???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 26

Тема: XP + Vista на один HDD

  1. #1
    Следопыт
    Регистрация
    17.07.2003
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,448

    XP + Vista на один HDD

    К людям сведующим вопрос.
    Разъясните, пожалуйста, как организовать две эти системы на одном жестком диске.
    Сейчас есть диск, разбит на три раздела, один основной с ХР.
    Планирую попробовать Vista, но хочется сохранить работоспособность ХП.
    Как пошагово это грамотно сделать?
    Почитал форумы - голова пошла кругом.
    Допустим, есть три раздела - C, D, E. На C, основном, живет ХР.
    Начинаю устанавливать Vista, и отправляю ее устанавливаться на D.
    Она устанавливается, но что дальше?
    Где что нужно вписать, чтобы при включении компа после POST вывалилось меню выбора ОС для загрузки?
    Может, вот этой прогой нужно работать - http://www.vistabootpro.org/?
    Спасибо заранее!

  2. #2
    Старший инструктор Аватар для AirSerg
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Samarra na Volge
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,076

    Re: XP + Vista на один HDD

    Цитата Сообщение от vadson Посмотреть сообщение
    Где что нужно вписать, чтобы при включении компа после POST вывалилось меню выбора ОС для загрузки?
    Может я сильно туплю и не в курсе, но оно само не должно появится? Или виста теперь оченьцо хитро ставится по сравнению с ХР?
    А мне, пожалуйста, Кi-44 и губозакатывательную машинку...2 штуки...

    Средь писанных иль произнесенных слов нет печальней: "Так быть могло б..." (с)

  3. #3
    Следопыт
    Регистрация
    17.07.2003
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,448

    Re: XP + Vista на один HDD

    Цитата Сообщение от AirSerg Посмотреть сообщение
    Может я сильно туплю и не в курсе, но оно само не должно появится? Или виста теперь оченьцо хитро ставится по сравнению с ХР?
    На форумах пишут, что Виста затирает загрузчик ХР. Поэтому стартует сразу Виста, игнорируя наличие работоспособной ХР.

  4. #4
    Старший инструктор Аватар для AirSerg
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Samarra na Volge
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,076

    Re: XP + Vista на один HDD

    Цитата Сообщение от vadson Посмотреть сообщение
    На форумах пишут, что Виста затирает загрузчик ХР. Поэтому стартует сразу Виста, игнорируя наличие работоспособной ХР.
    Ясно, хитрый Билли...
    А мне, пожалуйста, Кi-44 и губозакатывательную машинку...2 штуки...

    Средь писанных иль произнесенных слов нет печальней: "Так быть могло б..." (с)

  5. #5
    Забанен
    Регистрация
    01.04.2004
    Адрес
    СПб, РФ
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,789

    Re: XP + Vista на один HDD

    На юниксах и линуксах есть такая программка Grub - http://www.gnu.org/software/grub/ скачни ее, поставь а потом прописывай параметры загрузки http://www.gnu.org/software/grub/manual/....
    Тока осторожно, бекап сделай перед экспериментами - операции с винтом опасны для данных

  6. #6
    Следопыт
    Регистрация
    17.07.2003
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,448

    Re: XP + Vista на один HDD

    Цитата Сообщение от NL Посмотреть сообщение
    На юниксах и линуксах есть такая программка Grub - http://www.gnu.org/software/grub/ скачни ее, поставь а потом прописывай параметры загрузки http://www.gnu.org/software/grub/manual/....
    Тока осторожно, бекап сделай перед экспериментами - операции с винтом опасны для данных
    Нихт, спасибо тебе, конечно

    Но я ни разу не IT специалист, и в линуксах и юниксах не варю. Я их даже не видел ни разу
    Мне желательно инструкция ДЛЯ ДУРАКА, пошагово....
    Типа "Открыть это, вписать это, ткнуть туды-сюды"
    Ну и вообще, потом можно будет это в FAQ прибить, потому как с каждым месяцем все больше людей здесь будут с этим сталкиваться...

  7. #7
    Инструктор Аватар для Paramon
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,161

    Re: XP + Vista на один HDD

    Офф.
    А можно ли на пиратскую ХР - лицензионную поставить? Я не туплю, просто собрался ХР покупать - вот и хочу узнать...
    Не хочешь идти на войну - будешь воевать на стенах.
    Древнегреческая мудрость.

  8. #8
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Re: XP + Vista на один HDD

    Тимур, не тупи: такие деньги на ветер выбрасывать - давай встретимся, я тебе настоящую корпоративную лицензионную винду подарю, у меня уже четыре диска валяются...
    А на сэкономленные бабушки с тебя кофе, блин.
    "Обожруся и помру молодым" (c)
    Крайний раз редактировалось FilippOk; 05.02.2007 в 08:52.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  9. #9
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Re: XP + Vista на один HDD

    По теме:

    1. PowerQuest(R) BootMagic(R) (Version 8.0)
    Без комментариев: всю жизнь им пользовался - тупой как молоток, и мощный, как кувалда. 14 Мб.

    2. VCOM System Commander v8.13
    System Commander - это профессиональный менеджер управления загрузкой операционных систем. System Commander позволяет легко установить новую операционную систему к уже имеющмся на данном разделе. Используя System Commander, можно легко переключаться между операционными системами, разделами диска, точками монтирования. Программа позволяет создать новый раздел на физическом диске, конвертировать из одного формата в другой (NTFS to FAT32).
    System Commander изменяет, копирует, создает, перемещает разделы под Windows 9x/Me/NT/2k/XP/2k3, Linux и DOS. Имеется система BackStep, позволяющая отменить изменения.
    Поддерживает: FAT, FAT32, VFAT, NTFS, HPFS, Linux EXT2 и все x86 Unix файловые системы.
    2.25 Мб.

    3. OSL2000 Boot Manager 8.80 Platinum
    OSL2000 Boot Manager представляет собой менеджер начальной загрузки. Вы можете прибегнуть к помощи этой программы, если у вас возникла необходимость использования нескольких операционных систем на одном компьютере.
    С ее помощью можно установить, сконфигурировать и использовать поочередно несколько копий Windows различных версий, DOS, Linux, BeOS - всего до ста операционных систем. Особенностью OSL2000 Boot Manager является полная автоматизация всех процессов и поддержка широкого спектра аппаратного обеспечения. OSL2000 Boot Manager не требует отдельного раздела для своей установки.
    Присобачен ниже. ZIP-архив. Всё включено.
    Вложения Вложения
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  10. #10
    пак Аватар для SL PAK
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Подмосковные Вечера
    Сообщений
    3,070

    Re: XP + Vista на один HDD

    OSL2000 Boot Manager может из Висты просканировать диск и автоматически прописать в загрузчик все найденные системы? Я правильно его автоматичность понимаю? А с флешки он сделает дело?

  11. #11
    тракторист
    Регистрация
    16.11.2003
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    Re: XP + Vista на один HDD

    Гемор на один винт ставить, с двумя все элементарно, вероятность запортачить - нулевая.
    "Шрёдингер мертв!", — сказал кот.

  12. #12

    Re: XP + Vista на один HDD

    Поставил на один винт, встала, загрузчик записала свой, но там есть пункт - Передыдущая версия виндовс. Если выбрать его -выходит загрузчик XP. А настроить можно там-же -в свойствах "Мой компьютер" найти можно. Да на один винт, висту ставил Ультимейт

  13. #13
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: XP + Vista на один HDD

    У меня знакомый ставил недавно какую-то не очень понятную версию Висты Все там нормально. Загрузчик она действительно свой вешает, но так и с ХР было, список загрузки появился. Причем догадываюсь, что он сам появился, а не знакомый этот сделал, т.к. он не самый большой мастер настройки. ХР грузится без проблем. Хотя за пару минут поисков то, где этот загрузчик и меню выбора находятся, не нашел

  14. #14
    Инструктор Аватар для Wi№gman
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,401

    Re: XP + Vista на один HDD

    Цитата Сообщение от Jameson Посмотреть сообщение
    Поставил на один винт, встала, загрузчик записала свой, но там есть пункт - Передыдущая версия виндовс. Если выбрать его -выходит загрузчик XP. А настроить можно там-же -в свойствах "Мой компьютер" найти можно. Да на один винт, висту ставил Ультимейт
    Выходит не просто загрузчик XP, а натурально всё старое boot-меню, все пункты что были, как есть.
    Так что никаких потерь.
    Неважно, брат, где начнём. Важно, брат, где закончим.

  15. #15
    Инструктор Аватар для Paramon
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,161

    Re: XP + Vista на один HDD

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    Тимур, не тупи: такие деньги на ветер... А на сэкономленные бабушки с тебя кофе, блин.
    "Обожруся и помру молодым" (c)
    О!

    Паа-азваню... С получки!
    Не хочешь идти на войну - будешь воевать на стенах.
    Древнегреческая мудрость.

  16. #16
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Re: XP + Vista на один HDD

    Цитата Сообщение от vadson Посмотреть сообщение
    Нихт, спасибо тебе, конечно

    Но я ни разу не IT специалист, и в линуксах и юниксах не варю. Я их даже не видел ни разу
    Мне желательно инструкция ДЛЯ ДУРАКА, пошагово....
    Типа "Открыть это, вписать это, ткнуть туды-сюды"
    Ну и вообще, потом можно будет это в FAQ прибить, потому как с каждым месяцем все больше людей здесь будут с этим сталкиваться...
    Вот почти пошаговая инструкция по GRUB'у: http://citkit.ru/articles/166/

    Хоть и не нужна уже, но кому-нибудь пригодится.

  17. #17
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Re: XP + Vista на один HDD

    Ну... если бы мне поставили задачу поставить две операционки, я бы посмотрел на:
    1. Мать. Asus?
    2. Есть ли у нас пара винтов.
    Если оба вопроса закончатся ответом 'да', то:
    - подключаем один винт, остальные отключаем. И на этот винт ставится, например, ХР. Ставим, настраиваем, ок.
    - и этот винт отключается.
    - и подключается другой. Оставльные отключаются. На этот другой ставится Vista. Тоже настраивается, пакет программ и драйверов... ок.
    - и тоже отключается.
    - на третий винт ставится Windows 3.11.
    - На четвёртый - Линух со всеми его KDE и прочим.
    Тем самым имеем n винтов с системами. (во Билли бы вспух-то...), и подключаем их ВСЕ одновременно.
    Соответственно, один из них будет указан как тот, с которого грузимся, и с него по умолчанию будет грузиться, скажем, XP SP2, как система, с которой мы имеем дело чаще всего.
    А когда нам понадобилась другая ОСь, ребутаемся, на POSTе жымкаем F8, и получаем фирменно-Asus-овское меню выбора источника загрузки. И грузимся с другого винта, получая другую ОС безо всяких внешних программ.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  18. #18
    Инструктор Аватар для IvanoBulo
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,474
    Записей в дневнике
    1

    Re: XP + Vista на один HDD

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    Ну... если бы мне поставили задачу поставить две операционки, я бы посмотрел на:
    1. Мать. Asus?
    2. Есть ли у нас пара винтов.
    Если оба вопроса закончатся ответом 'да', то:
    - подключаем один винт, остальные отключаем. И на этот винт ставится, например, ХР. Ставим, настраиваем, ок.
    - и этот винт отключается.
    - и подключается другой. Оставльные отключаются. На этот другой ставится Vista. Тоже настраивается, пакет программ и драйверов... ок.
    - и тоже отключается.
    - на третий винт ставится Windows 3.11.
    - На четвёртый - Линух со всеми его KDE и прочим.
    Тем самым имеем n винтов с системами. (во Билли бы вспух-то...), и подключаем их ВСЕ одновременно.
    Соответственно, один из них будет указан как тот, с которого грузимся, и с него по умолчанию будет грузиться, скажем, XP SP2, как система, с которой мы имеем дело чаще всего.
    А когда нам понадобилась другая ОСь, ребутаемся, на POSTе жымкаем F8, и получаем фирменно-Asus-овское меню выбора источника загрузки. И грузимся с другого винта, получая другую ОС безо всяких внешних программ.
    Геморно... Лучше уж Grub А ещё лучше без Висты
    не можешь летать - не мучай метлу!

  19. #19
    Старший инструктор Аватар для AirSerg
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Samarra na Volge
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,076

    Re: XP + Vista на один HDD

    Цитата Сообщение от IvanoBulo Посмотреть сообщение
    Геморно...
    И дорого
    А мне, пожалуйста, Кi-44 и губозакатывательную машинку...2 штуки...

    Средь писанных иль произнесенных слов нет печальней: "Так быть могло б..." (с)

  20. #20
    Инструктор Аватар для IvanoBulo
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,474
    Записей в дневнике
    1

    Re: XP + Vista на один HDD

    Таблица помощи для тех кто апгрейдится на Висту :old:

    ЗЫ: Сори за оффтоп и нецензурные выражения в аттачменте
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vista.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	138.5 Кб 
ID:	68536  
    не можешь летать - не мучай метлу!

  21. #21

    Re: XP + Vista на один HDD

    А если нужно поиграться с вистой -можно как я на другой раздел винта КСТАТИ, он у меня видиться как сменный диск почему-то Но не снимается

  22. #22
    тракторист
    Регистрация
    16.11.2003
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    Re: XP + Vista на один HDD

    Цитата Сообщение от Jameson Посмотреть сообщение
    А если нужно поиграться с вистой -можно как я на другой раздел винта КСТАТИ, он у меня видиться как сменный диск почему-то Но не снимается
    Странно, почему же он не снимается, а физически - пробовали?
    Дарйвер на контроллере нвидиевский, наверное.
    "Шрёдингер мертв!", — сказал кот.

  23. #23
    Следопыт
    Регистрация
    17.07.2003
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,448

    Re: XP + Vista на один HDD

    Спасибо всем откликнувшимся.

    Я тут, правда, обмозговал это дело и решил все же пока сидеть на ХР, бо овчинка выделки не стоит. Вот когда совсем припрет, тогда сяду чесать репу дальше

  24. #24
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Re: XP + Vista на один HDD

    Цитата Сообщение от vadson Посмотреть сообщение
    На форумах пишут, что Виста затирает загрузчик ХР. Поэтому стартует сразу Виста, игнорируя наличие работоспособной ХР.
    Верно. Только у Висты - свой загрузчик с меню, где в наличии выбор Висты или более ранней (без конкретизации версии) Винды + приятный бонус в виде встроенного теста оперативки.
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  25. #25

    Re: XP + Vista на один HDD

    Цитата Сообщение от M.M. Stierlitz Посмотреть сообщение
    Странно, почему же он не снимается, а физически - пробовали?
    Дарйвер на контроллере нвидиевский, наверное.
    под XP, где видиться как сменный - невидиевский, под вистой - вистовый Фишка в том что первые разделы видятся как жесткий диск, а раздел с вистой -как сменный. Типа, я его могу отдельно снять!

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •