???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 24 из 24

Тема: Перегрев двигателя!!! Сколько протянет самолет?

  1. #1
    Свободный охотник Аватар для BY_Maestro_Bear
    Регистрация
    31.05.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,771

    Перегрев двигателя!!! Сколько протянет самолет?

    Вот решил немного потестить самолеты на перегрев двигателя. Боты всегда на форсаже уходят, и я глядя на них стал также за ними носиться, но все же надпись "Перегрев двигателя!!!" не дает покоя и газ сбавляешь. Но сколько самолет может протянуть с перегретым двигателем? Вот первые испытания:

    1. Ла-5. Летал имитируя воздушный бой, вертикаль, виражи, бочки, мертвая петля. Радиатор открыт. Включил форсированый режим (100% тяга + форсаж) в 10:09, двигатель начал перегреваться в 10:12 (3 минуты на форсированном режиме без перегрева). В 10:20 появился шум двигателя, двигатель перестал тянуть (8 минут работы на форсированом режиме до полного перегрева двигателя). Через 30 секунд: двигатель "норма". В 10:38 посадка на аэродром. После посадки двигатель не хочет тянуть совсем, самолет не едет по ВПП.

    2.МиГ 9ФС. Летал имитируя воздушный бой, вертикаль, виражи, бочки, мертвая петля. Включил форсированый режим (100% тяга) в 10:39, двигатели начали перегреваться в 10:41 (2 минуты на форсированом режиме без перегрева). в 10:44 потеря мощности двигателей, двигатели перестали тянуть на полную мощность (пропал дымный шлей от двигателей). 3 минуты работы на форсированном режиме до полного перегрева двигателей. В 10:45 двигатель "норма", но тяга не появилась. На вертикаль самолет идет плохо, но вот на горезонтали удалось разогнать до 500км/ч.

    3. Не-162. Летал имитируя воздушный бой, вертикаль, виражи, бочки, мертвая петля. Включил форсированый режим (100% тяга) в 10:51, двигатель начал перегреваться в 10:54 (3 минуты на форсированном режиме без перегрева). В 10:57 потеря мощности двигателя, двигатель перестал тянуть на полную мощьность (пропал дымный шлей от двигателя). 3 минуты работы на форсированном режиме до полного перегрева двигателей. В 10:59 двигатель "норма", но тяга не появилась. Самолет неплохо идет на вертикаль и на горезонталь, еще можно вести бой.
    Intel Core 2 Duo E7500 2,9GHz, MSI G45M-FD, 4ГБ DDR2, 1ГБ GTХ 550 Ti, W7x32, Logitech EXTRIM 3D PRO
    _________________________________________________________________________________________________________________
    Мне в хвост вышел мессер... Я этот небесный квадрат не покину... Им даже не надо кресты на могилах, сойдут и на крыльях кресты...

  2. #2
    Механик
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    494

    Re: Перегрев двигателя!!! Сколько протянет самолет?

    Макки-200.
    Со старта 110% тяги, створки капота закрыты -перегрева нет до полного исчерпания топлива.Может просто времени не хватает.

  3. #3
    Свободный охотник Аватар для BY_Maestro_Bear
    Регистрация
    31.05.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,771

    Re: Перегрев двигателя!!! Сколько протянет самолет?

    Цитата Сообщение от Mozart-3 Посмотреть сообщение
    Макки-200.
    Со старта 110% тяги, створки капота закрыты -перегрева нет до полного исчерпания топлива.Может просто времени не хватает.
    А уровень сложности аркадный наверное?
    Intel Core 2 Duo E7500 2,9GHz, MSI G45M-FD, 4ГБ DDR2, 1ГБ GTХ 550 Ti, W7x32, Logitech EXTRIM 3D PRO
    _________________________________________________________________________________________________________________
    Мне в хвост вышел мессер... Я этот небесный квадрат не покину... Им даже не надо кресты на могилах, сойдут и на крыльях кресты...

  4. #4
    Зашедший Аватар для =FPS=Vsadnik
    Регистрация
    16.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    73

    Re: Перегрев двигателя!!! Сколько протянет самолет?

    Цитата Сообщение от BY_Maestro_Bear Посмотреть сообщение
    А уровень сложности аркадный наверное?

    А, если по существу, то ещё со времен "Ил-2 Штурмовик" известна истина: "У ботов движки не греются."
    Я иногда полетываю "Карьеру" в офф-лайне и, если взлетать на автопилоте (то есть ботом ), то стрелка указателя температуры "воды/масла/двигла" остается неподвижной на значениях ближких к 0 до тех пор пока не отключишь автопилот. Ну а там, как по писаному, 5 - 7 минут на 110% и "Перегрев"...
    Кстати, у свистков в "46" то же самое...
    Эй, птичка! Полетели, там много вкусного!

  5. #5
    Свободный охотник Аватар для BY_Maestro_Bear
    Регистрация
    31.05.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,771

    Re: Перегрев двигателя!!! Сколько протянет самолет?

    Попробывал я этот МС-200 на ФР. Минут десять крутился на форсажном режиме, а двигло и не подумал перегреваться. На харрикейнах я знаю, что двигатель то же долго не греется.
    Intel Core 2 Duo E7500 2,9GHz, MSI G45M-FD, 4ГБ DDR2, 1ГБ GTХ 550 Ti, W7x32, Logitech EXTRIM 3D PRO
    _________________________________________________________________________________________________________________
    Мне в хвост вышел мессер... Я этот небесный квадрат не покину... Им даже не надо кресты на могилах, сойдут и на крыльях кресты...

  6. #6
    Свободный охотник Аватар для BY_Maestro_Bear
    Регистрация
    31.05.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,771

    Re: Перегрев двигателя!!! Сколько протянет самолет?

    Цитата Сообщение от =FPS=Vsadnik Посмотреть сообщение

    А, если по существу, то ещё со времен "Ил-2 Штурмовик" известна истина: "У ботов движки не греются."
    Я иногда полетываю "Карьеру" в офф-лайне и, если взлетать на автопилоте (то есть ботом ), то стрелка указателя температуры "воды/масла/двигла" остается неподвижной на значениях ближких к 0 до тех пор пока не отключишь автопилот. Ну а там, как по писаному, 5 - 7 минут на 110% и "Перегрев"...
    Кстати, у свистков в "46" то же самое...
    Так и есть с ботами. Но испытания стоит провести, что бы знать предел машины на которой ведешь бой. Это очень здорово может приголится.
    Intel Core 2 Duo E7500 2,9GHz, MSI G45M-FD, 4ГБ DDR2, 1ГБ GTХ 550 Ti, W7x32, Logitech EXTRIM 3D PRO
    _________________________________________________________________________________________________________________
    Мне в хвост вышел мессер... Я этот небесный квадрат не покину... Им даже не надо кресты на могилах, сойдут и на крыльях кресты...

  7. #7

    Re: Перегрев двигателя!!! Сколько протянет самолет?

    На хуре МК1 с открытым радиатор ведя бой в минут 15-20 при газе 110 мне перегрева так и не удалось достигнуть.

  8. #8
    Свободный охотник Аватар для BY_Maestro_Bear
    Регистрация
    31.05.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,771

    Re: Перегрев двигателя!!! Сколько протянет самолет?

    Цитата Сообщение от Pollux Посмотреть сообщение
    На хуре МК1 с открытым радиатор ведя бой в минут 15-20 при газе 110 мне перегрева так и не удалось достигнуть.

    Если мне память не изменяет, то двигатель начнет перегреваться только через 30 минут на форсажном режиме с открытым радиатором. Но все это надо проверять, что бы точно знать возможности самолета на котором воюеш. На перегрев двигателя влияет и температура воздуха, поэтому на зимних и летних картах может быть разница по времени.
    Intel Core 2 Duo E7500 2,9GHz, MSI G45M-FD, 4ГБ DDR2, 1ГБ GTХ 550 Ti, W7x32, Logitech EXTRIM 3D PRO
    _________________________________________________________________________________________________________________
    Мне в хвост вышел мессер... Я этот небесный квадрат не покину... Им даже не надо кресты на могилах, сойдут и на крыльях кресты...

  9. #9
    RED RODGER Аватар для ZOD
    Регистрация
    04.07.2003
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,088

    Re: Перегрев двигателя!!! Сколько протянет самолет?

    Да.
    Так же влияет высота... с высотой воздух холоднее(датчики температуры есть к примеру в Б25 и Не111). Но влияет высота в основном на двигатели с воздушным охлаждением.

    Сейчас под рукой ила нет... но помню, что Ла5ФН на зимних картах не грелся... Б25 при полете у земли не позволяет летать на полной тяге, а при подъеме можно.

  10. #10

    Re: Перегрев двигателя!!! Сколько протянет самолет?

    Вчера в онлайне летал на "Хеллкэте". На макс. тяге с открытым радиатором греется во время боя минуты за 3. Охлаждение долгое: ок. полутора - трех минут с шагом винта 80%, тягой 65% и открытым радиатором.
    НО! С перегретым движком этот зверь без перебоев и вроде потери мощности работает, продолжая лететь на полной тяге, минут 15, если не больше.

  11. #11

    Re: Перегрев двигателя!!! Сколько протянет самолет?

    хм... а я некогда не перегревал движок, всегда старалься держать не перегретым...
    Ну или иногда пливал на фосаж когда надо было дотянуть до противуса или маневр затяжной зделать...
    Ветеран Второй Иловской

  12. #12
    Добрый Чебурашка Аватар для Myasnik
    Регистрация
    16.01.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    324

    Re: Перегрев двигателя!!! Сколько протянет самолет?

    В своё время я гонял почти многие самолёты на перегрев движка - через сколько он выдохнется.
    Летал прямо, газ полный на форсаже (если есть), высота - у земли, радиатор закрыт. В итоге результаты такие:
    Закон ОМа гласит, что почти все самолёты с перегретым движком держатся 5 минут. После этого двигатель начинает свистеть. И ещё через минуту останавливается. Причём что мессеры, что Кобры, что Яки, что амеры у всех ОДНО И ТОЖЕ ВРЕМЯ!
    Но в любом правиле есть исключения... это Ла-5 (всех модификаций), которые этому закону не подчиняются. У нах время до свиста - 7 минут, до остановки ещё не менее 3-х минут (точно не помню).
    Вострый топорик блестит на камнях,
    Кровушка капает с лезвия вниз,
    Рядом мертвец с головой на руках.
    Да! Это был жизни каприз!

  13. #13
    Пилот Аватар для ilya_rad
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    РБ, г. Бобруйск
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,896

    Re: Перегрев двигателя!!! Сколько протянет самолет?

    А с высотным корректором на 120%? Время не увеличивается?

  14. #14

    Re: Перегрев двигателя!!! Сколько протянет самолет?

    хм... а я некогда не перегревал движок, всегда старалься держать не перегретым...
    Просто я с вражьей территории выходил с неболшими апгрейдами (без одного стабилзатора, там и прочее)Шел у воды и по ходу маршрута встретился с небольшим "эскортом" в виде 5 "Зиков". Эти хлопцы имели, разумеется, превышение... Слава богу, удалось удрать.
    В своё время я гонял почти многие самолёты на перегрев движка - через сколько он выдохнется.
    В 4.071м очень многое изменилось. Наиболее заметные изменения были внесены в поведение самолета на малых скростях (элероны - "убитые"), срыв потока наблюдается чаще...

    И к теме: дня три назад летал на "Зике" (M2-21). Заметил, что у него довольно быстро охлаждается все, что должно охлаждаться. Однако и перегрева добиться также довольно просто, но только при радиаторе, не открытом целиком. При открытом же и на макс. тяге перегрева не наблюдалось.

    А с высотным корректором на 120%? Время не увеличивается?
    Наоборот быстрее греется.

  15. #15
    Забанен
    Регистрация
    20.04.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,478

    Re: Перегрев двигателя!!! Сколько протянет самолет?

    Цитата Сообщение от Gnoom Посмотреть сообщение
    И к теме: дня три назад летал на "Зике" (M2-21). Заметил, что у него довольно быстро охлаждается все, что должно охлаждаться. Однако и перегрева добиться также довольно просто, но только при радиаторе, не открытом целиком. При открытом же и на макс. тяге перегрева не наблюдалось.
    как много налетавший на 2-21-м зеро, ответственно заявляю - он греется на макс тяге и открытом радиаторе минут за 5-7 плавного набора высоты. корректор 60%. карты тихоокеанские.
    кстати, о корректоре - очень долго пытался обнаружить экспериментально и просил показать у знающих отличия при корректоре 120%. так как ты говоришь, что
    Наоборот быстрее греется.
    то такая же просьба и к тебе - можно вот об этом поподробнее?
    Крайний раз редактировалось SAS[Kiev_UA]; 11.01.2007 в 12:28.

  16. #16

    Re: Перегрев двигателя!!! Сколько протянет самолет?

    Помнится Юсс говорил про коректор 120%, будто с ним двигатель наоборот перегревается меньше, правда разница во времени мала, буквально в секеунды.
    А Зеро в последнем патче та самая 2-21 при открытом радиаторе, на средних и низких высотах(вобщем-то её рабочие) греется практически моментально. Но и при сбавлени газа до 100% остывает тоже быстро. Правда от бота дикого кота убежать невозможно.

  17. #17
    Курсант Аватар для Jura
    Регистрация
    29.12.2006
    Возраст
    59
    Сообщений
    140

    Re: Перегрев двигателя!!! Сколько протянет самолет?

    Да Юсс или Азазелло знающий вирпил эт точно так вот я приминял это на практике при перегреве Яка закрывал жалюзи именно за крывал и 4 минуты после этого спакойно ещё воевал о как так что спасибо ему за енто а тобы сбили меня

  18. #18
    Курсант Аватар для Jura
    Регистрация
    29.12.2006
    Возраст
    59
    Сообщений
    140

    Re: Перегрев двигателя!!! Сколько протянет самолет?

    Да на счёт 120 процентов у земли зер гут быстрее охлаждается и дольше не греется но не на всех крафтах я ето пробовал конкретно на Ла 5 ФН чюствуется

  19. #19
    Курсант Аватар для Jura
    Регистрация
    29.12.2006
    Возраст
    59
    Сообщений
    140

    Re: Перегрев двигателя!!! Сколько протянет самолет?

    Хотя самый простой ответ эксперемент в простом редакторе сложность АС

  20. #20
    Забанен
    Регистрация
    20.04.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,478

    Re: Перегрев двигателя!!! Сколько протянет самолет?

    да я как раз и экспериментировал в простом редакторе... на чём только не экспериментировал... в том числе на лавке...
    2 Pollux
    про убегание на зеро от кота "эт ты мощно задвинул" зачем же убегать? пусть он сам убегает

  21. #21

    Re: Перегрев двигателя!!! Сколько протянет самолет?

    про убегание на зеро от кота "эт ты мощно задвинул" зачем же убегать? пусть он сам убегает
    А что остается если их шестеро или пятеро, а бк даже пулеметов закончился.

  22. #22

    Re: Перегрев двигателя!!! Сколько протянет самолет?

    то такая же просьба и к тебе - можно вот об этом поподробнее?
    Честно говоря, про корректор мне кто-то что-то рассказывал и информацию про него я не проверял, след-во за достоверноесть не ручаюсь. В общем, я это понял след.образом: вроде бы при корректоре на 120% смесь поступает более обогащенная, след-но при сгорании каллорий больше - греется быстрее.
    НО! Спасибо ,что спросили про корректор: это дало мне импульс к поиску более подробной инфы о нем. В общем, вот держите:
    Эксплуатация матчасти (Як-12М).
    Пользование высотным корректором.

    1. Регулировку качества смеси производить на высоте не менее 300 м.

    2.Установив выбранный режим двигателю, лётчик должен запомнить температуру головок цилиндров и скорость полёта но прибору при закрытом высотном корректоре. В процессе регулирования смеси должны оставаться неизменными:
    -обороты двигателя,
    -давление наддува,
    -высота полёта,
    -температура воздуха на входе в карбюратор и
    -положение лобовых жалюзи.

    3.Открыв защелку корректора, переместить его рычаг на 5-7 мм в сторону "БД" и выдержать, пока темпера тура головок цилиндров установится. По мере постепенного, о остановками,открытия высотного корректора температура головок цилиндров вначале повышается на 5-10°С, а затем, достигнув максимума, который следует запомнить начинает снижаться.

    4.Как только температура головок цилиндров начнет снижаться, вернуть рычаг высотного корректора в продолжение, соответствующее ее максимуму. Если при регулировании смеси температура головок цилиндров будет повышаться выше 210°С, необходимо переместить рычаг в сторону обогащения "на себя" (на защелку) и дальнейших попыток к обеднению смеси не производить.

    5.Регулировать качество смеси высотным корректором нужно каждый раз снова при изменении: - режима работы двигателя;
    - высоты полёта;
    - температуры подогрева воздуха на входе в карбюратор.

    Предупреждение. На высотах полёта ниже 300 м, в болтанку при буксировочных полётах, а также при недостаточно отработанной технике пилотирования высотным корректором пользоваться не следует.

    Взято отсюдова: http://www.avion.ru/info/docs/doc_rl...2m/index21.htm

    В общем, как видите то, что говорили мне было неправильным - действительно, при 120% перегрев меньше.

  23. #23
    Пилот Аватар для ilya_rad
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    РБ, г. Бобруйск
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,896

    Re: Перегрев двигателя!!! Сколько протянет самолет?

    Больше бензина - за счет его испарения охлаждается немного смесь, вот и меньше движок греется..

  24. #24
    Замполит-Генераллиссимус Аватар для Fox Mulder
    Регистрация
    11.12.2003
    Адрес
    Атомоград
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,369

    Re: Перегрев двигателя!!! Сколько протянет самолет?

    Рекорд - ЛаГГ-3РД. Тяга в течении полета - 100%, топливо - вечное (чисто для красоты), все остальное - "реализьм". Летать надоело на 2-м часу... Не греется вообще.
    Споемся! (с) "В бой идут одни "старики"

    http://hosted.filefront.com/foxmul/

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •