???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 51 по 65 из 65

Тема: "Рассказы ездового пса"

  1. #51
    Пилот
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russian Federation
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,070

    Re: "Рассказы ездового пса"

    вот теперь все ясно

    по всем статьям с тобой соглашусь, за исключением
    т.е. ты, пообщавшись за свою жизнь с множеством серьезных специалистов, не соглашаешься с Ершовым по поводу того, что работа пилота полна стрессов - правильно я тебя понял?

    Причем не важно аэробатика это или горизонтальный полет для меня это плавная симфония .Если полет для пилота превращается в постоянный стресс это не правильно!
    по-моему, он как раз и писал, насколько важна спокойная атмосфера работы экипажа, спокойный размеренный ритм работы, а не то, чтоб "в кабине стоял гвалт, команды одна за другой..." - это я примерно его цитирую.
    а стресс.. если я правильно понял, обусловлен именно особенностями Ту-154, в частности, и тяжелого самолета, вообще. ты вспомни, как он описывал, как ему работалось на Ил-18 и каким он приходил после полетов на Ту-154...

    я когда посмотрел один из учебных фильмов ITVV, посвященный работе экипажа одного из лоукостов на Боинге-737 - просто поразился: создается впечатление, что основная масса работы - это запрограммировать компьютер. а дальше они включают автопилот сразу после уборки шасси и только контролируют его работу. Понимаю, что мое представление убого, но вот характерный ПМСМ пример, который описывает Ершов: на "иномарках" изменение курса с помощью автоматики - достаточно простое дело: задал параметры этого самого курса, нажал кнопку/тумблер - и самолет САМ ложится в разворот и САМ из него выходит уже на заданный курс. а на наших изменение курса требует больше внимания: надо его ручками ввести в разворот и РУКАМИ же вывести из разворота с рассчитанным ТОБОЙ же, в уме, упреждением, чтоб лечь на новый курс...
    автоматика - великая вещь. я когда увидел... не помню, на youtube, кажется, как А-380 заходил на посадку с приличным боковиком, не то чтобы восхитился, но точно понравилась красота захода: здоровенная дура боком надвигается на полосу и, уже мягко коснувшись бетона, плавно доворачивает на прямую. класс!
    поэтому, кстати, я с тобой соглашусь, что твой молодой КВС и девушка-второй пилот не так сильно напрягаются, сажая "рейсовый самолет Бразилия <...> в этот туман по всем минимумам ".

    а по поводу того, сколько надо человеку, чтоб освоить такой самолет - тут уж я, конечно, ничего и комментировать не буду, ибо действительно, почерпнул сведения только от Ершова, а у него прямо чуть не страница отведена тому, как он учил молодого Капитана, который, войдя во вкус и почувствовав себя, как говорит Ершов, волком загорелся освоить Ту-154 на левом кресле менее чем за год. а позднее всретившись, подтвердил, что и "трех мало"...

    Таких людей много.. Читайте восторгайтесь Ершовым в свое удовольствие но помните что вы пока еще не знаете мнения тысячи других людей с таким же опытом полетов
    так кто ж с этим поспорит? в том-то и соль, что в НАШЕЙ литературе удручающе мало книжек соответствующей тематики и сравнивать действительно не с чем.

  2. #52
    Механик Аватар для Fresa
    Регистрация
    17.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    14
    Сообщений
    331

    Re: "Рассказы ездового пса"

    RB."... очень много летчиков
    опыт которых бесценен, но к сожалению я не знаю ни одного из них кто бы написал бы книгу." А вот этот летчик взял и написал для всех нас свои впечатления о летной жизни. И нечего его корить за это (судя по всему литературного изложения жизни Ваших хороших знакомых мы не дождемся никогда).

  3. #53
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: "Рассказы ездового пса"

    Цитата Сообщение от Archer Посмотреть сообщение
    а стресс.. если я правильно понял, обусловлен именно особенностями Ту-154, в частности, и тяжелого самолета, вообще. ты вспомни, как он описывал, как ему работалось на Ил-18 и каким он приходил после полетов на Ту-154...

    я когда посмотрел один из учебных фильмов ITVV, посвященный работе экипажа одного из лоукостов на Боинге-737 - просто поразился: создается впечатление, что основная масса работы - это запрограммировать компьютер. а дальше они включают автопилот сразу после уборки шасси и только контролируют его работу. Понимаю, что мое представление убого, но вот характерный ПМСМ пример, который описывает Ершов: на "иномарках" изменение курса с помощью автоматики - достаточно простое дело: задал параметры этого самого курса, нажал кнопку/тумблер - и самолет САМ ложится в разворот и САМ из него выходит уже на заданный курс. а на наших изменение курса требует больше внимания: надо его ручками ввести в разворот и РУКАМИ же вывести из разворота с рассчитанным ТОБОЙ же, в уме, упреждением, чтоб лечь на новый курс...
    автоматика - великая вещь. я когда увидел... не помню, на youtube, кажется, как А-380 заходил на посадку с приличным боковиком, не то чтобы восхитился, но точно понравилась красота захода: здоровенная дура боком надвигается на полосу и, уже мягко коснувшись бетона, плавно доворачивает на прямую. класс!
    поэтому, кстати, я с тобой соглашусь, что твой молодой КВС и девушка-второй пилот не так сильно напрягаются, сажая "рейсовый самолет Бразилия <...> в этот туман по всем минимумам ".

    а по поводу того, сколько надо человеку, чтоб освоить такой самолет - тут уж я, конечно, ничего и комментировать не буду, ибо действительно, почерпнул сведения только от Ершова, а у него прямо чуть не страница отведена тому, как он учил молодого Капитана, который, войдя во вкус и почувствовав себя, как говорит Ершов, волком загорелся освоить Ту-154 на левом кресле менее чем за год. а позднее всретившись, подтвердил, что и "трех мало"...
    .
    Ну вот понимаешь здесь снова зависит от человека Есть такой летчик испытатель Валерий Шляхов. До того как прийти работать на испытательную работу он отлетал в армии на реактивных бомбардировщиках, а затем КВСом на Ту 154. Оно говорил что после полетов в армми когда он пришел в ГА он доходил до такого свинства что во время полета на Ту-154 клал ноги на штурвал и управлял самолетом (на регулярном рейсе с пассажирками ). Когда он и мой отец делали турне по Африке на АН 32 Шляхов что бы произвести впечатление на потенциальных покупателей сделал петлю сразу после взлета. То есть ты понимаешь что есть летчики которым тяжело a есть которым наоборот ..
    Я например даже если пролетаю еще 30 лет вряд ли смогу делать нечто подобное !

    Вот здесь снова ты сам же цитируешь Ершова ! Ну посмотрел он учебный фильм замечательно, но его выводы опять не в ту степь прошли. Я летаю ручками, пилоты Бразилии тоже. Понимаешь надо знать немного летное дело как обстоят дела, как делаются заходы в автомате, в какие можно садится на автомате а в какие нет. В противном случае люди мало в этом понимающие получат довольно неправильное представление о происходящем.

    Честно говоря я уже устал приводить в пример мои пару недель полетов на тренажере АН-124, АН-74 на АНТК Антонова. Попал я туда поскольку старые пилоты знакомые моего отца все еще там работают и меня помнят. Мне дали отлетать целую программу на АН-124 от обычного взлета и посадки до аварийных процедур. До этого я никогда не держался за штурвал большого самолета а тем более когда либо летал на подвижных тренажерах. От силы день-два я потрахался пока привык к управлению, а в особенности к усилиями на штурвал из за гидравлических бустеров.
    Так же немного времени заняло привыкнуть к инертности самолета. Но ничего в конце недели я держал курс, скорость и высоту заходил по ILS, садился и взлетал сам (хотя все знают что экипаж составляет 4-6 человек ). В конце второй недели мне в качестве награды предложили отлетать комплекс упражнений по отказу нескольких двигателей (поскольку экипаж который должен был это делать не смог прибыть вовремя ). Естественно головой всего процесса бы заслуженный летчик испытатель Курлин а руками и исполнителем я . Причем никакого особого дара или таланта у меня нет. Таких как я тысячи ! Просто если у человека есть должная подготовка и опыт он может его трансформировать без особых проблем.
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  4. #54
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: "Рассказы ездового пса"

    Цитата Сообщение от Fresa Посмотреть сообщение
    RB."... очень много летчиков
    опыт которых бесценен, но к сожалению я не знаю ни одного из них кто бы написал бы книгу." А вот этот летчик взял и написал для всех нас свои впечатления о летной жизни. И нечего его корить за это (судя по всему литературного изложения жизни Ваших хороших знакомых мы не дождемся никогда).
    А вот я взял и высказал свое мнение, зачем меня корить за это?
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  5. #55
    Мастер
    Регистрация
    02.05.2001
    Адрес
    URMN
    Сообщений
    3,221

    Re: "Рассказы ездового пса"

    Цитата Сообщение от RB Посмотреть сообщение
    Естественно головой всего процесса бы заслуженный летчик испытатель ...
    Вот когда научишься сам быть головой... тогда и получишь моральное право писать то что ты пишешь. Да ты и 90 процентов не понял того что тот лётчие испытатель для тебя сделал.

    Ты никак не поймёшь почему твой пост вызвал у людей такую реакцию.

    "Не головой" я 30 минут на Ан-2 летал ещё когда мне было 14 лет, а ты ещё не родился. Что, мне теперь можно говорить что ты как лётчик для меня никто? И говорит другим, мол, братва, нефиг слушать тут RB, он ещё зелёный, ногами АН-2 не штурвалил?

    И ещё, я одно не понял, с чего ты взял что Ершов как-то себя в качестве "выдающегося" расписывает?

    И что это значит "По моему мнению в некоторых местах Ершов пишет откровенную ерунду, более похожую на старческий снобизм"? А может, это у тебя снобизм? Юного зазнайки?

    Ты приведи пример и объясни почему ты так думаешь. И дай нам тоже на примере понять твою точку зрения. А пока все твои аргументы это типа "я две недели побыл руками у головы". Жречеством занимаешься натуральным.

    Стресс уже по-твоему человек не может испытывать. Так люди все разные. И стресс у них по-разному выходит. Я как-то сестру встречал во Внуково. Так у Ту-154 что её вёз шасси не выпускались. Самолёт немало кругов накрутил пока они не вышли наконец. Так вот, у меня был стресс. А у неё - нет.
    А мой отец один раз падал на Ил-28 а другой раз горел на АН-10. И у него стресса не было. А у меня после его рассказа - был и есть.

    Пойми наконец, книга Ерщова ценна не столько тем что он написал про авиацию, полёты и т.п. Она ценна тем, что показала нам человека за штурвалом. Самого обычного. С не самыми быстрыми реакциями, с не самым лучшим "цифровым мышлением". Человек честно писал что он думал, как и чем жил, как рос, как обретал мастерство. И, кстати, он нигде не писал что он - самый-самый. Там полно фамилий лётчиков которые как лётчики - лучше чем он. Это книга - о Жизни, которую прожил именно он. Он - такой. А не ты, имеющий счастье родиться в авиационной семье и летающий в самой передовой авиационной стрене мира, и не лётчик-испытатель, на полёт которого работают целые миллионные коллективы и которому не приходится корячиться в отстойнике с пассажирами зарабатывая пневмонию, и не "тысячи летчиков, которые думают иначе" (можно подумать, ты с этими тысячами переговорил прежде чем такое написать).

    А пока я немного прокомментирую то, что ты написал.

    "..Например что бы по настоящему самолет надо пролетать на нем 10000 часов!.. Я конечно утрирую, но это дело лично каждого - одному понадобится 10000 часов, другому 1000, третьему 100.. Или про увеличивающийся пульс на посадке в СМУ чуть ли не доходящий до инфаркта . Наверное если делать такие посадки раз в год то я согласен !"

    Понимаешь, вот когда ты отлетаешь 10000 часов - тогда и будешь говорить, что мол, не согласен. Это первое. А второе - ты же читай Ершова. Он там пишет и о лётчике которому понадобилось совсем немного чтобы освоить Ту-154.
    А что касается пульса - так это медицинский факт. Это - результат научных исследований. И то, что ты об этом не знаешь - не делает тебе чести.

  6. #56
    Пилот
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russian Federation
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,070

    Re: "Рассказы ездового пса"

    То есть ты понимаешь что есть летчики которым тяжело a есть которым наоборот ..
    ну, не знаю.. мне казалось что Ершов не на этом акцент делал. ну да ладно.


    Вот здесь снова ты сам же цитируешь Ершова ! Ну посмотрел он учебный фильм замечательно, но его выводы опять не в ту степь прошли.
    видать, плохо я оформил свое сообщение это не он, а я посмотрел этот фильм. да он даже не столько учебный, сколько просто демонстрируются процедуры от взлета до посадки. просто меня поразил факт того, что в этом фильме, и практически во всех остальных по Боингам и Аэробусам, пилоты включают автопилот практически сразу после взлета и уборки шасси и кладут руки на коленочки (жаль, не стюардессам)
    а, судя по описанию процедура взлета у Ершова много приходится крутить руками помимо решения других не менее, а, может, и более важных задач.. ну. это я так. к слову ПМСМ, заход с использованием автоматики - это не означает, что просто включил железного дровосека и сидишь на приборы глядишь. пилотирует все равно экипаж. но автоматика должна здорово облегчать заход. впрочем, это, конечно, только мои домыслы.

    Таких как я тысячи ! Просто если у человека есть должная подготовка и опыт он может его трансформировать без особых проблем.
    честно говоря, я с тобой категорически не согласен. по-моему, даже не надо читать книжек Ершова, чтоб понимать, что невозможно посадить тяжелый самолет, "налетав" на тренажере несколько часов по разным программам. даже обладая таким стажем пилотирования на более легких типах, как у тебя. но спорить не буду. тут тебе действительно можно позавидовать - с младых ногтей вариться в этой среде

  7. #57
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: "Рассказы ездового пса"

    Цитата Сообщение от BALU Посмотреть сообщение
    Вот когда научишься сам быть головой... тогда и получишь моральное право писать то что ты пишешь. Да ты и 90 процентов не понял того что тот лётчие испытатель для тебя сделал.
    Я бы не стал на твоем месте писать этого

    Ты никак не поймёшь почему твой пост вызвал у людей такую реакцию.

    "Не головой" я 30 минут на Ан-2 летал ещё когда мне было 14 лет, а ты ещё не родился. Что, мне теперь можно говорить что ты как лётчик для меня никто? И говорит другим, мол, братва, нефиг слушать тут RB, он ещё зелёный, ногами АН-2 не штурвалил?
    Замечательно не возражаю что я зеленый

    И ещё, я одно не понял, с чего ты взял что Ершов как-то себя в качестве "выдающегося" расписывает?

    И что это значит "По моему мнению в некоторых местах Ершов пишет откровенную ерунду, более похожую на старческий снобизм"? А может, это у тебя снобизм? Юного зазнайки?
    Я BALU нe зазнайка . Все о чем я пишу или говорю могу продемонстрировать на практике . Сможешь ли ты это другой вопрос..

    Ты приведи пример и объясни почему ты так думаешь. И дай нам тоже на примере понять твою точку зрения. А пока все твои аргументы это типа "я две недели побыл руками у головы". Жречеством занимаешься натуральным.
    Ты не исключаешь вероятность что возможно не понял чего ты?

    Стресс уже по-твоему человек не может испытывать. Так люди все разные. И стресс у них по-разному выходит. Я как-то сестру встречал во Внуково. Так у Ту-154 что её вёз шасси не выпускались. Самолёт немало кругов накрутил пока они не вышли наконец. Так вот, у меня был стресс. А у неё - нет.
    А мой отец один раз падал на Ил-28 а другой раз горел на АН-10. И у него стресса не было. А у меня после его рассказа - был и есть.
    Ты BALU читай меня внимательно когда люди испытывают стресс а когда нет. Не смотря на то что я зеленый я уже умудрился гореть в самолете .
    Стресс у меня был уже потом на земле если бы он был в воздухе то я бы с тобой не разговаривал . Вообще давай не будем говорить о том что тебе не приходилось переживать ..

    Пойми наконец, книга Ерщова ценна не столько тем что он написал про авиацию, полёты и т.п. Она ценна тем, что показала нам человека за штурвалом. Самого обычного. С не самыми быстрыми реакциями, с не самым лучшим "цифровым мышлением". Человек честно писал что он думал, как и чем жил, как рос, как обретал мастерство. И, кстати, он нигде не писал что он - самый-самый. Там полно фамилий лётчиков которые как лётчики - лучше чем он. Это книга - о Жизни, которую прожил именно он. Он - такой. А не ты, имеющий счастье родиться в авиационной семье и летающий в самой передовой авиационной стрене мира, и не лётчик-испытатель, на полёт которого работают целые миллионные коллективы и которому не приходится корячиться в отстойнике с пассажирами зарабатывая пневмонию, и не "тысячи летчиков, которые думают иначе" (можно подумать, ты с этими тысячами переговорил прежде чем такое написать).
    BALU если она ценна тебе и другим это замечательно. Я не против Ершова
    и его опыта или мемуаров . Я имею право высказывать свое мнение поскольку я такой же читатель как и все остальные. Про работу летчиков испытателей я бы на твоем месте бы молчал - ты просто не имеешь никакого представление об этом

    Понимаешь, вот когда ты отлетаешь 10000 часов - тогда и будешь говорить, что мол, не согласен. Это первое. А второе - ты же читай Ершова. Он там пишет и о лётчике которому понадобилось совсем немного чтобы освоить Ту-154.
    А что касается пульса - так это медицинский факт. Это - результат научных исследований. И то, что ты об этом не знаешь - не делает тебе чести.
    В таком случае я с таким же успехом могу сказать когда BALU ты отлетаешь столько как я тогда будешь рассказывать согласен с моим ты мнением или нет. Я этого не делаю а напротив с тобой дискутирую.
    На счет медицинских фактов добро покалывать со своим научным оборудованием в полет со мной мерять пульс - возможно это тебе сделает честь как ученому
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  8. #58
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: "Рассказы ездового пса"

    Цитата Сообщение от Archer Посмотреть сообщение
    видать, плохо я оформил свое сообщение это не он, а я посмотрел этот фильм. да он даже не столько учебный, сколько просто демонстрируются процедуры от взлета до посадки. просто меня поразил факт того, что в этом фильме, и практически во всех остальных по Боингам и Аэробусам, пилоты включают автопилот практически сразу после взлета и уборки шасси и кладут руки на коленочки (жаль, не стюардессам)
    а, судя по описанию процедура взлета у Ершова много приходится крутить руками помимо решения других не менее, а, может, и более важных задач.. ну. это я так. к слову ПМСМ, заход с использованием автоматики - это не означает, что просто включил железного дровосека и сидишь на приборы глядишь. пилотирует все равно экипаж. но автоматика должна здорово облегчать заход. впрочем, это, конечно, только мои домыслы.
    Знаешь когда погода ничего, солнышко светит и тебе лететь часов пять автопилот это нужно дело! В Ту 154 он есть тоже, никто там все время в ручную не летает. Вот когда тебя болтает из стороны в сторону или ты к примеру обходишь грозу в СМУ вот там ручки обеих экипажей Боинга и Ту лежат на штурвале.

    честно говоря, я с тобой категорически не согласен. по-моему, даже не надо читать книжек Ершова, чтоб понимать, что невозможно посадить тяжелый самолет, "налетав" на тренажере несколько часов по разным программам. даже обладая таким стажем пилотирования на более легких типах, как у тебя. но спорить не буду. тут тебе действительно можно позавидовать - с младых ногтей вариться в этой среде
    Ты знаешь по сути ты прав! Тренажер это тренажер реальный самолет не заменит . Но как ты думаешь летчики переучиваются на тренажере
    и умудряются после этого садить реальный самолет. Знаешь сколько в среднем переучивание занимает у нас? От силы месяц полутора . Не веришь, спроси у тех кто летает переучивается .

    И еще пойми меня правильно две недели на тренажере пускай даже подвижном Руслана абсолютно не ставят меня на ровне с его реальными летчиками Для меня это было довольное увлекательное познавания мира большой авиации И не смотря на то что некоторые люди на Антонова просто не хотели верить что до этого я не думаю что у меня какой либо дар или талант. Напротив, я самый посредственный летчик которому за каждую кроху мастерства приходится бороться долгое время.


    Вот если ты можешь читать по Английский посмотри здесь про малую авиацию в США
    http://commerce.senate.gov/hearings/0329swa.PDF

    GA - general aviation - это считай малая авиация +/- небольшие корпоративные самолеты
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  9. #59
    Зашедший
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    100

    Re: "Рассказы ездового пса"

    Ребята, я сам не первый год катаюсь в левой чашке,и тоже на тяжелом типе,да и возраст не позволяет испускать романтические вопли по тому или иному поводу,однако,книги Василия Васильевича прочитал с юношеским трепетом,и очень благодарен ему за то,как искренне и пронзительно написал он как об авиации,так и о рядовом ездовом псе. Хочется пожелать ему дальнейших творческих успехов и передать огромное спасибо летчику и писателю.
    наше дело правое-не мешать левому

  10. #60
    Мастер
    Регистрация
    02.05.2001
    Адрес
    URMN
    Сообщений
    3,221

    Re: "Рассказы ездового пса"

    Цитата Сообщение от RB Посмотреть сообщение
    Я бы не стал на твоем месте писать этого


    Замечательно не возражаю что я зеленый


    1. Я BALU нe зазнайка . Все о чем я пишу или говорю могу продемонстрировать на практике . Сможешь ли ты это другой вопрос..

    Ты не исключаешь вероятность что возможно не понял чего ты?


    2.Ты BALU читай меня внимательно когда люди испытывают стресс а когда нет. Не смотря на то что я зеленый я уже умудрился гореть в самолете .
    Стресс у меня был уже потом на земле если бы он был в воздухе то я бы с тобой не разговаривал . Вообще давай не будем говорить о том что тебе не приходилось переживать ..


    3.BALU если она ценна тебе и другим это замечательно. Я не против Ершова
    и его опыта или мемуаров . Я имею право высказывать свое мнение поскольку я такой же читатель как и все остальные. Про работу летчиков испытателей я бы на твоем месте бы молчал - ты просто не имеешь никакого представление об этом


    4. В таком случае я с таким же успехом могу сказать когда BALU ты отлетаешь столько как я тогда будешь рассказывать согласен с моим ты мнением или нет. Я этого не делаю а напротив с тобой дискутирую.
    На счет медицинских фактов добро покалывать со своим научным оборудованием в полет со мной мерять пульс - возможно это тебе сделает честь как ученому
    Ну вот опять болтовня. Где ты со мной дискутируешь? Ты жречествуешь. Что собственно ты противопоставляешь книге Ершова? Да ещё предлагаешь мне поверить этому твоему опыту а не опыту человека отлетавшего во много раз больше тебя. И упорно хвастаешь своим невежеством (когда говоришь о пульсе - ну прочти же хоть одну книгу на эту тему, раз уж в США не учат некоторых пилотов азам физиологии, а ещё лучше в следующем полёте попроси друзей замерять твой пульс до полёта и во время посадки).

    Собственно, какие у тебя были аргументы до того как я вмешался в идущую тут беседу?

    1. Ты знаком с лётчиками испытателями (постоянный аргумент, повторяющийся у тебя как молитва уже несколько лет, так жрец заклинает толпу именем Ра, ты ещё забыл упомянуть что твой отец "работал на Антонова") и даже под руководством одного из них полетал на тренажёре тяжёлой машины. На этом основании ты утверждаешь что знаком с трудом лётчика испытателя лучше чем я (тут ты прав). На этом же основании (+то, что у себя ты не заметил того, о чём пишет Ершов, а твои знакомые не успели ещё тебе об этом рассказать) ты поставил за глаза человеку диагноз "старческий снобизм" (вообще-то тут тебе нужно копирайт присудить - надо же, старческий снобизм, вот мне интересно, чем старческий снобизм отличается от юношеского?).

    Я тебя спросил:

    И что это значит "По моему мнению в некоторых местах Ершов пишет откровенную ерунду, более похожую на старческий снобизм"? А может, это у тебя снобизм? Юного зазнайки?"

    Ты ответил:

    "Я BALU нe зазнайка . Все о чем я пишу или говорю могу продемонстрировать на практике . Сможешь ли ты это другой вопрос..."

    Заметь, опять ты ушёл от ответа. Я не знаю, может и есть у Ершова такие места с откровенной ерундой и старческим снобизмом, я не лётчик, и прошу тебя, как лётчика (я, в отличие от тебя, каждого лётчика, каждого водителя, каждого уборшика считаю выдающейся личностью и охотно слушаю их, когда они со мной делятся пережитым) поведать мне о таких местах (пример с пульсом меня не убедил, ибо я точно знаю, что ты тут не прав - я видел расшифровки, осциллограммы и т.д.). Но ты о них не говоришь. Ты просто изрекаешь. Прям как Гоподь Бог. Вместо того чтобы указать на эти места и начать их спокойно обсуждать, ты возвращаешь мне вопрос:

    "Ты не исключаешь вероятность что возможно не понял чего ты?"

    Я - не исключаю. Я просто прошу указать мне те места из-за которых ты публично обозвал человека снобом и ерундистом. Я вот не понял почему ты пришёл к такому выводу. И очень хочу это понять.

    Твои слова - "Все о чем я пишу или говорю могу продемонстрировать на практике . Сможешь ли ты это другой вопрос.."

    Знаешь, признаюсь, я - не смогу, потому что часто пишу о таких вещах, которые просто никто не даст уже сегодня выложить в сеть. Но посмотрую с удовольствием на тебя за штурвалом идущего на посадку в мглистый позёмок Ту-154 развенчивающим "старческий маразм" без учащения пулься... Блин, да ты хоть слышал сколько лётчиков ежегодно умирает в полётах от этого самого учащения пульса? около 30! И катастрофы от этого были! Это большая проблема, о которой Ершов упомянул вскользь. Но ты же не симмер, для которых по-твоему пишет Ершов (хотя Ершов сам в книгах говорит для кого пишет, но ты же лучше его знаешь для кого он пишет) - ты жрец. Только ты знаком с испытателями (а другие даже книжек не читали, а то что какой-то там Балу видел испытания авиационного вооружения на единственном в мире высокогорном полигоне - это так, фигня), только у тебя есть знакомые лётчики, пролетавшие много лет (то что такие же знакомые могут быть и у меня, в том числе и военные, награжённые за перехват самолётов-шпионов, и принимавшие участие в войсковых испытаниях МиГ-23, в расчёт не прнимается), только ты горел в самолёте (то что в самолёте горел мой отец, и то что я сам был на борту Ту-134 с отказавшим двигателем и на борту Ту-154 с отказом наддува кабины, конечно не даёт мне понятия о том что чувствует человек на борту неисправного самолёта, хотя как у пассажира, у меня не было возможности отвлечься на пилотирование, поэтому стресс пришлось переживать прямо на борту)

    Какую замечательную фразу ты написал.

    "Вообще давай не будем говорить о том что тебе не приходилось переживать .."

    Давай. Но для начала давай начнём с тебя, автора этого замечательного совета.

    Ты не налетал 10000 часов на одном типе. Поэтому, "Вообще давай не будем говорить о том что тебе не приходилось переживать .."

    Ты не лётчик-испытатель. Ты, как и я, только слышал их рассказы (ну ещё ты на тренажёре полетал - единственное твоё преимущество передо мной в данном случае). Поэтому Вообще давай не будем говорить о том что тебе не приходилось переживать ..

    3. Ты не просто высказал своё мнение - ты оскорбил человека, назвав его, без предъявления каких-либо доказательств (приведённый список твоих знакомых пилотов таковым не является), ерундистом и старческим снобом. Почувствуй, наконец разницу между высказыванием своего мнения и оскорблением за глаза. Лично меня это шокировало, ибо от тебя я этого не ожидал. Ты пользуешься у меня определённым авторитетом и мне просто больно было это читать. Физически больно.

    4. Да нет у тебя никакого мнения о книгах Ершова. Поэтому я не могу с этим твоим мнением соглашаться или не соглашаться. Ты походя, с высоты своего жреческого допуска, мазнул человека, плюнул ему за глаза в душу, а когда тебя спросили "за что?" Ты лихорадочно начал придираться к пульсу, стрессу и т.д.

    Есть такое мнение, что с людьми надо поступать так как ты хотел бы чтобы поступали с тобой. Поэтому я попытался в духе того твоего поста высказаться о тебе. Надеясь, что что-то до тебя дойдёт. До тебя что-то дошло, судя по тому, как ты мне начал отвечать, тебе не понравилось когда с тобой начинают говорить твоим же тоном.

  11. #61

    Re: "Рассказы ездового пса"

    Ехе-хе-хе. То же влезу. Касательно рассказа «Лесной патруль».

    Парашютисты-пожарные перед прыжком надевают защитные костюмы. Ни каких скафандров у них не было и нет.
    Если прыжок выполнялся с Ил-14, то уверяю, это был участок открытого леса – площадка. Идти в таком случае на зависание, чтобы дать летчику ориентир занятие откровенно глупое и опасное. Скорее всего, парашютист просто не дошёл или перешел поляну, марь, болото или что еще там было. Обычное дело на Т-4С. Кстати, прыгать с Ила откровенно не любили. Скорость выброски высокая, поток от АШ-82 мощный, а стабилизатор прямо вот он.
    Десантников-пожарных называют просто десантники, а не диверсанты.
    Женщины, принятые в систему Авиалесоохраны после войны (когда с мужчинами было туго), дорабатывали до пенсии по специальному распоряжению министра Лесного хозяйства РСФСР. Не знал супругов Корсаковых. Но знаю М. В. Копылова и его жену.
    В целом рассказы мне очень понравились, но хотелось бы побольше здорового цинизма и хоть немного юмора.

  12. #62
    Офицер Форума Аватар для A_A_A
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    планета Земля, город Кёнигсберг
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,883

    Re: "Рассказы ездового пса"

    Цитата Сообщение от голод Посмотреть сообщение
    Кстати, прыгать с Ила откровенно не любили. Скорость выброски высокая, поток от АШ-82 мощный, а стабилизатор прямо вот он.
    А что мешает попросить экипаж закрылки выпустить и на минималной скорости десантников побросать?

  13. #63
    Офицер Форума Аватар для Lawyer
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Калининград-Кёнигсберг
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,452

    Re: "Рассказы ездового пса"

    Закрылки увеличат лобовое сопротивление и придётся РУДы двигать вперёд (это я на поток от винтов намекаю)… ИМХО лучше на минимальной скорости для чистого крыла бросать. Какая она там для Ил-14?

  14. #64

    Re: "Рассказы ездового пса"

    Цитата Сообщение от Archer Посмотреть сообщение
    ну, в самом деле, при чем тут "канонизация"?
    Причем, причем... А вы на protu-154.com/forum сходите, посмотрите как у молодых и старых башню рвет, лишь бы "прикоснуться к легенде, Мастеру" и т.п. Вообще сугубо мое мнение:
    Смотрю передачу про "дроч..., ой пардон, "симмеров". Показывают ВВЕ - даёт интервью. Снизу подпись - "бывший пилот гражданской авиации". Намек поняли? Человек может называть себя кем угодно, хоть Мастером, хоть ломастером. До тех пор пока общество не признало его таковым - он среднее среднего. Причем общество не симмеров-читателей, которым до реальной авиации - как до Китая раком, а мировоззрение не то чтобы особое - у большинства его просто нет в силу юного возраста. А общество хотя бы его коллег-пилотов. И не в масштабе одной а/к, а всей страны. Если наберется хотя бы 51&#37; - возьму свои слова обратно, честно. Так что тут я полностью на стороне RB. В чем заключается "выдающесть" ВВЕ? "Заслуженным пилотом" не стал, книжки - полное г... (с литературной точки зрения - читала жена-филолог (специально давал на экспертизу), ну и с моей ТЗ читателя). Как он летает - судить не буду, но его высказывание о том, что, дескать, каааак! я такой-сякой-распи...датый за 30 лет и один-то тип не освоил, а какой-то "ледчег-испытатель" целых 30 за год! (я утрирую, цифры просто лень искать в первоисточнике). Так, извнинте, ВВЕ, может вам ручки надо об батарею выпрямить, если вы за 30 лет даже один тип еле-еле (по вашим собственным словам)? При прочтении первой книги вообще складывается впечатление, что мастерство пилота лишь в том, чтобы присандалить ту об планету с перегрузкой 1.0000001.
    Его высказывания относительно авиакатастроф - это вообще хамство пмсм, особенно про Ту-134 под Самарой (причем, заметьте, прозвучало это ДО того как появилось официальное заключение). Ты что, эксперт? Тебя кто-то спросил? А ты подумал, что эту книгу может прочитать кто-то из родственников? А если уж пишешь свое мнение, то так и пиши "ПО МОЕМУ ЛИЧНОМУ, НИЧЕГО НЕ ЗНАЧАЩЕМУ МНЕНИЮ" жирно и восемнадцатым шрифтом, чтобы все видели. Потому что тебя там не было. То же самое о слове Мастер. И потом, летать в очках, в которых не видно землю (см. третью книгу) - тоже в известном смысле предпосылка. Понятно что ты "Мастер", но и на старуху быват проруха, так что сажать туполь вслепую - это извините... Будь он пустой - ради Бога, а когда за спиной 164 души, то наверное, дядька, тебе пора на заслуженный отдых. Пусть каждый просто представит, что в это время он в кресле пассажира, а самолет сажает полуслепой старик. Не хочется так летать? Не хочется потакать старческим амбициям "Мастера"? Мне почему-то тоже. Хотя это уже скорее вопрос морали, нежели мастерства.
    В целом все три книги - обычное брюзжание старика, который всю жизнь считал, что ему кто-то обязан (в т.ч. государство) (здесь кстати так и просится пример из первой книги, где он говорит, что если бы каждый пассажир при входе в самолет давал ему рубль, то он бы сейчас был миллионером), а тут наконец на старости лет "прозрел", разочаровался в жизни и все компившееся в душе, извините, г...но вылил на бумагу.
    И последнее - если это мемуары, то мемуары так не пишут. В мемуарах должно быть больше фактов и меньше личного отношения. Если это нечто иное (типа как тут звучало, "дать представление молодежи" и т.п.), то тут безусловно цель достигнута - чего стоит один тот фан-клуб, который я привел по ссылке выше. Только за себя скажу - прочитай я эту книгу до того, как заболел небом, хрен бы я им когда заболел. Извините, не возбуждает. Вот Анатолий Маркуша - то да!. "10600 или..." тут тоже вспоминали - написано на 10 порядков интереснее, чем все произведения ВВЕ вместе взятые. И без своего этого, с позволения сказать, "мнения". Хочу надеяться, что эти недозрелые 14-летние пацаны это перерастут, и перестануть жрать лишь то, что им подсовывают.
    В заключение приведу цитату из бессмертного фильма "Экипаж", как повод для размышлений: "А у нас все лётчики - первого класса!".

    P.S. Для желающих со мной подискутировать - не тратьте время, после прочтения я для себя сделал определенные выводы и останусь при своем мнении в любом случае.

    P.P.S. Для тех, кто считает, что я таким посто кого-то оскорбил - позволю себе с вами не согласиться. Человек проделал определенную работу по написанию книги и вынес ее на суд читателя. Вот я и сужу. И не надо думать, что суждения должны быть только задолизательного свойства, как это делают к примеру здесь http://www.protu-154.com/forum/viewtopic.php?t=7932. Ну а что до "бездоказательного критиканства" - чтобы делать такие заключения, надо самому критично отнестись к предмету критики (сорри за каламбур).
    Крайний раз редактировалось ЛетунЪ; 04.09.2007 в 11:49.
    С уважением, ЛетунЪ :)

  15. #65

    Re: "Рассказы ездового пса"

    А что мешает попросить экипаж закрылки выпустить и на минималной скорости десантников побросать?

    Просить бестолку. Существует инструкция разработанная в МГА.
    Я с Ил-14 не прыгал.
    Прыгали ветераны и они время от времени вопрошали: Почему при прыжках с Ан-26 идет год за два если с Ил-14 скорость больше? (Их мнение может быть и субъективным.)
    Для сравнения.
    Ан-2 держит на выброске 140-160.
    Ан-26 260 км/ч для этого на четвертом развороте выпускаются закрылки.
    Самый сложный в этом плане Ан-12. Унего скорость 360 км/ч. (По прибору. Вне зависимости от высоты.)

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •