы, влияет на угол установки прицела. Я еще потестирую, чтобы полностью удостовериться...
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  20. #20
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от 71Stranger Посмотреть сообщение
    Он говорит не от балды. Говорит курсы с шагом зо градусов.
    0, 30, 60, 90, и тд. Причем, если истинный курс в диапазоне от 30 до 60 (45 например) он скажет 60. и если даже 31, то тоже скажет60, а вот если 29 - скажет 30. Ну и еще. Курсы он умеет говорить только на базу и на следующий по проложенному маршруту вейпоинт (в реале, видимо что-то типа точки поворота), а вовсе не на реальное положение ведущего. то есть, если он тебя отправил курсом 90, ты, следуя им, через некоторое время прошел бы пункт поворота(или он так называется?..) и тебя бы отправили к следующему. Вотъ.
    Но судя по картинке, курс 90 (или даже 60-120, с учетом +-30) ведут тебя в наш тыл. Маршрут в другой стороне. Он что стал изменником Родины? :-) На базу курс 180, а на следующий ППМ (поворотный пункт маршрута) порядка 230-250гр относительно меня. И порядка 280 относительно ведущего. Наверное он говорит ОП (обратный пеленг) от следующего ППМ. И точность +-30 градусов меня просто бесит... Хотя в те времена это было наверное супер точность. Ладно еще полетаем, посмотрим...
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  21. #21

    Re: Фулл-реалл навигация.

    опрос тогда возникает почему же у них тогда разный относ?
    изза разного угла тангажа?
    Следовательно летать надо по секундомеру который стоит в самолете, а не на столе.
    вот это вообще новость дня. а на сколько там может быть погрешность и в каких случаях ее нельзя опускать?
    на маршруте 3-5 сек это ерунда, а вот если это будет накапливаться..
    Курсы он умеет говорить только на базу и на следующий по проложенному маршруту вейпоинт
    отсылы им на базу ни разу не слышал, а вот на ведущего или некствейпойнт - наверное когда много вейпойнтов + шаг говорения 30 град, то все равно, на ведущего или на вейпойнт.
    только он говорит ОБРАТНЫЙ курс полюбому.
    .

  22. #22

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Хотя в те времена это было наверное супер точность.
    во времена создания ил2ш казалось, что такой точности вполне хватает.
    .

  23. #23

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Сделал 2-а бомбометания и измерил все, что смог.

    Карта Курск. Высота 6340м, скорость IAS (по прибору у бомбардира) 255км/ч, скорость TAS (по Ctrl+F1) 362 км/ч. Тангаж 3,4гр. Бомбы 2х2000.

    Сперва нашел угол возвышения прицела для точного бомбометания = 27,5гр
    Далее, расстояние пролета бомб (по углу возвышения =0 ) = 3420м
    Рвсстояние с учетом компенсации тангажа = 3420 + tg3,4*6340 = 3796м.
    Выполняем обратную поверку: tg(27,5+3,4) * 6340 = 3794м

    Теперь проверка с такими же условиями, но бомбами 2х1000.

    Итак:
    Условия аналогичные, кроме Тангаж 3,45гр. Бомбы 2х1000
    Сперва нашел угол возвышения прицела для точного бомбометания = 28гр (ну может чуть меньше, был недолет 10-12 метров)
    Далее, расстояние пролета бомб (по углу возвышения =0 ) = 3480м
    Рвсстояние с учетом компенсации тангажа = 3420 + tg3,45*6340 = 3862м.
    Выполняем обратную поверку: tg(28+3,45) * 6340 = 3877м.

    В итоге 1000 бомбы пролетают немного (метров на 50) дальше 2000.

    p.s. Изменение веса бомб компенсировал топливом.
    Крайний раз редактировалось FrAG_Dim; 13.01.2007 в 00:24.

  24. #24

    Re: Фулл-реалл навигация.

    я тут вопрос задавал про курс который мне даёться от ведущего после слов "Чёрт, где ты!?" ...
    по всему выходит что ulmar прав
    отстав от своих, но не потеряв визуальный контакт получил направление от ведущего... добавив к нему 180 получил примерное направление на своих.... и погрешность была как раз в пределе 30 градусов....

  25. #25
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Фулл-реалл навигация.

    Цитата Сообщение от ulmar Посмотреть сообщение
    вот это вообще новость дня. а на сколько там может быть погрешность и в каких случаях ее нельзя опускать?
    на маршруте 3-5 сек это ерунда, а вот если это будет накапливаться..
    Точно как будет у всех сказать не могу. Наверное эта погрешность зависит от мощности компа. Я заметил ее еще когда с Техником летали в локалке, на карте с морем, не помню названия. Около 4-х часов в реале, а начали в 12:00 виртуальных. Потом посмотрел на часы в самолете, там 15:40. Я на это тогда внимания не заострил, подумал, что сам что-то перепутал. А на бомбах чуть с ума не сошел, когда они одинаковые стали падать разное время над землей и над водой. (я хотел выяснить ускорение свободного падения для бомб по времени их падения). И полностью удостоверился в этом когда мерял ветер в грозовую погоду. Я делал это так (самый простой способ): летел с постоянным курсом и скоростью ровно 50км по карте, засекал время. Разворачивался на 180гр не изменяя РРД и после того как скорость установилась, опять летел 50км в обратном расстоянии. По разнице во времени можно вычислить скорость ветра. Ну и так с несколькими курсами. Направление ветра вычислял по УС (углу сноса) который виден по ЛБУ на карте (обратная задача НТС (навигационного треугольника скоростей)). Так вот заметил, что в грозу при облачности, данные по времени со Штурмана, не совпадают с фактическими на целую минуту на расстоянии 50км. Штурман вычислил 7мин 37сек, я летел 8мин 37сек. А если подняться высоко, там где игра уже не просчитывает наземные объекты, эффекты и т.д., все совпадает... Наверное игра не упевая просчитывать и прорисовывать сложную графику как-то халтурит со временем. Интересно попробовать пролететь на минимальных настройках графики, что там со временем будет?
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

Страница 1 из 91 123451151 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •