???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 71

Тема: К вопросу о кликабельности.

  1. #26

    Re: К вопросу о кликабельности.

    Дельный спорчик однако . . .
    Кликабельная кабинка оно конечно интересно, но исключительно для геймера или для первоначального обучения (на программе-тренажёре), жмакание кнопок в виртуальной кабине не имеет ничего общего с работой пилота реального самолёта, опять же на примере автомобилей - как часто во время передвижения на своём железном друге (:drive: ) Вы смотрите на рычаг переключения скоростей, рычаг поворотников, щёток, в конце концов кнопки магнитолы? То-то жа, хотя не спорю есть индивидумы По сути было бы достаточно прости визуальной фиксации тех или иных переключателей, другое дело, что коли это сделать, то почему не прикрутить кликабельность

    Кстати о вреде компьютеров: сегодня ездили с сослуживцем обедать, на его транспорте, вернувшись пришлось долго сдавать задом, чтобы занять точку , так вот, обратил внимание, что он разворачивает при этом голову назад, ну собственно как и положено, мне же в меру навыков, полученых за компьютером удобнее делать это глядя в зеркала.

    Так как там - резюмируем? По сути кликабельность забавная но тем не менее безполезная вещь, не требующая обязательной реализации в симуляторном приложении, другое дело наличие физического кокпита, но при его наличии рисовать кабину вообще не требуется, пора уже бы производителям внедрять новый тип манипуляторов - полноразмерный кокпит и снимать с разработчиков симуляторов нагрузку.

    А вот этого не ожидал:
    Цитата Сообщение от Strannic Посмотреть сообщение
    В случае наличия ТракИра который позволяет управлять взглядом по четырём осям всё просто. Спозиционировал взгляд с помощью ТИ если надо приблизил картинку им же и установил управляющий символ (курсор) на нужный рубильник мышкой, министиком или хаткой и нажал кнопку мыши или джойстика. Кнопки понадобится две, многие рубильники трёх позиционные. Вообщем этот случай самый простой и наиболее удобный с точки зрения моторики. Игрок выполняет такие же действия что и лётчик, посмотрел и нажал.
    Такие же?

    Цитата Сообщение от Strannic Посмотреть сообщение
    Реальность такова что в будущем нас ждут полноценные 3д кабины (под 3д кабиной тут подразумевается кабина в которой можно позиционировать положение виртуальной головы по четырём осям).
    Что это и как это?
    Крайний раз редактировалось Dronas; 29.01.2007 в 15:30.

  2. #27

    Re: К вопросу о кликабельности.

    Андрей, ознакомься с соответствующей темой в "родном" разделе форума. Смотри не перепутай, Кутузов! ©
    Ушел отсюда, надеюсь, навсегда.
    Ищите на forum.lockon.ru. Или не ищите...

    Чао...

  3. #28
    Strannic
    Гость

    Re: К вопросу о кликабельности.

    Надоело...
    бесполезно это всё тут.

  4. #29

    Re: К вопросу о кликабельности.

    Цитата Сообщение от Strannic Посмотреть сообщение
    Надоело...
    бесполезно это всё тут.
    Не, ну чё мы сразу носом вертим, сказал, объясняй. Я лично не вижу общего между реалом и виртуалом при кликабельной кабине, а с трекиром так и вообще. Ты прикинь, посмотрел на что-то мышкой потянулся, в это время что-то отвлекает внимание, взгляд отводится в сторону и жмак, а кнопочка-то не та

    Ну и про четыре оси тоже не понял...

  5. #30
    Цитрус Аватар для Lemon Lime
    Регистрация
    27.04.2004
    Адрес
    город 1147 года выпуска
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,712

    Re: К вопросу о кликабельности.

    Он это просто уже все объяснил. Читаем эту и ту тему с начала и до упора.
    I'm the future of the Russian government.
    According to Scott Lofgren, Bentley Systems global director.

  6. #31
    Strannic
    Гость

    Re: К вопросу о кликабельности.

    2Dronas
    Шёл бы ты.... к Ланцелоту поближе.

  7. #32

    Re: К вопросу о кликабельности.

    Странник как всегда хами . . .

    Пролистал тему и в локоновском разделе, ответы на свои вопросы не нашёл

    Я вот ща скажу, а вы подумайте . . .

    Кликабельная кабина удобна для людей с хорошей зрительной памятью, остальным особо не поможет в игре, сочитания клавиш полезны всем, но коли нету памяти то это уже проблема.

    Вся фигня в том, что в настоящем самолёте будет делаться всё ручками, а не мышки и не клавой и все ваши навыки полетят к чертям, спасёт только появление массовых девайсов в виде приборных панелей, на худой конец шлем, перчатки, тапочки

    Следовательно для игр возможен вариант как тот, так и другой, вопрос вкуса, но по любому, такое решение не подходит для подготовки реальных пилотов и ни одно из них не удобнее другого.

    Спор Ваш безполезен!!!

  8. #33
    азиатор
    Регистрация
    12.01.2004
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    40
    Сообщений
    712

    Re: К вопросу о кликабельности.

    Цитата Сообщение от Dronas Посмотреть сообщение
    Странник как всегда хами . . .

    Пролистал тему и в локоновском разделе, ответы на свои вопросы не нашёл

    Я вот ща скажу, а вы подумайте . . .

    Кликабельная кабина удобна для людей с хорошей зрительной памятью, остальным особо не поможет в игре, сочитания клавиш полезны всем, но коли нету памяти то это уже проблема.

    Вся фигня в том, что в настоящем самолёте будет делаться всё ручками, а не мышки и не клавой и все ваши навыки полетят к чертям, спасёт только появление массовых девайсов в виде приборных панелей, на худой конец шлем, перчатки, тапочки

    Следовательно для игр возможен вариант как тот, так и другой, вопрос вкуса, но по любому, такое решение не подходит для подготовки реальных пилотов и ни одно из них не удобнее другого.

    Спор Ваш безполезен!!!

    Вот Strannic ранее привел пример запуска движка в фалконе с клавы, чем бездумно нажимать клавитурные комбинации, гораздо приятнее пощелкать переключатели мышью.
    aim and fire

  9. #34

    Re: К вопросу о кликабельности.

    Цитата Сообщение от Strannic Посмотреть сообщение
    Реальность такова что в будущем нас ждут полноценные 3д кабины (под 3д кабиной тут подразумевается кабина в которой можно позиционировать положение виртуальной головы по четырём осям).
    В случае имитации самолёта в которой существует подробная имитация всех бортовых систем другого пути управления таким самолётом кроме как "кликабельность" я не вижу.
    Полностью согласен.

    Вопрос в том как сделать эту "кликабельность" эргономичной и естественной.
    Вот и я о том же.

    Глупость какая то.
    Ну какая разница имитируем мы Ф-16 или Миг-21 с точки зрения кабины?
    Принципы одни и те же. У нас есть интерактивная среда, есть способы ориентации в этой интерактивной среде, больше ничего и не надо то.
    Между Ф-16 и МИГ-21 разница особой нет.А вот между Ф-16 и ,к примеру,
    АН-24 разница существенная.Так,что не всё так очевидно и просто.

  10. #35

    Re: К вопросу о кликабельности.

    Цитата Сообщение от Dronas Посмотреть сообщение
    Я вот ща скажу, а вы подумайте . . .
    Подумал.
    Кликабельная кабина удобна для людей с хорошей зрительной памятью, остальным особо не поможет в игре, сочитания клавиш полезны всем, но коли нету памяти то это уже проблема.
    Тут дело не в зрительной памяти,а в том,что все операции выполняются
    более осмысленно.

    Вся фигня в том, что в настоящем самолёте будет делаться всё ручками, а не мышки и не клавой и все ваши навыки полетят к чертям, спасёт только появление массовых девайсов в виде приборных панелей, на худой конец шлем, перчатки, тапочки

    Следовательно для игр возможен вариант как тот, так и другой, вопрос вкуса, но по любому, такое решение не подходит для подготовки реальных пилотов и ни одно из них не удобнее другого.
    Решил в Иле натренироваться,а потом самолёт угнать?

  11. #36

    Re: К вопросу о кликабельности.

    Не разводите детский сад, а!?!

    Сочитания клавиш, куда реальнее нежели визуальное кликанье мышкой, по крайней мере ближе к реалу, человек с хорошей памятью и владеющий слепым методом печати, да и не обязательно будет куда увереннее чувствовать себя при управлении виртуальным "чудищем".

    Про трекир тут вообще полный бред высказывался, ещё раз хочу отметить, что большинство манипуляций с аппаратурой выполняются машинально, с последующим контролем информации на сигнальных табло и пр. и в то время когда вы трекиром и мышкой ловите кнопку смотреть надо куда-то в другую сторону.

    Сознайтесь, что визуальное кликанье просто легче, вот и всё.

    Единственное, что действительно необходимо при любом раскладе, так это реальное отображение того или иного тумблера, кнопки. И опять же в случае умелого манипулирования клавиатурой сочитание реалистичная визуализация + сочитания кнопок предпочтительнее, а вот атмосфернее конечно да, тыкание

  12. #37

    Re: К вопросу о кликабельности.

    Звездные войны. Часть 1 1/2 Dronas - скрытая угроза.
    Ушел отсюда, надеюсь, навсегда.
    Ищите на forum.lockon.ru. Или не ищите...

    Чао...

  13. #38

    Re: К вопросу о кликабельности.

    Да просто нельзя быть упёрто вечно правым - это в огорот некоторых фалконистов. Нравится кликать кликай, мне тоже нравиться, но с точки зрения эргономики куда удобнее жмакать комбинации кнопок.

  14. #39
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: К вопросу о кликабельности.

    Всё, рыбяты - я сдаюсь. Уродуешься как бобик, аргументы приводишь.. щас Ильфа и Петрова достану, цитату поищу насчет "ты, вы, они пишут... и никто не читает".
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  15. #40
    Зашедший
    Регистрация
    19.04.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    86

    Re: К вопросу о кликабельности.

    хорошо тыкать или плохо незнаю, но как появился этот "мессер со своим запуском" все почему то кинулись качать чтобы потыкать ... в ветке мсфс ищем уже где кнопка аккумулятора ..

  16. #41
    Механик Аватар для Solidus
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    39
    Сообщений
    902

    Re: К вопросу о кликабельности.

    Цитата Сообщение от Dronas Посмотреть сообщение
    Дельный спорчик однако . . .
    Кликабельная кабинка оно конечно интересно, но исключительно для геймера или для первоначального обучения (на программе-тренажёре), жмакание кнопок в виртуальной кабине не имеет ничего общего с работой пилота реального самолёта
    А нажатие комбинаций клавишь имеет? Неужели, у, допустим, Су-27 есть кнопка "Ctrl" в кабине?

    Цитата Сообщение от Dronas Посмотреть сообщение
    Кстати о вреде компьютеров: сегодня ездили с сослуживцем обедать, на его транспорте, вернувшись пришлось долго сдавать задом, чтобы занять точку , так вот, обратил внимание, что он разворачивает при этом голову назад, ну собственно как и положено, мне же в меру навыков, полученых за компьютером удобнее делать это глядя в зеркала.
    К слову, в автошколах заставляют пользоваться зеркалами, заявляя, что ты едешь не на лошади.
    Цитата Сообщение от Dronas Посмотреть сообщение
    Так как там - резюмируем? По сути кликабельность забавная но тем не менее безполезная вещь, не требующая обязательной реализации в симуляторном приложении, другое дело наличие физического кокпита, но при его наличии рисовать кабину вообще не требуется, пора уже бы производителям внедрять новый тип манипуляторов - полноразмерный кокпит и снимать с разработчиков симуляторов нагрузку.
    Вещь, может для кого и бесполезная, однако добавляющая львиную долю атмосферности симу.
    I' m not falling, I' M TRYING TO FLY.

  17. #42

    Re: К вопросу о кликабельности.

    Цитата Сообщение от SOLIDUS Посмотреть сообщение
    А нажатие комбинаций клавишь имеет? Неужели, у, допустим, Су-27 есть кнопка "Ctrl" в кабине?
    Дальше только ругань, я говорю про эргономику в данном случае, работа с клавиатурой более правильный вариант.

    Цитата Сообщение от SOLIDUS Посмотреть сообщение
    К слову, в автошколах заставляют пользоваться зеркалами, заявляя, что ты едешь не на лошади.
    Что значит пользоваться? Как водитель должен сдавать задним ходом? Не подскажешь? Раньше и при сдаче экзамена в ГАИ заставляли оборачиваться, штрафными баллами.

    Цитата Сообщение от SOLIDUS Посмотреть сообщение
    Вещь, может для кого и бесполезная, однако добавляющая львиную долю атмосферности симу.
    Вот тут согласен на все сто .

  18. #43
    Механик Аватар для Solidus
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    39
    Сообщений
    902

    Re: К вопросу о кликабельности.

    Цитата Сообщение от Dronas Посмотреть сообщение
    Да просто нельзя быть упёрто вечно правым - это в огорот некоторых фалконистов. Нравится кликать кликай, мне тоже нравиться, но с точки зрения эргономики куда удобнее жмакать комбинации кнопок.
    Меня всегда поражали заявления, которые делаются с такой непостижимой уверенностью. Тока лично для меня "эргономичней" тычнуть мышом в кнопку и убрать/выпустить шасси, чем зажимать комбинацию, либо тянуться к клаве.
    I' m not falling, I' M TRYING TO FLY.

  19. #44

    Re: К вопросу о кликабельности.

    Дронас, на, "онанируй" © Странник
    Ушел отсюда, надеюсь, навсегда.
    Ищите на forum.lockon.ru. Или не ищите...

    Чао...

  20. #45
    Механик Аватар для Solidus
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    39
    Сообщений
    902

    Re: К вопросу о кликабельности.

    Цитата Сообщение от Dronas Посмотреть сообщение
    Что значит пользоваться? Как водитель должен сдавать задним ходом? Не подскажешь? Раньше и при сдаче экзамена в ГАИ заставляли оборачиваться, штрафными баллами.
    Не поверишь, но так сейчас оно и есть, по крайней мере в автошколах города, где я живу. :drive:
    I' m not falling, I' M TRYING TO FLY.

  21. #46

    Re: К вопросу о кликабельности.

    Цитата Сообщение от SOLIDUS Посмотреть сообщение
    Меня всегда поражали заявления, которые делаются с такой непостижимой уверенностью. Тока лично для меня "эргономичней" тычнуть мышом в кнопку и убрать/выпустить шасси, чем зажимать комбинацию, либо тянуться к клаве.
    В случае реала ты бы сделал это одним движением руки и через некоторое время проконтролировал взглядом на лампы, в некоторых случаях и на "солдатиков" вроде так зовутся, в случает визуального кликания ты сперва смотришь на нужный объект, потом ловишь(согласен не очень сложно)его мышкой, в случае же клавы выполняется не глядя!!!

    Цитата Сообщение от SOLIDUS Посмотреть сообщение
    Не поверишь, но так сейчас оно и есть, по крайней мере в автошколах города, где я живу. :drive:
    Что так и есть? ТО, что Вас надо учить зеркалами пользоваться? Естественно!!! Но манёвры задним ходом должны выполняться с разворотом корпуси и головы в сторону движения!

    Цитата Сообщение от Laivynas Посмотреть сообщение
    Дронас, на, "онанируй" © Странник
    Ну и? А то я не представляю себе этого, в первые вижу.


    ***********************************************
    пошёл спать, хронический недосып, а завтра рано вставать, опять, ****, что за . . .

    ***********************************************
    Крайний раз редактировалось Dronas; 29.01.2007 в 23:34.

  22. #47
    Механик Аватар для Solidus
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    39
    Сообщений
    902

    Re: К вопросу о кликабельности.

    Цитата Сообщение от Dronas Посмотреть сообщение
    В случае реала ты бы сделал это одним движением руки и через некоторое время проконтролировал взглядом на лампы, в некоторых случаях и на "солдатиков" вроде так зовутся, в случает визуального кликания ты сперва смотришь на нужный объект, потом ловишь(согласен не очень сложно)его мышкой, в случае же клавы выполняется не глядя!!!
    Я не владею навыком слепого десятипальцевого набора.

    Цитата Сообщение от Dronas Посмотреть сообщение
    Что так и есть? ТО, что Вас надо учить зеркалами пользоваться? Естественно!!! Но манёвры задним ходом должны выполняться с разворотом корпуси и головы в сторону движения!
    Ну и? А то я не представляю себе этого, в первые вижу.
    Не надо передергивать. Разворотом корпуса? Ты двигаешся назад-налево, поворачиваешь корпус и голову и цепляешь правым боком стоящюю машину, иль ограждение, иль еще чего... Да и оффтоп это.
    I' m not falling, I' M TRYING TO FLY.

  23. #48
    Strannic
    Гость

    Re: К вопросу о кликабельности.

    Цитата Сообщение от Igor S. Lazarev Посмотреть сообщение
    Между Ф-16 и МИГ-21 разница особой нет.А вот между Ф-16 и ,к примеру,
    АН-24 разница существенная.Так,что не всё так очевидно и просто.
    А какая разница между кокпитом Ан-24 и Миг-21 в данном случае? Вопрос ИИ второго пилота мы сейчас не рассматриваем.

  24. #49
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: К вопросу о кликабельности.

    Цитата Сообщение от Dronas Посмотреть сообщение
    В случае реала ты бы сделал это одним движением руки и через некоторое время проконтролировал взглядом на лампы, в некоторых случаях и на "солдатиков" вроде так зовутся, в случает визуального кликания ты сперва смотришь на нужный объект, потом ловишь(согласен не очень сложно)его мышкой, в случае же клавы выполняется не глядя!!!
    Не знаю, как у других, но меня учат сначала смотреть, а потом уже тянуть руку и что-то делать. Иначе как нефиг делать можно накосячить. То есть - взгляд на кран шасси - рука - перевод в нужное положение - фиксатор - ну и потом солдатики, лампы и т.д.
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  25. #50
    Зашедший
    Регистрация
    19.04.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    86

    Re: К вопросу о кликабельности.

    кстати о кнопочках, у меня с онанизмом будут проблемы, G15, более 50 програмируемых кнопок... хоть комбинация из 105 кнопок легко задается на одну , но я за мышь, потому что это новое, это круто, это может натолкнет наконец то на покупку Трекира, а чем пользоватся буду это потом, осенью решу после выхода ЧА..

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •